61

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Могут. Особенно если болевая со знаком минус. У дуала этот же аспект со знаком плюс, и по нему можно хорошо надавать своим минусом.

Т.е. это когда дуал своей минусовой болевой бьёт по плюсовой фоновой дуала? А обратное тоже возможно, значит, да?) (-фоновой по +болевой)
И с суггестивными тоже так?

About Hamlets.

Anette пишет:

человек не может себя по ЧИ адекватно оценить

Это тоже "благодаря" виталу? А то так оно ж 4ёх мерное...

62

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Nina Fischer пишет:
Anette пишет:

ИЭЭ - очень редкий ТИМ, а большинство тех, кто считает себя ИЭЭ, на самом деле СЭЭ или ЭИЭ.

У меня, кстати, были мысли в сторону ИЭЭ относительно себя. В ЧС нашли какие-то нормы (спасибо Севилье за помощь).

А если будет желание, заполните анкету Елочки smile

Anette, что же вы так ЭИЭ не любите, ужас  smile

Да уж, накопилось big_smile
Просто раньше меня изначально привлекали их образы, но достаточно быстро наступало разочарование. Ну и есть опыт трехлетних отношений с ЭИЭ... Не очень удачный.

Мне кажется, у вас запрос на 8 уровень АИ + вторую Вечность (готовность воспринять любую концепцию).

Может быть smile У моей любимой подруги как раз 8 ТУАИ и 2В smile http://tipiruem.ru/topic/1045/

63

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

А если будет желание, заполните анкету Елочки smile

Она заполнена (правда, старый вариант).

Anette пишет:

Просто раньше меня изначально привлекали их образы, но достаточно быстро наступало разочарование. Ну и есть опыт трехлетних отношений с ЭИЭ... Не очень удачный.

У меня тоже  smile А я все равно благодарна этому человеку.

Anette пишет:

Может быть smile У моей любимой подруги как раз 8 ТУАИ и 2В smile http://tipiruem.ru/topic/1045/

Ну вот. Возможно, ЭИЭ с 2В с восьмеркой по ТУАИ не так ужасен  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

64

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Nina Fischer пишет:

Она заполнена (правда, старый вариант).

О, а можно ссылку? smile

Nina Fischer пишет:

У меня тоже  smile А я все равно благодарна этому человеку.

А я из этих отношений ничего не вынесла... Ну, по крайней мере, мне так кажется. Кроме, разве что, опыта. Хотя когда они начались, это было актуально - я тогда была на 4 курсе и мне хотелось приключений, потому что наскучили привычные пьянки-гулянки. И тут появилась эта эпатажная девушка... Ее образ, стиль жизни, ну и пол - это все было новым и необычным, поначалу было интересно. Но только поначалу...

Nina Fischer пишет:

Ну вот. Возможно, ЭИЭ с 2В с восьмеркой по ТУАИ не так ужасен

Возможно smile Только мне такие не попадались big_smile

65 (изменено: Миэль, 2013-04-20 15:33:15)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

К сожалению, не разбираюсь в знаках, потому не могу поддерживать эту тему на должном уровне. Мне как-то один раз пытались объяснить, но всё вышло крайне смутно) Я так и не поняла какие школы куда и как эти знаки расставляют, попадались чуть ли не противоположные версии.

LionKinG пишет:

имха, оно.))

Я честно пыталась отвести пытуемых мною от той мысли, ну, увести к мысли, что Напы ж на самом деле - это не стереотипный фэндомный образ, но утверждали, что реально попадались такие люди со схожими какими-то чертами.

LionKinG пишет:

Да и во время конфликтов тоже самое... Чтобы убрать от себя куда подальше доставшего Напа (или кого ещё другого), он будет только всё больше и больше провоцировать на захват.))) А если ты вдруг откажешься от "угощения", непременно последует удивлённо-разочарованное выражение моськи (для других еле-различимое, но оно непременно Будет), и начнётся всё по новой. С большей изощрённостью, на которую только будет способен.

Я такого ни разу не наблюдала в реале, но было бы интересно посмотреть! big_smile Ых.

LionKinG пишет:

ПС а мне вот что интересно. могут ли дуалы бить друг друга по болевой?

По болевой, думаю, может кто угодно, вопрос в том, зачем дуалам это может понадобиться hmm

Nina Fischer пишет:

Ну, если есть чем поделиться в плане типологий - то почему нет?.. Можно создавать темы постепенно, тогда натиска не будет.

Ну, всё, что у меня пока есть - это какие-то свои незначительные наблюдения. Иногда бывают интересными, но вот выборка... пока мала.
Вот, я и постепенно big_smile

Anette пишет:

ИЭЭ - очень редкий ТИМ, а большинство тех, кто считает себя ИЭЭ, на самом деле СЭЭ или ЭИЭ.

Правда редкий?
Впрочем, видела один случай, когда ИЭЭ на самом деле оказалась ЭСЭ. Её окружение пыталось сопротивляться, но она признала в себе рационала - и всё)
Что касается второго случая, каюсь, было время, когда считала себя ИЭЭ. Но я тогда нифига не знала вообще - ни модели А, ни ПР, ни квадр - ну, в общем, как щас большинство масс, просто был в голове какой-то образ позитивчиковый.

Anette пишет:

Да мне кажется, что местные интроверты не из пугливых big_smile

Ну, это хорошо, правда хорошо big_smile

Anette пишет:

Да ничего плохого, просто не хочу Гамлетов в дуалы big_smile

А, ну, этот мой вопрос скорее реально касался не Гамлетов, а именно знака. Я же не разбираюсь в них)

Anette пишет:

Они, кстати, на редкость предсказуемы...

А вот с этим абсолютно соглашусь. По этой причине меня всегда удивляло, что часто люди считают Гамов непредсказуемыми hmm Механизм проще, чем кажется, как по мне)

Anette пишет:

Настоящая проблема - это когда надо дать взбучку Гамлету.

А в каких ситуациях возникает такая потребность?

Anette пишет:

Если сравнить меня и ЭИЭ с какими-то геометрическими фигурками и поставить нас рядом, то острые края моей фигурки попадают на их болевые точки.

Пыталась проследить, по каким функциям это происходит?

Anette пишет:

У меня к ним вполне конкретные претензии

Ого, как всё чОтко, сурово и по пунктам))
Прежде чем обратиться к некоторым вопросам, хочу уточнить вот что: какая примерно выборка берётся тобой при формировании этого списка? Даже если, допустим, не учитывать всех Гамлетов, которые тебе вообще в жизни попадались (а они могли попадаться и до знакомства с соционикой, так я понимаю), а только взять какие-нибудь последние годы? Сколько примерно?
Я вот гляжу на описания, и понимаю, что там затронуты довольно глубокие пласты личности (что объясняет серьёзность претензий), которые невозможно проследить при поверхностом знакомстве. Такое понимание может дать довольно близкое, либо же длительное знакомство.

Anette пишет:

И вообще меня раздражает, когда человек не может себя по ЧИ адекватно оценить. А Гамлеты совершенно не могут и не хотят видеть в себе банальность, заурядность и вообще какое-то ограничение своего потенциала.

То бишь, правильно ли я понимаю, что в данном случае: "уметь оценить себя по ЧИ" - означает "признать в себе банальность, заурядность и ограничение"? (имеется ввиду конкретно для Гамлетов)

Anette пишет:

манеру речи

Ну, манеру речи сложно именно "выбрать". Помню, мне никогда не нравился свой голос в записи, всегда бесили собственные интонации. Я даже, бывало, специально садилась, включала запись и пыталась говорить так, как мне хотелось бы себя слышать, потом прослушивала результат. Всё равно не нравилось. Бросила это дело big_smile По-моему, это можно исправить только реально на каких-то профессиональных курсах, типа дикторских и прочая. Мне кажется, обычный человек едва ли сможет это отконтролировать, если он не профессиональный актёр или диктор)

Anette пишет:

Реального противостояния они боятся, потому что по своей природе слабы и трусливы.

Что в данном случае подразумеваешь под реальным противостоянием? Когда из-за угла маньяк с ножом выскакивает? Или когда, например, тебя на дороге в кювет снесло вместе с машиной из-за каких-нибудь неадекватов на дороге, а гаишники ещё и незаконно попытаются стянуть бабло, хотя ты ничего не нарушал? (Ну, я навскидку самые такие... ахтунговые, преувеличенные примеры привожу... Хотя, в общем, почти из жизни).

Anette пишет:

Гамлетам не хватает ЧИ... Такой, какая мне нравится. Вот тут я не могу внятно описать

Нет, описание вышло вполне понятным, я поняла, что имеется ввиду)

Anette пишет:

Желаемое я получаю только от интуитов Дельты.

В таком случае, собираешься ли серьёзно перетипироваться? Что, кстати, думают о твоём ТИМе остальные здешние типировщики?

Anette пишет:

Ну и есть опыт трехлетних отношений с ЭИЭ... Не очень удачный.

Но были ещё какие-то взаимодействия, которые повлекли такое негативное впечателние о представителях ТИМа?

Anette пишет:

Особенно если болевая со знаком минус. У дуала этот же аспект со знаком плюс, и по нему можно хорошо надавать своим минусом.

Можешь привести пример по какой-нибудь конкретной функции, чтобы я поняла это знаковое взаимодействие?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

66

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

LionKinG пишет:

ПС а мне вот что интересно. могут ли дуалы бить друг друга по болевой? или это уже не к соционике тема?

Бить по болевой -- могут, но при этом от бьющего потребуется совершить и некоторое насилие над собой, поскольку целенаправленное задействование блока Ид для негативного воздействия вызывает ощущение чего-то неправильного, внутреннего неприятия.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

67 (изменено: LionKinG, 2013-04-20 15:54:30)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Я честно пыталась отвести пытуемых мною от той мысли, ну, увести к мысли, что Напы ж на самом деле - это не стереотипный фэндомный образ, но утвеждали, что реально попадались такие люди со схожими какими-то чертами.

Значит, да, им просто попались "не те Напы")) big_smile

Зачем дуалам бить по болевой? Хм.. "Так вышло", "случааайно же.. roll " Мне, например, ЧЭ вообще сложно контролировать, оно где-то там само плещется и само вырывается на поверхность. Вместе с 1Э у кот. нет оценки-адеквата своих способностей, и кот. частенько много,  это как раз приводит к недоразумениям с болевыми ЧЭ-никами..) Иногда (хотя и реже) кажется, что рядом с теми же ЛИИ лучше себя контролирую, и меньше на них "наступаю"..)

4X_Pro пишет:

поскольку целенаправленное задействование блока Ид для негативного воздействия вызывает ощущение чего-то неправильного, внутреннего неприятия.

Целенаправленное?... Да, так извращаться пожалуй, это уже реальный садизм. neutral

68

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Nina Fischer, сейчас почитаю.

Миэль пишет:
Anette пишет:

Настоящая проблема - это когда надо дать взбучку Гамлету.

А в каких ситуациях возникает такая потребность?

Не могу припомнить конкретного случая, который был бы достаточно нагляден, к сожалению... Хотя помню, что ситуаций было много.

Миэль пишет:
Anette пишет:

Если сравнить меня и ЭИЭ с какими-то геометрическими фигурками и поставить нас рядом, то острые края моей фигурки попадают на их болевые точки.

Пыталась проследить, по каким функциям это происходит?

Ну, в первую очередь, по ЧИ. Также по ЧС, и в меньшей степени, наверное, БЭ и БЛ. Не люблю еще Гамлетовское нагнетание на -БИ, есть ощущение, что они переоценивают ужас происходящего.

Ого, как всё чОтко, сурово и по пунктам))
Прежде чем обратиться к некоторым вопросам, хочу уточнить вот что: какая примерно выборка берётся тобой при формировании этого списка? Даже если, допустим, не учитывать всех Гамлетов, которые тебе вообще в жизни попадались (а они могли попадаться и до знакомства с соционикой, так я понимаю), а только взять какие-нибудь последние годы? Сколько примерно?
Я вот гляжу на описания, и понимаю, что там затронуты довольно глубокие пласты личности (что объясняет серьёзность претензий), которые невозможно проследить при поверхностом знакомстве. Такое понимание может дать довольно близкое, либо же длительное знакомство.

Точное число не скажу, но, наверное, где-то 10-15.
Кстати, чтобы это увидеть, не всегда нужно глубокое знакомство, иногда бывает достаточно разговора на форуме в 3-4 страницы длиной.

То бишь, правильно ли я понимаю, что в данном случае: "уметь оценить себя по ЧИ" - означает "признать в себе банальность, заурядность и ограничение"? (имеется ввиду конкретно для Гамлетов)

В общем-то да. Дело в том, что каждый человек в чем-то и зауряден, и ограничен, и вообще в каждом человеке много серого и черного... И мне важно, чтобы человек не боялся это видеть и признавать.

Ну, манеру речи сложно именно "выбрать". Помню, мне никогда не нравился свой голос в записи, всегда бесили собственные интонации. Я даже, бывало, специально садилась, включала запись и пыталась говорить так, как мне хотелось бы себя слышать, потом прослушивала результат. Всё равно не нравилось. Бросила это дело  По-моему, это можно исправить только реально на каких-то профессиональных курсах, типа дикторских и прочая. Мне кажется, обычный человек едва ли сможет это отконтролировать, если он не профессиональный актёр или диктор)

Я имела в виду не голос, и вообще не физиологию, а скорее стиль речи. Вот есть у Гамлетов в речи (в том числе в письменной) некая претензия, что ли. А еще странная привычка писать в мужском роде...
Я бы назвала стиль речи Гамлетов немного высокопарным, что ли. Неуместно высокопарным, как будто они подражают какому-то высокому литературному стилю, но делают это в обычной речи (на тех же форумах) или в своих рассказиках, которые вряд ли могут претендовать на звание высокой литературы.

Что в данном случае подразумеваешь под реальным противостоянием? Когда из-за угла маньяк с ножом выскакивает? Или когда, например, тебя на дороге в кювет снесло вместе с машиной из-за каких-нибудь неадекватов на дороге, а гаишники ещё и незаконно попытаются стянуть бабло, хотя ты ничего не нарушал? (Ну, я навскидку самые такие... ахтунговые, преувеличенные примеры привожу... Хотя, в общем, почти из жизни).

Да нет. Я о таких противостояниях, с которыми приходится каждому сталкиваться в повседневной жизни - дать отпор наглости начальника или самодурству родителей, сказать твердое нет натиску друзей или поставить на место наглеца, который лезет без очереди и т.д.
В таких ситуациях Гамлеты чаще всего пасуют, а потом пишут километровые пафосные речи о жестокости мира и ждут к себе массового сострадания (а еще лучше - того, чтобы кто-то решил все эти проблемы за них).

В таком случае, собираешься ли серьёзно перетипироваться? Что, кстати, думают о твоём ТИМе остальные здешние типировщики?

Ну, я сама типировщик, и все время наблюдаю за собой... Вряд ли кто-то сможет меня в данный момент точно протипировать, потому что проблема именно в том, что у меня все достаточно смазано, это особенности наполнения такие.
А здесь меня вроде как ЛСИ считают smile

Ну и есть опыт трехлетних отношений с ЭИЭ... Не очень удачный.

Но были ещё какие-то взаимодействия, которые повлекли такое негативное впечателние о представителях ТИМа?

Да, правда общение было не таким долгим и близким, но все равно было достаточным для того, чтобы увидеть тенденции.

Можешь привести пример по какой-нибудь конкретной функции, чтобы я поняла это знаковое взаимодействие?

Если я все-таки ЛСИ, то мое "тыканье" Гамлетов в их заурядность и неинтересность - это и есть удар минуса по плюсу.

Еще вот, например, текст Таланова:

Дихотомии находятся «уровнем выше» типов только в плане обобщения некоторых их свойств, которые они вносят. Как и при любом обобщении, часть информации (очень значительная) при описании через дихотомии теряется. В этом смысле, смысле содержательности и полноты информации, дихотомии находятся уровнем не выше, а ниже. Аналогичная ситуация и с функциями. Описание типа на языке фунекций тоже выбрасывает часть информации из их свойств, но в этом случае уже часть незначительную (в том числе и потому, что функций в два раза больше, чем независимых дихотомий). Когда мы занимаемся вопросами практического определения типа и озабочены его максимальной точностью, использование максимума информации играет решающее значение. Именно поэтому диагностика по свойствам целостных типов заведомо более надежна, чем по проявлениям дихотомий у этих типов (в частности потому, что у разных типов, принадлежащих к одному полюсу дихотомии, эта дихотомия проявляется очень по разному).

У него здесь виден знак "плюс" в БЛ - он не видит того, что обобщение является необходимым уровнем, что в процессе грамотно сделанного обобщения теряется только не важная информация, а значимая остается. Таланов предположительно ИЛИ. Если бы ему ответил какой-нибудь технарь-СЭЭ, хорошо подкованный в соционике, то он вполне мог бы проехаться по +БЛ Таланова.

69

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Как оно вообще - вот так взять и перетипироваться из 1В в 3В? Сложно представить.  Да и подтолкнул ли на это кто-то извне, или сами заметили несоответствия?

Отписал про это в другую тему (а то тут уже и так много тем переплелось): http://tipiruem.ru/post/19098/#p19098

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

70

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

LionKinG пишет:

Зачем дуалам бить по болевой? Хм.. "Так вышло", "случааайно же.. roll " Мне, например, ЧЭ вообще сложно контролировать, оно где-то там само плещется и само вырывается на поверхность. Вместе с 1Э у кот. нет оценки-адеквата своих способностей, и кот. частенько много,  это как раз приводит к недоразумениям с болевыми ЧЭ-никами..) Иногда (хотя и реже) кажется, что рядом с теми же ЛИИ лучше себя контролирую, и меньше на них "наступаю"..)

А, имелось в виду со своего Ида ударить дуала по болевой? Я просто поняла по-другому - можно ли со СВОЕЙ болевой ударить дуала?

С Ида ударить - это вообще проще простого. На самом деле по Иду человек - эгоист, Ид работает на автомате и только в интересах своего обладателя. Считаться с другими, следить за их удобством - это удел ментала, а по Иду реакции автоматические, причем иногда бывают очень странными (потому что наполнение Ида может быть очень своеобразным).
Человек по Иду может просто действовать как ему удобно и привычно, не задумываясь о реакциях других, а дуала это будет задевать. Не всегда, но такое вполне возможно.

71

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Показала подруге-ЭИИ свой текст с претензиями к Гамлетам, она ответила:

меня в гамлетах раздражает то же что и тебя  big_smile

big_smile

72 (изменено: Миэль, 2013-04-20 16:39:05)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Ну, в первую очередь, по ЧИ.

Имеется ввиду, что ЭИЭ задевает ЛСИ по болевой? Из-за того, что разные знаки?
То есть, наличие знаков как бы отрицает такое взаимодействие, при котором сильный, но бессознательный Ид будет "оказывать молчаливую помощь" слабому, но сознательному суперЭго дуала, не акцентируя на нём внимания, а значит, не задевая?
Ну, по ЧС и БЛ мне примерно понятно, с суперИд всегда всё сложно, даже когда с ним всё хорошо big_smile
Но мне сложно представить, какие проблемы могут бы во взаимодействии ЭИЭ и ЛСИ по БЭ? Как это вообще может проявляться? Мне как-то сложно представить ситуации такого столкновения.

Anette пишет:

Если я все-таки ЛСИ, то мое "тыканье" Гамлетов в их заурядность и неинтересность - это и есть удар минуса по плюсу.

То бишь, это ЧИ, как я понимаю? (А, наоборот... Касательно упоминания выше...)
А что есть вообще ЧИ+ и ЧИ- ? (с теоретической точки зрения спрашиваю)
С БЛ как-то ясней.
Или дайте мне кто-то ссылку, где можно это изучить более подробно)

Anette пишет:

Я просто поняла по-другому - можно ли со СВОЕЙ болевой ударить дуала?

Я вот вообще задумалась, потому что до этого мне не представлялось, что одномеркой вообще можно кого-нибудь куда-нибудь "ударить" (кроме, например, такой же одномерки, как и ты сам, только с меньшим наполнением).
(И всё-таки все эти "ударить", "устроить взбучку" и т.д. какие-то всё же не дельтийские big_smile ))

Annette, а по остальным вопросам информация более чем исчерпывающая, и теперь её много на размышление, спасибо) Всё-таки, это довольно откровенные вещи, но я сегодня действительно узнала много нового)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

73

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:
LionKinG пишет:

Зачем дуалам бить по болевой? Хм.. "Так вышло", "случааайно же.. roll " Мне, например, ЧЭ вообще сложно контролировать, оно где-то там само плещется и само вырывается на поверхность. Вместе с 1Э у кот. нет оценки-адеквата своих способностей, и кот. частенько много,  это как раз приводит к недоразумениям с болевыми ЧЭ-никами..) Иногда (хотя и реже) кажется, что рядом с теми же ЛИИ лучше себя контролирую, и меньше на них "наступаю"..)

А, имелось в виду со своего Ида ударить дуала по болевой? Я просто поняла по-другому - можно ли со СВОЕЙ болевой ударить дуала?

С Ида ударить - это вообще проще простого. На самом деле по Иду человек - эгоист, Ид работает на автомате и только в интересах своего обладателя. Считаться с другими, следить за их удобством - это удел ментала, а по Иду реакции автоматические, причем иногда бывают очень странными (потому что наполнение Ида может быть очень своеобразным).
Человек по Иду может просто действовать как ему удобно и привычно, не задумываясь о реакциях других, а дуала это будет задевать. Не всегда, но такое вполне возможно.

Да, имелось в виду про удар со своего Ида. Но за болевые тоже спасибо, я даже не думала, что болевой одмеркой можно кого-то "лупить" big_smile

74

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

То есть, наличие знаков как бы отрицает такое взаимодействие, при котором сильный, но бессознательный Ид будет "оказывать молчаливую помощь" слабому, но сознательному суперЭго дуала, не акцентируя на нём внимания, а значит, не задевая?

Тут дело не в знаках, просто Ид не настроен на помощь другому, его задача - обслуживать нужды своего хозяина. Поэтому человек по Иду рассуждает и действует так, как ему удобно и привычно. И может этим задевать других... Чтобы по Иду подстроиться под другого, надо узнать о том, что другому плохо и сознательно себя настроить на другое поведение.

Миэль пишет:

Но мне сложно представить, какие проблемы могут бы во взаимодействии ЭИЭ и ЛСИ по БЭ? Как это вообще может проявляться? Мне как-то сложно представить ситуации такого столкновения.

Ну, если я все-таки ЛСИ, то своего рода столкновение все-таки есть. В перечисленных мною претензиях, есть п. 2 про любовь - вот это как раз претензия к Гамлетовскому эгоистичному Иду.

Миэль пишет:

А что есть вообще ЧИ+ и ЧИ- ? (с теоретической точки зрения спрашиваю)

Да, такое есть по всем аспектам. Если упрощенно, то обладатели +ЧИ тяжело переносят все то, что можно назвать негативом по ЧИ - бесперспетивность, заурядность, темные стороны личности и т.д. Вообще ошибаться в людях, представляя, что они лучше, чем есть на самом деле - типичная проблема +ЧИ. Этим людям трудно видеть и принимать негатив как в себе, так и в других. А вот -ЧИ воспринимает такие вещи спокойно, и вполне может любить другого, видя весь его негатив, не надевая розовые очки (хороший пример - Сонечка Мармеладова).

Миэль пишет:

Или дайте мне кто-то ссылку, где можно это изучить более подробно)

Вот: http://socionicasys.ru/teorija/dlja-nov … kcii/znaki
Там есть еще вкладки:
Свойство качество
Свойство масштабность
Свойство направленность
Свойство дистанция
Функции со знаками
Индикаторы знака

Почитайте их. Вот, например, в подразделе "Функции со знаками" видим:

+ЧИ — смысл, проницательность, видение положительного потенциала, способностей и возможностей, сути, идеи; оригинальность, необычность, интерес, фантастичность.
−ЧИ — плохие и хорошие варианты, возможности, отрицательные и положительные черты, видение «обратной стороны медали», бесперспективность, бессмысленность, заурядность, отрицательный потенциал.

А вот таблица знаков у всех ТИМов:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/25080645.8/0_5f879_93685727_XL.jpg

75

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Я вот вообще задумалась, потому что до этого мне не представлялось, что одномеркой вообще можно кого-нибудь куда-нибудь "ударить" (кроме, например, такой же одномерки, как и ты сам, только с меньшим наполнением).

LionKinG пишет:

Но за болевые тоже спасибо, я даже не думала, что болевой одмеркой можно кого-то "лупить"

Можно-можно! big_smile

Миэль пишет:

И всё-таки все эти "ударить", "устроить взбучку" и т.д. какие-то всё же не дельтийские

Да, у меня ЧС определенно выглядит ментальной.

Миэль пишет:

Annette, а по остальным вопросам информация более чем исчерпывающая, и теперь её много на размышление, спасибо) Всё-таки, это довольно откровенные вещи, но я сегодня действительно узнала много нового)

Я как-то даже не задумываюсь, что это откровенное, мне легко такое рассказывать smile

Nina Fischer пишет:

М? Т.е. обе функции получаются нормативными?

Получается, что в обеих есть нормы. Теоретически они и многомерными могут быть...

76 (изменено: Миэль, 2013-04-20 17:05:46)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

LionKinG пишет:

Да, имелось в виду про удар со своего Ида. Но за болевые тоже спасибо, я даже не думала, что болевой одмеркой можно кого-то "лупить" big_smile

Я вот тоже подумала сразу про "с Ида на болевую", а наоборот мне просто в голову не пришло)

Nina Fischer, а по рац-иррац, экстра-интро ясности нет?
Мне вот что-то последнее время кажется, что путаница в слабых функциях - это скорее нормально, чем нет big_smile У меня вот, например, ЧЛ-ка по сравнению с БС-кой реально БОЛИТ. А БЛ иногда ощущаю сильнее, чем ЧС, хотя может быть, тут дело в том, что ей "больше хочется", потому создаётся иллюзия, что и "больше можется".
А вот ПР, напротив, как-то никогда особо сомнений не вызывали.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

77

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Тут дело не в знаках, просто Ид не настроен на помощь другому, его задача - обслуживать нужды своего хозяина. Поэтому человек по Иду рассуждает и действует так, как ему удобно и привычно. И может этим задевать других... Чтобы по Иду подстроиться под другого, надо узнать о том, что другому плохо и сознательно себя настроить на другое поведение.

Ого. Значит, вся инфа про "фоновую, прикрывающую болевую дуала" - враньё?)

Anette пишет:

Да, такое есть по всем аспектам. Если упрощенно, то обладатели +ЧИ тяжело переносят все то, что можно назвать негативом по ЧИ - бесперспетивность, заурядность, темные стороны личности и т.д. Вообще ошибаться в людях, представляя, что они лучше, чем есть на самом деле - типичная проблема +ЧИ. Этим людям трудно видеть и принимать негатив как в себе, так и в других. А вот -ЧИ воспринимает такие вещи спокойно, и вполне может любить другого, видя весь его негатив, не надевая розовые очки (хороший пример - Сонечка Мармеладова).

Интересно smile . Меня обычно раздражает, когда люди сначала все "в розовых очках ходят", и не видят минусов другого, когда я, являясь наблюдателем со стороны как-то всё интуитивно тут же улавливаю.. Потом тяжело самой же смотреть их разочарования. А с другой стороны, когда я сама активно с кем-то взаимодействую, натыкаюсь на те же грабли.. smile

78

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

LionKinG пишет:

Ого. Значит, вся инфа про "фоновую, прикрывающую болевую дуала" - враньё?)

Думаю, что это что-то типа красивого мифа smile

LionKinG пишет:

А с другой стороны, когда я сама активно с кем-то взаимодействую, натыкаюсь на те же грабли..

Вот! Это оно-самое big_smile

79 (изменено: LionKinG, 2013-04-20 17:32:02)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

У меня вот, например, ЧЛ-ка по сравнению с БС-кой реально БОЛИТ. А БЛ иногда ощущаю сильнее, чем ЧС, хотя может быть, тут дело в том, что ей "больше хочется", потому создаётся иллюзия, что и "больше можется".

Моя ЧЛ для меня вообще какая-то самая "глухая".  hmm БИ вот ощущаю хорошо.) БС кажется кривой, раздражение присутствует hmm БЛ ощущается норм, чувствуется раздражение и напряжение, опять же.)) ЧИ нравится. Вполне есть косяки, но по поводу их наличия ничего не болит.) Т.е. если где-то лажанул - то всё нормально, у каждого бывает..
Лучше всего чувствую БЭ. Но по ней же нашла и больше всего страхов big_smile  (где-то был список страхов по функциям.. вот оттуда всё).

80

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Думаю, что это что-то типа красивого мифа smile

Понятно. А что тогда с сугесстивными? Как челу с +базовой "обслужить" дуала с -суггестивной? big_smile Наверное, второму будет чего-то не хватать постоянно.. так?
А если - в базовой, а у дуала + в суггестии.. Хм. Тоже - будет плохо переноситься получается? (но первому реальнее уже будет уходить в "плюсовую" зону из-за ментальности?)