21

Re: Идеальный партнер

А мне вот постоянно попадаются такие люди:

Мне важно, чтобы партнер не был склонен к длительным депрессиям, упиванию отрицательными эмоциями и т.д. Короче, без лишнего драматизма)).

Но меня это не сильно напрягает, в принципе.

22

Re: Идеальный партнер

Попробую изложить, чего я жду от партнёра и отношений.

Сначала о тех качествах, которые я бы хотела видеть в мужчине.
Во-первых, он должен быть умным. Это не обязательно включает в себя эрудицию, хотя с эрудированным интереснее. Просто умный человек. Глубокий, не поверхностный.
Для чего мне это нужно ? Чтобы было о чём поговорить. Беседа с умным человеком - одно из самых больших удовольствий для меня, и я хочу, чтобы оно присутствовало в моей семейной жизни. Он может быть даже немного умнее меня)), мне будет только интересней.

Человек, которого я хочу видеть рядом с собой, должен быть самостоятельным в плане принятия решений, касающихся своей жизни. Он может советоваться, сомневаться, но он не должен быть инфантильным и безынициативным. Я не люблю кого-то толкать и пинать по жизни. Мне не трудно, просто не интересен такой человек, у которого нет самостоятельной мотивации что-то делать. При этом решения, касающиеся нас обоих и семьи в целом, должны приниматься совместно.

Меня вряд ли заинтересовал бы человек, зацикленный на карьере, достижении социального успеха, материального благополучия. Меня это просто не возбуждает))

Если говорить о совсем идеале, то меня привлекают лёгкие на подъем люди, любящие путешествовать, интересующиеся искусством, всесторонне развитые.
Не люблю мужчин, зашоренных социальными стереотипами, мыслящих жесткими штампами, ограниченных. Напротив, привлекает гибкость и нестандартность мышления.

Теперь о желаемых отношениях.
Мечтаю о полностью равных отношениях, схожих с дружескими, когда партнёры могут свободно обсудить какие-то проблемы, предъявить претензии, высказать свои мысли и чувства. Чтобы с человеком можно было посоветоваться по волнующим вопросам и встретить понимание или хотя бы желание понять, а не осуждение.

Хочу, чтобы обо мне заботились, волновались, чтобы было не наплевать, как я доеду вечером, как у меня прошёл день. Ну и сама естественно готова это делать. Это банальные вещи, но без них никак.
Желательно, чтобы интересы частично совпадали, чтобы мы получали удовольствие от схожих вещей. Но и чтобы открывали друг другу что-то новое.
Чтобы можно было быть полностью откровенной, если хочется, и получать откровенность в ответ. Чтобы процесс узнавания друг друга никогда не заканчивался. Хочу временами видеть во взрослом мужчине трогательного беззащитного мальчика))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

23

Re: Идеальный партнер

И я изложу то, что жду от людей в отношениях.

1. Мне нравятся работящие люди, люди увлеченные своим делом, профессионалы. Причем работящий - это не тот, кто зарабатывает (это я готова взять на себя, и мне не хочется, чтобы любимая женщина работала ради денег и обеспечения семьи, только пусть работает в свое удовольствие, занимается тем, что ей нравится). Очень нравится смотреть на людей в процессе труда.

2. Привлекают люди не оторванные от реальности: практичные, с руками, с трезвым взглядом на жизнь, но не отвергающие духовное при этом. Если они несколько категоричны - это не страшно.

3. Либеральные гуманистические ценности. Свобода слова, вероисповедания, ориентации и т.д. Уважение и принятие человеческой личности, порядочность, уважение к общественным законам, готовность отстаивать права и свободы личности, справедливость. Это то, что я исповедую сама и хочу разделения.

4. Отсутствие пошлости.

5. Внутренний стержень, наличие убеждений, идеалов, личностная позиция. Готовность отстаивать ее.

6. Открытость в общении со мной, хочется чтобы человек говорил прямо, мог покритиковать и т.д.

7. Чувственность, ранимость, уязвимость, проявление слабостей. Нравится когда человек не железный, когда можно его оберегать в чем-то, заботиться, носить на руках, сдувать пылинки и т.д. Нравятся женщины, бывающие хрупкими, нежными и ранимыми в душе, хотя внешне могут казаться железными.

8. Потребность в любви, в принятии, в нежности, тепле, чтобы хотелось согреть, любить, заботиться, ласкать и т.д.

Спасибо сказали: Zora1

24

Re: Идеальный партнер

Теперь по поводу равноправия и т.д.
В моих отношениях обычно такие вопросы даже не стоят. То есть выбираю людей, кому это так же не интересно, вот. Считаю, что основа желаемых для меня отношений - это взаимоуважение, понимание, терпимость и любовь, которая сильнее всех непоняток и разногласий. С любимым человеком хочется раскрываться, и приятно, если другой тоже открывается, если мы максимально близки, но торопить в этом не буду.
По поводу ревности, думаю, что она возникает часто от недостатка доверия или понимания, уважения (ну если не брать игру), а полное доверие и принятие, взаимоуважение - для меня ценность. Сама не даю никогда повода для ревности и из уважения к человеку, и из-за того, что слишком ценю отношения, любовь вообще. Я однолюб в отношениях, и если уже сказала, что люблю, то буду верна, даже мыслей о другом не возникнет.
Но если человек ревнует, меня это не обидит, просто постараюсь его мягко и нежно успокоить, показать что я люблю его и нет повода...
Сама иногда тоже вижу у себя проявления ревности, но стараюсь от этого уходить, работать со своим отношением smile

25

Re: Идеальный партнер

Забыла добавить. Еще важно, чтобы человек был верный. Измену прощу, конечно, но все же хочется чтобы тут наши желания совпадали: прожить вместе тихо и счастливо в любви всю жизнь до старости.

26

Re: Идеальный партнер

Lina пишет:

Сама иногда тоже вижу у себя проявления ревности, но стараюсь от этого уходить, работать со своим отношением

О боже, а я жутко ревнивая! Причём стараюсь работать над собой, но все мои труды сводятся только к тому, что я стараюсь не показывать ревность, т.к. понимаю, что людям энто не приятно, но внутри - всё равно сидит, зараза! ((( Раньше даже до какой-то нездоровой паранойи доходило - например партнёр общается с какой-то дамой, а я сразу начинаю что-то надумывать "А чего это он ей улыбается? А может я чего-то не знаю?" И злюсь - и на себя, что такая ревнивая, и на партнёра. Правда, это ещё было обусловлено тем, что я не была уверена в этих моих партнёрах, то есть они давали мне повод так думать. Но всё равно - эта ревность есть во мне, могу даже ревновать партнёра к бывшим его дЭвушкам, не потому что боюсь, что у них снова что-то может быть, а просто потому, что они у него были!!! И я прекрасно понимаю - что плохо и глупо, сама на себя злюсь из-за этого, но ничего не могу с собой поделать! Возможно - у меня просто проблемы с самооценкой...
Для меня измена - что-то сродни краху, катастрофе! ((( Незнаю - как бы я смогла пережить измену партнёра, а если бы я вдруг изменила, то ругала бы себя до конца дней, наверное... О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

27

Re: Идеальный партнер

Штука пишет:

И я прекрасно понимаю - что плохо и глупо, сама на себя злюсь из-за этого, но ничего не могу с собой поделать!

Штука, а вот не нужно так себя оценивать tongue
Это не плохо и не глупо, у нас всех есть свои особенности smile Если тебе самой мешает ревность, мешает отношениям, партнеру, если ты чувствуешь дискомфорт, тогда есть смысл покопаться в ее причинах (если есть желание, конечно).
Вот у партнера до тебя были девушки, и что? Чем это больно, неприятно для тебя?

28

Re: Идеальный партнер

Lina пишет:

Если тебе самой мешает ревность, мешает отношениям, партнеру, если ты чувствуешь дискомфорт, тогда есть смысл покопаться в ее причинах (если есть желание, конечно).

Именно, что мне мешает! Неприятно, что внутри меня сидит такое чувство и периодически просыпается и даёт о себе знать.

Lina пишет:

Вот у партнера до тебя были девушки, и что? Чем это больно, неприятно для тебя?

Вот в том-то и загвоздка! Я понимаю (умом) что все мы с кем-то встречались, пытались строить отношения раньше, что это абсолютно нормально для хомо сапиенс! smile А вот почему мне это неприятно - понять до конца не могу. Например - с одной из бывших "дам сердца" моего нынешнего партнёра я в очень хороших отношениях - у нас свои семьи, дружим. А вот другая - меня просто бесит! ))) И вот это - я уже считаю глупым. Она лично для меня ничего плохого не сделала (мы даже не виделись никогда), возможно - это просто неприятие человека! Хотя у меня такое редко бывает, я ко всем людям отношусь беззлобно. Может быть - дело в том, что мы с ней очень разные и у меня раньше крутились мысли типа "как он мог с ней встречаться, она ж такая и такая...", "а вдруг он любил её больше, чем меня сейчас" (вот на таких мыслях я и начала переживать за свою самооценку), плюс ещё сыграли роль обстоятельства - друзья мужа все как один отзывались про эту девушку, как про что-то божественное, ангела во плоти, говорили раньше - какая они хорошая пара (хотя на деле там были очень сложные отношения), а когда я только начала встречаться с мужем, были от пары друзей какие-то косые взгляды в мою сторону, какое-то непонимание, что ли. Один из друзей злился на мужа, что он больше не встречается с той барышней, а я - с его точки зрения, веду себя как дибил! (ну люблю я подурачиться, но не всем это приятно!). Меня это задевало и обижало. Конечно - сейчас это всё далеко в прошлом и мхом поросло! У меня уже давно прекрасные отношения со всеми "мужедрузьями", более того - они теперь и мои друзья, но осадок ещё оттуда - с тех времён остался и иногда даёт о себе знать. Воть! ))
Может быть это ещё какое-то задавленное в детстве чувство собствиченниства так "тюкает" меня изнутри и заставляет ревновать. Причём я сама терпеть не могу, когда к людям относятся, как к своей собственности - считаю, что это эгоистично, но глубоко во мне это есть.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

29

Re: Идеальный партнер

Ещё хочу добавить. По поводу стремления к материальному благополучию – оно должно быть, но не должно забивать все другие цели и интересы. 
Про доброту и порядочность не написала, ну это по умолчанию подразумевается. Необходимый минимум)
По поводу ревности – мне нравится, когда меня слегка ревнуют. Серьезные проявления ревности не люблю. Сама не ревнива.
Контроль в отношениях не люблю и не приемлю. Ещё мне нравится, когда меня ненавязчиво опекают, но не всерьёз опять же, не пытаются решать за меня, а именно такая лёгкая опека, в быту, в отношениях ли с другими людьми - не важно. Причём вообще мало кому приходит в голову это делать со мной, может быть, думают, что мне это не нужно. Поэтому когда делают – вдвойне приятней)
Ещё мне важно, чтобы меня принимали такой, какая я есть, со всеми особенностями. Не пытались меня улучшить, "усовершенствовать", ни внешне, ни внутренне. Сама всегда человека принимаю таким, какой есть.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

Re: Идеальный партнер

Anette пишет:

А мне вот постоянно попадаются такие люди:

Мне важно, чтобы партнер не был склонен к длительным депрессиям, упиванию отрицательными эмоциями и т.д. Короче, без лишнего драматизма)).

Но меня это не сильно напрягает, в принципе.

Мне тоже чаще всего такие попадаются, их как-то притягивает ко мне, прям кошмар.)) А меня это напрягает, очень сильно. Потому что если это близкий человек, то я все его депрессии, невнастроения, драмы и негатив тоже чувствую и переживаю, а для меня это реально плохо. Ну вот кому-то пофиг, что чувствовать, а мне нет. Мне очень важно, чтобы переживаемые эмоции были  положительными большую часть времени, иначе мне на самом деле становиться тяжело функционировать в оптимальном режиме. Причем, если близкий человек в уныньи, то мне всегда хочется поднять ему настроение, помочь чем-то, а такие товарищи зачастую не хотят, чтобы их из этого прекрасного мрака выводили, а хотят, чтобы весь мир с ними страдал. Для меня это очень тяжело.
Вообще, все что я там описала, чего не хочу - это все то, что на собственном опыте было пройдено и не понравилось.)) Раньше у меня вообще не было никаких предпочтений в этом плане.
ЗЫ
Про отношения, которые создают видимость хороших.
Это я наблюдаю у 65% моих знакомых. Сценарий такой: жили-были люди, не связанные отношениями, у которых были разнообразные интересы, масштабные планы, любимое дело, насыщенная яркая жизнь. Потом эти люди встретились, понравились друг другу и решили создать пару. И первое время все было прекрасно - любовь-морковь, счастье и все дела, настолько им было хорошо вместе, что они потихоньку стали закрываться от окружающего мира - стали забывать своих старых друзей, забросили свои увлечения, отодвинули свои планы на неопределенный срок, потому что им казалось, что у  них уже все есть и больше им ничего не надо. И так они друг другу нравились, что все свое свободное время, все свои мысли они посвящали друг другу, растворяясь друг в друге, не мысля себя без другого. Потом эйфория прошла... и смотреть друг на друга уже перестало быть таким захватывающем и интересным, и они стали смотреть вокруг. А вокруг ничего нет - нет друзей, нет любимого дела, нет увлечений и занятий, есть только быт. Все и всё куда-то ушло вперед, дальше, а они застряли в кадре. Решили они взглянуть тогда в себя и оказалось, что там тоже ничего нет - нет ни планов никаких, ни желаний, ни сил и вдохновение поиск новых целей. Растеряли они в этот период растворения друг в друге все, что у них было, упустили все возможности на пути, радость жизни куда-то тоже ушла. И все... и началась депрессия и одного, и у другого... Ничего не хочу, ни на что не способен, я - никакой, партнер - никакой, жизнь - никакая. При этом  друг друга они в этом не обвиняют, и чувства друг к другу какие-то тоже сохранились, а может и просто привычка, но с виду - это отношения хорошие, нормальные, без скандалов и измен. Но вот внутри этих отношений людям плохо, и плохо им стало от самих себя.
Ну вот я х.з., как это назвать все. Но такое через одного буквально в моем окружении. Причем, те пары, которые все-таки расстались, потом приходят в себя по одиночки, возвращаются к жизни, грубо говоря. Вот я и делаю выод, что что-то не так было в их отношениях, или в выборе партнера...

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Anette2

31 (изменено: Lina, 2014-04-25 14:14:06)

Re: Идеальный партнер

Maggie Burroughs пишет:

Потом эти люди встретились, понравились друг другу и решили создать пару. И первое время все было прекрасно - любовь-морковь, счастье и все дела, настолько им было хорошо вместе, что они потихоньку стали закрываться от окружающего мира - стали забывать своих старых друзей, забросили свои увлечения, отодвинули свои планы на неопределенный срок, потому что им казалось, что у  них уже все есть и больше им ничего не надо. И так они друг другу нравились, что все свое свободное время, все свои мысли они посвящали друг другу, растворяясь друг в друге, не мысля себя без другого.

О!! Поняла, что мне важно. Важно, чтобы у меня с партнером были совместные интересы и увлечения. Если есть сходство в интересах, во взглядах на жизнь, то всегда найдется, чем интересоваться, заниматься вместе smile И развиваетесь, не теряя близости при этом.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Anette2

Re: Идеальный партнер

Lina пишет:

О!! Поняла, что мне важно. Важно, чтобы у меня с партнером были совместные интересы и увлечения. Если есть сходство в интересах, во взглядах на жизнь, то всегда найдется, чем интересоваться, заниматься вместе smile И развиваетесь, не теряя близости при этом.

rofl rofl rofl Блин, Lina, да))) 
Я идиот)) Именно это я и хотела сказать)), но прикинь - никак не могла сформулировать нормально, что имела в виду.))

Make science, not war.

33

Re: Идеальный партнер

Maggie Burroughs пишет:

Мне тоже чаще всего такие попадаются, их как-то притягивает ко мне, прям кошмар.)) А меня это напрягает, очень сильно. Потому что если это близкий человек, то я все его депрессии, невнастроения, драмы и негатив тоже чувствую и переживаю, а для меня это реально плохо. Ну вот кому-то пофиг, что чувствовать, а мне нет. Мне очень важно, чтобы переживаемые эмоции были  положительными большую часть времени, иначе мне на самом деле становиться тяжело функционировать в оптимальном режиме. Причем, если близкий человек в уныньи, то мне всегда хочется поднять ему настроение, помочь чем-то, а такие товарищи зачастую не хотят, чтобы их из этого прекрасного мрака выводили, а хотят, чтобы весь мир с ними страдал. Для меня это очень тяжело.
Вообще, все что я там описала, чего не хочу - это все то, что на собственном опыте было пройдено и не понравилось.)) Раньше у меня вообще не было никаких предпочтений в этом плане.

Наверное, я просто не такая восприимчивая. Да, как-то поверхностно мне передается настроение такого человека, но не глубоко. Я даже могу утешать, сопереживать и параллельно заниматься работой. А как только разговор заканчивается, я практически сразу возвращаюсь к своему стабильному настроению.
Скажем так, у меня очень прочная эмоциональная броня, и до моих эмоций трудно достучаться (до глубинных), а такие люди хоть как-то их затрагивают, заставляют "шевелиться". Но такое воздействие не является травмирующим для меня.

Maggie Burroughs пишет:

Это я наблюдаю у 65% моих знакомых. Сценарий такой: жили-были люди, не связанные отношениями, у которых были разнообразные интересы, масштабные планы, любимое дело, насыщенная яркая жизнь. Потом эти люди встретились, понравились друг другу и решили создать пару. И первое время все было прекрасно - любовь-морковь, счастье и все дела, настолько им было хорошо вместе, что они потихоньку стали закрываться от окружающего мира - стали забывать своих старых друзей, забросили свои увлечения, отодвинули свои планы на неопределенный срок, потому что им казалось, что у  них уже все есть и больше им ничего не надо. И так они друг другу нравились, что все свое свободное время, все свои мысли они посвящали друг другу, растворяясь друг в друге, не мысля себя без другого. Потом эйфория прошла... и смотреть друг на друга уже перестало быть таким захватывающем и интересным, и они стали смотреть вокруг. А вокруг ничего нет - нет друзей, нет любимого дела, нет увлечений и занятий, есть только быт. Все и всё куда-то ушло вперед, дальше, а они застряли в кадре. Решили они взглянуть тогда в себя и оказалось, что там тоже ничего нет - нет ни планов никаких, ни желаний, ни сил и вдохновение поиск новых целей. Растеряли они в этот период растворения друг в друге все, что у них было, упустили все возможности на пути, радость жизни куда-то тоже ушла. И все... и началась депрессия и одного, и у другого... Ничего не хочу, ни на что не способен, я - никакой, партнер - никакой, жизнь - никакая. При этом  друг друга они в этом не обвиняют, и чувства друг к другу какие-то тоже сохранились, а может и просто привычка, но с виду - это отношения хорошие, нормальные, без скандалов и измен. Но вот внутри этих отношений людям плохо, и плохо им стало от самих себя.
Ну вот я х.з., как это назвать все. Но такое через одного буквально в моем окружении. Причем, те пары, которые все-таки расстались, потом приходят в себя по одиночки, возвращаются к жизни, грубо говоря. Вот я и делаю выод, что что-то не так было в их отношениях, или в выборе партнера...

Да, поняла. Их ошибка в том, что они не поняли, что в отношениях важно совместное созидание, а иначе отношения гибнут с самой личностью... Просто, как мне кажется, растворение друг в друге может происходить и без утраты интересов к миру. Ну, допустим, если пара занимается каким-то общим делом (к примеру, общий любимый бизнес или общая научная деятельность).

Re: Идеальный партнер

Anette пишет:

Наверное, я просто не такая восприимчивая. Да, как-то поверхностно мне передается настроение такого человека, но не глубоко. Я даже могу утешать, сопереживать и параллельно заниматься работой. А как только разговор заканчивается, я практически сразу возвращаюсь к своему стабильному настроению.

Ага, понимаю, у меня так, но только не с близкими людьми.

Anette пишет:

Скажем так, у меня очень прочная эмоциональная броня, и до моих эмоций трудно достучаться (до глубинных), а такие люди хоть как-то их затрагивают, заставляют "шевелиться". Но такое воздействие не является травмирующим для меня.

Вот я этому завидую, тоже хотелось бы иметь такую броню, когда необходимо.))

Anette пишет:

Просто, как мне кажется, растворение друг в друге может происходить и без утраты интересов к миру. Ну, допустим, если пара занимается каким-то общим делом (к примеру, общий любимый бизнес или общая научная деятельность).

Да, так и есть.)) Это я маленько затупила.)) Просто редко приходится на тему отношений разговаривать, не привыкла.))

ЛСД - ФВЛЭ

crazy Мило))

Make science, not war.

35

Re: Идеальный партнер

Maggie Burroughs пишет:

Вот я этому завидую, тоже хотелось бы иметь такую броню, когда необходимо.))

Понимаю... а мне бы хотелось такую же "броню" в области Физики...

Maggie Burroughs пишет:

Да, так и есть.)) Это я маленько затупила.))

Не затупила, просто такое редко встречается.

Maggie Burroughs пишет:

Мило))

big_smile

36

Re: Идеальный партнер

1) Важен паритет в отношениях. Кошка выглядит кавайно и ластится, но никому не придёт в голову сделать кошку партнёром. Чтоб не было явного лидера и ведомого.
2) В любви, как и в дружбе важно уважение.
3) Ещё общие ценности и интересы.
4) Внешность - думаю не главное, плюс меня привлекает другой типаж, чем сейчас считается эталонным.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

37

Re: Идеальный партнер

a_shulga пишет:

2) В любви, как и в дружбе важно уважение.
3) Ещё общие ценности и интересы.

согласна

a_shulga пишет:

4) Внешность - думаю не главное, плюс меня привлекает другой типаж, чем сейчас считается эталонным.

А какой ныне типаж эталонный? Мне кажется, что внешность все же играет роль. Но она конкретно для конкретного человека должна подходить, т.е. нравиться именно тебе, а не во всем мире быть эталоном. ИМХО

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Lina1

38

Re: Идеальный партнер

HH пишет:

А какой ныне типаж эталонный? Мне кажется, что внешность все же играет роль. Но она конкретно для конкретного человека должна подходить, т.е. нравиться именно тебе, а не во всем мире быть эталоном. ИМХО

Согласна smile Мне тоже важно, чтобы человек нравился внешне, но при этом его внешность может отличаться от традиционных представлений о красивом.

39

Re: Идеальный партнер

какой ныне типаж эталонный? Мне кажется, что внешность все же играет роль. Но она конкретно для конкретного человека должна подходить, т.е. нравиться именно тебе, а не во всем мире быть эталоном. ИМХО

так ближе. Мне нравится внешне "динарский тип" - достаточно крупный с тёмными волосами и глазами. Типа Милявской или Устиновой.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

40

Re: Идеальный партнер

Очень интересная тема, попробую и я отписаться чуть позже smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