21

Re: Соционика и способы запоминания

Честно, а чёрт его знает у кого с чем лучше. По идее пространственное - к ЧС
У меня лучше всего было с русским языком, биологией и зарубежной литературой.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

22

Re: Соционика и способы запоминания

Anette пишет:

Почему это текстам в учебниках по гуманитарным предметам отказали в структуре и выделении значимой и не значимой составляющих?

Ну по крайней мере, у меня, когда учился в школе, по гуманитарным предметам главная проблема была именно в том, чтобы понять структуру материала и то, как его излагать.
А что касается формы восприятия, то тоже явно выраженный визуал. На слух воспринимаю информацию тяжело, а цифры и названия -- вообще никак. Например, если со мной договариваться о встрече "на ходу" (т.е. не через Интернет заранее, а по звонку с мобильника), то обязательно надо время и место прислать SMS-кой, иначе точно что-нибудь перепутаю.

Eris пишет:

да какой-нибудь длииинный тип в смокинге - интеграл, косинус - толстый перекошенный дядька с косичкой... И так далее, визуальные образы. Верх дроби - верхний этаж, делитель - нижний этаж. Так хоть не так скучно было, и образами легче запоминалось.

Мощно! Я бы никогда до такого не додумался!

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Соционика и способы запоминания

Кстати, учу иностранные тексты только с магнитофоном. И стихи тоже. Отлично запоминаю песни, послушал так раз 10, запомнилось.)) А вот прочую информацию уже сложнее запоминать.

24

Re: Соционика и способы запоминания

4X_Pro пишет:

Например, если со мной договариваться о встрече "на ходу" (т.е. не через Интернет заранее, а по звонку с мобильника), то обязательно надо время и место прислать SMS-кой, иначе точно что-нибудь перепутаю.

+1
То же самое

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Соционика и способы запоминания

Eris пишет:
4X_Pro пишет:

Например, если со мной договариваться о встрече "на ходу" (т.е. не через Интернет заранее, а по звонку с мобильника), то обязательно надо время и место прислать SMS-кой, иначе точно что-нибудь перепутаю.

+1
То же самое

А у меня опять наоборот все.)) Я смску могу прочитать и тут же забыть, о чем там говорилось.) А вот если мне позвонят, даже если набегу, то я отлично запомню и время и место.

Make science, not war.

26

Re: Соционика и способы запоминания

* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
*отключился мозг* кстати да, там есть структура и связь..  хотя смотря что считать гуманитарным предметом)))  ну я, по крайней мере, пытаюсь какой-то смысл во всем этом найти, вспомнить примеры из жизни. в голову только предмет "философия" приходит)) мы когда проходили всякие концепции, я примеряла их на свою шкуру: "я - гедонист. жизнь - для удовольствия. разумно. понятно", "я - солипсист. я вижу мир через восприятие. так может его восприятие и создает, и значит мира нет совсем. логично. понятно". в языках ищу структуру, если нет - заучиваю прям так, по возможности запихивая в реальные ситуации (разыгрывание диалогов в голове, рисование в голове картинок к идиомам) или ища аналогии в другом языке. да. в немцком люблю раскладывать слова на составляющие (известные мне), и исходя из них угадывать значение исходного слова. при этом проводя аналогию по возможности с англ или русским.
а если брать естественные науки, там вывожу логику или применяю все на жизнь. ищу смыслы. типа "почему у жабр именно такое строение? - потому что только так можно получить необходимое кол-во кислорода для данной рыбы из воды", "у человека нет третьего века, потому что ему хватает слез для защиты, и нужно острое зрение в ущерб защите", "строение черепахи соответствует ее роющей функции". да, осмысляю все через функцию, смысл (зачем это? почему?)..
* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
запоминаю втупую методом повторения. складные номера запоминаю легко, как стихи (типа телефона 739-70-29, сплошные 7 и 9, гармонично на слух и язык), а корявые (с четными числами, в частности) запоминаю плохо или вообще никак. так что записываю, если надо.
* даты каких-либо важных для вас событий
вообще никак не запоминаю. из насущного: я не помню, когда у нас годовщина начала отношений. субъективно это самое важное событие в моей жизни, но постоянно забываю дату.. дни рождения тоже не помню (помню только свой, мужа, мамы, бабушки и лучшей подруги), для этого есть напоминалки в вк или календаре))  помню только месяц и, в лучшем случае, в каких числах smile
* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
нужно держать в руках мануал и воспроизвести все действия в нужной последовательности, ежесекундно справляясь с инструкцией. повторить раз 20 smile  я пока суп по рецепту готовлю, раз 100 в него загляну, ибо практически ничего не запоминаю.
но самостоятельно выведенный алгоритм запоминаю легко и сразу. к примеру знакомство с новой техникой: потыкать все кнопочки, поняв зачем они нужны, и составить исходя из этого некий порядок действий. или с порядком одевания-раздевания (в новой ситуации, например при походе в спортзал): попробовать разные способы, замерив удобство и временные затраты, выбрав самый экономичный и придерживаться его уже до конца жизни))))
* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
не запоминаю и запоминать не хочу. для этого есть справочники. но если долго ими пользоваться, они запоминаются сами. хотя я все равно предпочитаю сверяться. я вот выучила номер паспорта и кредитки, но все равно каждый раз вбиваю их с оригинала: почему-то не доверяю своей памяти, когда требуется точность. лучше перестраховаться..
* схемы, формулы, и т.д.
хорошо запоминаю только выведенные лично мной. остальные запоминаю только от частого использования. но памяти в этом случае доверяю, ибо мне не страшно ошибиться в паре цифр. ну приведу я в споре неправильную формулу - извинюсь в случае ошибки, но никто ж не умрет и деньги я не потеряю (как в случае с ошибкой в номере паспорта/кредитки)
* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
запоминаю прекрасно во всех подробностях. живо представляю себе эту ситуацию с его слов, его эмоции, переживания, отношения между участниками. домысливаю их чувства. в итоге имею целостную картинку наподобие фильма и иллюзию присутствия (будто на себе это испытала). так что с пересказом (даже дословным) не будет никаких проблем.
* шутки, анекдоты
запоминаю хорошо. но только понравившиеся. в детстве-юности помнила целую тонну анекдотов. ну в смысле не прям помнила, но "к слову" всегда появлялся анекдот. кто-то скажет "лошадь сдохла" и у меня в голове сразу всплывает перечень анекдотов про дохлую лошадь. вот и сейчас вспомнила)))  сейчас как-то не особо много анекдотов помню, разлюбила их.. но вот всякие интересные и бесполезные факты сыпятся из меня как из рога изобилия. могу поддержать любую беседу всякой забавщиной)))

Гексли, ЛЭВФ

Re: Соционика и способы запоминания

4X_Pro

Достаточно давно интересуюсь вопросом связи работы памяти и способов запоминания с социотипом

А какие есть предположения на счет этой связи?

Make science, not war.

28 (изменено: Sevilia, 2012-12-05 03:41:42)

Re: Соционика и способы запоминания

Предлагаю обсудить, кто и каким образом запоминает различную информацию. В частности, следующие ее виды:
* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)

Кстати, я так понимаю, что любой учебник структурируют не важно какой он направленности) А то получается, что гуманитарии даже учебники не структурируют?  big_smile
Если факты не связаны, то они собственно и не запомняться... если только их связать каким-то ассоциативным рядом или по смыслу пытаться запомнить...
* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
цифры плохо запоминаются, если совсем не запоминаются.
* даты каких-либо важных для вас событий
Ну какие-то встречи я да помечаю у себя в блокноте. Дни рождения в целом помню, но не многих людей.
* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
Ну как включить компьютер и выполнить различные алгоритмы я помню  big_smile В целом с этим проблем нет. Хорошо запоминаю последовательность действий в любой практически сфере и деятельности.
* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
не особо, просто не вижу смысла их запоминать...
* схемы, формулы, и т.д.
В школе с этим была некоторая проблема, ну в целом что-то запоминалось. Помню формулу косинуса плюс синуса равному единице smile Надеюсь верно ее воспроизвела smile
В целом если для себя несколько раз все пропишу, продумаю, пропущу сквозь себя, то запомню надолго. Обычно, я сама себе делаю схемы, структуры материала и это хорошо запоминаю smile
* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
Смотря как расскажет это событие человек и о чем событие. Если мне будут рассказывать о научной конференции, где один ученый читал доклад о периодичной последовательности рациональных чисел в зависимости от давления массы земли в период новолуния с учетом погрешностей амплитуды колебания частиц в ноосфере, то на вряд ли я запомню это, верней как впечатление останется, но содержание события не запомнится smile 
События где кто-то поженился, развелся, встречался, растался и тд, конечно, запоминаются. Кто кого ударил тоже запомню  big_smile Кто на кого как посмотрел, кто посмеялся, кто поплакал и тд smile В общем ЧЭ-шную, БС-ную инфу хорошо запомню smile
* шутки, анекдоты
Да чаще всего запоминаю smile Запоминать в принципе легко))
Предлагаю для каждого вида ответить на вопросы: насколько легко вам ее запомнить, запоминаете ли вы ее как есть или прибегаете к каким-то специальным приемам, легко ли вам ее вспомнить в дальнейшем. И, как всегда, не забываем указывать свой ТИМ.
ЭСЭ  wink

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

29 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-05 15:19:36)

Re: Соционика и способы запоминания

Sevilia пишет:

Кстати, я так понимаю, что любой учебник структурируют не важно какой он направленности)

Ты не поверишь, но нет.)))
То есть, по идеи в учебнике инфа должна быть структурирована, но иногда встречаются отдельные экземпляры... lol  У нас в универе был учебник по мат. статистике, в котором творился такой невыразимый хаос!!! Более не структурированной подачи материала я нигде не видела.)) То есть, она как-то по главам конечно была разбита, и вроде как эти главы иногда соответствовали отдельным темам.)) Но то, как материал подавался внутри темы - OMFG!!! Думаю, что автор- какой-нибудь Гексли - 2Л/3Л.  lol

Помню формулу косинуса плюс синуса равному единице  smile  Надеюсь верно ее воспроизвела  smile

Если ты про формулу, которая из уравнения окружности выводится, то там сумма квадратов синуса и косинуса =1.  smile
Хотя, я тригонометрию почти не помню уже. ))

Make science, not war.

30

Re: Соционика и способы запоминания

Sevilia пишет:

Кстати, я так понимаю, что любой учебник структурируют не важно какой он направленности) А то получается, что гуманитарии даже учебники не структурируют?

Мне тоже не понравилась эта формулировка. В грамотно составленном учебнике информация всегда структурирована, независимо от предмета.

31

Re: Соционика и способы запоминания

Maggie Burroughs пишет:

У нас в универе был учебник по мат. статистике, в котором творился такой невыразимый хаос!!!

Наверное, та же фигня, что с тем учебником у меня по психологи труда. Который начинался с гениальной фразы "Труд - это не чудище..."  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Соционика и способы запоминания

Eris пишет:

Наверное, та же фигня, что с тем учебником у меня по психологи труда. Который начинался с гениальной фразы "Труд - это не чудище..."  big_smile

АААааааа!!!! Нимагу!!!! Все))) Я выпала  lol  lol  lol

Make science, not war.

33 (изменено: Killka, 2013-01-02 03:34:18)

Re: Соционика и способы запоминания

Интересная тема! всё собиралась заглянуть)) сначала отсебятину напишу, потом остальное почитаю, чтобы говорить только за себя, не примешивая неосознанно другие варианты)

* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
Ого, а бывает текст без структуры (при условии, что автор старше среднего школьного возраста и не болен шизофазией)? не согласна) по-моему, в любом тексте структура есть, на то он и текст, а не набор случайным образом скомпанованных предложений)
как запоминаю? укладываю в голове основную структуру (в виде схемки с причинами-следствиями и пунктиками), она и запоминается.

* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
не люблю запоминать цифровые данные - с этим у меня не очень, я слишком ленива)) но при необходимости выделяю для себя ассоциации с каждым последующим числом (например, так: моё счастливое число--лучшая оценка--день, в кот.родился вполне конкретный человек), а затем увязываю их в цепочку таким образом, чтобы соблюдалась последовательность (например, если в числовом ряде или на его участках есть какая-то закономерность - можно запомнить по ней; если закономерность слишком сложна или притянутая за уши - можно выстроить ассоциации, соединив их в единый образ - кстати, чем более абсурдным он получится - тем лучше запомнится, например: если бы оценочная система была 9-балльной - пятёрки получал бы такой-то человек <чья дата рождения фигурирует как одно из чисел>)
Метод удобен тем, что цифровой ряд лежит в памяти не в виде развёрнутой нитки, а в виде клубочка, компактно. Надо - взял с полки размотал. Не надо - оно лежит себе на полке, ждёт своего часа. И, сколько бы ни прошло времени, это знание числится в твоём арсенале, и не потому что у тебя такая распрекрасная память, а лишь потому что достаточно потянуть за ниточку - и распутается весь клубочек.
Минус метода - в том, что часто эти ассоциации получаются настолько многоэтажными, что при распутывании клубочка могут возникнуть развилки вероятностей, по которым может дальше побежать мысль. Но эти развилки надо просто заранее предполагать, и, строя цепочку в голове, отмечать эти опасные точки "красными флажками" в виде какой-нибудь мини-ассоциации любой степени нелепости.

* даты каких-либо важных для вас событий
либо вариант, описанный в предыдущем вопросе, либо мысленно вписываю во временной контекст (это было во время такой-то войны в такой-то стране, а там-то был такой-то правитель). для таких случаев я выделаю ряд вех, которые при запоминании другой даты воспринимаю как точку отсчёта, т.е. часто запоминаю разницу во времени между этими событиями.
* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
просто прочитать и запомнить общий ход дела. потом начать действовать, и каждый следующий ход должен одновременно следовать из только что проделанного и не противоречить тому, что запомнилось.
вообще зависит от сложности алгоритма - какие-то можно легко воспроизвести и без инструкции (инструкцию можно пробежать разве что для того, чтобы представлять общую канву действий и не выходить за неё), а какие-то и с инструкцией перед глазами не запомнить)))

* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение

во-первых, запоминаю зрительно, - как бы фотографирую глазами, что ли))
во-вторых, - сразу же вписываю в контекст остальной аналогичной информации.


* схемы, формулы, и т.д.

опять же - фотографическая память в сочетании с пониманием смысла, сути. понимание - ключ ко всему. понимая суть - воспроизведёшь и сам (частично по памяти, частично по пониманию), даже если забыл. это как тот клубочек, про который я писала в самом начале.

* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали

запоминаю в общем и целом. если речь об общих знакомых или лицах, которых хорошо представляю (исторические персонажи, литературные/киногерои и тп), - запоминаю легко, живо, в виде общей схемы, из которой уже начинают расти ответвления в другие стороны, как бы связывая произошедшее с тем и другим -- т.е., опять же, вписывание в контекст.

* шутки, анекдоты
запоминаю, забываю, при случае всплывёт в памяти - вспомню, не всплывёт - ну извините..))) хотя, конечно, стараюсь запоминать.

ЭВЛФ

34 (изменено: Vigdis, 2013-02-14 12:10:49)

Re: Соционика и способы запоминания

Любопытная тема, добавлю свои ответы для статистики.  smile
* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
Если текст написан достаточно простым языком и не перегружен обилием малоупотребляемых и заумных слов, то я легко его понимаю и запоминаю.  Легче, быстрее и надолго усваивается материал который интересен. Для меня это всегда были история и науки гуманитарного направления. В основном. Зазубривать и заучивать не умела никогда.

* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
Скажем так, очень слабо запоминаю. Но если очень нужно - запомню. Просто так запомню, без ассоциаций и прочих методов. Отлично, например, запоминается пин-код  к банковским  карточкам где деньги лежат.  roll  smile  Номер аськи, номер одного из своих мобильных,  некоторые номера телефонов (из часто употребляемых) помню хорошо.  Остальное – за гранью моих способностей.  smile

* даты каких-либо важных для вас событий
Отлично помню ДР своих  родных, друзей и  коллег по работе (помнить-то помню, а вот поздравить – иногда забываю  hmm ). Но вообще запоминаю больше периоды  в  которых происходят, происходили  или будут происходить события, чем точные даты. Например, исторические события запоминаются  и озвучиваются примерно так: «в конце 80 –х годов  такого-то столетия», «в середине 18 столетия», в «1-м веке до нашей эры», «вторая полвина девяностых», «зимой 1943», «этим летом», «в сентябре будущего года»,  и т.д. и т.п. Лишь некоторые, особо значимые даты запоминаю в точности.

* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
Проблем особых нет. Запомнил последовательность действий, и повторить уже особого труда не составит. Особенно, если часто повторяющееся действие или постоянно используемый алгоритм или инструкция. Если вспоминать алгоритм или инструкцию через значительный промежуток времени, то требуется освежить память, иначе могут возникнуть неточности.

* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
Помню некоторые, но это из-за того, что училась на техническую специальность. Хотелось или нет, а пришлось запоминать. Но даже если я их сейчас уже и не помню, то все-равно знаю в каких справочниках и в каких разделах эти значения искать.  smile

* схемы, формулы, и т.д.
Схемы запоминаю достаточно неплохо,  а вот с формулами немного сложнее. Особенно всегда было сложно запомнить тригонометрические формулы и выражения  (совершенно невыносимое для меня занятие!)  До сих пор помню кошмар, когда мне для дипломной работы требовалось вывести простенькую формулу из сложного тригонометрического выражения. Вывод растянулся  на несколько страниц тетради…Да. ..Бедный мой мозг едва не оплавился и страданиям моим не было предела... Одна радость, что я знала, какую формулу в итоге мне нужно было получить (вся суть этой работы заключалась в том,  чтобы вывести формулу самостоятельно и все многобуквие изложить в проекте).  Надо сказать, что после того кошмара меня больше формулами не испугать.  smile  Вообще, я всегда старалась понять их суть и запомнить наиболее простые, базовые формулы (что вполне получалось). Зная базу можно вывести более сложные формулы, из которых получаются другие простые формулы и т.д и т.п.  Это гораздо эффективнее, чем  пытаться запоминать пятиэтажное выражение с латинскими и греческими буквами и целым набором специальных значков и сокращений.

* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
Если рассказчик хороший и тема мне интересна – запоминается очень легко. Если нет – благополучно в одно ухо влетело, из другого вылетело. Если это интересное литературное произведение – всегда  запоминаю сюжет, характеры героев и последовательность событий. Вообще действие представляю себе очень ярко. Еще часто удивляла своих близких, запоминая всех действующих лиц в рассказах и романах по именам (со всеми приставками, титулами, званиями и прочим,  характерными для времени и места действия)

* шутки, анекдоты
Понравившиеся анекдоты запоминаю неплохо, но пересказываю уже своими словами. Шутки ценю, но никогда не запоминаю, потому что не люблю повторений (нет ничего печальней заезженной шутки). Лучше всегда придумать новую, соответствующую теме. Что уместно и смешно в одной ситуации, в другой ситуации  смешным  может и не быть.

(ЭИЭ)

35 (изменено: Viento, 2014-05-16 14:52:15)

Re: Соционика и способы запоминания

4X_Pro пишет:

Предлагаю обсудить, кто и каким образом запоминает различную информацию. В частности, следующие ее виды:

набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
Вычленяю основные факты, осознаю их связь между собой. Каких-то специальных усилий именно по запоминанию не прикладываю. Лучше, если в этом тексте будут указаны даты определенных событий. На даты у меня память отличная, и они в этом случае являются для меня как бы "маячками", привязывающими к себе определенные события. Вместе с датами запоминание происходит лучше.
Помнить легко, пока мне это нужно, например, для ответа на экзамене. Потом инфа в основной своей массе "отпускается", и в памяти остаются только ключевые или особо затронувшие эмоционально события.

цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
Вообще с запоминанием цифр проблем особых не возникало, из чего делаю вывод, что тут всё в пределах нормы.
Номер телефона повторяю про себя два-три раза, стараясь запомнить. Если этот номер мне действительно нужен, то этого обычно достаточно. Но это касается городских телефонов)) Номера мобильных и асек не запоминаю,  записываю.

даты каких-либо важных для вас событий
Сами собой запоминаются, без специальных усилий с моей стороны. Пару раз были трудности с запоминанием дат ДР друзей, приходилось как-то ассоциативно запоминать. 

последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
Если последовательность не особо длинная, то запоминаю, пройдя её на практике один-два раза. Если этот алгоритм состоит из достаточно большого количества непривычных для меня действий, необходимость осуществления которых возникает редко, то записываю на бумажку и каждый раз действую по ней. На практике такой список составляла только один раз, это был алгоритм исправления проблемы, довольно редко возникавшей при работе с определенной компьютерной программой. 
 
различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
Справочные данные можно посмотреть в справочнике. Не люблю забивать голову ненужной информацией.

схемы, формулы, и т.д.
Необходимость их запоминания возникала только в школе. Ну, просто брала и запоминала, без каких-то специальных ухищрений.  Особых проблем с этим, насколько я помню, не было.

рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
Тут у меня сразу ассоциация с рассказами родственников о "прошлой жизни", которые я очень люблю слушать. Когда слушаю достаточно насыщенный событиями рассказ, стараюсь удержать в памяти последовательность событий. Но, к сожалению, убедилась, что нужно записывать. Даже если кажется, что всё запомнил, через какое-то время многое стирается из памяти. Однако какие-то ключевые события запомнились.
А вот события, в которых я сама участвовала, запоминаются до мельчайших деталей. 

шутки, анекдоты
Обычно не запоминаю. Но даже если и хочу запомнить особо насмешивший анекдот, то не получается. Видимо, потому, что я не использую никогда эту инфу))


Еще хочу добавить, что у меня очень плохая память на лица людей и на голоса. По телефону голоса даже знакомых людей различаю очень плохо, если только они не какие-то особо характерные.
А с лицами вообще беда. Если видела человека всего один раз, с высокой вероятностью я его не узнаю при следующей встрече.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

36

Re: Соционика и способы запоминания

набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
Просто переформулирую эти факты и они запомнятся.

Viento пишет:

Вместе с датами запоминание происходит лучше.

А вот даты я совершенно не запоминаю...

Viento пишет:

Потом инфа в основной своей массе "отпускается", и в памяти остаются только ключевые или особо затронувшие эмоционально события.

То же самое.
цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
И не стараюсь запоминать. Совсем. Если какого-либо смыслового наполнения нет, фиг оно запомнится. Я даже номер своего мобильного не помню.
даты каких-либо важных для вас событий
То же самое. Даже если дату и можно привязать к событию, смысла она сама по себе особо не везёт, а тот, который можно из неё извлечь, учить слишком долго.
последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
Частым их исполнением. Если выполнять эту последовательность частым действием не получается, то действия записываю.
различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение

Не запоминается. Справочник в помощь, а нужды в этом не вижу, раз оно всегда есть где-то записанное.
схемы, формулы, и т.д.
Никогда целеноправленно этого не делал. Если была на виду, сама запоминалась, если нет, то нет.
рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
Запоминается сразу при первом же прослушивании.
шутки, анекдоты
Никогда в этом не нуждался. Потому автоматически слышал и запоминал.

Viento пишет:

Еще хочу добавить, что у меня очень плохая память на лица людей и на голоса. По телефону голоса даже знакомых людей различаю очень плохо, если только они не какие-то особо характерные.
А с лицами вообще беда. Если видела человека всего один раз, с высокой вероятностью я его не узнаю при следующей встрече.

О, а у меня на это хорошая память. Проблемы только с числами, стихами, большими объёмами информации рода параграфов по истории и именами.
А так у меня отличная смысловая память.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

37 (изменено: HH, 2014-05-18 22:56:21)

Re: Соционика и способы запоминания

Предлагаю обсудить, кто и каким образом запоминает различную информацию. В частности, следующие ее виды:

* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
Запомнить прямо так, как написано, не запомню, могу запомнить суть, а дальше от нее выстраивать выводы в голове, если понадобится.

* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
Если это используется часто мной, то запоминаю. При чем помню даже то, чем долго пользовалась лет 5 назад. Например, помню 5 номеров мобильных, какие у меня были. Хотя у меня уже несколько лет устоявшийся номер. Помню ICQ, помню пароли, которые использовала лет 6-8 назад. Просто помню, если использую. Если это просто номер, который нужно запомнить, а потом воспроизвести разок, то я его запомню, выскажу там, где надо, а потом успешно забуду. Моя память работает по принципу "то, что не используется на практике долгое время, является ненужной информацией".

* даты каких-либо важных для вас событий
Их слишком мало, само собой запомнились ДР мамы, отца, брата, свое, пары друзей, дата нового года всем известна и т.д. Ну опять же.. повторяющиеся даты я помню хорошо. А вот если надо съездить такого-то числа вот туда-то, то вполне могу забыть, просто вылетело из головы и все ) Записать-не записать для меня не работает тут. Просто забуду. Мне нужно в общем.. повторить эту дату несколько раз, чтобы запомнить, чтобы отложилось в голове, желательно на ночь.

* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
Очень просто, поскольку они для меня очевидны, а если они неочевидные, то я их не буду запоминать, я выработаю свои, которые гораздо лучше подойдут к конкретной ситуации.

* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
Справочные данные сложнее. Опять же те, которые использую в течение долгого времени, запомню надолго. Нет - буду постоянно смотреть в справочник. Но обычно как-то быстро вливаюсь, в смысле.. если начинаю работать с какими-то константами, моя работа с ними связана, я быстро их впитаю, а если проработаю с ними 2-3 года, то не забуду лет 10. Просто прочитать и запомнить тоже могу, но через месяц мои запоминания сойдут на нет. В целом могу сказать, что если это нужно по учебе, то следует решать задачи с использованием этих констант, тогда лучше запоминаю.

* схемы, формулы, и т.д.
Схемы и формулы не запоминаю, я запоминаю их суть, следствием чего они являются, а потом очень просто их вывожу из базовых знаний, которые уже есть.


* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
Интересное что-то и яркое по впечатлениям я запомню, но не так, чтобы на всю жизнь, запомню на какое-то время, потом могу вспомнить, а могу и не вспомнить. Скорее всего я лучше запомню свои переживания, эмоции, чувства, образы, а чужие.. так просто не получится.


* шутки, анекдоты
Хорошо запоминаю ощущение от шутки, не могу объяснить это, но от разных шуток разное ощущение есть, так что опираясь на него, могу вспомнить. Еще вспоминаю того, кто ее рассказал, место, где прочитала, зрительная и слуховая память включается, могу вспомнить этот момент и прокрутить в голове его заново.


Почему-то нет пункта про ощущения, эмоции, музыку, книги, фильмы и т.д. Я могу не запоминать смысловой нагрузки книги/фильма/музыки, но я всегда помню ощущение, которое произвели на меня фильм/книга/музка, по этому ощущению могу найти, вспомнить название/актеров/писателя и т.д. Объяснить это сложно, но у меня очень хорошее воображение чувственно-образное, опираясь на чувственно-образную и ассоциативную память я могу вспомнить любое произведение искусства, которое я когда-либо видела.

Так же я очень хорошо запоминаю информацию, если она исходит от человека, который мне очень интересен и важен. Т.е. если это будет информация от мужчины, в которого я влюблена, я все запомню очень хорошо, потому что.. как-то само собой выходит, что запоминаешь все это, потому что этот человек для тебя важен.

Еще у меня отличная память на голоса, лица, ощущение от человека, походку и т.д. (ну, например, идет человек, а ты не видишь его, я ощущаю, ЧТО за человек идет, я чувствую это дело, запоминаю, как он ходит). Гораздо хуже я запоминаю сухую информацию, которая просто идет массивом каким-то. Плохо запоминаю лица. Вот сейчас могу вспомнить большинство тех, с кем училась по лицам, голосу, поведению, ощущениям, которые они оставили, но имен так просто не помню, сначала вспоминается образ (лицо, фигура, внешность, голос, поведение, качества и т.д.), только потом могу вспомнить имя и фамилию. Хотя имена я запоминаю, конечно, лучше, чем даты, номера телефонов и т.д. Это как-то проще, все время используется.

В целом, подводя итог, могу сказать так: информацию проще всего запоминать, применяя ее на практике, абстрактные информационные массивы очень часто вылетают из головы, хорошо запоминаются так же чувства/эмоции/впечатления/ощущения, а так же хорошо усваивается информация от людей, которые очень дороги.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

38

Re: Соционика и способы запоминания

HH пишет:

Если это используется часто мной, то запоминаю. При чем помню даже то, чем долго пользовалась лет 5 назад. Например, помню 5 номеров мобильных, какие у меня были. Хотя у меня уже несколько лет устоявшийся номер. Помню ICQ, помню пароли, которые использовала лет 6-8 назад. Просто помню, если использую.

А я вот так вот не могу...

HH пишет:

Еще вспоминаю того, кто ее рассказал, место, где прочитала, зрительная и слуховая память включается, могу вспомнить этот момент и прокрутить в голове его заново.

А вот это и у меня есть.

HH пишет:

Почему-то нет пункта про ощущения, эмоции, музыку, книги, фильмы и т.д. Я могу не запоминать смысловой нагрузки книги/фильма/музыки, но я всегда помню ощущение, которое произвели на меня фильм/книга/музка, по этому ощущению могу найти, вспомнить название/актеров/писателя и т.д. Объяснить это сложно, но у меня очень хорошее воображение чувственно-образное, опираясь на чувственно-образную и ассоциативную память я могу вспомнить любое произведение искусства, которое я когда-либо видела.

А я вот легко могу запомнить и смысловое наполнение, и ощущения от фильма, но первое у меня никак не воспринимается сиюминутно. Но после просмотра, я думаю и понимаю, что как-то всё понял.

HH пишет:

Так же я очень хорошо запоминаю информацию, если она исходит от человека, который мне очень интересен и важен. Т.е. если это будет информация от мужчины, в которого я влюблена, я все запомню очень хорошо, потому что.. как-то само собой выходит, что запоминаешь все это, потому что этот человек для тебя важен.

А я у себя подобного не замечал...

P.S.: с чего ты вдруг себя в Руссо определила?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

39

Re: Соционика и способы запоминания

kain1stkainit пишет:

А я вот легко могу запомнить и смысловое наполнение, и ощущения от фильма, но первое у меня никак не воспринимается сиюминутно. Но после просмотра, я думаю и понимаю, что как-то всё понял.

Я все понимаю в фильме сразу, но забываю, о чем фильм через несколько дней, если он особо меня не тронул. А если тронул, то запоминаю, запоминаю свои ощущения, а они ведут и ко смыслу. Некоторые фильмы я просматриваю, а потом забываю, о чем они через пару дней. Это для меня нормально. У меня мозг сортирует информацию на важную и не очень.

kain1stkainit пишет:

P.S.: с чего ты вдруг себя в Руссо определила?..

После пристального изучения всей теории, я осознала, что эмоций у меня через край. Воля у меня подстраивается под того, кто в данный момент рядом, Ф у меня 3ая - она меня сильно парит, да и вообще много сходств с описание 3Ф. Логика остается второй, да и этому есть объяснение, я люблю поспорить, повертеть тему и в эту, и в ту сторону, рассматривая ее под разными углами, тут опровергнуть, а там доказать+не люблю безапелляционных утверждений.

По поводу 1Э, например, есть вот такой мувик смешной(тут есть спойлеры по игре престолов(по первым двум сезонам), так что.. если кто-то их опасается, то мувик лучше не смотреть):

+ открыть спойлер

http://www.youtube.com/watch?v=qh_0P1pFdSQ
Только сабы включи перед просмотром, если плохо англ. знаешь. Так у меня вот такие депрешн/обсешн к каждой второй книге/сериалу/истории бывают. Мне для моего эмоционирования даже не нужно никого. Я посмотрю обалденный фильм, где нравящийся мне внешне актер круто сыграл, могу сама влюбиться в этого актера, сама придумать ему черты характера, устроить страдашки и любовь, потом могу это прекратить. Но я все время живу в буре эмоций. А вот этот мувик на мой взгляд хорошо отражает избыточную 1Э, которая не подстраивается ни под кого, никого не слушает и эмоционирует вовсю. Хотя мувик юморной.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

40

Re: Соционика и способы запоминания

HH пишет:

После пристального изучения всей теории, я осознала, что эмоций у меня через край. Воля у меня подстраивается под того, кто в данный момент рядом, Ф у меня 3ая - она меня сильно парит, да и вообще много сходств с описание 3Ф. Логика остается второй, да и этому есть объяснение, я люблю поспорить, повертеть тему и в эту, и в ту сторону, рассматривая ее под разными углами, тут опровергнуть, а там доказать+не люблю безапелляционных утверждений.

О, а я думала, что ты ФЛВЭ