21

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Вот еще одна ссылка про матрицы: http://www.dynamicsocionics.ru/eksperim … ritsi.html

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

22 (изменено: Миэль, 2014-03-12 02:05:53)

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

О, спасибо))
Начала читать, и уже вижу, что таки да - это фактически те самые соционические темпераменты, на которые я всегда ориентируюсь при очном типировании!)
По этой теории я совершенно точно попадаю в четвёртую матрицу, потому что динамика-экстра-рац у меня проявлены достаточно ярко.

После рождения плод получает возможность двигаться так, как ему захочется, не стесняясь и не ограничиваясь в движениях ничем. Те, кто видел новорожденных, вероятно, обратили внимание, что они машут ручками и ножками во все стороны. Поскольку ручки у младенца гнутся еще плохо, характерен полный размах, что невозможно себе представить в утробе матери. Количество движений у четвертой матрицы максимально и наиболее заметно.

Ахах, дааа! Я ещё называю это - рубить дрова или махать дрыном)))
Я, кстати, из-за этого не люблю тесноту и тесные помещения. И именно по этой причине мне всегда нравились ирландские танцы, где надо активно махать ногами, а не извиваться, как, например, в трайбле, который мне ваще никак не пошёл big_smile

Для последней четверки нужны просторы, бескрайние просторы, паттерн этих типов «открылись новые горизонты», и движение. «Радость в движении, если движение в радость»

Даа)))

Тяга увидеть хоть где-то просвет «докуда глаз хватает» просто необорима. Каждый представитель последнего аспекта обязательно знает несколько мест, откуда открывается величественный вид, панорамный обзор. Это может быть колесо обозрения, смотровая площадка башни или вид со скалы на закатное солнце.

Не просто несколько, а чуть ли не все! big_smile Высокие панорамные места - это первое, что я требую от друзей показать мне, когда приезжаю в новый город))))

Вообще отношение к рассветам и закатам у четвертой матрицы особое, интимное.

Ну, я даже не знаю, как прокомментрировать настолько личные и чёткие моменты... Это вообще с раннего детства.

Вообще, всё описание цитировать не буду, но это, пожалуй, первый раз такое, когда какое-то описание подходит мне прямо слово в слово, до каких-то деталей. (Кроме, разве что 1В, но и там были оговорки).
Процитирую только вот это, потому что это просто ноу комментс! big_smile

Первая задача этой группы? Показать всему социону эти самые открытые горизонты. Именно от этих типов ближе к концу курса, когда люди начинают понимать, что такое соционика, я слышу восторженные возгласы оттого, что может дать соционика и как много еще предстоит сделать. И вторая задача – довести туда всех. Т.е. не просто прорваться «через тернии к звездам», а открыть там новые миры.

Всё, блин, все мои глобальные цели раскрыты, аа, чоделать lol

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Почитала... Мда, выходит, таки 4-я матрица! Достаточно чётко О_о
Особенно, что касается описаний рациональности и динамики! Абсолютно в точку!
Конечно, позабавила эта фраза:

Это четверка супергероев, сверхлюдей, лига лучших из лучших.


Вобщем, теперь я точно знаю, что я Бетман! ))))) (а раньше, почему-то, сомнения были, но теперь уверена на все 100!!! wink)
Зато, я могу обьяснить для себя некоторые нюансы своего поведения, которые считала... хм... чуть ли не бзиком, или манией! Например - я просто повёрнута на открытом пространстве. Постоянное желание "чтобы было больше места", хотя всю жизнь прожила в условиях тесных квартир и, по идее, могла бы привыкнуть, но нет - мне подавай просторные помещения, чтоб размах был! Что б можно было передвигаться свободно и свободно управлять своим телом!... От этого напрямую зависят условия моего адекватного функционирования и нормального самочувствия. Очень неуютно чувствую себя в тесных помещениях, где всё ограничено. Мне необходимо постоянно двигаться. Даже когда жду транспорт на остановке - никогда не сижу на месте, хожу туда-сюда... Если нужно где то (в каком-то учреждении, например) просто сидеть и ждать очереди, не имея возможности ходить - вот это самое неприятное, просто не знаю куда себя деть. И мне очень важно видеть, что происходит вокруг и дальше! Очнь неприятно, когда иду по улице, а передо мной также идут люди и я из-за них не могу видеть путь - то, что впереди! То есть - если не вижу горизонт - чувствую себя зажатой, как будто какой-то орган чувств "обрубили"! Обязательно нужно видеть всех и вся.
А мой супруг - ИЭЭ на все 200% вписывается в третью матрицу, настолько чётко, как будто "с него писано".
Интересно, конечно! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

