61

Re: 2Э vs 3Э

alice_q пишет:

Могу так сделать big_smile Но я тебе вк уже в комментарии к посту писала об этом. Я смотрю, тебя эта тема счас гнетет.

Всю жизнь гнетет эта тема. )) Просто, ибо считаю, что не должно быть в мире "имею мнение", а должно быть "имею мнение, хрен оспоришь". Если люди не аргументируют свои точки зрения, то это уже не что-то доказуемое, а гипотезы, предположения, что-то безосновательное, меня это и правда раздражает ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

62 (изменено: alice_q, 2015-05-12 19:00:07)

Re: 2Э vs 3Э

Вообще по сабжу на эту тему я писала столько уже на форуме, что нет сил писать еще раз, хотя даже вроде немного хочется.
Из наболевшего в последнее время - 2Э подруги (про нее тоже писала). Не знаю, как меня угораздило с 2Э сдружиться, но у нас с ней настолько дикое несовпадение по ПЙ (я думаю, что она ФЭЛВ), что уже готова пытаться заставить ее "Синтаксис любви" читать.))
В общем ее процесс по Эмоции в сочетании с Гекслевской деклатимностью и серьезностью очень утомляет. Я очень устаю от этого. Приспособилась: слушаю, параллельно думая о своем (в голове места хватает) и местами выдаю короткие комментарии. Ей вроде нормально, так как мои идеи или просто взгляд кажутся достаточно свежими, плюс ей нравится делиться.
Недавно она мне сказала, что со мной "мобилизуется". Я просто нервная, эмоциональная и не очень стесняюсь в выражении эмоций (в обычной ситуации - до определенного предела, естественно, просто не вижу смысла их скрывать "ради общего эмоционального фона"). А для нее это странно и она думает, что у меня внутри просто громы и молнии, хотя на самом деле не особо. У меня снаружи эмоций всегда больше, чем внутри, и она старается подстраиваться - не провоцировать меня на доп. эмоции, типа: "спокойно-спокойно". big_smile Но она говорит, что это ее не напрягает, мобилизует в приятном смысле. В свою очередь меня непрерывные потоки информации о ее влюбленностях-невлюбленностях, эмоциях, событиях и друзьях, которые меняются каждый день, напрягают. Хорошо, что это лишь 40% общения, а люблю я ее за остальные 60%. big_smile
Счас я с ней снова стала общаться, но до этого был период, когда я к ней боялась заходить, потому что знала, что вместо того, чтобы веселиться и со смехом говорить о своих проблемах, буду слушать какие-то очень странные истории про родственников, друзей... Хотя веселиться она тоже умеет, но предпочитает разговоры, как мне кажется.
Еще она говорит, что психованная в близких отношениях, а с большинством людей очень адекватная и все очень удивляются, когда она говорит: "Ну, я психанула и мы поссорились". Типа: "Ты?? Да ладно? Я вообще тебя не могу представить в таком состоянии!" Я тоже не могу, если что.
Но, правда, я не могу сказать, что я уверена прям в ее ПЙ-типе, вообще счас из интереса надобно, наверное, составить список пй-типов своих друзей и посмотреть, что там.

А самой мне очень не хватает в окружении 1Э. Раньше вот были (счас начала потихоньку составлять список), а сейчас куда-то подевались, вернее, не завела новых. И я недавно рассказывала другу, что остро это ощущаю. Один приятель, правда, есть (из компании), он меня хоть немного развлекает.

Но персонажей, которых вы описываете (манерные мальчики 1Э), всякие психопаты - таких я никогда в жизни не знала, такое ощущение. Мама у меня да, довольно психованная и закрытая (как тут выше описывали: не делятся переживаниями), но я тут и то засомневалась в ее ПЙ-типе, сама-то ее не протипировала в свое время, а это чужая версия, хоть и качественная. Но, судя по тому, что вы говорите, вполне 1Э. Другие функции не знаю, как у нее расставить. Все больше похожи на результативные.

Была еще бешеная коллега, она мне не нравилась, так как любила транслировать на всех свое плохое настроение, и все должны были хохотать вместе с ней, или же пасть жертвами ее немилости.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

63 (изменено: alice_q, 2015-05-12 19:07:52)

Re: 2Э vs 3Э

HH пишет:

Всю жизнь гнетет эта тема. )) Просто, ибо считаю, что не должно быть в мире "имею мнение", а должно быть "имею мнение, хрен оспоришь". Если люди не аргументируют свои точки зрения, то это уже не что-то доказуемое, а гипотезы, предположения, что-то безосновательное, меня это и правда раздражает ))

Чего я не могу понять, так это почему тебя это раздражает. Тебе своей точки зрения не хватает? ) Мне вот хватает, и поэтому чужие в принципе не приспичило знать. А причины могут быть не в том, что они не аргументированны или что-то такое, а потому что не хотят обсуждать (причины разные могут быть). И бездоказательны они, выходит, только для тебя.) Вообще это больше на 3Л похоже, как по мне. И Эрос 1Л-3Л-овый. Типа: "Имею точку зрения. Хочу процесс по Логике. Хочу обосновать. И Вы свою обоснуйте! И желательно получше!"

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, LionKinG2

64

Re: 2Э vs 3Э

Даже не представляю, как это - снаружи эмоций больше, чем внутри.)

65

Re: 2Э vs 3Э

alice_q пишет:

Чего я не могу понять, так это почему тебя это раздражает.

Ну, потому что невозможно вести с человеком никакого вообще конструктивного диалога, если он не способен мыслить. Меня просто беспокоит эта проблема глобально, то есть беспокоит глобальное отсутствие критического мышления в мире. Мне это не нравится. Это уже из серии "хочу, чтобы было так". Это уже, возможно, по воле. По поводу 3Л - у меня точно не 3Л, потому хотя бы, что у меня абсолютная уверенность в сфере Л big_smile Скорее, у меня тут что-то Воля творит адовое ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

66

Re: 2Э vs 3Э

Кстати, вот все же хочу разграничить: если человек просто не может/не хочет говорить на тему - это одно. Меня раздражает безумно именно совокупность "если ты продолжишь, мы поругаемся, ты обижаешь меня". То есть ты просто выражаешь мнение, а у человека уже бомбит, мне это очень непонятно, мне хочется продолжить, и я всегда продолжаю, потому что меня бесят такие манипуляции из серии "ты меня обижаешь тем, что выражаешь свое мнение по каким-то вопросам". Тут важно, что это совокупность факторов, а не именно то, что человек не объясняет свое мнение (хотя это тоже не совсем ок, но на это можно забить). Например, некоторые люди в моем окружении имеют совсем другое мнение относительно каких-то вопросов, но мне это мнение совершенно безразлично, в такой ситуации я так могу сказать "я не согласна с тобой, так что останемся каждый при своем мнении", если человек спросит, почему я не согласна - я обязательно ему поясню, если человек захочет обосновать свое мнение - я выслушаю, но с каменным лицом могу так же сказать опять "я не согласна, каждый при своем останется". Меня больше раздражает вот это неумение признать себя некомпетентным в каком-то вопросе, честно сказать "я об этом вообще не думаю, мне как-то пофиг, но, кажется, что твое мнение мне неблизко", а начинаются всякие стремные штуки из серии "мы сейчас поссоримся из-за тебя", какое-то переложение ответственности что ли, не знаю, бесит безумно ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

67 (изменено: alice_q, 2015-05-12 19:38:01)

Re: 2Э vs 3Э

НН, возможно. Если это имеет отношение к каким-то конкретным вещам, действиям, согласованию Воли двух людей, то тут, конечно, и меня это заинтересовало бы. И я тоже предпочитаю, чтобы человек не с потолка брал мнения и основаны он были на невыдуманных вещах, а по-нормальному.) Но я почему-то думала, что ты о более абстрактных вещах.

Кас-но "хочу, чтобы было так" - ну меня это совершенно не напрягает. Я считаю нормальным и абсолютно неотделимым от реалий жизни, что у всех людей разные представления о счастье, о желаемом, и взгляды  могут различаться не только потому, что одни правильные, а другие неправильные, а потому что изначальные установки, ценности, предпочтения у людей разные. Им нужны разные вещи от жизни.
И в целом если бы какое-то сообщество людей сказало: "А вот мы хотим так", - даже если бы это было нерационально или необоснованно, я бы уважительно отнеслась к этому. Это их жизнь, их воля, их желание, они вправе строить ее в соответствии со своими представлениями о прекрасном.
Другое дело, что жить нам приходится бок о бок, и разделиться по всем возможным убеждениям нельзя, и это да, требует умения приходить к компромиссам. Но в России, к сожалению, нет культуры дискуссий, распространенных дебатных клубов, это определяет многое в нашем общественном укладе. 
В общем в моей системе приоритетов "Хочу, чтобы было так" стоит явно выше, чем "Правильно делать так".

HH пишет:

всегда продолжаю, потому что меня бесят такие манипуляции из серии "ты меня обижаешь тем, что выражаешь свое мнение по каким-то вопросам"

Может, тебе не нравится именно то, что ты считаешь важным иметь общие взгляды с человеком, а он уклоняется даже от выяснения того, насколько они совпадают?..

LionKinG пишет:

Даже не представляю, как это - снаружи эмоций больше, чем внутри.)

Ну, я просто без купюр выражаю, и с большим количеством мимики, жестикуляции, интонирования, - все это может не сильно показательным быть с точки зрения моего истинного состояния (и особенно - отношения к нему), потому что очень многие люди более примороженными выглядят, и это научаешься воспринимать как некий стандарт, а тут такое. А вообще это сложно объяснить. Просто я все, что внутри, то наружу, и за счет этого в том числе получается, что внутри нормальная обстановка. Наверное, так. Это касается больше неформального общения, конечно.
Возможно, тут дело еще в том, что у меня этих эмоций в обычном состоянии не так и много, поэтому не страшно все скопом выбрасывать, а у других больше и они учатся контролировать... В порядке версии.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, HH2

68 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-05-12 19:32:22)

Re: 2Э vs 3Э

HH пишет:

Ну, потому что невозможно вести с человеком никакого вообще конструктивного диалога, если он не способен мыслить. Меня просто беспокоит эта проблема глобально, то есть беспокоит глобальное отсутствие критического мышления в мире. Мне это не нравится. Это уже из серии "хочу, чтобы было так". Это уже, возможно, по воле. По поводу 3Л - у меня точно не 3Л, потому хотя бы, что у меня абсолютная уверенность в сфере Л big_smile Скорее, у меня тут что-то Воля творит адовое ))

Не согласна)) Имхо, если не получается диалог, это еще не значит, что человек не умеет мыслить, вполне возможно, это ты так преподносишь ему информацию, что ее сложно понять. В таких случаях надо искать к человеку подход, искать волну, на которой он сигналы принимает. Никто не обязан автоматом быть настроен на твою волну. Надо уметь перенастраиваться.))
А там глядишь... и критическое мышление у собеседника появится.))
зы
А сам вопрос, имхо, не из области Воли таки. Это сфера Л и/или соционической логики. Воля, конечно, тоже тут свою лепту внесет (как это будет ощущаться : более остро при 3В, менее остро - при 2В), но таки это тема Л/л.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, HH2

69

Re: 2Э vs 3Э

HH пишет:

Меня раздражает безумно именно совокупность "если ты продолжишь, мы поругаемся, ты обижаешь меня". То есть ты просто выражаешь мнение, а у человека уже бомбит, мне это очень непонятно, мне хочется продолжить, и я всегда продолжаю, потому что меня бесят такие манипуляции из серии "ты меня обижаешь тем, что выражаешь свое мнение по каким-то вопросам".

Ну, это зависит от того, как ты преподносишь инфу, и почему именно человека эта инфа задевает. Просто так подобные реакции не возникают ведь.))

70

Re: 2Э vs 3Э

Так, я со своей замечательной Волей перетянула одеяло на себя, извините, пожалуйста, друзья. Давайте вернемся к сабжу. К Эмоциям, процессу и результату smile у кого как.
Еще раз благодарю за то, что выдаете всяких примерчиков.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

71

Re: 2Э vs 3Э

alice_q пишет:

Счас я с ней снова стала общаться, но до этого был период, когда я к ней боялась заходить, потому что знала, что вместо того, чтобы веселиться и со смехом говорить о своих проблемах, буду слушать какие-то очень странные истории про родственников, друзей... Хотя веселиться она тоже умеет, но предпочитает разговоры, как мне кажется.

Я уже хочу с ней дружить big_smile
Шутка. А что именно напрягает в этом общении? В рассказах о своей жизни? О Эмоциональной составляющей? Почему это тяжело воспринимается?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

72

Re: 2Э vs 3Э

1Э условно можно разделить на две группы: "тихие"и "шумные" (судя по всему, влияет психологическая экстра/интро и, возможно, Настоящее по темпористике). С первыми у меня никаких проблем не возникает, вторые напрягают и вызывают желание "отрегулировать громкость".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

73

Re: 2Э vs 3Э

HH пишет:

Меня раздражает безумно именно совокупность "если ты продолжишь, мы поругаемся, ты обижаешь меня". То есть ты просто выражаешь мнение, а у человека уже бомбит, мне это очень непонятно, мне хочется продолжить, и я всегда продолжаю, потому что меня бесят такие манипуляции из серии "ты меня обижаешь тем, что выражаешь свое мнение по каким-то вопросам".

А у меня ситуация в точности обратная: крайне раздражает, когда человек видит, что его слова привели к тому, что я стал злиться, но он при этом не предпринял никаких мер по тому, чтобы оперативно свернуть эту тему (и сделать у себя в голове пометку "тема запрещенная, к ней в разговоре с 4X_Pro возвращаться нельзя"). Но тут сказывается разница по ценностной ЧЛ/ЧЭ.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

74 (изменено: alice_q, 2015-05-17 14:37:41)

Re: 2Э vs 3Э

HH пишет:

А что именно напрягает в этом общении? В рассказах о своей жизни? О Эмоциональной составляющей? Почему это тяжело воспринимается?

Просто мне это не интересно.) Это меняется каждый день, почему меня должно это волновать? Если бы мы обсуждали то, как ей поступить в той или иной ситуации с прицелом на будущее, это совсем другое дело. А так это просто какие-то сиюминутные вещи, причем огромное количество информации о людях, которых я не знаю и знакомиться не собираюсь.)
К тому же, в том, что касается отношений с другими людьми, я предпочитаю не обсуждать их, а действовать, это куда интереснее и вообще адвенчур тайм, а большинство людей к этому относится совсем иначе, постоянно мысленно обсасывая, что будет, если они сделают то, а что - если это, может, они и правы, но, по-моему, нужно просто что-то делать и все. В свою очередь мне необходимо обсуждать ЧЛ-вопросы, и тут я так же по-дурацки осторожна в последнее время и мне нужны такие же бесконечные обсуждения, как другим людям по БЭ.

4X_Pro пишет:

А у меня ситуация в точности обратная: крайне раздражает, когда человек видит, что его слова привели к тому, что я стал злиться, но он при этом не предпринял никаких мер по тому, чтобы оперативно свернуть эту тему (и сделать у себя в голове пометку "тема запрещенная, к ней в разговоре с 4X_Pro возвращаться нельзя"). Но тут сказывается разница по ценностной ЧЛ/ЧЭ.

По-моему, это нормально и без ценностной ЧЭ. ) Вообще ты регулярно на форуме пишешь вещи, которые прямо противоречат моей официальной версии типа, и причем такие, что мне не в типе хочется усомниться, а в том, что ты правильно оцениваешь вещи, беспристрастно (в том, что касается серьезных и веселых).))
Пока что единственное, что я заметила, у тебя с веселыми лучше, это взаимопонимание и чувство юмора. Остальное где-то за рамками, включая готовность подстраиваться к твоим особенностям, как в этом случае. Или ты просто своим экстравагантным имиджем привлекал большое количество 3-вольных СЭЭ, которые тебе гадости писали.) (это у меня такое впечатление по твоим рассказам сложилось)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

75 (изменено: alice_q, 2015-05-17 23:48:58)

Re: 2Э vs 3Э

НН, подумала и решила, что свои эмоции мне тоже не интересно обсуждать.
Вот сейчас я с ней кратко поделилась, что у меня тоже легкая депрессия, она спросила, почему, но больше я писать ничего не буду, потому что скучно. Т.е. я знаю, чем она вызвана, от чего может пройти, что это ненадолго, и в общем зачем в этом всем копаться, лучше же отвлечься, развлечься или сделать что-то полезное. Не понимаю, зачем тратить на это время.
Хотя ночью написала письмо довольно эмоциональное близкому человеку, но, странное дело, своими переживаниями и проблемами (именно проблемами в первую очередь) мне всегда хотелось делиться только с самыми близкими (как правило, это молодые люди), и потому, что для меня это идет как-то в связке с планированием будущего моим извечным. Ну типа есть проблемы, надо решать, что делать, вот это все. С друзьями тоже если обсуждаю, то ищу какой-то взгляд со стороны, который, возможно, поможет мне решить проблему, сам по себе этот процесс мне не сильно интересен, вернее, интересен только в таком контексте. При этом я часто и иногда даже подолгу обсуждаю с друзьями и даже знакомыми их всякие переживания, но сказать, что получаю от этого удовольствие, я не могу, скорее это у меня это 2В работает. Самое смешное, что даже свои чувства могу обсуждать в угоду другому человеку, а самой мне от этого легче не станет, даже противнее, т.к. погружаюсь во что-то неприятное, но есть люди, для которых важно, чтобы ты с ними хотя бы иногда раскрывался.

:upd: Или вот еще счас заметила: сказать может быть важно, а получить ответную реакцию - нет, и тогда тоже мотивация не говорить больше...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: 2Э vs 3Э

HH пишет:

Друзья, покидайте, пожалуйста, побольше примеров, как у вас/у ваших знакомых с 2/3 Эмоцией. Интересует, как происходит подстройка/доминирование, как строятся взаимоотношения с 1Э.

Хммм... У меня проблемы разве что с 3Э бывают. Из-за длительного процесса по Э, который я физически не могу и не умею поддерживать. Люди на меня из-за этого обижались часто.
А некоторых 3Э (чаще всего маломерных или витальных ЧЭ при этом) я раздражаю "громкостью", я им кажусь очень эмоционально активной, это может раздражать и в некотором смысле подавлять (особо интровертных личностей). Хотя на самом деле, для 1Э я не так уж страшно эмоциональна, и вообще - далеко не феерверк.))
Каких-то неприятностей особых с 2Э не бывает. Особенно, если 2Э-этик.

Make science, not war.