41

Re: О влиянии детства на тип и характер

Миэль пишет:

Ну не знаю, у меня, например, нет такого)

О, это круто!

Миэль пишет:

У меня вот наоборот было) Я в детстве и юности часто была как брёвнышко)

Я была бревном в подростковом возрасте. Точнее - внутренне эмоции "гуляли", но мне совершенно не хотелось ими с кем-то делиться. Мне тогда вообще казалось, что эмоционировать - это плохо, что людям это не нравится. А став постарше - забила и жить стало проще и веселее ))

Миэль пишет:

Нет, Логика - это не умение анализировать, а мотивация это делать. Докапываться до сути - если речь идёт о внутреннем мире человека - это ценностная ЧИ, либо просто сильная связка БЭ+ЧИ.

А, ну да.. Точно! ))

Миэль пишет:

Мне никогда особо не показывали, как нужно защищаться. Оно как-то всё на подсознательном уровне происхоило, впитывалось где-то на подсознании. А учитывая, что у меня в семье у всех взрослых была сильная (и очень разная) ЧС, то мне было чему учиться)

А у меня как-то с этим не очень было sad Это при том, что я в детстве была с одной стороны обидчивым и "легкоранимым" ребёнком, а с другой - довольно агрессивным. Если где-то в детском саду меня начинали задирать - самым первым желанием было изничтожить обидчика, стереть его в порошок! Но, я понимала, что это не совсем цивилизованый способ наказания. А как ответить на словах, подколоть в ответ - совершенно не придумывалось. И так обидно становилось, от собственного бессилия! Жуть! )) Выходит - прибить нельзя (а если ещё обидчик вдруг старше и сильнее - то просто страшно, он же сдачи может дать!), а как подругому - не знала.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

42

Re: О влиянии детства на тип и характер

Миэль пишет:

(Хотя, возможно, у процессионных Воль к этому может быть другое отношение. Но в любом случае, это плохо сказывается на воспитании).

Не сказал бы... Процессионные Воли могут посравниваться добровольно, но если сравнивают принудительно, да еще и заведомо в пользу другого человека, это вызывает весьма сильное неприятие.

Миэль пишет:

Когда во взрослом возрасте я переехала в большой город и узнала интернет, у меня уже развилась достаточно сильная жажда информации, и я уже просто стала получать от жизни кайф - от того, что вокруг так много всего интересного) С другой стороны, тихое детство научило меня ценить информацию, в каких бы количествах она ни поступала.

А у меня после Второго Подключения наоборот, постоянный стресс начался на тему того что "вокруг столько интересного, а я не успеваю читать/смотреть/узнавать все, сносит потоком жизни", и в результате любое новое знание этим фактом обесценивается "да, я это узнал, но столько за это же время упустил неузнанного". Впрочем, про это отдельная тема есть.

Штука пишет:

Если где-то в детском саду меня начинали задирать - самым первым желанием было изничтожить обидчика, стереть его в порошок! Но, я понимала, что это не совсем цивилизованый способ наказания. А как ответить на словах, подколоть в ответ - совершенно не придумывалось. И так обидно становилось, от собственного бессилия! Жуть! )) Выходит - прибить нельзя (а если ещё обидчик вдруг старше и сильнее - то просто страшно, он же сдачи может дать!), а как подругому - не знала.

ППКС! У меня тоже все было именно так. Из-за этого и сейчас иногда в неадекват сносит.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43

Re: О влиянии детства на тип и характер

4X_Pro пишет:

постоянный стресс начался на тему того что "вокруг столько интересного, а я не успеваю читать/смотреть/узнавать все, сносит потоком жизни"

У меня такое случается, когда неожиданно наваливается сразу несколько потоков интересной мне информации. Пытаюсь хвататься за всё сразу, в итоге - беру только по верхам. А там - как-то само распределяется по приоритетам, то, что интереснее - продолжаю изучать, а то, что не так интересно - отбрасываю или откладываю на потом. Но в момент осознания, сколько всего интересного на меня свалилось - начинается лёгкая паника - а как же успеть всё!? Но вот же ж неприятная вещь - нет бы, чтобы эти потоки информации распределялись более-менее равномерно, так нет - они или все сразу возникают, или долго ничего нет. И я сижу, очень хочется занять чем-то мозг, а занять нечем. Ничего из того, что меня может заинтересовать ко мне в руки не попадает. Самостоятельно что-то искать - не вариант, так как, чтобы зажечь во мне интерес - инфа сама должна возникнуть, прийти ко мне из вне. Или найтись случайно. Вот такой глюк! О_о

4X_Pro пишет:

У меня тоже все было именно так. Из-за этого и сейчас иногда в неадекват сносит.

