1

Тема: Взаимодействие автора и зрителя

это БЭ подход - взаимодействие (!) автора и зрителя на эмоциональном уровне. чэ - это просто нравится/ не нравится.
и где это я называла мона лизу попсовой? ткните меня носом, о великий гуру..
и ваши "несуществующие" оскорбления говорят о вашем культурном уровне еще больше, чем мой "узкий кругозор" о моем..
не форум, а сборище хамов какое-то. вам с таким отношением прямая дорога на алекси, отлично впишетесь в их дружный всезнающий коллектив.

Гексли, ЛЭВФ

2

Re: Взаимодействие автора и зрителя

RedQueen пишет:

это БЭ подход - взаимодействие (!) автора и зрителя на эмоциональном уровне. чэ - это просто нравится/ не нравится.

Взаимодействие автора и зрителя - это литературоведческая норма. Представления об этом взаимодействии дается студентам-филологам на первом курсе университета, это азы понимания текста.
Нравится-не нравится - это элементарный чувственный уровень восприятия текста, который есть у всех. Но этот уровень лишен анализа.
БЭ/ЧЭ тут ни при чем.

3

Re: Взаимодействие автора и зрителя

белые логики такие белые логики >,<
..пойду-ка я повешусь, пока не поздно..

Гексли, ЛЭВФ

4

Re: Взаимодействие автора и зрителя

RedQueen
Да хоть горшком вы меня назовите, если вам от этого легче.) Но на весь форум-то вы зачем ополчились??)))
Жаль только, что это единственное, что вы способны извлечь из моих доводов...

ЭВЛФ

5 (изменено: Killka, 2012-04-17 20:45:15)

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Anette пишет:

Взаимодействие автора и зрителя - это литературоведческая норма.

Взаимодействие? Хм. Я могу предположить, каким образом это выглядит в искусствах типа театра (ну т.е. которые развиваются во времени в присутсвии и актёра, и зрителя), но литература (ну, раз норма литературоведческая)?.. Каким образом взаимодействуют автор с читателем? Имеется в виду - каким образом читатель интерпретирует автора? Где-то читала такую точку зрения (несколько утопическую, пожалуй  big_smile ), что якобы какая бы то ни было интерпретация автора - это в корне неправильно. Автор статьи призывал всех воспринимать излагаемое автором вот напрямую, глазами автора (при этом рецептов такого вот восприятия глазами автора дать даже не подумал)) ). А как считается правильным в филологии и что в итоге подразумевается под этим взаимодействием?
Сорри за приставание с глупыми вопросами, спросила у яндекса - он, как и следовало ожидать, ответил мне какую-то ерунду.

ЭВЛФ

6 (изменено: Anette, 2012-04-17 21:02:31)

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Я могу передать идею не совсем точно (уже подзабыла материал), но суть примерно такая: автор своим словом - направленным непосредственно читателю (есть тексты, в которых автор к нему обращается напрямую), или же вступая во взаимодействие с героем (описывая его, давая оценки его поступков, пусть и не напрямую), или же излагая свои размышления и т.д. несет некий посыл читателю, вызывает у него определенный отклик - эмоциональные реакции, размышления и т.д. Это и есть взаимодействие.
Читатель является участником взаимодействия с автором не только тогда, когда пытается выискать в тексте какой-то смысл, но и когда просто воспринимает текст, реагирует на него.

На эту тему можно найти мысли у Бахтина. Например, в статьях Слово в романе или Автор и герой в эстетической деятельности. Проблема отношения автора к герою
Или вот, например, более короткая статья, частично затрагивающая этот вопрос: О принципах повествования в романе

7 (изменено: Killka, 2012-04-17 21:20:19)

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Спасибо за пояснения и ссылки! Общий смысл примерно ясен. Бахтин весьма объёмен))) но круто, давно просто уже хочется что-нибудь на эту тему почитать, т.ч. огромное спасибо.

ЭВЛФ

8 (изменено: Anette, 2012-04-17 21:30:49)

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Killka, если именно интересно, то лучше начинать читать Бахтина со статьи Эпос и роман, она самая простая для понимания. Ну, по крайней мере, для меня (очень уж сложный у него язык). А до Бахтина стоит почитать Разделение поэзии на роды и виды Белинского - именно с него начинается изучение литературоведческих статей, потому что Белинский в этой статье излагает самые основы, и очень доступным языком. Остальных авторов, к сожалению, не помню, а конспект потеряла.

9

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Killka, подписываюсь под вашими словами, особенно в посте 54 , толково пишите. Странно, что кто-то это воспринял, как хамство О_о

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

10

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Anette, да-да-да, именно интересно - для бОльшего я в этой области абсолютный дилетант smile
Т.ч. вот, да, спасибо огромное)))
Ох, пробежала по диагонали Белинского (на выходных буду читать подробнее), поняла, что явно нуждаюсь в мощном литературном ликбезе (многих вещей, упомянутых там, даже и не слышала, уж не говоря о том, чтобы представлять, о чём идёт речь))) ). Но область довольно интересная.
Вообще, конечно, понятно, что Белинский - это золотая классика русского литературоведения. А насколько современное понимание литературоведения отличается от того, что писал Белинский? Или нельзя так обобщать тупо по временному признаку?.. Рискую задолбать вопросами, а может уже задолбала) Если что - извиняюсь=)

МС, спасибо. Хорошо, если так=)
А насчёт хамства - в общем-то, оно там действительно прорвалось наружу, да я и не особо препятствовала уже под конец (а потому что у меня нервы не стальные, и определённые...кхем...стратегии поведения, назовём это так, меня раздражают). Хотя в пропорциональном соотношении с рассуждениями-объяснениями хамтсва было действительно немного. Да и не хамство это было, а скорее даже просто занудство)))) Но...каждый видит что хочет видеть. RedQueen тоже вполне можно понять в данной ситуации, в общем-то.

ЭВЛФ

11

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Killka пишет:

явно нуждаюсь в мощном литературном ликбезе (многих вещей, упомянутых там, даже и не слышала, уж не говоря о том, чтобы представлять, о чём идёт речь))) ).

Спрашивайте, если что-то не знаете. Если помню - объясню, если не помню, то хоть подскажу, где поискать инфу. Только, наверное, это лучше делать в отдельной теме.

Killka пишет:

Вообще, конечно, понятно, что Белинский - это золотая классика русского литературоведения. А насколько современное понимание литературоведения отличается от того, что писал Белинский? Или нельзя так обобщать тупо по временному признаку?..

Да, собственно, ничего не изменилось (ну, кроме того, что со временем появились новые жанры). Он в статье рассказывает, какие роды и виды поэзии существуют и в чем их отличительные черты. Проще говоря, дает классификацию, а она со временем не особо меняется. Что считали одой 200 лет назад, то и сейчас считают.

12 (изменено: Killka, 2012-04-18 01:41:51)

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Anette пишет:

Спрашивайте, если что-то не знаете. Если помню - объясню, если не помню, то хоть подскажу, где поискать инфу. Только, наверное, это лучше делать в отдельной теме.

Спасибо большое!!  smile
Наверное, с этим надо будет потопать в раздел Прочие вопросы? Я так понимаю, что в любом случае возникающие на форуме обсуждения, не относящиеся к типологиям, будут оседать там=)

4X_Pro, можно ведь будет потом создать обсуждательно-флудильную тему, нормально ведь? Всё равно пригодится рано или поздно.

..Вот чует моя душенька, что ответ на этот вопрос будет обязательно включать в себя предупреждение, что, мол, если пойдёт разговор в некорректном направлении - тема будет закрыта. Даже не знаю, как пообещать не устраивать такого рода споры... Ведь вроде же и не планирую специально кого-то бесить, а всё равно обсуждение скатывается до скандальчика. Сложно, наверное, вот так вот администрировать форум - ведь компания собирается довольно разношёрстная, а разойтись особо негде, в результате чего обладатели разных взглядов на жизнь начинают выносить друг другу мозг. Что ж... Буду стараться впредь держать себя в руках и хотя бы специально никого не подкусывать (просто иногда такие подкусы, наоборот, ведут к интересной дискуссии, но...тут надо внимательнее выбирать собеседника). Хотя всё равно не всегда реально уловить ту грань, когда спор переходит в ссору. Но я обещаю постараться)

ЭВЛФ

13

Re: Взаимодействие автора и зрителя

Ура, темку распополамили smile

ЭВЛФ