121

Re: Атмосфера тетрад

LionKinG пишет:

Доминировать в данном случае - именно решать,

LionKinG пишет:

Тут фишка именно в принятии решений и обозначении, охране установленных границ, управлении ресурсами семьи.

Именно!

LionKinG пишет:

А не такое "доминирование", что сейчас сплошь и рядом наблюдается у женщин - высасывание денег из мужа)) Я в упор не понимаю, почему женщина останется неудовлетворенной, получая больше мужа Оо или что-то ещё подобное.

Да это не доминирование, это паразитирование. А паразит не доминирует над хозяином, хотя и тянет из него ресурсы.

122

Re: Атмосфера тетрад

Защита может быть и не только физическая smile Но эт если не углубляться - да, так.)) Доминирует защитник, как более сильное звено, т.ск. smile

123

Re: Атмосфера тетрад

Anette пишет:

Не только.

А о какой еще?

Anette пишет:

Тот, кто защищает, тот принимает решения.

Почему?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Атмосфера тетрад

Nina Fischer пишет:

Так а почему защита физическая = управление? Почему тот, кто может защитить - доминирует?

Кстати да, вполне же может быть так, что один защищает физически, другой рулит в вопросах на ум и сообразительность)), а вопросы принятия решений выносятся на обсуждение  и т.п.)
Защита по ЧС - это же все равно только один аспект, одна сфера. По сумме доминировать в отношениях может и не тот, кто защищает. Или не так?

Make science, not war.

Re: Атмосфера тетрад

Т.е. не бывает, чтобы защищал тот, кто может.)) А решения принимали бы оба.

Make science, not war.

Re: Атмосфера тетрад

В общем, по ходу я понял))-  лично для меня защита - это что-то не совсем то, что здесь обсуждается.))

Make science, not war.

127

Re: Атмосфера тетрад

Тересно, большинству ли ЧСников присуще такое желание рулить?

128

Re: Атмосфера тетрад

Maggie Burroughs пишет:

Кстати да, вполне же может быть так, что один защищает физически, другой рулит в вопросах на ум и сообразительность)), а вопросы принятия решений выносятся на обсуждение  и т.п.)

По-моему - вполне

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Атмосфера тетрад

По мне, так способность/умение защищать еще не дает право все самому решать и захватить власть над ресурсам)) и т.д. в свои руки.))

Make science, not war.

Re: Атмосфера тетрад

Но я вообще не верю в длительные прочные союзы между людьми, так что мало в этом понимаю. smile

Make science, not war.

Re: Атмосфера тетрад

LionKinG пишет:

Тересно, большинству ли ЧСников присуще такое желание рулить?

Да оно не только ЧСкам присуще. ))

Make science, not war.

132

Re: Атмосфера тетрад

Nina Fischer пишет:

А о какой еще?

Сложно сформулировать... Это в целом по ЧС проходит, а не только по физическому аспекту.

Maggie Burroughs пишет:

По сумме доминировать в отношениях может и не тот, кто защищает.

А можно пример, что ли? Я как-то плохо это представляю.

133

Re: Атмосфера тетрад

Мэгги, может конечно smile Просто тут этого пока не касались))
ПС защита физ. и материальная, управление связями и отношениями, границами - мое, а защита по части ума, сообразительности, как что вовремя обойти, успеть, практичности и т.д. - другого. Идеальный же вариант!! )))) crazy 1111334113 crazy

134

Re: Атмосфера тетрад

LionKinG пишет:

ПС защита физ. и материальная, управление связями и отношениями, границами - мое, а защита по части ума, сообразительности, как что вовремя обойти, успеть, практичности и т.д. - другого. Идеальный же вариант!! ))))

А, теперь ясно, почему я не поняла, о чем говорила Мегги. Для меня защита тесно связана именно с принятием решений в практических вопросах, способность разобраться за двоих в каких-то житейских вещах. То есть, тут все вместе - и сила, и ум.

135

Re: Атмосфера тетрад

Это у тебя логика-сенсорика, значит, а у меня сенсорика-этика smile

Re: Атмосфера тетрад

Anette пишет:

А можно пример, что ли? Я как-то плохо это представляю.

Ну, я имела ввиду, например, в отношениях А и Б.  А выполняет роль защитника и основного добытчика (ну просто потому, что А физически крепче, например, эмоционально спокойней, психологически устойчивей, умеет разрулить конфликт по-быстрому)), имеет з.п. больше, чему Б, и тому подобные варианты условий можно напридумать, не суть). Еще А хорошо ориентируется в хозяйственно-бытовых вопросах, например.
Б отвечает за стратегическое планирование (на какие планы, на какие цели пойдут принесенные А мат.ресурсы)), как вообще дальше будут развиваться в жизни А-Б, что они будут делать (типа куда лучше поехать отдохнуть, нужно ли менять квартиру, стоит ли А пойти на курсы повышения квалификации, а Б на курсы иностранного языка, заводить ли детей/кота.)) Эти вопросы так же могут обсуждаться, решение будет основано на общих пожеланиях. Почему А при всей своей крутости не будет отвечать за планирование? Да, например, фантазии не хватает, способности увидеть варианты получше и т.п.
А еще Б может заведовать сферой социальных контактов . И тогда весь круг общения А-Б, все соц.отношения будут проходит через Б.
И таким образом, внешне может казаться, что А - хозяин в доме, а если заглянуть чуть глубже, то на деле окажется, что все держится на Б.  Или там вообще равноправие по сумме.

зы
Но мейби это все бред, я хз. Никогда не размышляла на эту тему.

Make science, not war.

137 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-09-19 23:38:50)

Re: Атмосфера тетрад

Воот, я же говорю - каждый под защитой немножко разное, немножко свое понимает. smile
Для меня "защита" вообще напрямую не связана ни с силой, ни с умом, ни с чем-то там еще. Точнее, она может быть связана с чем угодно, и равна способности оказать помощь и поддержку, и не важно в какой сфере. (Да, я знаю, что это далеко от предмета обсуждения)).

Make science, not war.

138

Re: Атмосфера тетрад

Мегги, ну я вообще не могу это представить... Если А хорошо разбирается в хозяйственно-бытовых вопросах, то почему их тогда решает Б? Потому что долгосрочное планирование трат, приобретение жилья, курсы повышения квалификации и т.д., я считаю хозяйственно-бытовыми вопросами.

Просто, видимо, я никак не могу в своем сознании разорвать связку логики и сенсорики.

139 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-09-19 23:42:51)

Re: Атмосфера тетрад

Anette пишет:

Потому что долгосрочное планирование трат, приобретение жилья, курсы повышения квалификации и т.д., я считаю хозяйственно-бытовыми вопросами.

Я имела в виду вопросы типа - сделать ремонт своими руками, починить испорченный телевизор. В более мелком масштабе хоз.вопросы.  А способности как-то заглянуть вперед - как жить дальше - А не имеет. Точнее, А здесь несколько ограничен по сравнению с Б.

Anette пишет:

Просто, видимо, я никак не могу в своем сознании разорвать связку логики и сенсорики.

Может быть.
Ну или я брежу. smile

Make science, not war.

140

Re: Атмосфера тетрад

Maggie Burroughs пишет:

А способности как-то заглянуть вперед - как жить дальше - А не имеет. Точнее, А здесь несколько ограничен по сравнению с Б.

Даже не представляю такого человека. Как он живет вообще? crazy