21

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Anette, окей, я поняла ваше мнение. Я знаю, что Вы наверняка рассматриваете версию Гексли-Андерсена, ибо я сама некоторое время думала между этиком с высокой логикой и логиком с высокой эмоцией и низкой логикой. Почему пришла к тому, что пришла, - объяснять долго и не по теме. smile Но в разборе моей анкеты то, что я считаю областью мотивации по Логике, трактовалось как область мотивации по Воле, будучи в графе Воля (а я, может, не зная, чего сказать по Воле, честно перевожу в Логику, где у меня по кр.мере хотелка работает). Безусловно, у Вас больше опыта и базы, чтобы делать подобные выводы, однако я знаю себя в течении 21 года и понимаю, что больше ни в каких областях, кроме Логики (ума, науки, исследований, дискуссий и т.д.) я ни с кем ничем меряться не стремлюсь. Опять же долго всё это раскрывать, а я и без того уже злоупотребляю вашим вниманием и временем. smile

В общем, спасибо Вам большое за терпение (а оно в этой теме действительно потребовалось  big_smile ) и потраченное время. Я приняла к сведению Вашу версию и подумаю на сей счёт. Почитаю, что пишут на форумах Андресены и Пушкины, и если смогу разглядеть в них родственные души, то задумаюсь уже всерьёз на предмет перетипирования в любой тип, хоть в Драйзеры. smile 
Всего доброго, и спасибо  smile

ЭВЛФ

22

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Странно, что у вас вызывает сомнение 3В, по-моему, она выражена очень четко, равно как и 1Э. Насчет второй и четвертой по прежнему уверенности нет, по объему текстов все же 2Л ближе.

Killka пишет:

- Может ли 3В иметь хроническую манию справедливости и лезть всегда заступаться за других?
- Может ли 3В стремиться во всём уравновесить разбалансированную ситуацию, т.е. встать на сторону того, кому это сейчас нужнее?
- Может ли 3В воспринимать любую ситуацию с позиции каждого участика, на основе чего формировать свою? (см. предыдущий пункт про уравновешивание)

Да, может, если хватит решимости открыто заявить о себе. Последний из перечисленный пунктов так же требует 6-ого или 8-ого уровня ТУАИ.

Killka пишет:

- Может ли 3В заботиться о чужих интересах порой в ущерб своим, считая это вполне естесственным?

Тут нужно покопать глубже, что на самом деле стоит за этим.

Killka пишет:

- Может ли 3В узнавать просто вот до боли самого себя в описании 2В?

У Афанасьева 2В и 3В описаны слишком оценочно, поэтому нежелание узнавать себя в 3В может привести к "узнаванию" в других типах.

Killka пишет:

- Может ли 3В доходить в соблюдении всех-всех интересов до того, что ловить себя на разговорах с неодушевлёнными вещами или насекомыми?)))) Например, в детстве у меня было много игрушек, которые, когда поиграю с ними, надо было убирать. И вот, хотелось задействовать их всех, чтоб никто не обиделся, но убираться было просто кошмаром. И я составила расписание (в детсадовском возрасте, вот трэш) своей игры с этими играшками: в понедельник эти три, во вторник эти три, и т.д. И беря каждый день с полки новые игрушки, я уверяла остальных, что скоро-скоро их очередь, и что в расписании всё учтено, и что они все замечательные, и мы скоро увидимся))))) Это свойственно 3В?

Чувство справедливости у 3В на самом деле гораздо острее, чем у 2В. Просто не всегда хватает решимости его реализовать, заявить о своих требованиях, но в случае с неживыми объектами это неактуально, поэтому тут как раз оно может проявляться острее всего.

Killka пишет:

- Может ли 3В быть очень уступчивым во всём (кроме морально-этических и философских вопросов, но это уже не к Воле)?

Вот это действительно странно. Впрочем, если сделать допущение, что 3В от окружающих получает столько чувства собственной значимости, сколько ей надо, то вполне может быть, так как многие проблемы 3В -- из-за недополучения одобрения, принятия и этой самой значимости.

Killka пишет:

- Может ли 3В больше самому бояться предать, чем предательства?
- Может ли 3В быть ни фига не мнительным и не подозрительным, а, наоборот, чересчур доверчивым и открытым?

Первое -- да, однозначно (и даже больше, чем 2В из-за отсутствия R-компонента и недоверия к самому себе как следствие), насчет второго -- сложный вопрос, не могу ответить однозначно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Насчет фото -- можно и ссылку на ВКонтакте кинуть, мне без разницы.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24 (изменено: Killka, 2012-02-19 05:00:31)

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

4X_Pro, может, и странно, но как уж есть  big_smile  Когда я только-только знакомилась с ПЙ, то первое, в чём я себя сразу же узнала, - это были 2В и 4Ф. С Эмоцией было мутно (сейчас даже не верится), с Логикой - и того мутнее. Ну, я уже писала, как типилась в ЛВЭФы.

