21

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

4X_Pro пишет:

В основном, потому, что глядя на некоторых "экспертов", прихожу к выводу, что в соционике умение болтать языком дает гораздо больше, чем реальная деятельность по внесению новых идей и теорий.

Дает популярность у тупой массы... А это сомнительное достижение. Рано или поздно всё это отвалится, останется только то, что заслуживает внимания.

22

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

С кем из здесь присутствующих можно сразу переходить на "ты"?)))

Со мной ещё) Естественно, всем) хорошо, что появилась такая тема, а то я тоже как-то не умею подобные вещи проговаривать и очень радуюсь, когда это за меня кто-то делает)
«Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность…» Не, ну правда, спасибо форуму smile  кое-что очень помогает «раскрыть глаза» - легче жить.

Anette пишет:

И здесь, к сожалению, из тех, кто приходит типироваться, мало кто остается, именно из-за научной направленности.

4X_Pro пишет:

В основном, потому, что глядя на некоторых "экспертов", прихожу к выводу, что в соционике умение болтать языком дает гораздо больше, чем реальная деятельность по внесению новых идей и теорий.

Ну... если совсем уж честно, далеко не по всем темам «научной направленности» мне есть что сказать roll  но почитать я в любом случае сюда прихожу) на мой взгляд, создать место для обогащения информацией  важнее cool  где языком поболтать - легче найти)

23

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Дает популярность у тупой массы...

Это конечно. Но с другой стороны, того же Ионкина пригласили модератором в два сообщества ВКонтакте чисто для статуса, а меня -- нет.
А насчет форума -- вообще,  у меня изначально план был такой: этот форум -- только типирования и немного обсуждения вопросов типирования. TYPFORUM.RU -- обсуждение именно теории для тех, кто серьезно понимает. И DUALS.SU -- это сайт, сочетающий функции форума и соционической социальной сети, рассчитанный именно на массовость. Соответственно, каждый подобрал бы то, что ему больше нравится, и все. Но пока не очень складывается...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24 (изменено: Миэль, 2013-04-18 21:17:25)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Ты, к сожалению, очень сильно переоцениваешь народ... Большинство типируемых совершенно не могут оценить, какое типирование качественное, а какое - нет, и им удобнее пойти туда, где меньше придется шевелить извилинами.

Ну, может и переоцениваю, ведь довольно сложно избавиться от суждения по себе, а мне научный подход интересен. Но могу сказать, что когда я пришла сюда типироваться, то даже по моим довольно критичным меркам мне настолько подробно всё разжевали, что мне как-то особо не пришлось шевелить ничем) Я подумала, раз всё настолько гораздо проще, чем казалось изначально, то, наверное, стоит на это обратить больше внимания. Наверное, всё дело в том, что для меня углубления и детализация - это всегда упрощение, а есть люди, для которых оно - напротив, усложнение.
Признаться, я пошла типироваться туда, каковое место нашла первым (и поэтому считаю, что мне повезло, что первым я нашла именно этот форум). Мне кажется, большинство новичков именно так и делает - что первое под руку попалось, там и типируются, особенно, когда некому подсказать.

Anette пишет:

И здесь, к сожалению, из тех, кто приходит типироваться, мало кто остается, именно из-за научной направленности.

Ну, это да, это я вижу. Потому что тут нет ни хлеба, ни зрелищ, тут только витамины, скажем так big_smile Витаминами питаться скучно, кроме тех случаев, когда человек чётко и ясно понимает, зачем ему это и ставит цель. А вот тем, кто понимает, какие это на самом деле возможности... roll

4X_Pro пишет:

В основном, потому, что глядя на некоторых "экспертов", прихожу к выводу, что в соционике умение болтать языком дает гораздо больше, чем реальная деятельность по внесению новых идей и теорий.

Это болтание и забывается быстрее, к счастью.

4X_Pro пишет:

У меня предыдущий форум (SOCIOCLUB.ORG) был гораздо более массовым, но и конфликтов там было в разы больше.

А что с ним случилось в итоге?

4X_Pro пишет:

Ну и плюс тот факт, что анкета разбирается через месяц, а то и больше после публикации, тоже не способствует закреплению людей на форуме.

Может быть, это хорошо, потому что сработает фактор "естественного отбора". Некоторые люди в ожидании разбора своей анкеты начинают сами что-то копать, пытаться разобраться, читают форум, обсуждения, и в итоге что-то для них может проясниться ещё до того, как вы до них доберётесь. Это будет такая себе естественная автоматическая проверка на то, готовы ли они к серьёзному изучению. Потому что, как я говорю всем своим друзьям, которые приходят ко мне и просят рассказать о соционике, - на это нужно время, много времени, а человек готов будет его тратить только имея немалый энтузиазм.

4X_Pro пишет:

А как привлечь других людей к типированию по моей методике -- не знаю.

Вам нужен пиар?)) Потому что это можно устроить)
Вопрос в том, а пришло ли время? Может быть, пока есть возможность, нужно совершенствовать её в "лабораторных" условиях, в относительной чистоте, стерильности и тишине, потому что в условиях "музейно-полевых" это делать будет сложней.

4X_Pro пишет:

Но с другой стороны, того же Ионкина пригласили модератором в два сообщества ВКонтакте чисто для статуса, а меня -- нет.

А разве вы к этому стремитесь?
Вообще, объяснить, почему так - довольно просто. Правда, наверное, это не слишком корректная тема для обсуждения где-либо кроме как в личном/очном порядке, так что, наверное, я отложу её до лучших времён. Например, когда я попаду на какую-нибудь форумную сходку)).

4X_Pro пишет:

А насчет форума -- вообще,  у меня изначально план был такой: этот форум -- только типирования и немного обсуждения вопросов типирования. TYPFORUM.RU -- обсуждение именно теории для тех, кто серьезно понимает. И DUALS.SU -- это сайт, сочетающий функции форума и соционической социальной сети, рассчитанный именно на массовость. Соответственно, каждый подобрал бы то, что ему больше нравится, и все. Но пока не очень складывается...

Ну... это довольно глобальные планы. Три сайта, с разной направленностью... Это много работы, и небольшой команде, мне кажется, сложно бросать на это все силы. К тому же, под каждый из таких форумов, мне кажется, нужен свой "пресс-секретарь". Вот там, который массовый, например, нужен кто-то (как минимум один модер) активный, пробивной и умеющий ставить на место, иначе начнётся бардак. На типирование - кто-то, кто любит общаться с людьми и всё им разжёвывать, желательно, имеющий много времени и терпения. На научный - людей, которые не заинтересованы в любых разборках, которых интересует чистая теория, и всё.
Даже если бы лично вы и обладали всеми этими качествами (или обладаете), то на //массу хомячков// три части вам не разорваться, при всём желании (да ещё при этом и быстро переключая мозг с одной деятельности на другую). К тому же, вы ведь ещё и вконтакте, насколько я помню? Мне кажется, твёрдую базу лучше наработать в каком-то одном месте)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

25

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

4X_Pro пишет:

Но с другой стороны, того же Ионкина пригласили модератором в два сообщества ВКонтакте чисто для статуса, а меня -- нет.

А кто такой Ионкин? big_smile Я правда не знаю.

26

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette, ты на дайрях или в жж бываешь?)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

27

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

У меня там есть несколько профилей, но я ничего не пишу. Несколько раз пыталась начать вести дневники, но не получается, это определенно не мой жанр, мне нужен равный диалог, поэтому гораздо удобнее форумы.

28 (изменено: Миэль, 2013-04-18 22:18:04)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette, ну вот просто на дайрях и жж его знают больше под ником enman.

Anette пишет:

мне нужен равный диалог, поэтому гораздо удобнее форумы

Внезапная мысль!
Никогда раньше не задумывалась, о том, что где есть личные блоги - диалог "неравный", а на форумах - "равный"... *почему тут нет смайлика "глубоко задумался, вернусь нескоро"?)))*
(Вообще, там есть и сообщества тоже, где диалог как на форумах. Но суть не в этом.
Я и правда задумалась о том, что мне нравится, когда есть "своя территория", где только мои правила и ничьи больше. Почему, потому что любая "равность" всё равно предполагает наличие "командного состава" (даже чисто технически, просто иначе никак), и дай бог, чтобы этот состав был адекватным)).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Да, сообщества есть. И одно я там, собственно, веду. Называется оно, как не сложно догадаться, "Психософия" big_smile Читала там еще соционические сообщества, мне не понравился уровень. Да и технические возможности дневников мне не очень нравятся, честно говоря.

Я редко что-то могу вещать читателям, а хозяин дневника именно это и должен делать. Я вообще редко сама инициирую какие-то темы, обычно подхватываю уже имеющиеся разговоры, продолжаю их. На основе такого разговора может появиться какая-то новая тема, но все равно это диалог.
А в дневнике у меня всегда было две проблемы:
- я написала, а на написанное может не быть реакции, и я не знаю, как это понимать, и зачем я вообще писала, у меня ведь нет потребности просто о чем-то поведать в пустоту;
- ну что еще написать? Идей нет...

30

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Я и правда задумалась о том, что мне нравится, когда есть "своя территория", где только мои правила и ничьи больше.

У меня в полном смысле своя территория есть только когда я одна, а в противном случае территория принадлежит уже не только мне. Обычно я хочу "своей территории" только чтобы иметь возможность там удобно разложить все. Для этих целей у меня есть закрытые форумы, на которых я складываю нужную мне инфу так, чтобы ее удобно было искать. Там никто мне не мешает и порядок не нарушает.
А вот создать территорию со своими правилами для общения - у меня такой потребности нет... Когда с кем-то общаешься, то территория уже становится общей. Я имею в виду не рабочее общение, в котором я могу быть "начальником", а личное.

31

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

А что с ним случилось в итоге?

В 2007 году одна из активисток, некая Spyke aka Александра Василенко (та самая, которая написала альтернативные описания соционических функций) создала свой форум и спровоцировала раскол, в результате чего часть людей ушла, часть стала участниками обоих форумов. Но самое главное, стало возможным обходить запрет на поздравления с днями рождения (у меня на всех форумах это в том или ином виде запрещено). Попытки убедить ее сделать единые правила для обоих форумов ни к чему не привели, более того, я еще разругался с теми, кто участвовал в обоих форумах и стал хуже к ним относиться, считать ненадежными людьми. В результате активность на форуме существенно снизилась. Так дело длилось до февраля 2008 года, когда я из-за необходимости делать диссертацию передал управление форумом сэру Мику (тому самому, который потом 16-компонентную модель придумал), а сам свел участие к минимуму. Мику удалось поднять активность на какое-то время, но потом он назначил модератором некую СЛЭ, которая убедила его сделать реструктуризацию форума. В результате они перетрясли форум до неузнаваемости, причем новая структура была крайне неудобной.  В результате я, вернувшись, так толком и не стал заниматься форумом, а окончательно решил, что пора делать новый (впрочем, там еще сказывалось и техническое несовершенство форумного движка, который довольно сильно грузил сервер, и то, что я решил разделить форум и теоретическую часть на два сайта, и желание начать с нуля, чтобы не вспоминать о расколе, и еще много чего).
А так форум до сих пор доступен по тому адресу, который я указал. Можно зайти и почитать, если кому интересно.

Миэль пишет:

А разве вы к этому стремитесь?

Ну скажем так, различные формальные статусы и показатели (типа числа участников в группе/на форуме) для меня очень даже важны: сказывается 3В, которой нужно признание.

Миэль пишет:

Ну... это довольно глобальные планы. Три сайта, с разной направленностью... Это много работы, и небольшой команде, мне кажется, сложно бросать на это все силы. К тому же, под каждый из таких форумов, мне кажется, нужен свой "пресс-секретарь". Вот там, который массовый, например, нужен кто-то (как минимум один модер) активный, пробивной и умеющий ставить на место, иначе начнётся бардак. На типирование - кто-то, кто любит общаться с людьми и всё им разжёвывать, желательно, имеющий много времени и терпения. На научный - людей, которые не заинтересованы в любых разборках, которых интересует чистая теория, и всё.

Это все верно, но сам я не умею ни управлять командой, ни привлекать людей. Кстати, есть еще и четвертое направление, неочевидное: разработка технической части задуманных сайтов. Хотя я сейчас отчасти отступил от правила "на моих сайтах только мой код", но надеюсь, это временно и рано или поздно я допишу все-таки свой новый движок и переведу на него все форумы.

Миэль пишет:

К тому же, вы ведь ещё и вконтакте, насколько я помню?

ВКонтакте сейчас деятельность свел к нулю, практически. Только иногда хожу по чужим группам и пишу что-нибудь в комментарии.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32 (изменено: Миэль, 2013-04-19 00:12:40)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Читала там еще соционические сообщества, мне не понравился уровень.

Я думаю, это именно потому что контингент дайри настроен в основном на личную территорию, и большинство людей уделяют время именно ей. При этом сообщества они часто воспринимают как некую дополнительную площадку для развлечения, тусовки.
А вот на форумы люди уже приходят с конкретными целями, более, скажем так, "научными".

Anette пишет:

- я написала, а на написанное может не быть реакции, и я не знаю, как это понимать, и зачем я вообще писала, у меня ведь нет потребности просто о чем-то поведать в пустоту

О... понятно) Кстати, это довольно распространённая проблема у фикрайтеров на том же дайри. Вот мне говорят, например, что огорчаются, когда нет комментов, нет реакции. Я тогда в ответ всегда немного удивляюсь - "а разве ты не для себя в первую очередь пишешь?" В ответ на мою реакцию тоже, как правило, удивляются big_smile
Ну, есть такие, кому для себя хочется писать, просто в он-лайн режиме это делать проще (там же всё структурировано само), чем когда оно где-то затеряется в бардаке на компе big_smile И, вместе с тем, есть шанс найти единомышленников.

P.S. Нашла в дайри только одно соо с таким названием, надеюсь, это оно; по возможности буду почитывать, всё равно я в дайри очень много времени провожу.

Anette пишет:

в противном случае территория принадлежит уже не только мне

Anette пишет:

Когда с кем-то общаешься, то территория уже становится общей.

Интересно! Никогда об этом раньше не думала)

4X_Pro пишет:

Но самое главное, стало возможным обходить запрет на поздравления с днями рождения (у меня на всех форумах это в том или ином виде запрещено).

Почему? Типа, слишком личная инфа?

4X_Pro пишет:

с теми, кто участвовал в обоих форумах и стал хуже к ним относиться, считать ненадежными людьми

А вот эту позицию я понимаю, хотя с точки зрения общей морали, наверное, это и не вполне справедливо. Позиция "двух стульев". Вроде как ничего противозаконного, а всё равно неприятно, и предъявить ведь ничего нельзя. Только паранойка.

4X_Pro пишет:

желание начать с нуля, чтобы не вспоминать о расколе

Ага. И это, в общем, тоже понимаю.

По форуму немножко полазила, посмотрела.
(Вы раньше типировали себя в 1В?)

4X_Pro пишет:

Ну скажем так, различные формальные статусы и показатели (типа числа участников в группе/на форуме) для меня очень даже важны: сказывается 3В, которой нужно признание.

Признание бывает разное. Например, признание, которое есть у упомянутого вами типировщика, не по всем параметрам положительное. Думаю, вы знаете, как о нём иногда отзываются.
Так что, мне кажется, лучше меньше участников и соо, но адекватней, чем наоборот.

4X_Pro пишет:

Это все верно, но сам я не умею ни управлять командой, ни привлекать людей.

Опять же, люди разные могут "привлечься" hmm

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

О... понятно) Кстати, это довольно распространённая проблема у фикрайтеров на том же дайри. Вот мне говорят, например, что огорчаются, когда нет комментов, нет реакции. Я тогда в ответ всегда немного удивляюсь - "а разве ты не для себя в первую очередь пишешь?" В ответ на мою реакцию тоже, как правило, удивляются big_smile
Ну, есть такие, кому для себя хочется писать, просто в он-лайн режиме это делать проще (там же всё структурировано само), чем когда оно где-то затеряется в бардаке на компе big_smile И, вместе с тем, есть шанс найти единомышленников.

Мне кажется, что дневники, в первую очередь, для тех, кому нужно излить какие-то свои размышления, чувства и т.д. Раньше, когда не было инета, такие люди вели дневники-тетрадочки.
У меня нет потребности в дневниках и я даже как-то не особо понимаю, откуда может взяться потребность в таких излияниях. Что вообще там можно рассказывать? Бывает только, что хочется поделиться со знакомыми своими проблемами и переживаниями, и получить отклик.  И тогда мне проще пойти на форум, там гарантированно будет много ответов. Но такая потребность возникает редко, Чаще всего хочется показать другим свои наработки в ПЙ, и для этого годятся любые площадки. Вообще по ПЙ и соционике мне хочется показывать свои мысли массам. Но эти мысли, опять-таки, уместнее показывать на соответствующих форумах.
А "для себя" я иногда занимаюсь сочинительством, но это вообще не выкалдываю нигде.

раздражение из-за отсутствия реакции на записи было потому, что я начинала вести дневник по просьбе друзей, и, естественно, ждала от них реакции. А они не комментировали практически. Тогда я это дело бросила, от них последовали вопросы: "А почему ты больше не пишешь? Тебя интересно читать".
Я не стала развивать эту тему, но хотелось сказать, что не вижу смысла писать просто для того, чтобы другие молча прочитали, мне это не нужно.

34

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

А они не комментировали практически.

Такая вечная проблема, эти комментарии)))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

35

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Да не то, чтобы проблема... Просто было неприятно, что я делала для них, а они молчали.
Но даже если бы комментировали, я все равно в итоге забросила бы, потому что закончились бы темы, на которые я могу что-то написать. Перед открытием дневника я с горем пополам наскребла таких тем штук 10, и больше ничего в голову не лезло.
А писать о себе... даже не знаю, что. Бытовые подробности прожитого дня? Вроде не интересно. А каких-то переживаний и размышлений у меня особо и нет, наверное. Или же я их не замечаю...

36 (изменено: Миэль, 2013-04-19 00:49:04)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

А мне каждый день приходится выбирать из тем, о которых хочется написать, иначе, напиши я всё сразу, читатели бы офигели от количества инфы big_smile
Я вот тут тоже на форуме несколько сдерживаю себя, потому что мне хочется отписаться чуть ли не во всех темах сразу, да ещё и насоздавать с десяток новых, с кучей всяких вопросов >_< 
Самой прям жутенько иногда, сколько внутри варится инфы big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

А я вот тоже больше люблю читать, нежели комментировать. Бывают очень интересные посты, статьи, размышления и т.д., но не всегда возникают какие-то мысли для ответной реакции. И чаще всего я осмысливаю про себя, а потом могу и вовсе забыть написать человеку в комментарии либо посчитаю, что мой ответ не столь интересен (что-то типа, он и так возможно уже об этом думал или знает).
Сама без проблем могу писать для себя, так даже становится яснее картина своих же представлений. Также это полезно для того, чтобы сравнить свои размышления через энное кол-во времени. Я вообще даже больше люблю иногда писать только для себя, ищу площадки, где меньшая вероятность того, что другие могут прочитать, но при этом хотелось, чтобы все было удобно и структурировано. В обычном вордовском документе когда-то вела записи, но в интернет-дневнике это оказалось удобнее, и в случае чего не потеряются.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

38 (изменено: Anette, 2013-04-19 00:52:06)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

А мне каждый день приходится выбирать из тем, о которых хочется написать, иначе, напиши я всё сразу, читатели бы офигели от количества инфы big_smile
Я вот тут тоже на форуме несколько сдерживаю себя, потому что мне хочется отписаться чуть ли не во всех темах сразу, да ещё и насоздавать с десяток новых, с кучей всяких вопросов >_< 
Самой прям жутенько иногда, сколько внутри варится инфы big_smile

Так создавайте, может активность поднимете big_smile
Мне кажется, что мы все здесь... хм... несколько деревянные, что ли. Умеем думать только о серьезном, а для свободных разговоров даже темы найти не можем.

39

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Sevilia пишет:

А я вот тоже больше люблю читать, нежели комментировать. Бывают очень интересные посты, статьи, размышления и т.д., но не всегда возникают какие-то мысли для ответной реакции. И чаще всего я осмысливаю про себя, а потом могу и вовсе забыть написать человеку в комментарии либо посчитаю, что мой ответ не столь интересен (что-то типа, он и так возможно уже об этом думал или знает).

Результативная Логика во всей красе big_smile

Sevilia пишет:

Также это полезно для того, чтобы сравнить свои размышления через энное кол-во времени.

А мне вечно стыдно перечитывать то, что я писала раньше. Кажется, что это был такой бред big_smile

40

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Результативная Логика во всей красе

Ага, но и не только. У меня порой есть даже неуверенность, когда хочу что-то написать... особенно это раньше проявлялось (сейчас более спокойно и то не всегда), когда было меньше опыта общения на форумах и социальных сетях. Какой-то глюк был, мне хотелось что-то написать в ответ и я писала даже ответ, но потом, перечитав раз 10ть его, еще раз 10ть подумав, а стоит ли отвечать? вдруг пишу слишком очевидные вещи и все только посмотрят как на КЭПа, вдруг я не совсем поняла точную суть, ну и т.д. и т.п., я отменяла свою запись. Из-за чего чаще всего отмалчивалась, но когда перебарывала себя, то после меня было не остановить))

Anette пишет:

А мне вечно стыдно перечитывать то, что я писала раньше. Кажется, что это был такой бред

Да мне тоже, особенно если это какие-то посты на форумах. Если мои личные записи, кто не читал и не видел, то норм.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора