7,401 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-13 14:17:57)

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Страха перед чем?

Перед восстанием машин, конечно!

Anette пишет:

Да нет, не по всем, все-таки у живого мозга возможностей больше.
Не завидовала бы. Мне вообще кажется странным завидовать машине... Я скорее могу завидовать живому человеку.

Это если рассматривать вариант простого ИИ, созданного под конкретную задачу, например, для подкидывания Anette идей, готовки еды и т.п. А если получится воспроизвести полностью работу мозга человека, вплоть до возникновения сознания и эмоций? Тогда получится, что они - сильнее, прочнее +обладают всеми бонусами работы гм человека + обладают некоторыми бонусами компьютера (ну, например, большая скорость вычислений в секунду и т.д., за счет уменьшения времени на поддержания основных функций жизнедеятельности, тк устроены они будут не так сложно, как мы, то есть не будут являться биохимическими машинами). Т.е. грань между органиками и синтетиками будет уже не такая четкая.
Меня в этом вопросе больше занимает источник питания таких машин)), потому что обладая всеми крутыми фишками, каждую ночь подключаться к розетке - ахахаха)), это подстава, конечно.

Anette пишет:

Видимо, у меня никогда не было близкого общения в реале.

Вполне возможно. Я наоборот - редко в сети встречаю такое общение.
upd
Точнее, я вообще редко такое общение встречаю, не только в Сети, но ирл.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

7,402

Re: Ночной дозор )))

Штука пишет:

Почему раньше нельзя было встать и пропустить? Как они себе предствляли дальнейшее развитие событий - что я перешагну через них, или дематирилизуюсь? Но я думаю, что они никак и ничего не представляли, т.к. "представлялка" не была инсталлирована в их мозг. Короче, неприятно сталкиваться с беспробудной человеческой тупостью.

Блин, история, конечно... Такого много, к сожалению.
Надо было не подходить и здороваться, а сразу с разбегу сумкой обеих огреть,мол, че расселись пё*ды, свалите найух. И сразу всем все понятно стало бы, что дорогу надо уступить.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Штука1

7,403

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

Я имею в виду, не полностью исключить обратную связь в оценивании себя, это то как раз понятно и логично)) а то, что окружающие будут видеть только какую-то твою определенную часть характера, или что чаще всего, просто поведение.

На счет поведения... Ну я считаю, что если положительное качество, которое человек якобы в себе ощущает, никак не проявляется в его поведении, никак не реализуется через его деятельность, то грош цена этому качеству.
На счет ос. Мне кажется, ты почему-то думаешь, что я имела в виду ос в виде чужого мнения. Это не так.

LionKinG пишет:

А сам с собою человек наедине находится постоянно, и наблюдать себя может хоть всё время бодрствования, в разных ипостасях, "образах", с разным поведением и настроением, учитывая все свои мысли и эмоции во время действий, анализируя их.

И при этом делая неверные выводы.)) Как нефиг делать.))

LionKinG пишет:

Что я вижу и чувствую изнутри такой перевес.

Ты там пишешь, что ты в одном менее эффективна, чем в другом. О чем я и говорю.))) ахахаха)) Или там просто твои фантазии без опоры на реальность? Просто невозможно оценить - энергозатратность, скорость решения задачи, гибкость и т.д., не опираясь на реальные ситуации, где пришлось бы решать эти задачи, собственно говоря. Одних ощущений просто не может быть достаточно.

Вообще, я не понимаю, с чем именно ты споришь. Конкретно, по каким пунктам не согласна со мной?

LionKinG пишет:

А по эффективности в реале тоже разные случаи бывают. Если чел смог что-то решить успешно, но что в общем-то, немного "не его" (он не ощущает в себе качества, способного часто и качественно решать те дела), то это не будет говорить о том, что он там сильный, умный, или какой угодно еще.

Что значит не ощущает? У него либо получается, либо нет. Если он регулярно с этим делом справляется, значит- его. Если это был единичный случай, а в остальных возникают трудности, значит - не его.


LionKinG пишет:

Он мог просто натренироваться на это успешное выполнение, или ему тупо повезло, или условия задачи были сравнительно легкие.

Поэтому анализ эффективности и наблюдения за всеми этими делами не равно анализу одного удачного/неудачного  случая.

LionKinG пишет:

И со стороны он может тоже получать самую разную обратную связь, в т.ч. и кучу положительной, что он все может, со всем справился, такой крутой/хитрый/умный/...

Да, я так и думала... Я не имела в виду эту ос, конечно же.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

7,404

Re: Ночной дозор )))

alice_q пишет:

В целом я с детства о каком-то таком компаньоне мечтаю, в разных формах, не обязательно роботической.

Я в детстве мечтала, что вырасту и построю себе друга-андроида типа Дейты из ST TNG.))))

alice_q пишет:

Не, ну может, я не права, но тут меня не переубедить. Я не верю в то, что такое в обозримом будущем возможно, и сомневаюсь, что это возможно в принципе.

alice_q пишет:

Чем ближе к человеческому - тем возможнее. Но если весь такой детерминированный и логичный, как современный комп, то нет.

Я согласна с тобой в целом, потому что считаю невозможным (по крайней мере в обозримом будущем однозначно) создание аналога человеческого мозга со всеми включенными функциями.
Существующие, способные к обучению нейронные сети все ж таки еще очень далеки от того состояни, когда хумансам можно начинать беспокоиться.

А откуда у учительницы такой страх вообще возник?

alice_q пишет:

Вообще я питаю слабость к роботам и даже формальным роботом, типа промышленных миксеров и штук, которые перемещают детали на конвейере.

Ага, понимаю, я тоже))))

alice_q пишет:

Проблема только в том, куда девать свободное время и безработицу и как распределять блага так, чтобы люди могли меньше делать, но все-таки что-то предлагать обществу.

Мне кажется, что на данном этапе, это все-таки еще не совсем проблема. Но тенденция, конечно, именно такая. В конце коцов придется вообще экономическую систему пересмотреть, как более не эффективную.)) Но мы не доживем)) К сожалению))
Было бы забавно на все это позырить))

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

7,405 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-13 15:01:56)

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

А как в реале можно сделать так, чтобы человек не отвертелся?

Можно его нагло задалбливать вопросом, и следить, чтобы он не уклонялся от ответа.))
На самом деле, в реале просто все происходит всегда он-лайн, нет времени особо что-то придумать, как-то выкрутиться. С другой стороны, гораздо легче отвлечь внимание собеседника чем-то другим (ну тем, что вокруг происходит), или перевести тему разговор и т.д.
Но интернет всегда можно выключить. И ничего не будет. Не будет - ни приятных, ни неприятных собеседников, ни образов, ничего. Именно что физически это существовать перестает мгновенно. А вот какой-нить Петя, которого ты каждый день видишь на работе, и который каждый день задают неудобные вопросы - вот его, к сожалению, не выключишь никак. Можно игнорировать, конечно... Но это не так просто, как если б можно было нажать на крестик.
Так что лично для меня - общение в сети проще и легче в этом отношении, а общение ирл оказывает на меня большее влияниие и хорошее, и плохое, конечно), но я предпочитаю второе (по другим причинам).

Anette пишет:

Мне кажется, что реале очень легко оставаться полностью закрытым... По крайней мере, я так могу десятилетиями общаться с людьми - улыбки, разговоры ни о чем. В ответ на рассуждения человека можно просто слушать и иногда кивать, паузы в разговорах можно заполнить бессмысленными действиями типа приготовления чая... А в инете приходится говорить

Имхо, если есть задача/желание остаться закрытым - это можно легко сделать, что в реале, что в сети.  В сети тоже можно не говорить, это даже удобнее часто, перед глазами нет собеседника, просто промотал дальше, или выборочно как-то отписался и т.д.

в целом, это вопрос исключительно личного удобства.
Кому общение ирл энергозатратно, тот конечно предпочтет сеть. Кому норм - тот я думаю более склонен к живому общению.
Или вот я например, плохо воспринимаю текст. Поэтому общение в форме переписки для меня более энергозатратно, чем общение в реале, поэтому, когда много дел, я почти нигде ничего не пишу, и вообще в сети не общаюсь.
И т.п. вопрос исключительно удобства.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

7,406 (изменено: Anette, 2015-10-13 17:05:02)

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Это если рассматривать вариант простого ИИ, созданного под конкретную задачу, например, для подкидывания Anette идей, готовки еды и т.п. А если получится воспроизвести полностью работу мозга человека, вплоть до возникновения сознания и эмоций? Тогда получится, что они - сильнее, прочнее +обладают всеми бонусами работы гм человека + обладают некоторыми бонусами компьютера (ну, например, большая скорость вычислений в секунду и т.д., за счет уменьшения времени на поддержания основных функций жизнедеятельности, тк устроены они будут не так сложно, как мы, то есть не будут являться биохимическими машинами). Т.е. грань между органиками и синтетиками будет уже не такая четкая.
Меня в этом вопросе больше занимает источник питания таких машин)), потому что обладая всеми крутыми фишками, каждую ночь подключаться к розетке - ахахаха)), это подстава, конечно.

Я думаю, что такие машины просто не станут производить, чтобы не произошло это:

Maggie Burroughs пишет:

Перед восстанием машин, конечно!

Люди, конечно, идиоты, но я думаю, что они бы не позволили себе стать рабами собственных изобретений.

Maggie Burroughs пишет:

Ты там пишешь, что ты в одном менее эффективна, чем в другом. О чем я и говорю.))) ахахаха)) Или там просто твои фантазии без опоры на реальность? Просто невозможно оценить - энергозатратность, скорость решения задачи, гибкость и т.д., не опираясь на реальные ситуации, где пришлось бы решать эти задачи, собственно говоря. Одних ощущений просто не может быть достаточно.
Вообще, я не понимаю, с чем именно ты споришь. Конкретно, по каким пунктам не согласна со мной?

Спор Рейвенкло и Гриффиндора big_smile

Maggie Burroughs пишет:

Можно его нагло задалбливать вопросом, и следить, чтобы он не уклонялся от ответа.))
На самом деле, в реале просто все происходит всегда он-лайн, нет времени особо что-то придумать, как-то выкрутиться. С другой стороны, гораздо легче отвлечь внимание собеседника чем-то другим (ну тем, что вокруг происходит), или перевести тему разговор и т.д.
Но интернет всегда можно выключить. И ничего не будет. Не будет - ни приятных, ни неприятных собеседников, ни образов, ничего. Именно что физически это существовать перестает мгновенно. А вот какой-нить Петя, которого ты каждый день видишь на работе, и который каждый день задают неудобные вопросы - вот его, к сожалению, не выключишь никак. Можно игнорировать, конечно... Но это не так просто, как если б можно было нажать на крестик.
Так что лично для меня - общение в сети проще и легче в этом отношении, а общение ирл оказывает на меня большее влияниие и хорошее, и плохое, конечно), но я предпочитаю второе (по другим причинам).

Maggie Burroughs пишет:

Имхо, если есть задача/желание остаться закрытым - это можно легко сделать, что в реале, что в сети.  В сети тоже можно не говорить, это даже удобнее часто, перед глазами нет собеседника, просто промотал дальше, или выборочно как-то отписался и т.д.

Я имела в виду дружбу. У меня в ирл неизменно получалась такая фигня: вот я хочу дружить с человеком, но мы расходимся во взглядах по многим вопросам. Тогда я в общении изображаю такого себе молчуна, который не любит демагогии, а общение строю через какие-то совместные действия. И получается, что вроде как и дружба есть, и больные темы не затрагиваются. Но засада в том, что дружба-то не настоящая, есть только видимость дружбы, потому что я не высказывала свое мнение ни по одному вопросу, если знала, что мое мнение не понравится другу. Получается, что я или соглашалась, или молчала. В итоге получалось, что мои друзья меня не знали, не знали, что я думаю на самом деле, чего боюсь, о чем мечтаю и т.д.
Но при этом я не представляла, что общение с друзьями может быть другим, что с ними можно быть честной, и что нормально - это когда ты честен с друзьями и получаешь от них понимание, а не молчишь все время!
В инете невозможно было "спастись" от неудобных разговоров, если я хотела сблизиться с человеком. В инете невозможно молча кивать и улыбаться и заниматься вместе каким-то делами. Тут надо говорить с человеком, если хочешь установить с ним контакт. Поэтому в инете у меня сложился совсем другой круг общения: я практически не общаюсь с такими людьми, с которыми общалась бы в реале, потому что сильно расходимся во взглядах и оценках, зато тут появился совсем другой круг - люди. с которыми я не боюсь открываться и быть честной.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Zora3

7,407

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Надо было не подходить и здороваться, а сразу с разбегу сумкой обеих огреть,мол, че расселись пё*ды, свалите найух. И сразу всем все понятно стало бы, что дорогу надо уступить.

Та надо было)) Но йа ж человек наивный, верю в людей и в лучшее crazy
В моём идеальном воображаемом мире дибилоиды и прочие ТП живут исключительно в резервациях и в лабораториях, где над ними проводят опыты по скрещиванию с червями и растениями.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

7,408

Re: Ночной дозор )))

Смотрели фильм "Метрополис"? Там тоже про роботов. В первый раз прилично испугался этой картинки.
http://ic.pics.livejournal.com/kinouho/12266906/370628/370628_original.png

7,409

Re: Ночной дозор )))

А когда предложили поучаствовать в конкурсе кормушек для птиц - пошутил, предложив взять это чудище за основу. Показал - тоже все испугались.

Спасибо сказали: Штука, Zora2

7,410 (изменено: LionKinG, 2015-10-13 21:52:59)

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Что я вижу и чувствую изнутри такой перевес.

Ты там пишешь, что ты в одном менее эффективна, чем в другом. О чем я и говорю.))) ахахаха)) Или там просто твои фантазии без опоры на реальность? Просто невозможно оценить - энергозатратность, скорость решения задачи, гибкость и т.д., не опираясь на реальные ситуации, где пришлось бы решать эти задачи, собственно говоря. Одних ощущений просто не может быть достаточно.

Maggie Burroughs пишет:

Что значит не ощущает? У него либо получается, либо нет. Если он регулярно с этим делом справляется, значит- его. Если это был единичный случай, а в остальных возникают трудности, значит - не его.

О_о Но как не достаточно, если эти ощущения обо всем и говорят!!! Если в реальной ситуации ты чувствуешь себя, проявляя такое-то качество, и задействуя его на максимум по своим возможностям, мягко говоря, не в своей тарелке, или плохо, или сильно устаешь, тебе не хочется это делать, тяжело, и т.д., то вряд ли это что-то "твое". При том результат ты получить можешь отличный, и несколько раз. Я именно об этом спорю))) Что тут рулит Чувство, а не анализ ситуаций с выводами "ага, я смог справиться с задачей, значит, я ___, и пофигу, что я ощущаю себя выжатым лимоном, и вообще на похожую деятельность у меня срабатывает рвотный рефлекс".

Спасибо сказали: alice_q1

7,411

Re: Ночной дозор )))

Maggie, так здорово встретить единомышленника! smile Или это не так называется.. в любом случае с похожими странными страстями. )

Maggie Burroughs пишет:

Я в детстве мечтала, что вырасту и построю себе друга-андроида типа Дейты из ST TNG.))))

Я слышала, что вроде у нас не очень развита эта сфера? Особо этим не занимается никто?

Maggie Burroughs пишет:

А откуда у учительницы такой страх вообще возник?

Вот чего не знаю, того не знаю.)) Может, она начиталась каких-то книг или фильмов насмотрелась во впечатлительный период жизни. Ну откуда у людей вообще разные взгляд, страхи берутся... Она не раскрывала)

Maggie Burroughs пишет:

Было бы забавно на все это позырить))

Да уж.... Сейчас вот внезапно подумала, что хотя мы счас живем в аналоге дивного нового мира (с тенденцией в него все больше погружаться), а ведь в мире роботов, получается, ему нет места, то есть мало вероятна ситуация, где люди будут вот так ранжироваться на дельты и т.д., когда есть и так рабский труд машин. Разве чтоб просто утолить страсть к ранжированию и сословному укладу. Ну в общем крайне это все сомнительно. Это не может не радовать. Может, демократия по греческому образцу снова расцветет... Хотя это тоже было бы своеобразно, учитывая, что в господствующий класс тогда попали бы все, кто там в полисе быть по идее не должен был. Хм. Или это будет такой "обновленный" демос, весь такой образованный, эпохи информационного общества, и все оки. Я, правда, в это не верю.)) Ну в общем интересно. smile Я б с удовольствием послушала какие-нибудь теории на эту тему. (Эх, жалко я фантастов не читаю почти.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

7,412

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

Блин, что-то я целую простыню накатала, а смысл так и не передала...

Не, мне очень понравилось)) Я, правда, вчера ничего не поняла, но вчера у меня вообще была в голове подушка.

Так вот, я, собственно, что хотела сказать.

Изначально мой комментарий касался того, что написала Лион, а писала она именно о внутренней мотивации для деятельности, и, собственно, я тоже писала именно о субъективном ощущении того, что мы тут называем "крутизной", и именно его тут достаточно, в рассматриваемом вопросе.

А тебе я отвечала уже на совсем другое, причем сама не сразу это поняла, впала в замешательство, но все равно ответила, а какой-то осмысленный спор/диалог так и не получился, потому что предмета спора не было, во всяком случае, у обеих сторон было неправильное представление об исходном тезисе. И все как-то странно пошло.
Но если уж говорить об этом, то в целом я согласна с постом Лион, который она назвала "простыней", и не считаю, что то, в чем человек уверен, и в чем он реально молодец, это всегда такие уж разные миры. Например,

Maggie Burroughs пишет:

Не загоняться может и тот, кто ничем из выше процитированного фрагмента не обладает.)

По факту часто нет, потому что если чего-то откровенно не хватает, то так или иначе или ты сам, или тебя извне будут в это "носом тыкать". И оценки окружающих тут на вторых ролях, так как они могут расходиться с реальными результатами, а в том, что какая-то обратная связь с реальностью существует как минимум для тебя (самообман это уже отдельная история, но как правило, человек хотя бы грубо, но отдает себе отчет в том, с чем у него дела обстоят плохо, а с чем хорошо). Хотя все еще познается в сравнении... И вот здесь, пожалуй, заложено наибольшее пространство для неадекватной оценки себя. (Хотя опять же, можно всю жизнь прожить, быть лучше окружающих в чем-то, в чем они еще хуже тебя, и неплохо себя чувствовать - и быть на своем месте каком-то в этом мире.)

Хотя чисто формально логически ты, конечно, права. Плюс, см. выше, вот этой самой самооценки было бы недостаточно для определения положения на формальной шкале, включающей всех представителей homo sapiens на планете. Но так можно говорить не только о "крутости", но и еще о много чем. Обо всем.

А по сути Про очень метко написал, что речь об R-компоненте Воли. Когда я отвечала тебе, я именно об этом феномене, как потом поняла, и думала. Но писала другое, потому что про 16кк я забыла, а сформулировать это явление "человеческим языком" не получилось, и я решила подождать с ответом до утра. Жаль, это тот самый случай, когда можно было не расписывать что-то не знакомому с типологиями человека, а отвертеться парой слов, и вот, я этой возможностью не воспользовалась.))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

7,413

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Врядли кончено, но вдруг. Кто-нибудь смотрел британский сериал Humans?

Спасибо за рекомендацию, кстати. Я, правда, вряд ли его вряд ли быстро посмотрю, т.к. в основном смотрю сериалы-фильмы не одна, а компаньонов у меня не будет ближайшее время (жилищные условия) (

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

7,414

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

О, а меня бы это бесило.

Почему?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

7,415

Re: Ночной дозор )))

alice_q пишет:
Anette пишет:

О, а меня бы это бесило.

Почему?

Потому что я сама без проблем за ним слежу, и если кто-то будет следить за ним вместе со мной, и напоминать мне, что и когда я должна делать, я это буду воспринимать так, будто меня либо пытаются контролировать, либо подгоняют.

Спасибо сказали: Bormont1

7,416

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Потому что я сама без проблем за ним слежу, и если кто-то будет следить за ним вместе со мной, и напоминать мне, что и когда я должна делать, я это буду воспринимать так, будто меня либо пытаются контролировать, либо подгоняют.

Хм... Ну смотря как, наверное. Ты меня заставила задуматься.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

7,417 (изменено: Zora, 2015-10-18 01:05:29)

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Люди, а как понять - сильный ты, или слабый?

Мне кажется, сложно по этому составить однозначное мнение.
Во-первых, потому, что только себе создашь четкий образ, как что-то случится (болезнь, поражение на соревнованиях, увольнение с работы), и этот образ сломает.
Во-вторых, в жизни огромное разнообразие ситуаций, проверяющих на "силу-слабость", и что из них считать более сложным и важным - индивидуально, это уже, наверное, зависит от человека.

Я лично считаю себя слабой в плане того, чтобы ругаться, отстаивать свои права, спорить. Приведу два банальных примера:
- недавно зашла в ресторан по пути из мед.центра, никогда там не была раньше. Заказала пиццу маленькую, мне принесли большую. Я не стала ругаться и попыталась съесть большую, хотя она стоила дороже. В принципе, можно было настоять на своем, но мне как-то очень не хотелось портить разборками атмосферу.
- прихожу недавно в театр, не опоздала, но осталось 5 минут до начала. Специально взяла 1 ряд, чтобы видно было хорошо! И смотрю, на моем месте сидят! Да еще оказалось, там нумерация перепутана. Вот никогда не могу подойти к человеку и начать выгонять его. Подошла к даме из персонала, пояснила ситуацию. В итоге людей, севших на мое место по билету, выпроводили она и соседи, а я просто молча стояла. И таких случаев наберется очень много за мою жизнь, не люблю ругаться.

Но в то же время наблюдаю ситуации, когда окружающие впадают в панику, к примеру, дома электричество исчезло или на работе случилась внештатная ситуация - это никогда не вызывало сомнений и страхов, взять ответственность (не материальную, правда) - для меня тоже не проблема.

Хотя я по жизни как раз считаю себя слабым человеком, лузером и как минимум невротиком.

Anette пишет:

Кстати, меня жутко бесит, когда люди рассуждают на тему "общение в интернете не настоящее, в отличие от реального". Я понятия не имею, как таким людям объяснить, например, что для меня общение в инете в миллион раз более настоящее и близкое, чем в реале. Потому что в реале если мне что-то не нравится в разговоре с другом, я могу просто не затрагивать больные темы, и перевести общение в формат "попить вместе чайку" или "сходить вместе на дискотеку". В инете такой номер не пройдет, здесь нужно говорить, высказывать свое мнение, раскрываться.

Для меня тоже общение в инете имеет большое значение, просто потому, что в реале я чисто физически не смогу общаться с таким количеством людей, каждый из которых мне по-своему интересен. Плюс оно как раз очищено от примесей тех взаимодействий, которые я считаю лишними, а некоторые даже вредными: разговоры о погоде, работе-зарплате, сравнение статусов, долгие дороги до места встречи и траты на досуг, согласование времени встречи, чисто физические затраты энергии на нахождение в обществе. А тут - чистый Разум, и, если надо, чистые Эмоции. Еще очень важно, что нет фактора физической привлекательности, и на форумах типа этого, сексуальных игр. Я сейчас выгляжу нормально, но было время, когда была не в лучшей форме, и если бы на меня не обращали никакого внимания только из-за того, что я внешне стремная, мне было бы обидно.

Про искусственный интеллект тоже не могу не высказаться (Мэгги, спасибо за шикарную тему!). У меня вообще любимый фильм "Бегущий по лезвию" (отсюда и этот ник, плюс у меня слабость к коротким четким именам). Идея с интеллектуальной точки зрения интересная, но с этической точки зрения аморальная. С моей точки зрения, даже вещи обладают чем-то вроде души. Поэтому мне очень тяжело наполнять дом ненужными вещами и потом их выбрасывать, хочется как-то хорошо пристроить ненужное, иногда иду для этого даже на жертвы. Помнится, даже какой-то японский мультик был про бунт выкинутых вещей. Так вот, подавляющее большинство почему-то считает, что искусственно созданный человек - не личность, а что-то типа вещи. По мне - нет. И в силу того, что возможности их смогут превосходить человеческие, не исключено, что в них разовьется и более мощное духовное начало. Я не хочу видеть такое существо своим рабом. Партнером - да, если оно не будет мне опасно и сможет испытывать чувства. Но у людей не решен вопрос качества жизни в отношении людей, поэтому будет очень безответственно выпускать в такой несовершенный мир еще и человекоподобных роботов. Тем более в фантастике уже обыгрывался вариант, когда люди будут делать роботов специально с чувствами, чтобы они понимали, что над ними издеваются, сделав их рабами. Поэтому, я скорее за курс на качество жизни уже рожденных людей, уничтожение работы в принципе и создание киборгов - чтобы были решены проблемы со здоровьем и продолжительностью жизни, а также искоренены обывательство, культ размножения и секса и излишняя агрессивность. Все это утопии, конечно же, не надо воспринимать серьезно. В том плане, что я хочу, чтобы не было того, с чем мне самой сложно справиться и что мне непонятно - но далеко не факт, что у всех это так, да и отношения человека с искусственным интеллектом пойдут по линии власти, а не по линии сотрудничества.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette, Штука, Bormont3

7,418

Re: Ночной дозор )))

Zora пишет:

Я лично считаю себя слабой в плане того, чтобы ругаться, отстаивать свои права, спорить.

О, товарищ по несчастью!

А вообще я подумала, что не задумываюсь о силе и слабости, видимо, потому, что воспринимаю себя не как "средство", а как "цель".
Все, что я делаю, должно сделать мою жизнь более приятной и счастливой, и всё оценивается с позиции того, делает оно мою жизнь лучше или хуже. Для меня болезнь - это не состояние слабости, а состояние, когда мне-любимой дискомфортно, и надо это исправить. Я могу чего-то добиваться не для того, чтобы почувствовать силу, а потому, что мне нужен конкретный результат. К примеру, руководитель хора говорил, что я - очень целеустремленный и сильный человек, способный преодолевать преграды. По началу меня это очень удивляло. Я ходила на репетиции и часами занималась не потому, что я сильная и целеустремленная, а потом что мне нравилось петь и хотелось делать это красиво. И я вообще не задумывалась о том, прилагаю я для этого какую-то силу, или нет.
В общем, сила мне нужна не как самоценность, а как инструмент, который позволит мне сделать мою жизнь более комфортной. Поэтому если вдруг оказывается, что я в чем-то слабая, то меня это не расстраивает само по себе. Я могу расстроиться только если из-за недостатка силы не получаю желаемое.

Спасибо сказали: LionKinG, Viento, Zora, alice_q4

7,419

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Я могу чего-то добиваться не для того, чтобы почувствовать силу, а потому, что мне нужен конкретный результат. К примеру, руководитель хора говорил, что я - очень целеустремленный и сильный человек, способный преодолевать преграды. По началу меня это очень удивляло. Я ходила на репетиции и часами занималась не потому, что я сильная и целеустремленная, а потом что мне нравилось петь и хотелось делать это красиво. И я вообще не задумывалась о том, прилагаю я для этого какую-то силу, или нет.

Я как раз об этом и говорила. То, что со стороны может казаться проявлением силы, характера, эта штука может быть всем, чем угодно _для_человека_. И наоборот - безразличие и пофигизм к чему-то, может восприниматься как слабость духа, несмотря на то, что для человека - это крайне комфортное состояние, еще и позволяющее извлекать из ситуации определенные плюшки.

Спасибо сказали: Anette, Viento, alice_q3

7,420

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

И наоборот - безразличие и пофигизм к чему-то, может восприниматься как слабость духа, несмотря на то, что для человека - это крайне комфортное состояние, еще и позволяющее извлекать из ситуации определенные плюшки.

О, вспомнила прикол. Когда я работала секретарем в библиотеке, мою директриссу пугало и настораживало абсолютное отсутствие карьерных амбиций у меня. Она меня не понимала, и, по всей видимости, считала малость дефективной ))) Ну и опасалась, старалась держать на дистанции, что меня полностью устраивало )))
Кстати, весьма интересно, что со многими сотрудниками она разговаривала о силе, и как бы учила их основам борьбы в этом суровом мире. Но со мной она подобные разговоры никогда не вела. Видимо, чувствовала, что к вопросами самоутверждения в мире я абсолютно равнодушна и в ответ на поучения просто пожму плечом и скажу что мне все равно.

Спасибо сказали: Viento, Zora, alice_q3