Да, может, если хватит решимости открыто заявить о себе. Последний из перечисленный пунктов так же требует 6-ого или 8-ого уровня ТУАИ.

С ТУАИ я не знакома, поэтому интересуюсь: уровень нарабатывается или даётся какой-то изначально? Короче говоря, может ли это быть с детсадовского возраста? Кроме того, я не совсем понимаю, что значит "решимость открыто заявить о себе"? Можно поконкретнее?

Тут нужно покопать глубже, что на самом деле стоит за этим.

Что на самом деле стоит за этим - т.е. что движет?

У Афанасьева 2В и 3В описаны слишком оценочно, поэтому нежелание узнавать себя в 3В может привести к "узнаванию" в других типах.

Оу, да ну его в баню  roll  Я про описания Бодрика и Василенко. Вот просто до одури про меня очень многое, мы с мамой вместе читали и поражались. Ещё какие-то были похожие описания, но их за раз не накопать. Просто даже если у меня и 3В, то почему я, ещё будучи тогда ещё по факту не знакомой с ПЙ, читала это словно глядя в зеркало? Кроме того, куда деть ощущение тождества с форумскими Газалями и Пастернаками?
Наконец, меня сильно смущает маленькая фразочка-заголовок раздела на одном из форумов. Подраздел форума посвящён типу Газали, и фраза-девиз этого типа звучит так: "Истинно мягкими могут быть только люди с твёрдым характером". Не берусь себя сейчас повозглашать истинно мягкой и с истинно твёрдым характером, но, думаю, многие согласились бы, что это про меня. roll 

И насчёт "узнавания" себя в других типах. Я вот "узнала" когда-то себя в 1Л, однако слишком многое пришлось натягивать и домысливать, и в шкуре 3Л я наконец-то почувствовала себя собой. Короче, я к тому, что против правды я в любом случае переть не вижу смысла, и если у меня будут на руках реальные доказательства 3В (а также остальных функций!), а не только мнение пусть и умных людей, но встречающее в моих глазах слишком много разных "но", - я тогда вполне за.

Чувство справедливости у 3В на самом деле гораздо острее, чем у 2В. Просто не всегда хватает решимости его реализовать, заявить о своих требованиях, но в случае с неживыми объектами это неактуально, поэтому тут как раз оно может проявляться острее всего.

О, у меня мания справедливости очень сильная. Но опять эта фраза про решимость, которая меня сбивает с толку. neutral  Она означает, что человек боится впоследствии вымотаться от долгого силового противостояния, или в чём дело? Да, меня долгое пребывание в агрессивной обстановке выматывает, это правда. Но бояться этого? Заранее? roll  Вообще нет... Нет, меня ничего такое ещё никогда не сдерживало...
А что касается неживых объектов, то это распространяется в равной степени как на неживые объекты, так и на живые. Разница только в том, что на неживые объекты по мере повзросления это распространяться перестало, а на живые - было, есть и будет есть.

Вот это действительно странно. Впрочем, если сделать допущение, что 3В от окружающих получает столько чувства собственной значимости, сколько ей надо, то вполне может быть, так как многие проблемы 3В -- из-за недополучения одобрения, принятия и этой самой значимости.

Почему-то мне здесь приписывают такую черту, как желание получить одобрение и чувство собственной значимости. sad  То ли конкретно эта формулировка некорректная, то ли я выражалась некорректно, вследсвие чего меня, мб, поняли неправильно. Быть нужной в этой жизни и получать одобрение чувство собственной значимости - это разве одно и то же? Мне кажется, в первом случае речь идёт о работе на отдачу (сделать мир чуточку добрее, сделать кого-то чуточку счастливее, принести какую-то пользу), а во втором - на потребление (почувствовать себя значимым). Или 3В свойственно непроизвольно работать на отдачу, пытаясь создать как можно больше "счастья для всех даром, чтоб никто не ушёл обиженным"?

Впрочем, если сделать допущение, что 3В от окружающих получает столько чувства собственной значимости, сколько ей надо, то вполне может быть

А если это на чувстве собственной значимости не завязано, просто есть с самого детства, и всё? Я почти никогда не гоню со своей шеи сидящих на ней людей, даже если понимаю, что они там сидят отнюдь не из-за большой любви ко мне. Но пусть сидят, чоуж, мне не жалко. А вот многие возмущаются, что я позволяю такое людям, которые это вряд ли оценят. У меня мама-Андерсен, она всё время поражалась нашим разговорам из серии:
- Но он же тобой явно пользуется!
- Ну и что?
- Как это "Ну и что?"?!!! Да я бы за такое...
В общем, если я когда и начинаю на себя одеяло тянуть, то только в случае с любимым человеком. Потому что он это самое одеяло на себя очень даже тянет и другой политики не представляет. Мне просто тупо приходится порой кашлянуть, чтоб не зарывался. Чисто для порядка. Будь моя воля - вообще бы не тянула это злополучное одеяло, но мне с ним ещё жить и жить, а потому воспитываю в духе коммунизма  roll  С другими людьми такое практикую и того реже.

Первое -- да, однозначно (и даже больше, чем 2В из-за отсутствия R-компонента и недоверия к самому себе как следствие),

Я про такие ситуации, когда кто-то должен/может напасть (предать, нагадить на голову) первым. Я никогда первой не нападаю, т.к.
1) почему-то верю в лучшее в человеке, пытаюсь пробудить в нём это лучшее, призываю к "жить дружно"
2) оставляю ему шанс на выбор правильного варианта))) (напала бы - отрезала бы шанс)
3) таким образом стараюсь его обезопасить: если человек напал (я не про нападение в подъезде с ножом, если что. просто выражаясь фигурально) на меня первым, то я такого поворота событий, в принципе, ожидала, и хотя мне всячески неприколько, - я довольно быстро приду в норму (порасстраиваюсь какое-то время, а потом отряхнусь). А вот если я первая нападу - кто знает, как по нему это шарахнет? может, он тоже хотел решить всё миром, а я равнодушно прошлась по этим росткам хороших намерений? Я знаю, некоторые так доверие к людям теряют... Мой идеализм/идиотизм поколебать мало что способно. Он живуч, как стадо тараканов. А есть люди менее стрессоустойчивые, которых легко этим сломить. Я их ломать не буду, и другим не позволю.

насчет второго -- сложный вопрос, не могу ответить однозначно.

Я чересчур доверчивая и открытая (такие же "блаженные" мне почти не попадались). Иногда себе во вред, но не жалею. Моя глупая непосредственность часто заразительна, а вместе с ней окружающие заражаются и верой людям и в людей, желанием жить и жить так, как требует совесть, а не прагматизм.

Такие вот пирожки. В общем-то, мой чрезмерный оптимизм и нескончаемый идеализм заставляют сумлеваться в версии 3В.
Версия Андерсена мне, конечно, в разы ближе, чем Пушкин. Хоть я и люблю волейбол, а всё же не тяну я на высокую физику. tongue  Я вообще, когда с психейожкой познакомилась, была удивлена: как это такое может быть самостоятельной функцией? Да и сейчас вроде свыклась, а всё равно как-то не верится... То ли дело Логика, Воля или Эмоция. Эт я понимаю. big_smile
Логика у меня, всё больше убеждаюсь, процессионная.
Однако жеж...у меня Андерсены мама и одногруппница, по соционике приходятся друг другу конфликтёрами, а меж тем их объединяет удивительная общая черта: восприятие мира вштыки, недовольство жизнью и при этом нежелание как-то рыпаться и что-то менять (а как же область мотивации по Воле???). Приходится мне их раскручивать из раза в раз. Стоит ли говорить, что мне подобная позиция крайне непонятна...
Кроме того, меня сильно смущает высокая Логика Андерсена. Это требует моего перетипирования в Гексли, а у меня вся этика - исключительно наработанная временем и жизнью. Кстати, в детском саду, когда у меня ещё этика отношений была совсем дохляцкая, а мания справедливости и идеализм пёрли из всех дыр, получались вообще странные казусы.

Фотки: http://vk.com/albums390945

ЭВЛФ

25

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

хочу написать по паре пунктов.
описания - зло. я хоть и 2Э, мне ее описание не подходит, зато идеально подходит 3Э.
и имхо справедливость - это главная фишечка дельты. у меня это слово только с дельтой ассоциируется.
чувство собственной значимости - это "я на что-то способна, я полезна, я молодец". желание сделать мир лучше, что как не собственная значимость?  2В например плевать на мир, он все делает для себя. а 3В делает для других, чтобы получить от них положительный отклик.

Гексли, ЛЭВФ

26

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

RedQueen, я не из Дельты, а из Альфы.

желание сделать мир лучше, что как не собственная значимость?

О_о Причём тут собственная значимость???? Вот причём????!!! Кому-то помочь, кого-то осчастливить, кого-то замотивировать на успех - это собственная значимость??? Да ни фига, это просто стремление помочь другим и не более того. А ЧСВ вообще с этим не связано.

"я на что-то способна, я полезна, я молодец"

Мне уже как-то говорили, что якобы люди, задействованные, например, в благотворительности, исходят из этого. Не знаю, мб кто-то и из этого исходит, но по-моему, - просто удивительнейшая чушь, сорь.

2В например плевать на мир, он все делает для себя.

Пфф. Какого фига тогда люди с 2В пишут обратное? Допустим - допустим! - я оттипирована неправильно (хотя чем дальше я тут рассуждаю - тем больше я убеждаюсь в своей Газальности), но какого фига целая куча других ЭВ пишет то, что я думаю?

а 3В делает для других, чтобы получить от них положительный отклик.

Что за бред, в самом деле. Как можно что-то делать ради отклика, а не по собтвенному убеждению, что так будет честно-хорошо-справедливо?

Кстати, если кто-то ещё будет высказывать своё мнение относительно моего пйт, то большая просьба также опровергать ВСЕ мои контраргументы, которых здесь скопилось уже предостаточно. Я их не для того пишу, чтобы мне тут говорили: "Ну и что, всё равно ты Пушкин". Мне нужны доказательства, а не только мнения. Кол-во доказательств должно как минимум равняться кол-ву моих контраргументов.
Сорри за резкость, но я просто уже не могу видеть, как искажают смысл моих слов, подтягивая это в кач-ве аргумента в пользу того типа, в котором я чувствую себя как в шкуре жирафа.

ЭВЛФ

27

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Кстати, если мне сейчас начнут объяснять мои нестыковки неправильно определённым ТИМом, то, извините, но это совсем за уши притянуто. Моё мнение основано на множестве фактов, а не взято с потолка, т.ч. теоретические рассуждения о возможности другого типа, что объясняло бы предложенные здесь версии моего ПЙ-типа, я рассмотреть, конечно, могу, но это не меняет в корне сложившейся у меня в голове системы. Я не против предложенных здесь версий, но в случае принятия их как правильных выплывает целая куча противоречий (которые я и озвучила-то пока не все, если что), что создёт полный винигрет, в котором больше расхождений, чем стыковок. В частности, даже если у меян 3В, то я не представляю, куда девать Логику, которая явно процессионная и явно низкая.

ЭВЛФ

28

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Я знаю, что Вы наверняка рассматриваете версию Гексли-Андерсена, ибо я сама некоторое время думала между этиком с высокой логикой и логиком с высокой эмоцией и низкой логикой.

Нет, версию ЭЛВФ я не рассматривала, была запасная версия - ЭФЛВ. Насчет Гексли - не знаю, может быть, я не исключаю ни один этический ТИМ.

Но в разборе моей анкеты то, что я считаю областью мотивации по Логике, трактовалось как область мотивации по Воле, будучи в графе Воля (а я, может, не зная, чего сказать по Воле, честно перевожу в Логику, где у меня по кр.мере хотелка работает). Безусловно, у Вас больше опыта и базы, чтобы делать подобные выводы, однако я знаю себя в течении 21 года и понимаю, что больше ни в каких областях, кроме Логики (ума, науки, исследований, дискуссий и т.д.) я ни с кем ничем меряться не стремлюсь.

Для меня сложность Вашей анкеты была в том, что и Воля, и Логика получались третьими, и я стала вспоминать свой предыдущий опыт разборов анкет. И вспомнила, что 3В не всегда стремится "меряться" во всех сферах подряд, очень часто идет выбор в пользу какой-то одной сферы, в которой и реализуются амбиции. Причем, сфера науки часто становится таким объектом приложения амбиций у 1Л и 4Л с 3В. Хотя, не только у 3В замечала такое, и у некоторых 1В+4Л тоже (сферой реализации воли оказывалась научная деятельность).
Поэтому я сделала выбор в пользу ЭФВЛ.
Что касается Физики. За процессионность тут любовь к спорту, забота о комфорте окружающих и т.д. Важность Физики проявляется по-разному в зависимости от положения в модели. Для 1Ф это может быть важность конкретных объектов (квартира, машина, одежда и т.д.), а для 2Ф - важность процессов (возможности заниматься спортом, быть в движении т.д.).
Кроме того, от разных Физик разное ощущение. Не знаю пока, как это объяснить по модели, но от высоких физик есть ощущение "телесности", плотности, даже если в текстах этого человека важность Физики отрицается. Это, кстати, та причина, по которой у меня даже не возникла версия ЭЛВФ. От представителей этого типа (даже сенсориков) есть ощущение бестелесности, воздушности и какой-то... печали, что ли. А от Вас ощущение энергии, жизни и осязаемости, телесности.

29 (изменено: Killka, 2012-02-19 14:04:22)

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Anette, если честно, то ЭФЛВ мне ближе  roll  В Воле для меня уступки - не проблема, а часть меня (меня даже учили тянуть одеяло на себя, а не понимала зачем оно мне), а вот в Логике - сложно уступать. Даже когда я внешне, чтобы не никого не обижать, пытаюсь вести беседу в мягком доброжелательном ключе, то внутренне остаюсь уверенной в каком-то мнении. Это касается всяких споров о высоком. И вообще я внешне веду себя часто как 1Л.

