101

Re: Типирование по внешности

Nina Fischer пишет:

Базовые черные этики

По каким внешним элементам признаков лица вы определяете социотип?
У вас есть система?

102 (изменено: alice_q, 2015-03-11 13:09:15)

Re: Типирование по внешности

А тут на форуме нигде не обсуждались изменения внешности (в ее полезной для типирования части) в течение жизни?

А то столкнулась тут с казусом неожиданно, даже захотелось соционику вспомнить.
Чувак считает себя Робеспьером, при том, что я почему-то была уверена, что он черный логик, чуть ли не ЛСЭ, но большую часть времени знакомства полагала, что ИЛИ (это все на задворках сознания).  А он так убежденно заявил, что он ЛИИ, причем он якобы изучил сам еще давно всю теорию. Я стала смотреть его фотки, и когда дошла до старых, там такая БИ в глазах. (Сейчас ее уже нет.)

При этом он утверждает, что ему ужасно не нравятся Гюги, он якобы пробовал с ними встречаться, хотя его любимая подруга как раз-таки Гюго, во всяком случае, явно белый сенсорик (с ней все намного яснее). В жизни производит впечатление чуть ли не сенсорика, разбирается в еде очень неплохо, а еще любит пафос и стихи. Девочки ему нравятся из аниме и вообще очень разные, но некрасивые.
Если же говорить о его нарративе, то там все очень сложно тоже. Я там в основном как-то ЧЛ и БС замечала по жизни, пока не присматривалась. В общем, как вариант, он ИЛИ лог. подтипа с высокой Физикой и т.д., но вот эта история с БИшным взгдядом, который пропал, меня все-таки заинтересовала, тем более, что можно в нем и ЛИИ увидеть при желании.
Еще бы, конечно, примеры ограничительной БИ какие-нибудь хорошие, не из описаний... А то она у него больно болевая))) В общем я не могу так жить.

P.S. Или он все-таки Штирлиц, который под Гамлета косит, как я и думала.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

103

Re: Типирование по внешности

Описаний не видел, но вот подобные изменения действительно наблюдал у некоторых людей. С учетом того, что мои взгляды на соционику допускают надстройку мерностей, это вполне объяснимо и логично. Поэтому когда типирую по фото, обычно пишу, чтобы выкладывали фото из разных периодов жизни.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q1

104 (изменено: alice_q, 2015-03-14 19:00:44)

Re: Типирование по внешности

4X_Pro,
О, спасибо за ответ!
А что ты имеешь в виду? Что здесь надстроилось? По идее рассматриваемое качество наоборот исчезло? Или надстройка мерностей, например, по БС могла таким образом повлиять?

Поэтому когда типирую по фото, обычно пишу, чтобы выкладывали фото из разных периодов жизни.

Ага, и как, по-твоему, признаки в течение жизни меняются?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

105

Re: Типирование по внешности

alice_q пишет:

По идее рассматриваемое качество наоборот исчезло? Или надстройка мерностей, например, по БС могла таким образом повлиять?

Именно так, надстройка мерностей, связанных со слабым полюсом дихотомии (то есть проработка ЧС и БС у интуита) и приводит к тому, что выраженность ТИМа уменьшается,  и на фотографиях более позднего периода ТИМ виден хуже (или вообще перестает быть виден), чем в более ранние.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

106

Re: Типирование по внешности

Сталкивалась в жизни с двумя видами типирований по внешности, что интересно, на одних и тех же фото они дали совершенно разные результаты.

1. Человек типировал по опыту (т.е. сравнивал со своей собственной "базой данных" и "картотекой" представителей данного типа). Предполагаю, так типируют многие, и здесь все зависит от типирующего.

2. Типирование по изображениям из книги Филатовой (асимметрия лица, общее сравнение фото с этими картинками). Показалось интересным, но насколько точно - тоже не могу сказать.

Фото из разных периодов жизни - со своими сталкивалась тем, что "худые" фото чаще типируют в интуита, а "полные" - в белого сенсорика.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

107

Re: Типирование по внешности

4X_Pro пишет:

Именно так, надстройка мерностей, связанных со слабым полюсом дихотомии (то есть проработка ЧС и БС у интуита) и приводит к тому, что выраженность ТИМа уменьшается,  и на фотографиях более позднего периода ТИМ виден хуже (или вообще перестает быть виден), чем в более ранние.

Интересно, я всегда думала, что ТИМ наоборот с возрастом все заметнее. Но, видимо, по-разному бывает.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

108

Re: Типирование по внешности

Zora пишет:

Фото из разных периодов жизни - со своими сталкивалась тем, что "худые" фото чаще типируют в интуита, а "полные" - в белого сенсорика.

Да, это они любители так типировать.)) Интернет-типировщики и фандомные всякие. "У тебя кость широкая, значит, сенсорик" (к примеру).
Мне становится почему-то тяжелее типировать по внешности. Был период пару лет назад, когда я хорошо это делала, но он куда-то пропал. С тех пор, как я вообще решила втянуться в типирование чисто по Модели А, видимо. Сейчас ловлю себя на том, что я "сравниваю" с известными мне представителями, и от этого тяжело оторваться.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

109

Re: Типирование по внешности

alice_q пишет:

Да, это они любители так типировать.)) Интернет-типировщики и фандомные всякие. "У тебя кость широкая, значит, сенсорик" (к примеру).

Стараюсь с такими по минимуму пересекаться, для меня это дело серьезное, но и среди внешне серьезных, увы, попадаются любители подобных выводов.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

110

Re: Типирование по внешности

Zora пишет:
alice_q пишет:

Да, это они любители так типировать.)) Интернет-типировщики и фандомные всякие. "У тебя кость широкая, значит, сенсорик" (к примеру).

Стараюсь с такими по минимуму пересекаться, для меня это дело серьезное, но и среди внешне серьезных, увы, попадаются любители подобных выводов.

Меня даже эти стереотипы не спасли от версий Дон Кихота, Гексли и Бальзака crazy

Спасибо сказали: alice_q1

111 (изменено: alice_q, 2015-03-25 20:37:40)

Re: Типирование по внешности

LionKinG пишет:

Меня даже эти стереотипы не спасли от версий Дон Кихота, Гексли и Бальзака

Ахах, вот этого я никогда не пойму.))) Не, ну всякое бывает, конечно. возможно, это как раз те самые искушенные типировщики, которые судят не по стереотипам. То есть видишь, они все время были где-то рядом: суперэжник (классика), деловые (ошиблись на дихотомию), дуал (диаду угадали)... big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

112

Re: Типирование по внешности

Не, они по стереотипам меня как раз типировали. По стилю одежды. Я "не напски" (т.е., не гламурно))) одеваюсь))

Re: Типирование по внешности

LionKinG пишет:

Не, они по стереотипам меня как раз типировали. По стилю одежды. Я "не напски" (т.е., не гламурно))) одеваюсь))

OMFG... Есть еще и стереотипные стили одежды?...
))) Даже интересно)) Это вот какие, например?)) Я только "гамский" могу представить.))

Make science, not war.

114

Re: Типирование по внешности

LionKinG пишет:

Я "не напски" (т.е., не гламурно))) одеваюсь))

А как ты обычно одеваешься?
О, насчет стереотипов одежды - Про не даст соврать, он видел "третьеквадровую" блузку!

+ открыть спойлер

Это Олькова, когда типировала меня в ЛИИ, сказала, что многовато у меня в одежде темного и вообще третьеквадровых расцветок, а надо бы одеваться в светлое и создавать такой воздушный образ. Самое интересное, по теме смены имиджа она была права - действительно это намечалось у меня, но вовсе не в такую сторону.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

115

Re: Типирование по внешности

Zora пишет:

[третьеквадровых расцветок

Это какие? Оо

116

Re: Типирование по внешности

Zora пишет:

А как ты обычно одеваешься?

Когда типировалась (да и сейчас big_smile) как-то так

+ открыть спойлер

http://cs10056.vk.me/u17439799/112795365/y_23fa9ff9.jpg

117

Re: Типирование по внешности

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Не, они по стереотипам меня как раз типировали. По стилю одежды. Я "не напски" (т.е., не гламурно))) одеваюсь))

OMFG... Есть еще и стереотипные стили одежды?...
))) Даже интересно)) Это вот какие, например?)) Я только "гамский" могу представить.))

Ну как же..))) Напы - броско, ярко, гламурно (особенно дамы), либо стиль рок, Жуковы - более строго, стиль милитари, наверное)), Дюмочки/Есечки - что-то воздушное и легкое, пастельные тона, Достики - менее вычурно, чем Есечки, но примерно так же.. Максы и Штирли - а вот описание "моих" (под)типов вспомни по тесту big_smile Короче, дофига этого.))
Меня определили в интуита, т.к. одежда была "не сенсорной". Читай - аляписто, расхлябанно, небрежно и т.д.

Спасибо сказали: alice_q1

Re: Типирование по внешности

Понятно))) Чем небрежней, короче, тем интуитивно-иррациональней))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

119

Re: Типирование по внешности

Maggie Burroughs пишет:

Понятно))) Чем небрежней, короче, тем интуитивно-иррациональней))))

Да. Или помнишь, когда про Гюго/напов в (не)вязанных шарфиках говорили? Оно же из этой серии.

+ открыть спойлер

*ПС если хошь поржать еще надо мной в юном облике, я скинула в аську))*

120

Re: Типирование по внешности

LionKinG пишет:

Это какие? Оо

"Цвета сумерек" - темно-синий, коричневый, фиолетовый. Эти цвета немаркие, вот я их и ношу, все просто. А синий очень люблю, в принципе. Хотя конкретно та блузка вообще пестрая (если интересно, могу ее сюда скинуть потом).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА