7,461

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Во-вторых человеку явно нравится виктимно нарываться )))

Как вариант - не отвечать никак ему, в целях не травмирования))

7,462

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

но мне еще кажется, что с такими людьми (как первая дама) должен реально врач работать.

Проблема в том, что врач не живет с ней в одной квартире. Соответственно, большую часть времени с ней проводят люди. не имеющие соответствующего образования.
Более того, она тут одна. Сын живет в Москве, она к нему периодически ездит, но не может там бесплатно лечиться, поэтому большую часть времени проводит здесь.

7,463

Re: Ночной дозор )))

LionKinG пишет:

Как вариант - не отвечать никак ему, в целях не травмирования))

Ну... Я же не смогу избегать всех потенциально депрессивных людей. Мне кажется, что это не выход...

7,464

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Вот когда шизофреничка начинает ныть, что она боится сама поехать в больницу, и хочет, чтобы мама ее возила, как маме реагировать? Идти на поводу? Послать? Как быть? Мама, прямо скажем, не горит желанием быть нянькой для нее. Хотя, с другой стороны, жалко больного человека.

Ну тут я считаю нужно точно определиться - хотите вы ей помогать или нет. Если для тебя, для мамы общение с ней очень тяжело, то может быть стоить его минимизировать максимум. Если решили таки помогать человеку, то да - ехать с ней в больницу, делать вид, что слушаете ее, возможно даже как-то поддакивать, поддерживать (очень нейтрально, особо так не втягиваясь)  разговор. Главное - не принимать ни ее, ни ее действия/слова близко к сердцу, т.е. не допускать, чтобы это все вас как-то сильно трогало или беспокоило. Ведите себя с ней также как это делают врачи - отстранено, с одной стороны, обеспечивая необходимый уход -  с другой. Но опять же, это если вы решитесь ей помогать. Я понимаю, что и бросить больного и одинокого человека как-то ну не бросишь, жалко по -человечески, но и носиться с псих.больным тоже ппц как малоприятно. Так что просто определиться для себя- сможете вы или нет.

Anette пишет:

И как вести себя с такими, как второй? Я обычно веду себя как со здоровыми (то есть, могу и ткнуть пальцем в манипуляции, обозвать слабаком и т.д.). Но можно ли так поступать?

По твоему описанию ему как раз внимание нужно, возможно, что и такая форма тоже. Понимаешь, здесь нет универсального совета какого-то, какой-то инструкции. Но я думаю, раз он тусуется на форумах, да еще и активно носиться со своими психболячками, то такая твоя реакция (ну как на обычного манипулятора) вполне адекватна и не причинит вреда.
зы
Только не говори, что это очередное ЭИЭ ЭЛВФ - тогда только сжечь.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, alice_q, Zora3

7,465 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-24 01:28:13)

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Ну, во-первых, в ценностях )))) Во-вторых человеку явно нравится виктимно нарываться )))

бля....
Вот любишь ты всякую гадость.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

7,466

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Ну... Я же не смогу избегать всех потенциально депрессивных людей. Мне кажется, что это не выход...

Просто единого ответа - как вести себя с депрессивными - нет.
Мне кажется, здесь в первую очередь надо вести себя естественно, то есть реагировать не на болезнь, а на человека. Общаться с человеком в первую очередь, а не с болезнью. Если в процессе такого общения ты поймешь (или тебе дадут понять), что какие-то твои слова/действия человека как-то ранят, делают ему хуже, по тому самому месту влетают, то просто нужно учесть этот факт на будущее и стараться обходить эти углы.
Потому что 1 - ты не специалист, в проф.задачи которого в ходит установить контакт с больным.
2. Если человек знает, что он болен, при этом вступает во взаимодействие с другими людьми, то если он когнитивно сохранный, то он должен понимать, что возможно ему будет больно в этом процессе иногда.

Единственное, пожалуй, можно остро не реагировать на какие-то слова/действия больного, которые тебя могут задеть, но опять же, если это говорить в нем болезнь, а не его натура. Но какой-то особый подход искать к каждому депрессивному... ну не знаю, имхо, так и самой можно трёхнуться.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, alice_q, Zora3

7,467

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Ну тут я считаю нужно точно определиться - хотите вы ей помогать или нет. Если для тебя, для мамы общение с ней очень тяжело, то может быть стоить его минимизировать максимум. Если решили таки помогать человеку, то да - ехать с ней в больницу, делать вид, что слушаете ее, возможно даже как-то поддакивать, поддерживать (очень нейтрально, особо так не втягиваясь)  разговор. Главное - не принимать ни ее, ни ее действия/слова близко к сердцу, т.е. не допускать, чтобы это все вас как-то сильно трогало или беспокоило. Ведите себя с ней также как это делают врачи - отстранено, с одной стороны, обеспечивая необходимый уход -  с другой. Но опять же, это если вы решитесь ей помогать. Я понимаю, что и бросить больного и одинокого человека как-то ну не бросишь, жалко по -человечески, но и носиться с псих.больным тоже ппц как малоприятно. Так что просто определиться для себя- сможете вы или нет.

Ага, понятно, спасибо.
Просто еще мама - такой человек... Она вроде бы и хочет помочь, но как будто не понимает разницы между здоровым человеком и больным. Она периодически раздражается из-за глюков этой женщины. К примеру, удивляется, как можно быть такой несамостоятельной. Я пытаюсь объяснить, что там совершенно другое восприятие, в том числе и другое представление о степени опасности различных вещей, людей и т.д. Но мама не понимает.
Но спасибо, теперь по крайней мере знаю, какая тактика будет более-менее правильной.

Maggie Burroughs пишет:

Только не говори, что это очередное ЭИЭ ЭЛВФ

Ну, ты сама все поняла big_smile

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

7,468

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Просто единого ответа - как вести себя с депрессивными - нет.
Мне кажется, здесь в первую очередь надо вести себя естественно, то есть реагировать не на болезнь, а на человека. Общаться с человеком в первую очередь, а не с болезнью. Если в процессе такого общения ты поймешь (или тебе дадут понять), что какие-то твои слова/действия человека как-то ранят, делают ему хуже, по тому самому месту влетают, то просто нужно учесть этот факт на будущее и стараться обходить эти углы.
Потому что 1 - ты не специалист, в проф.задачи которого в ходит установить контакт с больным.
2. Если человек знает, что он болен, при этом вступает во взаимодействие с другими людьми, то если он когнитивно сохранный, то он должен понимать, что возможно ему будет больно в этом процессе иногда.

Ага, спасибо!
Просто, честно признаюсь, мне иногда хочется таких людей как-то встряхнуть, вытащить из этого состояния. И со здоровыми я не боюсь делать это. Получится - хорошо, не получится - хрен с ними. А с реальному депрессивными, которым нужна медицинская помощь... даже не знаю.
Но теперь вроде понятно, что даже с ними можно до какой-то степени прощупывать почву и подстегивать, если их это не ранит.

Maggie Burroughs пишет:

Но какой-то особый подход искать к каждому депрессивному... ну не знаю, имхо, так и самой можно трёхнуться.

Это именно та причина, по которой я рада, что не пошла на психолога )))

Спасибо сказали: Zora1

7,469

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Она вроде бы и хочет помочь, но как будто не понимает разницы между здоровым человеком и больным. Она периодически раздражается из-за глюков этой женщины. К примеру, удивляется, как можно быть такой несамостоятельной. Я пытаюсь объяснить, что там совершенно другое восприятие, в том числе и другое представление о степени опасности различных вещей, людей и т.д. Но мама не понимает.

А это реально сложно для восприятия. У меня мать тоже с трудом воспринимает сам факт существования иного (не поддающегося законам здравого смысла) восприятия. И вообще не может скорректировать свои реакции и поведение, учитывая этот факт.

Anette пишет:

Просто, честно признаюсь, мне иногда хочется таких людей как-то встряхнуть, вытащить из этого состояния. И со здоровыми я не боюсь делать это. Получится - хорошо, не получится - хрен с ними. А с реальному депрессивными, которым нужна медицинская помощь... даже не знаю.
Но теперь вроде понятно, что даже с ними можно до какой-то степени прощупывать почву и подстегивать, если их это не ранит.

Понимаю. Я сама такая же))
Те депрессивные, которые реально могут сильно пострадать от чужих слов, они обычно и не выходят ни с кем на контакт, т.е. либо в больничках отдыхают, либо дома в полуовощном виде прибывают. Те, кто в состоянии общаться - с ними вполне можно прощупывать почву, это даже и помочь может внезапно (общение с ними).

Anette пишет:

Это именно та причина, по которой я рада, что не пошла на психолога )))

Ага)) И я))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Bormont, alice_q3

7,470

Re: Ночной дозор )))

В тему о восприятии, выходящим за рамки здравого смысла...

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

7,471

Re: Ночной дозор )))

Ппц big_smile
Мне интересно, логические связи там присутствуют, или нет? Ну, то есть, просто нам не видно, как одно с другим связано, или связь реально отсутствует?

7,472 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-24 03:47:05)

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Мне интересно, логические связи там присутствуют, или нет? Ну, то есть, просто нам не видно, как одно с другим связано, или связь реально отсутствует?

Связи есть, но эти связи строятся не по законам формальной логики, к которой привыкло наше мышление. Так что с нашей т.з. - связей там нет. С с т.з. больного - есть.)
Ну, просто при шизофрении одним из главных признаков нарушения мышления является нарушения процесса обобщения, т.е.  они подменяют (их больное мышление подменяет) привычные всем нам общие признаки ч-л  на отдельные какие-то второстепенные, третьестепенные признаки, вообще на какие-то случайные факты/обстоятельства/явления, поэтому так все криво и своеобразно. Связи "логические" выстраиваются также через ж*пу. Но в их больных головах все, конечно, связанно и "логично", т.е. они не критичны к продукту собственного мышления, что и понятно.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Bormont, alice_q3

7,473

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

они подменяют (их больное мышление подменяет) привычные всем нам общие признаки ч-л  на отдельные какие-то второстепенные, третьестепенные признаки

Ага, поняла.
Правда, это не только у шизофреников встречается. Мифологическое сознание тоже на этом построено, в частности, суеверия всякие порождаются именно таким мышлением.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

7,474

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Ну, просто при шизофрении одним из главных признаков нарушения мышления является нарушения процесса обобщения, т.е.  они подменяют (их больное мышление подменяет) привычные всем нам общие признаки ч-л  на отдельные какие-то второстепенные, третьестепенные признаки, вообще на какие-то случайные факты/обстоятельства/явления, поэтому так все криво и своеобразно. Связи "логические" выстраиваются также через ж*пу. Но в их больных головах все, конечно, связанно и "логично", т.е. они не критичны к продукту собственного мышления, что и понятно.))

Это же круто!

7,475

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Мифологическое сознание тоже на этом построено, в частности, суеверия всякие порождаются именно таким мышлением.

Да, именно так. Там по этой же схеме работает.
У шизофреников просто плюс к этому еще куча разнообразных нарушений, приводящих в итоге к полному распаду личности. Но и у здоровых людей тоже можем наблюдать порой такие расстройства обощения))), ага)

Bormont пишет:

Это же круто!

На вкус и цвет, как говорится. Имхо, ничего хорошего)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

7,476

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Когда я шла учиться, то хотела поступать не на филолога, а на психолога. Сейчас я понимаю, что очень хорошо, что это желание не осуществилось, потому что психолог из меня был бы хреновый. Я постоянно ловлю себя на мысли, что никак не могу поверить в существование депрессии как медицинского диагноза.

Так психолог (не психотерапевт и не психиатр) и не обязан с такими случаями работать, их надо дальше передавать компетентным специалистам, мне кажется, просто разговором с такими не отделаешься.
А меня вот привлекает психология. Но учиться я хотела в своем институте, но на другом факультете, информатика+английский, а не на ин.факе. К психологии по-прежнему тянет, но я не осилю работу в группах.

Anette пишет:

Это мамина знакомая. С ней ужасно тяжело общаться, когда у нее обострение. А оно у нее случается часто, особенно когда вокруг война (в прямом смысле этого слова). Она нытьем достает всех окружающих

Имхо, попробовать по очереди возить ее в стационар, забив на нытье. В том плане, что вы ей все равно морально не поможете, есть врачи, они ее и вылечат.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

7,477

Re: Ночной дозор )))

Zora пишет:

А меня вот привлекает психология. Но учиться я хотела в своем институте, но на другом факультете, информатика+английский, а не на ин.факе. К психологии по-прежнему тянет, но я не осилю работу в группах.

А я хочу пойти или на ай ти, или на экономику предприятия. Но нужно сначала походить на курсы математики и информатики.

Спасибо сказали: Zora1

7,478 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-10-24 21:13:08)

Re: Ночной дозор )))

Zora пишет:

Так психолог (не психотерапевт и не психиатр) и не обязан с такими случаями работать, их надо дальше передавать компетентным специалистам, мне кажется, просто разговором с такими не отделаешься.

Клинический психолог с такими работает, как раз. С ними работает и психиатр, и клинический психолог комплексно.

Zora пишет:

К психологии по-прежнему тянет, но я не осилю работу в группах.

У тебя бы получилось имхо психология). Работу в группах - этот ты имеешь в виду в процессе обучения групповые тренинги?

Anette пишет:

А я хочу пойти или на ай ти, или на экономику предприятия. Но нужно сначала походить на курсы математики и информатики.

А я хочу в магистратуру/аспирантуру (т.к. это постград по-любас уже) на ту специальность, которой у нас в стране нет (точнее, то что есть - ну это ерунда)), ну и далее чтобы работать естественно в этой области. Поэтому надо сначала накопить ден.средства, чтобы на обучалку и на жизнь свободно хватало, чтобы не парится, а просто получать удовольствие.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Anette3

7,479

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

на ту специальность, которой у нас в стране нет

А на какую, если не секрет?

7,480

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

А на какую, если не секрет?

Computational neuroscience. Это междисциплинарная специализация. По-русски обычно звучит как вычислительная нейробиология.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Zora2