Но вообще да, поняла, любопытно. Если так, то я подумаю над ЭФВЛ. Наблюдения про стремление к науке заставляет по-новому взглянуть на ситуацию.
Что хочу сказать... На самом деле я сама виновата: многие моменты и по Логике, и по Воле (в плане собственных загонов) я сильно приувеличила. Не то что бы совсем специально - просто пыталась представить ярко и наглядно, но перестаралась в разукрашивании в яркие тона. Правда перестаралась, а теперь пожинаю плоды. roll  Насчёт заботы о комфорте окружающих - это чистой воды самовосхваление с моей стороны: пару раз так сделала, а уже возвожу в степень абсолютности. Меня не парит чужой физический комфорт, меня парит эмоциональный. Просто среди моего близкого окружения есть люди, которые пока голодные или больные - ненавидят весь мир. Естесственно, я к этому уже успела приноровиться - не могу же я смотреть, какие они злые и несчастные (эта черта у меня появилась с появлением в жизни описанных выше людей). Просто я стараюсь каждому дать то, что нужно конкретно ему - вот и всё. Будь то совет, моральная поддержка или даже вопросы о самочувствии, чтоб их) Чаще, конечно, я выступаю в качестве "жилетки", а сенсорный сопереживатель из меня тот ещё. У меня Гексля есть такая, Пушкин. Вот у неё реально 2Ф просто бросается в глаза даже в общении с незнакомыми людьми. И ей действительно подходит название клуба "мастера соблазнения", не то что мне.

а для 2Ф - важность процессов (возможности заниматься спортом, быть в движении т.д.).

Вот это вот уже больше на меня похоже, да. big_smile  Но ведь мне не любой спорт нужен, а эмоциональный. Футбол, волейбол (всякие йоги, шейпинги, тренажёрные залы мне кажутся извращением - ну скучно же до жути, я и заниматься таким не стану). И маленький секрет: если бы у меня была идеальная фигура, позволяющая лежать и диване и жрать на ночь булочки, не опасаясь никаких последствий, то и к спорту отношение было бы куда равнодушнее. А так я просто не могу оценить, как я выгляжу, поэтому на всякий случай предпочитаю хотеть быть задействованной в спорте, чтобы точно знать, что выгляжу ок. Короче, у меня спорт ради результата, скорее.
И потом, куда присобачить постоянную экономию сил в готовке и уборке? (проще не есть, чем мыть посуду; не вижу убирать на столе, если всё равно запачкается)

Не знаю пока, как это объяснить по модели, но от высоких физик есть ощущение "телесности", плотности, даже если в текстах этого человека важность Физики отрицается. Это, кстати, та причина, по которой у меня даже не возникла версия ЭЛВФ. От представителей этого типа (даже сенсориков) есть ощущение бестелесности, воздушности и какой-то... печали, что ли. А от Вас ощущение энергии, жизни и осязаемости, телесности.

Стараюсь выглядеть бодрячком и живчиком. Но насколько это согласуется с действительностью - вопрос крайне спорный. В анкете я демонтстрировала свою бодрячковость отчасти под влиянием настроения, отчасти чтобы меня сразу определили в 1Э и занялись другими функциями.
Излучение "светлой печали" мне не чуждо при соответсвующем настроении.
Мне говорят, что у меня и физика, и сенсорика отсутсвуют напрочь.

PS
Вообще, если говорить о степени телесности, у меня записи в дневниках выглядят примерно так:

Новгород в моём понимании идеален. Тихий, уютный городишечко с неторопливым ходом времени. Там нет нашей питерской суеты, где мы все спешим по своим делам, оттаптывая друг другу ноги, бежим-бежим в деловом потоке, не оглядываясь по сторонам на эту серую задумчивую красоту... Нет. В Новгороде другое... В Новгороде ясное небо над головой и слепящие глаза блики на центральном куполе Софии. Белые церкви в белом снегу, белый дым из печных труб, рассеивающийся на морозном воздухе. И ни-ка-кой суеты, никакой спешки. Новгороду некуда спешить - город стоит здесь с незапамятных времён, помня ещё варягов. Из его земли растут средневековые церкви, а земля храмнит много всего такого, о чём мы ещё и не подозреваем... Ему ли подгонять этих и без того суетливых людишек городской суматохой? Напротив, попадая туда, сам начинаешь зависать, понимая, что точно так же, как сейчас мы, здесь ходили князья, бояре, купцы, ремесленники... Ходили со своими мыслями и переживаниями, нехитрыми или изощрёнными жизненными целями и философиями. Со своим средневековым мироощущением, которое нам уже не суждено поймат - разве что понять чисто теоретически.
В 19 веке, когда резко-резко рванули вверх технологии, и добраться до соседнего города стало обычным делом, то резко ускорился и ритм жизни. Казалось бы - радоваться надо, но нет: по всей человеческой массе (по кр.мере, на западе - точно) шандарахнул депрессняк - тяжело было перестраиваться на новую реальность, переоценивать всё и вся. Конечно, потом всё вошло в колею и до сих пор из неё не выходит, и всё же Новгород даёт то ощущение, которое мы променяли на технологии.

У меня почти все записи примерно в таком стиле - меланхолично-философично-созерцательно-размышлятельном. Хотя перед людьми порой пытаюсь казаться активнее, хотя не всегда.

ЭВЛФ

30

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Anette, Вы когда-то давно составляли такую большую-большую анкету, где были даны вопросы по всем волям, по всем логикам и т.д. Там же был вопрос, относящийся к 4Ф, про жажду катастроф. Соотносится ли это с размышлениями, каким был бы конец света, или там, каково умирать и т.д.? когда вроде понимаешь головой, что прочь из этой самой головы такие мысли,...но всё равно что-то в этой теме манит. roll  Было такое описание Газали от Глемы, там было сказано про "готичный оптмизм", который в моём случае весьма в точку. Короче, я о чём... Это то, о чём спрашивается у вас в том вопросе?
Вот это вот - оно?

ЭВЛФ выглядит куда невиннее, чем его внутренний мир. Если вы знакомитесь с обаятельным косматым человеком, имеющим миловидные черты лица, «эльфийский» взгляд и невинную улыбку, погружённым в собственные мысли, знайте, что не стоит удивляться, когда в ответ на вопрос «о чём ты думаешь?», с сияющим взглядом поведают о чём-то, что долгое время не даст вам спокойно уснуть. С другой стороны, свои ужасные опасения Газали чаще преподносит в шуточной форме, или же как продукт творческой деятельности, что не даёт возможности воспринимать сказанное однозначно.

Мне неоднократно разные люди высказывались вот примерно об этом. И сама тоже за собой это вижу.

ЭВЛФ

31

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Anette, у меня ещё такой вопрос, связанный с типом, в которому я привыкла видеть себя, и типом, к которому я, возможно, отношусь, на Ваш взгляд.
1) Я очень люблю процесс по Логике. Именно процесс. Не всегда у меня есть на него настроение, однако неизменно жалею, когда доигрываю шахматную партию, прихожу к решению логической задачки или дописываю научную работу. Мне интересен сам поиск решений, рассуждение. Обучение тоже предпочитаю в диалоге: когда обучают в форме просто лекций - мне довольно скучно просто получать факты, т.к. от меня мнения не требуется, и внимание расфокусируется, мысли улетают к неведомым мирам и т.д. и т.п. Зато на семинарах и т.п. я весьма активна. И здесь всё завязано на то, что просто вариант процесса мне интереснее. Я люблю доходить до нужной мысли сама.
В общем, мне всё равно не верится в результативную Логику. Она у меня не просто интрумент - меня интересует область Логики сама по себе. И желание состояться в этой сфере, хоть оно и возможно и при 3В4Л, у меня завязано на желании расковырять вопрос для себя самой, потому что мне любопытно.
2) Я очень лёгкий в жизни и в общении человек. И сложный в теоретических спорах. Разве это доминирующая воля и подстраивающаяся логика?
3) Такие черты, как чрезмерная открытость, доверчивость, неумение обижаться, лёгкий характер, лёгкое отношение к жизни, лёгкое восприятие проблем, терпеливость и терпимость к людям, - стыкуются ли они с Пушкиным? А с Бухариным?
4) Что мне делать с ощущением тождества с Газалями и Пастернаками? Я его чувствовала, ещё когда считала себя Эйнштейном. И сейчас тоже не могу от этого отмахнуться - слишком много схожести в восприятии мира, философии, принципах. Ну не могут же все быть неправильно оттипированы? ЭФ клуб (а я подробно почитала их темы) мне симпатичен, но не близок всё-таки... Они куда прозаичнее, а я всё-таки постоянно в облаках. Да, я смотрю на мир через розовые очки, но тут уж по настроению: активный оптимизм и жизнерадостность, или лирика-философия, или ещё чё-такое...

Вот эти 4 пункта меня смущают.

ЭВЛФ

32

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

я вас ни в чем не собираюсь переубеждать (я 1Л и в пустые споры не вступаю), я просто высказала свое мнение.
я 3В и я все делаю с оглядкой на других. вы видимо вкладываете неправильный смысл в "чувство собственной значимости". оно означает не "я бог", а "я существую". иметь значение = иметь смысл. если я в чем-то значима, значит мое существование имеет смысл. грубо говоря если я помогаю людям, то моя жизнь имеет смысл, я не просто так живу. вот это и есть чувство собственной значимости.
альтруизма у людей не существует, как и немотивированной деятельности. неужели вам бы хотелось спасти человека от смерти, а в ответ услышать море мата и грязи? вы бы продолжили спасать людей? а если бы каждый раз они вас за это спасение ругали?
и имхо желание сделать мир лучше - это к этикам))  логики - эгоистичные какашки   lol
у меня муж 2В логик - думает о добре не дальше границ своей семьи. точно знаю, что он никому просто так помогать не будет, особенно рискуя своей жизнью. это у меня всегда внутри борьба "надо помочь - а надо ли?" и совесть подгрызает, если прохожу мимо. а если помогаю, прям гордость собой распирает. но я не ради гордости же помогаю, не это причина.
не умею я внятно мысли излагать, но как-то так..

Гексли, ЛЭВФ

33 (изменено: Killka, 2012-02-19 16:33:12)

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

RedQueen

грубо говоря если я помогаю людям, то моя жизнь имеет смысл, я не просто так живу. вот это и есть чувство собственной значимости.

Неожиданное понимание чувства собственной значимости, но ок. Желание жить не просто так, а приносить радость, - действительно есть.

альтруизма у людей не существует, как и немотивированной деятельности. неужели вам бы хотелось спасти человека от смерти, а в ответ услышать море мата и грязи? вы бы продолжили спасать людей? а если бы каждый раз они вас за это спасение ругали?

Почему не существует? Помогают не за благодарность, а из собственного желания помочь. Как человеку реагировать - сугубо его лчиное дело, а я своё дело сделала.
В случае его неблагодарности сиюминутное (!) раздражение с моей стороны будет, но жалеть о том, что я ему помогла, я не буду. Даже заранее зная, что меня ожидает, я всё равно поступила бы так же, потому что считаю это правильным и оставляю человеку шанс не показать себя отъявленным уродом. smile
Разумеется, это не голословные утверждения. Я сталкивалась с разной реакцией на свою помощь, но мои убеждения от этого не изменились.

и имхо желание сделать мир лучше - это к этикам))

Я точно не этик, это факт)

у меня муж 2В логик - думает о добре не дальше границ своей семьи. точно знаю, что он никому просто так помогать не будет, особенно рискуя своей жизнью.

Хм, это настолько странно по сравнению с тем, что пишут про 2В, который живёт и даёт жить другим и который альтруист именно по воле. В чём же тогда проявляется 2В, на ваш взгляд?

это у меня всегда внутри борьба "надо помочь - а надо ли?" и совесть подгрызает, если прохожу мимо. а если помогаю, прям гордость собой распирает.

Да, меня совесть тоже подгрызает. А распирает ли гордость - сложно сказать.

но я не ради гордости же помогаю, не это причина.

А что причина?

ЭВЛФ

34 (изменено: RedQueen, 2012-02-19 17:41:00)

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

причина - помочь исходя из своих этических убеждений. чувства долга там или стремления к мировой справедливости. или просто настроение хорошее..
я без понятия в чем проявляется 2В..  в нашей паре он принимает за меня всякие решения, делает выбор. у меня гигантская проблема с выбором из двух альтернатив, а тут он методом тыка выбирает за меня, чем облегчает мне жизнь. ну еще деятельность всякую полезную по дому осуществляет, и меня на нее мотивирует (хвалит мою готовку или то, что убралась дома и т.д.)

а почему точно не этик?
уж больно этичен этот альтруистический подход. логик не делает ничего, что не выгодно лично ему (чл многомерная однако, рационализм из ушей капает).
вы себя наверное кихотом считаете?

Гексли, ЛЭВФ

35 (изменено: Killka, 2012-02-19 17:52:42)

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

RedQueen
О, пасиба, вы прояснили мне картину  smile  Мне кажется, проблема элементарно в том, что мы разное сейчас понимали под 2В и 3В. Ситуация начинает проясняться)
Однако конкретно про себя могу сказать, что мне свойственны вот эти 3 пункта:
1)

причина - помочь исходя из своих этических убеждений. чувства долга там или стремления к мировой справедливости. или просто настроение хорошее..

2)

у меня гигантская проблема с выбором из двух альтернатив, а тут он методом тыка выбирает за меня, чем облегчает мне жизнь

3)

хвалит мою готовку или то, что убралась дома и т.д.

(я хвалю, хотя обычно не за готовку)

а почему точно не этик?
уж больно этичен этот альтруистический подход.

Потому что логика и этика - это лишь призма восприятия информации, а как с ней поступать, на какие действия эту инфу направлять - это уже пй. А я как раз-таки мыслю логикой-интуицией, имея при этом этические цели. При этом существует до фига этиков, этически преследующих личную выгоду и до фига логиков, страдающих манией осчастливливания. Другое дело, в зависимости от определённых сочетаний тима и пй-типа человек может осуществлять свою задачу профессионально или коряво, хотя со временем всё равно корявость исчезает, ибо прокачка - великая вещь.

логик не делает ничего, что не выгодно лично ему (чл многомерная однако). а маломерный этик наврядли бы людям помогал после их негативной реакции, особенно чужим людям..

Лично мне кажется, что как раз это больше связано с пй-ной системой ценностей, а в частности - завязано на Волю как чувство справедливости и Эмоцию как порыв вмешаться.

ЭВЛФ

36

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

RedQueen
Кстати, у меня попутно вопрос, точнее даже несколько. Буду признательна, если ответите  smile
Можете ли вы себя назвать человеком с лёгким восприятием мира? Относитесь ли вы к привратностям судьбы философски? Можете ли сказать, что не умеете подолгу грузиться какими-то проблемами? Можете ли назвать себя внешне мягким человеком, без напряга первым идущим на уступки, но упёртым в том, что действительно принципиально? Умеете ли вы всерьёз обижаться? Часто ли такое происходит? Легко ли отходите? Что для этого требуется и требуется ли?

ЭВЛФ

37

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Описания Бодрика можно смело выкинуть на свалку.
Но тем не менее, фото действительно четко против 3В и 3Ф, что позволяет включить версию ЭВЛФ в список рассматриваемых. В общем, заполните еще и блок 7 из анкеты №1 для уточнения положения Воли.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

38 (изменено: Killka, 2012-02-19 21:19:29)

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

4X_Pro, а почему? Я про Бодрика, в смысле. Я понимаю, что к моему типированию это отношения не имеет, но мне любопытно, что там не так, на ваш взгляд. Мне лично понравилось, как там прописан индивидуализм/коллектривизм и всё такое прочее.
А что скажете по поводу описаний Василенко? На сколько вы их оцениваете? Есть ли описания, которые, с вашей точки зрения, наиболее точны? И, если не трудно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос про ТУАИ (хоть это тоже не имеет отношения к делу)?

Блок 7 скоро заполню (думаю, сегодня). smile  То, что вы включаете версию Газали в список предполагаемых, возвращает меня к жизни, спасибо) а то вся моя система понимания ПЙ уже шаталась, как башня в землятресении.

____________________
Обращаюсь ко всем: не обижайтесь, пожалуйста, на меня за упрямство. Я правда хочу понять, что к чему. То, что я прикапываюсь к нестыковкам в предлагаемых мне версиях и пишу свои соображения на сей счёт, - лишь попытка выстроить целостную картину, а вовсе не мои личные придирки, т.ч. прошу принимать их не как моё упрямство, а как дотошность, к которой надо отнестись с пониманием. Спасибо за понимание  big_smile

Ещё я думала по поводу области мотивации помимо Эмоции и пришла к выводу, что всё-таки это, скорее, Логика. Я понимаю, почему во мне здесь видят 3В. Однако у меня нет желания "казаться первой и лучшей", как делает вполне, в принципе, закономерный вывод из моих слов Anette. Моё желание хорошо проявлять себя по Логике вызвано не жаждой одобрения, а желанием быть компетентным специалистом и убеждением, что мой потенциал позволяет претендовать на звание умного человека. Собственно, ради этого я и прикладываю силы по Логике. Хотя сравнивать себя по ней с другими - да, сравниваю, потому что это позволяет оценить ситуацию, себя и других в ней объективно на данный момент времени. Подумалось.

Смешно, наверное, но с точки зрения компонентов я, быть может, противоречу сама себе. Это странно и глупо, но я прихожу к выводу, что на вопросы, хоть и задаются они достаточно конкретно, можно ответить тысячей разных способов, что заставит сделать разные выводы. Сложно всё это)))

Ох, всё зафлудила... Нет, не может у меня быть результативной логики, точно не может)))) на вопросы поотвечаю скоро-скоро, постараюсь так сильно не флудить.

ЭВЛФ

39 (изменено: Killka, 2012-02-19 20:44:03)

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

4X_Pro, а как по фоткам определить психейожку?

Боже мой, сколько я задаю вопросов не по делу людям, которые и без того заняты. sad  Извинииите. roll

ЭВЛФ

40

Re: Мои сомненья рваной тееенью бегут по небу, по песку и по траве.. SOS))

Killka пишет:

4X_Pro, а как по фоткам определить психейожку?

3Ф -- по лицу, есть у них всех какая-то характерная особенность, не знаю, как описать формально. 3В -- по глазам и выражению лица, в основном. А вообще, чтобы это понять, нужно просто несколько десятков фото и тех и других посмотреть.

Описания spyke вполне приемлемы, я обычно их рекомендую в дополнение к афанасьевским читать. Сейчас еще у нас в группе ВКонтакте идет накопление сведений для своих описаний.

Killka пишет:

С ТУАИ я не знакома, поэтому интересуюсь: уровень нарабатывается или даётся какой-то изначально? Короче говоря, может ли это быть с детсадовского возраста? Кроме того, я не совсем понимаю, что значит "решимость открыто заявить о себе"? Можно поконкретнее?

В ТУАИ -- нарабатывается. Причем считается, что на начальном этапе жизни уровни подключаются каждые 3 года: первый уровень в 3, второй -- в 6 и т.д., но какие-то остаются активными всю жизнь, а какие-то в дальнейшем перестают использоваться.

А то, что вопросов много -- в целом это не так уж плохо.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!