Re: Аспектоника

alice_q
Спасибо за ответы!
Очень познавательно.   smile

Make science, not war.

22

Re: Аспектоника

Maggie Burroughs,
Да ладно? )) Ну я рада.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Аспектоника

alice_q пишет:

Maggie Burroughs,
Да ладно? )) Ну я рада.)

Правда-правда!  smile

Make science, not war.

24

Re: Аспектоника

Maggie Burroughs пишет:

Правда-правда!  smile

Ну, я просто это писала в легком запале. ) Хотя в целом это соответствует моим представлениям.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

25

Re: Аспектоника

Для меня красота - это совершенно точно ЧЭ и ЧС.
Наименее понятна мне привязка красоты к БС. БС - это же сенсорика ощущений, физических ощущений, разве нет? Как ощущения могут быть красивы? Они могут быть удобны, комфортны, приятны (но и то, не в эмоциональном плане, а именно физическом).
Красота - это вообще понятие визуальное, в моём понимании.
(Когда это красота внутренних ощущений - то это уже красота, скорее в переносном смысле, вот та самая гармония, но и тут это исключительно чувства и эмоции, к физическим ощущениям это вообще мало может относиться. Ещё гармония - это БИ, взаимосвязи во времени и пространстве, ну, или правильность. В БЛ, наверное, ушла).

Почему гармоничное сочетание цветов относят к БС? Так, например, оценка внешних форм - это ЧС. И это, и восприятие цветов - это всё визуальное восприятие. Так почему одно - ЧС, а другое - БС? Тогда уж справедливо было бы говорить, что восприятие цветов - это тоже ЧС (как соответствие того или иного цвета той или иной форме, подчёркивание её границ и сочетания с другими формами), либо же всё-таки ЧЭ - потому что цвет вызывает определённые эмоции.
То есть, восприятие цвета - это, в конечном итоге, выражение формы через эмоцию. Гармоничное сочетание - приятные эмоции, правильное выражение формы.

При всём желании БС у меня тут не фигурирует big_smile БС это вообще какая-то другая совершенно категория, с другими критериями.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26

Re: Аспектоника

Еще иногда относят ЧС, но там красота играет скорее вспомогательную роль как средство подчеркивания статуса.

Очень часто сталкиваюсь с описанием аспекта ЧС как «статус».

Статус (лат. status «состояние, положение») — абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта. С упрощённой точки зрения статус объекта или субъекта — это его состояние либо позиция, ранг в любой иерархии, структуре, системе.

Это абстрактное определение (как и красота, кстати) включает себя как минимум ещё один аспект — то есть положение объекта (абсолютное — ЧС) в системе (относительно какого-то другого объекта — БЛ).

27

Re: Аспектоника

Ну вообще-то в данном случае неявно подразумевалось уточнение "общественный статус". То есть положение объекта (человека) относительно других людей, которое может определяться как формальными связями (занимаемой им должностью в иерархии должностей в организации) так и неформальными (возможность оказывать влияние на большое количество окружающих его людей). И речь шла о том, что этот самый общественный статус человек подчеркивает через какие-то внешние атрибуты либо в своем внешнем виде, либо в через определенные свойства окружающих его вещей (например, массивный стол натурального дерева в кабинете руководителя). И вот последнее действительно относится к ЧС.
P.S. У вас, случаем, не третья Логика по психософии?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

28

Re: Аспектоника

К чему относится умение находить какие-то вещи в беспорядке?

29

Re: Аспектоника

Зависит от способа поиска. Если человек просто тщательно осматривает все вокруг и находит нужную вещь, даже если наружу торчит самая малая ее часть, то это в пользу сенсорики. Если хорошо запоминает, куда кладет именно в момент, когда кладет, то тоже сенсорика (и, возможно, еще рациональность влияет). Если же находит в духе "если бы я был этой вещью, куда бы я попал" или путем того, что восстанавливает в памяти картинку и обстоятельства того, когда он эту вещь последний раз видел, то это скорее путь интуита.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Штука, alice_q3

30

Re: Аспектоника

4X_Pro пишет:

"если бы я был этой вещью, куда бы я попал"

ух ты, как круто!

4X_Pro пишет:

путем того, что восстанавливает в памяти картинку и обстоятельства того, когда он эту вещь последний раз видел

Вот это мой путь!

4X_Pro пишет:

просто тщательно осматривает все вокруг и находит нужную вещь, даже если наружу торчит самая малая ее часть

Не вижу ничего. Но м.б. это особенности зрения, а не связано с сенсорикой.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

31

Re: Аспектоника

Я тоже, стараюсь вспомнить, потом смотрю - в итоге всё равно ничего не нахожу.

Спасибо сказали: alice_q1

32

Re: Аспектоника

А я обычно сначала внимательно осматриваюсь, и если не вижу искомой вещи - начинаю восстанавливать в картинку в памяти.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG, alice_q2

33

Re: Аспектоника

Штука пишет:

А я обычно сначала внимательно осматриваюсь, и если не вижу искомой вещи - начинаю восстанавливать в картинку в памяти.

Так большинство, в принципе, делает.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

34

Re: Аспектоника

LionKinG пишет:
Штука пишет:

А я обычно сначала внимательно осматриваюсь, и если не вижу искомой вещи - начинаю восстанавливать в картинку в памяти.

Так большинство, в принципе, делает.

Ну да, мне тоже так кажется biggrin1

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

35

Re: Аспектоника

Штука пишет:

Ну да, мне тоже так кажется

Не знаю, как большинство, но у меня не так.

Я использую методы, перечисленные 4X_Pro, кроме третьего (он для меня вообще дикий, я даже не совсем понимаю, как это работает о_О).
Самое стандартное - я настраиваюсь на поиск нужного мне предмета и ищу его везде (без предварительной визуализации я вообще не умею искать). Это вот 1-й описанный им метод. Если вещь представлена правильно, то и по малой ее торчащей части удастся найти. Но если я не знаю, как этот предмет выглядит, не факт, что он будет найден.

То, что я сама запоминаю, куда кладу, - тоже так, если речь не идет о ежедневно используемых вещах, которые я иногда могу забывать, куда положила, слишком часто я их перемещаю, но все равно обычно помню или легко могу восстановить.

Способ "подумать и вспомнить, когда ее в последний раз видел и (или) куда положил" - самый эффетивный, особенно если вещь находится там, где ее простым визуальным сканированием не найти. У меня работает, но для этого нужно сосредоточиться. Поэтому по дефолту я действую методом 1.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Штука, kain1stkainit2

36 (изменено: Штука, 2015-10-02 18:03:30)

Re: Аспектоника

alice_q пишет:

Если вещь представлена правильно, то и по малой ее торчащей части удастся найти.

У меня тоже так бывает, если предмет находится рядом. Если далеко - не найду, скорее всего. Но тут ещё виной моя близорукость + не очень хорошая ориентация в пространстве "на длинные дистанции"))

alice_q пишет:

Но если я не знаю, как этот предмет выглядит, не факт, что он будет найден.

Это да. Особенно - если характеристики предмета, который нужно найти по чьему-то описанию, не соответствуют истине)) То есть - мне просто не смогли нормально обьяснить, что нужно искать)) Иногда, правда, угадываю. Но это если повезёт.

Помню, в детстве, когда что-то терялось - была такая присказка "чёртик-чёртик, что взял - верни!" Мне кажется, что многократное повторение этих слов в процессе поиска помогало ребёнку сосредоточится на искомом предмете, не распыляя внимание на посторонние обьекты и, таким образом, помочь мозгу восстановить в памяти то место, где видел вещь раньше. То есть - по себе помню - я на тот момент уже понимала, что никакой "чёртик" ничего не брал, но было интересно и я, подчиняясь условиям игры, представляла себе чёртика, который берёт предмет. А откуда берёт - ясное дело - оттуда, где я его оставила и забыла. Т.е. - та же визуализация, память сама начинает восстанавливать цепочку событий, связанных с искомой вещью, в том числе и тот момент, когда я видела её в последний раз.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: alice_q, Zora, kain1stkainit3

37

Re: Аспектоника

Штука пишет:

Помню, в детстве, когда что-то терялось - была такая присказка "чёртик-чёртик, что взял - верни!" Мне кажется, что многократное повторение этих слов в процессе поиска помогало ребёнку сосредоточится на искомом предмете, не распыляя внимание на посторонние обьекты и, таким образом, помочь мозгу восстановить в памяти то место, где видел вещь раньше. То есть - по себе помню - я на тот момент уже понимала, что никакой "чёртик" ничего не брал, но было интересно и я, подчиняясь условиям игры, представляла себе чёртика, который берёт предмет. А откуда берёт - ясное дело - оттуда, где я его оставила и забыла. Т.е. - та же визуализация, память сама начинает восстанавливать цепочку событий, связанных с искомой вещью, в том числе и тот момент, когда я видела её в последний раз.

Зато я верила в чёртика, и что это именно он взял вещь, и должен обязательно вернуть её на место, раз его попросили))) Волшебным образом))) Представляла себе именно чёртика, и как он берет вещь, а вот взять он мог её откуда угодно - ботинок из холодильника вытащить, или бинокль из унитаза - это же волшебство, всякое бывает.
ЗЫ только у нас был не чертик (за такие слова в ад ж попадают)))), а шут или мышка.

Спасибо сказали: Штука, Zora, kain1stkainit3

38

Re: Аспектоника

LionKinG пишет:

Зато я верила в чёртика, и что это именно он взял вещь

LionKinG пишет:

ЗЫ только у нас был не чертик (за такие слова в ад ж попадают)))), а шут или мышка.

В мышку или шута (или там - домового какого-нить) я бы тоже верила)) тем более - у нас в квартире была мышь (не в клетке, а дикая, в стене жила). А чёртик - ну, звучит как-то не серьёзно)) по крайней мере в том возрасте, когда я впервые услышала эту присказку я уже не принимала такие вещи за чистую монету. Ну правда - черти - они ж в аду, они смолу варят, грешниками закусывают, протоколы на каждого составляют - нафиг им такой ерундой заниматься, как кража детского имущества! Серьёзные ж "люди"! biggrin1

Кстати - у меня эта присказка "сработала" только один раз. Т.е. я действительно быстро вспомнила, где лежит искомый предмет (конкретно - книжка). А потом - ничего не находилось, видимо родители куда-то перекладывали и в моей памяти этого не было))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю