241

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:
Eris пишет:

О, кстати. Вот это то, про что я и говорю. Хотя здесь и утверждают, что хороший типировщик отловит искажения и полностью закосить под другой тим невозможно. Но всё же хорошо знающим методику в типировании отказывают из-за вероятности искажений.
Я видел анкеты Ёлочки в большом количестве и примерно в какие типы при каких ответах типируют, потому при желании, смог бы изобразить половину социона (ну, СЛЭ вряд ли поятну, или там СЛИ, но если начитаться их анкет, то по образцу...)  big_smile

Думаю, что ты бы не смогла. Тут нужен уровень типировщика.

Давай как-нибудь проверим))) Только ты меня по стилю узнаешь, в этом беда. Мне б незнакомого со мной типировщика по Ёлочке. Но я не хочу, с другой стороны, морочить голову человеку и заставлять его выполнять дурную работу.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Но это ведь не делает его автоматически ЛСЭ или СЭЭ, есть ещё другие ТИМы.

Не делает. А кто-то говорил, что делает? О_о
Я имела в виду, что Коридор считает себя ИЛИ, я в его анкете ИЛИ не увидела. Поэтому и спросила у тебя в первую очередь о БИ и ЧЭ.

Make science, not war.

243

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Так я и не считаю, что Коридор ИЛИ  big_smile После прочтения анкеты-то, этики там нормальные, во всяком случае.
Но это ведь не делает его автоматически ЛСЭ или СЭЭ, есть ещё другие ТИМы.

Ну, а по интуициям, что можете сказать, как никак вы еще и интуит...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

244

Re: Восприятие настоящего

Anette, вы читали анкету Коридора? Что можете сказать, согласны с версией этика-сенсорика? Или я ошибаюсь в чем-то?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

245 (изменено: Eris, 2012-12-09 01:00:05)

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:
Eris пишет:

Но это ведь не делает его автоматически ЛСЭ или СЭЭ, есть ещё другие ТИМы.

Не делает. А кто-то говорил, что делает? О_о
Я имела в виду, что Коридор считает себя ИЛИ, я в его анкете ИЛИ не увидела. Поэтому и спросила у тебя в первую очередь о БИ и ЧЭ.

Так ни базовой БИ, ни болевой ЧЭ там и нет, в анкете-то. С этим я согласен.
Я ещё всю не разбирал, чтобы сказать, кого вижу. Иррационал, этик. Но не базовый ЧС (вопросы по ЧС задал, посмотрим).

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

246

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:
Eris пишет:

Так я и не считаю, что Коридор ИЛИ  big_smile После прочтения анкеты-то, этики там нормальные, во всяком случае.
Но это ведь не делает его автоматически ЛСЭ или СЭЭ, есть ещё другие ТИМы.

Ну, а по интуициям, что можете сказать, как никак вы еще и интуит...

Разберу позже - скажу.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

247

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Надо же, у меня совсем по-другому. Если я буду молчать о недовольстве с дорогим человеком, то во что превратится общение? В фальшивые улыбки и "глушение раздражения"? Мне очень важно иметь возможность с близким человеком ничего не замалчивать и, в том числе, высказываться обо всем, что меня раздражает. Но и близкий человек имеет право делать то же самое.
Вообще общение с моей самой близкой подругой со стороны может выглядеть странно - мы часто ссоримся, раздражаемся, срываем друг на друге плохое настроение, но это не отдаляет, а сближает, потому что обида не оседает в подсознании и честность друг с другом помогает нам развиваться.
Наверное, мне очень важна открытость в таких вещах из-за негативного опыта. Я совершенно не вижу, как меняется мое отношение к человеку. Много раз такое бывало, что я в общении замалчивала раздражающие меня вещи, считала это нормальным, а потом забывала об этом раздражении, но оно не проходило бесследно, а оседало в подсознании. И таких раздражений накапливалось много. Но я по-прежнему считала, что люблю человека, а потом в совершенно неожиданный момент обнаруживала, что больше не люблю его. У меня наступала растерянность - я не могла понять, что произошло, как я могла ни с того ни с сего разлюбить за один день? Винила себя, заставляла себя и дальше общаться с человеком, потому что считала, что он не заслужил такого изменения отношений.
А оказалось, что просто в подсознании накапливались эти обиды и разрушали мое отношение, но я этого не видела.
С тех пор, как я поняла это, стараюсь не давать обидам уходить в подсознание, озвучиваю сразу, чтобы не допустить изменения своего отношения к человеку без ведома собственного сознания.

Интересно, у меня точно такие же ощущения, но противоположный к ним подход. Мне тоже важна возможность быть с человеком естественным и откровенным, но еще и не испортить этим отношения. И второе желание доминирует.
Фальшивые улыбки и прочие натянуто-приветливые проявления я не люблю и не приемлю на близком расстоянии, на дальнем - нормально, никак скорее. А вот раздражение глушу совершенно искренне, потому что это же свое, родное и хорошее, почему б не уступить и не портить человеку настроение. Если что-то всерьез раздражает - все равно вылезет наружу и выскажется. Тогда предпочитаю обсуждать логически, без отношенческих посылок. И проблемы предпочтаю решать сразу, но не через конфликт, а через дискуссию. Конфликт - это не для мелочей и не для близкого расстояния. Просто не люблю противопоставлять себя близкому. Потому что если противопоставлять - это всерьез и надолго и близость потеряется. Слишком сложно переводить с противопоставления на "вместе" и обратно.
А чувство, когда через какое-то время осознаешь, что ничего не чувствуешь вообще и не понимаешь что это и как произошло - как раз было. Вроде бы нормально-нормально, а потом -  ничего уже и нет. Но это было не только из-за умалчивания, но и из-за постоянных мелких ссор на протяжении долгого времени тоже. Так что для меня с обеими стратегиями результат один - просто накопление негативного опыта, хоть вслух, хоть внутри. При этом разрывать близкие отношения практически невозможно - я все равно снова и снова все восстанавливаю, даже в таких случаях опустошения выходило. С близкими друзьями даже после серьезных ссор и разрывов отношений все равно держался месяц-два, а потом первым начинал общение снова.
И все это на фоне постоянных сомнений в том, как ко мне относятся эти близкие люди, с восприятием каждой претензии как "меня больше не любят" (поэтому и стараюсь минимализировать эти притензии). Хоть и говорили мне тут о более чем нормативной БЭ - я все равно в этом "более" сомневаюсь)) Как раз смотрел знаки функций - видимо, прочно застрял в +БЭ.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

248 (изменено: Коридор, 2012-12-09 12:43:58)

Re: Восприятие настоящего

А именно в ориентирование по аспекту ЧЛ. Кое-где видится неуверенность в оценке ситуаций с т.з. деловой логики.

Скорее всего, это от недостатка опыта и знаний))) например, я всегда терпеть не мог экономику и все, что имеет к ней отношение, соответственно все знания по ней вызывают у меня отторжение, а в мире сейчас все на экономику завязано, а я-то в ней не ориентируюсь %) Поэтому и может сложиться такое впечатление - потому что не владею предметом. Когда после типирования мне Ионкин предложил почитать Лондона и Кийосаки, чтоб вдохновиться, а мне противно, особенно последнего, даже читать про него, а не то что его книги. Не мое это, хоть тресни  hmm

Максимум, что может случиться - это Вы выберете какую-нибудь методику определения типа, которую сочтете наиболее адекватной и разумной на сегодняшний момент.

Я таковой как раз счел методику ШСС... но она пока что выдает мне результат, который мне не только внешне не подходит, но и внутренне претит %) Хотя ИЛИ мне тоже претит, но меньше, претит главным образом из-за ориентации на вечный профит и т.д. ценности Гаммы. И еще напрягает то, что отличный от ИЛИ результат надо будет оправдывать и доказывать, хоть тому же Ионкину, да любому другому типировщику не от ШСС. А я к этому не готов, я не знаю, как это доказать, перевести на понятный уже  им язык.

В том-то и дело, что никто не знает, как оно есть на самом деле, Вы же понимаете.

Ну, умом в общем-то да %) Но это неправильно %) Должна быть объективная истина.

Или вот, например, вдруг сейчас все, включая господина (как же его там...   который Вас в ИЛИ типировал) придут к выводу, что Вы таки СЭЭ. Что будете делать?

Впаду в шок и напьюсь с горя big_smile Я не СЭЭ, я не такой, серьезно. А даже если так - я не собираюсь подстраиваться под стереотипы этого ТИМа и все равно не буду давить и возводить силу в культ.

Anette пишет:

Надо же, у меня совсем по-другому. Если я буду молчать о недовольстве с дорогим человеком, то во что превратится общение? В фальшивые улыбки и "глушение раздражения"? Мне очень важно иметь возможность с близким человеком ничего не замалчивать и, в том числе, высказываться обо всем, что меня раздражает. Но и близкий человек имеет право делать то же самое.

А я к этому выводу с опытом пришел))) Понял, что из снисходительности и терпеливости ничего хорошего не выйдет. Чем больше терпеть, копить и оправдывать - ну, просто человек такой, ну мне же с ним интересно, я могу поступиться, прогнуться ради его желаний, ради того, чтобы быть рядом с ним и т.д. и т.п. - тем в бОльший взрыв это потом выливается %) Поэтому ясность и открытость лучше всего.
Подстройка нужна, но в разумных пределах. Как впрочем и везде.

Tybalt пишет:

При этом разрывать близкие отношения практически невозможно - я все равно снова и снова все восстанавливаю, даже в таких случаях опустошения выходило. С близкими друзьями даже после серьезных ссор и разрывов отношений все равно держался месяц-два, а потом первым начинал общение снова.

А зачем?))) дважды в одну реку не войдешь, негативный фон в памяти все равно останется, не у тебя, так у других. Имхо, если рвешь - уходи не оглядываясь)) Людей на Земле 7 млрд уже, всегда можно найти тех, с кем будет лучше. ну, это самоутешалка такая big_smile

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

249 (изменено: Sevilia, 2012-12-09 12:58:41)

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

И еще напрягает то, что отличный от ИЛИ результат надо будет оправдывать и доказывать, хоть тому же Ионкину, да любому другому типировщику не от ШСС. А я к этому не готов, я не знаю, как это доказать, перевести на понятный уже  им язык.

Коридор, прошу вас, отбросьте эти глупости, почему вы должны кому-то что-то доказывать? Если вы восприняли мою просьбу предоставить аргументы, как обязанность доказывать свою версию, то это не так, к тому же предоставить аргументы и доказать мне кажется это разное. Вы бы могли вообще сказать, вот я так чувствую и все.
Другим ,я думаю, вообще нет дела до того каким ТИМом вы себя считаете, это же вы, это ваше личное дело, а потешить самолюбие других? Зачем?

Кстати, трудность с обоснованием чего-либо это к  маломерности логики и интуиции, вы же сами это озвучиваете:

А я к этому не готов, я не знаю, как это доказать, перевести на понятный уже  им язык.

Логик-интуит об этом бы точно не заморачивался.

Коридор пишет:

Впаду в шок и напьюсь с горя big_smile Я не СЭЭ, я не такой, серьезно. А даже если так - я не собираюсь подстраиваться под стереотипы этого ТИМа и все равно не буду давить и возводить силу в культ.

Очень ваш прошу отбросить все стереотипы и жить как нормальный человек, не хотите давить, не давите, к тому же по ТИМу +ЧС как раз таки не любит давить, не понятно почему  давление приписали всем ЧС-никам. И тем более жить по стереотипам, ну это же глупо...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

250

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

А вот раздражение глушу совершенно искренне, потому что это же свое, родное и хорошее, почему б не уступить и не портить человеку настроение.

А я не умею глушить раздражение, да и вообще какие-либо эмоции. Эмоция - это неуправляемая сила, если уж она появилась, то так или иначе выльется, сколько бы я ни пыталась ее удержать. А просто заменить ее на какую-то другую, убрать... неужели это вообще возможно??? Хотя теоретически знаю, что возможно, но не представляю, как.
Меня родители приучали сдерживать эмоции, особенно негативные. Я себя чувствовала виноватой, плохой, дефективной из-за того, что у меня это не получалось. Я прикладывала максимум усилий, чтобы сдерживать их, но они ведь никуда не девались, и в какой-то момент на фоне, казалось бы, абсолютного спокойствия у меня начиналась дикая истерика. Причем, часто прилюдная и весьма уродливая. Потом я за эти истерики себя ругала (хотя это не сравниться с тем осуждением, которое я получала от родителей), старалась вычеркнуть это из памяти и обещала себе никогда больше не поддаваться эмоциям, но ситуация повторялась с завидной регулярностью.
И я очень благодарна подруге за то, что она не вынуждает меня глушить эмоции, и если у меня появилось раздражение, то я могу его выплеснуть и не вариться в этом негативе, который разрушит общение с гораздо бОльшей вероятностью, чем выплеснутые эмоции.

Tybalt пишет:

И проблемы предпочтаю решать сразу, но не через конфликт, а через дискуссию. Конфликт - это не для мелочей и не для близкого расстояния. Просто не люблю противопоставлять себя близкому. Потому что если противопоставлять - это всерьез и надолго и близость потеряется. Слишком сложно переводить с противопоставления на "вместе" и обратно.

Мне кажется, что мелкие ссоры, вызванные эмоциями, - это не конфликт. Конфликт - это что-то более глубинное, затрагивающее ценности, принципы и т.д.
Ну, например, бывает, что подруга чего-то очень боится, мои объяснения не воспринимает, и несколько дней в полуистерическом состоянии жалуется мне, ожидая поддержки, но не принимая ее. В конце концов я могу психонуть, наорать на нее и уйти, хлопнув дверью. Но через несколько часов мы миримся, потому что тут нет конфликта, есть просто эмоции, которые проходят. А, главное, есть понимание (т.е., я злюсь, потому что устала, но при этом прекрасно понимаю ее состояние).

251

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:

Кстати, трудность с обоснованием чего-либо это к  маломерности логики и интуиции, вы же сами это озвучиваете:

А Бальзаки всегда воспроизводят обоснуй? roll Он из них всегда сыпется, даже если и не нужен особо?) И всё это... какое-то скрупулёзное, до мельчайших подробностей и "крупинок", такое милейшее "кэпство")))) В сочетании с прогнозами, каким-то просчётом вероятности событий, и т.д.
Это Бальзаки? roll

252

Re: Восприятие настоящего

LionKinG пишет:
Sevilia пишет:

Кстати, трудность с обоснованием чего-либо это к  маломерности логики и интуиции, вы же сами это озвучиваете:

А Бальзаки всегда воспроизводят обоснуй? roll Он из них всегда сыпется, даже если и не нужен особо?) И всё это... какое-то скрупулёзное, до мельчайших подробностей и "крупинок", такое милейшее "кэпство")))) В сочетании с прогнозами, каким-то просчётом вероятности событий, и т.д.
Это Бальзаки? roll

Мм.. ну вообще-то не надо передергивать мои слова.  hmm

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

253

Re: Восприятие настоящего

Sevilia, не, насчет доказательств - это мой личный бзик. Я считаю, если уж имел наглость/глупость что-то заявлять в рамках некоторого предмета, то умей и привести доказательства, именно доказательства, а не просто "я так чувствую, я так думаю" и т.п.)) Иначе это просто пустословие. Лично я бы таких людей уважать не стал бы  hmm  Ну и себя, соответственно, тоже, поэтому и стараюсь если не доказать, то хотя бы попытаться. Ну, внутренняя потребность такая %) Некоторых напрягает((( Когда начинается: "нет, ты должен понять в точности, давай еще раз объясню" - "да все я уже понял" - "нет, погоди, мне кажется, ты не совсем точно понял" - "да все понятно, хватит занудствовать!" Плохая черта, конечно %) Но так хочется объяснить все до конца big_smile А конец почему-то редко наступает, все время находится что-то, что заставляет завести шарманку снова %)

LionKinG пишет:
Sevilia пишет:

Кстати, трудность с обоснованием чего-либо это к  маломерности логики и интуиции, вы же сами это озвучиваете:

А Бальзаки всегда воспроизводят обоснуй? roll Он из них всегда сыпется, даже если и не нужен особо?) И всё это... какое-то скрупулёзное, до мельчайших подробностей и "крупинок", такое милейшее "кэпство")))) В сочетании с прогнозами, каким-то просчётом вероятности событий, и т.д.
Это Бальзаки? roll

Не... я так понял, для них это настолько естественно и нормально, что они не заостряют на этом внимание %) Т.е. вот как ты общаешься через ЧС+БЭ - ты же не заостряешь на этом внимание, не ставишь себе задачи всенепременно, всегда и везде показывать себя сильной, крутой, всепобеждающей и архитектором человеческих отношений, правильно? Т.е. не сидишь и не думаешь специально над тем, чтобы доказать это всем? Так вот они не думают, как прогнозировать, формулировать и обосновывать %) Я так понял)))

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

254

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

Не... я так понял, для них это настолько естественно и нормально, что они не заостряют на этом внимание %) Т.е. вот как ты общаешься через ЧС+БЭ - ты же не заостряешь на этом внимание, не ставишь себе задачи всенепременно, всегда и везде показывать себя сильной, крутой, всепобеждающей и архитектором человеческих отношений, правильно? Т.е. не сидишь и не думаешь специально над тем, чтобы доказать это всем? Так вот они не думают, как прогнозировать, формулировать и обосновывать %) Я так понял)))

Ну да, это я и имела в виду. smile 

Sevilia, извини, не серчай smile  big_smile  roll *на всякий случай спряталась*

255 (изменено: Tybalt, 2012-12-12 04:06:29)

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

А зачем?))) дважды в одну реку не войдешь, негативный фон в памяти все равно останется, не у тебя, так у других. Имхо, если рвешь - уходи не оглядываясь)) Людей на Земле 7 млрд уже, всегда можно найти тех, с кем будет лучше. ну, это самоутешалка такая big_smile

Разумно.
Только в жизни все куда сложнее выходит. Иногда и "лучше" не надо и самоутешалка не срабатывает (хотя до появления нужных людей сам ей активно пользовался). А негативный фон - вещь относительная. Кривое у меня восприятие, но какое уж есть)

Anette пишет:

Мне кажется, что мелкие ссоры, вызванные эмоциями, - это не конфликт. Конфликт - это что-то более глубинное, затрагивающее ценности, принципы и т.д.
Ну, например, бывает, что подруга чего-то очень боится, мои объяснения не воспринимает, и несколько дней в полуистерическом состоянии жалуется мне, ожидая поддержки, но не принимая ее. В конце концов я могу психонуть, наорать на нее и уйти, хлопнув дверью. Но через несколько часов мы миримся, потому что тут нет конфликта, есть просто эмоции, которые проходят. А, главное, есть понимание (т.е., я злюсь, потому что устала, но при этом прекрасно понимаю ее состояние).


Я имею в виду как раз ценности и принципы под серьезными конфликтами. А такое проходящее эмоционирование тоже бывает, это нормально. Просто я не очень эмоционален в таких случаях - мне выплескивать нечего, а чужие кратковременные эмоции меня не задевают. Если я буду знать, что они пройдут и все вернется на места - то это мелочи.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

256

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

Я имею в виду как раз ценности и принципы под серьезными конфликтами. А такое проходящее эмоционирование тоже бывает, это нормально. Просто я не очень эмоционален в таких случаях - мне выплескивать нечего, а чужие кратковременные эмоции меня не задевают. Если я буду знать, что они пройдут и все вернется на места - то это мелочи.

Ага, понимаю. Только для меня в таком случае вопрос - а зачем близкие отношения с тем человеком, с которым ценности и принципы разные? Постоянно глушить недовольство внутри себя?

257

Re: Восприятие настоящего

А тут есть кроме меня ещё 1 Прошлые? Как оно должно вообще работать и проявляться, у?

Re: Восприятие настоящего

LionKinG пишет:

А тут есть кроме меня ещё 1 Прошлые? Как оно должно вообще работать и проявляться, у?

Начальник тут с 1П.

Make science, not war.

Re: Восприятие настоящего

А 4-я Вечность только у нас с Коридором?
Все остальные мыслители и философы?  big_smile

Make science, not war.

Re: Восприятие настоящего

А вот еще Tybalt с 1П.  smile

Make science, not war.