41

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

А я предпочитаю готовить на раз, чтобы есть то, на что есть настроение. Иначе продукты испортятся (мяса это особенно касается, а я его предпочитаю не морозить).

Да! А ещё бывает, что кто-то что-нибудь наготовит или принесёт, а ты это не ешь согласно своим убеждениям, или просто не хочешь - оно пропадает.

42

Re: Культуры других стран

Lina пишет:

и чтобы еще рядом соседей не было в пределах видимости

А моя маленькая мечта - чтобы окна соседнего дома не выходили на окна нашего дома. Потому что жителям соседнего дома видно все, что происходит у нас в квартире. Поэтому приходится вечером сидеть с занавешенными окнами.
И невозможно летом ходить по квартире в одних трусах )))

43 (изменено: alice_q, 2015-11-14 22:34:49)

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Да! А ещё бывает, что кто-то что-нибудь наготовит или принесёт, а ты это не ешь согласно своим убеждениям, или просто не хочешь - оно пропадает.

Поэтому приходится этим других кормить... Вернее, они сами с удовольствием едят. У меня таких подъедальщиков хватает, т.к. я не ем всякие соленья, продукты в упаковке (типа мясных) и многое другое, что покупает мама. А когда она уезжает надолго, чужая помощь очень к месту.

Anette пишет:

Потому что жителям соседнего дома видно все, что происходит у нас в квартире. Поэтому приходится вечером сидеть с занавешенными окнами.
И невозможно летом ходить по квартире в одних трусах )))

У меня так же.) Но я не обращаю на этого никакого внимания. Один раз только на Кипре таксисты, стоянка которых была расположена прям перед домом, пялились, когда я на втором этаже в нижнем белье бегала. Это меня бесило, т.к. считаю непростительным, когда дома не можешь ходить в каком угодно виде.  Здесь у нас дедок есть в окне напротив, который постоянно пялится и за всем следит, но он надоел уже. Тоже перестала обращать внимание.
А так я терпеть не могу заборы и предпочла бы тогда, чтоб территория вокруг дома была настолько велика, что никто из своего окна не увидит, что у тебя происходит. И в целом меня не напрягает, если, например, в доме все окна прозрачные. Я не стесняюсь. Зато светло! Это для меня наивысший приоритет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Bormont, Viento3

44

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

А так я терпеть не могу заборы и предпочла бы тогда, чтоб территория вокруг дома была настолько велика, что никто из своего окна не увидит, что у тебя происходит. И в целом меня не напрягает, если, например, в доме все окна прозрачные. Я не стесняюсь. Зато светло! Это для меня наивысший приоритет.

А мне важно ощущение личного пространства, в которое никто не вторгнется.

Спасибо сказали: Zora1

45 (изменено: Bormont, 2015-11-14 23:35:13)

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

О_о а ты не три раза в день ешь?

Не считал.. если жить в том режиме, о котором мы писали с alice_q, то практически совпадают завтрак и обед + ужин дома.
Утром я всегда (исключение - поездки) ем творог, обедаю в кафе или столовой, полдничаю дома, на ужин иду в кафе - это в буднем режиме. Выходит, 4 раза. И каши получается есть только, если приспичит вечером (например, сегодня) - таким образом одной коробки хватает на несколько месяцев. Но в сегодняшнем случае я купил пакетик каши быстрого приготовления, чтобы не покупать целую коробку, так как знаю, что долго ещё не захочу.

Anette пишет:

Это крайне нерационально.
Я бы, например, в своей семье не позволила так бессмысленно тратить деньги.
У меня поход в кафе обычно приурочен к какому-то событию (например, встрече с друзьями) и спланирован с точки зрения трат.
Поесть в кафе могу только если куда-то уезжаю из дома на весь день (и то, иногда в таких случаях беру с собой тормозок и термос с чаем).
По гостям ходить не люблю и у себя дома гостей принимаю крайне редко (и всегда - по предварительной договоренности). Ночевать у друзей могу только в экстренных случаях, и то стараюсь избегать таких ситуаций.

Я трачу не так уж и много денег. В кафе вечером (и днём при режиме бодрствования ночью) я приношу купленные в супермаркете продукты (яблоки, круасаны, сырки) + в кафе беру бесплатный кофе. Иногад могу зайти за роллами, да, но это редко. Мясо я не ем - особо дорого и не выходит.
Второй вариант, когда я на учёбе - мы всей группой идём куда-нибудь на обед (чаще всего - в Вилку-Ложку - это недорогая сеть общепита. В старом универе ходили в Subway - было гораздо дороже).
Я тоже не люблю ходить по гостям (раньше любил) - лучше погулять по торговому центру (зимой) или по пешеходным зонам (в тёплое время года). Насчёт ночёвок - аналогично. Но здесь речь идёт о поездках в другой город - возможность лишний раз повидаться с друзьями и бесплатно переночевать. Хоть мы с мамой иногда и вели себя как бедные родственники.

Спасибо сказали: Anette, alice_q2

46

Re: Культуры других стран

Lina пишет:

Я бы ужасно устала от такой жизни. Для меня дом - это место отдыха и спокойствия, место, где мне комфортно и я могу расслабиться.
И мне хочется чтобы все было под рукой в плане еды и чтобы был дома выбор ингредиентов, вдруг я захочу что-то приготовить, а на улицу лень идти. А ходить куда-то есть или спать в чужой постели - нет, это ужасно утомительно.

А мне важно ещё, что это за люди. Например, когда я дома у родителей - если во время ужина не повстречались с маминой подругой из соседнего подъезда - все ощутят, что чего-то не хватает. Это своеобразная культура складывается: садимся за стол, разговариваем о работе (мама у меня - судебный пристав, эта её подруга - судья - в одном городке - всегда есть, что обсудить); о семье - у этой маминой подруги трое детей, кошка, собака - всегда весело и полно приключений: у неё строгий муж - он контролирует АБСОЛЮТНО всё, что происходит в доме (он немец и прокурор): дети сидят на компьютере по расписанию строго определённое кол-во времени и за дополнительные минуты пишут диктанты и решают задачи + сын у них геймер и ищет всевозможные способы перехитрить режим + старшая дочь заучка-перфекционистка + младшая дочь пошла характером в мать и всё время попадает в передряги (сын раньеш таким же был): то украдёт черепаху из зоомагазина, наговорив чего-то продавцу (и это дочь судью и прокурора), то сбежит с уроков, и всё время шутит; говорят о новостях и тд.
Ночевать, разумеется, друг к другу не ходим при таком раскладе. Иногда ещё сборы бывают на даче (этому мама научилась у ещё однйо своей подруги-ЛСЭ - и теперь она хочет иметь такой же потрясающий сад, как у неё, но делать для этого ничего не хочет. Зато напокупала кучу атрибутики в виде зонтиков, организовала камин - теперь все съезжаются в гости на дачу. Дача в частном секторе Туры в пяти минутах ходьбы от дома, если что.).
А мне никогда неутомительно сходить в магазин. Равзе что зимой лень одеваться, но голод даёт о себе знать, да и ноги нужно разминать ходьбой.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

47

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

к нам каждый день гости приходят, по приглашению и без, даже дверь открыта, и сами ходим в гости - у неё куча подруг во всех городах. Часто, когда они с отцом вместе приездают в Екатеринбург, то сначала ходят по гостям (там же ночуют), потом ко мне приходят - теперь ещё приносят часть еды из гостей, зная, что у меня есть нечего.

Класс!!! Это - моя мечта!

Спасибо сказали: Bormont1

48

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

А так я терпеть не могу заборы и предпочла бы тогда, чтоб территория вокруг дома была настолько велика, что никто из своего окна не увидит, что у тебя происходит. И в целом меня не напрягает, если, например, в доме все окна прозрачные. Я не стесняюсь. Зато светло! Это для меня наивысший приоритет.

Согласен! Всегда хотел иметь дом с прозрачными стенами, даже в ванной. Где-нибудь в горах, где никого нет рядом.
Вот такой, например - идеально http://shedesign.ru/sovremennyj-steklya … skoe-more/ .

Спасибо сказали: alice_q1

49

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Родители всегда удивляются, приезжая ко мне, ведь у меня никогда нет еды - все шкафы пустые, закупаю продукты на один раз. Хорошо, если магазины открыты, или есть знакомые, к которым млжно сходить на ужин (они предпочитают второй вариант).

Блин, ко мне однажды приехала мама (издалека, да), зашла в квартиру, когда я была на работе, а у меня холодильник пустой... Ну просто я настолько отвыкла затаривать его, и питаться дома нормально, что просто не подумала об этом. Она немного обиделась и меня отчитала. Зато теперь стараюсь не забывать о наличии еды перед приездом родителей))

Я никогда не держу дома запасов еды (впрочем, хоз.товаров и косметических средств тоже). Меня как-то морально угнетает наличие каких-то залежей. Просто я спокойно могу о чем-то или забыть, или просто купить и всё не съесть, и оно пылится и/или пропадает. Например, та же гречка. Ем ее раз в год где-то дома. Поэтому покупаю то, что ем, и ровно в том количестве, которое нужно. Заканчивается - покупаю снова.
И когда у меня стоят какие-то баночки с кремами, которыми я не пользуюсь или пользуюсь редко, меня угнетает. Я просто редко мажусь большинством из них, не люблю это дело.

alice_q пишет:

У меня так же.) Но я не обращаю на этого никакого внимания. Один раз только на Кипре таксисты, стоянка которых была расположена прям перед домом, пялились, когда я на втором этаже в нижнем белье бегала. Это меня бесило, т.к. считаю непростительным, когда дома не можешь ходить в каком угодно виде.  Здесь у нас дедок есть в окне напротив, который постоянно пялится и за всем следит, но он надоел уже. Тоже перестала обращать внимание.
А так я терпеть не могу заборы и предпочла бы тогда, чтоб территория вокруг дома была настолько велика, что никто из своего окна не увидит, что у тебя происходит. И в целом меня не напрягает, если, например, в доме все окна прозрачные. Я не стесняюсь. Зато светло! Это для меня наивысший приоритет.

Ха-ха, у меня тоже штор на окнах нету) Живу на 3-м. Правда, напротив нет никаких окон. Но даже если и увидят какие прохожие меня, меня как-то не сильно волнует. Это мой дом, хожу как хочу.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q3

50

Re: Культуры других стран

LionKinG пишет:
Bormont пишет:

к нам каждый день гости приходят, по приглашению и без, даже дверь открыта, и сами ходим в гости - у неё куча подруг во всех городах. Часто, когда они с отцом вместе приездают в Екатеринбург, то сначала ходят по гостям (там же ночуют), потом ко мне приходят - теперь ещё приносят часть еды из гостей, зная, что у меня есть нечего.

Класс!!! Это - моя мечта!

Мне тоже нравится, я восхищаюсь её способностью всё это проделывать.

51

Re: Культуры других стран

Viento, прекрасно понимаю. И тоже теперь покупаю еду специально для родителей.

52

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

дети сидят на компьютере по расписанию строго определённое кол-во времени и за дополнительные минуты пишут диктанты и решают задачи

Уй-уй-уй >___<

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

53

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Уй-уй-уй >___<

Да, у них там всё очень серьёзно, не знаю даже, выдержал я бы или нет. Вот эта подруга мамина - тоже приходит в гости на определённое количество времени (иногда и меньше часа) - как вдруг позвонит муж или кто-то из детей - нужна дома. Удивлён был, как их 7-летняя дочь рано утром выходит на улицу - заводит машину, разогревает её и чистит стёкла - с раннего детства приучают к серьёзности.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

54

Re: Культуры других стран

Относительно Италии и Швейцарии... Ну, я не была ни там ни там, поэтому не могу судить именно об этих странах.
Я бы с удовольствием побывала в Швейцарии, если бы представилась такая возможность. Просто из любопытства, да и природа там потрясающая.
Что касается неукоснительного соблюдения правил, то мне, конечно, нравится, когда власти требуют их соблюдения. Насчет выкинуть из поезда, я не говорю о той ситуации, в которую попала мама Элис, но вот мне иногда очень жаль, что в наших поездах не выкидывают тех, кто ведет себя как отморозки. Я бы и из самолета некоторых выкидывала))) Шучу, конечно.

И вместе с тем, я достаточно спокойно отношусь, если какие-то правила не соблюдаются, если я от этого не сильно пострадала) Например, как-то мы с попутчиками купили билет на поезд в Испании до определенного пункта назначения. Сели в тот поезд, на который купили билет. И уже в поезде, услышав наши разговоры, пассажиры сказали нам, что этот поезд до этого города не идет, что нам нужно будет выйти на определенной станции, пересесть в другой поезд и только так мы попадем в этот пункт назначения. При покупке билета никто об этом не предупредил)) Ну, мы так и сделали, перебежали на другой путь, пересели в другой поезд. Всё обошлось благополучно)) Учитывая, что тот пункт назначения не был конечным, и чтобы добраться до города, где мы планировали остановиться, мы еще два раза поменяли транспорт, одним из которых был двухэтажный автобус, в котором мы ехали одни, на верхнем этаже, по извилистому морскому побережью, - это было просто одно из приключений в тот день)     
Но если срываются какие-то планы, опаздываешь на другой вид транспорта, на который у тебя был билет, например, то это всё очень даже не весело.   

Что касается раннего закрытия магазинов и кафе, меня это жутко бесило в Финляндии и Латвии. Просто я привыкла, что в России всегда можно найти заведение, работающее допоздна, круглосуточно можно купить продукты, и такое положение дел мне казалось первобытной дикостью))

Тем не менее, финский уклад жизни мне даже симпатичен. Я бы так, наверное, смогла жить. Если бы можно было часто ездить в "нормальные" страны, что большинство там и делает))) А чисто с бытовой точки зрения в Финляндии много парков, зеленых зон, на улицах не шумно, экология нормальная, воздух чистый. В городах на великах можно ездить, движение не очень интенсивное. Всё это мне нравится. И на данном этапе жизни всё это, пожалуй, у меня в приоритете.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Anette, Zora, alice_q4

55 (изменено: Zora, 2015-11-15 07:24:37)

Re: Культуры других стран

Хех, читаю комменты Annette и некоторые из них ну так похожи на мои! Я по тем же принципам живу )

У меня огромных запасов еды нет, т.к. холодильник в мини-варианте (мы возим его с квартиры на квартиру), и он морозит так себе, да и маленький. Но обычно есть все где-то на неделю. Остального (сигарет для мужа, бытовой химии, лекарств) у меня есть запасы. Вообще у меня плановое хозяйство, я себе выделяю столько-то денег на расходы, и стараюсь не превышать. Очень не люблю всякого рода непредвиденных и неоправданных расходов и очень бесит, когда на это непрямым способом вынуждают другие люди ("заскочили" в гости - но такого у меня почти не бывает, в кафе попросили что-то себе купить и не отдали деньги, хотя вполне в состоянии могут купить себе еду сами или воздержаться, если не хочется есть - я бы так и сделала, например). Стараюсь не иметь в близких друзьях "людей хаоса" и раздражают те, кто не может ничего делать один, обязательно нужна компания в лице меня. Запланированно "делать добро" я могу и с удовольствием, но подбешивает, когда на это вынуждают в ситуациях нехватки времени. Гостей не люблю и самой не нравится ходить в гости, т.к. по времени это всегда получается дольше, чем хочется, чужая еда, как правило, невкусная, а у меня самой нет потребности готовить для людей, ночевать у кого-то вообще кошмар, дома пусть скромно, но там я могу расслабиться и быть собой, не надо носить приклеенную улыбочку, можно помолчать. В общаге я прожила 5 лет, но все эти годы держала дистанцию, питалась отдельно от других, гости к другим людям не были для меня предлогом "метать все на стол". Но было хорошо в том плане, что не было гиперопеки родителей и можно было спонтанно уходить куда-то на ночь и не отчитываться. Да и вообще не было необходимости "держать лицо" перед многочисленными соседями и ревнителями морали, чуть что, сразу докладывающими родителям, где меня видели и в каком виде. Терпеть не могу, когда на меня обращают много внимания и прилюдно обсуждают мое поведение, да еще и перед родителями.

p.s. Но бывают люди, с которыми легко! Когда ты у них или когда они у тебя в доме. Но почему-то таких людей очень, очень мало.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Lina, Anette, alice_q, Bormont4

56

Re: Культуры других стран

Viento пишет:

Что касается раннего закрытия магазинов и кафе, меня это жутко бесило в Финляндии и Латвии. Просто я привыкла, что в России всегда можно найти заведение, работающее допоздна, круглосуточно можно купить продукты, и такое положение дел мне казалось первобытной дикостью))

Мне кажется, за этим может скрываться забота о персонале, чтобы люди не перерабатывали. А для туристов такое и правда неудобно.  Живя по местным порядкам, думаю, еще можно как-то все организовать, но вообще с едой удобно, когда она доступна всегда, а то мало ли что.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Lina, Anette, Viento3

57

Re: Культуры других стран

Да такими темпами можно затипировать каждый народ и, сравнив с собой, определить свою внутреннюю национальность.

58

Re: Культуры других стран

Zora пишет:

p.s. Но бывают люди, с которыми легко! Когда ты у них или когда они у тебя в доме. Но почему-то таких людей очень, очень мало.

Может, это с возрастом приходит? Что-то мне не верится, что мама всегда могла себе такое позволить.

59

Re: Культуры других стран

Zora пишет:

Мне кажется, за этим может скрываться забота о персонале, чтобы люди не перерабатывали.

Может и так, в том числе. Но думаю, еще не последнюю роль играет образ жизни населения. Там реально почти пусто на улицах вечерами. А также, возможно, бизнесу и так хватает прибыли, и работать поздно вечером и ночью им нет надобности.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q1

60

Re: Культуры других стран

Viento пишет:

Там реально почти пусто на улицах вечерами.

У нас тоже так, поэтому круглосуточно работающих магазинов и до войны было мало (а сейчас вообще нет из-за комендантского часа).

Спасибо сказали: Viento1