21

Re: Гарри Поттер

Sevilia пишет:

Да мне тоже Малфой немного нравился, хотя больше нравилось именно их вечное противостояние с Гарри и грифиндорцами. А так единственным героем, который мне всегда нравился это Северус Снейп)

О, Sevilia, может, ты сможешь объяснишь, как получается, что людям нравится Снейп? С чего это начинается? Что в нем привлекает?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

22 (изменено: alice_q, 2014-05-21 15:29:24)

Re: Гарри Поттер

Anette пишет:

Ну... наверное, пусть лучше Вита сама расскажет, а то я могу ляпнуть чего-то лишнего по этому поводу... big_smile Могу только сказать, что на Социофоруме у нее до сих пор есть ник Bellatrix Lestrange big_smile

Упс! ))) Слизеринцы повсюду. :'(

Anette пишет:

Прикол в том, что мне такие товарищи нравятся исключительно на расстоянии! А общения с ними не получается...

Потому что ты пытаешься с ними общаться. Вместо того, чтобы бить. big_smile

Anette пишет:

Учитывая то, что я не знаю, шо такое соционикс.орг, это, скорее всего, не я

Ой!) Вас много! Этот форум вроде довольно известный, если не ошибаюсь, его еще Оргиями называют

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

23

Re: Гарри Поттер

Неожиданно)) Чем она тебя так зацепила? ))) Или это реакции на актрис?

Гермиона то? Своей начитанностью, умностью))) Не смотря на то, что у нее тоже часто проскальзывает некая резкость, грубость, зазнайство)), я воспринимаю это нормально, оно не вымораживает, как у Малфоя.

24

Re: Гарри Поттер

alice_q пишет:

Упс! ))) Слизеринцы повсюду. :'(

Они очаровательны big_smile

alice_q пишет:

Потому что ты пытаешься с ними общаться. Вместо того, чтобы бить.

Ну, в перерывах между битьем хочется еще и пообщаться big_smile

alice_q пишет:

Ой!) Вас много! Этот форум вроде довольно известный, если не ошибаюсь, его еще Оргиями называют

А, знаю, но я там не зарегистрирована.

LionKinG пишет:

у нее тоже часто проскальзывает некая резкость, грубость, зазнайство))

Она мне по прочитанному и так не очень понравилась, а теперь что-то совсем sad

25

Re: Гарри Поттер

О, Sevilia, может, ты сможешь объяснишь, как получается, что людям нравится Снейп? С чего это начинается? Что в нем привлекает?

Мне он тоже всегда нравился. Наверное, высочайшим профессионализмом, личностной глубиной, достоинством и сдержанностью, даже холодностью, за которой скрывается ранимость.

Спасибо сказали: alice_q1

26 (изменено: Sevilia, 2014-05-21 18:10:42)

Re: Гарри Поттер

alice_q пишет:

О, Sevilia, может, ты сможешь объяснишь, как получается, что людям нравится Снейп? С чего это начинается? Что в нем привлекает?

Мне нравится в нем его сдержанность, холодность, за этим скрывается очень глубинный душевный мир. Он сильный волевой смелый человек, предан своему делу и слову, очень умный... что для меня является тоже ценными качествами. Этот персонаж, я думаю, многим нравится тем, что он живой, наиболее близок многим своими внутренними противоречиями и т.д., и потому что он не плоская фигура (не положительная или отрицательная).

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: alice_q1

27

Re: Гарри Поттер

Anette пишет:

Она мне по прочитанному и так не очень понравилась, а теперь что-то совсем

Она хорошая, просто эти ее хорошие качества скрываются за манерой поведения зауканки. Вырастет - будет нормальная. Ну или лучше.

Lina пишет:

Мне он тоже всегда нравился. Наверное, высочайшим профессионализмом, личностной глубиной, достоинством и сдержанностью, даже холодностью, за которой скрывается ранимость.

Sevilia пишет:

Мне нравится в нем его сдержанность, холодность, за этим скрывается очень глубинный душевный мир. Он сильный волевой смелый человек, предан своему делу и слову, очень умный... что для меня является тоже ценными качествами. Этот персонаж, я думаю, многим нравится тем, что он живой, наиболее близок многим своими внутренними противоречиями и т.д., и потому что он не плоская фигура (не положительная или отрицательная).

Мм, ясно... Ну я вот как-то не смогла в нем сразу все это разглядеть, только ближе к концу серии, а многие люди с ума сходят чуть ли не с первой книги. Видимо, действительно изначально заданы какие-то его качества, которые это выдают.
Касательно волевое, смелый, предан делу, умный, - ну, то же самое можно и про Вольдеморта сказать. smile Мне вот и в жизни такие люди не всегда симпатичны. Но -- понятно. И про противоречивость тоже понятно. Интересно, спасибо!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

28

Re: Гарри Поттер

alice_q пишет:

Она хорошая, просто эти ее хорошие качества скрываются за манерой поведения зауканки.

Бывают манеры поведения, от которых мне настолько плохо, что мне уже все равно, что там за ними стоит.
У меня пока какого-то устойчивого мнения о Гермионе не сложилось, но наглость и бесцеремонность я уже заметила. Хотя сами по себе эти качества меня не особо напрягают, но то, что написала Лион, мне понравилось. Возможно, потому, что возникла ассоциация с одним человеком, в котором меня такие качества очень раздражают. Причем, раздражают так сильно, что делают общение практически невозможным.

29

Re: Гарри Поттер

Anette пишет:

Бывают манеры поведения, от которых мне настолько плохо, что мне уже все равно, что там за ними стоит.

Хаха big_smile ))))

Ну да. Бывает. Это как бы.. вопрос оценки и личного отношения. smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

30

Re: Гарри Поттер

alice_q пишет:

Касательно волевое, смелый, предан делу, умный, - ну, то же самое можно и про Вольдеморта сказать.

Про Вольдеморта я могу только сказать, что он предан идее, причем своей личной, эгоистической... Остальные качества, на мой взгляд, под вопросом. Хотя тоже он выглядит волевым и сильным, но... эти качества происходят от более глубинных, таких, как страх и трусость. Это персонаж мне никогда не был симпатичен, наоборот, вызывал неприязнь, хотя на идеального злодея он не похож... не хватает в нем какой-то истинной чудовищности и адской сущности. Правда в последней книге, когда описывалась его биография можно усмотреть такие качества. Волди в детстве, отрочестве и юности выглядит куда более зловейще, как будто в нем действительно нет никаких человеческих качеств, исчадие ада.

Anette пишет:

У меня пока какого-то устойчивого мнения о Гермионе не сложилось, но наглость и бесцеремонность я уже заметила.

Я помню, когда еще ребенком читала эти книги и смотрела фильмы все это даже не замечала... наоборот, даже как-то восхищалась, что она такая умная и все знает... но этот персонаж меня тоже не сильно зацепил. Рон, Луна Лавгуд куда интереснее были.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

31

Re: Гарри Поттер

Дочитала я первую часть ГП! Попробую поделиться впечатлениями.
В целом рассказ интересный и приятный, хотя, конечно, чувствуется, что он написан для детей, поэтому в образах героев много схематичности и утрированности. Как и в самих событиях. Но я понимаю, почему появилось столько фанфиков - произведение создает какую-то особую атмосферу, в которой хочется находиться.
1. Гарри. Милый и приятный, смелый, добрый. О нем приятно читать, но мне он изнутри очень понятен, поэтому меня его образ не зацепил так, как мог бы зацепить других.
2. Рон. Он хороший, приятный, но вот трудно сказать впечатление. Я могу общаться с такими людьми, но при этом не могу их как-то оценить... Как ни странно.
3. Гермиона. Видимо, я как-то неправильно поняла слова Лион... На самом деле она хорошая и добрая, и хороший друг, просто неуклюжая в общении. При этом я ловлю себя на мысли, что если бы училась с ней в одном классе, то немного прикалывалась бы над ней из-за ее двинутости на учебе. Например, могла бы намеренно отвлекать от выполнения задания или создавала бы такие ситуации, где ей надо было бы отвечать без подготовки. Знаю, что это непорядочно, но у меня такая реакция на "правильность" big_smile
4. Малфой. Ну, тут без комментариев big_smile
5. Снейп. Оказалось, он внутри неплохой, просто такой... как обиженный третьеволийный ребенок big_smile

Спасибо сказали: alice_q1

32

Re: Гарри Поттер

Anette пишет:

Дочитала я первую часть ГП!

А ты в каком издании читала? Просто я смотрела все фильмы, но читала только фанатские переводы 5 и 6 книг, а самое известное издание - от издательства "Росмен", меня в своё время почти выбесило ))) Я начала немного читать первую часть и пришла в полнейшее негодование от перевода имён, от какого-то излишне утрированно-детского стиля изложения. Ради интереса начала читать ту же часть, переведённую на украинский язык (хотя я не особо жалую переводы заграниШных книг на укр. язык - по русски просто привычнее), но хотелось сравнить - так там был совершенно иной стиль изложения - более взрослый, что ли, без этих идиотских заигрываний с читателем, как с маленьким ребёнком (а я такого очень не люблю). А фанатский перевод мне очччень понравился! С такой любовью был сделан, не на от***бись, как говориться! ))) Имена если и переведены - то правильно, с сохранением изначального значения, задуманного автором и одновременно с этим - с приданием им нармального звучания, адекватно ложащемуся на слух "словянского человека", не вызывая отторжения или недоумения! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: alice_q1

33

Re: Гарри Поттер

А хз, какое издание. Мне вообще кажется, что это любительский перевод:  http://tululu.org/b9612/

34

Re: Гарри Поттер

А, это вроде фанатское... Не Росмен ))
В росмене имя совы перевели как Букля. Вот эта "букля" - меня до сих пор в нервную дрожь вгоняет! ((( В оригинале её зовут Hedwig, нормальное женское имя! Откуда букля взялась - понятия не имею! Специально лазила по ресурсам, выясняла вопрос - каким боком имя Хедвига может относиться к слову букля, и ничего соответствующего не нашла! Вот на кой фих так птицу называть? Мало того, что слово букля само по себе не приятное по звучанию, но как имя - это ещё хуже. Ладно - была бы эта сова каким-то дико отрицательным, комичным персонажем - это одно, таким именем можно было бы подчеркнуть пренебрежительное отношения к ней, но она же в книге совсем не отрицательный герой, мягко говоря. Бедная птица - жертва переводчиков...
И там ещё - в этом переводе - много такого было, но я уже не помню конкретно.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

35

Re: Гарри Поттер

А, понимаю... Но мне, как ни странно, это не особо важно. В принципе, на мое восприятие этого рассказа вряд ли повлиял бы стиль, мне больше интересны были характеры героев и сама атмосфера этой школы. А это было бы видно в любом изложении.

36

Re: Гарри Поттер

Штука пишет:

И там ещё - в этом переводе - много такого было, но я уже не помню конкретно.

Еще ужасный Снегг вместо Снейпа, Долгопупс вместо Лонгботтом и т.д.

37

Re: Гарри Поттер

Anette пишет:

В принципе, на мое восприятие этого рассказа вряд ли повлиял бы стиль, мне больше интересны были характеры героев и сама атмосфера этой школы. А это было бы видно в любом изложении.

Классно! ))) А мне неудачный стиль изложения всегда очень мешает... sad

Lina пишет:

Еще ужасный Снегг вместо Снейпа, Долгопупс вместо Лонгботтом и т.д.

Да да да!!! )

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

38

Re: Гарри Поттер

Штука пишет:

Классно! ))) А мне неудачный стиль изложения всегда очень мешает...

У меня к неудачному стилю иммунитет, выработавшийся за долгие годы чтения всякой-разной литературы на филфаке crazy

Штука пишет:

Да да да!!! )

В той версии, что читала я, было еще хуже. Кажется, его там обозвали Злиссимус Злой crazy

39

Re: Гарри Поттер

Anette пишет:

У меня к неудачному стилю иммунитет

А, понятно! Мне бы твой иммунитет! )))) У меня вообще мини-пунктик на стилях изложения, переводах книг ))) Помню, Властелина колец читала в переводе Муравьёва. До сих пор считаю, что это один из лучших перевод ВК, наиболее грамотно адаптированный для славянского уха. Хотя многие моё мнение не разделяют, считают, что он уж чересчур адаптирован - и это мнение вполне имеет место быть, я понимаю, что это кого-то может раздражать, кто-то может считать это искажением книги. Но мне нравится )) С другой стороны - в идеале нужно читать оригинал, чтобы полностью проникнуться духом, который закладывал в книгу автор. В противном случае (а я сравнивала разные переводы ВК), выходит или слишком сухое неживое изложение или то, что получилось у Муравьёва - некая подмена "атмосферы книги" с английской, близкой носителям языка на славянскую, ту - что ближе для нас, слегка искажая изначальный дух книги - но зато очень живую и "вкусную". Так что с ВК вообще одного мнения нет - каждому что-то своё нравится - и чаще всего, это тот перевод, который человек прочёл впервые.

Anette пишет:

В той версии, что читала я, было еще хуже. Кажется, его там обозвали Злиссимус Злой

Ойойой!!!!!!!!! Да!!! Я знаю об этом переводе! Помню - его не раз на просторах интернета обсуждали! ))) Не помню, кто автор, и, говорят, что в целом перевод неплохой (я не читала, так что не знаю), но эти Злиссимусы - это ахтунг! да... ну я такие вещи вообще не могу серьёзно воспринимать! crazy

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

40 (изменено: Миэль, 2014-05-23 18:07:58)

Re: Гарри Поттер

Anette пишет:

Блин, мне этот герой УЖЕ нравится.

big_smile Никогда больше не поверю, что тебе дуалы не нравятся big_smile

LionKinG пишет:

Меня он всегда бесил и вызывал желание хорошенько отЧСить)))

Подозреваю, что так же, как процентов 90 всего фандома big_smile

alice_q пишет:

Вот никогда не могла понять, что люди клевого в каноническом Слизерине находят.

У фандомных Слайзов там целая отдельная культура)

LionKinG пишет:

В хорошем и нэжном смысле мне хотелось поЧСить Гарри big_smile

Та ну, Гарри как-то вообще на ЧС не провоцирует)
Вот кто круто провоцирует на ЧС, так это Беллатрикс, как по мне)))

alice_q пишет:

А почему не Гермиону! mad
P.S. Или хотя бы Луну Лавгуд.

Господи, а их-то за что? big_smile

Anette пишет:

А мне он показался совершенно обычным. Он милый, приятный, с ним может быть легко дружить, но нет в нем чего-то такого, что могло бы меня зацепить.
Хотя, конечно, если бы стоял вопрос: "С кем общаться?", я бы выбрала Гарри.

Ну, как идеальный герой в стиле good))

LionKinG пишет:

Ну, и конечно же... Маховик времени! *___*

Да, мне тоже эта часть нравится из-за маховика. Хотя самая любимые, пожалуй, всё же, предпоследняя и последняя (они наиболее мрачные и ЧС-ные). Ну, и ещё Кубок Огня (мне там просто очень нравятся подводные сцены).

Anette пишет:

Я взялась именно за чтение, а не за просмотр фильмов, потому что обычно книги для меня интереснее, в фильмах невозможно в полной мере передать мысли и переживания героев.
Так что думаю, что если фильм интересен, то книга должна быть еще интереснее.

Книги НАМНОГО интересней фильмов))

LionKinG пишет:

Я совершенно не могу читать худ. лит-ру за редким исключением классики

А я, наоборот, обожаю читать)) Правда, в последнее время не очень много успеваю. Даже стала приучать себя потихоньку к аудиокнигам, хотя мне это и тяжело.

Sevilia пишет:

А так единственным героем, который мне всегда нравился это Северус Снейп)

У меня тоже Снейп, пожалуй, любимый персонаж. Ну, помимо Гермионы.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~