21

Re: Типирование Atlantidagorod

atlantidagorod пишет:

Может для того, чтобы знать свои недостатки и научиться их невелировать, а достоинства использовать. Но я сколько себя помню, всегда интересовалась всякими тестами по определению типа личности, интелекта и т.п.

В чем использовать?

22

Re: Типирование Atlantidagorod

В чем использовать?

Можно во всем использовать. Но, что конкретно виделось, это в отношениях с людьми и в профориентировании (имею ввиду собственное), т.к. я долго не могла найти работу по душе.

23

Re: Типирование Atlantidagorod

Я в данном случае вижу логику инструментом.

24

Re: Типирование Atlantidagorod

Сейчас подумала маленько, а ведь знаие ТИМа мне не в чем не помогло. Так зачем же мне ПЙ-тип. Остается только вариант, что для того, чтобы узнать, что мои заморочки является всего лишь следствием такого типа и увидеть пути их решения через сильные аспекты. Так сказать уйти от внутренних переживаний к душевному равновесию.

25

Re: Типирование Atlantidagorod

Подумала еще маленько. Становится очевидным, что самопознание вообще никак не помогает в саморазвитии и решении проблем. Гораздо больше здесь помогают различные книги.
Но все равно, так интересно узнать что-то о себе  smile  smile  smile

26

Re: Типирование Atlantidagorod

а почему у тебя (ничего же, что на ты?)) отсутствие эмоционального равновесия ассоциируется именно с плохим настроением? это чисто риторический вопрос)  просто радость, возбуждение - точно такое же отсутствие равновесия..
и у меня муж то туда, то сюда дергается, а я его в спокойное состояние возвращаю. оно как-то само интуитивно. я знаю, как ему лучше будет, ибо так лучше и мне..
вот как я скажу. у меня есть достаточно сильное желание находиться в спокойной атмосфере, т.е. по необходимости изменять состояние окружающих, чтобы эту атмосферу создать. НО только если я объективно могу его изменить. в случае с 1Э их состояние хрен изменишь, поэтому лучше смыться пока тебя не заметили (вот они как раз и могут испортить настроение всем заодно). а вот 3Э, они как котеночек под дождем, хочется им помочь, но если не поможешь, молнии тебя небесные не поразят. я чувствую их неспособность помочь себе самим..  по крайней мере за короткий срок. вот как-то так..  с 4Э не сталкивалась никогда)

Гексли, ЛЭВФ

27

Re: Типирование Atlantidagorod

а почему у тебя (ничего же, что на ты?)) отсутствие эмоционального равновесия ассоциируется именно с плохим настроением? это чисто риторический вопрос)  просто радость, возбуждение - точно такое же отсутствие равновесия..

На ты нормально  smile
Да, действительно. Получается, что хочу хорошее настроение, а не равновесие и ухожу от тех, у кого плохое, чтоб не испортили.


Еще по поводу компонента m. У меня бывеют моменты, которые муж называет "стрельнуло". А где-то читала, что в психофизиологии есть понятие "доминанта" - это, когда в мозге возбуждается определенный участок и человек думает и делает только это, а все остальное как бы отходит на задний план. Очень похоже ведь на m компонент?
Вот только у меня он почему-то возникает во всех подряд областях. Например, может стрельнуть, что нужна юбка, а может, что необходимо закончить курсы, а может куда-то сходить-съездить развеется, а может сгонять на родину, пообщаться там с подружками. Первые 2 примера - к физике и логике, а вторые 2 - это ближе к эмоциям.

4X_Pro, вот что заметила. Вы мне не раз пытались задать вопрос по воле, а я аккуратно сводила тему на другие аспекты. Это очевидно от того, что плохо понимаю этот аспект. Власть, сила воли, (то, что я называла "желания" оказывается вообще компонент m и может быть в любом аспекте), а что еще? Сложно мне его анализировать по этой причине.

28

Re: Типирование Atlantidagorod

Посмотрел фото (ссылку убрал, так как ведет на недружественный нам форум). Если принять версию ЭСИ-"Драйзер" за истинную, то в целом фото против 1Ф (хотя надежным признаком это считать нельзя, знаю как минимум одного 1Ф-Драйзера со сходным типажом). В общем и целом советую рассмотреть еще вариант ЛЭВФ как возможную альтернативу.

Что касается Воли, то вообще, на мой взгляд, основное ее проявление -- это идущее откуда-то из глубины души понимание своих жизненных задач, понимания, куда идти и что делать, а уже потом власть, контроль, и т.п. И еще не совсем очевидный момент: m-компонент -- это не столько факт наличия желаний по аспекту, сколько то, что от этих желаний достаточно сложно отказаться.
Приведу пример по своей 4Ф: в январе прошлого года у меня возникло (тоже довольно неожиданно, именно "стрельнуло", или как я сам говорю "загорелся") желание сделать определенную перестановку в комнате и купить новый стол, что в итоге и было сделано. Но если бы возникли какие-то внешние препятствия этому (например, не оказалось бы на тот момент свободных денег, некому помочь со сборкой стола и перетаскиванием мебели), то я легко бы отказался от этой идеи. А если бы  на моем месте был 1Ф, который захотел бы стол, то он бы не смог так просто отказаться от этого желания и стал искать варианты, как заработать недостающих денег, кого привлечь к сборке (или добыть еще денег и заплатить еще и за сборку).

