41

Re: О божественном

Штука пишет:
Та все это знают, это я просто люблю лекции почитать!  Не удержалась! ))))

Хех. Ничего страшного. Я понимаю.

Штука пишет:
Уже не те времена, когда людей нужно пугать наказаниями. Общество должно развиваться и учить людей думать на должном уровне.

Именно так.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

42

Re: О божественном

Штука пишет:

А я не воспринимаю Бога как конкретно персону, возможно, слово "Бог", а также другие имена, которые даются ему в разных религиях, провоцируют именно на такое восприятие, но ведь можно изменить терминологию, назвать тем, что проще принять - например Высшим Разумом, Силой или кому что ближе. Конечно, человек сам должен отвечать за свои поступки, а не обвинять в этом некие высшие силы. Типа как бывает - случилась беда, начинается "О Боже, за что мне это!", а как чего-то достиг - значит сам, своими силами, никакой бог тут не при чём. Тут, мне кажется, просто путаница, смешение терминологий. Для меня то, что называют Богом - это какие-то законы вселенной, Моральный Закон, на котором держится мироздание, Дух и духовность, ну, как воздух - мы ведь им дышим, наш организм обрабатывает кислород и как-то не приходит нам в голову обвинять именно кислород в том, что у нас, например, астма и мы дышать не можем без лекарства. Это - наши проблемы, и решать их нужно нам.

О, отличное сообщение! Потом отделю в отдельную тему.
Со многим согласен, но не со всем. В частности,  для меня тоже Бог -- это Единое Информационное Поле Вселенной, создающее собой некие всемирные законы и обладающее всезнанием, но в целом глубоко безразличное к тому, что происходит в мире. Но вот человек может находиться либо в состоянии гармонии с этими законами, либо дисгармонии. И проявляться это будет в первую очередь в том, что человеку будет попадаться на жизненном пути: если он в гармонии, то будет идти по жизни легко и без проблем (как и должно быть), а в дисгармонии наоборот, неприятности будут сыпаться одна за другой, но не потому что Единое Поле хочет наказать человека или что-то такое, а просто как указатели "ты идешь куда-то не туда". Отсюда первая реакция при неприятностях -- это остановиться, "выключиться" из мира, и понять, где же я свернул не туда.
А вот идея ответственности мне не близка категорически. И я придумал немало способов ухода от нее, в первую очередь, перекладывания решения на набор случайных факторов типа броска монетки, последней цифры в номере попавшегося вагона в метро и т.п. (Хех, представляю, какой сейчас разрыв шаблона будет у 1В от такого.) Например, в свое время мне очень хотелось уйти с работы, но никак не мог решиться на это, и ушел только после того, как однажды возвращаясь домой, подскользнулся и упал.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43

Re: О божественном

4X_Pro пишет:

Например, в свое время мне очень хотелось уйти с работы, но никак не мог решиться на это, и ушел только после того, как однажды возвращаясь домой, подскользнулся и упал.

Было почти тоже самое, но я просто не решалась, а в итоге заболела.

4X_Pro пишет:

Единое Информационное Поле Вселенной

Считаю высшими силами именно вот это. То есть тоже приверженец теории об информац. поле.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

44

Re: О божественном

4X_Pro, довольно фаталистично, мне кажется... Но да, мне тоже кажется, что не мы являемся определяющими элементами в мире. Но я и явно считаю, что точно не последними, а одними из многих, равными остальным - мы все в равной степени влияем друг на друга, и это нормально. Короче, космологический детерминист я.
А мне остановиться и "выключиться" из мира хочется, когда необходимо отдохнуть, но обстоятельства не позволяют.
О, а насчёт ответственности - мне подобное довольно чуждо - я хочу сам выбирать, хотя всякие приборы автоматического выбора (типа случайного выбора персонажа в игре) меня очень забавляют.
Пример с работой меня убил...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

45

Re: О божественном

Этот форум - прямо Инь-Янь какой-то! big_smile
Среди научных и логическо-интуитских тем самозарождаются сенсорные и физические темы, а потом среди физических тем снова самозарождаются рассуждения о возвышенном... Прелесть какая, а! big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

46

Re: О божественном

Миэль пишет:

Этот форум - прямо Инь-Янь какой-то! big_smile
Среди научных и логическо-интуитских тем самозарождаются сенсорные и физические темы, а потом среди физических тем снова самозарождаются рассуждения о возвышенном... Прелесть какая, а! big_smile

Ох уж эта многогранность бытия! Хотя мне, пожалуй, есть больше, что сказать об информационном поле и всем таком. Поэтому очень жду эту тему. smile

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

47

Re: О божественном

4X_Pro пишет:

для меня тоже Бог -- это Единое Информационное Поле Вселенной, создающее собой некие всемирные законы и обладающее всезнанием, но в целом глубоко безразличное к тому, что происходит в мире. Но вот человек может находиться либо в состоянии гармонии с этими законами, либо дисгармонии. И проявляться это будет в первую очередь в том, что человеку будет попадаться на жизненном пути: если он в гармонии, то будет идти по жизни легко и без проблем (как и должно быть), а в дисгармонии наоборот, неприятности будут сыпаться одна за другой, но не потому что Единое Поле хочет наказать человека или что-то такое, а просто как указатели "ты идешь куда-то не туда".

Да-да-да! Вот это примерно я и имела ввиду. Единственное с чем не совсем согласна - это полное безразличие. Но я не имею ввиду, что это Поле обладает какими-то привычными нам чувствами к "тому дяде" или к птичке, нет, но мне сложно обьяснить словами... Возможно - меня просто сам термин "безразличие" пугает! ))) Просто это та область - которую мне уже сложно постичь. С одной стороны - Поле как-бы и не может обладать привычными человеку чувствами, так как оно стоит "над всем сущим" и обладает настолько сложной структурой и "отношение Поля" к происходящему тут, среди людей - та область, к которой мы просто не допущены. Т. е. - мне кажется, что какое-то отношение есть, но язык не поворачивается назвать это "отношением" в привычном понимании этого слова, так как это слишком просто и приземлённо. С другой - ну... видимо всё таки накладывается моё личное восприятие, ибо я абсолютно согласна с этим утверждением:

создающее собой некие всемирные законы и обладающее всезнанием, но в целом глубоко безразличное к тому, что происходит в мире

Но что-то меня смущает, наверное слово "безразличие" я воспринимаю слишком лично. Но если посмотреть отстранённо - это абсолютно вписывается в моё мировоззрение.

4X_Pro пишет:

А вот идея ответственности мне не близка категорически. И я придумал немало способов ухода от нее, в первую очередь, перекладывания решения на набор случайных факторов типа броска монетки, последней цифры в номере попавшегося вагона в метро и т.п.

Я тоже часто заморачиваюсь на подобные штуки - подбрасывание монетки, какой-то знак извне! Иногда так хочется переложить ответственность на что-то, особенно, если не можешь определиться, выбрать. Иногда - если понимаю, что время и ситуация позволяют, могу ждать какого-то "тайного знака" и полагаться на него. Но для меня это скорее приятная игра - из серии "а что будет?" Иногда даже какая-то провокация реальности на что-то, на действия по отношению ко мне. Меня часто возбуждает, мобилизирует сам процесс "выкручивания" из странных ситуаций, которые мне жизнь подкидывает.
Но есть ситуации, когда именно нужно принять решение и я чётко осознаю, что я - ответственна, это нужно сделать именно мне, если я не приму решение - будет вава и т.д. Мне трудно осознать, что я не на что не могу повлиять, могу ведь! Другое дело - не хочу, лень или ещё что-то мешает. Я это воспринимаю, скорее, как возможность выбора, разные варианты возможного пути, т. е. - Высшая Система предоставляет мне эти варианты, а дальше - уже исключительно моя ответственность - какой именно выбрать, по какому пути пойти. )))

Миэль пишет:

Этот форум - прямо Инь-Янь какой-то! big_smile
Среди научных и логическо-интуитских тем самозарождаются сенсорные и физические темы, а потом среди физических тем снова самозарождаются рассуждения о возвышенном... Прелесть какая, а! big_smile

Так это ж классно! Разнообразие! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

48 (изменено: alice_q, 2014-05-04 15:02:25)

Re: О божественном

4X_Pro пишет:

просто как указатели "ты идешь куда-то не туда". Отсюда первая реакция при неприятностях -- это остановиться, "выключиться" из мира, и понять, где же я свернул не туда.

У меня это как-то сосуществует со смутными кармическими верованиями мистического характера. Это - в смысле обилие неприятностей я начинаю толковать как то, что текущая ситуация неправильная и нужно что-то изменить (не приплетая мораль). На уровне головы, потому что я методом наблюдений это усвоила. А чисто эмоционально мне ближе заламывать руки и недоумевать: "За что мне всё это?.." И всё такое

4X_Pro пишет:

А вот идея ответственности мне не близка категорически. И я придумал немало способов ухода от нее, в первую очередь, перекладывания решения на набор случайных факторов типа броска монетки, последней цифры в номере попавшегося вагона в метро и т.п. (Хех, представляю, какой сейчас разрыв шаблона будет у 1В от такого.)

У меня от такого тоже волосы дыбом всегда. Категорически не могу решать что-то монеткой, даже в условиях недостатка информации и кажущейся равнозначности вариантов.

4X_Pro пишет:

Например, в свое время мне очень хотелось уйти с работы, но никак не мог решиться на это, и ушел только после того, как однажды возвращаясь домой, подскользнулся и упал.

Какая прекрасная история ))))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

49

Re: О божественном

alice_q пишет:

Это - в смысле обилие неприятностей я начинаю толковать как то, что текущая ситуация неправильная и нужно что-то изменить. На уровне головы, потому что я методом наблюдений это усвоила

Да, тоже такое есть - если всё резко начинает не складываться, валиться из рук - значит что-то не так я делаю, нужно менять что-то в жизни или, как минимум, отношение к ситуации.

alice_q пишет:

а чисто эмоционально мне ближе заламывать руки и недоумевать: "За что мне всё это?.." И всё такое

У меня режим "заламывания рук" включается автоматически, когда нужно обратить чьё-то внимание на себя и на свою проблему! smile А подтекстом идёт что-то типа "вы что, не понимаете, я же от вас жду каких-то действий!"))) Ибо, как показывает практика, люди не телепаты, далеко не всегда могут понять какого рода помощь мне требуется и требуется-ли вообще! Другое дело, что я иногда переигрываю - не специально, просто в силу темперамента и для некоторых это выглядит излишне. Потому усвоила - с людьми надо осторожно! Ото не так поймут, или вообще - испугаются! Хе-хе! )))

alice_q пишет:

Категорически не могу решать что-то монеткой, даже в условиях недостатка информации и кажущейся равнозначности вариантов.

Я, если беру монетку, решаю для себя так: щас посмотрю, что монетка скажет, но окончательное решение принимать всё равно буду сама! Но если решается какая-то фигня - типа, какой фильм посмотреть вечером, тот или этот, то позволяю себе полностью положиться на монетку! smile Так даже интереснее! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

50 (изменено: alice_q, 2014-05-04 15:24:27)

Re: О божественном

Штука пишет:

У меня режим "заламывания рук" включается автоматически, когда нужно обратить чьё-то внимание на себя и на свою проблему! smile А подтекстом идёт что-то типа "вы что, не понимаете, я же от вас жду каких-то действий!"))) Ибо, как показывает практика, люди не телепаты, далеко не всегда могут понять какого рода помощь мне требуется и требуется-ли вообще!

А, ну я не жду, потому что считаю, что мне никто не может помочь, и это придает ситуации особый драматизм. )

Штука пишет:

Я, если беру монетку, решаю для себя так: щас посмотрю, что монетка скажет, но окончательное решение принимать всё равно буду сама! Но если решается какая-то фигня - типа, какой фильм посмотреть вечером, тот или этот, то позволяю себе полностью положиться на монетку! smile Так даже интереснее! )))

Ну, в таких ситуациях я тоже могу прибегать к чему-то навроде монеток, но обычно мне это просто позволяет понять, чего я не хочу, потому что когда оно выпадает, я думаю: "Неее". Ну в общем бесполезно. %)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

51

Re: О божественном

alice_q пишет:

Ну, в таких ситуациях я тоже могу прибегать к чему-то навроде монеток, но обычно мне это просто позволяет понять, чего я не хочу, потому что когда оно выпадает, я думаю: "Неее".

lol Тоже вариант! ))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

52

Re: О божественном

Я правильно поняла, что здесь в основном атеисты и агностики? И только Штука православная?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

53

Re: О божественном

Sevilia пишет:

Я правильно поняла, что здесь в основном атеисты и агностики?

Подтверждаю свой агностицизм.
Предполагаю, что есть единое информационное поле и все такое. Религии отрицаю.

За других не могу сказать, но подозреваю, что действительно большинство агностики или атеисты, да.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

54

Re: О божественном

Я за Учения, не за Религии. Вот это вот Информационное поле вполне вписывается в мое представление о божественном.

55

Re: О божественном

LionKinG пишет:

Я за Учения, не за Религии.

А что входит в это Учение? Что такое Информационное поле?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

56 (изменено: HH, 2014-05-04 20:07:11)

Re: О божественном

Sevilia пишет:
LionKinG пишет:

Я за Учения, не за Религии.

А что входит в это Учение? Что такое Информационное поле?

Грубо говоря, есть информационное поле, где есть все, где есть вся информация, которую мы знаем, которую не знаем, которую предстоит узнать Человечеству и т.д. Кто-то улавливает его, может к нему как бы "подключиться", обрести знания, например такие, которым не наделен ни один человек на данный момент. Самыми яркими примерами, подходящими под эту теорию, являются Леонардо Да Винчи и Никола Тесла, которые своими "изобретениями и мыслями" сильно опережали свое поколение.

Не знаю, что подразумевала Лайон под Учением. Я за Науку, не за Религии. Вот

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

57

Re: О божественном

Учения - не предполагают наличие догм, какой-то категоричности, понятия Бог как персонифицированное существо, и т.д. Это то, что не навязывает человеку себя и свои идеи, а просто подсказывает, оставляет свободу воли и выбора за самим индивидом.

58

Re: О божественном

LionKinG пишет:

Учения - не предполагают наличие догм, какой-то категоричности,

Странно... учение по идее это ведь определенная философия, а значит имеет какие-то постулаты, догмы и т.д. на чем оно собственно строится...

А можно пример учения? Для меня твое описание все равно очень абстрактно.

HH пишет:

Я за Науку, не за Религии.

Понял smile

Я себя не могу назвать религиозным человек (в том смысле, что я не беру полностью на себя ряд определенных ритуалов и обязанностей, которые декларирует та или иная религия), хотя, я думаю, что верю в Б-га, как в некую абстрактную сущность. Я понимаю, что Б-г это что-то нечто больше, чем то, что я могу себе представить... но таково, наверное, мышление человека, что ему надо хоть как-то ограничить это понятие "Бог", наделить какими-то качествами, пусть даже и нематериальными, например, такими, что Б-г всемогущий, всесильный, справедливый и т.д. Я думаю, что в понятие "Бог" люди вкладывают такие качества, которые бы для того самого человека являлись бы основой жизни, мировоззрения... Например, Б-г справедливый, человеку значит крайне важно, чтобы в мире торжествовала справедливость и потому есть вера в то, что она через Б-га восторжествует. Ну и так далее по аналогии.
Вопреки всему я не считаю, что религия противоречит науке. Во всяком случае той, которой я придерживаюсь.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: alice_q1

59

Re: О божественном

Sevilia пишет:

Я правильно поняла, что здесь в основном атеисты и агностики? И только Штука православная?

Думаю, что на форуме собрались люди с такими взглядами на жизнь и представлениями, которые редко сочетаются с религиозностью.
Я не могу сказать, что участники форума напрямую связаны с наукой, но есть у них как бы "научный" и философский вектор мышления. А наука и религия редко бывают совместимыми.

60

Re: О божественном

Anette пишет:
Sevilia пишет:

Я правильно поняла, что здесь в основном атеисты и агностики? И только Штука православная?

Думаю, что на форуме собрались люди с такими взглядами на жизнь и представлениями, которые редко сочетаются с религиозностью.
Я не могу сказать, что участники форума напрямую связаны с наукой, но есть у них как бы "научный" и философский вектор мышления. А наука и религия редко бывают совместимыми.

Ну я буду исключением.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора