8,901

Re: Ночной дозор )))

Ага, я вот тоже не поняла этого.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

8,902

Re: Ночной дозор )))

До сих пор очень странно и неуютно себя ощущаю, когда меня называют по имени-отчеству. И часто прошу называть только по имени (правда, и без отчества звучит как-то внушительно:) )

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, alice_q, Zora4

8,903 (изменено: Bormont, 2016-03-30 21:51:50)

Re: Ночной дозор )))

А я люблю, когда меня по имени и отчеству называют)

Спасибо сказали: alice_q1

8,904

Re: Ночной дозор )))

*хочется добавить: и в ножки кланяются xD*

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

8,905

Re: Ночной дозор )))

Я некоторых друзей в шутку называю так - если будет забавно звучать. Например, одну подругу иногда называю Михална, а друга - Пал Василич)))

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

8,906 (изменено: Bormont, 2016-03-30 22:03:49)

Re: Ночной дозор )))

Нет, это уж слишком. Некомфортно тоже будет. Не за что ведь.

8,907

Re: Ночной дозор )))

Да я шучу))) Кирилл... Андреевич?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

8,908

Re: Ночной дозор )))

Анатольевич)

8,909 (изменено: alice_q, 2016-03-31 13:18:19)

Re: Ночной дозор )))

Bormont пишет:

А я люблю, когда меня по имени и отчеству называют)

Я тоже.................
А еще я люблю обращение на Вы (прежде всего сама, но и по отношению к себе воспринимаю абсолютно нормально). На "ты" прям ломка, когда с человеком не знакома.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

8,910

Re: Ночной дозор )))

Я наоборот быстро на "ты" перехожу. На "вы" только с людьми, которые выше меня по положению на работе/учебе. Преподы там, деканы. Короче, с которыми положено на "вы" общаться. Ненавижу когда по отчеству называют, сразу себя какой-то старой чувствую.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

8,911

Re: Ночной дозор )))

Мне отчество некомфортно, вообще не люблю их, имена-то не запомнишь. А также "Вы" с большой буквы не люблю, принципиально пишу с маленькой (правила насчет этого слова знаю). Но на "вы" нормально общаюсь в официальной обстановке.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

8,912

Re: Ночной дозор )))

У меня тоже не повернётся рука на "Вы" обратиться. Только "вы". Такое ощущение, будто превозносишь человека. К "ты" отношусь нормально.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

8,913

Re: Ночной дозор )))

Cold_Air пишет:

Я наоборот быстро на "ты" перехожу. На "вы" только с людьми, которые выше меня по положению на работе/учебе. Преподы там, деканы. Короче, с которыми положено на "вы" общаться. Ненавижу когда по отчеству называют, сразу себя какой-то старой чувствую.

У меня скорее сходная позиция, только по собственной инициативе на "ты" не перехожу (и бывает, что наоборот, перехожу обратно на "вы", если с человеком давно не общался). К обращению по имени-отчеству как-то совершенно равнодушен, это не вызывает ни позитива, ни негатива. И в тексте всегда пишу "вы" с маленькой буквы, т.к. с большой считаю архаизмом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Cold_Air, Zora4

8,914

Re: Ночной дозор )))

Меня вообще несколько раздражает то, что в русском и украинском языке есть это "ты" и "вы", поскольку, с одной стороны, мне лично кажется, что было бы гораздо проще, если бы было только "ты", но т.к. есть еще и это "вы", и это норма -- так обращаться к незнакомым или в официальной обстановке, или еще где, то всё же напрягает, когда незнакомый человек тыкает (хотя это может зависеть еще от человека или ситуации... сложно сказать), и особенно раздражает, когда получается так, что ты, например, врачу говоришь Вы, а он/а тыкает... потому что ты младше!

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Zora1

8,915

Re: Ночной дозор )))

4X_Pro пишет:

И в тексте всегда пишу "вы" с маленькой буквы, т.к. с большой считаю архаизмом.

Нам об этом не рассказывали ещё, но когда-то читал, что это всеобщее заблуждение и типо появилось в 90-е, раньше никогда с большой буквы не писали.

Спасибо сказали: Zora1

8,916

Re: Ночной дозор )))

Bormont пишет:

Нам об этом не рассказывали ещё, но когда-то читал, что это всеобщее заблуждение и типо появилось в 90-е, раньше никогда с большой буквы не писали.

Если расскажут, напиши здесь, пожалуйста. Я читала правила об этом и вычитала, что "Вы" - вежливое обращение к ОДНОМУ человеку, но все равно, никак не могу признать это нормой, истоки появления этого правила не нашла пока, хотелось бы разобраться и иметь лучшее обоснование того, что всегда пишу "вы".

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

8,917

Re: Ночной дозор )))

Ну, может это чисто ради того, чтобы одно "вы", которое уважительное обращение, отделить от "вы", которое просто обращение к нескольким людям? Чтобы не возникало путаницы или вроде того... в немецком, например, тоже ведь есть такое, sie (правда, это не "вы", а "они") и Sie как уважительное. Еще есть sie -- "она", но после идет глагол с другим окончанием, поэтому тут не пришлось как-то отделять одно от другого.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q3

8,918

Re: Ночной дозор )))

Когда мне было 18. я всем малознакомым, примерно подходящим мне по возрасту, говорила ты, даже если им было 30. Некоторые заметно офигевали от такого обращения, а мне было норм) Возможно, потому, что у меня в окружении было много альфийских этиков, которые были довольно таки просты в общении и вообще никогда не делался упор на вежливость и всё такое.
Сейчас наоборот, не особо люблю переходить на ты с ровесниками в рабочих отношениях.
Иногда вообще не понимаю, как обращаться к человеку,из-за этого могу даже не поздороваться.
Когда мне выкают, воспринимаю нормально. И по ИО когда называют, почти никогда не исправляю. Ну человек так меня видит))
На письме мне нравится писать Вы, я вижу в этом только уважение и ничего более. А "вы" у меня ассоциируется с обращением во множественном числе.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Zora, Bormont, alice_q4

8,919

Re: Ночной дозор )))

Viento пишет:

Иногда вообще не понимаю, как обращаться к человеку,из-за этого могу даже не поздороваться.

В таких случаях можно пользоваться чем-нибудь нейтральным типа "Добрый день", наверное...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Viento, Zora3

8,920

Re: Ночной дозор )))

А я иногда не знаю, как поздороваться, поэтому не здороваюсь. Даже с преподавателями порой не здороваюсь. С одним из них, если быть точнее. Когда все здороваются, тогда и я здороваюсь, а наедине сложно соориентироваться.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q, Viento2