101

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:

ЗЫ. Князь Болконский для меня - какой-то совершенно не понятный персонаж. Это тот случай, когда трагизм и задумчивость фигуры как-то совсем не попадают в круг моих интересов. Мне вообще не понятны его страдания и размышления.

А мне, наоборот, он нравился.. интересный герой.

Lina пишет:

Тогда выходили замуж не по любви, и в таком возрасте, когда, возможно, это чувство еще не было известно человеку. Вот и она вышла замуж из того как принято, не по чувствам, а когда это осознала, то почувствовала себя несчастной.

Вообще она вышла замуж по причине того, что хотела свалить из дома, у нее была цель - перестать жить в плохих условиях, она приложила усилия, чтобы охомутать Каренина. А потом она влюбилась и бросилась во все тяжкие, плевала она на мужа, на ребенка, особенно, на второго, который от большой "любви". Я такого не понимаю. Больше всего мне жалко детей и Каренина. Вот к кому судьба оказалась неблагосклонна, послав такую жену и мать, так это к ним. А она сама искала приключений, и я очень рада, что роман кончился так, как кончился, всему должна быть расплата. А вот Каренин любил ее искренне, заботился о ней, только ей не хватало этой любви, ей надо было больше, ей надо было страсти, огня, она сама искала возможности себя сжечь, собственно, она ее нашла. Она проявила свой эгоизм везде: в том, как вышла замуж, в том, как завела любовника, при этом нагло пользовалась любовью мужа и защитой, муж принимал на себя все удары судьбы за нее, она плевала на детей, она была всю жизнь озабочена своим безмерным ЭГО, которое хотела удовлетворить. И к ней во мне нет жалости, она сама сломала свои крылья, сама предавала всех любящих. И, кстати, я не согласна, что Вронский - это такой легкомысленный повеса, который только с ней развлекался, он любил ее тоже, но она своей ревностью и прочим просто достала его окончательно. Какой нормальный человек будет терпеть такое постоянно и потакать этому? Естественно, что при таком отношении, другие люди будут меньше тебя любить, надо все-таки задумываться о последствиях своего поведения. Да и кому нужен вообще рядом человек, который только и делает, что упрекает и подозревает вечно. Это просто кошмар же. Хотя Каренин ее любил и заботился. До конца. И жаль его, жаль Каренина.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

102

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

HH, ну, мне легко принимать слабости такого рода в людях.

103

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Lina пишет:

HH, ну, мне легко принимать слабости такого рода в людях.

Но это же эгоистично, нет? мне кажется, что связка ЧИ+БЭ дает вообще возможность принимать ОООЧЕНЬ многие слабости в людях..

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

104

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

ну, я считаю, что вообще все в этом мире эгоистично, и даже то, что на первый взгляд альтруистично, по сути эгоистично. Но это неплохо. Это просто наша природа.

Спасибо сказали: alice_q, LionKinG2

105

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Я не считаю, что эгоизм нужно подавлять, скорее с ним нужно работать. Эгоизм Анны - это как природные особенности, так и результат ее жизни. Но если бы условия жизни изменились, отношение к ней людей и ее самой к себе, то с эгоизмом все могло бы обстоять иначе.
Вот мне близка  позиция Лайтмана  по эгоизму:

Ведущий: Идея понятна – надо уметь укрощать эгоизм.

Вопрос такой: «Есть ли четкие указания, как вообще укротить этот эгоизм?» Действительно, есть много людей, которые сегодня ощущают, что эгоизм мешает им даже просто жить.

М. Лайтман: Мы не можем его укротить, не можем его уменьшить, не можем его убрать.

Мы его можем задавить. Но он где-то вдруг проявится, проскочит, все равно выдавит себя наружу, причем в таких обстоятельствах, что лучше этого не делать.

Не надо ничего давить! Надо просто научиться правильно им управлять. Как эгоизм управляет нами, так и мы должны научиться управлять эгоизмом.

Для этого мне надо абстрагироваться от него, изучать его и управлять им. На этом построена вся наука каббала. Поэтому она называется «каббала» – наука получать. Эгоизм желает получать и больше ничего, как этот хищник (в клипе). Ты можешь получать! Но важно знать, каким образом. Это мудрость.

Человечество делает всё только для того, чтобы укротить этот эгоизм – придавить, прижать, спрятать, запрятать его под хорошие манеры и так далее. Но это совершенно не помогает. В итоге все прорывается наружу, человек становится еще большим зверем.

А нам надо понять, каким образом найти силы и подняться над своей эгоистической природой и с ее помощью правильно управлять собой, миром. А «правильно» это будет только в том случае, если ты получаешь это свойство от Творца и соответственно с этим идешь к той цели, которую Он указал.

Надо учиться – учиться у природы, учиться у Творца. Можно получить эти силы, можно получить эти знания и при этом прекрасно справляться со всем. Эгоизм постоянно будет в тебе восставать, рычать, требовать своего наполнения, а ты вдруг будешь видеть, как именно с его помощью ты двигаешься к цели.

Ведущий: Не отменять его, а именно приподниматься?

М. Лайтман: Ни в коем случае не отменять! Это называется «помощь против нас». Это помощь. Только благодаря работе с эгоизмом я над ним возвышаюсь, поднимаюсь.

Ведущий: Это материал, с которым я работаю…

М. Лайтман: Да. Каббала совершенно противоположна религиям или всевозможным духовным мистикам, потому что все они построены на подавлении эгоизма. А каббала говорит: «Нельзя давить!». Наоборот, надо только знать, как правильно им управлять и оставаться с ним, и тогда ты будешь эту природу использовать правильно.

106

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

А насчет отношения к детям... Я считаю, что нельзя требовать от женщины непременной любви к ребенку. Она присутствует не у всех, не у всех сразу открывается, может быть послеродовая депрессия и т.д. Не стоит осуждать за это. Имхо.

107

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:

А в чем она опустилась? (Я просто не очень помню чем там все закончилось)

Почитай эту страницу.

Я почитала из интереса smile Меня не отталкивает подобное, и для меня это как бы один из вариантов нормы, когда женщина сосредотачивается только на семье. Другое дело, что, думаю, впоследствии всё равно возможно мужу захочется чего-то большего, общения с женщиной с другим диапазоном интересов. А возможно, и нет, и это именно то, что ему нужно в жене. Просто вот для них семья - это важно. Для нее важнее всего, и даже для него, возможно.

Мне по этому отрывку Наташа не кажется тупой. Да, круг ее интересов ограничен. С другой стороны, воспитание детей - это целый мир, когда ты погружаешься в интересы другого человека, или других людей (если детей несколько). И тут есть огромный простор для творчества, на мой взгляд. Кто-то больше предрасположен к этому, кто-то - меньше, кому-то эта деятельность вообще не подходит.

Насколько я поняла, на описываемый момент ее дети маленькие, и им нужна только  любовь и физическая забота. А когда они подрастут, возможно, и ее круг интересов расширится, ради участия в их развитии.

Мне не очень понравилось, что она ревнует Пьера, и не скрывает своей ревности, при том, что сама несколько растеряла свой женский шарм. Не то чтобы не понравилось, просто это ни к чему хорошему не приведет в отношениях, на мой взгляд. Но это не делает ее в моих глазах тупой, опять же.
По этому отрывку Наташа мне показалась очень искренним человеком, без двойного дна и далеко идущих стратегий в отношениях. Мне даже симпатичны таки люди. Я сама отчасти такая - полностью открываюсь и расслабляюсь в отношениях, а это не гуд.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q1

108 (изменено: Anette, 2015-06-03 17:38:15)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Viento, да, понимаю и согласна, просто я сразу оцениваю, интересен ли мне такой человек...
Со стороны может оно все выглядит не так уж плохо, но мне "посчастливилось" побывать на овуляшковых форумах, где таких Наташ Ростовых - подавляющее большинство. Это был ппц. Причем, даже в вопросах физического ухода за детьми.
Все-таки в общении с человеком мне важно, чтобы моя ЧИ что-то получала, а что она может получить с Наташей Ростовой? Я понимаю, что Пьера все устраивает, но для меня это кошмар был бы - вот такую жену иметь. О чем с ней говорить? О пеленках?
Я, кстати, не понимаю, зачем заводить сразу столько детей. Одно дело когда у тебя няньки есть, которое помогают, а другое дело - когда их нет, и вся твоя жизнь превращается в стирку пеленок.
Наташа ко всему потеряла интерес. Что может объединять с таким человеком? Нет, я конечно понимаю, что общий семейный бюджет в определенной степени объединяет, но не настолько. Должно же быть что-то... духовное, что ли. Когда перед тобой просто самка - это отвратительно. Ну, по крайней мере, для меня. Но у меня и представления о семье другие, и ожидания от семьи.
Я могу понять супругов, которые замыкаются друг на друге, но мне это совсем не близко. Мне кажется, что мне было бы важно делать вместе с мужем/женой что-то "общественно значимое" - или иметь общее хобби, или общий бизнес или еще что-то объединяющее, причем, дающее какой-то общий, совместный творческий результат. И при этом, конечно же, супруги не должны замыкаться друг на друге и отгораживаться от мира. Наоборот, мне интереснее было бы совместное погружение в мир.
Еще меня бы ужасно удручало вот это ее... тиранство, сочетающееся с раболепством. С одной стороны, она ставила Пьеру жесткие рамки, а, с другой, во всем ему поддакивала и угождала. Я не люблю такое, для меня отношения - это свободный союз двух личностей. То есть, с одной стороны, никто никого не должен загонять в рамки, а, с другой, никто не должен ни перед кем становиться в позу раба. Ну что интересного в общении с человеком, который тебе вечно поддакивает и считает, что твое слово (даже неправильное) - это закон?

