21

Re: Уникальность или наследие?

Ну вообще, на такой вопрос даже я мог бы ответить в пользу "описание принципа действия устройств", так как описывать можно не только через ЧЛ, но и через ЧИ.
Тут скорее надо так выбор ставить: писать инструкцию для конечного пользователя на уровне "делай раз, делай два, получишь результат, если не работает, попробуй вот то и вот это, если не помогло, неси в сервис" или описывать схему устройства для техников из того же сервиса (хотя опять же спорный момент, при желании можно ее и через ЧЛ описать).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

22 (изменено: Миэль, 2014-07-10 00:30:20)

Re: Уникальность или наследие?

Anette пишет:

Для упрощения работы с объектом.

Ну вот, как вариант.
Вообще, условия вопроса предполагают, что оба вида деятельности по умолчанию целесообразны, то есть, для чего-то нужны в производстве, так как суть не в том, насколько одно целесообразней другого, а в том, что именно человек выбрал бы при одинаковой целесообразности. Как-то так.

4X_Pro пишет:

Ну вообще, на такой вопрос даже я мог бы ответить в пользу "описание принципа действия устройств", так как описывать можно не только через ЧЛ, но и через ЧИ.

А у меня вот выбор однозначный в пользу второго варианта. Я бы даже не задумывалась.
А как принцип действия устройства можно описать через ЧИ? Ведь тут описание идёт по принципу "Как это работает", а не "Почему и благодаря каким свойствам это работает и какие ещё варианты применения могут быть". (Если что, имелось в виду именно первое).

4X_Pro пишет:

или описывать схему устройства для техников из того же сервиса

Как вариант. Схема тоже вполне сойдёт, наверное.

4X_Pro пишет:

(хотя опять же спорный момент, при желании можно ее и через ЧЛ описать)

А как через ЧЛ описать статичную схему? Ведь ЧЛ - это описание динамического процесса (принцип действия), а не набора статических соотношений (схема устройства), что уже есть БЛ.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23

Re: Уникальность или наследие?

Миэль пишет:

Ну вот, как вариант.
Вообще, условия вопроса предполагают, что оба вида деятельности по умолчанию целесообразны, то есть, для чего-то нужны в производстве, так как суть не в том, насколько одно целесообразней другого, а в том, что именно человек выбрал бы при одинаковой целесообразности. Как-то так.

Чтобы я выбрала какой-то вариант, я должна знать, для чего именно делается классификация. Иначе выберу первый вариант, целесообразность которого очевидна.

24

Re: Уникальность или наследие?

Насколько я помню, даже в ШСС-ной анкете для типирования был вопрос: "Для чего нужна классификация?". Тебе ответ на него очевидным не кажется?
Ты заполняла другой вариант анкеты, но там всё равно был вопрос о классификации (библиотеки). Когда ты на него отвечала, то не возникло вопроса, зачем это нужно делать? В смысле, зачем вообще нужно что-либо классифицировать?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

25

Re: Уникальность или наследие?

Миэль пишет:

Насколько я помню, даже в ШСС-ной анкете для типирования был вопрос: "Для чего нужна классификация?". Тебе ответ на него очевидным не кажется?
Ты заполняла другой вариант анкеты, но там всё равно был вопрос о классификации (библиотеки). Когда ты на него отвечала, то не возникло вопроса, зачем это нужно делать? В смысле, зачем вообще нужно что-либо классифицировать?

Там был конкретный вопрос о библиотеке. Я знаю, для чего нужна библиотка, как нею пользуются и как в библиотеке все организовано. Поэтому в случае с библиотекой мне был понятен смысл классификации. А в этом примере - не понятен.

26

Re: Уникальность или наследие?

То бишь, тебе всё-таки нужно, чтобы было именно названо конкретное устройство, о котором известно, для чего оно создано?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

27

Re: Уникальность или наследие?

Миэль пишет:

То бишь, тебе всё-таки нужно, чтобы было именно названо конкретное устройство, о котором известно, для чего оно создано?

Конечно.

28

Re: Уникальность или наследие?

Миэль пишет:

Но одна работа заключается в том, чтобы описывать принцип работы устройст

Я бы выбрала это однозначно.

4X_Pro пишет:

писать инструкцию для конечного пользователя на уровне "делай раз, делай два, получишь результат, если не работает, попробуй вот то и вот это, если не помогло, неси в сервис" или описывать схему устройства для техников из того же сервиса (хотя опять же спорный момент, при желании можно ее и через ЧЛ описать).

Забавно, но тут я выберу описывать схему устройства для техников из того же сервиса.

Хе-хе big_smile
Описывать для конечного пользователя я просто в принципе не хочу. А описывать схему устройства для техника - запросто.

Мне кажется очень интересной дискуссия на следующую тему.
Сейчас в IT можно выделить 2 самые популярные специальности: инженер-программист (от простенького веб-программиста до программиста AI на функциональных языках) и инженер сетевых технологий (от админа в небольшой компании до руководителя дата-центра). Вот в чем вопрос: какую область предпочтет ценностная БЛ, а какую ЧЛ?  (Опять же при равных условиях: комфорт, удобство, деньги и т.д.)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

29

Re: Уникальность или наследие?

Хм... Интересный вопрос. По идее, в программисты пойдут БЛ+ЧИ, в админы -- ЧЛ+БС, но полной уверенности нет. С другой стороны, лучшими программистами считаются вообще ИЛИ-"Бальзаки".
Кстати, сам бы вполне мог выбрать вариант именно админа, если бы там надо было заниматься только настройкой компов, но не вопросами закупки, прокладки сети и т.п.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

30

Re: Уникальность или наследие?

4X_Pro пишет:

Хм... Интересный вопрос. По идее, в программисты пойдут БЛ+ЧИ, в админы -- ЧЛ+БС, но полной уверенности нет. С другой стороны, лучшими программистами считаются вообще ИЛИ-"Бальзаки".
Кстати, сам бы вполне мог выбрать вариант именно админа, если бы там надо было заниматься только настройкой компов, но не вопросами закупки, прокладки сети и т.п.

Я вот выбирала-выбирала, выбрала для себя программирование. ЧЛ+БИ big_smile

4X_Pro пишет:

лучшими программистами считаются вообще ИЛИ-"Бальзаки".

Серьезно? Никогда бы не подумала )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

31

Re: Уникальность или наследие?

HH пишет:

Серьезно? Никогда бы не подумала )

На самом деле это объясняется достаточно просто: они лучше видят риски и поэтому тщательнее делают обработку ошибок и исключений, а также некорректных значений во входных данных, на что белые логики могут и забить.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

32

Re: Уникальность или наследие?

4X_Pro пишет:

На самом деле это объясняется достаточно просто: они лучше видят риски и поэтому тщательнее делают обработку ошибок и исключений, а также некорректных значений во входных данных, на что белые логики могут и забить.

Ну.. мой социотип должен быть достаточно близок к ИЛИ, в плане тоже ЧЛ+БИ, только в другом порядке, так что думаю, что тоже вполне подходящая профессия для Джека.

Интересно, я думала, что лучшими будут ЛИИ или ИЛЭ. )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

33 (изменено: Morpheus666, 2014-07-12 22:53:44)

Re: Уникальность или наследие?

HH пишет:

Никогда бы не подумала )

Я бы тоже))) Честно говоря, боюсь представить, что может "наобрабатывать" ИЛИ в качестве программиста, не умея при этом пользоваться 6 и 7 уровнями) Плюс, при отсутствии Схемы, но наличии Картинки такой программист будет писать ТОННУ кода, который в итоге спокойно окажется нежизнеспособным big_smile

Кроме того, как быть с иррациональностью? Написал 5 строк, пошёл кино смотреть, потом ещё 10 строк и поиграл )))

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

34 (изменено: HH, 2014-07-12 23:02:28)

Re: Уникальность или наследие?

Morpheus666 пишет:

Кроме того, как быть с иррациональностью? Написал 5 строк, пошёл кино смотреть, потом ещё 10 строк и поиграл )))

Ты прямо меня сейчас описал xD В смысле.. не в плане программирования, а в плане другой работы я именно такая.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

35 (изменено: Morpheus666, 2014-07-12 23:12:18)

Re: Уникальность или наследие?

http://jfeldman.narod.ru/prof2011.htm посмотрите здесь, какая карта личности предполагает программирование. PS продублирую сейчас эту ссылку в нужную тему.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

36

Re: Уникальность или наследие?

Morpheus666 пишет:

Кроме того, как быть с иррациональностью? Написал 5 строк, пошёл кино смотреть, потом ещё 10 строк и поиграл

Какие-то совсем уж странные представления об иррационалах у тебя... Кстати, хоть я и рац, у меня сейчас именно так все и происходит, фактически.
Люди с картинкой без схемы в программисты не так уж часто и идут... Кстати, кодить можно вполне и на 4 уровне, если работать в команде, где планирование архитектуры проекта осуществляется кем-то другим, и этот кто-то умеет ставить задачи на 4-ом уровне.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

37

Re: Уникальность или наследие?

4X_Pro пишет:

Какие-то совсем уж странные представления об иррационалах у тебя... Кстати, хоть я и рац, у меня сейчас именно так все и происходит, фактически.

Это скорее интуиты так, мне кажется.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: Уникальность или наследие?

Я бы однозначно выбрал второй вариант. Мне без разницы, будет кто знать меня или нет. Более важным кажется сделать что-то полезное, а не помпезно стоять в истории, от которой я не получу действительно стоящего результата. Ведь просто сделать что-то и быть известным благодаря этому - намного меньше, чем сделать что-то и открыть тем самым путь для чего-то нового. А известен и почитаем я или нет, мне важно лишь при жизни, потом же мне будет всё равно. Да я и не особо известность люблю. Это как-то... Неприятно... Как стоять голым посреди площади... Мне намного важнее принятие ближнего круга людей, да и вообще приятный мне ближний круг. От холодной и жестокой известности мне, наоборот, одно неудобство... Пусть знают меня лишь те единицы, которым это действительно нужно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Viento, Zora2

39

Re: Уникальность или наследие?

kain1stkainit пишет:

Да я и не особо известность люблю. Это как-то... Неприятно... Как стоять голым посреди площади... Мне намного важнее принятие ближнего круга людей, да и вообще приятный мне ближний круг. От холодной и жестокой известности мне, наоборот, одно неудобство... Пусть знают меня лишь те единицы, которым это действительно нужно.

Вот, у меня так же. Выше Штука писала, что ей приятно будет, если её правнучка скажет: это моя прабабка изобрела. А мне ни жарко, ни холодно. И даже не очень приятно, что какие-то люди, которые обо мне ничего на самом деле не знают, какая я была, будут упоминать моё имя всуе))
Возможно, на дискомфорт от известности как-то психологическая интроверсия влияет...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

40

Re: Уникальность или наследие?

kain1stkainit пишет:

Да я и не особо известность люблю. Это как-то... Неприятно... Как стоять голым посреди площади... Мне намного важнее принятие ближнего круга людей, да и вообще приятный мне ближний круг. От холодной и жестокой известности мне, наоборот, одно неудобство...

+ очень много!

Viento пишет:

И даже не очень приятно, что какие-то люди, которые обо мне ничего на самом деле не знают, какая я была, будут упоминать моё имя всуе))

И тут + много!

Лично мне будет приятно, если моей работой будут пользоваться, даже если имя не известно, и окажется, что я в чем-то была права, а вот известность не нравится тем, что обсуждения неизбежно перейдут на личности, и начнется обсуждение внешности, соответствия обывательским и не-обывательским стандартам... Нафиг-нафиг.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА