21 (изменено: Unkas, 2013-02-14 14:17:15)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Я не могу не решиться сказать, понимаете?

Ахах, ржака)))
Вот мы тебя и поймали. Здравствуй, робка, новый год!

Готова признать невнимательность и вообще все, что угодно, любой косяк, кроме нерешительности.
Именно так работает болевая, милочка) Неприятие всякой критики.
Ты понимаешь, что не решиться сказать может кто угодно, хоть макс, хоть жуков? Ибо у них решимость зависит только от желания. Возможностей у ребят хватает. "Не очень-то нужно было, вот и не решился, не захотел". Или хотел, но решил не связываться с волей какого-нибудь напа.
А говорить "Я не могу не решиться сказать" - это болевая.
Именно поэтому люди так неадекватно реагируют на критику по болевой. Потому, что они не видят в ней ни единого изъяна. При этом чувствуют, что слабы, но конкретного изъяна увидеть неспособны, так как слишком слабы) "Все хорошо, прекрасная маркиза"

(на ты перешел, ну да пофиг, мне можно - я же "шут")

В принципе, я уже морально готов пополнять свою коллекцию историй историей о робке, которая считала себя пробивной и подавляющей все живой в радиусе километра, но должен посмотреть на фото.
Я без фото не типирую.

22 (изменено: HappyViolence, 2013-02-14 14:23:44)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

Не очень-то нужно было, вот и не решился, не захотел

Так нужно было или нет?))) Если нужно было - скажу, если не нужно было - так не скажу, а зачем?

Если нет - причем здесь решительность? Что значит, не решил связываться с волей напа? Он что со мной сделает, загрызет?))
Глупость какая-то.

которая считала себя пробивной и подавляющей все живой в радиусе километра

Аргх. Да не считаю я себя пробивной и подавляющей. Я не склонна сбивать дверь с ноги, без масла влезать к любому человеку и т.д. К лидерству тоже не стремлюсь.
Но ситуация, которую ты привел (про не решиться выступить на семинаре) не относится к подавлению всех и вся. Я понимаю, не решиться сделать что-то, когда неясны последствия. Когда последствия вполне могут быть печальны. Например, если я увижу драку, где несколько человек бьют одного, я пройду мимо. Максимум, на что я решусь - вызвать полицию.
Еще я не решусь сказать неприятную правду хорошему человеку. Например, знакомая, сделавшая неудачную стрижку, спрашивает меня радостно: "Ну как?". Я совру, что хорошо, увы. Потому что я не знаю, как она отреагирует на правду: может, поблагодарит, сходит к парикмахеру и переделает стрижку, а к тому старому больше ходить не будет. А может, она обидится, у нее упадет самооценка или, наоборот, решит, что я ей завидую и специально говорю гадости.
Но когда тебе ничего не грозит, почему нельзя?

ЭИИ, ЛЭФВ

23 (изменено: Unkas, 2013-02-14 14:23:49)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Так нужно было или нет?))) Если нужно было - скажу, если не нужно было - так не скажу, а зачем?
Если нет - причем здесь решительность? Что значит, не решил связываться с волей напа? Он что со мной сделает, загрызет?))
Глупость какая-то.

Нужно было. Было желательно. Решительность тут при том, что был другой человек, которому нужно было другое. И его воля могла быть сильнее, он морально готов был больше сделать для достижения своей цели. Может и загрызть, а может что другое, но тоже неприятное.

В любом случае, нормальные люди способны оценить и сравнить, кому из вас нужно больше и стоит ли связываться. Чем сильнее ЧС у человека, тем проще ему это оценить. А болевые ЧСники то ли не могу оценить, то ли не хотят, то ли делают вид... но в любом случае "я не могу не решиться" - это то, что они говорят. Скорее всего, они и сами в это верят.

24

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

Может и загрызть, а может что другое, но тоже неприятное.

Из-за темы на семинаре?? Ну тогда он псих.  big_smile
Ну не тот здесь масштаб, не те ставки, чтобы тебя кто-то смог загрызть. Максимум, подосадует, подуется, но это поправимо.

ЭИИ, ЛЭФВ

25

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Я подумала, были ли в моей жизни ситуации, когда я что-то не решалась сказать, и это было не из страха обидеть. Были. Когда я была не уверена в своей информированности и боялась ляпнуть какую-нибудь глупость, выставить себя недостаточно умной. Это бывает редко, но бывает. Если мне в таком случае кто-то поставит в упрек, что я не сказала, я честно признаюсь: было страшно показаться дурой. Но упрек в том, что я не решилась, все равно не заденет меня, как могло бы задеть, если бы меня подняли на смех.
Еще пару раз были случаи, когда мне казалось, что моя идея очевидна, и все до нее уже давно сами додумались. Оказывалось, что нет, иногда слишком поздно. После этого я теперь высказываю любые идеи, даже самые очевидные, на мой взгляд.

ЭИИ, ЛЭФВ

26 (изменено: Unkas, 2013-02-14 14:41:10)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Из-за темы на семинаре?? Ну тогда он псих.   
Ну не тот здесь масштаб, не те ставки, чтобы тебя кто-то смог загрызть. Максимум, подосадует, подуется, но это поправимо.

В этом суть ЧС - на достижение даже мелких целей может быть направлен большой волевой ресурс. Иначе говоря, и за слово убить могут. Главное, чтобы слово было плохое, и было отказано его забрать назад.

боялась ляпнуть какую-нибудь глупость, выставить себя недостаточно умной. Это бывает редко, но бывает. Если мне в таком случае кто-то поставит в упрек, что я не сказала, я честно признаюсь: было страшно показаться дурой.

Ну вот видишь, ты в принципе не оцениваешь свою волю и не сравниваешь ее с волей других людей. Для тебя этого аспекта как бы нет. А ведь только он играет роль в таких вещах. У кого больше воли, больше желание - тот и заставит другого уступить. А не боязнь показаться глупым и ни что другое.

На самом деле для тебя этот аспект есть, просто ты боишься себе в этом признаться, иначе придется его тоже учитывать, работать по нему - кошмар! Это враждебное для тебя поле, и играть на нем совсем не хочется.

Я, например, когда нужно что-то интуитивно прикинуть - никогда не пытаюсь прикидывать, любая ошибка будет восприниматься болезненно. Сколько стоят продукты в тележке? Какой прикидывать - ни за что! Я лучше возьму и в уме сложу суммы. Поэтому я "не могу не догадаться" - я вообще не играю на этом поле. Точно так же, как ты "не можешь не решиться". Ты просто не играешь в эти игры.

27

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

Главное, чтобы слово было плохое, и было отказано его забрать назад.

А почему предложение провести семинар по другой теме - это плохое слово?
Я же говорю, я всегда не против компромиссов. И если я пойму, что кому-то другому это нужнее, чем мне, то я уступлю, и буду еще и чувствовать себя доброй благодетельницей.

Просто если посмотреть, какие упреки меня больше угнетают, то это когда мне фактически говорят "ты плохая". Неудачница, глупая, некрасивая и т.д. Если мне говорят, что я поступила неверно, я либо приму к сведению, либо объясню человеку, почему это было нужно, либо не стану спорить. Это не страшно, в следующий раз я всегда могу поступить иначе, тем более, что речь не идет о жизни и смерти.

ЭИИ, ЛЭФВ

28 (изменено: Unkas, 2013-02-14 14:44:55)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

А почему предложение провести семинар по другой теме - это плохое слово?

Я этого не говорил. Я привел пример мелких целей и большого ресурса.
Если ЧСник будет считать смену своей темы на твою - несправедливостью, бессовестностью и личным оскорблением - то может быть то же, что и за слово.

Просто если посмотреть, какие упреки меня больше угнетают, то это когда мне фактически говорят "ты плохая". Неудачница, глупая, некрасивая и т.д.

Ну да, а упреков в нерешительности ты в принципе никогда не слышала, так как в принципе "не можешь не решиться" на что-то, помню-помню.

29

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

У кого больше воли, больше желание - тот и заставит другого уступить.

Неа. Важно, еще, сколько человек на твоей стороне. Я встречала очень сильных, волевых людей, которые прокалывались на неумении вызывать симпатии у других. Люди не считали их авторитетами, люди считали их тупыми танками, не желающими слушать никого кроме себя. И в итоге шли за гораздо менее волевыми, но более приятными, обходительными людьми, а те, сильные, оставались в дураках.

Ну вот видишь, ты в принципе не оцениваешь свою волю и не сравниваешь ее с волей других людей.

Ну как, я не считаю себя волевым человеком))). Хотя люди и говорят мне, что я очень целеустремленна, я понимаю, что часто не могу заставить себя что-то сделать. Мне в этом легко признаться, как в Интернете, так и прилюдно, в реале.Часто мечтательно протягиваю: "Эх, пните меня, кто-нибудь...".
Если брать волевое давление на других - то я действительно не вижу в нем смысла, потому что я ни разу в жизни не видела, чтобы в итоге оно приводило к хорошим результатам. Т.е. да, человек в итоге достигал цели, но при этом он рушил отношения с окружающими людьми. Ну и смысл в этом? Может, этот путь и самый короткий, но он слишком дорогой.

ЭИИ, ЛЭФВ

30

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

Если ЧСник будет считать смену своей темы на твою - несправедливостью, бессовестностью и личным оскорблением - то может быть то же, что и за слово.

Ну не сталкивалась я никогда с такими людьми, которые так себя вели. Для меня это что-то из области фантастики, честно.

Ну да, а упреков в нерешительности ты в принципе никогда не слышала, так как в принципе "не можешь не решиться" на что-то, помню-помню.

Нет, я этого не говорила. Не нужно перевирать мои слова.
Ты описал конкретную ситуацию: я сказала, что в этой (именно в  этой) ситуации я не могу не решиться выступить. В других ситуациях - могу, и я привела примеры, в каких.

ЭИИ, ЛЭФВ

31

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

В других ситуациях - могу, и я привела примеры, в каких.

Не решиться - значит не сделать из-за недостатка сил/воли/. Вот, что я имею ввиду под словами "не решиться".
Почему ты не можешь не решиться в аудитории? Я ведь привел неконкретный пример - там может быть любая ситуация. Скажем, студент склоняет препода к чтению темы про кольчатых червей или к чему-то еще более бесполезному.

32

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

Почему ты не можешь не решиться в аудитории?

Потому что в этом случае я не вижу для себя неприятных последствий, вот и все. Я просто высказываю свое мнение, которое отличается от мнения другого человека, что в этом дурного? При этом делаю это так, чтобы тот другой студент видел, что я открыта к обсуждению и поиску компромиссных вариантов.
А если вижу, то не решусь - я приводила примеры ситуаций, когда это происходило.

ЭИИ, ЛЭФВ

33

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Потому что в этом случае я не вижу для себя неприятных последствий, вот и все. Я просто высказываю свое мнение, которое отличается от мнения другого человека, что в этом дурного?

Извини, я тупо не верю. Не бывает такого человека, который при любых обстоятельствах встанет и наперекор всей аудитории начнет высказывать, как он не хочет, чтобы менялась тема семинара.

34

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

Не бывает такого человека, который при любых обстоятельствах встанет и наперекор всей аудитории начнет высказывать, как он не хочет, чтобы менялась тема семинара.

Конечно, не бывает. И я так не делаю, зачем? Это глупо. Помнишь, я говорила, что в любой группе всегда бывает три категории студентов, и первых двух легко уговорить на что угодно?  wink Так вот, если я собираюсь что-то такое сделать, то в начале я обговариваю ситуацию с ними, убеждаю их, что им это будет полезно, потом обсуждаю ситуациями с "третьей" категорией, узнаю их мнения, объясняю им, что большинство на моей стороне, ищу компромиссные варианты и в аудитории предлагаю их преподавателю. Я всегда так делаю, если честно, мне даже в голову не пришло поэтому, что мои слова "не могу не решиться" можно трактовать как "я встаю и вопреки всем говорю, что нужно поменять тему".

ЭИИ, ЛЭФВ

35

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

если честно, мне даже в голову не пришло поэтому, что мои слова "не могу не решиться" можно трактовать как "я встаю и вопреки всем говорю, что нужно поменять тему

Следи за логикой:
1. Я говорю - представь ситуацию, в которой ты б  не решилась.
2. Ты говоришь - такая ситуация невозможна.
3.Я -  Даже если вся аудитория из многих человек будет одобрять смену темы?
4. Ты - ой, нет, если так, тогда не решусь.

Вот так все и было.

36

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Unkas пишет:

Следи за логикой:
1. Я говорю - представь ситуацию, в которой ты б  не решилась.
2. Ты говоришь - такая ситуация невозможна.
3.Я -  Даже если вся аудитория из многих человек будет одобрять смену темы?
4. Ты - ой, нет, если так, тогда не решусь.

Вот так все и было.

Я понимаю, но мне вариант предварительного обсуждения казался настолько очевидным, что возможность другой трактовки даже в голову не пришла. sad
Если кто-то другой уже успел перетащить это инертное большинство на свою сторону, то что ж, он молодец. Тогда я предложу свой вариант, только если преподавателю не подойдет одобренный большинством.

ЭИИ, ЛЭФВ

37

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

В общем, материала уже достаточно, можно больше не флудить) Я вечером отпишусь - не скучай!

38 (изменено: Unkas, 2013-02-14 18:55:09)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

Глянул фото - не, не сложилось в ТИМ, виноват.
Интуит и рационал 100%.

Ну не знаю, давай что ле аспектные метафоры попробуем.
Что такое "классификация подлости"
и "чуткая иерархия"?

не менее 50 слов на каждую диафору.

39 (изменено: katz, 2013-02-14 19:54:07)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

судя по манере писать -  l  i ... на фото вижу интроверта
похожи на Робеспьера wink Воля, наверное, первая

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

40 (изменено: Unkas, 2013-02-14 19:56:09)

Re: ЛИИ или не ЛИИ?

судя по манере писать -     ... на фото вижу интроверта
похожи на Робеспьера

Вот-вот. Уверен, наша переписка - двух белых логиков - войдет в анналы как нуднейшая в истории форума)))