Спасибо сказали: Sevilia, LionKinG2

109

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:
Sevilia пишет:

А в чем она опустилась? (Я просто не очень помню чем там все закончилось)

Почитай эту страницу.

Ну да, как-то совсем переменилась и на мой взгляд не в лучшую взгляд. Но есть люди, для которых, наоборот, такие качества в девушке, в женщине важны. Я бы так не смогла, для меня это сродни духовной смерти. По мне лучше тогда вообще не выходить замуж, чем выходить именно так, просто я не вижу для себя что дети и семья это абсолютный смысл жизни из-за которого надо потерять себя, задвинуть все свои интересы и думать только о том, как родить и кормить детей и угождать мужу. Но я не осуждаю тех, кому это нравится и для кого это реально весь смысл жизни, может и хорошо, они не будут чувствовать дискомфорта, находясь в семьи и рожая детей. В общем с этой точки зрения я была бы очень плохой матерью и женой, потому что мне была бы важна моя личная свобода, какое-то личное пространство для своих мыслей, интересов и т.д. Бывает иногда мне говорят, что весь смысл и существование женщины, когда реально может реализоваться со всей своей сутью -- это семья и дети, я начинаю в такие моменты сильней противиться этому, очень нервичать начинаю, когда навязывают это и хотят, чтобы я была такой. С одной стороны я думаю, что это может и правильно, вроде хорошие это ценности и качества характера, но с другой стороны очень больно думать, что женщине обществе (а по религии и сам Вс-вышний) уделяет именно такую роль и смысл жизни.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Anette, Zora2

110

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Вот во всем согласна тут с Аней. Я тоже вижу именно такую семью и такие отношения, свободные, интересные, не зацикленные только на материальном (я вот даже не понимаю как семейный бюджет может объединять... я вообще думала раньше, что каждый сам для себя распределяет бюджет, пока мне не сказали, что это не реально, что вас это должно объединять и т.д.), без духовной связи вообще не вижу смысла в существовании семьи.
Вот только у Пьера и Наташи я так понимаю, по мнению Толстого, была своя особенная связь... но она эта связь понятна, наверное, таким типам личности, как Наташа и Пьер.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Anette, Zora2

111 (изменено: Sevilia, 2015-06-03 18:03:30)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:

Еще меня бы ужасно удручало вот это ее... тиранство, сочетающееся с раболепством. С одной стороны, она ставила Пьеру жесткие рамки, а, с другой, во всем ему поддакивала и угождала.

Интересно какая у нее была Воля... По ощущениям какая-то высокая, 1В или 2В. Хотя она ему поддакивала и угождала то по всей видимости по Ф... То есть могло быть что-то вроде ВФ**.
Хотя в целом по образу (насколько я помню по книге и фильмам) это что-то вроде ЭВФЛ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

112

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:
Sevilia пишет:

А в чем она опустилась? (Я просто не очень помню чем там все закончилось)

Почитай эту страницу.

Я в этом отрывке увидела прежде всего:

Она чувствовала, что те очарования, которые инстинкт ее научал употреблять прежде, теперь только были бы смешны в глазах ее мужа, которому она с первой минуты отдалась вся — то есть всей душой, не оставив ни одного уголка не открытым для него. Она чувствовала, что связь ее с мужем держалась не теми поэтическими чувствами, которые привлекали его к ней, а держалась чем-то другим, неопределенным, но твердым, как связь ее собственной души с ее телом.

То есть она инстинктивно выбрала тот вариант, который годился именно для этих отношений, а отношения, семья - для нее были смысл жизни.
И далее по тексту становится ясно, что у них был очень гармоничный союз и всё всех очень устраивало.
Ну и значит все в порядке, все счастливы и довольны.
А интерес в общении -это совсем что-то из параллельной реальности. Ну если ты понимаешь, что общаться с человеком тебе не о чем, можно не общаться, и сама некая абстрактная Наташа это бы понимала, да и не нужно ей это. Главное, что люди нашли какую-то гармонию, за них только порадоваться можно. Имхо, всем бы так.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

113

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Не думаю, что она 1в.. Скорее 1э, что-то типа эфвл, ага

Спасибо сказали: Anette, LionKinG2

114

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:

да, понимаю и согласна, просто я сразу оцениваю, интересен ли мне такой человек...

Понятно. Я скорее отстраненно оцениваю, не с позиции, близко ли это лично мне или подходит ли мне такой человек/отношения.  Если человек находит в своем образе мыслей, жизни гармонию, удовлетворение, и при этом не вредит, не мешает другим, то всё отлично, это имеет право на существование в моих глазах и даже на долю моего уважения) 

Anette пишет:

Все-таки в общении с человеком мне важно, чтобы моя ЧИ что-то получала, а что она может получить с Наташей Ростовой? Я понимаю, что Пьера все устраивает, но для меня это кошмар был бы - вот такую жену иметь. О чем с ней говорить? О пеленках?

Ну, говорить, наверное, да, особо не о чем) Хотя такие люди тоже по-своему интересны, имхо. Хотя бы как что-то далекое от меня, демонстрирующее другие интересы, образ мыслей, устремления. Хотя интерес этот чисто познавательный, ну, для расширения картины мира)       

Anette пишет:

Я, кстати, не понимаю, зачем заводить сразу столько детей. Одно дело когда у тебя няньки есть, которое помогают, а другое дело - когда их нет, и вся твоя жизнь превращается в стирку пеленок.

Ну, судя по этому отрывку, Наташа в детях, семье нашла смысл, удовольствие, радость. Кто-то это находит в творчестве, кто-то - в карьере, кто-то во всем понемногу, ну а она - в детях и муже) Имеет право))) Кстати, четверо детей по тем временам - среднее количество, типа одного-двух в наше время.     

Anette пишет:

Наташа ко всему потеряла интерес. Что может объединять с таким человеком? Нет, я конечно понимаю, что общий семейный бюджет в определенной степени объединяет, но не настолько. Должно же быть что-то... духовное, что ли. Когда перед тобой просто самка - это отвратительно. Ну, по крайней мере, для меня. Но у меня и представления о семье другие, и ожидания от семьи.

Я просто почему-то хорошо представила, судя по этому отрывку, что Наташа и Пьер нашли друг в друге то, что им нужно. Объединяет их одинаковое отношение к понятию семьи, ее ценность. В общем-то, мне кажется, есть категория людей, для которых семья имеет большую ценность, какой-то чуть ли не сакральный смысл. И они готовы многим жертвовать, чтобы иметь это. Идти на уступки своему партнеру (это я про Пьера), потому что в главном, в глобальном он их устраивает.
Мне такая важность семьи не близка, я вообще долгое время не понимала, зачем люди в брак вступают. Но для многих это важно. И общественная жизнь, вообще всё остальное у некоторых из них могут отступить на второй план, а то и вообще исчезнуть из жизни. Мне кажется, это нормально, если всё всех устраивает. Другое дело, что мне тоже это не близко.     

Anette пишет:

Еще меня бы ужасно удручало вот это ее... тиранство, сочетающееся с раболепством. С одной стороны, она ставила Пьеру жесткие рамки, а, с другой, во всем ему поддакивала и угождала. Я не люблю такое, для меня отношения - это свободный союз двух личностей. То есть, с одной стороны, никто никого не должен загонять в рамки, а, с другой, никто не должен ни перед кем становиться в позу раба. Ну что интересного в общении с человеком, который тебе вечно поддакивает и считает, что твое слово (даже неправильное) - это закон?

У меня такие же предпочтения в отношениях - свобода, равенство, уважение. Но опять же, такое, при всем желании, редко встречается, к сожалению. Когда обе стороны готовы и способны и хотят такой модели отношений. Многие люди склонны к осознанным или бессознательным манипуляциям в отношениях... Ну, тут или мириться (как Пьер), или уходить. Опять же, насильно никто никого не держит... И если человек не уходит, значит, в этих отношениях его тоже что-то удерживает, какие-то ништяки, и они перевешивают неудобства (сорри за мой язык).

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

115

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Viento, я вижу, у тебя схожий взгляд. Это радует) Я не одна big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Viento1

116

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

А я и Наташу, и на Анну смотрела слегка отстраненно. Я их понимаю в том плане, что они не могли бы жить по-другому, исходя из их характеров, видимо. Плюс людям нравятся разные люди, кому-то и такие подходят. Просто примерить на себя не могу, потому что хотя я моей жизни и быт, и любовь занимают большое место, только ими я жить не могу, нужно что-то интересное помимо того. Но тут еще специфика времени, у женщин было меньше дел, которыми можно было себя занять. В "Войне и мире" мне княжна Марья нравится. А в "Анне Карениной" сочувствую Долли.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

117 (изменено: HH, 2015-06-04 22:35:07)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Кстати, вот я Вронского считаю ИЭЭ с низкой Л. Интересно, были ли у кого мысли относительно всех персонажей этого произведения? Вронский, Каренины, Левин, Кити?

Кстати, сам Вронский мне не неприятен. Скорее наоборот. Просто они не подходили друг другу с Карениной. Они были оба.. как две страсти, два огня. И Вронского душевно она не могла удержать в силу своей сущности, в итоге он ее сгубил, а ее смерть сгубила его.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида