1

Тема: Аристократизм, демократизм и третья Воля

И кто же в итоге больше склонен делить на свои и чужих: аристократы? рационалы? 3В? доминирующая воля в целом?

Здесь сложно сказать однозначно, поскольку делить будут все перечисленные, но разница будет в нюансах. Т.е. для рационалов с БЛ в ценностях но без 3В это просто способ описания мира -- "это человек принадлежит к такой группе, этот к такой", но на стиле общения это не скажется. Для 3В в сочетании с демократизмом деление на группы может иметь целью самоутверждение вида "я принадлежу к группе, которая считается крутой по такому-то признаку, а ты -- к лоховской группе", но это не помешает общаться нормально с человеком в тех ситуациях, когда самоутверждение не актуально. Для аристократов, скорее всего, принадлежность к группе -- это косвенный способ оценить человека, определить, можно ли его пускать к себе и иметь с ним дело, так как прямая оценка для них затруднительна.

Также предполагаю, что 3В усиливает некторые черты, связанные с этим признаком: демократы становятся не просто "ориентированными на всех", а с навязчивым желанием всем нравиться, а аристократы, наоборот, более жестко делят на своих/чужих и к чужим подозрительны. Если аристократизм сочетается с 2В, то это приводит наоборот, к более демократичному стилю общения.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

2 (изменено: linga, 2012-04-28 18:56:19)

Re: Аристократизм, демократизм и третья Воля

Напишу про себя в целях сбора статистической информации. 1В+аристократизм.
Изначально мне это свойственно "делить на своих и чужих" (хотя давно и небезуспешно над собой работаю). 
Задумалась почему. Думаю во первых, дело скорее в БЛ, там глубоко и крепко сидят детские установки "этот человек нашего круга, этот нет", поэтому "поделив" подсознательно успокайваешься, более твердо стоишь на земле. А во-вторых, такие качества, которые нервируют у Гамлета 3БС и 5ЧС (грубость, хамство, грязь, пошлость) подсознательно этим Тимом относятся к  "чужим" для самозащиты.  А еще, добавлю ограничительная БЭ - записав часть народа в "чужие" ровно наполовину снижается риск получения негатива от этого народа, потому что перестаешь на них реагировать. Все как то один к другому у Гамлета.
Психотип (1В), в его чистом проявлении, вроде это деление не использует.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет