61

Re: О божественном

Я внеконфессиональный теист.
Недавно писал у себя в ЖЖ в цикле "факты обо мне".
Сам собрал "из подручного материала" что-то типа Planescape.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

62

Re: О божественном

Вопрос ко всем верующим: если мир появился в результате божественного творения, а не в процессе эволюции, то как быть со всем законами физики, законами природы?

63

Re: О божественном

Anette, вера в Бога не отрицает эволюции. Есть модели теистической эволюции по Тимоти Лири или Тейяру де Шардену.
Типа Бог создал мир и запустил эволюцию, а потом может быть вмешивается в определённые моменты.
А так - вот даже Кураев писал, что православие может быть совместимым с теорией Дарвина.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: alice_q1

64

Re: О божественном

Ну, это уже какие-то не библейское христианство...

65 (изменено: Штука, 2014-05-17 13:40:13)

Re: О божественном

Anette пишет:

Вопрос ко всем верующим: если мир появился в результате божественного творения, а не в процессе эволюции, то как быть со всем законами физики, законами природы?

Ого вопрос! ))) Я - как верующая честно признаю тот факт, что не могу дать на него однозначного ответа! То есть - всё что я думаю на эту тему - сугубое ИМХО, причём не особо подкреплённое какими-то конкретными фактами, скорее личные соображения. Я думаю, что ответ будет ещё очень зависить от личного уровня человека, от его восприятия действительности, отношения к религиям (есть ведь среди верующих люди, которые считают истинной верой, например, только Православие или только Буддизм, а остальное - заблуждения).
Пример:

+ открыть спойлер

Вот недавно мне рассказывали ситуацию, как однин человек говорил, что "спасутся только те, кто придерживается христианской веры", на что ему попытались возразить - а как же другие религии? Или те, кто исповедует Ислам ну никак не имеют шанса "спастись"? Или какая-то девочка из племени Мумба-Юмба, которая впринципе никогда ничего не слышала о религиях, но ведёт праведный образ жизни (в смысле - помогает людям, не делает никому зла), так она что - тоже в аду окажется? Человек задумался, но ничего толкового не ответил, так как это в некотором роде подкосило его картину мира.

А моё личное мнение - ну, во первых, достаточно сложно сказать, что есть на самом деле "акт божественного творения"? Думаю, что это точно НЕ "щелчёк пальцами какого-то бородатого человека, сидящего на облаке". Мне очень сложно представить, что это такое. Опять же - говоря на эту тему, мы имеем дело с условным, образным, чем-то, что выходит за грани материального и обозначенного, и что достаточно сложно описать и обьяснить, ибо разные люди в разные времена воспринимать могут это очень по разному.
Моё личное восприятие не отменят ни законов физики, (ибо они существуют и всё и я не думаю, что найдётся кто-то, кто будет их отрицать! ))) Ибо это уже будет глупо и смешно.), ни духовной, "незримой" части бытия. Если совсем обобщить - для меня это просто как-бы две части одного целого, разный взгляд на одно и тоже явления, под названием мир, реальность, бытие. С одной стороны - его можно описать с помощью объективных законов, проследить эволюционное развитие видов и тд, обозначить геологические периоды, а с другой стороны - есть некая энергетическая составляющая, являющаяся первопричиной... Вобщем - честно - мне очень сложно доходчиво обьяснить это, ибо всё идёт на уровне внутренних ощущений, и я просто не могу подобрать толковую терминологию.
Если ещё раз попробовать обобщить - одно невозможно без другого. Это как описывать человека - можно просто рассказать о его физических харктеристиках (цвет глаз, одежда), а можно описывать его через эмоциональную составляющую (душа компании, задорный, энергичный...) И это всё будет один и тот же человек, просто описанный с разных точек зрения, с разных сторон восприятия. То, что у него синие глаза - это неоспоримый факт, с этим непоспоришь - ибо всем это видно, а то, что он, например - душа компании - это не каждый может согласиться, так как кто-то видит его букой. И духовную, божественную сторону мироздания - также достаточно сложно описать и обьяснить.
Мне кажется, что этот вопрос лучше обсуждать с философами-теологами, причём прогрессивными, с незашоренным сознанием и открытым ко всему новому восприятием.

a_shulga пишет:

А так - вот даже Кураев писал, что православие может быть совместимым с теорией Дарвина.

Кстати да! Тоже о нём вспомнила... Правда, очень мало его трудов изучала - скорее просто общую информацию, по верхам. А человек - надо сказать - очень интересный и прогрессивный.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: alice_q1

66

Re: О божественном

Anette пишет:

Вопрос ко всем верующим: если мир появился в результате божественного творения, а не в процессе эволюции, то как быть со всем законами физики, законами природы?

А в чем тут противоречие? Почему некая высшая сила не могла создать эти законы (или как вариант, создать материю так, чтобы она вписывалась в эти законы), заодно и подобрать мировые константы так, чтобы мир был устойчив. Равно как и заложить общие принципы биологической эволюции...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Viento2

67

Re: О божественном

Штука пишет:

Мне кажется, что этот вопрос лучше обсуждать с философами-теологами, причём прогрессивными, с незашоренным сознанием и открытым ко всему новому восприятием.

Не-не-не, меня как раз интересует мнение простых людей. Просто я у меня разрыв шаблона, когда я слышу о том, что перед отправкой ракеты в космос... ее окропляют святой водой. Вот такие ритуалы - это же не глубоко философское восприятие бога, а ритауал на уровне примитивной религиозности. И я не могу понять, как наше общество дошло до того, что наука переплетается с тупой, ритуальной религиозностью.

68

Re: О божественном

Anette пишет:

И я не могу понять, как наше общество дошло до того, что наука переплетается с тупой, ритуальной религиозностью.

Вообще говоря, люди, которые занимаются деятельностью, связанной с высоким риском (моряки, летчики, космонавты, спортсмены), часто бывают суеверными. Объясняется это довольно просто: выполнение поставленных перед ними задач зависит от огромного количества случайных величин, если случайной величиной считать возможность отказа того или иного механизма. Вероятность каждого отказа весьма и весьма незначительна, но в сумме все же довольно значимая величина получается, и устранить это никак нельзя. Отсюда возникает потребность "договориться с высшими силами", которые могут повлиять, реализуется эта вероятность или нет. А как именно "договариваться" -- окроплением святой водой, или стучанием по дереву, или просмотром фильма "Белое солнце пустыни" (где-то читал, что у космонавтов есть такая примета -- перед полетом надо обязательно посмотреть этот фильм) -- это уже дело второстепенное. То есть тут работает принцип, что с одной стороны, люди чувствуют себя беспомощными перед этой вероятностью, с другой, от подобных мер хуже не будет, но возникает надежда "а вдруг сработает".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Штука, Sevilia2

69 (изменено: Штука, 2014-05-18 09:40:29)

Re: О божественном

Anette пишет:

Не-не-не, меня как раз интересует мнение простых людей.

А я тебе скажу - далеко не у всех простых людей может быть своё мнение, относительно этого вопроса. И не все, у кого оно есть (хоть в каком-то виде) - могут его достаточно чётко вербализировать. Вот я не могу адекватно, чётко и понятно обьяснить то, что я чувствую. Хотя я интересовалась этим и продолжаю интересоваться достаточно серъёзно, но не могу сложить всё то, о чём думаю и все те полученные знания, которые синтезируются у меня в голове - в какую-то более-менее стройную систему, так, чтобы понятно обьяснить людям - мысли скачут, начинаю писать фразу, имея в голове четко сформированную мысль, но в процессе написания мысль ускользает и я начинаю путаться. (Видимо слабая БЛ в очередной раз лажает и это один из премеров того, как меня это досталоооо!!! Знаю что-то, хочу рассказать - очень хочу, но нормально выстроить не получается! Сама на себя злюсь...)
А по теме - просто ведь далеко не все будут "рыть", углубляться в этот вопрос. Они знают, что есть законы природы, им рассказали, что есть Бог, дали какое-то определённое мировоззрение насчёт религии и их это устраивает. Может люди и понимают, что всё не так просто, наверное, но особо не заботятся о том, чтобы что-то узнать или понять, копнуть глубже. Я, конечно, не за всех говорю, только за тех, с кем сталкивалась и разговаривала на подобные темы.
И в итоге, когда человеку задаётся подобный вопрос - человек оказывается в ступоре, не знает что сказать. А дальше уже вступают в силу личные убеждения, упрямство, человек часто начинает спорить. Например - один наш друг - оооочень умный, образованный молодой мужчина, придерживается ортодоксального взгляда на религию, на Православие. И он совершенно искренне верит, что Адам и Ева действительно существовали, жили в Райских кущах и совершили грех. То есть - ему даже в голову не приходит, что это архетипы, образная система, которую можно и нужно трактовать - как угодно, но не так же в лоб! Мы ведь не в средневековье тёмном живём, когда человеку, дабы обьяснить что-то тонкое и возвышенное,  приходилось говорить языком притч и иносказаний - иначе его бы просто не поняли. Мне самой (снова!) сложно обьяснить, что я думаю по этому поводу, но меня просто умиляет, что парень - с двумя высшими образованиями, чудесный скрипач и дирижёр в одном лице, невероятно начитанный, глубоко изучавший различные религиозные труды, человек с тонкой душевной организацией может воспринимать это так буквально! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

70 (изменено: alice_q, 2014-05-22 18:07:34)

Re: О божественном

4X_Pro пишет:

Вообще говоря, люди, которые занимаются деятельностью, связанной с высоким риском (моряки, летчики, космонавты, спортсмены), часто бывают суеверными. Объясняется это довольно просто: выполнение поставленных перед ними задач зависит от огромного количества случайных величин, если случайной величиной считать возможность отказа того или иного механизма. Вероятность каждого отказа весьма и весьма незначительна, но в сумме все же довольно значимая величина получается, и устранить это никак нельзя. Отсюда возникает потребность "договориться с высшими силами", которые могут повлиять, реализуется эта вероятность или нет. А как именно "договариваться" -- окроплением святой водой, или стучанием по дереву, или просмотром фильма "Белое солнце пустыни" (где-то читал, что у космонавтов есть такая примета -- перед полетом надо обязательно посмотреть этот фильм) -- это уже дело второстепенное. То есть тут работает принцип, что с одной стороны, люди чувствуют себя беспомощными перед этой вероятностью, с другой, от подобных мер хуже не будет, но возникает надежда "а вдруг сработает".

Жесть, это абсолютно то же самое (по сути), что я всем вокруг себя постоянно растолковываю. Меня иногда пугает, насколько мы похоже мыслим (хотя ты, возможно, так не считаешь, но я про себя говорю).

Правда, не как ответ на поставленный выше вопрос

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.