61

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Lina пишет:

Из школьной программы очень нравились Ремарк, Хемингуэй, Томас Манн, я начала читать по программе на летних каникулах, а в итоге перечитала почти все их творчество.
Фицджеральд еще нравился, особенно "Ночь нежна".

Ничего себе, а мы вообще этих писателей не проходили в школе. У нас какая-то муть была неинтересная...

Anette пишет:

вот "Мастера и Маргариту" еле осилила, и так и не поняла, о чем оно.

Я начинала несколько раз его слушать в виде аудиокниги, но не пошёл. Но я аудио вообще очень плохо воспринимаю, а еще бесят интонации чтецов. Но вот подозреваю, что я бы тоже мало что поняла из него.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Еще мне в детстве очень нравился Дюма, я прям оторваться не могла о Королевы Марго)), ну и вообще вся трилогия о гугенотских войнах очень нравилась.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

63

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Maggie Burroughs пишет:

Блин, вот вообще стихи не воспринимаю, читаю, как на незнакомом языке написано, ни черта не понять, че там происходит))))

Если ты про Бальмонта,то у него что не стих, то всегда безудержный экстаз страстей 1 Эмоции)))

Anette пишет:

Мне у Булгакова очень понравились "Записки юного врача", а вот "Мастера и Маргариту" еле осилила, и так и не поняла, о чем оно.

А "Собачье сердце"? smile

64

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Еще мне очень нравится Габриэль Гарсия Маркес - его мысли как-то созвучны. Да даже вот популярные цитаты - это просто мое!!!

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь.

Людям, которых любят, следовало бы умирать вместе со всеми их вещами.

Всякая вещь — живая. Надо только суметь разбудить ее душу.

Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.

За обеденным столом можно любить так же, как в постели.

Ответь ему «да». Даже если умираешь от страха, даже если потом раскаешься, потому что будешь каяться всю жизнь, если сейчас ответишь ему «нет».

Потому что существуют приказы, которые можно отдавать, но выполнять их преступно.

Минута примирения стоит больше закадычной дружбы.

Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

Кто ждет долго, может подождать еще немного.

Вдохновение приходит только во время работы.

Знание и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны.

Будь спокоен. Умереть труднее, чем кажется.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora2

65

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Из зарубежки (открыла список того, что читали в универе) больше всего понравилось: Мюссе "Исповедь сына века" (французский вариант "Героя нашего времени"), Флобер "Госпожа Бовари", Золя "Жерминаль", Метерлинк "Слепые", "Синяя птица" (от этого автора я была в огромном восторге), Стивенсон "История доктора Джекиля и мистера Хайда", Уайльд "Портрет Дориана Грея" (тоже в восторге была!). У Драйзера нравятся "Американская трагедия" и "Сестра Керри", у Джека Лондона - маленькие рассказы. Еще нравятся у Камю "Чума", у Бронте "Джен Эйр" (хотя героиню я, мягко говоря, не понимаю), у Белля "Глазами клоуна" (тоже в восторге была), Селлинджер "Над пропастью во ржи"

Спасибо сказали: Zora1

66

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:

Мне у Булгакова очень понравились "Записки юного врача", а вот "Мастера и Маргариту" еле осилила, и так и не поняла, о чем оно. Если бы не необходимость сдавать вступительные экзамены, я бы бросила его, не дочитав, слишком уж он мне не шел.

О, записки мне тоже нравились. Мне "ММ" понравилась в свое время, больше всего сцены с Понтием, они мне показались глубокими и мудрыми. А вот Маргарита, описание ее чувств как-то оставили равнодушной, видимо, это не присущий мне тип любви, не близкий.
Но в ММ мне важнее был не сюжет, а язык, мне нравился его юмор, например, в сценах с Воландом.

Спасибо сказали: LionKinG, Zora2

67

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

LionKinG пишет:

А "Собачье сердце"?

Не читала, но смотрела фильм, восприятие среднее - без восторга и без отвращения.

Lina пишет:

Еще мне очень нравится Габриэль Гарсия Маркес

А-ха-ха, вспомнила "Сто лет одиночества". Роман на редкость идиотский, но ржачный big_smile

Спасибо сказали: Viento1

68

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Anette пишет:
LionKinG пишет:

А "Собачье сердце"?

Не читала, но смотрела фильм, восприятие среднее - без восторга и без отвращения.

Так же воспринимаю)

Anette пишет:

А-ха-ха, вспомнила "Сто лет одиночества". Роман на редкость идиотский, но ржачный big_smile

И тут восприятие совпадает, по сути)) Вообще не поняла, к чему это всё было... Ну, просто не для меня.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Anette1

69

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

В детстве - лет в 6 я обожала рассказы Зощенко, его язык.

Вот, например:
http://www.vikhome.narod.ru/bibl/zosen/prikl.htm

Спасибо сказали: Viento, Anette2

70

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Чёрт, тоже хотела написать про Зощенко, но забыла)) Я его в 12 лет читала, всё что было в родительской библиотеке. А там были в том числе "Голубая книга", "Возвращенная молодость", совсем не юморные и депрессивные. И как-то это мне тоже было интересно и хорошо легло.
Ну и юмористические рассказы, конечно, очень нравятся) Язык, да, бесподобен)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

71

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Viento пишет:

. А там были в том числе "Голубая книга", "Возвращенная молодость", совсем не юморные и депрессивные. И как-то это мне тоже было интересно и хорошо легло.

Мне тоже. Вообще очень-очень нравится его творчество. Оно такое тонкое.

Спасибо сказали: Viento1

72

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Maggie Burroughs пишет:

Еще мне в детстве очень нравился Дюма, я прям оторваться не могла о Королевы Марго)), ну и вообще вся трилогия о гугенотских войнах очень нравилась.))

Мне эта трилогия до сих пор нравится, правда, больше люблю книгу "Графиня де Монсоро". Но и "Королева Марго" хороша.

Viento пишет:

Ничего себе, а мы вообще этих писателей не проходили в школе. У нас какая-то муть была неинтересная...

Мы тоже ничего подобного не проходили.

Мне многое нравилось вне школьной и институтской программы, например книги Альфонса Доде (любимые "Набоб", "Сафо"). А так чаще всего нравятся книги, где в центре внимания судьба женщины, причем и художественные, и нехудожественные, биографического толка. Вообще люблю женскую прозу. В институте на зарубежной литературе заинтересовали Айрис Мердок, с удовольствием читаю ее романы до сих пор. Но в принципе я могу читать и не классику, люблю хорошую сентиментальную литературу типа книг Мэри Стюарт, например, из недавнего в том же жанре Морин Ли очень понравилась.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

73

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Ничего себе, а мы вообще этих писателей не проходили в школе. У нас какая-то муть была неинтересная...

Видимо, у нас уже отличалась программа.

74

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Интересно, а что было бы, если бы в школе (ВУЗе) изучали Маркиза да Сада?))
Я читала кое что из его творений, "120 дней Соддома", например. Странное ощущение... с одной стороны - жуть! А с другой - оторваться, блин не можешь, интересно как и что же будет происходить дальше, представляешь всё, что он описывает в картинках. И самое интересное, что не хочешь эти картинки от себя гнать, наоборот - умом понимаешь, что не стОит о таком думать, а думать-то хочется))) Не судите строго, видимо, где-то глубоко во мне сидит маленький хитрый извращенец О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

75

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Штука пишет:

Я читала кое что из его творений, "120 дней Соддома", например. Странное ощущение... с одной стороны - жуть! А с другой - оторваться, блин не можешь, интересно как и что же будет происходить дальше, представляешь всё, что он описывает в картинках.

Я тоже читала кое-какие книжки, у него есть что-то, названное женскими именами.
Прочтение оставило странное впечатление. Про извращения - все это действительно имеет странную привлекательность, но принцип как при приеме наркотиков - привычная доза уже не действует, и увеличивается дальше, в ход идут все более сильные, острые ощущения. Но повторять это я бы не стала, скорее, что-то безобидное оттуда может использоваться как секс-фантазии, не более.
Но все это перемежается какими-то занудными философскими размышлениями, не очень внимательно их читала, получила впечатление, что де Сад пропагандирует материализм и свободу от религии, ну, в каком-то таком ключе думал.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Штука пишет:

И самое интересное, что не хочешь эти картинки от себя гнать, наоборот - умом понимаешь, что не стОит о таком думать, а думать-то хочется))) Не судите строго, видимо, где-то глубоко во мне сидит маленький хитрый извращенец О_о

Я читала и 120 дней, и Жюстину, и Философию в будуаре. Мне знакомый Есь подарил на 18-тилетие)))
А чегой-то думать не стоит?))Да ну)) Не вижу ничего ужасного.) Мне понравилось)))

Я вот в свое время прочитала все книжки Рю Мураками, так вот там и в небольших роман, и в частности в трилогии  "Монологи о наслаждении, апатии и смерти" - тоже много всякого про разный секс в подробностях,наркотики и тыды + там еще общая атмосефра произведений мрачновата и в целом негативно-непритяна, а вот у Де Сада имхо все весело и позитивно (ну насколько это возможно в данном случае)).

Make science, not war.

77

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Мне де Сад показался скучным... sad
Из чего-то такого мне понравились "Монологи вагины" Ива Энцлера и одноименный спектакль.

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Ассоциативно... А вот популярного Харуки Мураками я читать вообще не могу для меня это наискучнейший автор, топ-10 по нечитабельности вошел бы у меня.
Он для меня также скучен как Нил Гейман и Диккенс.

Make science, not war.

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Lina пишет:

Мне де Сад показался скучным...

Таки он реально скучноват.) Особенно когда читаешь долго и подряд. Я читала мелкими набегами, норм было.)

Make science, not war.

80

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

А я очень люблю Нила Геймана smile