41

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Я холивары люблю, причем как читать, так и участвовать. Для меня это безопасная возможность получить порцию негативных эмоций без угрозы для отношений с окружающими в реале. Да и любопытно смотреть, как в пылу спора люди раскрываются с довольно неожиданной стороны и проявляют свои слабости.
Сама я часто эти холивары провоцирую, иногда осознанно, иногда - нет.
К переходам на личности и откровенному хамству отношусь положительно: так намного веселее и честнее, чем с попытками сесть на оба стула - и отпустив шпильку в адрес оппонента, и остаться в белом плаще. Да и все эти приемы изображения вежливости уж очень унылы: и "мневасжаль", и "я с вас ржу", и "мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще", и "счастливо оставаться, а я пока поеду покупать платье из последней коллекции Оскара де ла Ренты\заключать сделку на три миллиона долларов".
Холивары на очень популярные темы (секс-меньшинства, феминизм, бездомные собачки, чайлдфри и т.д.) не люблю, уж слишком предсказуемые реакции и аргументы людей в таких дискуссиях, с обеих сторон.

ЭИИ, ЛЭФВ

42

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Да и все эти приемы изображения вежливости уж очень унылы: и "мневасжаль", и "я с вас ржу", и "мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще", и "счастливо оставаться, а я пока поеду покупать платье из последней коллекции Оскара де ла Ренты\заключать сделку на три миллиона долларов".

Я бы сказала, что это как раз приёмы изображения НЕвежливости, причём, незавуалированной, потому что облечённой в наиболее обидную форму big_smile
Хотя, вот как по мне, приёмы, которые уже стали мемами, вряд ли могут считаться сильно обидными. *Задумалась*. Только если попадают на действительно больное место, пожалуй.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

43

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Для меня это безопасная возможность получить порцию негативных эмоций без угрозы для отношений с окружающими в реале. Да и любопытно смотреть, как в пылу спора люди раскрываются с довольно неожиданной стороны и проявляют свои слабости.

Ух ты! А почему так необычно? В смысле, зачем получать негативные эмоции нужно?

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Для меня это безопасная возможность получить порцию негативных эмоций без угрозы для отношений с окружающими в реале.

Ой, а зачем нужны отрицательные эмоции?

HappyViolence пишет:

Да и любопытно смотреть, как в пылу спора люди раскрываются с довольно неожиданной стороны и проявляют свои слабости.

Это да... очень показательные моменты.

HappyViolence пишет:

Сама я часто эти холивары провоцирую, иногда осознанно, иногда - нет.

Я Вас уже заранее опасаюсь. biggrin1

Make science, not war.

45

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Maggie Burroughs пишет:

Я Вас уже заранее опасаюсь.

Нет, нет, а я наоборот... roll

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Ахахаха))) на злобу дня пост, что называется.))

Make science, not war.

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

LionKinG пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Я Вас уже заранее опасаюсь.

Нет, нет, а я наоборот... roll

Вот-вот...
Уйду я от вас, ну вас нафик с такими развлечениями. lol

Make science, not war.

48

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Кстати, я могу понять, почему могут быть интересны негативные эмоции, но для меня это вкупе с тем же, почему интересны и позитивные - потому что для меня это довольно качественный и исчерпывающий источник информации.
Другое дело, что наиболее точно получать таким образом информацию уместно только если хорошо контролируешь свои собственные эмоции.
HappyViolence, вот у вас тоже 2Э, а скажите, вот вы во время таких холиваров собственные эмоции отключаете?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

49

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Миэль пишет:

Я бы сказала, что это как раз приёмы изображения НЕвежливости, причём, незавуалированной, потому что облечённой в наиболее обидную форму

Я бы сказала, что это попытка изобразить равнодушие. Но это всегда смешно: ведь если человеку действительно плевать, если слова оппонента не вызывают у него никаких эмоций, он пройдет мимо, а не будет бить себя в грудь: "Мне все равно!!!".)))

Когда человек бросает такие фразы, это показывает, что ему не просто близка тема, его еще и сильно задели слова оппонента, настолько, что он боится показать свою реакцию.

А еще, я думаю, это во многом следствие народной любви к хладнокровным пафосным злодеям, на чьих лицах не отражается никаких эмоций, которые улыбаются одним движением уголков рта, приподнимают левую бровь в деланном изумлении и искривляют губы в презрительной усмешке. 

Maggie Burroughs пишет:

Ой, а зачем нужны отрицательные эмоции?

LionKinG пишет:

В смысле, зачем получать негативные эмоции нужно?

Нельзя же есть одно мороженое - захочется чего-то соленого, кислого, горького... smile Так и здесь: когда вокруг тишь, гладь, да божья благодать, хочется бури и натиска. wink Но если разводить окружающих в реале на негатив, то можно настроить их против себя и подпортить себе репутацию.

ЭИИ, ЛЭФВ

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Нельзя же есть одно мороженое - захочется чего-то соленого, кислого, горького...

Ну, почему же. Очень даже можно.))

HappyViolence пишет:

Так и здесь: когда вокруг тишь, гладь, да божья благодать, хочется бури и натиска.

Короче, понятно. Дело вкуса, а о них не спорят.))

Make science, not war.

51

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Но если разводить окружающих в реале на негатив, то можно настроить их против себя и подпортить себе репутацию.

А если будет определённая цель, когда без негативного отношения не обойтись?..))

HappyViolence пишет:

Так и здесь: когда вокруг тишь, гладь, да божья благодать, хочется бури и натиска.

Буря и натиск - это понятно, оно ж своё такое.. А вот именно Эмоции отрицательные.. Хотя, стоп. Если отрицательные в плане злости какой-нибудь, переходящей в противостояние, то..) но зачем такой трешак милому Досту?! Оо")))

HappyViolence пишет:

Я бы сказала, что это попытка изобразить равнодушие. Но это всегда смешно: ведь если человеку действительно плевать, если слова оппонента не вызывают у него никаких эмоций, он пройдет мимо, а не будет бить себя в грудь: "Мне все равно!!!".)))

Когда человек бросает такие фразы, это показывает, что ему не просто близка тема, его еще и сильно задели слова оппонента, настолько, что он боится показать свою реакцию.

Вы мне нравитесь ещё больше)))

52

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Всем: ко мне можно и нужно на "ты". smile

Миэль пишет:

вот вы во время таких холиваров собственные эмоции отключаете?

Не то что я их отключаю, просто я не могу испытывать действительно серьезные эмоции по отношению к тем людям, кого я даже не знаю лично. Поэтому мне и дико, когда люди пишут, что они не могли долго в себя прийти после какого-то холивара, что их кто-то там довел до истерики, что им кто-то что-то в Интернете навязывает...

Вообще я не сторонница идеи контроля своих эмоций, т.к. не считаю, что в том, что ты испытываешь по поводу чего-либо эмоции (негативные, позитивные - неважно), есть что-то дурное. Вот их выражение, да, иногда необходимо контролировать, но сами-то эмоции зачем?
Более того, часто контроль за своими эмоциями на самом деле оказывается попыткой от них убежать, сделать вид, что ты этого не испытываешь. Но от того, что ты засунешь голову в песок, проблема не уйдет. Если пытаться сделать вид, что тебе все равно, ничего не изменится, гораздо полезнее было бы честно признаться самому себе: "Да, меня это задевает" и подумать, почему тебе от этого обидно.

ЭИИ, ЛЭФВ

53

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Не то что я их отключаю, просто я не могу испытывать действительно серьезные эмоции по отношению к тем людям, кого я даже не знаю лично. Поэтому мне и дико, когда люди пишут, что они не могли долго в себя прийти после какого-то холивара, что их кто-то там довел до истерики, что им кто-то что-то в Интернете навязывает...

Довести может только тот, с кем знакомы лично? А если тема обсуждается прям ну вот совсем-совсем больная, щепитильная, и ты.ды? smile

54

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

В последнее время я пропускаю многие холливары, вообще очень по минимуму участвую в такой  части форумной жизни. У меня наступил период равнодушия, возможно, потому что просто время хочется тратить только по делу, не отвлекаясь на лишние эмоции и споры, которые ни к чему существенному не приводят.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

55

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Я холивары люблю, причем как читать, так и участвовать. Для меня это безопасная возможность получить порцию негативных эмоций без угрозы для отношений с окружающими в реале. Да и любопытно смотреть, как в пылу спора люди раскрываются с довольно неожиданной стороны и проявляют свои слабости.
Сама я часто эти холивары провоцирую, иногда осознанно, иногда - нет.
К переходам на личности и откровенному хамству отношусь положительно: так намного веселее и честнее, чем с попытками сесть на оба стула - и отпустив шпильку в адрес оппонента, и остаться в белом плаще. Да и все эти приемы изображения вежливости уж очень унылы: и "мневасжаль", и "я с вас ржу", и "мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще", и "счастливо оставаться, а я пока поеду покупать платье из последней коллекции Оскара де ла Ренты\заключать сделку на три миллиона долларов".
Холивары на очень популярные темы (секс-меньшинства, феминизм, бездомные собачки, чайлдфри и т.д.) не люблю, уж слишком предсказуемые реакции и аргументы людей в таких дискуссиях, с обеих сторон.

Да это прям гимн минусовой БЭ )))))

56

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

LionKinG пишет:

А если будет определённая цель, когда без негативного отношения не обойтись?..))

Сейчас, именно в своих жизненных обстоятельствах у меня таких целей нет)). Мне гораздо полезнее поддерживать хорошие отношения с окружающими.
В подростковом возрасте я как раз получала эти эмоции в реале, но то, что принимается на ура среди тинейджеров, вряд ли будет уместно на работе.

LionKinG пишет:

но зачем такой трешак милому Досту?! Оо")))

Ну вот потому что в жизни я как раз очень спокойный, миролюбивый человек, меня действительно сложно вывести из себя. А в Интернете я могу получить негатив в безопасной форме. Что-то вроде того, когда люди смотрят ужастики, чтобы получить адреналин, сидя в уютном кресле. smile


LionKinG пишет:

Вы мне нравитесь ещё больше)))

Спасибо)))


LionKinG пишет:

А если тема обсуждается прям ну вот совсем-совсем больная, щепитильная, и ты.ды?

У меня нет таких тем, но зато если человек, к которому я отношусь с большим уважением и симпатией, проходится по каким-то моим недостаткам (мнимым или нет - неважно), по моим увлечениям, достижениям и т.д. , это может меня очень сильно ранить. Но это должен быть кто-то из реала, кто-то из "своих".

ЭИИ, ЛЭФВ

57

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Anette пишет:

Да это прям гимн минусовой БЭ )))))

Эх, а я только обрадовалась, что меня наконец-то точно протипировали. big_smile

ЭИИ, ЛЭФВ

58

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Anette пишет:

Да это прям гимн минусовой БЭ )))))

А почему не ЧЭ? Здесь же про эмоции было.

59

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

LionKinG пишет:
Anette пишет:

Да это прям гимн минусовой БЭ )))))

А почему не ЧЭ? Здесь же про эмоции было.

На самом деле автор поста в процессе холивара получает позитивные эмоции - веселится, развлекается. А достигает это путем нагнетания негативных отношений.
Негативные эмоции - это печаль, тоска, тягостная грусть, уныние и т.д.

60

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Так.. Мне нужно собрать всё в кучку.

HappyViolence пишет:

Мне гораздо полезнее поддерживать хорошие отношения с окружающими.

HappyViolence пишет:

Ну вот потому что в жизни я как раз очень спокойный, миролюбивый человек, меня действительно сложно вывести из себя.

Т.е. главное - это именно поддержание именно хороших отношений с людьми в реале? Главное не как некая норма для галочки порядочности, а прям вот вообще-вообще))

HappyViolence пишет:

В подростковом возрасте я как раз получала эти эмоции в реале, но то, что принимается на ура среди тинейджеров, вряд ли будет уместно на работе.

А это уже смотря как всё обставить, и для чего, сопсно..))

HappyViolence пишет:

А в Интернете я могу получить негатив в безопасной форме. Что-то вроде того, когда люди смотрят ужастики, чтобы получить адреналин, сидя в уютном кресле. smile

Т.е. это как некое развлечение и что-то типа отдыха выходит? (ну, эт очень грубо выражаясь)

HappyViolence пишет:

У меня нет таких тем, но зато если человек, к которому я отношусь с большим уважением и симпатией, проходится по каким-то моим недостаткам (мнимым или нет - неважно), по моим увлечениям, достижениям и т.д. , это может меня очень сильно ранить. Но это должен быть кто-то из реала, кто-то из "своих".

Как интересно то smile