61

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Anette пишет:
LionKinG пишет:

А почему не ЧЭ? Здесь же про эмоции было.

На самом деле автор поста в процессе холивара получает позитивные эмоции - веселится, развлекается. А достигает это путем нагнетания негативных отношений.
Негативные эмоции - это печаль, тоска, тягостная грусть, уныние и т.д.

Вот теперь мне всё понятно о своих (сенсорно-гаммийских) этиках (функциях) ))))
ПС это что же, основной тролллятник инэтовский составляють мои сородичи?

62

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

LionKinG пишет:

ПС это что же, основной тролллятник инэтовский составляють мои сородичи?

Ага. И мои "любимые" дуальчики ))))

63

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Anette пишет:

И мои "любимые" дуальчики ))))

А Еськи? roll

64

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

LionKinG пишет:
Anette пишет:

И мои "любимые" дуальчики ))))

А Еськи? roll

Они могут... хм... не нахожу мягкого слова... подгавкивать. Устроить холивар собственными руками им их ЧС не позволяет, а вот "подгавкивать" из-за спины организатора или активного участника холивара - вполне.

65

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Я бы сказала, что это попытка изобразить равнодушие.

Ну, в большинстве случаев да, хотя иногда люди испытывают потребность сказать последнее слово. И для верности оно должно выразить какое-то такое отношение)

LionKinG пишет:

А если будет определённая цель, когда без негативного отношения не обойтись?..))

Я, кстати, считаю, что чаще всего даже имея цель, этого можно избежать. Конечно же, не тогда, когда целью является именно порча отношений, но, правда, как по мне, это неконструктивная цель какая-то.
Я обычно осознанно иду на порчу отношений только в случае грубого нарушения моих личных правил.

HappyViolence пишет:

ко мне можно и нужно на "ты"

Ко мне тоже тогда, если что)))

HappyViolence пишет:

Вообще я не сторонница идеи контроля своих эмоций, т.к. не считаю, что в том, что ты испытываешь по поводу чего-либо эмоции (негативные, позитивные - неважно), есть что-то дурное. Вот их выражение, да, иногда необходимо контролировать, но сами-то эмоции зачем?

Ну, я имела ввиду именно проявления, да) Просто для меня это вещи прямо взаимосвязанные)
А вот по поводу того, что в этом есть что-то дурное - нет, конечно же, нет. Я хорошо понимаю важность эмоций в жизни.
Но контроль - он не потому, что это что-то плохое, а чтобы продолжать мыслить незавуалированно, скажем так, даже во время конфликта. При отключении эмоций видишь ситуацию совершенно иначе.

HappyViolence пишет:

Более того, часто контроль за своими эмоциями на самом деле оказывается попыткой от них убежать, сделать вид, что ты этого не испытываешь. Но от того, что ты засунешь голову в песок, проблема не уйдет. Если пытаться сделать вид, что тебе все равно, ничего не изменится, гораздо полезнее было бы честно признаться самому себе: "Да, меня это задевает" и подумать, почему тебе от этого обидно.

Ага. Дело в том, что под "отключением эмоций" я подразумеваю их отключение в прямом смысле слова. То есть, не сдерживать проявления, а именно отключать, полностью. В буквальном смысле перестать переживать по поводу темы или какого-то конфликта.

LionKinG пишет:

ПС это что же, основной тролллятник инэтовский составляють мои сородичи?

Вовсе нет. Ругающихся в интернете Джеков, Донов, Гекслей, и пр. тоже хватает. Я бы не сказала, что есть какие-то особо сильно ругающиеся ТИМы, по сравнению с остальными. Просто разные ТИМы ругаются по своим причинам.
* * *

Кстати, по поводу интернета. Я вот скажу, что не делаю большой разницы, где происходит ругань - в реале или в интернете. Это всё равно ругань, и она всё равно портит атмосферу. Просто в интернете есть фактор безнаказанности, а в реале с этим сложней. В реале нужно больше сил, потому что нет времени на передышку. Но тем не менее, ругань и там, и там - это та же ругань. И то, что некоторых людей огорчают интернетные холивары - это мне вполне понятно.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

66

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Миэль пишет:

Вовсе нет. Ругающихся в интернете Джеков, Донов, Гекслей, и пр. тоже хватает. Я бы не сказала, что есть какие-то особо сильно ругающиеся ТИМы, по сравнению с остальными. Просто разные ТИМы ругаются по своим причинам.

Эти ТИМы могут начать ругань, если их понесет. То есть, именно на эмоциях, когда их что-то задело. И спор они могут начать.
Но именно намеренный переход на личности и выражение негативного отношения начинают многомерные -БЭ.
То есть, намеренный управляемый срач - это их работа. А у остальных это скорее невольное втягивание в процесс.
Но и у многомерных -БЭ это не всегда просто развлечение, часто это бывает переводом в многомерную функцию, если их заденут по маломерке.

67

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence, очень и очень неожиданное заявление. Хотя, полагаю, тут с одной стороны, срабатывает то ли 7-ой, то ли 8-ой уровень ТУАИ, а с другой -- проработка Тени, проработка тех частей личности, которые в нормальном состоянии вызывают неприятие.

Anette пишет:

Но именно намеренный переход на личности и выражение негативного отношения начинают многомерные -БЭ.

Опять излишние упрощения и сведение к соционике того, что к ней не сводится. Надеюсь, хоть это не рассматривается как "индикатор" для типирования?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

4X_Pro пишет:

Хотя, полагаю, тут с одной стороны, срабатывает то ли 7-ой, то ли 8-ой уровень ТУАИ, а с другой -- проработка Тени, проработка тех частей личности, которые в нормальном состоянии вызывают неприятие.

Про проработку понятно, а каким образом любовью к интернет-разборкам связаны с 7-и и 8-м уровнем ТУАИ, особенно с 8-м не понятно - мне казалось, 8-м уровень наоборот способствует развитию неконфликтности, за счет способности безоценочно посмотреть на мир глазами другого и т.п. фишек.

Make science, not war.

69

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

С седьмым все просто -- по нему возникает желание столкнуть человека с чем-то, что серьезно нарушит его предполагаемую картину мира (и как следствие, спровоцирует на бессмысленную агрессию в качестве защитной реакции). А восьмой -- это умение эту картину разглядеть (тогда как седьмой скорее действует на ощупь или основывается на каких-то формальных признаках, связанных с более низкими уровнями).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

70 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-10-08 16:09:24)

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Да, с 7-м просто, я поняла.
А 8-й в таком случае будет служебным по отношению к 7-му. Как-то это не здорово, что-ли.))

Make science, not war.

71 (изменено: HappyViolence, 2013-10-08 17:29:18)

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

LionKing пишет:

Т.е. главное - это именно поддержание именно хороших отношений с людьми в реале? Главное не как некая норма для галочки порядочности, а прям вот вообще-вообще))

Ну да, для меня это один из приоритетов, мне проще жить, когда я знаю, что в коллективе меня принимают, ценят и любят.
Еще я думаю, дело в том, что в реале большинство людей вызывает у меня симпатию, и мне не хочется их обижать. Если я понимаю, что какая-то тема может быть для человека болезненной, или какое-то мнение лучше при нем не выражать, то я просто не буду этого делать.

LionKing пишет:

А это уже смотря как всё обставить, и для чего, сопсно..))

Это понятно, да и все зависит от того, какое окружение на работе, какие нормы отношений там приняты. На моей все же лучше поддерживать дружелюбную, мирную атмосферу: всякие ссоры там неуместны, они мешают рабочему процессу, да и лучше, когда ты знаешь, что в случае чего коллеги тебя выручат. smile

LionKing пишет:

Т.е. это как некое развлечение и что-то типа отдыха выходит? (ну, эт очень грубо выражаясь)

Именно)).

Миэль пишет:

Конечно же, не тогда, когда целью является именно порча отношений, но, правда, как по мне, это неконструктивная цель какая-то.

Вот я тоже с трудом представляю себе ситуацию, когда мне бы позарез надо было бы испортить с кем-то отношения.

Миэль пишет:

Но контроль - он не потому, что это что-то плохое, а чтобы продолжать мыслить незавуалированно, скажем так, даже во время конфликта. При отключении эмоций видишь ситуацию совершенно иначе.

Ну это же холивар в Интернете, а не ссора с близким человеком и не попытка прояснить какие-то рабочие вопросы. Зачем же здесь эмоции отключать, если в них весь фан?)))

Миэль пишет:

В буквальном смысле перестать переживать по поводу темы или какого-то конфликта.

Так серьезно-то я не переживаю, это просто способ пощекотать нервишки. smile
Ну не понимаю я, как можно переживать всерьез из-за того, что кто-то, кого ты не знаешь, считает, что Гитлер был прав, место женщины - на кухне за плитой, или что возраст согласия нужно снизить до 10 лет, или и-за того, что он обозвал тебя дурой и послал матом. Если, разумеется, он не предпринимает никаких активных действий, не вмешивается в твою жизнь, а просто болтает в Интернете.

4X_Pro пишет:

Хотя, полагаю, тут с одной стороны, срабатывает то ли 7-ой, то ли 8-ой уровень ТУАИ, а с другой -- проработка Тени, проработка тех частей личности, которые в нормальном состоянии вызывают неприятие.

Про Тень - вполне возможно, а про ТУАИ ничего не могу сказать, не знакома с данной типологией. smile

ЭИИ, ЛЭФВ

72

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Не люблю холивары как в реале,так и в интернете,но поневоле часто в них участвую. Иногда не могу не написать своего мнения,многих людей это бесит и тогда холивар и начинается.Зачастую,собеседник потом просто начинает переходит на мат,что я считаю своей победой. Эмоции стараюсь не выражать вообще никакие,но иногда так взбесят,что будь они рядом,я бы им вмазала,наверное.

73

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

HappyViolence пишет:

Зачем же здесь эмоции отключать, если в них весь фан?)))

Видимо, разница ценностей. Для меня эмоции не фан, а если другие люди ещё и нервничают, они вообще часто перестают выдавать годную информацию.

HappyViolence пишет:

Ну не понимаю я, как можно переживать всерьез из-за того, что кто-то, кого ты не знаешь, считает, что Гитлер был прав, место женщины - на кухне за плитой, или что возраст согласия нужно снизить до 10 лет, или и-за того, что он обозвал тебя дурой и послал матом.

Наверное, когда-то тоже не все понимали, зачем собирать армии и переть на Иерусалим из-за того, что его завоевали какие-то левые представители совсем другой религии big_smile

Morgana пишет:

Зачастую,собеседник потом просто начинает переходит на мат,что я считаю своей победой

А мне печально, когда собеседник переходит на мат. Ведь это значит, что он выбывает с поля дискуссии как неадекват, и от него больше нет никакой пользы(

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

74

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Миэль пишет:

А мне печально, когда собеседник переходит на мат. Ведь это значит, что он выбывает с поля дискуссии как неадекват, и от него больше нет никакой пользы(

Ничего ты не понимаешь в толстом троллинге big_smile
Собеседник существует не для того, чтобы с ним вести дискуссию, а чтобы завалить его и потешаться своей победой )))

75

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Миэль пишет:

они вообще часто перестают выдавать годную информацию.

Миэль пишет:

и от него больше нет никакой пользы(

ахахах))) Поглощатель инфы))))

76

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Anette, да, что верно то верно! big_smile Я больше спец по тонкому, но и то какой-то неквалифицированный, можно сказать))

LionKinG, оно самое big_smile
Но, кстати, бывает, что заваленный собеседник ведёт себя как-то необычно и оригинально, что узнаёшь об окружающем мире что-то принципиально новое. Но, увы, это редкость. Обычно во время ругани ничего интересного не происходит (я, кстати, и сама, признаю, ругаюсь не очень интересно big_smile ).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

77 (изменено: Zora, 2015-02-04 22:54:06)

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Сейчас читаю старые темы, очень интересные попадаются (собственно, как и весь форум) - захотелось и здесь отметиться.
Я крайне редко участвую в холиварах, более того, я их сейчас и не читаю! (и отчасти и это - маленький кирпичик в моем выходе из долговременной депрессии).

Не знаю, насколько все это типно, т.к. сейчас в своем социотипе немного сомневаюсь, но:
- Мне неприятно жить на одной планете с людьми, которые всерьез хотят "ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ", с религиозными фанатиками, мракобесами. А в нашей стране, видя уровень наших политиков, немудрено, что что-то из сказанного в шутку будет весьма скоро повторено на самом высшем уровне.
- Я ощущаю негативные эмоции, и у меня идет прямо-таки реальный отток энергии и физических сил, когда становлюсь даже пассивным читателем холиваров. Плюс иногда есть впечатление, что комментирующие - это либо фейки, боты, либо неадекватные люди, брызжущие злостью. Ярко это выражено в ЖЖ тысячников.

Но есть одно исключение:
- когда кто-то разводит холивар с целью опорочить хорошего человека, разрушить его деловую репутацию. И если этот холивар не на уровне "кидания какашками" и лексикона пещерного человека, я обязательно поучаствую, причем по-деловому буду пытаться призвать других участников спора к справедливости и непредубежденному взгляду на предмет спора. Буду искать противоречия в высказываниях обвинителя (и найду их), прецеденты (они обычно есть), расхождения - т.е. это будет похоже на баталии в судах, которые часто показывают в американских фильмах. Причем мое участие не производит впечатление "чьего-то хомячка", так как я вообще не апеллирую к своему позитивному опыту от защищаемого мной человека, а к объективной реальности.

На обычных же форумах (например, я некоторое время общалась на форумах чайлдфри) любители холиваров меня не хотели в своих темах, так как у меня все сводится к "давайте жить дружно", и со мной нормально не посрешься. Или кто-то будет меня защищать, или я сольюсь, в общем, сагрить меня не получится.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

78 (изменено: Constanta, 2015-02-04 23:21:54)

Re: Типологии и отношение к сетевым холиварам.))

Пожалуй, это единственное, что оправдывает холивар:

Zora пишет:

- когда кто-то разводит холивар с целью опорочить хорошего человека, разрушить его деловую репутацию. И если этот холивар не на уровне "кидания какашками" и лексикона пещерного человека, я обязательно поучаствую, причем по-деловому буду пытаться призвать других участников спора к справедливости и непредубежденному взгляду на предмет спора. Буду искать противоречия в высказываниях обвинителя (и найду их), прецеденты (они обычно есть), расхождения - т.е. это будет похоже на баталии в судах, которые часто показывают в американских фильмах. Причем мое участие не производит впечатление "чьего-то хомячка", так как я вообще не апеллирую к своему позитивному опыту от защищаемого мной человека, а к объективной реальности.

Не особо люблю холивары. Часто бывает так, что оппонент накатает огромный текст с аргументами, а мне просто читать лень, поэтому я отвечаю: "Я с вами совершенно согласна, ибо лень вникать в суть вашего аргумента и приводить свой". Но такой исход бывает только тогда, когда мне совершенно плевать на обсуждаемый вопрос, а я совершенно случайно оказалась в эпицентре событий (хотя если мне плевать, я с вероятностью 99% пройду мимо и ничего не замечу). Но если, как уже сказала Zora, кто-то пытается опорочить имя хорошего человека, то мимо я пройду вряд ли. Я обязательно заступлюсь, не было еще такого, чтоб не заступалась.
А чужие холивары читать ЛЕНЬ. Именно лень. Никогда не читала. Мне иногда книги или статьи лень читать, а холивары и подавно.

Спасибо сказали: Zora1