24

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Штука пишет:

Даже когда жду транспорт на остановке - никогда не сижу на месте, хожу туда-сюда...

Это скорее процессионная Физика по психософии может давать о себе знать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

4X_Pro пишет:
Это скорее процессионная Физика по психософии может давать о себе знать.

Хм... А что ещё?.. Просто для меня подобное тоже характерно. Мне просто даже размышлять удобнее, когда я двигаюсь, хожу по комнате... Вообще, я часто куда-то хожу-брожу... Особенно ночью, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

26

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

kain1stkainit пишет:

Мне просто даже размышлять удобнее, когда я двигаюсь, хожу по комнате... Вообще, я часто куда-то хожу-брожу...

Ага, у меня тоже самое - движение запускает мыслительный процесс!

4X_Pro пишет:

Это скорее процессионная Физика по психософии может давать о себе знать.

Интересно! Мне казалось, что это одно из проявлений динамики... Хм... Ну, я так понимаю - это (в смысле - хождение вокруг остановки) в любом случае не может быть однозначным признаком того или другого, нужно рассматривать в целом? То есть - если человек, например, по остальным признакам - конкретный статик, то такое поведение может говорить именно о процессионной Физике? А у динамика процессионная Физика будет как-бы усиливать это свойство? Или как-то по другому?
Так... кажется я опять запуталась... // краснеющий смайл //

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

27 (изменено: kain1stkainit, 2014-03-12 17:05:55)

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Штука пишет:
Ага, у меня тоже самое - движение запускает мыслительный процесс!

Движение - мысль!..

Штука пишет:
Интересно! Мне казалось, что это одно из проявлений динамики... Хм... Ну, я так понимаю - это (в смысле - хождение вокруг остановки) в любом случае не может быть однозначным признаком того или другого, нужно рассматривать в целом? То есть - если человек, например, по остальным признакам - конкретный статик, то такое поведение может говорить именно о процессионной Физике? А у динамика процессионная Физика будет как-бы усиливать это свойство? Или как-то по другому?

Кстати, интересные вопросы.

Штука пишет:
Так... кажется я опять запуталась... // краснеющий смайл //

Да ладно, ничего страшного, я тоже, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

28

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

http://www.psycheyoga.info/lovesyntax/3physic.html

Читать 5-й абзац, начиная со слов "Как и 2-я Физика...")))

ЭСЭ

29

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Я постоянно не нахожу себе места во время ожидания))) Т.ч. ходить взад-вперед на остановках -- это наше всё. Помогает мне справиться с чувством тяжести времени.

30

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Штука пишет:

Мне казалось, что это одно из проявлений динамики...

Есть такое мнение, но, как правило, высказывается теми социониками, которые психософию не признают. На мой взгляд, динамика отвечает за совершенно другое, за то, на что человек обращает внимание или как создает изменения сам. Но точно не то, любит ли он двигаться или нет.
Кстати, у меня вообще как-то смешанно получается: могу и взад-вперед ходить, и застывать на месте. А чаще бывает так: прошел в одну сторону, постоял достаточно долго, потом снова прошелся в другую сторону.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

31

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

4X_Pro, хм, странно тогда! Я совершенно не узнаю себя в описаниях второй или третьей Физики, мне скорее четвёртая Физика ближе, хотя свойство постоянно двигаться и менять место дислокации мне постоянно присуще! В любом случае - для меня этот вопрос пока остаётся открытым и я буду в нём разбираться! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

32 (изменено: Viento, 2014-03-13 12:55:49)

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Если смотреть по поведенческим паттернам, то я чётко отношусь ко второй группе "Статика, рациональность, интроверсия".  Первые два абзаца дословно про меня. Да и про бессознательное желание доводить ситуацию до крайней степени - всё так и есть, вроде умом понимаешь, что не нужно так делать, а всё равно тянешь время до критического момента.

Про рабочее место "лицом к стенке" - как раз была такая ситуация, когда мне так было очень комфортно сидеть, а остальным коллегам - нет) И сейчас бы с удовольствием лицом к стенке сидела)))) Одно плохо - всем видно всё, что на мониторе))

В общем, определённо в этом что-то есть.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

33

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Я вам сейчас всю статистику испорчу))
Не узнаю полностью себя ни в одной матрице, хотя в каждой что-то есть похожее. Наиболее привлекательной показалась 3-я, хотя умом понимаю, что энергетически до нее не дотягиваю. Помню, общаясь с одной СЭЭ, мой энергообмен ускорился до дрожи, меня от общения с ней аж трусило, мы не могли друг друга переговорить))) Да, она прекрасно вписывается в эту тройку. Но общение прошло как вспышка - быстро познакомились, молниеносно просто "влюбились" друг в друга, за очень короткий промежуток времени исчерпали ресурсы друг друга по общению и молча разошлись по своим жизненным путям, не имея общих точек соприкосновения. Жалко, конечно, но реально такое сверхактивное общения быстро изматывает.

По темпераменту я не вписываюсь в картину, т.к. у меня преобладает сангвистический тип, со всеми примесями по чуть-чуть, наверно. В соционике, насколько помню, сангвиники - это иррациональные экстраверты, т.е. третья матрица в данном случае. В общем, не думаю, что все так однозначно, а попадания ТИМа в матрицу носит скорее случайный характер, или может непопадание (?)

Еще проскользнула мысль, что есть некоторая схожесть с психософскими Волями. Доминирующие - это 3М и 4М, а подстраивающиеся - 1М и 4М, например, т.к. 1-я и 4-я среда благоприятная, спокойная, а 2-я и 3-я требует сопротивления, борьбы. Хотя, если копать поглубже, то наверняка будет влиять именно наличие или отсутствие неблагоприятных сценариев на каждом этапе.

ЭСЭ

34 (изменено: Lisyca, 2014-03-13 13:58:05)

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Еще пример со столами. Не знаю прям даже, как мне больше понравилось бы. В неблагоприятной мне обстановке наверняка захотела бы уединиться, чтоб не трясли лишний раз, но при этом в стену смотреть точно не захотела бы. Мне важно, чтобы было физически комфортно - свет, воздух. В благоприятном коллективе не отказалась бы сидеть на виду, но и тут есть такой нюанс: я не люблю, когда стоят над душой. В идеале, мне нравится, чтобы был обзор, но чтобы за спиной за мной не наблюдали, и в компьютер не пялились.
И другой пример моего мужа. Недавно их отдел переезжал в другое здание, а он был в командировке. Когда вернулся, то ему досталось место в центре кабинета, а вокруг все остальные уже позанимали (спиной к стене, лицом к нему, получается). В общем, он категорически отказался и занял место в коморке с микроволновкой (маленькая комната-аппендицит), где он сидел один, но видел кабинет. Меня это место ужаснуло, т.к. не имеет естественного освещения в частности, ну и вообще, что за удовольствие отшельничать. В общем, разный подход к организации места))

ЭСЭ

35

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Lisyca пишет:

В соционике, насколько помню, сангвиники - это иррациональные экстраверты

Не-не-не, соционические темпераменты не коррелируют с психологическими. Я, например, сангвиник - экстра-рац. И знаю очень много случаев, когда такой корреляции нет (например, холерик-Гексли, сангвиник-Бальзак, меланхолик-Макс, и т.д.) Я думаю, теория такой корреляции вообще недееспособна.

Lisyca пишет:

Доминирующие - это 3М и 4М, а подстраивающиеся - 1М и 4М, например, т.к. 1-я и 4-я среда благоприятная, спокойная, а 2-я и 3-я требует сопротивления, борьбы.

Хм. Не знаю, я бы не сказала. Почему 4М - это подстраивающиеся Воли? Там как раз актуально наиболее экспансивное по отношению к окружающему миру восприятие и поведение)) (И оно у экстра-рацев действительно в чём-то такое, причём, независимо от положения Воли обычно)).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

36

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Миэль пишет:

Почему 4М - это подстраивающиеся Воли? Там как раз актуально наиболее экспансивное по отношению к окружающему миру восприятие и поведение)) (И оно у экстра-рацев действительно в чём-то такое, причём, независимо от положения Воли обычно)).

Тут скорее по принципу беспокойство/напряженность/сосредоточенность 2М и 3М к доминирующим, против спокойствия/расслабленности/умиротворения 1М и 4М. Но это же только предположение, это может быть одной из граней вопроса. Я к тому, что и ТИМы однозначно не привяжешь; как ни крути, а исключения дают о себе знать. А вот рассмотрение одновременно ТИМа, темперамента и положения Воли может уже и более ясную картину покажет, например при гармоничном сочетании матрица легко узнается, при негармоничном - сложно.

ЭСЭ

37

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Миэль, может кинешь ссылку, где можно почитать про соционические темпераменты, а то я находила как раз про корреляцию с психологическими, меня такая информация не устроила))

ЭСЭ

38 (изменено: Lisyca, 2014-03-13 14:29:00)

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

И еще одна мысль возникла. Почему мы рассматриваем формирование ТИМа как следствие проявленности той или иной матрицы, а не наоборот? Т.е. может быть ТИМ изначально формируется, допустим, на этапе беременности, когда формируется мозг, и уже исходя из того, какой тип темперамента закладывается у ребенка, и будет определяться то, каким образом пройдут все этапы. Может быть, это сам малыш своим волевым решением (или его отсутствием) определяет, как ему появиться на свет и как пройти этот путь))) Че-то я опять к Воле вернулась. А почему бы и нет. Меня из мамы выжимали, может это и есть 4Воля? XD

ЭСЭ

39

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Отрывок из описания 4-й Физики Афанасьева, о связи с темпераментами:

чем ниже стоит у человека Физика, тем темнее окраска его мироощущения. И наоборот, чем выше стоит Физика, тем светлее окраска мироощущения. Эмоция же отвечает за интенсивность цвета, за резонанс, поэтому, чем выше Эмоция, тем сильнее выражается это темно или светлоокрашенное мироощущение. И наоборот.

Поэтому через призму психософии, система темпераментов выглядит следующим образом:

“Сангвиник”: Физика вверху + Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Флегматик”: Физика вверху + Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Меланхолик”: Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).

“Холерик”: Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).

Вот, хоть тут у меня попадание))

ЭСЭ

40

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Про темпераменты вот есть:
http://socionics.kiev.ua/article/garant/

Lisyca пишет:

В общем, не думаю, что все так однозначно, а попадания ТИМа в матрицу носит скорее случайный характер, или может непопадание (?)

Lisyca пишет:

Может быть, это сам малыш своим волевым решением (или его отсутствием) определяет, как ему появиться на свет и как пройти этот путь)))

Скорее всего процесс родов в первую очередь от особенностей организма мамы зависит (ну типа интенсивность родовой деятельности, узкий-широкий таз и тд...), ну и от "ровных" или "кривых" рук принимающих роды докторов. А вот сам момент "Х" - то есть запуск родовой деятельности, тут непонятно. Мне мой гинеколог долгую лекцию когда-то на эту тему прочитал, что этот процесс не изучен до конца, есть разные мнения - одни говорят, что это от самого ребёнка исходит, другие, что это мать "запускает" процесс, то есть - даже в официальной медицине не пришли ещё к единому мнению! Никто до сих пор точно не знает, когда впринципе зарождается сознание человека, есть множество теорий - и религиозных, и научных, но точно пока ничего не доказано... Так что, конечно, я думаю всё намного сложнее - чем просто попадание (или не-попадание) в одну из матриц! Наверное есть множество дополнительных факторов, о которых люди пока не имеют представления.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю