21

Re: Чувствование аспектов

Anette пишет:

Почему странно?

Ну потому что нравиться должно вашим клиентам. И один человек не всегда сможет сделать верную оценку в этом плане. Как вот ты - тебе пофигу на клиентов и статусность, а то, что тебе нравится - это обои с цветочками. smile Просто странно и непонятно, почему она так выделяет тебя. Может, считает тебя экспертом в таких делах?)) Или просто хорошо относится?..
А она сама не может оценить солидность внешнего вида?

22

Re: Чувствование аспектов

LionKinG пишет:

Просто странно и непонятно, почему она так выделяет тебя. Может, считает тебя экспертом в таких делах?)) Или просто хорошо относится?..

Потому что приемная - мой рабочий кабинет. И с одной стороны, вроде да, надо учитывать мои пожелания, но, с другой стороны, там же и посетители бывают.

LionKinG пишет:

А она сама не может оценить солидность внешнего вида?

Боится быть субъективной.

23

Re: Чувствование аспектов

Anette пишет:

Да мне было бы пофиг, но я в постоянном поиске работы, и меня в требованиях к кандидатам постоянно смущает фраза "Презентабельный внешний вид". Я не могу оценить, презентабельный ли он у меня.

А, это... Ну под этим обычно подразумевается опрятность в целом, гармоничное сочетание вещей друг с другом, ничего вызывающего и вычурного, аккуратность. Деловой стиль в одежде, чаще всего. Хорошая стрижка, причёска, уложенные волосы, аккуратный макияж и маникюр. Всё просто smile

24

Re: Чувствование аспектов

А как вообще выглядит это помещение? Цвет стен/обоев, какая там мебель, кресла, и т.п.?

25

Re: Чувствование аспектов

LionKinG пишет:

Деловой стиль в одежде, чаще всего. Хорошая стрижка, причёска, уложенные волосы, аккуратный макияж и маникюр. Всё просто

Ч-ч-черт, я знала, что не соответствую!  sad

26

Re: Чувствование аспектов

Anette пишет:
LionKinG пишет:

Деловой стиль в одежде, чаще всего. Хорошая стрижка, причёска, уложенные волосы, аккуратный макияж и маникюр. Всё просто

Ч-ч-черт, я знала, что не соответствую!  sad

Почему? Что конкретно тебе кажется несоответствием?

27

Re: Чувствование аспектов

LionKinG пишет:

А как вообще выглядит это помещение? Цвет стен/обоев, какая там мебель, кресла, и т.п.?

Прямоугольная комната, примерно 15 м2, светло-бежевые однотонные обои, старая коричневая советская стенка (не офисная, а домашняя), 7 старых стульев (советского образца), два старых письменных стола и угловой компьютерный стол с компьютером.

28

Re: Чувствование аспектов

LionKinG пишет:

Почему? Что конкретно тебе кажется несоответствием?

Я не придерживаюсь делового стиля, он мне неудобен. Я люблю трикотажные штаны, футболки и удобные туфли. У меня нет стрижки, челку я подрезаю сама, а кончики волос мне подрезает мама (я ненавижу возню с волосами и стараюсь свести ее к минимуму). Укладки тоже нет, я хожу с распущенными волосами или хвостом. И у меня нет макияжа и маникюра.

29

Re: Чувствование аспектов

Вот я не умею писать так... Даже не представляю, как я ощущаю аспекты... наверное никак sad
Могу только выложить куски анкеты, которые перезаполняла в этом году.

Спасибо, очень интересно! give_rose

Неоднократно бывало такое, что какое-то явление, к примеру, в моде, изначально мне не нравилось, казалось не красивым, но со временем менялось виденье предмета, и я уже начинала видеть в нем красоту. Правда, через время, с изменением общественных представлений, я возвращалась к прежним представлениям.
Я попыталась проследить, как происходит перестройка и в итоге поняла, что могу при желании в любом явлении увидеть что-то красивое. Поэтому я достаточно легко подстраиваюсь под общественные представления. Я могу в своей голове как бы построить представления о красивом с нуля. Видя что-то непривычное, я в отношении этого явления как бы отказываюсь от привычных норм и принимаю новые, соответствующие этому явлению. Такой подход позволил мне принять, к примеру, моду на туннели в ушах или обувь на очень высокой платформе и т.д. Я просто стараюсь посмотреть на явление как бы глазами тех, кому это нравится.
По большому счету, любое явление, которое какое-то общество (пусть даже очень небольшое) считает красивым, является по-своему гармоничным, обладает такими линиями, в которых есть своеобразная красота, надо просто настроить свой глаз на виденье их. Просто у человека, имеющего другие представления о красоте, глаз настроен таким образом, что выделяет в окружающем мире как красивые только те комбинации, которые ему привычны. Настроить глаз на что-то непривычное бывает сложно.
Я еще в детстве заметила у себя некоторую склонность к консерватизму и подумала, что это не особо хорошо, я так задеревенею и не смогу воспринимать новое. Я дала себе установку как бы отпустить себя, и это, в принципе, получилось, чем я довольна.

Тоже замечала способность перестраиваться, что я могу увидеть в любом человеке его красоту, как то настроить глаза так, что я начну любоваться чертами этого человека, так что становится  тяжело оторваться - неоднократно так делала smile

но вот что касается моды, для меня принятие было некоторой проблемой... и я любила  в подростковом возрасте "вставать в оппозицию"...но заметила что этот же механизм работает с "запаздыванием" (через пару лет модная одежда или  песня перестает вызывать раздражение и начинала думать - какая была глупая что отрицала, красиво же) что видимо и есть консерватизм. Потом подумала - так же будет и с следующим веянием, надо  "заранее" настроиться...помню то тогда не вышло принять. (я так поняла что для принятия мне нужно увидеть достаточно много привлекательных в чем либо для меня людей, следующих этой моде, а это уже запаздывание) Сейчас в этом плане более здорово - носишь то что нравится и гармонично смотрится и как бы уже этого достаточно) - как где то слышала такое высказывание

Anette пишет:


Поэтому у меня вызывают удивление известные люди, которые стремятся к идеальным лицу и фигуре с помощью пластики. Многие из них в процессе трансформации теряют индивидуальность и способность эмоционально цеплять. Просто смотреть как на картинку на них может быть приятно, также они могут вызывать сексуальное желание, но не эстетический восторг, если можно так выразиться.

О да, это точно...иногда и жалко бывает, когда видишь изуродованность пластикой

Вот она делает акцент на том, что оформление должно мне нравиться. Но ведь на самом деле не мне, а посетителям, а мне глубоко фиолетово. Если делать как нравится мне, то может я обоями в цветочек обклеила стены, допустим? Но это же не будет уместно. Тут задача - оформить приемную так, чтобы ее вид нравился посетителям, чтобы создавал ощущение солидности. А вот с оценкой солидности у меня труба. Например, я не могу оценить, дорого ли выглядит вещь, статусно ли, создаст ли она впечатление "высокоранговости". Поэтому ненавижу, когда меня просят оценить внешний вид чего-то такого, чем буду пользоваться не только я. Откуда мне знать, как окружающие будут оценивать внешний вид приемной? У каждого в голове свои тараканы. Хотя, конечно, я умом понимаю, что к офисному стилю приемной старая советская гипюровая штора в общем-то не идет.

О да, почти аналогично)))
Хотя насчет солидности не могу сказать - иногда могу прикинуть касаемо одной вещи, если буду долго рассматривать   big_smile

ВНПБ

30

Re: Чувствование аспектов

cvetok пишет:

но вот что касается моды, для меня принятие было некоторой проблемой... и я любила  в подростковом возрасте "вставать в оппозицию"...но заметила что этот же механизм работает с "запаздыванием" (через пару лет модная одежда или  песня перестает вызывать раздражение и начинала думать - какая была глупая что отрицала, красиво же) что видимо и есть консерватизм. Потом подумала - так же будет и с следующим веянием, надо  "заранее" настроиться...помню то тогда не вышло принять. (я так поняла что для принятия мне нужно увидеть достаточно много привлекательных в чем либо для меня людей, следующих этой моде, а это уже запаздывание) Сейчас в этом плане более здорово - носишь то что нравится и гармонично смотрится и как бы уже этого достаточно) - как где то слышала такое высказывание

Интересно, почему так получалось...

31

Re: Чувствование аспектов

Anette пишет:
LionKinG пишет:

А как вообще выглядит это помещение? Цвет стен/обоев, какая там мебель, кресла, и т.п.?

Прямоугольная комната, примерно 15 м2, светло-бежевые однотонные обои, старая коричневая советская стенка (не офисная, а домашняя), 7 старых стульев (советского образца), два старых письменных стола и угловой компьютерный стол с компьютером.

Хм.. Ну сюда в общем-то тот карниз вполне может подойти.. *на сколько я смогла всё это себе представить* А штора да, никуда не лезет. На жалюзи совсем-совсем времени нет?..

32

Re: Чувствование аспектов

LionKinG пишет:

Хм.. Ну сюда в общем-то тот карниз вполне может подойти.. *на сколько я смогла всё это себе представить* А штора да, никуда не лезет. На жалюзи совсем-совсем времени нет?..

Ну, это очень долгая процедура - там же нужно не наличкой платить, а оформить целую процедуру перевода денег со счета управления образования. Это не получится сделать на короткий срок, а нужно что-то повесить на окно перед инспекцией, чтобы снять фольгу, которой я завесила окно, чтобы солнце не слепило меня.

33

Re: Чувствование аспектов

Anette пишет:

Я не придерживаюсь делового стиля, он мне неудобен.

Ну, его не обязательно везде-везде будут требовать. И не обязательно это всякие костюмы, юбки-карандаши, туфли на каблуках, и т.д. В целом можно скомпонировать свой собственный стиль так, что он будет выглядеть ничем не хуже такого обычного, классического офисного.)

Anette пишет:

У меня нет стрижки, челку я подрезаю сама, а кончики волос мне подрезает мама (я ненавижу возню с волосами и стараюсь свести ее к минимуму). Укладки тоже нет, я хожу с распущенными волосами или хвостом.

Это как раз нормально. Главное, чтобы волосы не напоминали овин, не торчали в разные стороны постоянно, и н ебыло всяких ирокезов зелёного цвета)))

Anette пишет:

И у меня нет макияжа и маникюра.

Простой ухоженности лица и ногтей может быть достаточно. Это чтобы не аккуратно обкусанные ногти, и не 2м длины, на лице не были заметны дикие прыщи и покраснения, круги под глазами чёрные, и пр. Макияж тут может самый минимальный - тон. крем +тушь. Всё это тонким слоем)) Можно выполнять прямо на работе big_smile . Если на что-то аллергия - то конечно не надо. Ногти красить тоже вовсе не обязательно. Тут, скорее именно форма и общая ухоженность решает. (если красить - то в нейтральные цвета - бежевый, кремовый, прозрачный..)

34 (изменено: cvetok, 2013-10-07 00:12:05)

Re: Чувствование аспектов

-

ВНПБ

35 (изменено: LionKinG, 2013-07-25 18:45:54)

Re: Чувствование аспектов

Anette пишет:
LionKinG пишет:

Хм.. Ну сюда в общем-то тот карниз вполне может подойти.. *на сколько я смогла всё это себе представить* А штора да, никуда не лезет. На жалюзи совсем-совсем времени нет?..

Ну, это очень долгая процедура - там же нужно не наличкой платить, а оформить целую процедуру перевода денег со счета управления образования. Это не получится сделать на короткий срок, а нужно что-то повесить на окно перед инспекцией, чтобы снять фольгу, которой я завесила окно, чтобы солнце не слепило меня.

Тогда можно повесить туда не тяжелую штору, а что-то более лёгкое, прозрачное, воздушное (но тоже не совсем в край этой степи уходить). Цвета - коричневый/бежевый/белый/светло-бежевый/возможен даже светло-серый, и т.д. Вообще как-то тёмные шторы в офисах - не очень, имхо...

36

Re: Чувствование аспектов

Для cvetok -- здесь можно наблюдать проявление сенсорик smile

37

Re: Чувствование аспектов

LionKinG пишет:

Для cvetok -- здесь можно наблюдать проявление сенсорик smile

А где поточне?

ВНПБ

38

Re: Чувствование аспектов

cvetok пишет:

но вот что касается моды, для меня принятие было некоторой проблемой... и я любила  в подростковом возрасте "вставать в оппозицию"...но заметила что этот же механизм работает с "запаздыванием" (через пару лет модная одежда или  песня перестает вызывать раздражение и начинала думать - какая была глупая что отрицала, красиво же) что видимо и есть консерватизм. Потом подумала - так же будет и с следующим веянием, надо  "заранее" настроиться...помню то тогда не вышло принять. (я так поняла что для принятия мне нужно увидеть достаточно много привлекательных в чем либо для меня людей, следующих этой моде, а это уже запаздывание) Сейчас в этом плане более здорово - носишь то что нравится и гармонично смотрится и как бы уже этого достаточно) - как где то слышала такое высказывание

Я наоборот как-то заранее улавливаю будущие тенденции. Мне просто Хочется определённо начать одеваться, а позднее обнаруживается, что это сейчас, как говорится, "на пике". Например, я всю зиму мечтала одеть на себя что-то из стиля милитари, куртку джинсовую военной расцветки, штаны-карго (это те, что с большими накладными карманами), вообще хотелось болотного, оливкового, хаки, бежевого цветов. Весной уже многие магазины были заваленны подобной продукцией. И так оооочень часто.

39

Re: Чувствование аспектов

cvetok пишет:

А где поточне?

У штор smile . Оценка статусности и уместности той или иной вещи на человеке/в пространстве. А так же комфорт)

40 (изменено: cvetok, 2013-10-07 00:22:38)

Re: Чувствование аспектов

-

ВНПБ