7,441

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Это да! Но как отличить одно от другого? Я понятия не имею...

Думаю, что депрессия - это не просто нытьё, должны быть какие-то сопровождающие симптомы.

7,442

Re: Ночной дозор )))

Лол, все в раз ответили.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

7,443 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-23 23:29:45)

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

Нытику, имхо, прежде всего хочется внимания к себе и подкрепления, чтобы его пожалели, какой он несчастный. Человеку в депрессии это уже не нужно. Некоторым вообще все равно. Нужно только чтобы ушла причина депрессии. Как-то так, видимо.

Да, очень похоже.

Make science, not war.

7,444

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

А еще ведь бывает, так называемая, улыбающаяся депрессия - это когда и нытья никакого нет, и вообще никаких признаков для внешнего наблюдателя. А потом бац - и человек вышел в окно, или там под поезд лег...

Вот эти случаи как раз не связаны с тем, что человек считает себя просто "нытиком" и догоняется до поезда?

7,445

Re: Ночной дозор )))

Еще ж депра бывает эндо и экзогенная, вроде бы, не? Когда одно зависит от внешних ситуаций (пережил какое-то сильное нервное и/или физическое потрясение), а другое - от дисбаланса гормонов в организме и работы мозгов?

Спасибо сказали: alice_q1

7,446

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Нытику, имхо, прежде всего хочется внимания к себе и подкрепления, чтобы его пожалели, какой он несчастный. Человеку в депрессии это уже не нужно. Некоторым вообще все равно. Нужно только чтобы ушла причина депрессии. Как-то так, видимо.

Да, очень похоже.

Получается так:
Нытику вонзилась в ногу заноза и он ноет, как у него болит нога, какая она красная, как нагноилась, весь мир против нытика и ноги))) Но на самом деле, когда ему хотят вытащить занозу, или когда предлагают это сделать самому, он уходит от действий, потому что не хочет, т.к. лишись занозы = лишится общественного подкрепления и жалости.
А когда у депрессивного в ноге заноза, то он ее не может вытащить, потому что рук не чувствует, они онемели, или же их вовсе отрубили. И что жалей, что пинай под жопу, ему лучше не станет. От второго - только хуже.

Спасибо сказали: Bormont1

7,447 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-23 23:41:44)

Re: Ночной дозор )))

Просто форм и проявлений депрессии, которая клинический диагноз, тоже очень много, и они очень разные, и кстати, большинство из них все-таки не сопровождаются нытьем (тем самым привлечением внимания, жалобами на жизнь и т.д.). Дисфория - да, конечно, но не нытье.  Гораздо легче определить депрессию (со стороны) по изменившемуся поведению человека - например, пропавшим стимулам к какой-либо деятельности, потери интереса к чему-либо ( к любимому делу, вообще к жизни в целом) и т.д. как примеры. Или человек может вообще забить на себя (в разнообразных смыслах) - может перестать за собой ухаживать, как раньше, может перестать общаться с друзьями, может перестать выходить из дома и т.д. "перестать" - это не в смысле резко и сразу (хотя и такое бывает), это постепенно так, все реже и реже...
А бывает же еще и гиперкомпенсационные состояния.  Это когда наоборот - у человека внешне ну все заебись, он излучает здоровье, радость, активен, общителен и т.д. а потом его находят в кровавой ванне со вскрытыми венами. Вот этот вид депрессии считается самым сложным для диагностики (т.к. даже спец.методики не всегда его определяют), ну и опасным поэтому.

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG, Bormont, Anette, alice_q, Zora5

7,448

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:
Maggie Burroughs пишет:

А еще ведь бывает, так называемая, улыбающаяся депрессия - это когда и нытья никакого нет, и вообще никаких признаков для внешнего наблюдателя. А потом бац - и человек вышел в окно, или там под поезд лег...

Вот эти случаи как раз не связаны с тем, что человек считает себя просто "нытиком" и догоняется до поезда?

Не поняла вопроса.

Make science, not war.

7,449

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

Получается так:
Нытику вонзилась в ногу заноза и он ноет, как у него болит нога, какая она красная, как нагноилась, весь мир против нытика и ноги))) Но на самом деле, когда ему хотят вытащить занозу, или когда предлагают это сделать самому, он уходит от действий, потому что не хочет, т.к. лишись занозы = лишится общественного подкрепления и жалости.
А когда у депрессивного в ноге заноза, то он ее не может вытащить, потому что рук не чувствует, они онемели, или же их вовсе отрубили. И что жалей, что пинай под жопу, ему лучше не станет.

Ну да.

Make science, not war.

7,450

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Вот эти случаи как раз не связаны с тем, что человек считает себя просто "нытиком" и догоняется до поезда?

Не поняла вопроса.

Это я про компенсацию. Когда у человека реально депра, но он по каким-то причинам этого стыдится, или не понимает, и компенсирует вот этими улыбками, работой, и т.д.

7,451

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Вот эти случаи как раз не связаны с тем, что человек считает себя просто "нытиком" и догоняется до поезда?

Не поняла вопроса.

Это было подтверждение.

7,452

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

  Гораздо легче определить депрессию (со стороны) по изменившемуся поведению человека - например, пропавшим стимулам к какой-либо деятельности, потери интереса к чему-либо ( к любимому делу, вообще к жизни в целом) и т.д. как примеры. Или человек может вообще забить на себя (в разнообразных смыслах) - может перестать за собой ухаживать, как раньше, может перестать общаться с друзьями, может перестать выходить из дома и т.д. "перестать" - это не в смысле резко и сразу (хотя и такое бывает), это постепенно так, все реже и реже...

Так и не зачем это делать, раз всё достало.

7,453 (изменено: Anette, 2015-10-23 23:54:16)

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

поэтому я тоже рада, что ушла с психфака на биофак)), психолог из меня хуевый бы вышел.

У тебя какая специальность сейчас?

Maggie Burroughs пишет:

Anette,  а это у тебя какой-то реальный пример перед глазами, где непонятно, ноет или диагноз?

У меня перед глазами два примера с реальным диагнозом, но я не могу отделаться от чувства, что тут какой-то подвох.
Первый случай - это даже не депрессия как таковая, а вроде как даже шизофрения по депрессивному типу. Ну, как-то так. Это мамина знакомая. С ней ужасно тяжело общаться, когда у нее обострение. А оно у нее случается часто, особенно когда вокруг война (в прямом смысле этого слова). Она нытьем достает всех окружающих. Кроме того, у нее своеобразная беспомощность - например, она не может сама ходить в больницу, она почему-то боится. В итоге в психушку на дневной стационар ее должны возить знакомые и друзья, а это - хер знает где, это надо полностью забить на свои дела, чтобы возить ее туда.
Так вот, у меня есть чувство, что тут кроме болезни еще и игра. Что ей нравится, чтобы ее жалели и возились с ней. Причем, она не только ноет, но часто еще и требует помощи достаточно грубо.

Второй пример на том форуме, который нельзя называть. Там у человека депрессия как диагноз. Но он любит целыми днями напролет говорить о своем диагнозе, смаковать эту тему, переводить любые разговоры на тему психиатрии. Любит со смаком рассказывать о том, какие лекарства ему назначают, любит обсуждать подробности своей депрессии и свои депрессивные глюки, с которыми они якобы не может справиться в силу болезни. Грубо говоря, он с удовольствием размахивает перед форумом справкой из психушки.
Тут мне тоже видится манипуляция.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

7,454

Re: Ночной дозор )))

Еще один интересный, на мой взгляд, не совсем тривиальный нерофизиологический факт о депрессии. Может кто-нибудь слышал о субстанции Р ("пи") или еще называют вещество Р. Это такой нейропептид  в нашем организме, которая играют ключевую роль в системе передачи "болевых" стимулов, т.е. в реакции на раздражители таким образом, что мы ощущаем то, что мы называем болью. Т.е. если ударить молотком по пальцу, то помимо всего прочего, произойдет также повышенное выделении вещества Р из окончаний нервных волокон, которая взаимодействует с соседними рецепторами, и таким образом включает сигнал, идущей к мозгу, в котором зашифровано то, что раздражитель этот болючий. Ну это так по-простому.
Так вот. Было обнаружено, что у депрессивных больных, в отсутствие реального (физического) стимула, вызывающего боль, наблюдается повышенное выделение субстанции Р. Т.е. у них в прямом смысле - болит душа. Т.е. мозг получает сигналы, что ему больно.

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG, Anette, Bormont, alice_q, Zora5

7,455

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

Это я про компенсацию

ага, ясно

Bormont пишет:

Так и не зачем это делать, раз всё достало.

Так и жить не зачем тогда вообще, чего уж там.

Anette пишет:

У тебя какая специальность сейчас?

Нейробиология.

Anette пишет:

Первый случай - это даже не депрессия как таковая, а вроде как даже шизофрения по депрессивному типу.

Это совсем уже другие пироги. если  именно шизофрения как диагноз. Т.к. это совершенно другой уровень расстройства личности, нежели депрессия - которая в первую очередь все-таки расстройство настроения (т.е. эмоциональная сфера), котоая понятно что отражается на всем остальном, но это не шизофрения.
С больными шизофренией реально очень, безумно тяжело общаться. На мой взгляд, здоровым людям без образования психиатр/клинический психолог - вообще невозможно.
Поэтому не возьмусь про эту больную ничего говорить.

Anette пишет:

Второй пример на том форуме, который нельзя называть. Там у человека депрессия как диагноз. Но он любит целыми днями напролет говорить о своем диагнозе, смаковать эту тему, переводить любые разговоры на тему психиатрии. Любит со смаком рассказывать о том, какие лекарства ему назначают, любит обсуждать подробности своей депрессии и свои депрессивные глюки, с которыми они якобы не может справиться в силу болезни. Грубо говоря, он с удовольствием размахивает перед форумом справкой из психушки.
Тут мне тоже видится манипуляция.

Тут на самом деле может быть много чего. Например,
У него точно диагноз реальный? А не самопоставленный, а то есть такие, кто любят себе придумать разные психо-недуги, чтобы казаться не такими как все.  Сам диагноз может быть тупо неверный. Это реально  может быть истероид просто, а не дперессивный больной. Еще вариант - это та самая шизофрения по депрессивному типу может быть. Вполне вписывается поведение. Еще это может быть этап выздоровления - когда в такой форме неприглядной происходит полное осознание собственного состояния, какие-то моменты прорабатывются. Ко всему прочему - это реально может быть манипуляция, так как наличие депрессии никак не коррелирует с личными качествами человека. Если он по жизни манипулятор/истеричка/параноик/ трус/говно и т.д., то депрессия как диагноз этого не изменит, в иных случаях, даже и усугубить может.
Поэтому я и говорю, что реально сложно определить вот так со стороны.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Anette, alice_q4

7,456

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

Еще ж депра бывает эндо и экзогенная, вроде бы, не? Когда одно зависит от внешних ситуаций (пережил какое-то сильное нервное и/или физическое потрясение), а другое - от дисбаланса гормонов в организме и работы мозгов?

Да. Причем второе бывает еще и такое, что не поддается коррекции, т.е. дисбаланс, который невозможно скомпенсировать существующими препаратами. Это обычно не нейромедиаторный какой-нибудь дисбаланс, который лечится вполне себе всякими там селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, например,  а морфологическая патология структур головного мозга, т.е. грубо говоря - извилины неправильные получились. Это, к сожалению, не исправить. Такие случаи правда очень редки, да и не живут они обычно долго...

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG, Anette, alice_q3

7,457

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs, спасибо!
Но у меня, как у простого человека, есть закономерный вопрос: как с ними вести себя? Вот когда шизофреничка начинает ныть, что она боится сама поехать в больницу, и хочет, чтобы мама ее возила, как маме реагировать? Идти на поводу? Послать? Как быть? Мама, прямо скажем, не горит желанием быть нянькой для нее. Хотя, с другой стороны, жалко больного человека.
И как вести себя с такими, как второй? Я обычно веду себя как со здоровыми (то есть, могу и ткнуть пальцем в манипуляции, обозвать слабаком и т.д.). Но можно ли так поступать?

Спасибо сказали: LionKinG, alice_q, Zora3

7,458

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Я обычно веду себя как со здоровыми (то есть, могу и ткнуть пальцем в манипуляции, обозвать слабаком и т.д.). Но можно ли так поступать?

А если у человека ЧС не в ценностях - это ведь очень некрасиво получится. Я бы жутко рассердился, скажи кто так.

Спасибо сказали: Zora1

7,459

Re: Ночной дозор )))

Bormont пишет:

А если у человека ЧС не в ценностях - это ведь очень некрасиво получится. Я бы жутко рассердился, скажи кто так.

Ну, во-первых, в ценностях )))) Во-вторых человеку явно нравится виктимно нарываться )))

7,460

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Maggie Burroughs, спасибо!
Но у меня, как у простого человека, есть закономерный вопрос: как с ними вести себя? Вот когда шизофреничка начинает ныть, что она боится сама поехать в больницу, и хочет, чтобы мама ее возила, как маме реагировать? Идти на поводу? Послать? Как быть? Мама, прямо скажем, не горит желанием быть нянькой для нее. Хотя, с другой стороны, жалко больного человека.
И как вести себя с такими, как второй? Я обычно веду себя как со здоровыми (то есть, могу и ткнуть пальцем в манипуляции, обозвать слабаком и т.д.). Но можно ли так поступать?

Я веду себя как ты обычно. к сожалению.)) Так и получалось определять т.ск. эмпирическим путем бедных депрессоров от нытиков...
По идее то нет, конечно же, но мне еще кажется, что с такими людьми (как первая дама) должен реально врач работать. Т.е. +1 к:

Maggie Burroughs пишет:

С больными шизофренией реально очень, безумно тяжело общаться. На мой взгляд, здоровым людям без образования психиатр/клинический психолог - вообще невозможно.

Спасибо сказали: alice_q1