21

Re: О божественном

Бррр.. ну и тему в сиськах завели! Давайте не будем про смерть ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

22

Re: О божественном

kain1stkainit пишет:

И, опять же, о богах, я не хочу, чтобы какая-то персона имела надо мной власть

Я не думаю, что бог вообще может быть персоной. Над персоной может стоять только СверхПерсона, а это уже и не персона, как таковая. Есть нечто, что имеет власть над всем и всеми, например - Время. В моём понимании оно бог, потому что только оно и обладает властью бога. Но это не персона))

kain1stkainit пишет:

Да и, как ни странно, полагаться на кого-то другого мне кажется проявлением слабости...

А я часто полагаюсь на время, и совершенно точно знаю, что это моя сила, а не слабость big_smile

Штука пишет:

Да, если возникнут у кого подозрения - я не сектант, чесслово! )))))

Мне странно, что ты вообще могла такое предположить, потому что твои рассуждения в наше время довольно-таки общепринятые, и в них нет абсолютно ничего сектантского)

Штука пишет:

То биш - иметь голову на плечах! )))

Любой человек волен иметь голову на плечах или потерять её с плеч http://s20.rimg.info/18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

kain1stkainit пишет:

А зачем жить хорошо?.. Вдруг это вообще скучно?..

А вдруг не скучно?

HH пишет:

Давайте не будем про смерть ))

Давайте про другого Смерть - который персонаж Пратчетта, он прикольный)))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23 (изменено: Штука, 2014-05-01 22:33:08)

Re: О божественном

HH пишет:

Бррр.. ну и тему в сиськах завели! Давайте не будем про смерть ))

Ну дык! )) Сиськи тоже умирают вместе со своим носителем, так что это вполне закономерное перетекание одной темы в другую! smile

Миэль пишет:

Мне странно, что ты вообще могла такое предположить, потому что твои рассуждения в наше время довольно-таки общепринятые, и в них нет абсолютно ничего сектантского)

Просто мне, видимо, "везло" встречать очень радикально настроенных людей (чаще всего это представители ортодоксальной церкви), которые за одно такое мнение готовы были съесть заживо! О_о Причём это были достаточно неглупые люди, потому я так осторожничаю!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

24

Re: О божественном

Штука пишет:

Ну дык! )) Сиськи тоже умирают вместе со своим носителем, так что это вполне закономерное перетекание одной темы в другую! smile

Хосспади! Ещё не хватало, чтобы они после носителя продолжали жить! http://s20.rimg.info/18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

Штука пишет:

Просто мне, видимо, "везло" встречать очень радикально настроенных людей (чаще всего это представители ортодоксальной церкви), которые за одно такое мнение готовы были съесть заживо! О_о

Ну, блин))) Очевидно же, что среди нас таких нет big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

25

Re: О божественном

Миэль пишет:

Хосспади! Ещё не хватало, чтобы они после носителя продолжали жить!

Сиськи вечны rofl

26 (изменено: HH, 2014-05-01 22:51:49)

Re: О божественном

Миэль пишет:

Хосспади! Ещё не хватало, чтобы они после носителя продолжали жить!

rofl

Миэль пишет:

Ну, блин))) Очевидно же, что среди нас таких нет

А вдруг мы скрываем свою истинную сущность?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

27

Re: О божественном

HH пишет:

А вдруг мы скрываем свою истинную сущность?

Ну конечно)) Бойся, ибо счас начну обличать и уличать, с цитатами из священного писания http://s2.rimg.info/f61ccadd0705f1bb14debac99c4f261f.gif

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

28

Re: О божественном

Миэль пишет:

Ну конечно)) Бойся, ибо счас начну обличать и уличать, с цитатами из священного писания

Изыди, ПГМ, изыди!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

29

Re: О божественном

"Изыди" - это теперь моя реплика! http://s20.rimg.info/18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: О божественном

Миэль пишет:

"Изыди" - это теперь моя реплика!

+ открыть спойлер

http://img.1001mem.ru/posts/2657000/2656139.jpg

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

31

Re: О божественном

О_о

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

32

Re: О божественном

Миэль пишет:
HH пишет:

А вдруг мы скрываем свою истинную сущность?

Ну конечно)) Бойся, ибо счас начну обличать и уличать, с цитатами из священного писания http://s2.rimg.info/f61ccadd0705f1bb14debac99c4f261f.gif

Аааа, всё, нет мне прощения! Я каюсь! )))) Сёстры, я буду жить? Или меня приговорят к казни святой инквизиции!? )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

33

Re: О божественном

Штука пишет:

Или меня приговорят к казни святой инквизиции!? )))

Хуже! Тебя заставят до конца жизнь жить вот в таком окружении:

+ открыть спойлер

http://lurkmore.so/images/9/9c/Babka-PGM.jpg
http://lurkmore.so/images/f/fb/PGM.jpg

34

Re: О божественном

Anette пишет:

Хуже! Тебя заставят до конца жизнь жить вот в таком окружении:

Сестра Анетт, пощади!!! Я честно обещаю после смерти отработать стоя за кафедрой, внимательно буравя спины студентов, изучающих человеческое сердце!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

35

Re: О божественном

Штука пишет:
Anette пишет:

Хуже! Тебя заставят до конца жизнь жить вот в таком окружении:

Сестра Анетт, пощади!!! Я честно обещаю после смерти отработать стоя за кафедрой, внимательно буравя спины студентов, изучающих человеческое сердце!

rofl rofl rofl

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

36

Re: О божественном

Штука пишет:

Я честно обещаю после смерти отработать стоя за кафедрой, внимательно буравя спины студентов, изучающих человеческое сердце!

http://s14.rimg.info/041b722765f3871d12cd2c28c7ef7fbe.gif

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: О божественном

Штука пишет:
Ну, просто для меня жить хорошо - равно жить в первую очередь не скучно! Не представляю одно без другого! )) Но у каждого что-то своё и - да, свои ценности и идеалы, согласна!

Ну да, логично, лол. Просто я думал, что ты имеешь ввиду именно "ни в чём не нуждаясь".

Штука пишет:
Это верно, но ведь не все так мыслят, как ты - кому-то и покритиковать охота! Всяко бывает... ))

Ну да, согласен.

Миэль пишет:
Я не думаю, что бог вообще может быть персоной. Над персоной может стоять только СверхПерсона, а это уже и не персона, как таковая. Есть нечто, что имеет власть над всем и всеми, например - Время. В моём понимании оно бог, потому что только оно и обладает властью бога. Но это не персона))

Вполне вероятно. Просто бога часто персонифицируют. А его такового я принимать просто не хочу, лол.

Миэль пишет:
А я часто полагаюсь на время, и совершенно точно знаю, что это моя сила, а не слабость

Ну, мне вообще трудно на кого-то полагаться, лол. Потому для меня возможность положиться на кого-то - возможность проявить слабость.

Миэль пишет:
А вдруг не скучно?

Ну, когда есть всё, ничего не надо добиваться.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: О божественном

kain1stkainit пишет:

Просто бога часто персонифицируют.

Персонификация Бога началась ещё в глубокой древности, когда люди ещё находились на том уровне сознания, которое просто не позволяло понять и осознать что-то большее, чем некая персона, стоящая во главе всего. Людям нужны были простые аналогии, понятные им. Вот они же знали, что такое царь, правитель - вон он сидит и правит, реальный человек с огромными полномочиями. А над царём - Бог, а кто такой Бог? Ну, типа тоже такой царь, только ещё круче и могущественне и его не видно. В те времена, это был единственный способ принять понятие "Бог". Или как древние - слышали гром, а что оно такое - непонятно. Страаашно! А понять-то хочется, дабы обозначить для себя этот страх и это явление. Вот и придумали, например, Перуна - бога грома.
Ну и сейчас, в наше время определённая категория людей нуждается именно в персонификации Высших сил - опять же, так им проще понять и следовать Его законам.
Вообще, интересная тема - персонификация, например, детских страхов. Многие задаются вопросом - зачем детям рассказывать страшные сказки, зачем их пугать? Я некогда говорила с одной дамой, которая этот вопрос изучала, она рассказывала, что у ребёнка в любом случае будут страхи, но ребёнок ещё слишком мал, чтобы понять откуда идёт этот страх и что вообще с ним делать. А все чудовища, бабы-яги, драконы из сказок, призваны для того, чтобы облечь эти страхи в реальную форму. Так ребёнку будет легчем с ними справиться - ведь проще бороться с тем, что имеет какую-то материальную оболочку, чем с чем-то неизвестным непонятным и потенциально опасным. То есть - та же самая персонификация для упрощения понимания и принятия некоего абстрактного понятия.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

39

Re: О божественном

Штука, ну, это я знаю, но согласен, что это очень интересная тема.
Вот это свидетельствует не о самом высоком уровне развития человека, как, собственно, человека. Мне кажется, научить человека следовать каким-то принципам там, чтобы он не боялся наказания, а понимал, почему им надо следовать - одна из важнейших целей общества.
Да, насчёт детских страхов особенно интересно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

40

Re: О божественном

kain1stkainit пишет:

ну, это я знаю, но согласен, что это очень интересная тема.

Та все это знают, это я просто люблю лекции почитать! smile Не удержалась! ))))

kain1stkainit пишет:

Вот это свидетельствует не о самом высоком уровне развития человека, как, собственно, человека. Мне кажется, научить человека следовать каким-то принципам там, чтобы он не боялся наказания, а понимал, почему им надо следовать - одна из важнейших целей общества.

Согласна. Уже не те времена, когда людей нужно пугать наказаниями. Общество должно развиваться и учить людей думать на должном уровне.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю