221

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

А это само собой разумеющееся, базовый уровень, так сказать))) Т.е. как бы по умолчанию, на который уже все вышеперечисленное надстраивается. Одно без другого невозможно, к сожалению(((

А я вот вышеперечисленного не хочу, оно меня тяготит ((( Вообще я завидую людям типа быдла, у них все просто в картине мира, никакими глупыми вопросами не задаются, ничем особо не интересуются. Я тоже так хочу... вообще часто об этом думаю. Мне хочется много не понимать, не видеть, чтобы все делилось на черное и белое, а основная забота была - что приготовить на ужин и где заработать побольше денег.

222

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

А я вот вышеперечисленного не хочу, оно меня тяготит ((( Вообще я завидую людям типа быдла, у них все просто в картине мира, никакими глупыми вопросами не задаются, ничем особо не интересуются. Я тоже так хочу... вообще часто об этом думаю. Мне хочется много не понимать, не видеть, чтобы все делилось на черное и белое, а основная забота была - что приготовить на ужин и где заработать побольше денег.

МЕЧТА!!! *_* Тайная и сокровенная 8'( Ну не зря же говорят - от многих мыслей много горя, раздумья заслоняют простые радости бытия, пища для ума - голод для тела и т.д. и т.п. Или вообще, как там в песенке: "дай мне сойти с ума, ведь с безумца и спроса нет". Вот так сойти бы с ума и сидеть в уголку, пускать слюнки, а самое главное - ни о чем не думать и не осознавать своего бедственного с т.зр. других людей положения big_smile

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

223 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-09 00:14:17)

Re: Восприятие настоящего

Коридор

Почему, чем не вписываются? %) Я много читал ИЛИ всяких, вроде бы у меня такие же суждения, такой же взгляд на мир, такая же жизненная позиция  neutral

Не, не в жизненной позиции дело. А именно в ориентирование по аспекту ЧЛ. Кое-где видится неуверенность в оценке ситуаций с т.з. деловой логики. (но это мне видится, мало ли что мне может видится.  big_smile  )
Если с меня вдруг спадет конецрабочейнедельная лень)), то я Вам даже в типировочную тему примеров покидаю, какие ответы мне кажутся характерными для ИЛИ, и в чем их отличие от Ваших. Но не обещаю. smile  Могу совсем разлениться. roll

Ну, оно и есть легко и непринужденно))) В мыслях))) Вот формулировать этот мыслепоток в слова тяжело, это да, особенно в реале, там я вообще зависаю надолго.

Ну вот. А мне казалось, что по ЭГО легко формулировать как раз.

Не уверен, потому что все должно вписываться точно %) Т.е. вот когда все скажут - да, согласны, оно, тогда я буду уверенным.

Такого не будет. big_smile  Оставьте любые надежды на этот радужных исход. big_smile
Максимум, что может случиться - это Вы выберете какую-нибудь методику определения типа, которую сочтете наиболее адекватной и разумной на сегодняшний момент. И в рамках данной школы сформируется какое-то единое мнение относительно Вашего типа.
Но за ее пределами несогласные будут. big_smile  Несогласные будут всегда. wink

Мне не нужно самоубеждение, потому что это будет самообман. Мне нужно знать, как оно есть на самом деле %)

В том-то и дело, что никто не знает, как оно есть на самом деле, Вы же понимаете. smile
Или вот, например, вдруг сейчас все, включая господина (как же его там... roll  который Вас в ИЛИ типировал) придут к выводу, что Вы таки СЭЭ. Что будете делать? smile

Make science, not war.

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Базовую БИ я тоже не вижу, кстати.  smile Но вообще, БИ - это не только вопросы на время. Хотя там и ветки прогнозов не очень, действительно.
Вообще БИ - в соционике самый разнопонимаемый момент. Кто-то видит время в ней, кто-то умение пройти по нужной ветке прогноза, по наиболее вероятной, кто-то внутреннюю целостность. Я за этот аспект отвечать не возьмусь, он неоднозначный, мне вроде хорошую БИ диагностируют по разным методикам и пониманиям аспекта, но сам я сомневаюсь в его точном определении.
Про ЧС, БЛ, ЧЛ и т.д. информация у разных социоников больше сходится и более чёткая.

Ну оке. Ладно, БИ не самый очевидный аспект. Ну вот а ЧЭ? Как базовый ЧЭ Вы же могли бы оценить - насколько она там не болевая... roll

Make science, not war.

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:

А вообще полностью подстроится под желаемый ТИМ невозможно, все равно провалишься хоть на чем-то. И у Коридора не такая уж противоречивая анкета, там все довольно хорошо видно, что многомерно, а что маломерно.

Ну совсем полностью наверное вряд ли. Засыпаться на неожиданных дополнительных вопросах очень легко. Но вот допустим, если человек (это сейчас не про Коридора, это так чисто гипотетически)) прочитал много много анкет, при этом ощущает себя определенным типом, он вполне может просто запомнить ответы представителей данного типа, а потом выдавать их (и не всегда осознанно) за свои, может чуть переформулировав. И если не копать, то вполне можно ошибиться.
На счет непротиворечивости анкеты  Коридора согласна. У меня тут скорее противоречие с общим впечатлением были...

Make science, not war.

226

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

Почему, чем не вписываются? %) Я много читал ИЛИ всяких, вроде бы у меня такие же суждения, такой же взгляд на мир, такая же жизненная позиция

Я уже несколько раз вам повторяла, что суждения, взгляд на мир и жизненные позиции это личностное, оно не относится к ТИМу непосредственно...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

227

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:

Ну совсем полностью наверное вряд ли. Засыпаться на неожиданных дополнительных вопросах очень легко. Но вот допустим, если человек (это сейчас не про Коридора, это так чисто гипотетически)) прочитал много много анкет, при этом ощущает себя определенным типом, он вполне может просто запомнить ответы представителей данного типа, а потом выдавать их (и не всегда осознанно) за свои, может чуть переформулировав. И если не копать, то вполне можно ошибиться.

Да, есть такое.
Именно из-за хорошего знания методики мне Елочка отказала в типировании, и я сама понимаю, что могла бы подсознательно искажать ответы.

228

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Именно из-за хорошего знания методики мне Елочка отказала в типировании, и я сама понимаю, что могла бы подсознательно искажать ответы.

Но Коридор это не тот случай.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

229

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:

Но Коридор это не тот случай.

Ну естественно.

230

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:

Ну вот а ЧЭ? Как базовый ЧЭ Вы же могли бы оценить - насколько она там не болевая...

ЧЭ там не болевая... ну я как ЧЭ-этик тоже могу это адекватно оценить.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Именно из-за хорошего знания методики мне Елочка отказала в типировании, и я сама понимаю, что могла бы подсознательно искажать ответы.

Сапожник без сапог...  big_smile  Это как на психологах не работают проективные методики. big_smile
Anette, а как Вы свой ТИМ определили изначально. Самостоятельно?

Sevilia пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Ну вот а ЧЭ? Как базовый ЧЭ Вы же могли бы оценить - насколько она там не болевая...

ЧЭ там не болевая... ну я как ЧЭ-этик тоже могу это адекватно оценить.

Ну да.  smile  Ну просто Коридор очевидно хочет еще мнений.))

Make science, not war.

232

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:

Anette, а как Вы свой ТИМ определили изначально. Самостоятельно?

Изначально я отправила себя в Габены, а уже потом на форумах всегда были сомнения между ЛСИ и ЭСИ.

Re: Восприятие настоящего

Anette
а определили по методики ШСС или другим способом?
И почему все-таки в результате остановились на ЛСИ? smile

Make science, not war.

234

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:
Tybalt пишет:

Хотя бы потому, что если каждый встреченый вами человек будет подходить к вам с позиции что ему в вас не нравится и ожидать что вы под его "не нравится" подсроитесь - что от вас останется? И потому что "не люблю" всех не удовлетворить, кто-то обязательно останется недовольным. А чем оставаться недовольным - лучше не выдвигать ожиданий и требрваний. Позиция "не люблю" полезна для себя, чтоб избегать мест и людей в которых что-то не нравится. А сознательно приходить и заявлять, что и то, и то не нравится, но вы здесь останетесь - по меньшей мере нелогично.
А на самом деле за всеми этими рассуждениями я прячу свой неприкрытый волюнтаризм). То есть в большинстве случаев все перечисленное выше - хорошо, в исключительных случаях - имею право навязать свою волю другому. Потому что затрагивает собственные интересы. И снова одеть либеральную философию.
Так что у человека с двойными стандартами лучше не спрашивать).

Я считаю, что в данном случае я вполне справедливо сказала, что я не люблю таких выводов. Тем более если сравнить выводы мои основанные на анализе анкеты, и выводе Эрис, который на данный момент пока не предоставил аргументов. Да, я сначала весьма резко ответила человеку, но на то были ситуативные причины, меня просто стала раздражать такая ситуация, Коридор продолжает искать в чем он схож с образом Наполеона, другие тоже начинают вспоминать других Напов, сравнивать с LionKinG, а это уже неправильный подход, так как и Коридор и LionKinG это разные люди, с разным совершенно опытом, наполнением модели, и тд. А именно наполнение вы тут большей частью и сравниваете.
Я принимаю аргументы или в рамках методики ШСС, или давайте другие аргументы основанные на каких-то других методах, но последние аргументы я не смогу принять в полной мере, но их может принять Коридор, как альтернативу.

А вы Тибальт почему ушли совсем иную тему, про подстраивание и тд. Я подстраиваться не буду, да и почему бы вам не подстроиться в таком случае? Тут я согласна полностью с Anette.

Эмм  hmm я вообще-то отвечал не имея вас и данную ситуацию в виду. Это ответ на конкретный вопрос Annette и тема действительно другая. Не стоит переживать и воспринимать на свой счет. А если спрашиваете о подстройке - то свой взгляд на этот вопрос я уже выразил достаточно четко. Если недостаточно - могу сделать это еще раз. 


Annette пишет:

А почему не логично?
Я считаю, что любое взаимодействие - это как подстройка под окружающих, так и подстраивание их под себя. В чем смысл общения, если только молчать о своем недовольстве? Разве это общение?...

Любое взаимодействие в чем-то подстройка. Но мы все равно подсознательно выбираем людей, к которым подстраиваться надо будет меньше. В той же соционике многое направлено на то, чтоб это обосновать. Подстройка в ущерб себе в большом количестве - это дискомфорт, большой дискомфорт, на себе проверял, подстраиваясь под людей с отличным от моего мировоззрением. Хотя смотря что понимать под подстройкой - с одной стороны менять себя для удобства другого, с другой стороны - не проявлять мешающие другому черты, не требовать от него то, что он не может, глушить свое раздражение и т.д. Второй вариант - как раз и нужен мне в процессе общения, если человек дорог (и, понятное дело, это подразумевает взаимность). Я предпочитаю молчать о своем недовольстве с дорогим человеком (не всегда молчать, высказывать их, но по возможности не задев чувств и демонстрируя хорошее отношение - то, что я хочу видеть по отношению к себе, от чего мне было бы хорошо) - потому что взаимные претензии общение приятным не делают и, если честно, я их довольно остро переживаю на близком расстоянии. А на дальнем - я общаюсь не так много, чтоб был энтузиазм подстраиватся под ненравящееся мне или подстраивать это под себя. Если можно вообще не проявлять никакой активности).

Annette пишет:

Я, кстати, считаю, что навязывать свою волю можно, но это должно быть адекватно ситуации.

Насчет можно или нельзя - я никак не считаю)) Просто либо делаю это, либо нет. Адекватность ситуации мне всегда отследить трудно, ориентируюсь во-первых на свое желание добиться результата, во-вторых, если результат нужен не критически - на адекватность оглядываюсь и обычно слишком сильно для конкретных, заметных действий. К сожалению как-то.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

235

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:

а определили по методики ШСС или другим способом?

По методике ШСС.

Maggie Burroughs пишет:

И почему все-таки в результате остановились на ЛСИ?

Да я не остановилась окончательно...
У меня проблема не только в свойственном одномерным ЧИ неумении разобраться в себе, но и в особенностях наполнения.

236

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

Tybalt пишет:

Притянуть и обосновать, конечно, можно - но самой ЧС от этого не прибавится.

Собственно, и я о том же. По собственным ощущениям - ну самый максимум на нормативную потянет, если хорошенько растянуть. Про этику я вообще молчу, я с людьми наоборот по возможности стараюсь дел не иметь, всякие связи из своего окружения потихоньку устраняю и уж точно предпочту проводить время в компании комп.игр или форумов, чем живых людей.

Вот-вот  smile У меня в отношении себя ощущения точно таки же. И пока не ясно что же там на самом деле).

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

237

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:

Именно из-за хорошего знания методики мне Елочка отказала в типировании, и я сама понимаю, что могла бы подсознательно искажать ответы.

О, кстати. Вот это то, про что я и говорю. Хотя здесь и утверждают, что хороший типировщик отловит искажения и полностью закосить под другой тим невозможно. Но всё же хорошо знающим методику в типировании отказывают из-за вероятности искажений.
Я видел анкеты Ёлочки в большом количестве и примерно в какие типы при каких ответах типируют, потому при желании, смог бы изобразить половину социона (ну, СЛЭ вряд ли поятну, или там СЛИ, но если начитаться их анкет, то по образцу...)  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

238

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

Я предпочитаю молчать о своем недовольстве с дорогим человеком (не всегда молчать, высказывать их, но по возможности не задев чувств и демонстрируя хорошее отношение - то, что я хочу видеть по отношению к себе, от чего мне было бы хорошо) - потому что взаимные претензии общение приятным не делают и, если честно, я их довольно остро переживаю на близком расстоянии.

Надо же, у меня совсем по-другому. Если я буду молчать о недовольстве с дорогим человеком, то во что превратится общение? В фальшивые улыбки и "глушение раздражения"? Мне очень важно иметь возможность с близким человеком ничего не замалчивать и, в том числе, высказываться обо всем, что меня раздражает. Но и близкий человек имеет право делать то же самое.
Вообще общение с моей самой близкой подругой со стороны может выглядеть странно - мы часто ссоримся, раздражаемся, срываем друг на друге плохое настроение, но это не отдаляет, а сближает, потому что обида не оседает в подсознании и честность друг с другом помогает нам развиваться.
Наверное, мне очень важна открытость в таких вещах из-за негативного опыта. Я совершенно не вижу, как меняется мое отношение к человеку. Много раз такое бывало, что я в общении замалчивала раздражающие меня вещи, считала это нормальным, а потом забывала об этом раздражении, но оно не проходило бесследно, а оседало в подсознании. И таких раздражений накапливалось много. Но я по-прежнему считала, что люблю человека, а потом в совершенно неожиданный момент обнаруживала, что больше не люблю его. У меня наступала растерянность - я не могла понять, что произошло, как я могла ни с того ни с сего разлюбить за один день? Винила себя, заставляла себя и дальше общаться с человеком, потому что считала, что он не заслужил такого изменения отношений.
А оказалось, что просто в подсознании накапливались эти обиды и разрушали мое отношение, но я этого не видела.
С тех пор, как я поняла это, стараюсь не давать обидам уходить в подсознание, озвучиваю сразу, чтобы не допустить изменения своего отношения к человеку без ведома собственного сознания.

239

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

О, кстати. Вот это то, про что я и говорю. Хотя здесь и утверждают, что хороший типировщик отловит искажения и полностью закосить под другой тим невозможно. Но всё же хорошо знающим методику в типировании отказывают из-за вероятности искажений.
Я видел анкеты Ёлочки в большом количестве и примерно в какие типы при каких ответах типируют, потому при желании, смог бы изобразить половину социона (ну, СЛЭ вряд ли поятну, или там СЛИ, но если начитаться их анкет, то по образцу...)  big_smile

Думаю, что ты бы не смогла. Тут нужен уровень типировщика.

240

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:
Eris пишет:

Базовую БИ я тоже не вижу, кстати.  smile Но вообще, БИ - это не только вопросы на время. Хотя там и ветки прогнозов не очень, действительно.
Вообще БИ - в соционике самый разнопонимаемый момент. Кто-то видит время в ней, кто-то умение пройти по нужной ветке прогноза, по наиболее вероятной, кто-то внутреннюю целостность. Я за этот аспект отвечать не возьмусь, он неоднозначный, мне вроде хорошую БИ диагностируют по разным методикам и пониманиям аспекта, но сам я сомневаюсь в его точном определении.
Про ЧС, БЛ, ЧЛ и т.д. информация у разных социоников больше сходится и более чёткая.

Ну оке. Ладно, БИ не самый очевидный аспект. Ну вот а ЧЭ? Как базовый ЧЭ Вы же могли бы оценить - насколько она там не болевая... roll

Так я и не считаю, что Коридор ИЛИ  big_smile После прочтения анкеты-то, этики там нормальные, во всяком случае.
Но это ведь не делает его автоматически ЛСЭ или СЭЭ, есть ещё другие ТИМы.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)