Возвращаясь к третьей Воле: m-компонент в ней проявляется так: с одной стороны, человек чувствует в себе потребность реализовать те или иные задачи, проявить себя, но из-за отсутствия G плохо понимает, что же именно он хочет сделать, а из-за отсутствия R -- а по силам ли он взял себе задачу. Еще, наверное, можно сказать, что задачи по Воле более глобальны, т.е. затрагивают все сферы жизни человека и являются протяженными по времени, тогда как по другим аспектам более локальны.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

29 (изменено: atlantidagorod, 2012-04-14 16:55:28)

Re: Типирование Atlantidagorod

Но если бы возникли какие-то внешние препятствия этому (например, не оказалось бы на тот момент свободных денег, некому помочь со сборкой стола и перетаскиванием мебели), то я легко бы отказался от этой идеи.

Меня препятствия мало волнуют. Главное сила желания.
Это цитата из моего социотипирования, поэтому с размышлениями о рациональности:

Всю жизнь я прожила в местах, где зима длиться не меньше 4 месяцев. Однако прошлогодние морозы были последней каплей и в январе 2010, я подумала, что стоит перебраться на юг. Выбрала место и запланировала разведку на май. Муж был против, сказал, что денег не даст (я не работаю, личных финансов нет). Я устроилась на работу, немного подзаработала и в мае поехала. У меня много недостатков, но есть несомненное достоинство - очень целеустремленная. Кажется рационально - спланировала, выполнила.
Поехала в никуда, оставила на вокзале вещи и пошла искать жилье. Проведя на юге 4 месяца, я выяснила, что климат и сам город меня устраивают. А вот с экономической точки зрения, делать там нечего. Но это меня не испугало, я все равно решила переезжать. Как жить, на что жить - все это сплошная импровизация.
Получается, что планирую я только то, что приятно и интересно, а вот негативные моменты сознательно упускаю, надеясь на то, что как-нибудь утрясется. Пока утрясается - муж стал менее категоричным и взял решение проблем на себя (хотя дело чуть до развода не дошло - но даже это меня не заставило отказаться от планов - опять рациональность).
Это, кстати, не первый переезд на пустое место с минимумом денег в поисках лучшей жизни. В первый раз я замужем не была, но тоже утряслось, довольно быстро нашла работу. Вроде иррационально.

и являются протяженными по времени

Эпопея с переездом, как выше написано, началась с мысли зимой 2010, сейчас весна 2012. Живу на 2 дома, т.к. до февраля 2012 у меня была учеба на старом месте жительства. Сейчас я готова к окончательному переезду, даже билеты уже куплены.
2 года - это большая или маленькая протяженность? Хотя к воле это мало отношения имеет. Больше к физике относится. Может физика и правда первая.

30

Re: Типирование Atlantidagorod

Кстати, вот как бывает. Правда не знаю к чему это отнести.
Иногда иду по магазинам за юбкой, обойду все магазины в городе, но нет подходящей. Так вот мне трудно уйти без покупки, тогда куплю брюки. Т.е. получается как-бы пошла за покупкой, значит надо вернуться с покупкой. Мой муж считает такое поведение немного неадекватным.
Я отчасти с ним согласна, но для чувства удовлетворения нужна хоть какая-то покупка. Иначе буду разочарована и расстроена.

31

Re: Типирование Atlantidagorod

atlantidagorod пишет:

Кстати, вот как бывает. Правда не знаю к чему это отнести.
Иногда иду по магазинам за юбкой, обойду все магазины в городе, но нет подходящей. Так вот мне трудно уйти без покупки, тогда куплю брюки. Т.е. получается как-бы пошла за покупкой, значит надо вернуться с покупкой. Мой муж считает такое поведение немного неадекватным.
Я отчасти с ним согласна, но для чувства удовлетворения нужна хоть какая-то покупка. Иначе буду разочарована и расстроена.

Это сочетание соционической рациональности с результативной Физикой.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32

Re: Типирование Atlantidagorod

Куда же все-таки поставить физику? На первое место получается?
А логика? Если на инструмент похожа, то 2 или 3?

33

Re: Типирование Atlantidagorod

Вообще, в итоге осталось две возможных версии: ЛЭВФ и ФЭВЛ. Четвертая функция, если она не игнорируется вообще, то как раз и выступает в роли инструмента, здесь нет каких-либо противоречий.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

34 (изменено: atlantidagorod, 2012-04-14 18:10:28)

Re: Типирование Atlantidagorod

Вообще, в итоге осталось две возможных версии: ЛЭВФ и ФЭВЛ

Конечно, если выбирать, что в жизни важнее здоровье или мои мнения, теории, логические увлечения. То вывод для меня однозначен. Здоровье важнее. Но разве здоровье не общечеловеческая ценность?

