21 (изменено: lambda, 2010-11-27 15:52:27)

Re: who am I?

а есть где-нибудь описания как изменяется поведение тимов при состоявшейся уверенной личности и наоборот, задавленой, несформировавшейся? все ведь наверняка по-разному комплексуют (и в условиях отстутсствия давления на 4)

22

Re: who am I?

lambda пишет:

Неужели Гамлеты свои выкидоны делают по такой же схеме?

Да, как ни странно, именно по такой.  big_smile

She пишет:

А действительно ли у интуитов хуже обоняние, чем у сенсориков?

Как показывает практика, не обязательно: есть очень искушенные интуиты (даже если их не очень часто искушали) и совершенно дубовые в плане вкусов/запахов сенсорики.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

23

Re: who am I?

She пишет:

А действительно ли у интуитов хуже обоняние, чем у сенсориков?
Просто у меня очень хорошее обоняние, я даже смогу точно определить, у кого была моя вещь, по запаху.. при условии, конечно, что знакома с запахом конкретного человека.

Насчет обоняния как физиологического процесса восприятия запахов -- не уверен. Но интуиты чаще игнорируют запахи, чем сенсорики, т.е. чуять -- чуят, но не фиксируют мысленно "это запах такой-то", поэтому хуже распознают. Но опять же, это верно только для средних показателей по большим выборкам людей, но из этого не следует, что каждый конкретный сенсорик распознает запахи лучше любого интуита.

lambda пишет:

Или этот процесс показателен как рац-иррац только в экстримельных ситуациях?

В неэкстремальных это сложнее увидеть стороннему наблюдателю, но тенденция остается: иррационалу легче перестроиться в резко изменившейся ситуации.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24

Re: who am I?

4X_Pro пишет:

Насчет обоняния как физиологического процесса восприятия запахов -- не уверен. Но интуиты чаще игнорируют запахи, чем сенсорики, т.е. чуять -- чуят, но не фиксируют мысленно "это запах такой-то", поэтому хуже распознают.

Ехала вчера в метро и в какой-то момент почуяла запах чего-то горящего. Сразу показалось, что он какой-то странный.. не характерный для метро. Принюхивалась ещё какое-то время и в итоге, пришла к выводу, что пахнет так будто горит ткань под утюгом (чем собсна он и не характерен) ещё чуть позже выяснилось что "горела" севшая рядом женщина)))
Как интуиту, мне ведь такое должно быть не свойственно. Получается, я "неправильный" интуит? Или просто бывают такие исключения?
Или это влияние какого-то конкретного аспекта?

25

Re: who am I?

мне кажется любой человек может почуять что пахнет жареным)

Логик Экстраверт

26

Re: who am I?

NeroStar пишет:

мне кажется любой человек может почуять что пахнет жареным)

Не думаю, что любой будет задаваться вопросом - что конкретно жарится))

27

Re: who am I?

She пишет:

Принюхивалась ещё какое-то время и в итоге, пришла к выводу, что пахнет так будто горит ткань под утюгом (чем собсна он и не характерен) ещё чуть позже выяснилось что "горела" севшая рядом женщина)))

Какой ужас! Она что правда горела? Или от нее просто такое амбре исходило? roll

I wrote this novel just for you
I'm so pretentious... Yes it's true


ЭИЭ - "Гамлет" (ЭЛ**)

28

Re: who am I?

She пишет:
NeroStar пишет:

мне кажется любой человек может почуять что пахнет жареным)

Не думаю, что любой будет задаваться вопросом - что конкретно жарится))


Я интуит и задаюсь таким вопросом)

Логик Экстраверт

29

Re: who am I?

NeroStar пишет:
She пишет:

Не думаю, что любой будет задаваться вопросом - что конкретно жарится))


Я интуит и задаюсь таким вопросом)

Я вот пока не знаю, что я такое, но мне тоже всегда интересно, чем это запахло.)) Особенно, чую, если горит проводка.

I wrote this novel just for you
I'm so pretentious... Yes it's true


ЭИЭ - "Гамлет" (ЭЛ**)

30

Re: who am I?

She пишет:

Или это влияние какого-то конкретного аспекта?

Поясню на всякий случай еще раз: интуиты в среднем знают меньше запахов, но если они какой-то запах знают, то на то, будет ли он распознан, дихотомия интуиция/сенсорика не влияет. Кроме того, нужно еще учитывать интенсивность запаха: если он сильный, то человек его заметит вне зависимости от того, интуит он или сенсорик, если слабый, у интуита больше вероятность проигнорировать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

31

Re: who am I?

я часто игнорю запахи )

Логик Экстраверт

32

Re: who am I?

А у меня какая-то неадекватная реакция на запахи.)) Например, мне часто становится страшно, когда мне кажется, что пахнет газом, то я моментально представляю, как кто-то сейчас чиркнет зажигалкой и мы все взлетим на воздух! И колени трястись начинают и руки холодеют, паника, короче.  sad  Или, если вдруг запахло горящей проводкой, то я у меня тут же в голове, что сейчас начнется пожар и я в нем умру.
А уж если чем-то  горелом пахнет в метро!!! Все, это катастрофа для меня, я прямо таки цепенею от ужаса.

Извините за флуд, пожалуйста.

I wrote this novel just for you
I'm so pretentious... Yes it's true


ЭИЭ - "Гамлет" (ЭЛ**)

33

Re: who am I?

3 Ф   
4 В

зуб даю )

Логик Экстраверт

34

Re: who am I?

NeroStar пишет:

3 Ф   
4 В

зуб даю )

Аааа!!!! Не надо зуба, пожалейте его.)) И меня пожалейте - обоснуйте, пожалста! Интересно же, почему так, а не 3в и 4ф, например?
Я знаю! Вы просто надо мной издеваетесь.   sad

I wrote this novel just for you
I'm so pretentious... Yes it's true


ЭИЭ - "Гамлет" (ЭЛ**)

35

Re: who am I?

Вижу это.

За зуб беспокоишься - 3ф
Страшишься взрыва, описываешь точно свои ощущения ( в пользу гиперчувствительности, описанной Афанасьевым) - 3ф
пожар - смерть - беспокойство по этому поводу - 3ф
метро - тот же вывод - 3 ф

4 ф просто забил бы на это (исходя из описаний Афанасаьева)

Пожалейте меня (подсознательная ориентировка на 1в со стороны 4в)

3в просто по-иному построил бы фразы.
+ к тому же 3в доминрующая и 4ф подстраивающаяся 100% не дал бы физ чувствам (руки холодеют + паника) одержать верх над волей (самоконтроль).

я не офф типировщик.

Логик Экстраверт

36 (изменено: HeroInPerson, 2010-12-01 01:16:49)

Re: who am I?

NeroStar пишет:

Вижу это.

За зуб беспокоишься - 3ф
Страшишься взрыва, описываешь точно свои ощущения ( в пользу гиперчувствительности, описанной Афанасьевым) - 3ф
пожар - смерть - беспокойство по этому поводу - 3ф
метро - тот же вывод - 3 ф

4 ф просто забил бы на это (исходя из описаний Афанасаьева)

Пожалейте меня (подсознательная ориентировка на 1в со стороны 4в)

3в просто по-иному построил бы фразы.
+ к тому же 3в доминрующая и 4ф подстраивающаяся 100% не дал бы физ чувствам (руки холодеют + паника) одержать верх над волей (самоконтроль).

я не офф типировщик.

Спасибо! Так гораздо понятней. big_smile 
Извини, что докапываюсь, просто люблю, когда объясняют свою точку зрения, да и я свою, если таковая в наличии тоже всегда объясню.  smile
Значит, мне не показалось про 3-ю физику. На редкость точное узнавание себя в описании! Никогда раньше такого не было в моем опыте.

офф - не офф, а мнения всякие нужны, мнения всякие важны.  smile

I wrote this novel just for you
I'm so pretentious... Yes it's true


ЭИЭ - "Гамлет" (ЭЛ**)

37

Re: who am I?

HeroInPerson пишет:

Какой ужас! Она что правда горела? Или от нее просто такое амбре исходило? roll

Мне кажется, она просто побывала рядом с пахучим объектом или сама что-то спалила собираясь выходить из дома)))

4X_Pro пишет:

интуиты в среднем знают меньше запахов, но если они какой-то запах знают, то на то, будет ли он распознан, дихотомия интуиция/сенсорика не влияет.

Это понятно. Я просто задалась вопросом, кто чаще фиксирует на запах своё внимание. У меня это скорее всего из-за склонности к токсикомании (прессу люблю вдохнуть, книги, боксы от дисков новые, технику всякую) и дихотомия, действительно, вряд ли здесь играет какую-то роль  smile

38

Re: who am I?

NeroStar
Я бы не стала так железно связывать повышенную мнительность с 3Ф. Она, например, возможна у болевого БС-ника с другим положением Физики, взять хотя бы автора этой темы. К тому же сама 3Ф далеко не всегда так проявляется (Вы сами в этой теме http://www.tipiruem.ru/topic/208/ написали, что "ужас ужас брезгливостью" не страдаете.)
В этом отношении мне наиболее правильным кажется определение, данное 4X_Pro в той же теме. А то все эти стереотипы о 3Ф...  roll Слишком их много и слишком они разнообразны. Имхо, только таким общим определением и можно ее описывать.

Опять же, это не значит, что я не согласна с тем, что у HeroInPerson 3Ф. smile Но и согласиться не могу.  big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

39 (изменено: NeroStar, 2010-12-01 16:09:05)

Re: who am I?

если у человека такое повышенное внимание к своему телу, то это 100% 3ф а не 4ф, по определнию 4 бы забил, а 3 все не ймется)

Логик Экстраверт

40

Re: who am I?

+ я в интернете общался с ребятами с 3ф 4в и просто напросто узнал этот стиль )

Логик Экстраверт