41

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Maggie Burroughs пишет:

Ща буду очень не популярна)), но мне еще Островский нравится, который А.Н. - Бесприданница, Бедность не порок, Гроза и т.д, пьесы короче)))

Мне тоже он нравится. И в театр на спектакли по его пьесам всегда с удовольствием иду, особенно, если постановка классическая. К Гоголю тоже сходные чувства как и у тебя. Толстой очень тяжеловесен, это факт. Чехова вообще не могла читать раньше, возможно, когда-нибудь к нему вернусь. У Лермонтова больше люблю стихи, нежели прозу. Булгаков очень нравится. Но вообще программная литература сложно читалась, вообще, осталось впечатление, что программа - это что-то очень негативное, о бедности, страданиях и лишениях, а хочется и хорошего. Поэтому в свободное от школы время охотнее читала приключения и фэнтези.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Пушкина мне очень легко читать, но почему- то не очень интересно. Ну разве что Пиковая дама впечатлила в детстве))))

Make science, not war.

43 (изменено: alice_q, 2015-06-02 16:51:13)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Lina пишет:

У Горького мне очень нравится "На дне"

О, мне тоже в свое время понравилось.

Maggie Burroughs пишет:

Ща буду очень не популярна)), но мне еще Островский нравится, который А.Н. - Бесприданница, Бедность не порок, Гроза и т.д, пьесы короче)))

Так ты что! Наоборот, это круто. Хотя я все это оценила уже в театре. И без "Грозы".

LionKinG пишет:

А Булгаков - очень легкий, ощущение, что на одной волне со мной)))

Да, Булгакова очень легко и интересно читать. Я вообще не знала, что бывает такое, что он плохо читается.) В этом смысле мне даже он казался несколько легковесным, слишком приятным и оттого я искала подвох в том, насколько он серьезный писатель.

А "Героя нашего времени", как и все у Лермонтова, я просто обожаю. Речь о языке и о чем-то неопределимом, просто он меня необычайно увлекает, и язык мне его ну очень нравится. Ничего лишнего. Хотя язык мне не только у него нравится, конечно. Я помню, в "Обломове" хороший язык, но само произведение мне не интересно. У Гоголя... да много у кого.

Пушкин совершенно не интересен, с ног до головы. Счас хоть худо-бедно оценила его язык, пока с малолетним кузеном под сказки его ездила в машине. Толстой - аналогично.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

44

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Относительно Пелевина - претензии на оригинальность я у него не замечала, да я и сама не очень оригинальна smile Про романы ничего сказать не могу, т.к. не читала. Нравится атмосфера, пожалуй, в тех произведениях, какие я читала)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

45

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

У Пушкина обожаю "Повести Белкина", особенно меня впечатлил "Гробовщик")))) До сих пор любимый рассказ))) "Дубровский" еще нравился. Ну и стишки... не школьные, как всякое "Я вас любил", а то, что не входило в программу по цензурным соображениям)))

46

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

А мне ни Пушкин, ни Лермонтов не близки.
Нравятся Цветаева, Пастернак, Бродский.

Из прозы еще нравится Бунин и Ерофеев.
Толстого, кстати,  в детстве читала легко. Правда симпатии у нас с ним отличались - мне была симпатична Анна Каренина, а он ее осуждал. А простушка Китти мне никак не импонировала - у него все наоборот. В войне и мире мне нравилась Элен, а ему явно нет. Ему больше нравилась Наташа, но меня она раздражала. В общем, мне не нравилось, что он как-то осуждающе и неприязненно относится к уверенным в себе женщинам - своим героиням, к тем кто позволяют себе выйти за рамки устоев того времени и поступать как мужчины. Какой-то он патриархальный в своем отношении к героям. Это меня злило, но тем не менее читать было интересно, потому что образы вышли живые, несмотря на его антипатию.

Спасибо сказали: Zora, LionKinG2

47 (изменено: Zora, 2015-06-02 16:57:12)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

HH пишет:

он просто содрал с Дугласа Коупленда (которого я люблю) приличные куски текста прямо и использовал их в Эмпаер В и Дженерейшн П. То есть сплагиатил идею, текст, но украсил это своим оригинальным мистиканством. Мне такое не нравится в корне. Я искренний противник Пелевина, он мне напоминает Минаева со своим плагиатом с Бегбедера

Про Минаева и Бегбедера знала, а вот про Пелевина не знала, у кого он свою заумь спер! Очень интересно.
Я к Пелевину так отношусь - читать это можно и местами даже интересно, хотя заумно, но не понимаю тех, кто на этого автора молится, и вместо своих мыслей

+ открыть спойлер

высирает

(пардон, не могу по-другому сказать) огромные куски пелевинских текстов. А такие люди есть, и их довольно много. Мне же интересны собственные мысли людей, пусть даже они и выражены не очень красиво, а не цитаты из литературных произведений, в обычном разговоре.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

48 (изменено: alice_q, 2015-06-02 16:56:18)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Viento пишет:

А у Кортасара очень люблю рассказы. Начинала читать один его роман, не пошёл у меня. Но рассказы могу перечитывать бесконечно. Это идеальная для меня проза.

Да, я читала парочку, мне понравилось! причем это единственный латиноамериканец, который не просто не был мне неприятен (это касается всех остальных, кто был у меня в сборнике, к-рый как-то подарили на Д.р.), но даже доставлял удовольствие.

А Чехов - у него все какое-то разное. Я помню, что-то у него мне очень нравилось, а что-то наоборот. Недавно случайно увидела кусок какой-то пьесы ("Чайки" или "Дяди Вани"), очень заинтересовало, даже возникло желание перечитать, потому что он какими-то новыми слоями для меня заиграл.

Zora пишет:

Про Минаева и Бегбедера знала, а вот про Пелевина не знала, у кого он свою заумь спер! Очень интересно.
Я к Пелевину так отношусь - читать это можно и местами даже интересно

+1

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Вспомнилось тут, как мне в 6 или 5 классе поставили двойку по литре.))) Нам задали прочитать какие-то там главы из Приключений Оливера Твиста. Видимо, с Диккенсом у меня с детства не контакт, но честно отмучила положенные главые, и когда меня на уроке спросили, прочитала ли я и что я могу сказать о том, что прочитала. Я также честно сказала, что прочитала, было очень скучно и больше это я читать не буду.
За что на меня наорали и поставили два.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Lina, LionKinG3

50

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Ужас какой

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

К делу не относится, но еще мне в школе было безумно обидно на рисовании. Когда всему классу ставили пятерки, а мне четвёрки, толком не объяснив (ну или я не врубалась, хз), че у меня немтак, просто типа - не то, не так и не красиво.
И я была безумно рада, когда рисовпние закончилось, и началось черчение.)))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

52

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

alice_q пишет:

Да, я читала парочку, мне понравилось! причем это единственный латиноамериканец, который не просто не был мне неприятен (это касается всех остальных, кто был у меня в сборнике, к-рый как-то подарили на Д.р.), но даже доставлял удовольствие.

Да smile Я читала кое-что Маркеса, Борхеса, и они оставили впечатление горячечного бреда, по большей части. Кортасар вменяемый, и вместе с тем как-то глубоко меня трогает. Темы рассказов, язык.

alice_q пишет:

А Чехов - у него все какое-то разное. Я помню, что-то у него мне очень нравилось, а что-то наоборот. Недавно случайно увидела кусок какой-то пьесы ("Чайки" или "Дяди Вани"), очень заинтересовало, даже возникло желание перечитать, потому что он какими-то новыми слоями для меня заиграл.

А я пьесы не читала, вообще напрягает их читать (сами вот эти диалоги, действия). В театр бы с удовольствием при случае сходила на него. Хотя вообще театр не очень люблю.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

53

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

А мне лит-ра была интересна только 10-11 класс, когда проходили модернизм и постмодернизм... Это прямо мои направления, а остальное - ну читать можно, но неинтересно. Видимо, я слишком человек своего времени

54

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Lina пишет:

А мне ни Пушкин, ни Лермонтов не близки.
Нравятся Цветаева, Пастернак, Бродский.

Из прозы еще нравится Бунин и Ерофеев.
Толстого, кстати,  в детстве читала легко. Правда симпатии у нас с ним отличались - мне была симпатична Анна Каренина, а он ее осуждал. А простушка Китти мне никак не импонировала - у него все наоборот. В войне и мире мне нравилась Элен, а ему явно нет. Ему больше нравилась Наташа, но меня она раздражала. В общем, мне не нравилось, что он как-то осуждающе и неприязненно относится к уверенным в себе женщинам - своим героиням, к тем кто позволяют себе выйти за рамки устоев того времени и поступать как мужчины. Какой-то он патриархальный в своем отношении к героям. Это меня злило, но тем не менее читать было интересно, потому что образы вышли живые, несмотря на его антипатию.

Ага, по этому мне он тоже не нравится. И я помню, оооч долго отстаивала свою позицию о том, что он - женоненавистник)))

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

alice_q пишет:

Ужас какой

Ну я тогда еще не знала, что надо врать и говорить то, что учитель хочет услышать, что положено по программе. На математике мы так никогда не делали, мы всегда говорили, что думаем и все вопросы обсуждали, как и на физике. Я думала, что на литре также надо делать, оказалось, что нет...
По литре у нас тетка-ЭСИ была, то ли ВЭФЛ, то ли ЛЭВФ.
Маиематик был ИЛЭ ЛЭВФ, физичка ЛИИ ЛВ**
Француженка была прекрасна Эсэ ЭВ**,  мы с ней Марсельезу пели и вообще много пели и играли))
тварь по рисованию не знаю кто.

Make science, not war.

56

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Maggie Burroughs пишет:

К делу не относится, но еще мне в школе было безумно обидно на рисовании. Когда всему классу ставили пятерки, а мне четвёрки, толком не объяснив (ну или я не врубалась, хз), че у меня немтак, просто типа - не то, не так и не красиво.
И я была безумно рада, когда рисовпние закончилось, и началось черчение.)))

У меня наоборот - по рисованию пятерки, по черчению трояк (единственный, по моему, который и в аттестат попал). Вообще не могла начертить аккуратно и не переправляя по пять раз. Да и неинтересно просто было.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

57 (изменено: LionKinG, 2015-06-02 17:12:46)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Но самое "моё", это конечно, что-то типа Бальмонта.
Например:

+ открыть спойлер

Красный

— Кораллы, рубины, гранаты,
Вы странным внушеньем богаты:
На вас поглядишь — и живешь,
Как будто кого обнимаешь;
На вас поглядев, понимаешь,
Что красная краска не ложь.

О кровь, много таинств ты знаешь!

Когда по равнине пустынно-седой
Скользишь утомленно чуть зрячей мечтой,
Лишь встретишь ты красный какой лоскуток,—
Вмиг в сердце — рождение строк,
Как будто бы что-то толкнуло мечту,
И любишь опять горячо Красоту
И красочный ловишь намек.

О кровь, я намеков твоих не сочту!

Когда, как безгласно-цветочные крики,
Увижу я вдруг на июльских лугах
Капли крови в гвоздике,
Внутри, в лепестках,
Капли алые крови живой,
Юной, страстной, желающей ласк и деления чуждой на
                                    «мой» или «твой»,—
Мне понятно, о чем так гвоздика мечтает,
Почему лепестки опьяненному солнцу она подставляет;
Вижу, вижу, вливается золото в алую кровь
И теряется в ней, возрождается вновь,
Взор глядит — и не знает, где именно солнце,
Где отливы и блеск золотого червонца,
Где гвоздики девически-нежной любовь.

О кровь, как ты странно-пленительна, кровь!

Вот, словно во сне,
Почудились мне
Столепестковые розы,
В оттенках, в несчетности их лепестков
Вновь вижу, как девственны, женственны грезы,
Но знаю, что страстность доходит почти до угрозы,
Знаю я, как бесконечно-богаты уста,
Поцелуи, сближенье, альков,
Как первозданно-богаты два рта
В красноречье без слов.
Я гляжу и теряюсь, робею,
Я хочу и не смею
Сорвать эту розу, сорвать и познать упоенье, любовь.

О кровь, сколько таинств и счастий скрываешь ты,
                                            кровь!

58

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Из школьной программы очень нравились Ремарк, Хемингуэй, Томас Манн, я начала читать по программе на летних каникулах, а в итоге перечитала почти все их творчество.
Фицджеральд еще нравился, особенно "Ночь нежна".

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Блин, вот вообще стихи не воспринимаю, читаю, как на незнакомом языке написано, ни черта не понять, че там происходит))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

60 (изменено: Anette, 2015-06-02 17:16:38)

Re: Когда синий кубик - это на самом деле красный шарик

Мне у Булгакова очень понравились "Записки юного врача", а вот "Мастера и Маргариту" еле осилила, и так и не поняла, о чем оно. Если бы не необходимость сдавать вступительные экзамены, я бы бросила его, не дочитав, слишком уж он мне не шел.
Гоголь нравится, у Лермонтова понравился "Герой нашего времени". К Чехову равнодушна (ну, то есть, ни восторга, ни отвращения, ровное отношение). Пелевина не выношу. Пыталась прочитать "Дженурейшен", но так и не смогла, слишком уж сопротивлялось мое сознание.
У Пушкина нравятся "Повести Белкина", но не нравится "Евгений Онегин" (вернее, мне не понятна логика Татьяны). У Толстого мне нравятся поздние произведения (например, "Смерть Ивана Ильича"), а вот "Война и мир" мне как-то не очень. Не понятны и не интересны герои, не понятно их мышление.

Спасибо сказали: Viento, Zora2