21

Re: Есть ли разница?

Lina пишет:

Но я считаю, что лучше скорее дать человеку понять в мягкой вежливой форме, что ему не рады, то есть, например, свести на нет общение постепенно, не откликаться на его инициативы, не проявлять особого внимания и т.д., чем озвучивать это прямо

Эт, так это же совсем не то же самое, что прямо, но вежливо, сказать, что кто-то тебе не рад)) Постепенно свести общение на нет - совсем другая тактика) Тут даже говорить ничего особо не надо.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Есть ли разница?

Мне кажется, что посылают на х*й чаще всего, когда уже больше ничего не остается. И до этого посыла обычно много раз человеку вежливо говорят, намекают, пробуют как-то минимизировать общение и т.д., а он все не понимает и не понимает. Тогда уже просто взрываешься и посылаешь в грубой форме.
Я не говорю, что это всегда так, но имхо в большинстве случаев такой сценарий.

Make science, not war.

23 (изменено: Lina, 2014-04-22 19:13:36)

Re: Есть ли разница?

Миэль пишет:

Хм. Я вот считаю, что дело далеко не в форме, дело в сути. Если тебе кто-то не рад - вот суть. А уж то, КАК именно он покажет тебе это - это уже вопрос второй, и далеко не самый главный. Ну, да, возможно, вы расстанетесь, допустим, более вежливо, но суть-то не поменяется - отношения испорчены, "тебе не рады", на этом всё. Будет оно сопровождаться х*ем или чем-то более вежливым, мне кажется, уже не важно.

Просто для меня как раз форма на первом месте, то есть как это подано. Симпатии-антипатии могут быть разными, желание общаться тоже, но важно чтобы внешне это в любом случае было красиво и прилично, вежливо.

Миэль пишет:

Ну, если тебе самому будет плохо, то не надо, конечно. Но если тебе самому от этого плохо не будет, так как ты считаешь, что этот нах*й был там совершеннно справедлив, и твой оппонент его заслужил, то почему нет.

Прсто мне сложно, к примеру, было бы так послать даже если я внутренне считаю, что нах*й там справедлив. Самой неприятно будет от такого общения, это как будто вселенскую гармонию нарушаешь, и обижать в любом случае не хочется.
Ну и если человек будет мне вот так грубо, невежливо говорить, я тоже подумаю, что он совсем меня не уважает, что не готов даже самую малость сделать - культурно поговорить.

24

Re: Есть ли разница?

Lina пишет:

Симпатии-антипатии могут быть разными, желание общаться тоже, но важно чтобы внешне это в любом случае было красиво и прилично, вежливо.

А мне это кажется фальшью, когда форма оказывается важнее содержания.

Re: Есть ли разница?

офф:
Anette, тебе очень идут все твои кото-аватарки)).

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

26 (изменено: Lina, 2014-04-22 19:22:00)

Re: Есть ли разница?

Anette пишет:

А мне это кажется фальшью, когда форма оказывается важнее содержания.

Ну это необязательно фальшь. Это может быть, к примеру, нежелание травмировать еще и формой (в дополнение к сути вопроса), это может быть уважение к человеку (да, желания общаться может не быть, но уважать это не мешает), это может быть нежелание вступать конфликт, уважение к другим окружающим, к правилам хорошего тона, да и просто может не быть желания именно посылать (вот как-то не вспоминается, чтобы мне именно хотелось кого-то послать, даже если я конфликтую с человеком, как-то не возникает такого...)

27

Re: Есть ли разница?

Maggie Burroughs пишет:

офф:
Anette, тебе очень идут все твои кото-аватарки)).

Спасибо! Я помешалась на котэ big_smile

28

Re: Есть ли разница?

Lina пишет:

Ну это необязательно фальшь. Это может быть, к примеру, нежелание травмировать еще и формой (в дополнение к сути вопроса), это может быть уважение к человеку (да, желания общаться может не быть, но уважать это не мешает), это может быть нежелание вступать конфликт, уважение к другим окружающим, к правилам хорошего тона, да и просто может не быть желания именно посылать (вот как-то не вспоминается, чтобы мне именно хотелось кого-то послать, даже если я конфликтую с человеком, как-то не возникает такого...)

Знаешь, когда тебе пытаются сказать или сделать гадость, но при этом пытаются сделать "хорошую мину при плохой игре" - иногда это само по себе выглядит как оскорбление...

29

Re: Есть ли разница?

Anette пишет:

Знаешь, когда тебе пытаются сказать или сделать гадость, но при этом пытаются сделать "хорошую мину при плохой игре" - иногда это само по себе выглядит как оскорбление...

Ну не для всех так. Кто-то наоборот это оценит положительно. Дела делами, как говорится...

30

Re: Есть ли разница?

Lina пишет:

Самой неприятно будет от такого общения, это как будто вселенскую гармонию нарушаешь

Ну, вот гармония - это, конечно, вещь важная, только она у каждого бывает своя. Например, моя гармония нарушится, если я промолчу, когда надо послать big_smile Но, конечно же ситуативность тут никто не отменял. И если человек со мной вполне вежливо, я с ним тоже. И только когда я вижу, что его вежливость на самом деле ширма, которой истинное хамство и прикрывается, а не, как ты пишешь, просто нежелание обидеть грубой формой. В таком случае я просто, как правило, не осуждаю и тех, кто хочет сказать неприятное, но вежливо, и тех, кто не следит в этой ситуации за вежливостью.
Просто - хм, я, вроде, где-то на форуме уже писала - про скрытые конфликты, которые должны быть озвучены, чтобы не вылиться в будущем в ещё большие конфликты. Тут ещё надо учитывать и это.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

31

Re: Есть ли разница?

Миэль пишет:

Просто - хм, я, вроде, где-то на форуме уже писала - про скрытые конфликты, которые должны быть озвучены, чтобы не вылиться в будущем в ещё большие конфликты.

Да, я это понимаю, но тем не менее, если есть возможность избежть конфликта, то воспользуюсь ей smile

32

Re: Есть ли разница?

А если знаешь, что избежание сейчас, допустим, приведёт к чему-то более плохому в будущем?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33

Re: Есть ли разница?

Миэль, думаю,  если это значимые отношения или отношения, которые могут оказаться в будущем значимыми, то постараюсь прояснить без конфликта. Если нет, то скорее всего оставлю все тихо.

34

Re: Есть ли разница?

Какая разница между "без конфликта" и "тихо"? big_smile
Лан, ну, если без шуток, то умение всегда прояснять всё без конфликта, да ещё и так, чтобы другие конфликты гасли вокруг, - хорошее, и дорогого стоит) Особенно, если приводит к хорошим результатам)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

35 (изменено: Lina, 2014-04-22 20:01:13)

Re: Есть ли разница?

Миэль пишет:

Какая разница между "без конфликта" и "тихо"? big_smile

м... разница в том, что в потенциально значимых отношениях я постраюсь без конфликта прояснить ситуацию, чтобы в будущем это не сказалось на отношениях, а в незначимых оставлю все тихо как есть, то есть прояснять не буду (ну если это не какой-то прямо принципиальный вопрос).

36

Re: Есть ли разница?

Лина, да, поняла)

Кстати, я думаю, что есть люди, для которых мат настолько нехарактерен, что он им даже и не идёт big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: Есть ли разница?

Anette пишет:

Есть ли для вас принципиальная разница между фразами "Тебе здесь не рады" и "Пошел на х**"?
Ну, то есть, если вам скажут эти фразы, будет ли какая-то принципиальная разница во внутренних ощущениях, внутренней реакции? Считаете ли вы, что между этими фразами есть большая разница?

Конечно... Первая для меня звучит во сто раз больней, обиднее и т.д. Внутренее ощущение, что между тобой и человеком/группой действительно возникла пропасть, тебя не хотят принимать по каким-либо причинам. Ну в зависимости от контекста, наверное, сила негативного воздействия этой фразы может немного меняться.
Вторая фраза совершенно уже другая по внутреннему ощущению. Человек грубо выразился, но никак меня не задел... Да и такую фразу можно сказать в совершенно разных ситуациях, даже не в негативных, а по-дружески, не подразумевая под этой фразой чего-то сильно обидного. Но опять же во многом наверное зависит от контекста, от человека, который говорит, есть люди, которые никогда не матерятся и не позволяют подобных фраз, а если уж вырвалось значит довели конкретно.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

38

Re: Есть ли разница?

