41

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia пишет:

1) Можете ли Вы по-настоящему насладиться текущим моментом, забыв обо всем?

Нет, хотя когда-то очень давно умел (или кажется, что умел, а на самом деле все было несколько иначе). Теперь пытаюсь восстановить это умение, но не очень получается.

Sevilia пишет:

2)Нравится ли Вам сам процесс получения новых знаний? Или больше привлекает результат - полученные знания? Почему?

Да, вполне, если можно учиться в своем темпе и нет жестких ограничений по времени. Почему -- вопрос сложный. В основном, потому что интересно и новые знания изменяют/расширяют взгляд на мир.

Sevilia пишет:

3)Как Вы думаете, чего не хватает в Вашей жизни? Вы можете указать свои варианты либо выбрать из предложенного (приключений, смысла, встреч с интересными людьми, новой информации)

Я бы сформулировал это так: эмоциональной и смысловой наполненности, а также ощущения, что я на своем месте и делаю свое дело, и вообще в мире есть ПОРЯДОК, он же гармония.

Sevilia пишет:

4)- Представьте такую ситуацию: Вы уезжаете в другую страну на несколько лет. Все вещи собраны, выходить нужно через две минуты. И вдруг Вы замечаете, что в дорожной сумке есть немного места. Что Вы туда положите?

Ну вообще-то раз вещи собраны, значит, все необходимое я уже взял. Поэтому смысла класть что-то дополнительное нет: на самом деле оно не нужно и только вес увелчит.

Sevilia пишет:

5) Сейчас популярно выражение "успешный человек". Как вы думаете, каков он - успешный человек? Что вы вкладываете в понятие "успех"?

Терпеть не могу это выражение! У меня оно рождает только негативные ассоциации: карьерист, у которого напрочь засорен мозг представлениями о "позитивном мышлении", том что нельзя общаться с неудачниками и т.п., загнавший свою жизнь в рамки карьерного плана и поэтому живущий в условиях постоянного недостатка времени, неспособный к созерцанию, и к деланию чего-либо только ради интереса. И еще склонный вешать на всех окружающих ярлык "неудачник" по любому поводу.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

42

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Спасибо за ответы! Пару вопросов я, наверное, включу в анкету.

a_shulga, хорошие вопросы. Если получить на них развернутые ответы, то можно выйти и на П, и на Н, и на Б с В.

У меня есть еще несколько вопросов, они будут последними.

1) Быть свободным - что это значит для Вас? Насколько важно?
Есть ли ощущение несвободы? Желание бороться за свободу?

2) Бывает ли у Вас желание "поучить жизни" кого-либо?

3) Если говорить о переменах в жизни, то Вы сторонник революционных мер или эволюционных?
Предчувствуете ли перемены?

4) Придерживаетесь ли Вы принципа "всему свое время" или склонны форсировать события?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

43

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Как все не любят "успешного человека" biggrin1

Sevilia, а на какой аспект собственно, вопрос про него ("успешного человека") и про пустое место в сумке?... Или это типировочная тайна, которую знать низя?

44

Re: Обкатка вопросов по темпористике

И еще уточню такой момент: на какое количество вопросов вам было бы комфортно отвечать? Штук 15 - нормально?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

45

Re: Обкатка вопросов по темпористике

LionKinG пишет:

а на какой аспект собственно, вопрос про него ("успешного человека") и про пустое место в сумке?... Или это типировочная тайна, которую знать низя?

Почему же, не тайна. Про успех - это вопрос, главным образом, на В и Н.
Про место в сумке - на доминирующие аспекты. Но он не всегда срабатывает.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

46

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Nina Fischer пишет:

Про успех - это вопрос, главным образом, на В и Н.

Хмм... А где и в чём там Вечность?

Nina Fischer пишет:

Про место в сумке - на доминирующие аспекты. Но он не всегда срабатывает.

Интересно.)  smile

47

Re: Обкатка вопросов по темпористике

LionKinG пишет:

Хмм... А где и в чём там Вечность?

Сложно объяснить в двух словах. Каждый человек может сам для себя выбрать некую "систему координат". Может создать свою, а может критиковать чужие. В основе - представления о правильности/неправильности, порядке/хаосе.
Поэтому и Вечность.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

48

Re: Обкатка вопросов по темпористике

А эти вопросы тогда на что и как? Мне интересно roll  smile

а если вы ведете повествование, то на что больше обращаете внимание? На героев, на развитие сюжета, на общий смысл рассказа?

если вы любите человека, то в первую очередь вы ему преподнесете:
- подарки
- прикосновения
- время
- комплименты
- помощь

49

Re: Обкатка вопросов по темпористике

LionKinG, на все аспекты.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

50

Re: Обкатка вопросов по темпористике

1) согласны ли вы что "даже если есть один день, его надо прожить с кайфом". Сможете ли танцевать под бомбёжкой?
Наверное, да. Когда остался, возможно, последний день, хочется что-то такое сделать... Хотя под настроение могу прожить как обычный день.
Танцевать под бомбёжкой? Хм. Всё зависит от того, ради какой идеи. То есть если просто как отчаянный шаг, умрём так с музыкой - вполне мне свойственно. Или как протест - ну, придите и возьмите нас, мы посмеёмся. Если бомбёжка направлена и на меня, как на представителя чего-либо, что мне дорого. Но если конфликт между странами никак не задевает меня идеологически, просто одна страна у другой хотела нефти награбить и т.п., то я могу и прятаться в бомбоубежище - зачем мне рисковать, когда паны дерутся, а я под раздачу попадаю?
2) Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. Согласны?
Не знаю, откровенно говоря. Может, я в будущем снова буду. Что-то вроде я есть всегда.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

51

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Nina Fischer пишет:

У меня есть еще несколько вопросов, они будут последними.

1) Быть свободным - что это значит для Вас? Насколько важно?
Есть ли ощущение несвободы? Желание бороться за свободу?

2) Бывает ли у Вас желание "поучить жизни" кого-либо?

3) Если говорить о переменах в жизни, то Вы сторонник революционных мер или эволюционных?
Предчувствуете ли перемены?

4) Придерживаетесь ли Вы принципа "всему свое время" или склонны форсировать события?

1) Быть свободным - очень важно, это почти равно быть живым, ощущение несвободы крайне угнетающее. Ты свободен, когда ты волен распоряжаться собой, жить и думать, как хочется, когда никто не может заставить поступать не по велению души, когда никто не может нигде запереть, не пустить, запретить и остановить.
Сейчас ощущение несвободы бывает иногда, когда понимаю наличие некоторых обязательств, которые меня могут связать в будущем, и мысль "я туда не вернусь" соперничает с чувством долга.
Желание бороться за свободу да, бывает, когда есть причины.

2. Учить жизни не очень люблю, на самом деле. Но иногда, когда вижу с моей точки зрения вопиющую глупость, могу о ней повещать в воздух на блоге. Иногда могу и побеседовать с людьми, когда мне кажется, что человек умный вроде как, вменяемый и вдруг делает или думает что-то такое, что меня страшно удивляет. Но это не совсем поучение-то, просто в стиле "тебе не кажется что это можно будет понять так и так", или "не лучше ли так сделать", "а я думаю"... А вот именно поучения "послушай мой опыт, делай так, я знаю толк в жизни" - брррр, не люблю такое.


3) Если говорить о переменах в жизни, то Вы сторонник революционных мер или эволюционных?
Предчувствуете ли перемены?

Всё зависит от того, о чём именно идёт речь и что в данный момент уместнее. Наверное, чаще выходят революционные, так как долго и планомерно что-то менять мне обычно лень, с наскока проще.

4) Придерживаетесь ли Вы принципа "всему свое время" или склонны форсировать события?
Это зависит от событий. Во многом плыву по течению. Но если что-то действительно нужно, то решение принимаю быстро и события форсирую.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

52

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Nina Fischer пишет:

1) Быть свободным - что это значит для Вас? Насколько важно?
Есть ли ощущение несвободы? Желание бороться за свободу?

У меня понимание свободы двоякое. Первое  -- это возможность жить вне жестких временных рамок и не делать того, что я делать не хочу. Это для меня важно и даже очень. Второе -- это заниматься тем, к чему испытываю внутреннюю склонность. Тоже важно, хотя и не так критично, как первое. Ощущение несвободы было очень сильное пока учился в школе и Институте, потом стало не столь сильным. Сейчас ощущение несвободы, в основном, возникает из-за рассогласования между долгосрочными планами и сиюминутными желаниями.

2) Бывает ли у Вас желание "поучить жизни" кого-либо?

Еще как! Просто зашкаливает.

3) Если говорить о переменах в жизни, то Вы сторонник революционных мер или эволюционных?
Предчувствуете ли перемены?

Скорее эволюционных, но тут все зависит от конкретной ситуации. Иногда эволюция не поможет. Насчет предчувствия -- сказать сложно, слишком часто выдаю желаемое за действительное + обожаю драматизировать в духе социотипа ЭИЭ-"Гамлет" (хоть и без выдачи эмоций наружу) на тему, что все меняется от плохого к худшему, жизнь становится все ужаснее и ужаснее.

4) Придерживаетесь ли Вы принципа "всему свое время" или склонны форсировать события?

Однозначно первое. И очень не люблю людей, склонных ко второму.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

53 (изменено: Keltano, 2013-02-06 16:33:27)

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Тоже поучаствую, интересно.

Вечность

1.Можно ли сказать про вас, что вам свойственно несколько отстранено (безлично) оцениваете ситуацию и себя (как бы со стороны)?

О, да, бывает такое часто. Обычно сначала подумаю и оценю раздражитель и возможную реакцию на него, а потом уже реагирую согласно тому, как посчитаю нужным.

2.Свойственно ли вам отслеживать закономерности как в вашей жизни, так и в целом, даже если эти закономерности не всегда очевидны для других?

Не всегда. Обычно обращаю внимание, если какие–то ситуации или проблемы повторяются, но специально не копаюсь в этом (вроде бы). Знаю, что, например, от недосыпа зарядка займёт объективно больше времени, эта закономерность многократно проверена на опыте)

3.Важно ли вам самому ответить на вопросы смысла жизни, своего предназначения или не уделяете этому вопросу особого значения?

Для меня важно понять, что я могу  и (особенно!) что я хочу. Предназначение мне интересно в том плане, чтобы увидеть и убедиться в своих сильных и слабых сторонах, от этого буду отталкиваться дальше. Есть некая предрасположенность, склонность, которая проявляется во всём, что бы ни делал, думаю, это можно счесть в каком–то смысле предназначением.
Для примера: человек много чем занимался в жизни, но всегда ему было интересно объяснять и учить других людей тому, что он освоил сам, чем бы это ни было. Получается, ему свойственна миссия по жизни быть учителем, это не значит что–то конкретное, просто некая особенность, делающая его счастливым и удовлетворённым собой.

4.Есть ли у вас своя философия? Или какие-то мировоззренческие уже твердо устоявшиеся взгляды, мировоззренческая концепция? Может свое представление о морали, этике и т.д.?

Интересно, бывают ли люди без мировоззрения и представлений о себе и окружающих явлениях… Если только какая–то патология, разве что.
Да, у меня есть своя философия. Мировоззрение в отношении одних вещей устоялось и не менялось довольно долго, в отношении других вещей время от времени происходили перемены. Думаю, верно будет сказать, что у меня в голове есть некие паттерны, которые заполнены разными представлениями о том, что правильно и неправильно, нужно и не нужно, бывает и не бывает. Некие паттерны тесно связаны друг с другом, другие — практически нет. В моей жизни случаются события, приводящие к пересмотру определённых паттернов и замене их наполнения на что–то иное, иногда кардинально отличающееся от старого.
Если брать какие–то конкретные представления о мире, морали, этике и т.д., то на эти темы могу написать километры рассуждений (например, было написано эссе про религию и религиозное сознание).

5.Когда вы занимаетесь какой-либо деятельностью или принимаете какие-то решения, вы всегда задаетесь главным вопросом "зачем вы это делаете?"

Да, для меня это само собой разумеющееся. Как можно начать заниматься чем–то просто так, не подумав сначала, для чего это мне нужно, и как я это буду делать? Всё имеет смысл, цель и пользу, иначе это только пустая трата времени и сил.

6.Свойственно ли вам из многих вещей, ситуаций в жизни извлекать для себя какой-то урок, мораль?

Пожалуй, особенно из негативных (хоть какая–то польза от неприятности будет, не обидно).

7.Свойственно ли вам ощущение, что все несет свое назначение, смысл в жизни? Что все для чего в этом мире нужно?

Ну, я бы сказал так, что всё на свете может пригодится кому–то для чего–то, стать стимулом к позитивному изменению, даже если это что–то ужасное. Какого–то глобального смысла не существует, но при желании можно понять какие–то явления как подсказку, полезный урок для себя. А можно и не принимать.

8.Часто ли вас посещает чувство тоски? Что вы делаете тогда?

Случается. Обычно это связано с тем, что время идёт, а ничего не происходит важного для меня, ничего не делаю полезного, даром растрачиваю себя (короче, не люблю себя, когда бездельничаю). Это неприятно, стараюсь найти новое дело и приложение сил, чтобы был толк, чтобы это к чему–то привело в будущем, например.

9.Бывает ли, что вы испытываете положительные эмоции от ощущения, что вы нашли свое призвание? Важно ли вам вообще найти свое призвание в жизни?

Ну, если найду, то узнаю, что при этом испытываю)
Да, это важно, хочу почувствовать, что занят своим делом, хочу чувствовать отдачу от всего.

10.Как вы относитесь к идее реинкарнации?

Приятно, конечно, думать, что если просрал даром потратил эту жизнь, то всегда будет возможность всё наверстать в новой. Но думаю, что идея реинкарнации всё–таки не более чем очередной способ успокоить себя и найти оправдание пассивности, чтобы ничего не добиваться для себя. Эта идея также очень выгодна в обществе, в котором одна часть эскплуатирует другую. Рабы пашут, надеются на будущую счастливую жизнь, поэтому не бунтуют «в этой»,  хозяева наслаждаются результатом их труда, и все довольны.

11.Можно ли про вас сказать, что вы восприимчивы к чужим мировоззренческим концепциям? Легко ли вам "примерить" их на себя?

Да, и мне бывает интересно понять общую картину мира другого человека, особенно если она сильно отличается от моей. Это увлекательный процесс погружения в другую культуру, другой стиль мышления, думаю, отсюда мой интерес к истории и иностранным языкам. Что лежит в основе испанской, английском, немецкой культуры, чем европеец 21 века отличается от европейца века 19, возможна ли взаимная интеграция Восточной и Западной культур, и как это может быть — всё это очень интересно и увлекательно.


12.Бывает ли, что вас мучает ощущение бессмысленности жизни? Часто ли вас посещает такое ощущение? Как вы с ним боретесь?

Случается (см. ответ на вопрос 8). Лучший способ избавиться от ощущения бессмысленности жизни — заняться делом, которое имеет конкретный смысл. Не знаешь, идти тебе на врача, юриста или пожарника — начинай отжиматься, здоровье нужно всегда и всем, смысл есть точно.

13.Трудно ли вам бывает взглянуть на себя (оценить себя) со стороны?

Трудно оценить себя изнутри. Часто ориентируюсь на внешние нормы в оценке себя, отсюда интерес к типированиям. По такой концепции я, оказывается, такой и вот такой, а по другой — эдакий, вот оно как. Появляются некие параметры, которые я могу оценить в себе и сделать на их основе вывод о том, что и как делать, а что и  как не делать. Далеко не всегда это помогает, но, видимо, интерес к оценке со стороны имеется.


Будущее

1.Лучше обдумывать то, что еще предстоит, чем то, что уже свершилось. (с) Роджер Желязны. Разделяете ли вы это высказывание? Почему?

Ну, что сделано, то сделано, надо принять это и идти дальше, не застревая на одном месте. В этом смысле согласен.

2.Человек творец своего будущего. Насколько применима и характерна для вас эта фраза? Важно ли вам самому формировать свое будущее или не уделяете этому аспекту особо внимания?

Безусловно. Любое наше действие или бездействие сказывается на нас и на том, к чему мы придём через какое–то время. «Нет Судьбы, кроме то, что мы творим», как говаривал Джон Коннор. Жрать торты каждый день и надеяться на то, что в старости не будет проблем с холестерином и лишним весом, просто смешно.
При этом не могу сказать, что у меня самого строго распланирована вся жизнь. Я не знаю, чем буду заниматься ни через 10 лет, ни через 5, но сейчас имею некие планы и стремления, которые помогут мне получить тот вариант будущего, который меня больше устраивает.

3.Четко ли вы себе представляете образ вашего будущего? Часто ли думаете о своем будущем?

Да, время от времени раздумываю об этом. Будущее представляю нечётко, картинка желаемого может меняться в зависимости от смены интересов, новых планов и т.п. Но знаю, чего я точно не хочу иметь через …дцать лет, и мои долгосрочные стремления связаны с обучением и поддержанием физической формы, это неизменно присутствует в том, что делаю.

4.Легко ли вам менять долгосрочные планы?

Не могу точно оценить, наверное, средне. От чего–то отказаться легче, от чего–то сложнее. Бывает, что меняются обстоятельства, и лучше изменить цель, чем тупо переть к ней, не думая о последствиях.

5.Часто ли вас посещает чувство страха перед будущим?

Бывает, когда думаю о том, что в этом возрасте мог бы уже …<список>. Не хочу терять время, но при этом бывает, что не могу заставить себя что–то сделать действительно важное, но то, что не хочется.

6.Можно ли сказать, что вы порой через чур много планируете, с некоторым избытком?

Не сказал бы, мне комфортно и удобно.

7.Возникало ли у Вас когда-либо желание быть вечно молодым? Почему?

Было бы неплохо. Пока с трудом представляю себя в старости, и не хочется иметь все старческие проблемы, конечно. Когда–то в детстве думал, что не доживу до 30, что это уже преклонный возраст, зачем это надо. Пожалуй, основной беспокоящий фактор это то, что не достиг чего–то, что мог бы иметь сейчас. Смерти как таковой не боюсь, но не хочется жить развалиной, лучше неожиданная и мгновенная смерть, чем медленное увядание. 

8.Легко ли вам представить, что будет через год с вами? Часто ли представляете свое будущее?

Не думаю, что сам я сильно изменюсь через год, но вполне вероятно, что будут новые краткосрочные планы с сохранением долгосрочных целей. Временами представляю будущую жизнь в мечтах, думаю о том, как бы это было с учётом того, чего хочу сейчас. Если бы ещё работал на это будущее в таким же энтузиазмом, с каким мечтаю… )


Прошлое

1.Насколько для Вас важен «поиск себя»? И важен ли вообще?

Да, важен. Для меня мои свойства, особенности и предпочтения это ресурс, который можно использовать. Главное, чтобы поиск не подменял непосредственно реальную жизнь, а то пока есть такое ощущение…

2."Без прошлого нет настоящего будущего" Прокомментируете фразу, какое ваше отношение, мысли к подобной мысли? Разделяете ли такую мысль и почему?

Ну, всё растёт из прошлого, это да. В глобальном смысле цивилизации проходят практически один и тот же путь, от зарождения до умирания, можно найти закономерности и заранее подготовиться к сложным моментам. В жизни отдельного человека тоже многое зависит от прошлого. Как первые три года жизни проведёшь, так дальше и пойдёт во многом) Модель родительской семьи дети приносят в свои семьи, в общем, полезно учитывать прошлый опыт.

3.Можно ли сказать, что вы хорошо понимаете и осознаете свою роль в жизни, кто вы есть? Вам легко ответить на вопрос "кто я?" Или же вы вполне можете довериться в этом вопросе на чужое мнение?

Не скажу, что мне легко понять «кто я». Оценки со стороны могу воспринимать как возможные опоры для формирования собственной точки зрения, которая превалирует, конечно . При этом что было, то было, мне интереснее, что с этим делать, и что будет дальше.

4. Расскажите, пожалуйста, чем для Вас являются воспоминания, мысли о прошлом. Любите делиться воспоминаниями с кем-либо? Легко ли Вам это дается?
Что испытываете, когда воспоминаниями делятся с Вами?

Вспоминаю о разных неловких моментах из прошлого, думаю о том, что со сегодняшними знаниями и навыками поступил бы совсем по–другому. Но сделанного не воротишь, так что особого толка вспоминать об этом не вижу.
Воспоминаниями делюсь в типировочных целях, а так же для формирования контакта с другим человеком, когда стараюсь подружиться с кем–то. Многое уже забыл, конечно.

5."Мои года - мое богатство." Насколько характерна для вас такая фраза? Можно ли сказать, что прошлое является для вас богатым кладезем информации, эмоций и т.д., оно питает и двигает вами всю жизнь?

Опыт важен, это да, но жить прошлым это не для меня. Мне интереснее, так сказать, Вечность, Будущее и Настоящее (не знаю, в каком порядке :–)). Не могу сказать, что моё прошлое это кладезь для меня, часто придумываю что–то на ходу, «изобретаю велосипед», решаю здесь и сейчас.

6."Все можно исправить" - согласны ли с данным высказыванием? Можно ли про вас сказать, что вы можете начать что-либо с "нового" листа и ваши прошлые поступки, действия и события не станут для вас преградой?

Не всё поддаётся исправлению, но можно переступить через сделанное и идти дальше. Что всегда можно начать что–то заново — тут согласен.

7.Хотелось ли вам когда-либо оставить свой след в истории? Почему?

Мне важнее, чтобы я сам считал свою жизнь прожитой не зря. Но в принципе, признание со стороны мне тоже интересно и важно.

8.Интересна ли вам история и почему?

Да, весьма интересна (см. Вечность, вопрос №11). Мне интересна другая культура, другая жизнь, опыт, через который прошли другие, и который могу сейчас осмыслить и оценить я.

9.Любите ли вы делится своими воспоминаниями с другими? Как часто?

Делаю это разве что для какой–то цели, мне интереснее делиться тем, что произошло со мной в самое ближайшее время, что «ещё не остыло», делиться впечатлениями и мыслями.

10.Любите ли вы слушать истории жизни/воспоминания других людей?

Нравится читать о жизни разных известных исторических персонажей. Интересно, как формировалась их личность, какие у них были цели и мотивы, что им удалось и что нет.

11.Можно ли сказать, что прошлое приносит вам позитивные эмоции, прошлое ваше светлое и радостное?

Не могу так сказать. Были и хорошие моменты тоже, но были и плохие события, которые я с удовольствием бы изменил, если бы мог. Нет, я оставляю прошлое прошлому.

12.Важно ли вам завершать начатые когда-либо дела?

Это приятно, да, но не всегда завершаю. Дело может со временем потерять актуальность и/или привлекательность для меня, считаю лучшим отказаться от ненужного дела и начать что–то более интересное.

13.Можно ли сказать, что ваше прошлое вами видится темным и полным ошибок, о которых сильно сожалеешь?

Всё могло бы быть гораздо хуже. Нет, было всякое, что–то удачно, а что–то нет. Если бы мог вернуться в какой–то момент из прошлого, то изменил бы свои действия и поменял ход своей жизни, но так как этого не сделать, то и нечего жалеть. Привычки «пилить опилки» у меня нет.

14.Можно ли сказать, что вы часто стремитесь отрезать себя от своего прошлого? Разорвать контакты с прошлыми друзьями, работой, особенно если контакты или работа или другие ситуации для вас неприятны?

Случается такое иногда, да. Это происходит, когда вижу, что легче «начать с чистого листа» в другом месте, чем тратить силы на исправление ситуации здесь.

15.Доверяете ли вы чужим мнениям и суждениям о вашей личности, о том каким вы должны быть или можете быть?

Ну, каким я должен быть, решать только мне одному, а так — почему бы не послушать? Может, что–то полезное услышу.
 
16.Характерно ли вам говорить о себе как о каком-то другом человека?

Некоторая отстранённость присутствует, отмечаю её иногда. Я — такой же человек, как и другие, так что и говорю о себе так же, как и о других.

17.Легко ли вам рассказывать о себе? Важно ли вам знать, что будут думать другие о вас?

Легко и важно.

18.Как вы воспринимаете то, что кто-то другой уже дал о вас какую-либо характеристику? К примеру высказал мнение о ваших личностных качествах, но вы с этим мнением не согласны? Болезненно ли вы воспринимаете это или вполне спокойно? А может просто игнорируете?

Хуже, когда человек что–то сделал в отношении меня, но ничего не сказал о причинах поступка, вот это реально задевает. Просто высказывание личного отношения воспринимаю спокойно.


Настоящее

1.Можно ли про вас сказать, что вы легко и быстро вовлекаетесь в дело? Легко ли вам определится со своей ролью в этом деле?

Вовлекаюсь легко, но могу «тормозить» в определении того, что именно на себя взять.

2.Насколько вам важно определить свое место в этом мире?

Привык довольствоваться малым, но есть стремление к большему. Насколько важно… не знаю. Вообще, если приглядеться пристальнее, понимаю, что часто ничего не делаю сейчас, так как выбор, сделанный сегодня, повлечёт за собой определённое будущее... а может быть, что другой вариант будущего мне больше бы понравился. Так что выбор иногда довольно сложный, не хочу упустить возможности в будущем, и из-за этого временами теряю настоящий момент.

3.Важно ли вам чувствовать, что "я здесь", быть максимально причастным к происходящим событиям, чувствовать момент настоящего времени?

Нет, пожалуй, можно и опосредованно это воспринимать, не страшно.

4.Насколько легко вам стать "своим" в коллективе?

Когда как. Но чаще всего остаётся некоторое маленькое ощущение, что не во всем я свой, всё–таки я на некотором отдалении.

5.Важно ли вам быть в курсе происходящий событий?

Да, чтобы не упустить благоприятную возможность (по учёбе, или работе, или по моим интересам.)

6.Легко ли меняете свои роли под обстоятельства или вам важно сохранять в любой ситуации ту роль, которую выбрали (создали) сами для себя?

Довольно общий для меня вопрос, конкретики не хватает. Но скажу, что если обстоятельства таковы, что лучше мне заняться чем–то другим, то займусь.

7.Можно ли про вас сказать, что вы практически везде себе сможете найти место?

Да, обычно легко вхожу в новый коллектив, не пугают новые знакомства, и если в одном помещении много разных дел, то легко найду то, что мне интересно делать.

8.Можно ли про вас сказать, что вы не находите себе места в мире? Бывает, что вас тяготит ощущения, что у вас нет роли, места в этом мире, что вы не нужны ему? Ощущаете одиночество, отдаленность от мира?

В детстве были такие мысли, даже депрессивные состояния. Сейчас я об этом уже не думаю как–то, есть другие дела.

9.Можно ли сказать, что вас постоянно не удовлетворяют те или иные роли в жизни? Вы не можете найти именно то, что вам бы возможно хотелось? а если даже достигаете желанного, то потом снова начинаете чувствовать разочарование?

Случается периодически. Мне интересно расти и развиваться, и часто бывает так, что в этими людьми, или на этой работе я захожу в тупик, мне это не нравится, и ухожу искать что–то другое.

10.Часто ли вас посещает скука и пустота? Что вы делаете в таком случае? Легко ли с ней справится?

Скучно бывает, стараюсь найти полезное занятие, это помогает лучше всего.

11.Бывает ли, что вы становитесь чрезмерно суетливым? Хватаетесь за все подряд?

Иногда бывает.

12.«Я дома... но хочу домой…а где дом?...А дома нет». (Е.Гришковец) Созвучно ли вам это высказывание и почему?

Не всегда. Есть места, где мне хорошо и уютно, иногда эти места меняются, но в целом я предполагаю, что подобные места мне ещё встретятся. В материальном плане я не очень привередлив, хотя и стремлюсь к тому, чтобы всё было мне удобно.

13.Бывает ли у вас ощущение, что то, что происходит с вами это не совсем то, что должно с вами происходить? Что то, что происходит не настоящее, а настоящее где-то там, но не здесь?

Не сказал бы так. Бывает, что происходит то, чего совсем не хотелось бы, что не нравится, но всё равно это же со мной происходит.

14.Чувствуете ли вы себя отдельным от происходящего?

Иногда случается, что чувствую себя наблюдателем за происходящем.

15.Стремитесь ли вы к переменам в жизни?

Да, безусловно.

54

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Спасибо за ответы!

Keltano, мы не знаем вашего темп. типа, увы. Поэтому предлагаю перенести анкету в раздел типирований.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

55

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Вечность

1.Можно ли сказать про вас, что вам свойственно несколько отстранено (безлично) оцениваете ситуацию и себя (как бы со стороны)?
Я стремлюсь к этому, но не могу сказать, что всегда получается. Хотя стараюсь все-таки абстрагироваться от личного и оценивать объективною

2.Свойственно ли вам отслеживать закономерности как в вашей жизни, так и в целом, даже если эти закономерности не всегда очевидны для других?
Я отслеживаю закономерности, наверное, в такой же степени, как и другие. Чрезмерное увлечение отслеживанием закономерностей может привести к тому, что человек будет их видеть там, где их нет. Что приводит к различным суевериям.
Пожалуй, больше закономерностей, чем другие, я вижу только в тех сферах, в которых более внимательна. Например, для окружающих иногда бывает не понятно, как я по одному какому-то поступку или высказыванию человека могу сделать выводы о его возможном поведении в какой-то другой сфере. А на самом деле это как раз результат отслеживания закономерностей - как одни и те же особенности психики влияют на поведение человека в разных сферах.

3.Важно ли вам самому ответить на вопросы смысла жизни, своего предназначения или не уделяете этому вопросу особого значения?
Уделяю, когда-то я очень страдала из-за того, что чувствовала свою жизнь бессмысленной, а все существующие стандартные мнения о смысле жизни казались мне какими-то глупыми и не убедительными. Я искала ответ, который подошел бы лично мне, и в итоге пришла к тому, что мне важно делать что-то такое, что больше и значимее моего физического существования, что переживет меня. Ну и, кроме того, важно радовать свое физическое тело, и строить жизнь так, чтобы в каждый момент существования мне было хорошо и приятно. Физических жертв ради каких абстрактных вещей я не понимаю.
А вообще глобально жизнь не имеет смысла, и само существование как нас, людей, так и мира в целом - результат цепи случайных событий, совпадения неких физических факторов.
И я рада, что у меня есть эта позиция, мне для душевного комфорта важно было сформировать ее.

4.Есть ли у вас своя философия? Или какие-то мировоззренческие уже твердо устоявшиеся взгляды, мировоззренческая концепция? Может свое представление о морали, этике и т.д.?
В предыдущем вопросе я частично ответила на этот вопрос.
Наверное, мне ближе всего философия гедонизма. Впрочем, разумное начало мне тоже не чуждо. Но в целом моя позиция такова, что нужно жить так, чтобы в каждый момент времени чувствовать себя счастливым и довольным. В перевоплощения и загробную жизнь я не верю, поэтому считаю, что счастливым нужно быть в этой жизни. Но стремление к удовольствиям не должно приводить к аморальности и преступлениям, потому что человек такими действиями разрушает себя изнутри, что, в свою очередь, мешает внутренней гармонии, без которой невозможно счастье и продолжительное удовольствие.
К этой позиции я пришла не так уж легко, пришлось долго искать себя.

5.Когда вы занимаетесь какой-либо деятельностью или принимаете какие-то решения вы всегда задаетесь главным вопросом "зачем вы это делаете?"
В принципе, да. Но не всегда знаю ответ. Иногда меня просто тянет чем-то заниматься, но не могу себе объяснить причины этой тяги. При этом занимаю такую позицию: "Раз хочется, значит нужно, зачем себе запрещать что-то?" Поэтому для меня "хочется" и "нравится" порой даже более серьезные аргументы, чем "надо".
Но при желании всегда смогу аргументировать пользу своего решения. Правда, в собственной системе координат, конечно. Вряд ли мои аргументы, почему стоит заниматься ПЙ, подействовали бы на человека, для которого польза измеряется исключительно в денежном эквиваленте. Но меня мнение такого человека о полезности моих действий, мягко говоря, не особо волнует.

6.Свойственно ли вам из многих вещей, ситуаций в жизни извлекать для себя какой-то урок, мораль?
Ну, так, чтоб прям извлекать урок - нет... Вспомнились басни с их моралью в конце http://psyhe-yoga.ucoz.ru/crazy.gif Бывает, что опыт невольно учит чему-то, но я не задаюсь целью специально что-то извлекать из него. Более того, каждая жизненная ситуация настолько многогранна, что при желании из нее можно сделать миллион разных выводов, даже полностью противоположных, и мне нравится это. Я не хочу всё сводить к черному и белому, правильному и неправильному.

7.Свойственно ли вам ощущение, что все несет свое назначение, смысл в жизни? Что все для чего в этом мире нужно?
Ну, если рассматривать мир как систему, то у каждого объекта и явления есть своя ниша в этой системе, своя функция. Но это как бы прагматический взгляд, а в какое-то там предназначение, рок, задачи свыше и т.д. я особо не верю. Позиция "если судьба мне послала несчастье, значит мне зачем-то это было нужно" кажется мне спасительным самообманом маломерных интуитов. На самом деле такое объяснение чаще всего находят тем вещам, у которых нет никакого высшего смысла. Просто людям не хочется верить, что в их жизни есть место абсурдным, бессмысленным случайностям. И сам факт их жизни - не имеющая смысла случайность, а не миссия свыше.

8.Часто ли вас посещает чувство тоски? Что вы делаете тогда?
Да вроде не посещает... Но вообще мне трудно понять, тоскую я или нет, так что даже не могу сказать. Может и посещает, но я не в курсе.

9. Бывает ли что вы испытываете положительные эмоции от ощущения, что вы нашли свое призвание? Важно ли вам вообще найти свое призвание в жизни?
Мне важно найти то, что мне дает радость и желание жить, от этого я испытываю позитивные эмоции. Иногда бывает, что я чувствую, что мне чего-то не хватает, но не понимаю, чего именно, и в таком состоянии мне не комфортно. А когда нахожу свои желания и интересы, мне становится хорошо и радостно.

10. Как вы относитесь к идее реинкарнации?
Я думаю, что ее не существует. Людям просто удобно считать, что неудачи нынешней жизни можно переиграть, исправить. Мне кажется, что идея реинкарнации – это своеобразное спасение от несправедливости – когда понимаешь, что в нынешней жизни происходит что-то несправедливое, что ты не можешь исправить, но есть возможность в следующей жизни родиться в других условиях и все сделать по-другому.

11. Можно ли про вас сказать, что вы восприимчивы к чужим мировоззренческим концепциям? Легко ли вам "примерить" их на себя?
Я не совсем понимаю суть вопроса… Если речь идет о чужих взглядах, представлениях, то я не так легко их заимствую, я не внушаема, умею критически осмысливать поступающую информацию.

12. Бывает ли, что вас мучает ощущение бессмысленности жизни? Часто ли вас посещает такое ощущение? Как вы с ним боретесь?
Раньше было. Я тогда достигла всех поставленных целей и чувствовала, что мне больше нечего хотеть. Я просто не знала, что мне нужно попробовать найти себя в других сферах, которые до этого были как бы «исключены» из моей жизни.
Ощущение бессмысленности было очень неприятным, я искала возможные пути выхода из кризиса, пока это состояние не начало само проходить.

13.Трудно ли вам бывает взглянуть на себя (оценить себя) со стороны?
Смотря в чем, наверное… Но вообще мне сложно себя оценить, ЧИ все-таки одномерная.

Будущее

1. Лучше обдумывать то, что еще предстоит, чем то, что уже свершилось. (с) Роджер Желязны. Разделяете ли вы это высказывание? Почему?
Я не вижу смысла ни в том, ни в другом. То, что было, уже не вернешь, не изменишь. Зачем себя изводить? Будущее невозможно точно предсказать, да и зачем? Я предпочитаю, чтобы все шло своим чередом. То, что у нас есть, это наше настоящее, текущий момент, и лучше сосредоточиться на нем. Настоящее – это то, что зависит от нас, и то, что дает настоящую радость. Радость в прошлом или будущем всегда с оттенком грусти – грусти об утерянном или о том, что еще не наступило, и не факт, что наступит. А радость от настоящего – это радость реальная.

2. Человек творец своего будущего. Насколько применима и характерна для вас эта фраза? Важно ли вам самому формировать свое будущее или не уделяете этому аспекту особо внимания?
Человек, безусловно, влияет на свое будущее, но оно зависит не только от его воли, но и от множества не зависящих от него факторов. Полностью держать под контролем будущее невозможно, и зачастую люди, которые пытаются это делать, страдают от чувства разочарования или же стараются просто отрезать, не видеть ту часть действительности, которая не вписывается в желаемую картину.
Мне ближе позиция «лови волну» - это когда ты просто вливаешься в поток и управляешь своей доской. То есть, делаешь то, что от тебя зависит, но не пытаешься влиять на то, что от тебя не зависит. Такая позиция позволяет чувствовать себя расслабленно и адекватно воспринимать происходящее.

3. Четко ли вы себе представляете образ вашего будущего? Часто ли думаете о своем будущем?
Нет, я будущее себе вообще не представляю. Ну, бывает, что если я о чем-то мечтаю, то представляю то время, когда я получу желаемое. Но это скорее просто мечты о приятном, чем конкретное представление будущего. Мне важно быть счастливой здесь и сейчас, а не строить планы пятилеток.

4. Легко ли вам менять долгосрочные планы?
Да у меня долгосрочных планов и не бывает особо. Но если уж что-то запланирую, то могу планы легко поменять, если поменялись мои желания.

5. Часто ли вас посещает чувство страха перед будущим?
Бывает страх, что не смогу себя материально обеспечить в будущем. Других страхов нет.

6. Можно ли сказать, что вы порой через чур много планируете, с некоторым избытком?
Если это касается планов на день, то да! Рассчитываю, что и как я буду делать в течение дня, и если планы меняются, то испытываю раздражение и досаду. А вот долгосрочных планов не строю… Ну, разве что на несколько месяцев вперед, и то в таких вещах, в которых планируют почти все. Например, планировала подготовку к сессии, когда училась.

7. Возникало ли у Вас когда-либо желание быть вечно молодым? Почему?
Да вроде не было такого желания… Вернее, я об этом пока не думала, рано еще, наверное. Хотя в будущем может и захочу, чтобы вечно быть здоровой и красивой, и увидеть все те интересные изменения, которые будут происходить в мире.

8. Легко ли вам представить, что будет через год с вами? Часто ли представляете свое будущее?
Не очень легко, во многих вещах я сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. И понятия не имею, каким именно будет выход из подвешенного положения, поэтому и не вижу смысла представлять себя через год. Что дадут пустые фантазии?

Прошлое

1. Насколько для Вас важен «поиск себя»? И важен ли вообще?
Вот хотелось бы понять, что считать поиском себя… Если поиск своих интересов, стремление к пониманию себя, своих желаний, своих способностей, то да, важен. Мне плохо и трудно, когда я не могу в себе разобраться.

2."Без прошлого нет настоящего будущего" Прокомментируете фразу, какое ваше отношение, мысли к подобной мысли? Разделяете ли такую мысль и почему?
Ну, если буквально, то да, время движется непрерывно, у абсолютно всего есть прошлое. Поэтому невозможно иметь настоящее и будущее, вообще не имея прошлого.
Если более философски, то на настоящее и будущее влияет прошлый опыт, но нельзя сказать, что будущее полностью зависит от прошлого, скорее только в определенной степени, настоящее и будущее зависят от очень многих факторов.

3.Можно ли сказать, что вы хорошо понимаете и осознаете свою роль в жизни, кто вы есть? Вам легко ответить на вопрос "кто я?" Или же вы вполне можете довериться в этом вопросе на чужое мнение?
Я никогда не задавалась вопросом "Кто я?" Были вопросы "Чего я хочу?", "Чего мне не хватает?", "В чем мои интересы?" и т.д. Но цель вопросов была - найти то, что сделает мое существование более счастливым и радостным. А вот именно "Кто я?"... Ну какая разница, кто я? Ответ на этот вопрос что-то изменит в моей жизни?
Да и вообще странный вопрос какой-то... Неужели на него у всех людей разные ответы? Ну правда... Мне хочется ответить или Homo Sapiens, или назвать свои паспортные данные.

4.Часто ли вы погружаетесь в свои воспоминания?
Нет, я не люблю погружаться в них. Ну, бывает, конечно, что вспоминаю что-то забавное из прошлого, или что-то такое, что меня очень впечатлило, но именно погружаться в воспоминания, как некоторые любят, искать там эмоции, - скорее нет. Для этих целей у меня есть богатая фантазия, которая умеет придумывать много чего нового. Это куда интереснее, чем копаться в прошлом.

5. "Мои года - мое богатство." Насколько характерна для вас такая фраза? Можно ли сказать, что прошлое является для вас богатым кладезем информации, эмоций и т.д., оно питает и двигает вами всю жизнь?
Согласна в том смысле, что тот опыт, который я пережила, те знания, которые получила и т.д., в определенной степени сформировали меня такой, какая я есть. И я это ценю, я рада, что все было именно так, как было. Хотя, если бы я прожила свою жизнь по-другому и по своим представлениям и установкам отличалась от себя-нынешней, то все равно была бы довольна прошлым.
Насчет является ли прошлое кладезем информации - ну, в какой-то степени да. Вернее, не само по себе прошлое, а, опять-таки, полученные в прошлом знания. Ну, например, я считаю, что не так уж плохо разбираюсь в людях. Причины тут две - природная способность к пониманию людей и опыт, мне всегда нравилось разбираться в них, изучать их. И, допустим, встречаю я какого-то человека, и понимаю, что люди такого типажа мне встречались, я уже заранее могу предположить, что он собой представляет. Вот в данном случае я черпаю знания из прошлого, потому что именно в прошлом был мой опыт встреч с подобными людьми.
Насчет эмоций - ну, в какой-то степени, иногда бывает приятно что-то вспомнить из прошлого, но... Чаще всего это бывает в общении со старыми друзьями, с которыми дружба постепенно угасает. Говорить не о чем, поэтому начинаются воспоминания о прошлом. А когда мне хорошо здесь и сейчас, то зачем мне прошлое?
Так, чтобы прошлое питало и двигало всю жизнь - неееет, я - человек настоящего, а не прошлого. Прошлое... съедено лангольерами http://psyhe-yoga.ucoz.ru/biggrin1.gif

6."Все можно исправить" - согласны ли с данным высказыванием? Можно ли про вас сказать, что вы можете начать что-либо с "нового" листа и ваши прошлые поступки, действия и события не станут для вас преградой?
С высказыванием не согласна - не все и не всегда можно исправить. Человек попал под поезд и потерял ноги. Это можно исправить? Ответ очевиден. Но если что-то нельзя исправить, то это не знает, что на этой проблеме нужно циклиться и до конца жизни страдать от невозможности вернуть прошлое. Можно и нужно просто жить в новых реалиях.
Если я захочу что-то начать с нового листа, значит то, что было у меня раньше, изжило себя, потеряло актуальность. И с какой стати оно должно стать преградой? Ну было оно, и было.

7. Хотелось ли вам когда-либо оставить свой след в истории? Почему?
Да, хотелось и хочется. Потому что хочется быть чем-то большим, чем биологическая масса, которая умрет через 70-80 лет после рождения. Хочется делать что-то такое, что больше и значимее меня, что переживет меня и будет нужно большому числу людей, что в чем-то повлияет на ход истории.

8. Интересна ли вам история и почему?
Да, в определенной степени интересна. Интересно бывает понимать корни той или иной проблемы, видеть закономерности, знать опыт предыдущих поколений. Да и просто интересно бывает знать "а как оно было".
Но интерес этот, как мне кажется, поверхностный довольно-таки.

9. Любите ли вы делится своими воспоминаниями с другими? Как часто?
Нет. Разве только по необходимости или просто для того, чтобы человек побольше обо мне знал. А так сам процесс изложения воспоминаний я не смакую.

10. Любите ли вы слушать истории жизни/воспоминания других людей?
Интересные - люблю.
В детстве любила о войне слушать от старых дедушек.

11. Можно ли сказать, что прошлое приносит вам позитивные эмоции, прошлое ваше светлое и радостное?
Прошлое мое - разное, и светлое в нем было, и не очень, но в целом настоящее мне нравится больше. У меня вообще перманентно присутствует ощущение, что вот сейчас все намного лучше, чем было раньше, особенно это касается отношений с людьми. С каждой новой дружбой приходит мысль: "Блин, а вот раньше у меня не было таких классных друзей, то общение, что есть сейчас - самое лучшее".
Эмоций особых прошлое не приносит, я как-то спокойно к нему отношусь.

12. Важно ли вам завершать начатые когда-либо дела?
Нет, я завершаю только те дела, которые завершить нужно (по работе, учебе, например), или те, которыми в данный момент интересно заниматься. Я считаю, что главное удовольствие - это радость в текущий момент. И дела тоже нужны для того, чтобы радовать в текущий момент.

13. Можно ли сказать, что ваше прошлое вами видится темным и полным ошибок, о которых сильно сожалеешь?
Писала уже выше, что в прошлом у меня были и приятные вещи, и не очень, но так, чтобы полно ошибок, чтобы сожаления сплошные... нет. Ну, может несколько таких шагов было, о которых я жалею, но это мелочи.

14. Можно ли сказать, что вы часто стремитесь отрезать себя от своего прошлого? Разорвать контакты с прошлыми друзьями, работой, особенно если контакты или работа или другие ситуации для вас неприятны?
Бывало такое, но касалось только одной конкретной проблемы. Мне до сих пор не хочется вспоминать этот период жизни, хочется именно отрезать, вычеркнуть его, потому что я и сейчас не до конца понимаю, как мне правильнее было бы тогда себя вести. То есть, та проблема так и осталась для меня не решенной.

15. Доверяете ли вы чужим мнениям и суждениям о вашей личности, о том каким вы должны быть или можете быть?  
Да, я в этом достаточно внушаема, мне бывает сложно себя оценить. Если выдать мне негатив, я могу внешне не подать виду, но внутри меня начнет точить червь сомнения. Поэтому мне рядом нужны люди, выдающие такие мнения и суждения о моей личности, которые пойдут мне во благо, а не во вред. Все-таки злоупотреблять этой моей слабостью я как-то подсознательно не позволяю.

16. Характерно ли вам говорить о себе как о каком-то другом человека?
Нет, никогда такого не было.

17. Легко ли вам рассказывать о себе? Важно ли вам знать, что будут думать другие о вас?
Рассказывать о себе сложно, потому что не знаю, с чего начать. Мне желательно, чтобы предоставили список конкретных вопросов и я на них отвечу, а абстрактная фраза "Расскажите о себе" ставит меня в тупик,я не знаю, что именно интересует собеседника.
Мнение других людей мне важно, хочется, чтобы обо мне думали хорошо. Обидно и неприятно, когда обо мне плохого мнения. Более того,  начинаю сомневаться - а может я и правда плохая, раз обо мне так думают?

18. Как вы воспринимаете то, что кто-то другой уже дал о вас какую-либо характеристику? К примеру высказал мнение о ваших личностных качествах, но вы с этим мнением не согласны? Болезненно ли вы воспринимаете это или вполне спокойно? А может просто игнорируете?
Болезненно воспринимаю, хочется доказать человеку и окружающим, что он не прав. Это тяжелая и неприятная для меня ситуация.

Настоящее

1. Можно ли про вас сказать, что вы легко и быстро вовлекаетесь в дело? Легко ли вам определится со своей ролью в этом деле?
Смотря какое дело. Все зависит от того, насколько оно мне интересно. Если интересно, то вовлекаюсь легко, и даже сама могу его инициировать. Если я понимаю, что знаю дело лучше других, то беру на себя руководящую роль. Но в любом случае стараюсь занять такое положение, в котором мне было бы комфортно работать.

2. Насколько вам важно определить свое место в этом мире?
Ну, в принципе, важно. Важно чувствовать, что я делаю что-то значимое, что нашла свою нишу. Я этого, по большому счету, добилась. Еще бы найти такую работу, которая не вызывала бы у меня раздражения и неприятия, которой мне хотелось бы заниматься.

3. Важно ли вам чувствовать, что "я здесь", быть максимально причастным к происходящим событиям, чувствовать момент настоящего времени?
Мне важно быть причастной только к тем вещам, которые для меня важны. К примеру, мне важно быть в курсе всего, что происходит в ПЙ, важно присутствовать при всех тех значимых событиях, которые в ней происходят, чтобы при необходимости иметь возможность повернуть ситуацию в нужное мне русло. Важно также быть в курсе того, что происходит в жизни моих близких людей.
Что касается всего остального, то мне все равно, нахожусь я в гуще событий, или нет. Более того, мне даже не хочется присутствовать в том, что мне не интересно. Поэтому, к примеру, я не особо люблю смотреть новости, быть в курсе политических событий и т.д.

4. Насколько легко вам стать "своим" в коллективе?
Не легко, но я и не стремлюсь. Я не особо умею общаться и не испытываю в этом большой потребности. Хотя если все-таки захочу, то приятельские отношения установлю с коллективом довольно легко, но это будет поверхностное общение.
У меня есть близкие люди, и мне этого достаточно, зачем мне быть «своей» в каждом коллективе? Мне более свойственно из всей той массы людей, с которой я сталкиваюсь, сближаться только с теми, кто мне действительно интересен.

5. Важно ли вам быть в курсе происходящий событий?
Я уже выше ответила – важно быть в курсе значимых для меня событий. Вернее, не просто значимых, а тех, на которые я могу еще и реально повлиять. К примеру, принятие госбюджета – важное для меня событие, но оно не зависит от меня, поэтому даже знать не хочется… чтобы лишний раз не расстраивается вопиющей одномерности ЧЛ членов наших парламента и правительства.

6. Легко ли меняете свои роли под обстоятельства или вам важно сохранять в любой ситуации ту роль, которую выбрали (создали) сами для себя?
Я не совсем понимаю вопрос… У меня нет каких-то фиксированных ролей, наверное.

7. Можно ли про вас сказать, что вы практически везде себе сможете найти место?
Я не знаю, никогда не думала об этом. Если я попадаю в какие-то новые условия, то пытаюсь найти для себя максимально комфортное положение, но я бы не назвала это именно «местом». Вообще я не особо склонна пользоваться понятиями «роль» и «место», поэтому мне сложно отвечать, не понимаю, о чем вопросы.

8. Можно ли про вас сказать, что вы не находите себе места в мире? Бывает, что вас тяготит ощущения, что у вас нет роли, места в этом мире, что вы не нужны ему? Ощущаете одиночество, отдаленность от мира?
Нет… Если я хочу быть в чем-то нужной миру, то становлюсь нужной. А во всем остальном мне все равно, есть ли у меня роль.
Вообще вопросы странные, ставят меня в тупик. Как вообще можно страдать подобными мыслями? Мне даже трудно понять, о чем речь.

9. Можно ли сказать, что вас постоянно не удовлетворяют те или иные роли в жизни? Вы не можете найти именно то, что вам бы возможно хотелось? а если даже достигаете желанного, то потом снова начинаете чувствовать разочарование?
Насчет постоянно не удовлетворяют – нет. Большей частью удовлетворяют. Было такое однажды в моей жизни, что я достигла желаемого и почувствовала разочарование, оказалось, что мне это не было нужно на самом деле, а потом долго не могла найти, чего бы мне хотелось. Это было тяжело и неприятно, но сейчас я нашла и довольна. Единственное, чего мне не хватает, это такой работы, которая меня действительно устраивала бы.

10. Часто ли вас посещает скука и пустота? Что вы делаете в таком случае? Легко ли с ней справится?
Не посещают, я всегда нахожу, чем себя занять. Я, наоборот, иногда тоскую по возможности отгородиться от «бурлящей жизни» вокруг и погрузиться в свои увлечения. Другие бы в такой ситуации умерли со скуки, а мне только в радость. Слишком быстрый темп жизни меня утомляет.

11. Бывает ли, что вы становитесь чрезмерно суетливым? Хватаетесь за все подряд?
Нет, наоборот – у меня все как в замедленной съемке, я не люблю суету.

12. «Я дома... но хочу домой…а где дом?...А дома нет». (Е.Гришковец) Созвучно ли вам это высказывание и почему?
Нет, я вообще не понимаю, о чем он. Если в буквальном смысле, то у меня есть квартира, пусть и родительская. А вот на съемном жилье мне было бы очень некомфортно, мне важно ощущение, что я живу в своей собственности, и что смогу жить в этом помещении, как бы ни менялись обстоятельства, а на съемной квартире человек как будто в гостях, он не собственник, не хозяин.

13. Бывает ли у вас ощущение, что то, что происходит с вами это не совсем то, что должно с вами происходить? Что то, что происходит не настоящее, а настоящее где-то там, но не здесь?
Нет, я даже не представляю, как это.

14. Чувствуете ли вы себя отдельным от происходящего?
Ну, в чем-то отдельна, в чем-то – нет, все зависит от степени моей включенности в процесс, влияния на него.

15. Стремитесь ли вы к переменам в жизни?
Нет, я не люблю перемены, мне они тяжелы даются, и я на них иду только в случае крайней необходимости, и с чувством сильного страха.

___________________________________________________

1) Можете ли Вы по-настоящему насладиться текущим моментом, забыв обо всем?
Да, если мне в этот момент хорошо. Не так, чтобы прям забыть обо всем, мое рациональное «Я» никуда не девается, но я стараюсь построить свою жизнь так, чтобы по максимуму наслаждаться текущим моментом.

2) Нравится ли Вам сам процесс получения новых знаний? Или больше привлекает результат - полученные знания? Почему?
Нравится процесс – это интересно, я могла бы хоть до пенсии учиться.

3) Как Вы думаете, чего не хватает в Вашей жизни? Вы можете указать свои варианты либо выбрать из предложенного (приключений, смысла, встреч с интересными людьми, новой информации)
Квадратных метров жилплощади и денег на банковском счете.

4) Представьте такую ситуацию: Вы уезжаете в другую страну на несколько лет. Все вещи собраны, выходить нужно через две минуты. И вдруг Вы замечаете, что в дорожной сумке есть немного места. Что Вы туда положите?
Ну, не знаю, все зависит от того, чего я туда не положила. Может быть положу что-то развлекательное типа кроссвордов, может какую-то вещь, для которой не находилось места в сумках, может еду.

5) Сейчас популярно выражение "успешный человек". Как вы думаете, каков он - успешный человек? Что вы вкладываете в понятие "успех"?
Ну, стандартно успешным человеком считается тот, у кого есть карьерные и финансовые достижения. Для меня это не особо важно, и я не очень люблю людей, которые стремятся к такому успеху, с ними не интересно, в них нет той глубины, которая мне нравится в людях.
Можно понимать «успех» по-другому, например – успешный человек – это тот, кто живет в согласии с собой, испытывает радость, любит жизнь.

56

Re: Обкатка вопросов по темпористике

1) Быть свободным - что это значит для Вас? Насколько важно?
Есть ли ощущение несвободы? Желание бороться за свободу?

Ну, если понимать под свободой возможность реализоваться в том, что для меня жизненно необходимо, то да, важна. Но у меня нет помешательства на свободе в каких-то мелких, на мой взгляд, вещах. К примеру, я спокойно могла бы жить в гареме и подчиняться его жесткому распорядку, если бы при этом имела возможность свободно заниматься психе-йогой через интернет.
Мне не нужна свобода от людей, от обязательств, от необходимости подчиняться (исключение – когда меня пытаются подчинить чему-то, что я считаю совершенно неразумным и недопустимым), мне не нужна свобода передвижения. Ну, по крайней мере, никогда не испытывала в этом потребности. Реально неприятное чувство несвободы у меня вызывает только необходимость заниматься не интересной мне работой, когда вместо того, чтобы заниматься тем, что мне нравится, я мыслями и телом должна быть погружена в то, что вызывает скорее раздражение.

2) Бывает ли у Вас желание "поучить жизни" кого-либо?
Нет, не склонна. Исключение – если кто-то первым начинает меня учить жизни или пытается как-то задеть. Тогда в отместку могу «поучить жизни».

3) Если говорить о переменах в жизни, то Вы сторонник революционных мер или эволюционных?
Иногда нужны революции, но вообще более органичным является эволюционный способ и именно он наиболее применим для большинства ситуаций.
Революции часто бывают деструктивными или же после них происходит то же самое, что было и до них, но немного под другим «соусом» как бы. Перемены на глубинном уровне никогда не происходят одномоментно, они требуют постепенной адаптации.

Предчувствуете ли перемены?
Не предчувствую, но иногда логически просчитываю. Ну и бывает масса случаев, когда перемены просто очевидны.

4) Придерживаетесь ли Вы принципа "всему свое время" или склонны форсировать события?
Ага, всему свое время, если вообще время. Хотя бывают ситуации, когда форсирование событий уместно, когда оно дает толчок затягивающемуся делу, вызывает «взбудораженность» у участников, или, к примеру, обнаруживается, что если успеть с событиями к какому-то сроку, то можно получить очень позитивный результат.
А еще можно форсировать события, проводя, к примеру, какую-то манипуляцию на финансовом рынке, чтобы спровоцировать или притормозить какие-то процессы.

57

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Есть еще 2 вопроса, теперь уж точно последние smile

1) Важно ли для Вас удачно "влиться" в новый коллектив? Как долго может проходить период адаптации?

2) Любите ли Вы путешествовать? Почему?
Могли бы всю жизнь провести в путешествиях?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

58

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia, Nina Fischer, а можно на эти вопросы ответить и закинуть анкетой в раздел "типирование"? Или лучше подождать, пока анкета готова будет? smile

59

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Я закончу две анкеты скоро и мы уже постараемся выложить анкету для типирования...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

60

Re: Обкатка вопросов по темпористике

1) согласны ли вы что "даже если есть один день, его надо прожить с кайфом". Сможете ли танцевать под бомбёжкой?
Да дни в принципе неплохо было бы проживать с кайфом.))))
Но вот плясать под бомбёжкой - не безопасно слишком.)))

2) Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. Согласны?
Скорее нет, чем да. Жизнь включает в себя и прошлое, и настоящий момент, и будущее, и ту же вечность. К слову, именно последнее я бы и назвала Жизнью. А текущий миг - вспышки яркие, тем и притягательные. smile

1) Быть свободным - что это значит для Вас? Насколько важно?
Есть ли ощущение несвободы? Желание бороться за свободу?

*а я уже в анкете отвечала*
2) Бывает ли у Вас желание "поучить жизни" кого-либо?
Не просто кого-либо, а того, кто любим и опекаем. Чем ближе мне человек, тем больше буду учить жизни при случае. Т.е., если увижу, что существо где-то застряло и утопает. Хотя нет, даже не так. Если существо утопает в такой ситуации, в которую временем назад уже попадала я, и как видите, жива-здорова. Самое противное "учительство", ага. Плавно может перерастать в навязывание своей позиции (но сначала всё просто великолепно-демократично!). Либо просто начинаю "тащить за собой". Понимаю, что явно перегибаю палку и надо бы исправляться... Тем паче, что к себе подобного отношения не терплю ни при каких обстоятельствах. (как и опекание себя в принципе)

А ещё я часто выражаю своё мнение по тому или иному вопросу, и оно, мнение это, не редко может восприниматься именно как "учение", хотя я даже и не планировала..

3) Если говорить о переменах в жизни, то Вы сторонник революционных мер или эволюционных?
В жизни чьей? В обществе - революция, в своей собственной - эволюция.
Предчувствуете ли перемены?
Ммм.. Именно, что предчувствую smile . Интуиция она такая - её хрен объяснишь как правило... Только если расплывчатыми абстрактными фразами, полными метафор и ассоциативных рядов. Кто-то умеет просчитывать, я - нет.
Но тут тоже следовало бы уточнить, что понимать под переменами... И где они, перемены эти?
Обычно улавливаю "сигналы", предупреждающие об опасности (смерть, заболеет кто-то, друг попадёт под камаз, теракт в метро, во дворе гопники нападут, и прочая жесть). Либо же ощущаю начало нового периода (цикла) в своей жизни (ну, мб ещё в жизни окружения, но то уже слабее). Что-то более глобальное кажется, тоже могу чуять, но с толкованием тогда совсем беда будет. Я итак то ношусь всегда от одного к другому с вечным "ААааа!!! К чему бы это меня так штырит??!"

4) Придерживаетесь ли Вы принципа "всему свое время" или склонны форсировать события?
Скажем так. smile  Мне Очень нравится этот принцип, серьёзно, я прям успокаиваюсь как-то, читая его, но надо научиться ему следовать big_smile без зудежа в пятках))) Часто мне хочется перегнать время (и часто именно такие иллюзии и посещают моё больное сознание). Либо же я напротив, застываю на месте подобно статуе, жутко тормозя и зевая множество уходящих от меня возможностей-моментов. Печаль, короче. Здесь со мной нужно осторожно обращаться.
Не люблю, когда меня подгоняют, когда видно, что человеку совершенно безразлично время, а главным является действие  - "Чего ты ждёшь? Зачем вообще нужно ждать?! Действуй!". Особенно, если это как-то будет касаться отношений. Я учусь и учусь выдержке, терпению с одной стороны, а с другой, не тормозить через чур долго, а на меня высыпается "У тебя же столько возможностей! Забей на время!" - А какие возможности тогда могут вообще быть? Раз без времени то? hmm Задевает сильно и глубоко. Чувствую несостоятельность и неполноценность big_smile .
Точно так же ненавижу резкого торможения. Могу перегореть и сделаться инертным, пригодным лишь для тыканья палочкой.
Вообще, такое чувство, что с одной стороны, ритм и скорость задаю я, но с другой, это может быть порою настолько негармонично и лажового (другим. мне то уже норм!), что я нуждаюсь в хорошем сенсее ^__^ Хороший - это не давящий своим "Действуй/Стой!", а спокойно (насколько это возможно со мной) разъясняющий разно-временные темки. То же самое философски проронённое "всему своё время" не вызовет у меня раздражения и желания противостоять, ну, поворчу может слегка и попрыгаю ещё пару раз туда-сюда))) Дальше просто успокоюсь и буду во всю ожидать того самого удачного момента.)

1) Важно ли для Вас удачно "влиться" в новый коллектив? Как долго может проходить период адаптации?
Да!!! Очень!! Процесс адаптации достаточно долог и часто несколько болезненный. Ко мне могут относиться прекрасно (объективно), но мне будет зудеться и не хватать чего-то ещё "покруче". Или же "роль" мне не та выпадет (я торможу в новых компаниях, всё клёвое разберут быстренько - сразу же бинго-удар по двум точкам печали - "роль" и "время"), или же меня будут видеть "не такой какая есть на самом деле", либо же меня опять заклинит на "я не знаю, как подходить именнок  Этому человеку", но чаще всего оно всё вместе.
Ощущается как. Изнутри и моими глазюками - сплошная точка ангста, глазами других - я харизматична даже тогда, когда тихонечко отсиживаюсь в уголочке и "грущу".
Адаптация длится годами при активной компании (шумная, динамичная (вечно новые кадры мелькают, вечно на новых местах собираемся), разношёрстная), и месяцами при ином раскладе. С более застенчивыми и "интровертными" собеседниками мне значительно легче, но и тут дохрена подводных булыжников...

2) Любите ли Вы путешествовать? Почему?
Могли бы всю жизнь провести в путешествиях?

Ммм... Да, перемещаться я люблю. Почему? Ну как же smile  Свежие впечатления/возвращение к старым, новые знакомства, "А как это у Вас?", ветерок в мордочку, и прочая прелесть.)) Процесс поездки - главное. На экскурсиях всегда расстраиваюсь, когда мы "уже всё" sad . Хочется ещё и ещё ехать, любуясь дорогой и наслаждаясь процессом. Из-за этого было бы интересно познакомиться с автостопом.)
Но. На новом месте я начинаю быстро скучать и ужасно тосковать по дому. Напоминаю льва Алекса из мультика "Мадагаскар", скучавшего по родному городу. big_smile Про жизнь, состоящую из путешествий, задумывалась давно...  Хотелось бы всё же возвращаться в конце концов в родной очаг и "тыл". И боюсь, что этого дома может не стать когда-нибудь.. sad