У меня неадекваты случались лет до 15-16, а потом - как-то сошло на нет. Но это не из-за моих каких-то усилий, а, подозреваю - просто окружение моё выросло, стало старше и разумнее. А ещё у меня была подруга, с которой дружили очень долго - было много общих интересов, но она любила меня позадирать, подразнить. А потом с удовольствием наблюдала за моей реакцией! О_о Я её даже била иногда )) Возможно - такие тренировки пошли мне на пользу. Потом - в ВУЗе пару раз возникали подобные ситуации с однокурсницами, но я понимала, что если меня понесёт и я накинусь на человека - потом будет куча негативных последствий. Потому я, стиснув зубы и напустив суровейший вид, говорила - "Хватит вести себя по свински!" Им, правда, было до лампочки, что я тогда говорила. Но они больше не лезли - возможно, потеряли интерес, переключились на что-то другое. Сейчас таких ситуаций вроде-бы не возникает, или я как-то подсознательно стараюсь их избегать.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

44

Re: О влиянии детства на тип и характер

Штука пишет:

Самостоятельно что-то искать - не вариант, так как, чтобы зажечь во мне интерес - инфа сама должна возникнуть, прийти ко мне из вне. Или найтись случайно. Вот такой глюк!

Аналогично!

Штука пишет:

А там - как-то само распределяется по приоритетам,

А у меня вот не так... Точнее, очень скоро начинается конфликт между "продолжать закапываться вглубь, чтобы получить возможность сказать о себе 'Я -- человек, который реально в этом разбирается'" и "переключиться на что-то новое".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

45 (изменено: Штука, 2014-07-21 17:11:42)

Re: О влиянии детства на тип и характер

4X_Pro пишет:

Точнее, очень скоро начинается конфликт между "продолжать закапываться вглубь, чтобы получить возможность сказать о себе 'Я -- человек, который реально в этом разбирается'" и "переключиться на что-то новое".

А я устаю долго закапываться вглубь... Для этого мне нужна серъёзная мотивация извне, например - проявить себя перед общественностью или извлекаемая в процессе познания нового конкретная, осязаемая польза. Или - как вариант - ну ооочень сильное желание докопаться до сути, но за этим желанием тоже обычно стоит какая-то конкретная причина.
Но таких случаев в моей жизни не так много - когда я "копала" до конца, становилась "человеком, который реально в чём-то разбирается" - на все 100% (или, хотя бы на 95! ибо оставшиеся 5 % - они всегда есть, всё равно потом выясняется, что есть что-то, что я не нашла, не учла, не заметила или появились новые факты, которые несколько изменили старые). Обычно я переключаюсь на что-то новое достаточно быстро, просто физически трудно - без серъёзной мотивации - долго углубляться в тему, начинает "выталкивать". За что себя постоянно ругаю, говорю себе "Ну дожми, доведи до конца..." А не получается - обязательно появится что-то новое - рано или поздно, но неотвратимо и заинтересует! О_о
А расставление приоритетов - сознательное или автоматическое - помогает как-то справиться с этими потоками инфы и разгрузить мозг, действовать более последовательно, не переключаясь с одного на другое, с другого на четвёртое, а потом опять на первое.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

46 (изменено: Zora, 2014-07-22 00:25:01)

Re: О влиянии детства на тип и характер

Штука пишет:

Главное, что вы осознаёте, что они есть - а значит, при жалании, со временем - рано или поздно от них избавитесь. Ведь осознание того, что проблема есть - уже большой шаг к её решению! ))

Конечно - и от части проблем я уже избавилась.

Миэль пишет:

Если проблема поставить - это против первой Воли.

Мне говорили, что тот, кто типировал меня в 1В, перепутал ее с ЧС. Мне о таком судить сложно, на моем уровне знаний.
Советоваться и рассусоливать я и правда не люблю. Но есть и другие проявления, про которые я в анкете написала.

Миэль пишет:

Я тоже выросла в маленьком городе) Тоже не было интернета, ни телефона (своего), телевизор - три канала, людей - только друзья по школе и двору. А вот книги - это да, это наше всё. Книги и бесчисленные миры в голове) Но я рада, что так вышло) Когда во взрослом возрасте я переехала в большой город и узнала интернет, у меня уже развилась достаточно сильная жажда информации, и я уже просто стала получать от жизни кайф - от того, что вокруг так много всего интересного) С другой стороны, тихое детство научило меня ценить информацию, в каких бы количествах она ни поступала.

Для меня в данном случае важна не столько информация как таковая, а информация о мироустройстве в бытовом смысле (где и как заработать деньги, к чему разумно стремиться, а что-пустые понты), навыки общения с людьми, возможность найти единомышленников, "свою компанию". Абсолютно точно в своем городе я бы вот такой разговор ни с кем не вела, даже если бы родители были либеральнее -спасибо за это Интернету. И за структурированность информации в нем. А информации, увы, в меня много не лезет. Хотя бывают такие ночи бесцельного интернет-серфинга, которые меня жутко выматывают, а прекратить не могу. Не понимаю, почему так, и толку никакого, но все равно периодически случается такое.

Миэль пишет:

Я считаю, что лучше смотреть в будущее и заботиться о нём)

С будущим у меня странные отношения - мне очень сложно его представить. Лезут либо ужасные картины, либо просто не хочется о нем думать. Больше сосредоточена на настоящем.

Штука пишет:

У меня такое случается, когда неожиданно наваливается сразу несколько потоков интересной мне информации. Пытаюсь хвататься за всё сразу, в итоге - беру только по верхам. А там - как-то само распределяется по приоритетам, то, что интереснее - продолжаю изучать, а то, что не так интересно - отбрасываю или откладываю на потом. Но в момент осознания, сколько всего интересного на меня свалилось - начинается лёгкая паника - а как же успеть всё!? Но вот же ж неприятная вещь - нет бы, чтобы эти потоки информации распределялись более-менее равномерно, так нет - они или все сразу возникают, или долго ничего нет. И я сижу, очень хочется занять чем-то мозг, а занять нечем. Ничего из того, что меня может заинтересовать ко мне в руки не попадает. Самостоятельно что-то искать - не вариант, так как, чтобы зажечь во мне интерес - инфа сама должна возникнуть, прийти ко мне из вне. Или найтись случайно. Вот такой глюк! О_о

Интересно! У меня все ровно наоборот, по-моему.
Я планомерно все это хозяйство обрабатываю, что-то оставляю на потом, но если меня заинтересовала какая-то тема - я от нее не отлезу. Правда, и экспертом где-либо мне себя считать трудно.

Штука пишет:

Для этого мне нужна серъёзная мотивация извне, например - проявить себя перед общественностью или извлекаемая в процессе познания нового конкретная, осязаемая польза. Или - как вариант - ну ооочень сильное желание докопаться до сути, но за этим желанием тоже обычно стоит какая-то конкретная причина.

Я вот сильно страдаю, что мое "закапывание вглубь" никому не нужно. Мне нравится заниматься долгосрочными проектами и знать что-то наизусть, имея доскональный опыт. Но много где (имею в виду работу) требовалось либо "работать лицом", либо скакать по верхам, либо оценивали по внерабочему общению с коллективом, которое меня в принципе не привлекает - мне и семьи/друзей за глаза хватает.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

47

Re: О влиянии детства на тип и характер

Zora пишет:

С будущим у меня странные отношения - мне очень сложно его представить. Лезут либо ужасные картины, либо просто не хочется о нем думать. Больше сосредоточена на настоящем.

У меня так же раньше с будущим было. Только буквально недавно начала воспринимать своё будущее как неотъемлемую часть реальности, думать и заботиться о нём. Хотя сосредоточенность на настоящем - это тоже неплохо, у меня и с этим беда) Думаю, у вас это может быть связано с третьим Будущим и высоким Настоящим по темпористике.

Zora пишет:

Интересно! У меня все ровно наоборот, по-моему.
Я планомерно все это хозяйство обрабатываю, что-то оставляю на потом, но если меня заинтересовала какая-то тема - я от нее не отлезу. Правда, и экспертом где-либо мне себя считать трудно.

ППКС. Мне понравилось слово "не отлезу", такое ЧС-ное smile

Zora пишет:

Я вот сильно страдаю, что мое "закапывание вглубь" никому не нужно.

Ну, как... Это ведь нужно вам, раз вам это нравится. А это уже достаточная причина "закапываться".   

Zora пишет:

Мне нравится заниматься долгосрочными проектами и знать что-то наизусть, имея доскональный опыт. Но много где (имею в виду работу) требовалось либо "работать лицом", либо скакать по верхам, либо оценивали по внерабочему общению с коллективом, которое меня в принципе не привлекает - мне и семьи/друзей за глаза хватает.

Думаю, что и работа, где оценивают по профессиональным качествам, у вас была, ну или уж точно будет. А такие места работы, про которые вы написали, для других людей, которым не нравится "докапываться" до сути, ну, или они не способны на это в принципе.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

48

Re: О влиянии детства на тип и характер

Viento пишет:

Думаю, у вас это может быть связано с третьим Будущим и высоким Настоящим по темпористике.

По темпористике я своего точного типа не знаю, по тесту был наиболее вероятным ВПБН вроде, по общению, было мнение, что 3-е прошлое может быть, короче, сложно сказать.

Viento пишет:

Думаю, что и работа, где оценивают по профессиональным качествам, у вас была, ну или уж точно будет. А такие места работы, про которые вы написали, для других людей, которым не нравится "докапываться" до сути, ну, или они не способны на это в принципе.

Надеюсь, что еще будет! Обидно просто, когда при устройстве заявляется одно, а получаешь другое. И получается, что твое "закапывание" только тебе одному и нужно (для хобби это норма, а вот за работу хочется достойные деньги получать, и заниматься тем, что хорошо получается).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

49

Re: О влиянии детства на тип и характер

Zora пишет:

Обидно просто, когда при устройстве заявляется одно, а получаешь другое. И получается, что твое "закапывание" только тебе одному и нужно (для хобби это норма, а вот за работу хочется достойные деньги получать, и заниматься тем, что хорошо получается).

Понимаю(( Согласна.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

50

Re: О влиянии детства на тип и характер

Zora пишет:

- мама критиковала меня беспрерывно, за все. Постоянно была в плохом настроении. У бабушки была мания величия и все оценки очень преувеличенные были. В детстве мне это просто "ломало мозг". Мне реально очень сложно было разобраться. Еще у взрослых была манера - вроде как говорить со мной как со взрослой, без совсем уж сюсюканья, но ничего никогда не пояснялось, в стиле "догадайся сама".

О, у меня мама тоже критикан тот еще. А что не пояснялось? Вот это я не поняла. -_-

Zora пишет:

А что имеется в виду - способность испытывать ощущения, осознавать их или проявлять? Есть большая разница.
Кстати, мне типировщик с психологическим образованием сказала, что проявления моих чувств в детстве подавлялись, родителям нужен был спокойный ребенок, без эмоций вообще.

У меня лично притупилась способность "испытывать эмоции". Они стали какими-то неглубокими, поверхностными.

Zora пишет:

Мой вопрос выше остается в силе, тут, мне кажется, просто психологическая защита какая-то или положение ЧЭ в модели А влияет. В описании больше об окружающих говорится и их способе воздействия.

Возможно, защита, не думала об этом, но оно само как-то автоматом вышло. Хотя иногда думаю, что бываю бесчувственной, а иногда излишне чувствительной.


Zora пишет:

А я предпочитаю формально согласиться, если очень давят, сделать что-то минимум для галочки, а потом, когда никто не видит, сделать по-своему.

Я могу согласиться только, если мне не очень важно что-то, ну и действовать я буду так, как согласилась. Я не могу здесь для вида согласиться, а там по-тихому что-то делать. Возможно, я слишком прямолинейна.

Zora пишет:

А мне очень нужна для этого поддержка, одобрение, чтобы хотя бы не смеялись! (помогать тоже не обязательно). Уважать меня при этом (мотивировать не надо, но и обесценивать тоже). Мне нужно внешнее подтверждение того, что то, чем я занимаюсь - стоящее дело. Поэтому проще заниматься рутиной.

Мне иногда очень нужен волшебный пендель xD
А так в принципе.. скорее нужно внутреннее сильное желание что-то сделать. А я такого практически не испытываю, но одобрение/мнение со стороны меня тоже никак не мотивирует. Для мотивации мне нужно попасть в экстра-срочную ситуацию, где я вынуждена это делать, либо меня нужно прямо посадить перед делом, убрать все отвлекающие факторы. Сама я очень редко испытываю сильное желание что-то сделать, имею цели, но иду к ним очень пассивно, медленно, потому что в действительности что-то прямо очень-очень хотеть мне несвойственно.

Штука пишет:

Уже не скажу точно почему, но я тоже скрывала свои проблемы от старших. Видимо - заранее боялась негативной оценки. А вот болячки я скрывала совсем по другой причине - очень боялась врачей. Особенно стоматологов (я и сейчас их боюсь! О_о)

Мне кажется порой, что я единственный ребенок, который ничего не скрывал, открыто говорила маме с папой о своих проблемах, могла поплакать, расстроиться. Для меня было неважно, поймут меня они или нет, одобрят ли мои поступки или нет. Я четко понимала, что в сложной ситуации, как бы они не восприняли мои проблемы, они могут мне помочь их решить, пока я сама не могу достаточно хорошо их осознать, разобраться, понять. Когда повзрослела, перестала делиться проблемами с родителями особо, но не по той причине, что они могут не так меня понять, скорее по той причине, что я могу их сама решить, зачем еще лишние телодвижения делать, рассказывать кому-то?

Штука пишет:

Меня родители пытались приучить защищаться самой, но видимо какими-то не теми методами, без "подавания правильного примера", только на словах. а для меня обьяснение чего-то на словах - потраченное время. Мне нужно "в живую" всё показывать.

Меня не учили защищаться, но и особо не защищали. Хотя я могла открыто поныть маме, как меня обижают в школе. Иногда брат вступался, хотя, если учесть, что он меня все детство унижал и избивал, будучи старшим ребенком (на 8 лет), его защита с лихвой окупалась дома синяками, ссадинами и выбитыми зубами. Хотя брата мама жестко наказывала за то, что он меня постоянно мучил, но я тоже хороша - часто сама лезла. В итоге я выросла какой-то безвольной, в 16 лет я не могла никому слова поперек сказать, все боялась, что на меня "наедут" и обидят меня. С возрастом более менее научилась защищаться в близком кругу общения, с чужими - хуже. Но с каждым годом я все лучше прорабатываю этот недочет в себе. Хотя это довольно тяжело, т.к. при любом "наезде" я дезориентируюсь, теряюсь, порой не могу слезы сдержать, стараюсь в такой момент просто убежать.

Миэль пишет:

Если проблема поставить - это против первой Воли.

А если ставить цели - мастак, а добиваться - ни разу не мастак? ))

Миэль пишет:

Ну не знаю, у меня, например, нет такого) Я считаю, что свои действия вовсе не обязательно оправдывать) Раз сделал - значит, нужно было.

Я тоже. Я вообще никогда особо себя не оправдываю, иногда сомневаюсь, верно ли сделала(обычно это после ситуаций, где я бурно как-то отреагирую на "наезд" или какой-то "конфликт"), но это долго не длится.


Штука пишет:

А ещё умение мамы ставить мне в пример всячиских детей её подруг, которые такие послушные, тихие, вдумчивые, учатся хорошо и тд. - не то, что я.... ((( И у меня было постоянное ощущение, что мама меня стыдится, что ну ооочень неприятно и не способствует нормальной самооценке и развитию личности.

У меня тоже самое было у мамы, да и сейчас у нее это есть. Но мне плевать, я всегда знала, что я хорошая.

Миэль пишет:

Уу( *погладила* Сочувствую. Я вообще не люблю, когда людей друг с другом сравнивают. На мой взгляд, самый нездоровый способ мотивации. (Хотя, возможно, у процессионных Воль к этому может быть другое отношение. Но в любом случае, это плохо сказывается на воспитании).

Я тоже не люблю. Поэтому вполне могла ответить маме ее же фразами аля "А вот все дети в классе ездили на море кроме меня, а вот мама того-то ходит с ним в кружок, они вместе увлекаются этим, так круто, а вот Пете мама с папой купили квартиру, а ты меня из своей через день выгоняешь, так что прежде чем меня сравнивать - начни с себя. Как закончишь, говорю, расскажи, побеседуем, может, чего интересного отметишь для себя". Жесть, как ее агрят такие мои ответы, она прямо злится, говорит, что я плохая и уходит. А мне это и нужно, чтоб не приставали. xDD

Миэль пишет:

Но я всегда была уверена, что если хочу - то способ найдётся) И я до сих пор в этом убеждена)

Я тоже. Я всегда была уверена, что все, что я хочу, я могу достигнуть. И мне всегда смешны и нелепы фразы со стороны аля "Ничего может у тебя и не выйдет". Это такой бред, я просто не могу. Например, на работе тетки часто говорят "а вот ты программированием занимаешься, но при равных условиях, возьмут мальчика, а не тебя на работу, да и вообще.. могут не взять, не так много работы балалалал". Боже, мне от таких разговоров всегда смешно. Во-первых, я абсолютный убежденец, что пол тут не сыграет роли, а во-вторых, я просто знаю, что я получу такую работу, у меня будут наиболее подходящие навыки и т.д. Иное просто невозможно.

Миэль пишет:

Интересное мнение) А у меня вот совершенно не так. У меня эмоции от разных вещей и в разных временных периодах могут либо вообще не быть связанными, либо настолько видоизмениться, что одно на выходе уже не влияет на другое.

На самом деле у меня мама гиперэмоциональная, она просто МЕГАЭМОЦИЯ, у нее чуть что - крик, слезы, вой, плач, рыдания, смех, хохот. И вот это сопровождает меня всю жизнь, возможно, поэтому эмоции стали менее "острыми".

Миэль пишет:

Да, это признак низкой Воли, скорее всего, третьей.

Так и думала -_-

Штука пишет:

Точнее - внутренне эмоции "гуляли", но мне совершенно не хотелось ими с кем-то делиться. Мне тогда вообще казалось, что эмоционировать - это плохо, что людям это не нравится. А став постарше - забила и жить стало проще и веселее ))

А я до сих пор люблю делиться эмоциями! Но в юности чаще делала.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

51 (изменено: Штука, 2014-07-22 19:55:54)

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Но мне плевать, я всегда знала, что я хорошая.

Это здОрово! У меня так не получается - в детстве всё время казалось, что я какая-то не такая - причём в худшую сторону, хуже других. Просто я всегда была очень зависима от чужого мнения, чужих оценок - негативная оценка моего поведения или образа жизни могла сильно выбить меня из колеи. Даже сейчас такое случается - периодически, но я знаю эту свою особенность, потому морально готова к подобному и меня оно не сильно задевает (ога, кто предупреждён - тот вооружён!)) ) возможно, мама это как-то чувствовала, но не смогла правильно - хоть с какой-то долей изобретательности этим воспользоваться. Сложно вспомнить всех нюансов уже, но блин! тогда у меня были серьёзные проблемы с самооценкой. Став постарше, я это осознала, посмотрела на себя несколько со стороны и поняла, что это - жесть! Это не правильно, нужно что-то с собой делать, иначе жизнь может превратиться в уг! И начала делать. Только уже не помню что О_о

HH пишет:

Я тоже не люблю. Поэтому вполне могла ответить маме ее же фразами

Нееее, тогда, когда ЭТО активно происходило - я маме ничего ответить не могла, так как была очень маленькой - мне тогда меньше 10 лет было. И мне казалось, что то, что мама говорит - истина, однозначная оценка меня и моего поведения и всё тут.
Поздже я уже осознавала, что мама не права - хотя, неприятный осадок от таких оценок оствался ещё какое-то время. Но с моим постепенным взрослением мама, тоже постепенно, перестала давать мне подобные оценки, сравнивать с остальными. Скажи она такое мне сейчас - я бы просто посмеялась! Обшутила бы её - и ей самой-бы стало весело! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

52

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

а вот Пете мама с папой купили квартиру, а ты меня из своей через день выгоняешь, так что прежде чем меня сравнивать - начни с себя. Как закончишь, говорю, расскажи, побеседуем, может, чего интересного отметишь для себя"

clapping

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

53

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

А что не пояснялось? Вот это я не поняла. -_-

Ну, допустим, надо сготовить сложное блюдо, или еще что-то такое, что требует каким-то базовым уровнем владения чем-то.
Так вот, этот базовый уровень всегда пропускался, ему не считали нужным учить, тренировать, типа, это все умеют, давай сразу, делай сложное. Не можешь? Ну, значит, тупая/белоручка.

HH пишет:

У меня лично притупилась способность "испытывать эмоции". Они стали какими-то неглубокими, поверхностными.

HH пишет:

На самом деле у меня мама гиперэмоциональная, она просто МЕГАЭМОЦИЯ, у нее чуть что - крик, слезы, вой, плач, рыдания, смех, хохот. И вот это сопровождает меня всю жизнь, возможно, поэтому эмоции стали менее "острыми".

Мне кажется, это имеет отношение к результативности/процессионности эмоции по психософии.
Ну, и к тому, что проявления не равны ощущениям.
Оценить свои ощущения и соответствия их норме, мне кажется, сложно. Особенно если нет каких-то крайностей.
А как ты относишься к поведению своей мамы? Мне бы такая эмоциональность показалась излишней, и я бы очень постаралась такой не стать. Но, может, это потому, что для меня мама вообще пример "от противного".

HH пишет:

Мне кажется порой, что я единственный ребенок, который ничего не скрывал, открыто говорила маме с папой о своих проблемах, могла поплакать, расстроиться. Для меня было неважно, поймут меня они или нет, одобрят ли мои поступки или нет. Я четко понимала, что в сложной ситуации, как бы они не восприняли мои проблемы, они могут мне помочь их решить, пока я сама не могу достаточно хорошо их осознать, разобраться, понять. Когда повзрослела, перестала делиться проблемами с родителями особо, но не по той причине, что они могут не так меня понять, скорее по той причине, что я могу их сама решить, зачем еще лишние телодвижения делать, рассказывать кому-то?

HH пишет:

Но мне плевать, я всегда знала, что я хорошая.

Завидую!

HH пишет:

В итоге я выросла какой-то безвольной, в 16 лет я не могла никому слова поперек сказать, все боялась, что на меня "наедут" и обидят меня. С возрастом более менее научилась защищаться в близком кругу общения, с чужими - хуже. Но с каждым годом я все лучше прорабатываю этот недочет в себе. Хотя это довольно тяжело, т.к. при любом "наезде" я дезориентируюсь, теряюсь, порой не могу слезы сдержать, стараюсь в такой момент просто убежать.

Мне кажется, это скорее свойственно обычному человеку, чем наслаждение от того, что на тебя направлены наезды.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

54 (изменено: HH, 2014-07-25 13:54:14)

Re: О влиянии детства на тип и характер

Zora пишет:

А как ты относишься к поведению своей мамы? Мне бы такая эмоциональность показалась излишней, и я бы очень постаралась такой не стать. Но, может, это потому, что для меня мама вообще пример "от противного".

Я не люблю вот этих высокоэмоциональных проявлений. Но я не задумывалась никогда на предмет "я такой быть не хочу, постараюсь не быть такой" (не только по эмоциональности, по другим признакам тоже), я скорее знаю, какой я хочу быть по каким-то аспектам, к этому стремлюсь, а остальное - как получится. То есть у меня нет такого: увидеть в ком-то что-то, что мне не нравиться, и постараться всеми силами таким же человеком не стать. Я уже другой человек же, раз мне это не нравится, концентрироваться, чтобы случайно в какой-то ситуации не повести себя так, как этот человек, я не буду. -_-


Zora пишет:

Ну, допустим, надо сготовить сложное блюдо, или еще что-то такое, что требует каким-то базовым уровнем владения чем-то.
Так вот, этот базовый уровень всегда пропускался, ему не считали нужным учить, тренировать, типа, это все умеют, давай сразу, делай сложное. Не можешь? Ну, значит, тупая/белоручка.

Наверное, в этом плане мне больше повезло, хотя нас с братом особо ничему не учили (готовить не учили вообще), но как убираться - мы подсмотрели за взрослыми, на даче нам показывали: как полоть, как копать, как поливать, как делать грядку. Только потом мы делали это все.
Готовить позже научилась сама, по рецептам, я им следую, а они меня радуют. Но в твоем случае, как ты писала, у тебя был маленький город и мало информации, поэтому.. все сложнее, когда доступ к информации сильно ограничен. Если негде даже прочитать рецепт, то я не знаю, как подросток может научиться готовить. Это странное поведение от родителей, очень жаль, что оно было таким (

Zora пишет:

Мне кажется, это скорее свойственно обычному человеку, чем наслаждение от того, что на тебя направлены наезды.

Многие люди не теряются, могут ответить и наехать в ответ. И им это доставляет какой-то драйв в жизни и все такое.

Zora пишет:

Завидую!

Мне кажется, я просто достаточно себя любила всегда.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

55

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Но я не задумывалась никогда на предмет "я такой быть не хочу, постараюсь не быть такой" (не только по эмоциональности, по другим признакам тоже), я скорее знаю, какой я хочу быть по каким-то аспектам, к этому стремлюсь, а остальное - как получится. То есть у меня нет такого: увидеть в ком-то что-то, что мне не нравиться, и постараться всеми силами таким же человеком не стать. Я уже другой человек же, раз мне это не нравится, концентрироваться, чтобы случайно в какой-то ситуации не повести себя так, как этот человек, я не буду. -_-

Это, имхо, связано с психософской Волей, но я не эксперт и могу ошибаться. Вообще, здорово, когда так - т.е. не нравится что-то, но на это не отвлекаешься.

HH пишет:

Наверное, в этом плане мне больше повезло, хотя нас с братом особо ничему не учили (готовить не учили вообще), но как убираться - мы подсмотрели за взрослыми, на даче нам показывали: как полоть, как копать, как поливать, как делать грядку. Только потом мы делали это все.
Готовить позже научилась сама, по рецептам, я им следую, а они меня радуют. Но в твоем случае, как ты писала, у тебя был маленький город и мало информации, поэтому.. все сложнее, когда доступ к информации сильно ограничен. Если негде даже прочитать рецепт, то я не знаю, как подросток может научиться готовить. Это странное поведение от родителей, очень жаль, что оно было таким (

Мне и в рецептах многого не хватает. Вообще у меня такая политика - или владеть в совершенстве чем-то, или не владеть никак. Вот чтобы владеть в совершенстве, нужна и чья-то доброжелательная помощь, и книги не просто "как что-то сделать", а на общую тему. Например, про пищу о том, какой должен быть рацион, какие продукты можно так-то обрабатывать, а какие нет, почему. Если я нифига не понимаю что-то, я скорее всего, не буду это делать.

HH пишет:

Многие люди не теряются, могут ответить и наехать в ответ. И им это доставляет какой-то драйв в жизни и все такое.

Да, такие люди есть. Мне, например, доставляет кайф наехать самой, за дело "выпустить праведный гнев". А вот когда на меня наезжают, не нравится, потому что это, в первую очередь, бывает внезапно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

56

Re: О влиянии детства на тип и характер

Хм... Я в детстве (да и сейчас, отчасти) больше на 3Ф4В походил. Правда именно поведенчески, а не в отношении ценностей.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

57

Re: О влиянии детства на тип и характер

Zora пишет:

Это, имхо, связано с психософской Волей, но я не эксперт и могу ошибаться. Вообще, здорово, когда так - т.е. не нравится что-то, но на это не отвлекаешься.

Ну так в жизни слишком много негатива, чтобы на нем зацикливаться smile
Возможно, связано с В психософской, вопрос только в том: с высокой или низкой.

Zora пишет:

Мне и в рецептах многого не хватает. Вообще у меня такая политика - или владеть в совершенстве чем-то, или не владеть никак. Вот чтобы владеть в совершенстве, нужна и чья-то доброжелательная помощь, и книги не просто "как что-то сделать", а на общую тему. Например, про пищу о том, какой должен быть рацион, какие продукты можно так-то обрабатывать, а какие нет, почему. Если я нифига не понимаю что-то, я скорее всего, не буду это делать.

А чего не хватает в рецептах?
А разобраться самой не возникает желания? Попробовать, попытаться. Люди же очень часто учатся с опытом, с ошибками и все такое.

Zora пишет:

Да, такие люди есть. Мне, например, доставляет кайф наехать самой, за дело "выпустить праведный гнев". А вот когда на меня наезжают, не нравится, потому что это, в первую очередь, бывает внезапно.

Я не люблю ни выпускать, ни получать наезд, ни отвечать на все это. Но иногда приходится делать и то, и это, и третье. Я слабо контролирую себя в таких случаях, могу перегнуть палку или повести себя глупо. И всегда у меня в таких "силовых случаях" охохохо, как бьется сердце, в общем.. такие вещи выматывают.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

58

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

Но я не задумывалась никогда на предмет "я такой быть не хочу, постараюсь не быть такой" (не только по эмоциональности, по другим признакам тоже), я скорее знаю, какой я хочу быть по каким-то аспектам, к этому стремлюсь, а остальное - как получится. То есть у меня нет такого: увидеть в ком-то что-то, что мне не нравиться, и постараться всеми силами таким же человеком не стать

Это можно толковать в пользу соционического позитивизма на самом деле. Кстати, у меня вот наоборот, очень явно есть установка "нельзя быть таким как ...".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: HH1

59

Re: О влиянии детства на тип и характер

HH пишет:

А чего не хватает в рецептах?
А разобраться самой не возникает желания? Попробовать, попытаться. Люди же очень часто учатся с опытом, с ошибками и все такое.

Это относится только к сложным блюдам - хочется понять, как правильно делать каждую операцию, и зачем вообще так сложно, нельзя ли проще. У меня пока довольно спартанский образ жизни, так что сложноту всякую не готовлю, а будет время и возможности - постараюсь разобраться. Я уже сейчас книжек накупила, но ленюсь их читать... На совсем эксперименты у меня воображения не хватает (

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА