41 (изменено: Штука, 2014-03-13 15:26:20)

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

И ещё про соционические темпераменты
http://www.socioniks.net/biblioteka/7/temperament.html
http://shturval.me/tables/

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

42

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Lisyca пишет:

Миэль, может кинешь ссылку, где можно почитать про соционические темпераменты, а то я находила как раз про корреляцию с психологическими, меня такая информация не устроила))

Ага, меня тоже не устроила, потому что нет на самом деле такой корелляции big_smile Точнее, может, у кого-то и есть, но это не закономерно.
Вот тут есть кратко, но довольно просто - http://psyfactor.org/lib/temperament.htm
Ещё есть подробные описания социотемпераментов у одного типировщика, которому я не хочу делать рекламу, но в целом - в статье, которую дал 4X_Pro, соционические темпераменты описаны прекрасно и детально, только называются мартицами))
Ещё внешние отличия социотемпераментов есть у самой Аушры, в частности, в "Дуальной природе человека" ( http://voov.narod.ru/books-way/1/11.htm - например тут).

Штука пишет:

Про темпераменты вот есть:
http://socionics.kiev.ua/article/garant/

Здесь как раз идёт корреляция с психологическими темпераментами, а это неправильно.

чем ниже стоит у человека Физика, тем темнее окраска его мироощущения

Вообще не согласна big_smile
Я совершенно точно сангвиник (у меня вообще очень оптимистичное мироощущение - и всегда было, невзирая ни на что), но при этом совершенно точно "никакая" Физика. Вообще не понимаю, как можно мироощущение с Физикой связывать. Возможно, тут имеется в виду отношение к каким-то физиологическим моментам. Я вижу яркость мира через Действие и Энергию, т.е., по сути, через Волю и Эмоцию.
А вот, например, у многих ЭФВЛ или ФЭВЛ мироощущение совсем не светлоокрашенное.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

43

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Миэль пишет:

Здесь как раз идёт корреляция с психологическими темпераментами, а это неправильно.

Да-да, уже поняла! ))) Удалять не стала, пусть висит на всякий случай ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

44

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Штука пишет:

Мда, выходит, таки 4-я матрица! Достаточно чётко О_о

У меня почти нет сомнений, что вы ЭИЭ) Могу для достоверности перечитать вашу анкету.

Штука пишет:

Мне необходимо постоянно двигаться.

Ну, вообще, соционический темперамент - это не потребность двигаться, а именно характер самих движений, причём, этот характер неосознанный, его очень сложно изменить сознательно. (Я пыталась - получается плохо). Более того, я наблюдала это дело у актёров, например. Только очень сильные и талантливые актёры могут скрыть/изменить свой социотемперамент. Да и то - ненадолго.

4X_Pro пишет:

Это скорее процессионная Физика по психософии может давать о себе знать.

А у меня, например, это почти всегда эмоциональный порыв, вызванный как реакция на деятельность по БЛ или по Логике. Например, когда я в голове формирую какую-то идею, концепцию, или составляю планы, структуры, у меня это вызывает настолько сильный выброс энергии - положительной, что я просто не могу сидеть на месте, буквально подрываюсь и начинаю наматывать круги. Но не знаю пока, насколько это можно привязать к социотемпераменту. По моим наблюдениям - экстра-иррацы - вот эти любят бегать по пространству. Причём, чаще это всё-таки высокие Эмоции.
Думаю, если какой-нибудь интроверт сильно волнуется - он тоже может начать наматывать круги. (Хотя я такого и не видела. Тут надо собирать статистику).

А вот, кстати, негативные эмоции или состояния заставляют меня, наоборот, сковаться, сжаться, застыть. То бишь, для меня, по сути, неподвижность - это защита/отдых, а подвижность - деятельность, жизнь. Думаю, тут можно проследить какую-то закономерность.

Штука пишет:

в любом случае не может быть однозначным признаком того или другого

Да, думаю, что так. Само по себе такое проявление ни о чём не говорит, надо контекст смотреть.

LionKinG пишет:

Я постоянно не нахожу себе места во время ожидания))) Т.ч. ходить взад-вперед на остановках -- это наше всё. Помогает мне справиться с чувством тяжести времени.

У тебя это реакция по БИ, скорее всего.
Правда, могу сказать, что те же Драйзеры и Максы не мечутся во время ожидания, они, скорее, замирают, напряжённо так. А вот Жуковы и Напы - да, вполне мечутся.
(Ситуация - гуляли с подругой ЛСИ, уже вечер был, она стала волноваться, что не успеет на маршрутку, хотя я ей сказала, что времени ещё вполне достаточно. Так вот, она не бегала, не металась, оставалась с виду такой же малоподвижной, хотя от неё совершенно явственно исходило сильное напряжение по поводу беспокойства о времени. Правда, у неё низкая Физика. Но поскольку у меня в близком окружении есть ЛСИ и с высокой Физикой, то могу сказать, что это вообще "человек-скала"))) Что бы ни случилось - это человек-скала, и всё тут)).

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, динамика отвечает за совершенно другое, за то, на что человек обращает внимание или как создает изменения сам. Но точно не то, любит ли он двигаться или нет.

Да, верно. Динамика не отвечает за любовь к движениям, но определённого рода движения - это её внешние проявления.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

45 (изменено: Штука, 2014-03-13 16:21:19)

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Миэль пишет:

Могу для достоверности перечитать вашу анкету.

Оу, спасибо! Только, если Вам не сложно )))

Миэль пишет:

А у меня, например, это почти всегда эмоциональный порыв, вызванный как реакция на деятельность по БЛ или по Логике. Например, когда я в голове формирую какую-то идею, концепцию, или составляю планы, структуры, у меня это вызывает настолько сильный выброс энергии - положительной, что я просто не могу сидеть на месте, буквально подрываюсь и начинаю наматывать круги.

Интересно, у меня тоже так! О_о Именно идея, пришедшая в голову или умозаключение - просто подрывает с места! Точно как Вы описали - энергетический всплеск, который требует выхода! Никогда раньше не задумывалась - отчего у меня такое происходит и с чем это связано, просто не акцентировалась на этом....

Миэль пишет:

Думаю, если какой-нибудь интроверт сильно волнуется - он тоже может начать наматывать круги. (Хотя я такого и не видела. Тут надо собирать статистику).

Я замечала за знакомыми интровертами, что они в моменты переживаний уходят куда-то глубоко в себя, будто отгороживаются от мира и их движения в такие моменты - минимальны. И поди ещё вытяни из них причину этих волнений - партизанят! Только чувствуешь, что человек внутренне взвинчен, а о причинах только догадываешся...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

46

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Штука пишет:

Так что, конечно, я думаю всё намного сложнее - чем просто попадание (или не-попадание) в одну из матриц! Наверное есть множество дополнительных факторов, о которых люди пока не имеют представления.

Вот и я о том же)))

Миэль пишет:

Вот тут есть кратко, но довольно просто - http://psyfactor.org/lib/temperament.htm

Спасибо, по этим описаниям я точно не уравновешенно-стабильный))) Остальное - не могу себя объективно оценить, по чуть-чуть от всего.

Миэль пишет:

Вообще не согласна big_smile
Я совершенно точно сангвиник (у меня вообще очень оптимистичное мироощущение - и всегда было, невзирая ни на что), но при этом совершенно точно "никакая" Физика. Вообще не понимаю, как можно мироощущение с Физикой связывать. Возможно, тут имеется в виду отношение к каким-то физиологическим моментам. Я вижу яркость мира через Действие и Энергию, т.е., по сути, через Волю и Эмоцию.
А вот, например, у многих ЭФВЛ или ФЭВЛ мироощущение совсем не светлоокрашенное.

Да, по-моему довольно часто 3В с высокой Эмоцией дают подобное "темноокрашенное мироощущение" (Андерсен еще, например). Я это не к тому привела, что согласна с этим, а к тому, что столько разных теорий с темпераментами связано, а противоречий еще больше. Просто в данном случае у меня попадание, а вот во всех остальных наоборот. Простое совпадение.

ЭСЭ

47

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

Штука пишет:

Точно как Вы описали - энергетический всплеск, который требует выхода! Никогда раньше не задумывалась - отчего у меня такое происходит и с чем это связано, просто не акцентировалась на этом....

Я тут могу добавить, что вот сейчас, когда я об этом задумалась, то могу объяснить, почему это вообще проявляется в движении. Точнее, одна из версий. Когда у меня появляется резкий избыток энергии, то бишь, некий такой всплеск - есть неосознанная потребность потратить его во взаимодействии с пространством, как бы ощутить, почувствовать, что ты находишься в пространстве и как-то "об него взаимодействуешься", ощутить себя в связи с ним. Появляется какое-то неосознанное ощущение силы и "могуйства" (не знаю, как это ещё назвать) - главная потребность, на которую эту энергию хочется потратить)))

Штука пишет:

И поди ещё вытяни из них причину этих волнений - партизанят!

Логики если - то да, партизанят. Наблюдала, например, за Драйзерами - те вообще могут всё на тебя вывалить, не спрячешься)) Чаще это в сочетании с высокой Эмоцией.

Lisyca пишет:

Спасибо, по этим описаниям я точно не уравновешенно-стабильный)))

Да и я думаю, что вы точно не УС)))

Lisyca пишет:

Остальное - не могу себя объективно оценить, по чуть-чуть от всего.

Вообще, часто, чтобы определить собственный темперамент, надо постоянно пытаться посмотреть на себя со сторны. Иногда это бывает довольно сложно. Тут нужно как будто "выйти из своего тела" и взглянуть так, как тебя со стороны видно. Когда я начала изучать соционику, мне это удалось быстро и легко, потому что до этого я очень часто такое практиковала, и меня очень интересовало, в чём причина того, что, например, я двигаюсь так, а не иначе. Например, было интересно, откуда у меня эти рубящие резкие движения, резкие повороты, как у солдат на плацу, размашистые движения, жёсткая фиксация на позах, прямая осанка, и т.д. Сначала думала, что это наследственное, но у моего родного брата, например, темперамент адаптивно-восприимчивый (у единственного во всей семье), а это совершенно противоположные проявления.
Короче, наблюдать за собой иногда полезно, но поначалу может быть трудно, так как человек привыкает к "геймплею от первого лица")))

Lisyca пишет:

Да, по-моему довольно часто 3В с высокой Эмоцией дают подобное "темноокрашенное мироощущение" (Андерсен еще, например).

Да, так и есть) Это влияние третьей Воли.

Lisyca пишет:

столько разных теорий с темпераментами связано, а противоречий еще больше

На то они и теории, чтобы какие-то проверять, подтверждать, а какие-то отбрасывать за несостоятельностью)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

48

Re: Формирование социотипа и матрицы Гроффа

А вы обратили внимание, какая интересная картина получается по интертипным отношениям, исходя из выводов статьи по ссылке Про, а конкретно из 8 параграфа (который там пронумерован 7 ошибочно). Получается 4 типа взаимоотношений, исходя из принадлежностей к определенным матрицам, которые по большому счету не противоречат общепринятым представления о интертипных в соционике (за некоторыми исключениями), а могут только дополнительно окрасить, на мой взляд. Может где-нибудь подобное уже описывалось?

Итак, попытаюсь сформулировать своими словами:

1. Нейтральные отношения, или я бы еще назвала их близкими по духу, способам действовать. Это отношения между представителями одной матрицы, и соответственно имеющих один темперамент. В статье не уделено им особое внимание, но подразумевается, что они сродни тождественным. Сюда входят соционические Тождественные, Родственные, Деловые и СуперЭго.
Пожалуй, СуперЭго не вписывается в картину нейтральности, т.к. в соционике считаются неблагоприятными. Но по моему личному опыту общения с Джеками противоречий нет, чувстуется родство душ)) Надо бы этот вопрос уточнить.

2. Благоприятные, дополняющие. Это отношения между представителями 1М и 3М, и 2М и 4М. Сюда входят Дуальные, Полудуальные, Погашения, Миражные.
Здесь, к примеру, отношения Погашения вызывают вопрос, т.к. принадлежал к полярным квадрам. Но если не брать во внимание ценности, а только способ взаимодействия, то вроде противоречий нет.

3. Замедляющие/ускоряющие. Это отношения сродни Активационным, и здесь делятся на отношения между интровертами (1М и 2М) и экстравертами (3М и 4М). В каком-то описании интертипных я уже читала о том, что экстраверты активизируясь еще больше эктравертируются, а интроверты наоборот. Сюда входят Активация, Заказ, Квазитождество.
Тут вопросов у меня вообще нет, т.к. Активация само собой, пример взаимодействия с СЭЭ я приводила выше, а с Жуками и Гекслями побеситься - одно удовольствие!)) Но хотелось бы узнать, работает ли такой принцип с интровертами? По идее, они должны друг друга замедлять, углублять, сосредотачивать.

4. Неблагоприятные. 1М - 4М, 2М - 3М. Сюда входят Конфликт, Ревизия, и (О!) Зеркальные.
С Зеркальными отношениями само собой напрашивается вопрос, ведь в соционике они не считаются неблагоприятными. Но может в этом что-то есть? Получаются, что ценности общие, на взаимодействовать на общей территории будет некомфортно в силу несовместимых темпераментов. А если почитать Стратиевскую, например Гексли - Достоевский, то вообще получается, что нет злее зла, чем Зеркальные отношения)))


В принципе, если "сложить" отношения соционические и матричные, то можно некоторые выводы сделать, например самыми благоприятными будут отношения, благоприятные по обеим системам, в спорных вопросах произойдет сглаживание - улучшение или наоборот. Плюс еще психософский тип наложить (хотя, как мне кажется, при всех остальным благоприятных условиях, ПЙ-тип меньше всего вредит, даже неблагоприятный), только с ним системности не получится.

ЭСЭ