А вот момент такой будет подтверждением 3В или нет:
Я многие начиная заканчиваю только благодаря мужу. Например, хотела бросить универ, т.к. профессия разонравилась, а учиться надоело, но благодаря ему, его убеждениям, все же закончила. Хотя сама учеба мне легко дается, без особых напрягов, но на длительные процессы запала не хватает. 4X_Pro, вы это имели ввиду, говоря про временную протяженность?

А вот логика у меня все же очень общительная  smile . Вот сейчас чтобы стоило самой сидеть и размышлять? Но нет, мне собеседники нужны, чтобы помогали развивать мысль и не давали возможности свернуть с правильного пути рассуждений.

А из вышеописанного примера про переезд нельзя никаких выводов сделать? Вроде достаточно длительный период жизни и серьезный шаг, неужели там вообще никаких компонентов модели не видно?

35

Re: Типирование Atlantidagorod

хм, походу у меня муж все же 1Ф, исходя из этого примера со столом. но может это 2В еще влияет..  он сказал, что если бы сильно чего-то хотел, то стал бы изыскивать способы, а если просто захотелось - забыл бы..   я вот точно хочу чего-то (порой даже сильно), но совершенно ничего для этого не делаю. верю, что оно само как-то, а если само никак, то значит и не нужно)))  и что самое удивительное, я всегда в итоге получаю все, что хочу  big_smile

Гексли, ЛЭВФ

36 (изменено: atlantidagorod, 2012-04-18 08:51:32)

Re: Типирование Atlantidagorod

Завтра я эту тему разрежу на 3 или 4 части, если только atlantidagorod не будет возражать.

Конечно, не буду. Ролевая БЛ говорит: должон быть порядок  smile .

Да, запросто. Как раз одно из очень характерных проявлений 3В. По сути та же зависимость от чужого мнения, только с обратным знаком. Причем обычно оппозиция бывает очень активной, с желанием донести до всех тот факт, что "мне не нравится", а то и убедить и других не ходить.

А как с этим бороться, как развить 3В? Вернее даже больше переживаю за первую функции, говорят хрупкая она. Наверное, при развитии 3В она будет менее перегруженной?


Ок, думаю с 3В можно закончить обсуждение. Остались сомнения с логикой\физикой. С одной стороны физика очень важна, с другой логика тоже. Читала, что 4-ка принимает взгляды авторитета и их придерживается достаточно сильно, при постоянной потпитке от этого авторитета. Может рядом со мной кто-то есть по физики или логике, вот я и переняла взгляды? Но у меня они выражаются так, как ни у кого в окружении, совершенно по другому.
Сама являюсь человеком, на которого, в области косметики (читай физики) равняются, советуются и прислушиваются - будет ли это за 1Ф или это личное?

37

Re: Типирование Atlantidagorod

atlantidagorod пишет:

Например, еду в автобусе, иногда уступаю место из вежливости,  а не от личного желания. Но, иногда, я вижу, что человеку настолько физически тяжело стоять, что я просто не могу не уступить или даже, попросить других (если сама тоже стою) уступить ему место. Т.е. я чувствую от других людей их отрицательные физические состояния и не могу их игнорировать.

Это скорее проявления соционического типа, видимо.

Вот сегодня опять аналогичная ситуация: на улице увидела женщину с собачкой, ошейник как удавка прям душит собачку. Я подошла и сказала. Правда издалека зашла, чтобы не смутить и не вызвать отторжения, но в конце ясно дала понять, что надо сменить ошейник. Я не могла спокойно смотреть как собачка мучается.
И такое постоянно. Неужели ТИМ так сильно нивелируется такой явный признак 1Ф как отсутствие обратной связи с миром?

38

Re: Типирование Atlantidagorod

Вообще, это как раз за процессионную Физику, причем за третью (что не противоречит наличию m-компонента), равно как и ваш интерес к здоровому питанию, о котором говорилось выше. Если так,  то на первое место выходит Логика и получаем два варианта: ЛВФЭ и ЛЭФВ.  Попробуйте рассмотреть их и опишите, какие нестыковки будут там. (Кстати, то, что вы так легко приняли афанасьевское описание 3В, как это ни странно, тоже против 3В свидетельствует.)

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

39

Re: Типирование Atlantidagorod

Извиняюсь, что влезаю, а воля не может быть 1й? По ней m-ка очень явная.

atlantidagorod пишет:

Меня препятствия мало волнуют. Главное сила желания.

ЗЫ: Кстати, единица и тройка ведь действительно в чём-то похожи... Я вот полгода была свято уверена в том, что я ЛВЭФ))

ЭВЛФ

40

Re: Типирование Atlantidagorod

Рассматривал и такой вариант. Но тогда Логика опять четвертой получается, что меня несколько смущает...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!