LionKinG пишет:

А мне будет неприятнее от первой "культурной" фразы. Это же как выживание, вытеснение из коллектива, общества... А "Пошел на йух" - больше как вызов какой-то))) Можно и пободаться, чувствую себя уверенно.

Да! Вот у нас почти схожее понимание)))

Anette пишет:

Начался разговор с темы политики, вернее, с темы нападения страны на страну. В этом смысле для меня не играет никакой роли - признает агрессор прямо, что хочет завоевать кусок территории, или объясняет это благими намерениями (типа обеспечения демократии и т.д.). Для моего собеседника это - совершенно разные вещи, и он фактически считает допустимым нападение с соблюдением всех формальностей, но недопустимым прямое нападение без поиска поводов.
Мне стало интересно, как это у других...

Ну... это совсем разные темы...
А что значит нападение с соблюдением всех формальностей?
Нападение без повода это одно, но определенные намерения - это уже повод, пусть и не в интересах стороны, на которую нападают. Но это уже другой вопрос. 

Lina пишет:

Так как разговор у Anette был  со мной, напишу и свое мнение.
Я считаю, что грубость, бестактность, хамство недопустимы в любом случае, и чем грубее форма, тем менее она допустима. Поэтому "пошел нах" - это за рамками цивилизованного уважительного общения вообще.
"Тебе здесь не рады" - тоже может звучать по-хамски, конечно. Но я считаю, что лучше скорее дать человеку понять в мягкой вежливой форме, что ему не рады, то есть, например, свести на нет общение постепенно, не откликаться на его инициативы, не проявлять особого внимания и т.д., чем озвучивать это прямо, да еще и так чтобы обидеть и показать неуважение. Даже если человек виноват, это все равно не повод выходить за рамки нейтрально-вежливого общения (ведь тебе самому будет плохо от этого), а можно все обставить так, что человек сам поймет, что ему не рады, и не будет никакого формального повода для ссоры или скандала.

Не вижу смысла в таких формальностях. Такая вежливая формальность способна задеть и обидеть в сто раз сильней, чем если прямо высказать свои чувства и мысли, что думаешь. Форма не имеет никакого значения, важно, что вообще по факту. С другой стороны, такой вежливый человек зачастую оказывается в выигрыше. Но ощущение от таких людей у меня скользкое. Они тебе вежливо улыбаются, но в глазах и в душе злость и ненависть. В каких-то ситуациях такое поведение может быть допустим, но не считаю, что это должно стать характерной чертой человека.

Lina пишет:

и обижать в любом случае не хочется.

Человек по-любому обидеться не важно в какой форме его пошлют big_smile

Lina пишет:

Ну и если человек будет мне вот так грубо, невежливо говорить, я тоже подумаю, что он совсем меня не уважает, что не готов даже самую малость сделать - культурно поговорить.

Ну значит просто внутренне его посылаешь и больше не общаешься. Если общение никак ни тебе ни ему не важно. Это обидно, но у того человека тоже уже эмоции видимо на пределе и ничего уже не поделаешь.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Anette1

39

Re: Есть ли разница?

Sevilia пишет:

А что значит нападение с соблюдением всех формальностей?
Нападение без повода это одно, но определенные намерения - это уже повод, пусть и не в интересах стороны, на которую нападают. Но это уже другой вопрос. 

Ну, допустим, напасть на Ирак с лозунгом борьбы за демократические ценности. Хотя реальная причина - нефть.

40

Re: Есть ли разница?

Anette пишет:

Знаешь, когда тебе пытаются сказать или сделать гадость, но при этом пытаются сделать "хорошую мину при плохой игре" - иногда это само по себе выглядит как оскорбление...

Да, для меня точно так же это выглядит.

Миэль пишет:

Например, моя гармония нарушится, если я промолчу, когда надо послать big_smile

big_smile big_smile Насмешила)))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора