41

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Эх... Я ж так старался...

Оно и видно big_smile

kain1stkainit пишет:

Начнём с того, что я хочу сделать всё на свете, пережить все варианты развития событий и так далее.
Но сделать это я не могу.
А если я хочу всего и сразу, то всё для меня имеет одну цену.
Из-за чего у меня трудности с выбором.
Но выбор не делать просто невозможно - даже чтобы ничего не делать или плыть по течению нужно это выбрать.
Потому для того, чтобы что-то выбрать, я придумал алгоритм.
А так, лично для меня важным является то, чего я не делать не могу. Я не могу, к примеру, не выбирать, потому выбор для меня важен. Я не могу не жить, потому что банально боюсь последствий, из-за чего мне важно жить. Вот так.

Ох, как все сложно то))) Но теперь понятно.
А вот это снова че то не очень))

kain1stkainit пишет:

Страх одинакого исхода, страх конца, того, что всё, что он сделает, станет бессмысленно из-за того, как он закончит - за конфликт В-Б. Дальше само произведение подтверждает подобное. К примеру, чтобы избавиться от давления Б, он поверил в загробную жизнь. А вот П у него является инструментальной для Вч и многоплановой, вследствие чего Н становится на место 4.

42

Re: Цитаты по аспектам времени

Nina Fischer пишет:
Это одно из значений.

Другое просторечное, а значит и фактически ересью и не являющееся.

Nina Fischer пишет:
Мда уж, я думала, что никогда не напишу здесь "ну и ересь". Похоже, я была не права.

Ну что ж, с кем не бывает, лол?..
А вообще, почему бы это не аргумментировать?..

LionKinG пишет:
Оно и видно

Ага, лол.

LionKinG пишет:
Ох, как все сложно то))) Но теперь понятно.

Ещё бы, лол. Моя персональная пожизненная обсессия.

LionKinG пишет:
А вот это снова че то не очень))

О нет!.. Лол.
Ну, вообще, как мне кажется, тут страх того, что какую бы то ни было жизнь он ни прожил, кем бы не стал, всё обесценится, потому как он всё равно умрёт, исход будет один... Хотя да, тут всё же ошибка, и да, заранее извиняюсь перед Nina Fischer и благодарю её. Согласен с 3Вч, но почему же именно ?.. Не отрицаю его, но почему не П?..
Вот, как мне кажется, это за П:

Раз у человеческой жизни один конец, не все ли равно, станешь ты премьер-министром или кончишь свои дни бродягой? Я засомневался: коли так, к чему тогда все старания и усилия, какой от них толк?

Конфликт П-В - обесценивание того, кем он станет, кем может стать.

Родилась даже страшная мысль: если в жизни приходится больше мучиться, чем радоваться, может, мудрее будет поскорее покончить с собой?

- это же может быть за Н, потому как описывается ценность состояний (мучения, радость), но тут, как мне кажется, уже идёт противопоставление Н-Б - избежать предстоящей отрицательной динамики превалирующих над радостью мучений с помощью самоубийства.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

43

Re: Цитаты по аспектам времени

Надеюсь, тут я оказался прав?..

Всё вокруг виделось мне через призму быстротечности, обречённости и упадка – как если бы сама современность крошилась и рушилась, точно завладевшие моей душой холмы. (c)

Г.Ф Лавкрафт |

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

44

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Ну, вообще, как мне кажется, тут страх того, что какую бы то ни было жизнь он ни прожил, кем бы не стал, всё обесценится, потому как он всё равно умрёт, исход будет один...

Вот именно smile Только там говорится больше о роли, о месте, т.е., это относится больше к Настоящему. Выходит такое противостояние В-Н.

kain1stkainit пишет:

Хотя да, тут всё же ошибка, и да, заранее извиняюсь перед Nina Fischer и благодарю её. Согласен с 3Вч, но почему же именно ?..

Да ничего ))
Не факт, что 1Н-3В. Возможно, наоборот.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

45

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Надеюсь, тут я оказался прав?..

Всё вокруг виделось мне через призму быстротечности, обречённости и упадка – как если бы сама современность крошилась и рушилась, точно завладевшие моей душой холмы. (c)

Я думаю, что здесь нет отсылок к темпористике.

Касательно типа Лавкрафта - отпишусь в другую тему

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

46

Re: Цитаты по аспектам времени

Nina Fischer пишет:
Вот именно  Только там говорится больше о роли, о месте, т.е., это относится больше к Настоящему. Выходит такое противостояние В-Н.

Ну, вероятно так.

Nina Fischer пишет:
Да ничего ))

Ну хорошо тогда.

Nina Fischer пишет:
Не факт, что 1Н-3В. Возможно, наоборот.

О, а нельзя ли пояснить?..

Nina Fischer пишет:
Я думаю, что здесь нет отсылок к темпористике.

Почему же?.. Тут вроде как явно говорится о динамике.

Nina Fischer пишет:
Касательно типа Лавкрафта - отпишусь в другую тему

Хорошо. Буду ждать.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

47

Re: Цитаты по аспектам времени

http://tipiruem.ru/post/33128/#p33128 - здесь про Лавкрафта.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

48

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Nina Fischer пишет:
Не факт, что 1Н-3В. Возможно, наоборот.

О, а нельзя ли пояснить?..

А что его здесь больше не устраивает: что все прах и тлен? Или что не важно, какая у него будет роль?

kain1stkainit пишет:

Почему же?.. Тут вроде как явно говорится о динамике.

Здесь нет особо динамики: он фиксирует, что, вот, все плохо, мир скоро исчезнет. Тут, конечно, не хватает начала мысли и окончания.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

49 (изменено: Lisyca, 2014-03-04 17:52:14)

Re: Цитаты по аспектам времени

Фактически, любой момент - это одновременно и любой другой момент, а иллюзию прошлого, настоящего и будущего создает только фокус вашего внимания;

Во Вселенной ничто не случайно. Твои прошлые поступки возвращаются не для того, чтобы тебя наказать, а для того, чтобы привлечь твое внимание. Они подобны путеводным ключам к разгадке тайны. /Дипак Чопра, "Путь волшебника".

Пы.Сы.: Книгу прочитала с большим трудом, т.к. практически не смогла перестроить свое "плоское" восприятие мира. Одна из центральных линий - это именно вопросы времени, и как мне кажется, именно с угла рассмотрения Вечности. Для высоких Вч, наверно, интересна будет. А мне вот интересно, неужели это кто-то действительно может понять полностью?? Несмотря на то, что философские размышления мне интересны, тут я почувствовала себя примитивной.

ЭСЭ

50

Re: Цитаты по аспектам времени

Lisyca пишет:

Книгу прочитала с большим трудом, т.к. практически не смогла перестроить свое "плоское" восприятие мира. Одна из центральных линий - это именно вопросы времени, и как мне кажется, именно с угла рассмотрения Вечности. Для высоких Вч, наверно, интересна будет. А мне вот интересно, неужели это кто-то действительно может понять полностью?? Несмотря на то, что философские размышления мне интересны, тут я почувствовала себя примитивной.

А какой у Вас темпотип? Вообще думаю философию может понять каждый (именно разумом), другое дело что почувствовать ее, ощутить ее значимость, это скорей действительно к высоким Вечностям. Понимание философии еще может от расположения Логики зависеть.
Мне книжка понравилась (не то что бы прямо ВАУКАКОЕНЕВЕРОЯТНОЕЧТИВО, но понравилась), однако что в ней может показаться таким уж сложным, я не совсем поняла. Можете привести примеры, чего Вы там не поняли?

51

Re: Цитаты по аспектам времени

У Фрай много 3Вечностных цитат, ну очень показательных.
Например:
Есть вещи — тексты, картинки, музыка, — созданные одновременно благодаря и вопреки ледяному ужасу небытия. Это когда стоит человек на самом краю своего личного мира, живой и прекрасный, время хлещет из него, потому что он весь — рваная рана, и даже утешительное «я умру не сейчас» для него означает «прямо сейчас». И надо что-то делать, потому что — невыносимо. И тогда человек записывает слова, или рисует картинку, или еще что-нибудь этакое делает — совершенно бесполезное в данной ситуации, потому что это действие не отменяет ни пропасти, ни рваной раны, ни ледяного ужаса. Но какая разница.

Как по мне, вообще все ерунда. Без исключения. Но это совершенно не мешает мне радоваться, страдать, чего-то хотеть, чего-то бояться, любить, тосковать, торжествовать и злиться. Практика всегда гораздо глупее, чем теория, но значение имеет только она — наша подлинная живая нелепая жизнь. Что с нами происходит и как мы себя в связи с этим чувствуем — это действительно важно. А рассуждения по этому поводу недорого стоят, даже самые разумные.

Ну хоть в описание вставляй (но я всё равно умудрялась долго типировать ее в 3Б ОМГ) smile

52

Re: Цитаты по аспектам времени

Anson пишет:

А какой у Вас темпотип? Вообще думаю философию может понять каждый (именно разумом), другое дело что почувствовать ее, ощутить ее значимость, это скорей действительно к высоким Вечностям. Понимание философии еще может от расположения Логики зависеть.
Мне книжка понравилась (не то что бы прямо ВАУКАКОЕНЕВЕРОЯТНОЕЧТИВО, но понравилась), однако что в ней может показаться таким уж сложным, я не совсем поняла. Можете привести примеры, чего Вы там не поняли?

Темпотип серьезно пока не разбирала, но предполагаю что Вч - четвертая скорее всего.
Не то чтобы я совсем ее не поняла, но манера изложения в виде уроков - мне неудобно (лучше повествование), плюс куча абстракций, которые сложно усваиваются, некоторые абзацы по несколько раз перечитывала, потому как мысль пролетала мимо меня... Страницы до 40 я надеялась, что вот-вот наконец меня осенит, но... Подумала, что прочитаю второй раз и пойму, но вот книга пошла уже по рукам, может кто другой разберется)))  В целом, смотря какие мысли, например касаемо любви, отношений мне более чем понятно, например это:
"Если мимо тебя пройдет твой враг и нанесет тебе оскорбление — это акт любви. В сердце твоего врага зародился импульс любви, но, пройдя через завесу памяти, он превратился в ненависть".
Основная идея: "Придёт день, когда ты поймёшь, что всю Вселенную ты можешь найти внутри себя, и тогда ты станешь волшебником. Став волшебником, ты уже не будешь жить в мире — мир будет жить в тебе", на которой и строится все это учение, мною не полностью воспринимается. Я, конечно, подразумеваю, что каждый человек - это целый мир, но в глобальном смысле все-таки человек - это часть мира, а не наоборот, и если меня или кого-либо не станет - мир никуда не исчезнет.

ЭСЭ

53 (изменено: Anson, 2014-03-05 11:07:39)

Re: Цитаты по аспектам времени

Lisyca пишет:

Основная идея: "Придёт день, когда ты поймёшь, что всю Вселенную ты можешь найти внутри себя, и тогда ты станешь волшебником. Став волшебником, ты уже не будешь жить в мире — мир будет жить в тебе", на которой и строится все это учение, мною не полностью воспринимается. Я, конечно, подразумеваю, что каждый человек - это целый мир, но в глобальном смысле все-таки человек - это часть мира, а не наоборот, и если меня или кого-либо не станет - мир никуда не исчезнет.

Но одно другому не мешает! То есть да, когда кто-то умирает, мир вполне себе спокойно продолжит свое существование, но разве это мешает человеку, при жизни, осознать мир настолько, что мир будет жить в нем (по его собственным ощущениям)? Найти главную суть внутри себя? Свой мир? То есть "мир может жить в человеке" тут не равно "человек это и есть мир". Эта книга по сути говорит - "быть мудрым, это значит искать суть в самом себе, искать мир внутри себя, а не снаружи". Чисто интровертная идейка smile

54

Re: Цитаты по аспектам времени

Anson пишет:

Но одно другому не мешает! То есть да, когда кто-то умирает, мир вполне себе спокойно продолжит свое существование, но разве это мешает человеку, при жизни, осознать мир настолько, что мир будет жить в нем (по его собственным ощущениям)? Найти главную суть внутри себя? Свой мир? То есть "мир может жить в человеке" тут не равно "человек это и есть мир". Эта книга по сути говорит - "быть мудрым, это значит искать суть в самом себе, искать мир внутри себя, а не снаружи". Чисто интровертная идейка smile

С вами-то я как раз согласна, но при прочтении книги сложилось впечатление, что автор как раз "настаивает" о единственно верном существовании мира внутри и об отсечении мыслей о мире снаружи (вспомните, "птичка существует, пока ты на нее смотришь, а когда закрываешь глаза - ее нет" (это я своими словами)). Может это мое восприятие неверно.

Думаю, некорректно переходить на обсуждение книги в теме о цитатах, если интересно можно продолжить обсуждение отдельно где-нибудь. Просто вопросы времени в ней рассматриваются с неожиданной стороны и могут быть интересны для темпористики, в частности с колокольни Вечности, как я уже сказала.

ЭСЭ

55

Re: Цитаты по аспектам времени

Клянусь, больше не буду флудить, это последний раз!

Lisyca пишет:

С вами-то я как раз согласна, но при прочтении книги сложилось впечатление, что автор как раз "настаивает" о единственно верном существовании мира внутри и об отсечении мыслей о мире снаружи (вспомните, "птичка существует, пока ты на нее смотришь, а когда закрываешь глаза - ее нет" (это я своими словами)). Может это мое восприятие неверно.

Нет-нет, верно. Ну да, автор настаивает, преувеличивает. Он так свою идею доносит просто. Этим действительно 1Вч грешат - когда говорят о чем-то важном для них, начинают слишком уж преуменьшать значимость всего остального. Надо из всего сказанного ими самую суть выуживать и ее и пережевывать)))

56

Re: Цитаты по аспектам времени

Nina Fischer пишет:
А что его здесь больше не устраивает: что все прах и тлен? Или что не важно, какая у него будет роль?

Ну, тут, как мне кажется, скорее второе.

Nina Fischer пишет:
Здесь нет особо динамики: он фиксирует, что, вот, все плохо, мир скоро исчезнет. Тут, конечно, не хватает начала мысли и окончания.

Ну, а мне казалось, что он фиксирует отрицательную динамику - мир рушится, всё становится ещё хуже. Но это да.

Lisyca пишет:
Фактически, любой момент - это одновременно и любой другой момент, а иллюзию прошлого, настоящего и будущего создает только фокус вашего внимания;

Вот это я совсем не понимаю... Разве что фиксируется сходство между всеми моментами.

Lisyca пишет:
Во Вселенной ничто не случайно. Твои прошлые поступки возвращаются не для того, чтобы тебя наказать, а для того, чтобы привлечь твое внимание. Они подобны путеводным ключам к разгадке тайны. /Дипак Чопра, "Путь волшебника".

А вот это просто и понятно. На высокие Вч и П похоже, хотя скорее, мне всё же кажется, 1 и 2, соответственно.

Lisyca пишет:
А мне вот интересно, неужели это кто-то действительно может понять полностью??

Как по мне, это, кажется, естественно.

Lisyca пишет:
Не то чтобы я совсем ее не поняла, но манера изложения в виде уроков - мне неудобно (лучше повествование), плюс куча абстракций, которые сложно усваиваются, некоторые абзацы по несколько раз перечитывала, потому как мысль пролетала мимо меня... Страницы до 40 я надеялась, что вот-вот наконец меня осенит, но...

Видимо, потому что пишет по внеценностным вам или вашим одномерным аспектам.

Lisyca пишет:
В целом, смотря какие мысли, например касаемо любви, отношений мне более чем понятно, например это:
"Если мимо тебя пройдет твой враг и нанесет тебе оскорбление — это акт любви. В сердце твоего врага зародился импульс любви, но, пройдя через завесу памяти, он превратился в ненависть".

А вот тут вот мне не совсем непонятно про любовь... Особенно, если он мог и не любить человека до того, как он испортил с ним отношения?..

Lisyca пишет:
Основная идея: "Придёт день, когда ты поймёшь, что всю Вселенную ты можешь найти внутри себя, и тогда ты станешь волшебником. Став волшебником, ты уже не будешь жить в мире — мир будет жить в тебе", на которой и строится все это учение, мною не полностью воспринимается. Я, конечно, подразумеваю, что каждый человек - это целый мир, но в глобальном смысле все-таки человек - это часть мира, а не наоборот, и если меня или кого-либо не станет - мир никуда не исчезнет.

О, а тут-то что непонятно?.. Как по мне, всё слишком ясно.

Lisyca пишет:
С вами-то я как раз согласна, но при прочтении книги сложилось впечатление, что автор как раз "настаивает" о единственно верном существовании мира внутри и об отсечении мыслей о мире снаружи (вспомните, "птичка существует, пока ты на нее смотришь, а когда закрываешь глаза - ее нет" (это я своими словами)). Может это мое восприятие неверно.

Ну, даже этот солипсизм мне вполне понятен. Хотя бы потому, что то, как видит мир человек - это единственное, на что он может полагаться, а мира реального на самом деле может и не быть.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

57

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Фактически, любой момент - это одновременно и любой другой момент, а иллюзию прошлого, настоящего и будущего создает только фокус вашего внимания;

Вот это я совсем не понимаю... Разве что фиксируется сходство между всеми моментами.

Тут имеется ввиду, что вечность - это бесконечное множество не имеющее конца и начала, а любой момент из прошлого, будущего или настоящего - это точка. По законам математики, видимо, любая точка из этого множества равна любой другой точке (так как до нее и после нее равные бесконечные величины). Такой же подход там и к пространству. Но с пространством мне, например, представить это легче.

В целом, смотря какие мысли, например касаемо любви, отношений мне более чем понятно, например это:
"Если мимо тебя пройдет твой враг и нанесет тебе оскорбление — это акт любви. В сердце твоего врага зародился импульс любви, но, пройдя через завесу памяти, он превратился в ненависть".

А вот тут вот мне не совсем непонятно про любовь... Особенно, если он мог и не любить человека до того, как он испортил с ним отношения?..

Ну, я вряд ли смогу все объяснить, да и не особо хочется вдаваться в длительные философские размышления, писать много. Если интересно - почитайте автора. Но по моему мнению нет ненависти без любви, нельзя возненавидеть человека, не имея к нему симпатий, иначе это будет просто безразличие. Безразличие в ненависть не перерастает.

kain1stkainit пишет:

О, а тут-то что непонятно?.. Как по мне, всё слишком ясно.

Как уже написала выше, непонятна не сама мысль, а ее категоричность, одностороннее видение. Для меня существует множество миров. Мой внутренний мир, бесконечное множество миров других людей или даже явлений, но есть и глобальный всеобъемлющий мир, включающий в себя все это множество. И принять видение автора означало для меня отказаться от моего собственного более широкого восприятия.

kain1stkainit пишет:

Ну, даже этот солипсизм мне вполне понятен. Хотя бы потому, что то, как видит мир человек - это единственное, на что он может полагаться, а мира реального на самом деле может и не быть.

Как так?? Я не могу что-то отвергать, тем более мир реальный, который по моему мнению существует точно и в первую очередь)))

ЭСЭ

58 (изменено: kain1stkainit, 2014-03-08 19:23:27)

Re: Цитаты по аспектам времени

Lisyca пишет:
Тут имеется ввиду, что вечность - это бесконечное множество не имеющее конца и начала, а любой момент из прошлого, будущего или настоящего - это точка. По законам математики, видимо, любая точка из этого множества равна любой другой точке (так как до нее и после нее равные бесконечные величины). Такой же подход там и к пространству. Но с пространством мне, например, представить это легче.

О, ясно тогда. Значит, всё же дело в контексте. И да, тут всё равно и есть фиксация сходства между всеми моментами - они схожи тем, что являются точками в вечности, хотя по сути это разные моменты, а дело в том, откуда смотреть.

Lisyca пишет:
Но по моему мнению нет ненависти без любви, нельзя возненавидеть человека, не имея к нему симпатий, иначе это будет просто безразличие. Безразличие в ненависть не перерастает.

Ну, а если, к примеру, ты сначала был безразличен к этому человеку, даже не знал его, но потом он причинил сильный вред дорогому тебе человеку?.. Разве этот момент не исключение?.. Так что безразличие может перерасти в ненависть.

Lisyca пишет:
Для меня существует множество миров. Мой внутренний мир, бесконечное множество миров других людей или даже явлений, но есть и глобальный всеобъемлющий мир, включающий в себя все это множество. И принять видение автора означало для меня отказаться от моего собственного более широкого восприятия.

Дело в том, что все эти внешние миры могут оказаться ничем иным, как просто нашей выдумкой. И вдруг вне нас нет ничего?.. Тогда что?.. Тогда мы есть абсолют.

Lisyca пишет:
Как так?? Я не могу что-то отвергать, тем более мир реальный, который по моему мнению существует точно и в первую очередь)))

А как вы можете с уверенностью утверждать, что он существует, когда мы не способны воспринять его объективно?.. Релятивизм торжествует, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

59

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

А как вы можете с уверенностью утверждать, что он существует, когда мы не способны воспринять его объективно?.. Релятивизм торжествует, лол.

Все может быть, а может и не быть. Мне приятнее мысли, что МОЖЕТ существовать все, что только возможно вообразить. Это не исключает и обратного. Думаю, на этом можно остановиться, не вижу смысла об одном и том же по 20 раз повторяться.

ЭСЭ

60

Re: Цитаты по аспектам времени

Lisyca пишет:
Все может быть, а может и не быть. Мне приятнее мысли, что МОЖЕТ существовать все, что только возможно вообразить. Это не исключает и обратного. Думаю, на этом можно остановиться, не вижу смысла об одном и том же по 20 раз повторяться.

Именно так. Но дело ведь не в том, что приятнее, а в том, что правильнее. Это да.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!