Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

ахаха))) Не)) Почему? smile У моего любимого Булгакова много очерков такого масштаба, например.))

))) Просто ты как-то это все так противопоставила художке в целом, шо я подумал, что ты про что-то саавсем другое.)))))))

Make science, not war.

42 (изменено: LionKinG, 2015-03-26 23:19:17)

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

у надо же, у меня с точностью наоборот! В детстве читала все, что мне попадалось на глаза, а с подросткового возраста весь интерес иссяк. К художке в частности. Теперь никак не врублюсь в прелесть и пользу чтения, которую находила раньше.

Мне кажется, ты просто никак не попадешь на то, что тебя сюжетно зацепит и затянет. Если попадется, точно подсядишь на чтение опять.))

Пока что это только эротика)))) Но я стараюсь как-то разрабатывать мозги) На днях книжку купила, хеллоуинская фантастика, вроде. Никак не начну читать, правда, но шаг уже сделан. smile
А сейчас я Фрейда читаю, о "Маленьком Гансе")))) Гораздо больше доставляет)))

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

А сейчас я Фрейда читаю, о "Маленьком Гансе")))) Гораздо больше доставляет)))

Ахахаха))) Помню, помню))) да уж))

LionKinG пишет:

Пока что это только эротика))))

А что бывает хорошая эротика? Просто мне такое обычно попадается, такое... ноу комментс короче.

Make science, not war.

44 (изменено: Constanta, 2015-03-26 23:30:51)

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

А что бывает хорошая эротика? Просто мне такое обычно попадается, такое... ноу комментс короче.

После прочтения произведений маркиза де Сада любая другая эротика начинает казаться хорошей.
А вообще, вы правы. Ноу комментс smile

45

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

А что бывает хорошая эротика? Просто мне такое обычно попадается, такое... ноу комментс короче.

Ну, если это не 50 оттенков серого)), то читать можно.)) Для меня)) Та же Эммануэль мне нравилась, хотя там сюжетная линия то.. трах-перелеты главной героини и последующие соития в каждой главе под различными углами. Но это как раз из такой легкой почиталки, где думать не нужно особо) Всё равно, что сравнить Моцарта и какую-нибудь Красную Плесень)))

Фанфики не нравятся тем, что обычно все этой эротикой то и кончается. Когда намек типа на "высокохудожественное произведение". Мне нравится, когда все честно smile))) В общем это из серии того, что мы зимой обсуждали, когда гуляли по Арбату smile)

46 (изменено: alice_q, 2015-03-27 11:31:30)

Re: Типирование по предпочтениям

4X_Pro пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Еще тяжело воспринимала Толкиена. Можно сказать, еле осилила)))) При том, что сюжет нравился, именно стиль тяжело воспринимался. В отличие от Роулинг, например, как раз под мое восприятие.

А у меня скорее наоборот было. Хотя в "Сильмариллионе" я путался в огромном количестве фактов.

Странно, у меня и то, и другое ложилось очень хорошо. Вот что я не могу читать, так это Прустов и прочих авторов, которые копошатся в деталях. Причем большинство людей с них реально прутся. Еще из этой же серии (для меня): Прилепин, Набоков, Бродский. А вот Сорокин ок. Но там смысловая компонента компенсирует.

Кстати, о Сильме. Мне наоборот крайне доставляло это обилие фактов. Ну я вообще люблю историю, любимый предмет в школе был. А если это еще про какую-то древность, выдуманную ли, настоящую, то тут меня только держи. Так что я с удовольствием копалась во всех их хитросплетениях, знала, наверное, всех персонажей по именам, а также все корни слов, которые использовались при составлении их имен.

Вчера какой-то день чатов был(((( Во всех чатах и бордах, в которых я состою, столько всего понаписали, что я точно не успеваю все прочитать. kolobok_cray

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

47 (изменено: alice_q, 2015-03-27 11:19:33)

Re: Типирование по предпочтениям

LionKinG пишет:

Сложно мозгу переваривать художку просто. Плюс, за чтением появляется ощущение, что тратишь время в пустую, крайне пассивное занятие (даже для меня).

Интересно, это с ПЙ как-то связано или нет. Мне, например, крайне пассивными представляются занятия типа маникюра и ванн, которые тут в соседнем топике ты упоминала. То есть я бы вроде и хотела тоже получать от таких занятий удовольствие, да не могу. И с кино есть похожая проблема: нравятся фильмы, но тяжело от постоянного восприятия, аж перегруз.

Constanta пишет:

Хех. У меня то же самое с литературой, ориентированной на то, чтобы дать знания для ведения бизнеса, например. <...>
Еще не переношу еще всякую философию. Никогда бы не стала читать Шопенгауэра, Канта или Ницше. Один раз попробовала. Все слишком абстрактно, да и всю суть я уловить не в состоянии. х)

Могу читать крайне быстро и легко всякую мотивационную и бизнес-литературу, но не вижу в этом никакого смысла, только голову себе забивать.
А философию, я, напротив, люблю. Почитать, подумать... Но вот много ее читать как раз не получится.

Constanta пишет:

Чистое искусство люблю. Когда читаю стихи Фета или Тютчева, чувствую то же, что и автор (ну, или близко), проникаюсь. Так нравится. smile
Кайф ловлю, когда знакомлюсь с любовной лирикой. Постоянно что-то учу для себя.
"Серебряный век" тоже нравится. Особенно Ахматова, Блок, Северянин.
Кто-то из великих сказал, что архитектура — это музыка застывшая в пространстве. Так вот поэзия — это музыка слов, застывшая на листе бумаги и оживающая, звучащая в сердце при ознакомлении с ней.

О, вот в поэзии наши вкусы скорее совпали! В детстве любимый поэт был Тютчев, да и потом мне он очень был люб. Хороший у него слог и темы. И Северянина, признаться, я люблю. ^_^  Цветаева абсолютно не мое, аж до дрожи.  Блок - нормальный.
Любовную лирику я совсем, вот прям совсем не люблю. Ну изредка бывают хорошие образцы, ну так это не потому, что про любовь. А вообще мой любимый поэт - T.S. Eliot.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Constanta1

48 (изменено: alice_q, 2015-03-27 11:30:19)

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

Только Карла Поппера с удовольствием читала.))))

Да, он прикольный!

Maggie Burroughs пишет:

Подумалось, что моего любимого автора тоже некоторые находят тяжелым для восприятия. Хотя, он не особо и популярен, да и наверное не в стиле там дело, а в содержании...

Это кто?)

Maggie Burroughs пишет:

Ну дык художка - это ж не равно многотомное, там и короткого много.

У меня, кстати, размер книги совершенно не коррелирует со скоростью ее прочтения. Многие длинные произведения написаны так, что там смысла на единицу текста кот наплакал, поэтому читаются быстро. Я, например, первые два тома Войны и мир прочитала за 2 ночи, потом поняла, что дальше мне не интересно и просто не дочитала. А на каких-нибудь Достоевских, Уайльдах и тем более философах-интеллектуалах вечно как зависнешь. В итоге читал 15 минут, под впечатлением ходил 2 дня.

LionKinG пишет:

Фанфики не нравятся тем, что обычно все этой эротикой то и кончается. Когда намек типа на "высокохудожественное произведение". Мне нравится, когда все честно smile)))

Да ладно, фанфики бывают хорошие. Во всяком случае, я находила такими многие, когда мне было 18.))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

49

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

Еще замечала за собой, что сильно грузят тексты с переизбытком глаголов и малым количеством существительных или местоимений. Не хочу их воспринимать.

А можно пример? Просто у меня тоже такое бывает, но, правда, в последнее время меньше, моя ненависть переключилась на прилагательные.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

50 (изменено: Constanta, 2015-03-27 12:08:54)

Re: Типирование по предпочтениям

alice_q пишет:
Constanta пишет:

Еще замечала за собой, что сильно грузят тексты с переизбытком глаголов и малым количеством существительных или местоимений. Не хочу их воспринимать.

А можно пример? Просто у меня тоже такое бывает, но, правда, в последнее время меньше, моя ненависть переключилась на прилагательные.

Боюсь, что не смогу привести пример из литературы, просто потому что не смогу вспомнить, где я такое видела. Чаще это касается достаточно объемных личных сообщений от каких-нибудь знакомых, где в тексте 80% слов — глаголы.

51

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

Боюсь, что не смогу привести пример из литературы, просто потому что не смогу вспомнить, где я такое видела. Чаще это касается достаточно объемных личных сообщений от каких-нибудь знакомых, где в тексте 80% слов — глаголы.

Это типа "пошел туда, сделал то-то"? Рассказы о том, как прошел день?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

52

Re: Типирование по предпочтениям

alice_q пишет:
Constanta пишет:

Боюсь, что не смогу привести пример из литературы, просто потому что не смогу вспомнить, где я такое видела. Чаще это касается достаточно объемных личных сообщений от каких-нибудь знакомых, где в тексте 80% слов — глаголы.

Это типа "пошел туда, сделал то-то"? Рассказы о том, как прошел день?

Можно и так сказать. В общем, тексты, где описываются сплошные действия практически без привязки к каким-либо объектам а-ля "встретились, выпили, погуляли и разошлись" на много-много предложений.

53

Re: Типирование по предпочтениям

alice_q пишет:

Интересно, это с ПЙ как-то связано или нет. Мне, например, крайне пассивными представляются занятия типа маникюра и ванн, которые тут в соседнем топике ты упоминала. То есть я бы вроде и хотела тоже получать от таких занятий удовольствие, да не могу.

+1
Хотя я думала, что 3Ф как раз свойственно такое любить, это же вроде процесс по Физике) У меня такое чувство, что все вокруг, кроме меня, получают от таких занятий удовольствие. А мне, чтобы заставить себя этим заниматься, нужно сделать над собой усилие. Хотя массаж вот люблю.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

54

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

А сейчас вспомнила книгу, которую читала с огромнейшим трудом. Потрясающая книга. "Угрюм-река" Шишкова. Я буквально сражалась с ней, потому что мозг отказывался воспринимать стиль повествования этого автора и структуру фраз. Читала, потому что сюжет нравился. Но иногда приходилось по несколько раз перечитывать предложения, чтобы понять смысл. На середине второго тома сдалась.

Странно, я читал когда-то, вполне нормально давалась. А вот от чего реально ехала крыша, так от "Голема" Майринка.

Maggie Burroughs пишет:

На счет траты времени - ну есть же аудиокниги)), их можно слушать и что-то параллельно делать.) Я так все время "читаю".)))

Кому как. У меня, например, распараллелить процесс слушания и делания не получится. Либо буду слушать, ничего не делая, либо наоборот, будет только мешать и я буду пытаться абстрагироваться от звука. Вообще, когда я в наушниках, реальность воспринимается совершенно иначе. Но это, возможно, из-за того, что у меня слабо развита кодировка "Ухо" по Фельдману.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

55

Re: Типирование по предпочтениям

Constanta пишет:

Еще замечала за собой, что сильно грузят тексты с переизбытком глаголов и малым количеством существительных или местоимений. Не хочу их воспринимать.

Видел точку зрения (и в целом с ней согласен), что переизбыток глаголов свойственен динамикам. И, возможно, дело в том, что тебя это переключает на витальное кольцо, отсюда и сопротивление некоторое.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Типирование по предпочтениям

alice_q пишет:

Это кто?)

Ой... Это была мысль вслух, которую я даже не заметила, как написала.))
Грег Иган мой любимый автор, но его как-то мало кто читает. Говорят, что сложно воспринимается.

alice_q пишет:

У меня, кстати, размер книги совершенно не коррелирует со скоростью ее прочтения

Да, у меня тоже так. Просто при прочих равных, я люблю формат среднего по размеру романа.))

alice_q пишет:

А на каких-нибудь Достоевских, Уайльдах и тем более философах-интеллектуалах вечно как зависнешь.

А мне Достоевский очень легко читается , мне как-то он внутренне близок, ахахаха))), особенно раньше был.  За ночь прочитывала.

Make science, not war.

Re: Типирование по предпочтениям

4X_Pro пишет:

А вот от чего реально ехала крыша, так от "Голема" Майринка.

+100!  Мне атмосферно очень понравилось, но читалось очень тяжело)).

4X_Pro пишет:

У меня, например, распараллелить процесс слушания и делания не получится. Либо буду слушать, ничего не делая, либо наоборот, будет только мешать и я буду пытаться абстрагироваться от звука.

А если просто идти-гулять и слушать аудиокнигу, тоже неудобно?

4X_Pro пишет:

Но это, возможно, из-за того, что у меня слабо развита кодировка "Ухо" по Фельдману.


А что у него про кодировки есть? Там что-то с темпераментами было связано вроде... или это не у него...

Make science, not war.

58

Re: Типирование по предпочтениям

Maggie Burroughs пишет:

А мне Достоевский очень легко читается , мне как-то он внутренне близок, ахахаха))), особенно раньше был.  За ночь прочитывала.

Существует такая точка зрения, что Достоевский близок процессионным Волям, а Толстой — результативным.

Maggie Burroughs пишет:

А если просто идти-гулять и слушать аудиокнигу, тоже неудобно?

Да, т.к. я совершенно не буду врубаться в окружающую реальность. А, скажем, попытка перейти дорогу в этом случае станет серьезным риском для жизни.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q1

59 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-03-28 16:25:59)

Re: Типирование по предпочтениям

4X_Pro пишет:

Существует такая точка зрения, что Достоевский близок процессионным Волям, а Толстой — результативным.

Вполне возможно. Мне-то Достоевский как раз по 3В очень близок.
А вот тексты Толстого на меня большого впечатления никогда не производили, как-то тексты отдельно, я как читатель - отдельно, не тронуло.))

4X_Pro пишет:

Да, т.к. я совершенно не буду врубаться в окружающую реальность. А, скажем, попытка перейти дорогу в этом случае станет серьезным риском для жизни.

Аааа вот оно что. Понятно...  Тогда и правда не стоит.

Make science, not war.

60

Re: Типирование по предпочтениям

4X_Pro пишет:

Либо буду слушать, ничего не делая, либо наоборот, будет только мешать и я буду пытаться абстрагироваться от звука. Вообще, когда я в наушниках, реальность воспринимается совершенно иначе.

4X_Pro пишет:

Да, т.к. я совершенно не буду врубаться в окружающую реальность. А, скажем, попытка перейти дорогу в этом случае станет серьезным риском для жизни.

Про, + миллион!
Параллельно с действиями могу слушать только музыку, но не с любыми - например, читать и слушать музыку неприятно, скорее всего, или выключу музыку, или отвлекусь от нее.
Аудио со словами вообще тяжело воспринимается, если длинное. Поэтому аудиокнигами вообще не пользуюсь.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: LionKinG1