41 (изменено: Sevilia, 2013-05-12 02:52:15)

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Миэль пишет:

(У меня, кстати, тоже такие пунктики есть.

Самый вредный пунктик у нас (я так порой еще от него и не избавилась до конца) это стремление сравнить с собой.

Миэль пишет:

Есть какие-то другие ситуации, позволяющие считать БЭ одномерной?

Не очень много на самом деле, но есть.
Но есть другие более явные показатели по которым можно сделать вывод о ТИМе.
Вот, к примеру, общаясь и попутно наблюдая за эмоциями и мимикой 4X_Pro я заметила, что у него в основном четкая нормативная улыбка, при этом выражение эмоций витальные, то есть похоже, что человек не очень управляет ими или не следит за их проявлением, автоматически как-будто включаются стандартные эмоции. Но естественно я могу ошибаться, это мой взгляд с позиции ЧЭ-этика smile И формализовать я этот взгляд на вряд ли смогу, ведь вы вправе сказать, что это мое субъективное восприятие проявлений эмоций у человека.
А по БЭ я  как-то не особо наблюдаю в принципе. Или с запозданием задумываюсь.

З.Ы. У меня все равно не покидает ощущение, что Икспро может не хочет, чтобы обсуждали его тип и какие-то ситуации связанные с ним... А то начинаю чувствовать себя виноватой в разведении сей дискуссии.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

42 (изменено: Миэль, 2013-05-12 03:38:40)

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Чего ты меня опять на "вы"?

Sevilia пишет:

Самый вредный пунктик у нас (я так порой еще от него и не избавилась до конца) это стремление сравнить с собой.

Ну, я с собой не сравнивала. В этом нет особого смысла, если учесть, что ни действительный на данный момент ТИМ 4X_Pro, ни предполагаемый с моим не совпадают.
Я просто привела аналогию, как пример, ну, и как объяснение, почему именно мне сложно вышеназванную ситуацию расценивать именно так. Я считаю, что каждой несостыковке есть своё объяснение.

Sevilia пишет:

И формализовать я этот взгляд на вряд ли смогу, ведь вы вправе сказать, что это мое субъективное восприятие проявлений эмоций у человека.

Какой смысл мне такое говорить, если я сама стала у вас с Анетт спрашивать и интересоваться вашей версией? Я бы не стала, если бы мне были не интересны аргументы, в том числе, и субъективные, так как в соционике это: а) не редкость; б) не лишне. (К тому же, когда что-то вызывает у меня реальные сомнения, я об этом сразу говорю).
Между прочим, для меня твоё замечание важно и тоже может нести в себе какую-то информацию для понимания, я ведь тоже ЧЭ-шник, как бэ.
Увы, я сама-то очно человека не видела, иначе мне было бы гораздо легче определить - всё-таки, между раце-интровертом и ирраце-экстравертом разница большая.

Если принять во внимание то, что ты описываешь, т.е., это витальная ЧЭ, я так понимаю? Но само по себе это версии ЛИИ ведь не противоречит, только разве что вместе с остальными вашими с Анетт аргументами.
* * *

З.Ы. Почему ты - виноватой? Все поддержали дискуссию. Да и сам "типируемый" тоже) Мне кажется, если бы 4X_Pro не хотел этой дискуссии, не проявил бы к ней интерес) К тому же, он тут админ, не захочет продолжения - просто закроет её, да и всё.

Я могу объяснить, почему лично я её поддерживаю на данный момент. На мой скромный бетанский взгляд, для поддержания целостности атмосферы форума крайне важно прийти к общему мнению хотя бы по поводу ТИМа админа. Ну, или как минимум понять, по причине чего конкретно возникают разногласия по этому вопросу. Потому что несколько странно будет, обсуждая какие-то общие теоретические и практические темы, воспринимать человека то так, то эдак, то ещё как-то. Мне просто хочется иметь стабильные и чёткие отправные точки.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

43

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Кстати, я всегда считала 4X-pro Достоевским. Мне кажется болевая ЧС присутствует, но он не похож на знакомых Робеспьеров.

44

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Омг!) Ещё невероятней big_smile
Ну а базовая БЭ-то у него где?)))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

45

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

После этой темы 4X_Pro о себе много нового и неожиданного узнает big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

46

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Да уж big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

47

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Sevilia пишет:

З.Ы. У меня все равно не покидает ощущение, что Икспро может не хочет, чтобы обсуждали его тип и какие-то ситуации связанные с ним... А то начинаю чувствовать себя виноватой в разведении сей дискуссии.

Скажем так: я бы не хотел, чтобы к альтернативным версиям моего типа относились слишком серьезно. То есть обсудить ради интереса -- это можно, а вот заниматься активным вытипированием -- не советую.

Что касается Непразднования, то сейчас узнаете много нового. Изначально, в 1992 году, Непразднование возникло как форма противостояния тирании семьи над личностью. А если конкретно, то тому, что отец со своими БЭ-заморочками заставлял меня заставл ездить на дни рождения родственников, в результате чего я лишался почти целого выходного дня, причем абсолютно несправедливо, без какой-либо вины со своей стороны. Тогда я отказался от своего дня рождения. Году к 1995-ому меня стало бесить то, что по умолчанию считается, что дни рождения есть у всех, что приводит к тому, что люди, не знающие, что я Непразднующий, ошибочно меня поздравляют. Причем далеко не всегда получается объяснить людям, что Непразднующих поздравлять нельзя. Особенно бесят "автоматизированные" поздравления. (Вот оно, отрицание норм по БЭ!)
А потом постепенно Непразднование превратилось в некое подобие личной религии. И деятельность, которую описывала Anette -- это нечто среднее между миссионерской деятельностью и Крестовым походом, форма борьбы с "неверными". При этом то, что это со стороны выглядит не совсем адекватно, я прекрасно понимаю. А вообще, все это объясняется психософским типом: из ЛЭВФ получаются наиболее одержимые религиозные фанатики. 1Л -- сверхценность идеи, 4Ф -- себя не жалко, а мученическая смерть или истребление/обращение "неверных" -- это отличная подпитка для 3В.

P.S. Ну и оффтоп! Завтра приеду домой -- расщеплю тему.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

48

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

Скажем так: я бы не хотел, чтобы к альтернативным версиям моего типа относились слишком серьезно. То есть обсудить ради интереса -- это можно, а вот заниматься активным вытипированием -- не советую.

окай.

спасибо за подробное описание, теперь я не сомневаюсь в той версии, которую я предположила.

на сим предлагаю закрыть тему, все равно смысла не вижу просто так обсуждать.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

49

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Ого как...

4X_Pro пишет:

расщеплю тему

Надеюсь, не на атомы?))

У меня после этого объяснения возникло ещё больше самых разных вопросов.
Sevilia, не назло тебе, честное слово. Просто мне действительно интересно, так как всё вышеописанное для меня случай весьма уникальный. (К тому же, с моей субъективной точки зрения, твоё решение поднять эту тему было полезным).
Я пока не собираюсь делать какой-либо вывод конкретно о ТИМе... Меня интересуют некоторые нюансы, они помогли бы во многом разобраться.

4X_Pro, вы не против, чтобы я дальше задавала некоторые вопросы по теме?
Если ответ будет "не против", тогда напишу их уже в "расщеплённом" треде.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

50

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Тему расщепил. Вопросы -- задавайте, я не против. Если вдруг что-то будет не так, то я так и напишу "на это отвечать не буду".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

51 (изменено: Миэль, 2013-05-13 21:16:37)

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

4X_Pro, тогда вопросы.

Вы исповедуете идею Непразднования, ок, но вы же, в целом, осознаёте, что дни рождения - это как раз норма?
Почему норма? Скажем так, формально дни рождения действительно есть у всех. То бишь, я имею ввиду не праздник, отмечание, а то, что человек в любом случае появился на свет в какой-то день, и этот день всегда чётко известен - он зафиксирован в официальных документах, возраст человека имеет своё влияние на его жизнь, люди вообще живут по календарю, вся их жизнь на этом выстроена, и т.д. Что касается традиции его отмечать, то она возникла много веков назад, чуть ли не на заре истории человечества, и точно так же - традиция его праздновать.

Конечно, есть и люди, которые его не празднуют, даже не потому что это такая Идея, а просто так. Я, например, свой др не праздную фактически. Причём, причина глупа и банальна - мне лень и денег жалко big_smile А ещё я практически не поздравляю своих родных и друзей с др. Опять же, нет никакой идеи в этом, ну вот просто не считаю нужным и всё. А то и вообще могу забыть.

Но ведь при этом мы с вами же понимаем, что в общем и целом в мире процент людей, которые празднуют др, значительно выше, чем других, поэтому вполне закономерно, что поздравить кого-то с др считается нормой? Это как, например, попросить передать в транспорте деньги за проезд - тоже считается нормой. Нигде, конечно, не написано что ты обязан это делать, более того, напротив, не обязан, даже можешь отказаться и никакой закон при этом не нарушишь, но тем не менее это считается нормой, эдаким негласным правилом транспортного этикета)

То есть, осознаёте ли вы, что всё-таки идёте против норм? Допустим, у вас есть на это свои причины, которые имеют право на существование, и всё же?)

При этом, понимаете ли вы также, что противостоять этой традиции реально, то есть, по-настоящему действенно, не получится, ну просто потому что процент празднующих на самом деле слишком велик, и это то, что люди привыкли делать веками, и чтобы человек стал Непразднующим, у него должны быть такие же сильные личные причины, как у вас, а их, скорее всего, не будет, потому что ваш случай скорее уникальный, чем типичный?
* * *

Касательно автоматизированных поздравлений.
Так ведь на большинстве сайтов и форумов эту функцию можно либо отключать, либо не показывать дату, либо вообще ставить левую, например, поставить 1 января, никто и не заметит))
* * *

По поводу Крестового похода.
Но понимали ли вы при этом, что то, что он может возыметь результат, было практически невозможным?
Или это просто такая потребность, с которой ничего нельзя поделать, нельзя её сдержать?

Кстати, а вы считаете себя фанатиком?) Вот именно фанатиком, а не просто человеком, приверженным какой-либо Идее с энтузиазмом?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

52

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Миэль пишет:

дни рождения - это как раз норма?

Осознаю, но считаю, что данная норма должна быть тем или иным способом уничтожена.

Миэль пишет:

Скажем так, формально дни рождения действительно есть у всех. То бишь, я имею ввиду не праздник, отмечание, а то, что человек в любом случае появился на свет в какой-то день, и этот день всегда чётко известен - он зафиксирован в официальных документах, возраст человека имеет своё влияние на его жизнь, люди вообще живут по календарю, вся их жизнь на этом выстроена, и т.д.

Ну вот я борюсь именно с днями рождения как праздниками. А для документов было бы вполне достаточно фиксировать месяц и год рождения без точной даты.

Миэль пишет:

То есть, осознаёте ли вы, что всё-таки идёте против норм? Допустим, у вас есть на это свои причины, которые имеют право на существование, и всё же?)

Да. Точнее сказать, я хочу заменить их своими нормами, согласно которым поздравление Непразднующего (а признаком Непразднования можно было бы сделать именно отсутствие конкретной даты в паспорте, а только месяц и год рождения)  рассматривалось бы как оскорбление личности и за это можно было бы либо подать в суд, либо просто набить морду, аргументируя это защитой собственной чести и достоинства.

Миэль пишет:

Но понимали ли вы при этом, что то, что он может возыметь результат, было практически невозможным?
Или это просто такая потребность, с которой ничего нельзя поделать, нельзя её сдержать?

Это неважно. Я из тех, кто будет бороться даже за самое проигрышное дело, если считает его идейным и правильным.

Миэль пишет:

Так ведь на большинстве сайтов и форумов эту функцию можно либо отключать, либо не показывать дату, либо вообще ставить левую, например, поставить 1 января, никто и не заметит))

Я так и делаю, но автоматические поздравления все равно приходят иногда, даже 1-ого января. И это все равно бесит.

Кстати, а вы считаете себя фанатиком?) Вот именно фанатиком, а не просто человеком, приверженным какой-либо Идее с энтузиазмом?

Тут надо бы уточнить, где идет граница между этими понятиями.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

53

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Посчитала эти ответы информативными и прокомментировала их.

4X_Pro пишет:
Миэль пишет:

дни рождения - это как раз норма?

Осознаю, но считаю, что данная норма должна быть тем или иным способом уничтожена. перевод в ЧС; отрицание нормы по БЭ?

Миэль пишет:

Скажем так, формально дни рождения действительно есть у всех. То бишь, я имею ввиду не праздник, отмечание, а то, что человек в любом случае появился на свет в какой-то день, и этот день всегда чётко известен - он зафиксирован в официальных документах, возраст человека имеет своё влияние на его жизнь, люди вообще живут по календарю, вся их жизнь на этом выстроена, и т.д.

Ну вот я борюсь именно с днями рождения как праздниками. А для документов было бы вполне достаточно фиксировать месяц и год рождения без точной даты.

Миэль пишет:

То есть, осознаёте ли вы, что всё-таки идёте против норм? Допустим, у вас есть на это свои причины, которые имеют право на существование, и всё же?)

Да. Точнее сказать, я хочу заменить их своими нормами, БЭ индивидуальность и/или одномерность согласно которым поздравление Непразднующего (а признаком Непразднования можно было бы сделать именно отсутствие конкретной даты в паспорте, а только месяц и год рождения)  рассматривалось бы как оскорбление личности и за это можно было бы либо подать в суд, перевод в БЛ либо просто набить морду, аргументируя это защитой собственной чести и достоинства. перевод в ЧС

Миэль пишет:

Но понимали ли вы при этом, что то, что он может возыметь результат, было практически невозможным?
Или это просто такая потребность, с которой ничего нельзя поделать, нельзя её сдержать?

Это неважно. Я из тех, кто будет бороться даже за самое проигрышное дело, если считает его идейным и правильным.

Миэль пишет:

Так ведь на большинстве сайтов и форумов эту функцию можно либо отключать, либо не показывать дату, либо вообще ставить левую, например, поставить 1 января, никто и не заметит))

Я так и делаю, но автоматические поздравления все равно приходят иногда, даже 1-ого января. И это все равно бесит. маломерная реакция по БЭ

Кстати, а вы считаете себя фанатиком?) Вот именно фанатиком, а не просто человеком, приверженным какой-либо Идее с энтузиазмом?

Тут надо бы уточнить, где идет граница между этими понятиями.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

54

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

Осознаю, но считаю, что данная норма должна быть тем или иным способом уничтожена.

Какую пользу, по-вашему, это может принести миру или людям?)
Или целью является только то, чтобы не любящие дни рождения не обижались, когда их случайно поздравляют?

4X_Pro пишет:

А для документов было бы вполне достаточно фиксировать месяц и год рождения без точной даты.

А что если тогда люди начнут праздновать месяц рождения? Это ведь будет по сути то же самое.

4X_Pro пишет:

и за это можно было бы либо подать в суд, либо просто набить морду, аргументируя это защитой собственной чести и достоинства

И вы бы набивали?)

4X_Pro пишет:

Это неважно. Я из тех, кто будет бороться даже за самое проигрышное дело, если считает его идейным и правильным.

Правильно ли я понимаю, что вам, в таком случае, не важен результат, а важно, скорее, состояние борьбы?

4X_Pro пишет:

Я так и делаю, но автоматические поздравления все равно приходят иногда, даже 1-ого января. И это все равно бесит.

А как насчёт того, чтобы вообще не регистрироваться на сайтах, где невозможно убрать эту функцию? В конце концов, разве идея не важней информации?

4X_Pro пишет:

Тут надо бы уточнить, где идет граница между этими понятиями.

Хм. Боюсь, я не смогу очертить точные границы. Думаю, у каждого они свои. Ну, поскольку мои вы знать не можете, то можно считать, что я спрашивала с учётом конкретно ваших.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

55

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Sevilia права, переводы на ЧС действительно есть в количестве.

4X_Pro пишет:

То есть фокус внимания действительно сконцентрирован на ЧС+БЛ, но многомерной ЧС от этого не становится. Из-за этого у меня такое обилие ЧС-ной лексики в текстах, но в целом для меня-настоящего это не совсем естественно.

4X_Pro, то есть, хотите ли вы сказать, что несмотря на обилие ЧС-ной лексики, сама ЧС ценности для вас не представляет, т.е., вы не считаете свои идеи и намерения ЧС-ными?
Вы стремились к прокачке и наполнению болевой функции? И если да, то почему, если учесть, что она неценностная? Вы ведь согласны, что даже если есть некие события, которые вынуждают человека активно работать по болевой, то он либо будет испытывать от этого дикомфорт, либо станет серьёзно прокачивать её, чтобы  попытаться от этого дискомфорта избавиться? (Хотя прокачка неценностных - это, вроде бы, ещё больший дискомфорт, нет?)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

56

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Да. Точнее сказать, я хочу заменить их своими нормами, БЭ индивидуальность и/или одномерность

Вот тут вот не согласен. Считаю, что при одномерности не было бы понимания, что нормы вообще можно как-то задавать. А в данном случае я четко вижу, что существуют одни нормы, и что можно заменить их другими.
А вот у вас не раз замечал (причем еще с прошлого года по теме про нормы), что вы не делаете разницу между понятием абстрактных норм вообще и их конкретного наполнения в отдельно взятом обществе или его части. То есть не учитываете того, что, скажем, на приеме в каком-нибудь посольстве нормы поведения существенно отличаются от норм в тюремной камере. Но и то и другое является нормами.

Миэль пишет:

Какую пользу, по-вашему, это может принести миру или людям?)
Или целью является только то, чтобы не любящие дни рождения не обижались, когда их случайно поздравляют?

И да и нет. Я дни рождения считаю злом, которое требуется уничтожить.

Миэль пишет:

И вы бы набивали?)

Драться я никогда не умел, поэтому велик шанс, что скорее получал бы сам.

Миэль пишет:

А как насчёт того, чтобы вообще не регистрироваться на сайтах, где невозможно убрать эту функцию? В конце концов, разве идея не важней информации?

Такое в голову не приходило просто...  Плюс слишком от многого отказаться приходится.

Миэль пишет:

Правильно ли я понимаю, что вам, в таком случае, не важен результат, а важно, скорее, состояние борьбы?

Не борьбы как таковой (она для меня ценности не представляет), а скорее позиции "мир неправильный, его нужно исправить". Но тут уже кончается соционика и начинается психология (если конкретно, транзактный анализ по Берну и сценарии по Штайнеру), плюс я не хотел бы раскрывать свою позицию полностью.

Миэль пишет:

сама ЧС ценности для вас не представляет, т.е., вы не считаете свои идеи и намерения ЧС-ными?

Какая-то не совсем корректная формулировка. Намерения и идеи во многом действительно ЧС-ные, но это скорее вынужденная реакция на неправильность мира и невозможность исправить его ЧИ-шными способами, а не нечто самоценное.

Миэль пишет:

Вы стремились к прокачке и наполнению болевой функции? И если да, то почему, если учесть, что она неценностная?

Целенаправленно никогда не стремился. Просто в декабре 2001 года в моей жизни случилась ну очень плохая ситуация, из-за чего меня на ЧС "заклинило". Я называю это застреванием в IV-состоянии модели X (когда фокус внимания смещен на связку болевая+базовая). И только в последний год стал более-менее регулярно выходить на естественное I-состояние (базовая+творческая), в котором быть гораздо более комфортно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

57 (изменено: Sevilia, 2013-05-17 16:39:12)

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

Вот тут вот не согласен. Считаю, что при одномерности не было бы понимания, что нормы вообще можно как-то задавать. А в данном случае я четко вижу, что существуют одни нормы, и что можно заменить их другими.

Это возможно, когда БЭ находится в блоке витал. При ментале человек на свои нормы не заменяет, а у ЛИИ БЭ ментальная нормативная.
И да, одномерная может знать нормы, просто усвоив их с опытом.

4X_Pro пишет:

А вот у вас не раз замечал (причем еще с прошлого года по теме про нормы), что вы не делаете разницу между понятием абстрактных норм вообще и их конкретного наполнения в отдельно взятом обществе или его части. То есть не учитываете того, что, скажем, на приеме в каком-нибудь посольстве нормы поведения существенно отличаются от норм в тюремной камере. Но и то и другое является нормами.

Это учитывается.
Но вы хотите заменить существующие нормы на свои! ваши нормы не являются общепризнанными, для большинства во всем мире отмечать и признавать день рождения это норма. А норма о непраздновании лично ваша. Конечно, возможно когда-нить появятся больше последователей подобной идеи, возможно уже у кого-то и до вас возникала подобная идея, но я не увидела в ваших сообщениях о причине принятии такой позиции, что вы откуда-то почерпнули эту идею, приняли ее от других людей, книг и т.д, чтобы можно было говорить о замене одной социальной нормы на другую социальную норму.

4X_Pro пишет:

То есть не учитываете того, что, скажем, на приеме в каком-нибудь посольстве нормы поведения существенно отличаются от норм в тюремной камере.

Например? На ваш взгляд какие могут быть существенные отличия между нормами поведения на приеме в посольстве и нормами в тюрьме?

И как вы понимаете какие нормы поведения в том или ином обществе? Лучше привести и иллюстрирующий пример.

4X_Pro пишет:

Я дни рождения считаю злом, которое требуется уничтожить.

Почему считаете злом? Каковы причины на это?

4X_Pro пишет:

Драться я никогда не умел, поэтому велик шанс, что скорее получал бы сам.

Почему "скорее получил бы сам". Есть шанс, что не получили бы?

4X_Pro пишет:

Намерения и идеи во многом действительно ЧС-ные, но это скорее вынужденная реакция на неправильность мира и невозможность исправить его ЧИ-шными способами, а не нечто самоценное.

Почему невозможно?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

58

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

4X_Pro, фраза об абстрактных нормах была не мне, но я всё же хочу уточнить. Что есть, по-вашему, "абстрактные нормы по БЭ"? Могут ли в отрыве от общества существовать нормы, которые отражают взаимоотношения в этом обществе?
Я просто тут немножко не поняла противопоставления. Идея непразднования, по-вашему, "абстрактная норма"? Но ведь из вашего рассказа я поняла, что это идея, возникшая в результате вашего личного опыта (неких связанных с этим неприятных ситуаций). Эта идея зародилась не в обществе. Норма - это то, что принимается большинством.
Тут возникает гораздо более широкий вопрос. А разве нормы можно вообще "насаживать" в обществе?
Может быть, мы ещё и по-разному понимаем само понятие норм?

4X_Pro пишет:

Я дни рождения считаю злом, которое требуется уничтожить.

Злом - для кого?

4X_Pro пишет:

Драться я никогда не умел, поэтому велик шанс, что скорее получал бы сам.

А почему, в таком случае, пример с дракой вообще пришёл вам в голову, когда вы приводили примеры "санкций за нарушения"?

4X_Pro пишет:

Не борьбы как таковой (она для меня ценности не представляет), а скорее позиции "мир неправильный, его нужно исправить". Но тут уже кончается соционика и начинается психология (если конкретно, транзактный анализ по Берну и сценарии по Штайнеру), плюс я не хотел бы раскрывать свою позицию полностью.

Я понимаю, насчёт нераскрывания.
Но я постараюсь удержаться в рамках абстрактных вопросов, не затрагивая личного, в таком случае.
Есть позиция борьбы, позиция нейтралитета и позиция согласия. Ну, плюс всякие смешанные, но насколько я поняла, у вас это не тот случай (не смешанная, а довольно стабильная и конкретная).
"Мир неправильный, его нужно исправить" - это позиция борьбы, противостояния. Разве нет? Это не согласие, и это не нейтралитет. (Тем более, что ниже вы ещё и уточнили, что намерения, которыми вы бы хотели это сделать, действительно ЧС-ные). Так в чём же разница?)

4X_Pro пишет:

ЧС-ные, но это скорее вынужденная реакция на неправильность мира и невозможность исправить его ЧИ-шными способами, а не нечто самоценное

По поводу реакции. Вы говорите - вынужденная. То есть, вы хотите сказать, что у вас не было выбора?
Я так понимаю, что вы сделали такой вывод попытавшись сделать это методами ЧИ-шными, но потерпев в этом неудачу?
Можете привести примеры ЧИ-шных способов исправить неправильность мира?

4X_Pro пишет:

Я называю это застреванием в IV-состоянии модели X (когда фокус внимания смещен на связку болевая+базовая).

То есть, именно это застревание спровоцировало то, что ЧС стала для вас гораздо более ценностной, чем для более типичных в своих проявлениях ЛИИ?

4X_Pro пишет:

И только в последний год стал более-менее регулярно выходить на естественное I-состояние (базовая+творческая), в котором быть гораздо более комфортно.

Вам комфортно в БЛ+ЧИ, но при этом вы всё ещё считаете, что мир можно исправить только с помощью БЛ+ЧС?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

59

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Миэль пишет:

Можете привести примеры ЧИ-шных способов исправить неправильность мира?

Понять, что неправильности мира не существует big_smile
Ну, то есть, проще говоря, у многомерного ЧИ, особенно ментальной, вообще не возникло бы подобной идеи о неправильности мира.

Миэль пишет:

А что если тогда люди начнут праздновать месяц рождения?

А это идея! Хочу праздновать целый месяц! big_smile

60

Re: Обсуждение социотипа 4X_Pro

Anette пишет:

Ну, то есть, проще говоря, у многомерного ЧИ, особенно ментальной, вообще не возникло бы подобной идеи о неправильности мира.

А почему кстати? А если ЧИ+ ?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора