Re: Фантазия и ТИМ

kain1stkainit пишет:

Вернее, не интереснее, а лучше, да.
Он в целом несправедлив, жесток и прочее. Люди вынуждены страдать просто потому, что так надо. Мне это не нравится.

А, ну с этим согласна.)) Тут и у меня так же.
Но я все равно что-то хорошее стараюсь найти  и нахожу, ведь не один же тут негатив, хорошее тоже есть...

Anette пишет:

А я вот тоже считаю, что фантазии интереснее...

Фантазии интереснее в локальном плане.)) Там легче реализовать что-то, что в мире реальном невозможно будет никогда реализовать для конкретного человека.
А вот в глобальном смысле,имхо, таки реальный мир интереснее. То есть, не на уровне жизни одного человека, а как сравнение мира реального и миров из фантазий отдельных людей. Потому что реальный мир он включает в себя эти наши воображаемые миры, и нас вместе с ними.
А если смотреть именно на жизненные обстоятельства какого-то человека, то в какой-то период, его жизнь конечно будет скучнее фантазий, а в какие-то моменты будет случаться что-то такое интересное (будь то в плане именно событий или переживания какие-то новые), что человек и не смог бы себе такого нафантазировать.

зы
Но тут вопрос предпочтений, конечно.)

ззы
Да и я сама склонна к эскапизму.))) Часто даже не в своих мирах, а в тех же книжках или кино.)))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

22

Re: Фантазия и ТИМ

Просто мне, например, нравятся интересные люди, и нравится, когда есть эмоциональная насыщенность. А все это получить в реальной жизни в желаемой концентрации достаточно сложно.

Re: Фантазия и ТИМ

Anette пишет:

Просто мне, например, нравятся интересные люди, и нравится, когда есть эмоциональная насыщенность. А все это получить в реальной жизни в желаемой концентрации достаточно сложно.

Да, я понимаю тебя. У меня тоже есть некоторые такие моменты (напряги)) с реальным миром. Это как раз то самое неподконтрольное нам, какие-то обстоятельства, которые мы не можем изменить. Тут да - богатый внутренний мир в помощь.))))

Make science, not war.

24

Re: Фантазия и ТИМ

HH, у меня не во всем соприкосновение, но очень много совпадений.

Ну и добавлю деталей. У меня лично фантазия довольно богатая, и внутренний мир достаточно глубокий.
В детстве я вообще "жила в своей голове", у меня приходили какие-то картины, мысли, ощущения, воспоминания, что-то такое, чего я точно не могла видеть сама, причем в реальной жизни я невнимательная и воспринимаю лишь малую часть картины.
С подругой лучшей в детстве играли, придумывали свои миры и сюжеты, причем что-то я увидела позже в фильмах и т.п. - в реале этого в тот момент не было.
Про отношения вообще очень легко могу придумывать, в том числе про отношения всяких воображаемых людей.

+ открыть спойлер

И еще, у меня, как и у HH, тоже есть чувство, что у меня есть некий "идеальный партнер", но увы, такое ощущение, что он не в этом физическом мире сейчас, и если и встретимся - то в каких-то следующих жизнях. Обсуждать это не хочется, это слишком личное. Жить мне это не мешает.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: HH1

25

Re: Фантазия и ТИМ

Maggie Burroughs пишет:

Но я все равно что-то хорошее стараюсь найти  и нахожу, ведь не один же тут негатив, хорошее тоже есть...

Хорошее, естественно, есть, но оно слишком незначительно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

26 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-05-05 23:35:52)

Re: Фантазия и ТИМ

kain1stkainit пишет:

Хорошее, естественно, есть, но оно слишком незначительно.

А мне кажется, что его примерно поровну с плохим. Просто хорошее мы воспринимаем как нормальное, и часто оно не яркое, и не очень заметное. А вот плохое, даже если его меньше, чем хорошего, оно всегда очень яркое и заметное.))
Но это тоже очередной вопрос индивидуального восприятия общей реальности.)

Make science, not war.

27

Re: Фантазия и ТИМ

Фантазирую онли на темы отношений или махача. И о реале, без всяких там параллельных миров)) Вообще не понимаю, чем эти воображаемые миры интереснее, а главное - лучше. Хорошее можно найти везде, достаточно приложить усилий, чтобы расчистить вокруг себя негатив. Ну, а где не в силах... Ну там тогда да, помечтать помогает))) Но не решает проблемы. Можно тогда просто уйти в другое место. Не менее реальное))

Спасибо сказали: Zora1

28

Re: Фантазия и ТИМ

Люди, а почему вы считаете, что фантазирование - это побег от реальности?
Я. сколько себя помню, всегда много фантазировала, независимо от того, что у меня происходило в реале. Мне это кажется настолько естественным свойством мозга, что его невозможно отключить ни в каких ситуациях. Скорее настоящим наказанием было бы заставить себя перестать фантазировать, придумывать образы. Впрочем, даже не знаю, ради чего стоило бы совершать над собой такое насилие (тем более, что если запретить себе фантазировать, то жизнь вообще теряет смысл, теряет краски).

Спасибо сказали: Zora, Maggie Burroughs2

29

Re: Фантазия и ТИМ

Anette пишет:

Люди, а почему вы считаете, что фантазирование - это побег от реальности?
Я. сколько себя помню, всегда много фантазировала, независимо от того, что у меня происходило в реале. Мне это кажется настолько естественным свойством мозга, что его невозможно отключить ни в каких ситуациях. Скорее настоящим наказанием было бы заставить себя перестать фантазировать, придумывать образы. Впрочем, даже не знаю, ради чего стоило бы совершать над собой такое насилие (тем более, что если запретить себе фантазировать, то жизнь вообще теряет смысл, теряет краски).

Согласна во многом. Почему-то многие школы считают, что ГИПЕРфантазирование, улет в астрал такой, что абстрагируешься от реальности вообще - это частое свойство белых интуитов.

Anette пишет:

ИЭЭ - ЭВЛФ

Ахахаха, что это ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Anette1

30

Re: Фантазия и ТИМ

HH пишет:

Ахахаха, что это ))

Это мои новые ТИМ и ПЙ-тип. Разве не похоже? dirol

Спасибо сказали: Sevilia, Zora, Maggie Burroughs3

31

Re: Фантазия и ТИМ

Anette пишет:

Люди, а почему вы считаете, что фантазирование - это побег от реальности?

Лично я так не считаю. Для меня вообще реальность такая штука непонятная, неизвестно, кому она ближе - какому-нибудь мальчику- хикки или же деревенской доярке (утрирую), которая не читает книг и даже не смотрит ТВ. ИМХО, не соприкасаться с реальностью, можно и делая физическую работу с реальным результатом.

Но общество в массе своей транслирует этот вывод.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1

32

Re: Фантазия и ТИМ

Anette пишет:

Люди, а почему вы считаете, что фантазирование - это побег от реальности?
Я. сколько себя помню, всегда много фантазировала, независимо от того, что у меня происходило в реале. Мне это кажется настолько естественным свойством мозга, что его невозможно отключить ни в каких ситуациях. Скорее настоящим наказанием было бы заставить себя перестать фантазировать, придумывать образы. Впрочем, даже не знаю, ради чего стоило бы совершать над собой такое насилие (тем более, что если запретить себе фантазировать, то жизнь вообще теряет смысл, теряет краски).

Это не побег smile Это просто что-то... не то... Ну, или смотря, какое фантазирование, опять же. Для меня странно и глупо придумывать иные миры, где я владею магией эээ... скорости, могу перемещаться со скоростью света, живу в 30 веке, и у нас там летают всякие тарелки-машины, и ничего живого (в плане, биологического) уже не осталось на планете. Все машинно-каменное, в т.ч. и я))) Мне такое просто неинтересно, скучно, нудно, и т.д. И поэтому я непонимаю отрешенных от реальности таких вот "супер менов". Т.е. для меня лично неплохо фантазировать о чем угодно, но в меру что ли.. Не погибать в этим мечтах своих, а на деле жить в 30 лет на деньги родителей и винить во всем жестокий и злой Реал.
Здесь как и с творческими, одаренными, гениальными, и прочими богемными личностями. Кто-то рисует/пишет прозу себе каждый день, как припрет, или же действительно Работает в этом направлении, а кто-то носится со своей "уникальностью" как конь с яйцами из угла в угол, орет о том, какой он непонятый, и пр.

В общем, думаю, что разница ясна big_smile ахаха))) Как же сложно все-таки говорить от маломерки)))))

33

Re: Фантазия и ТИМ

Фантазирую обычно на всякие ЧЭ и БЭ - темы, иногда и на БС-ные темы, но это такие реалистичные фантазии, просто выдумываю и моделирую новые ситуации и визуальные картины. Очень люблю помечтать по БЛ и ЧИ, типа будь я каким-нить гением-ученым, что я изобрела бы, что исследовала бы и т.д.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

34

Re: Фантазия и ТИМ

LionKinG пишет:

Для меня странно и глупо придумывать иные миры, где я владею магией эээ... скорости, могу перемещаться со скоростью света, живу в 30 веке, и у нас там летают всякие тарелки-машины, и ничего живого (в плане, биологического) уже не осталось на планете. Все машинно-каменное, в т.ч. и я))) Мне такое просто неинтересно, скучно, нудно, и т.д. И поэтому я непонимаю отрешенных от реальности таких вот "супер менов".

Ну, им в таких выдумках интересно. Вот реально интересно. Не менее интересно, чем тебе в реале.
Фантазирование дает большое удовольствие... Но я не знаю, как это объяснить человеку, который не испытал этого чувства.

LionKinG пишет:

Не погибать в этим мечтах своих, а на деле жить в 30 лет на деньги родителей и винить во всем жестокий и злой Реал.
Здесь как и с творческими, одаренными, гениальными, и прочими богемными личностями. Кто-то рисует/пишет прозу себе каждый день, как припрет, или же действительно Работает в этом направлении, а кто-то носится со своей "уникальностью" как конь с яйцами из угла в угол, орет о том, какой он непонятый, и пр.

Ну, не знаю... Я себя к таким людям не причисляла бы, пожалуй. Хотя большую часть времени живу в своих фантазиях.

35

Re: Фантазия и ТИМ

Хм... я почему-то мечты о себе никогда не причисляла к проявлениям фантазии...

36

Re: Фантазия и ТИМ

Anette пишет:

Это мои новые ТИМ и ПЙ-тип. Разве не похоже?

Похожа, конечно xD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Anette1

37

Re: Фантазия и ТИМ

Anette пишет:

Ну, им в таких выдумках интересно. Вот реально интересно. Не менее интересно, чем тебе в реале.
Фантазирование дает большое удовольствие... Но я не знаю, как это объяснить человеку, который не испытал этого чувства.

Ну, от этого можно получать хорошую отдушину, эмоции положительные, ресурсные силы, это мне легко понять. Мне сложно понять, как реальную жизнь именно Заменяют этим. У тебя я такого не вижу, в т.ч. и по фантазиям)) Ты просто наслаждаешься ими, и тебе это не мешает хорошо функционировать в реальном пространстве. Может только интереснее фантазировать, чем писать статьи, и из-за этого дело откладывается. но ведь это же совсем иное!
Блин... У тебя фантазии и их уровень, что ли, он другой совсем... Но с чем бы это еще сравнить... sad

38

Re: Фантазия и ТИМ

Sevilia пишет:

Фантазирую обычно на всякие ЧЭ и БЭ - темы, иногда и на БС-ные темы, но это такие реалистичные фантазии, просто выдумываю и моделирую новые ситуации и визуальные картины.

А что это?

39

Re: Фантазия и ТИМ

Вообще я иногда фантазирую на совсем оторванные темы, типа биологической цивилизации. Ну или бывает, как я летаю в космосе там.. короче всякое бывает. Но главное, что я четко вижу этот процесс от и до. То есть он осознается очень четко, что-то типа кино в голове.
Так вот, говорят, что у интуитов бывает так, что это кино улетает в такие дали, что ощущается гораздо более явным, реальным, настоящим, чем внешний объективный мир.
Мне любопытно - так ли это или нет?

Anette пишет:

Фантазирование дает большое удовольствие...

ага ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

40

Re: Фантазия и ТИМ

LionKinG пишет:

А что это?

Отношения и чувства? Эмоции в разных ситуациях?
Например, фантазировать, что ты играешь на гитаре и поешь песню какую-то, - мне кажется, что это по ЧЭ

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида