41 (изменено: Bormont, 2015-08-11 19:31:07)

Re: Эль-Тат

И вот ещё, как понять, в каком состоянии ты сейчас находится: I, II, III, IV? Если человек полностью застрял в состоянии активизации своей болевой, и отказывается воспринимать информацию по творческой, например.
И как в таком случае отличить функции Эго от Ида?

42

Re: Эль-Тат

Вообще, все состояния, кроме I, в той или иной степени болезненны, неприятны, и человек, при улучшении условий, насколько я понял, должен сам возвращаться в I состояние. То есть, информацию по творческой человек наоборот сразу же начнёт воспринимать.
Эго от Ида? Опять же - по комфортности. Вообще, когда из Эго бросает в Ид - это, по сути, самое тяжёлое состояние.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

43

Re: Эль-Тат

Интересно, а что чувствует человек, находясь в том или ином состоянии? (спрашиваю, думая, что так легче определить его).

Спасибо сказали: kain1stkainit1

44 (изменено: kain1stkainit, 2015-08-11 21:52:55)

Re: Эль-Тат

В I - комфортно, в I-витальном - даже как-то интересно. Дискомфорт нарастает с переходом к III. Вообще, от лучшего к худшему: I, II, IV, III.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

45

Re: Эль-Тат

В чём может выражаться дискомфорт? Напряжение от нежелания делать очевидное? Или нежелание делать ненужное? Или полное непонимание?

46

Re: Эль-Тат

Нет... Скорее так: информация по внеценностным сама по себе быстро перегружает, из-за чего и возникает дискомфорт.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

47

Re: Эль-Тат

Ага, т.е. психософия показывает то, что нравится и что перегружает теоретически, а соционика - на практике?

48

Re: Эль-Тат

Психософия показывает отношение к сферам бытия (то есть, так или иначе отражает ценности), а соционика - способности оперирования информацией разного рода.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

49

Re: Эль-Тат

Я о желаниях оперировать способностями.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

50

Re: Эль-Тат

Ну, в принципе, да.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

51

Re: Эль-Тат

Осилила-таки книги Людмилы Вагановой (Эль Тат). Не ставила целью определять ТИМ автора (ЭИИ или ИЭИ?) - но могу сказать, что мне не очень близко такое изложение. В книге много расхожих штампов ("мозг использует свои возможности на 3-4% процента"), которые сейчас исследуются современной наукой и взгляд на них мог измениться за это время. Очень ярко выражены гендерные стереотипы, плюс видны следы не очень удачного смешения учений (христианство, буддизм, египетская мифология), также описания охватывают более низкие уровни пирамиды типологий. Но я отдаю себе отчет, что основной материал был написан в 90-е годы, когда российская эзотерика в основном заключалась в перепевке йоги и цигуна на авторский лад, а также несмелом затрагивании психологических тем в эзотерическом ключе, без советских долженствований. Но по книгам мне бы сложно было определить свой тип, так как Эль Тат описывает в своих книгах более конформных людей, с более выраженными гендерными стереотипами, чем, к примеру, у меня. Также мне показалось, что в описании Нефтид много черт высокой Физики, в этой связи может возникнуть путаница. 

Поэтому, имхо, было бы здорово посвятить этой типологии не только встречу, но и разместить на Typologies ссылки на статьи Hator по этой типологии, да и вообще как-то немного адаптировать эту типологию к реалиям XXI века.

Чего мне лично не хватило в книге - примеров проявления архетипов на разных уровнях духовного развития, более обобщенных, без описания личной жизни "объектов". Также я не совсем поняла, возможны ли у женщин проявления черт мужских архетипов, и наоборот (о проявлениях энергии Сета в женщинах автор упоминает, об остальных архетипах - нет).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: 4X_Pro, Bormont, kain1stkainit, HH, Vickie Waite5

52 (изменено: Hator, 2016-06-18 21:00:13)

Re: Эль-Тат

Насколько я понимаю, нет, мужские архетипы - это и есть мужские:)

Спасибо сказали: Zora1

53

Re: Эль-Тат

Hator пишет:

Насколько я понимаю, нет, мужские архетипы - это и есть мужские:)

Перечитала ваши статьи и поняла: Сет в данном случае - исключение (это что-то типа универсальной энергии зла и разрушения).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Hator1

54

Re: Эль-Тат

Из наблюдений: заметила, что  блоги чаще всего ведут Нефтиды и Анубисы smile (Конечно, если не брать звезд и других известных персон, профессиональных блогеров и т.д). Полагаю, это  потому, что Анубисы склонны  наблюдать, размышлять и философствовать,  чем и делятся с окружающими с своем сетевом дневнике, а Нефтиды - следовать   моде  и процессировать в подаче себя и своих предпочтений.

Примечание: абсолютно не догма! Просто некие предварительные  размышления.

Спасибо сказали: Zora, Bormont, kain1stkainit3

55

Re: Эль-Тат

Hator пишет:

Из наблюдений: заметила, что  блоги чаще всего ведут Нефтиды и Анубисы smile (Конечно, если не брать звезд и других известных персон, профессиональных блогеров и т.д). Полагаю, это  потому, что Анубисы склонны  наблюдать, размышлять и философствовать,  чем и делятся с окружающими с своем сетевом дневнике, а Нефтиды - следовать   моде  и процессировать в подаче себя и своих предпочтений.

Интересные наблюдения! А к женским дневникам о прочитанном, вы считаете, это тоже может относиться? (если это не профессиональный литературный анализ, а просто впечатления)

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Hator, kain1stkainit2

56

Re: Эль-Тат

Почему нет?) Если Нефтида любит читать, то запросто! У нее и терпения на это хватит (в отличии от Хатор),  да  и время на то, что ей нравится, она всегда найдет (в отличии от Маат или Исиды)

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

57

Re: Эль-Тат

Hator пишет:

Если Нефтида любит читать, то запросто! У нее и терпения на это хватит (в отличии от Хатор),  да  и время на то, что ей нравится, она всегда найдет (в отличии от Маат или Исиды)

Очень интересны такие тонкости! С логикой рассуждений согласна.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Hator1

58

Re: Эль-Тат

Любопытное наблюдение! А на насколько большой выборке оно было сделано?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

59 (изменено: Hator, 2016-07-31 00:07:13)

Re: Эль-Тат

Я не измеряла количество в точных цифрах, и не вижу в этом необходимости, но выборка была достаточной, для того, чтобы навести на подобные  размышления.

Спасибо сказали: Zora1

60 (изменено: katz, 2018-11-04 11:52:50)

Re: Эль-Тат

Hator пишет:

Я не измеряла количество в точных цифрах, и не вижу в этом необходимости, но выборка была достаточной, для того, чтобы навести на подобные  размышления.

Hator, добрый день! Из разговора я поняла, что вы писали статьи по типологии, нельзя ли их почитать? smile  тоже заинтересовала эта типология, а информации, кроме как от самого автора нет.. ну или почти нет - в основном переписывание выдержек из ее книг. Книги осилила, очень мешает примесь гендерных стереотипов и видения как надо жить автора, поэтому по текущему своему отношению к детям и скудной альтруистичности затипила себя в Нефтиду))

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС