Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont, ну возможны варианты. Мне тоже не все описания функций подходят. Если я буду произвольно наполнять функции аспектами по степени похожести механизма работы (как я это ощущаю у себя), то получится несуществующий в природе ТИМ.

Если хочешь, можешь попробовать описать, как ты видишь себя работу всех аспектов - БЛ, ЧЭ и т.д.
Ты в ТИМе сомневаешься или просто размышления?
Я вот в ПЙ твоем больше сомневаюсь. В соционике ты имхо довольно "втимный" альфийский этик.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q, kain1stkainit, LionKinG5

182

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:

Описание работы моей БЛ. Это точно к ограничительной?

К ней. Отличие от активационной в том, что там всё примерно так же, только та может работать с большими объёмами информации. Слабость объясняется этими большими объёмами - их прорабатывать дольше и сложнее. Получается что-то вроде функции-дневника наблюдений.

Bormont пишет:

А это точь в точь моя ЧЭ. ъъ

От творческой отличие в том, что последняя не нуждается в концентрации, выполняет работу без усилия на переключение (кстати, важно указать, что усилие может не осознаваться тобой, например, на почве интереса) и может обрабатывать большие объёмы информации. Некоторое увеличительное стекло.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

183

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

kain1stkainit пишет:

Слабость объясняется этими большими объёмами - их прорабатывать дольше и сложнее. Получается что-то вроде функции-дневника наблюдений.

О, вот так, да!

Спасибо сказали: kain1stkainit1

184 (изменено: alice_q, 2016-02-03 19:55:39)

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Bormont пишет:

Описание работы моей БЛ. Это точно к ограничительной?

Мне кажется, тут влияет субъективная интерпретация того, что значит:

для работы по ней требуется дополнительное усилие

и прочего, что там дальше идет.

Вообще же я не согласна с тем, что для работы по Иду нужны какие-то спец. усилия. Ну, в определенном значении я могу согласиться, но только в определенном.

Потом, базовая вроде тоже инертная, но это не мешает ее работе на постоянной основе.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, LionKinG, kain1stkainit4

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

alice_q пишет:

Ну, в определенном значении я могу согласиться, но только в определенном.

В каком можешь согласиться?

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

186

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

alice_q пишет:

Вообще же я не согласна с тем, что для работы по Иду нужны какие-то спец. усилия.

Ну, если брать работу, которая в естественном фокусе внимания. На Ид нужно переключаться.

alice_q пишет:

Потом, базовая вроде тоже инертная, но это не мешает ее работе на постоянной основе.

Так инертная - не значит, работает не постоянно, а работает не оперативно, на более отстранённой основе. Постоянно работают все функции. Но базовая тут постоянно в естественном фокусе, да ещё и тщательно обрабатывает информацию, причём в большом объёме.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

187

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

kain1stkainit пишет:

Так инертная - не значит, работает не постоянно, а работает не оперативно, на более отстранённой основе

Инертная делает упор на качество и создание стратегии, контактная - на количество и тактику.

Спасибо сказали: kain1stkainit, alice_q2

188

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Maggie Burroughs пишет:

В каком можешь согласиться?

Не ответила тут.
Коротко: если речь идет о пассивном отслеживании, мне лично никакого особого переключения, концентрации ни на ЧЭ, ни на БС не надо. Для каждой по-своему. Так, ЧЭ даже хорошо до головы доходит, в частности, я фиксирую настроение всех, кого наблюдаю. Да и состояние тоже, на самом деле.

Но вот для каких-то более осмысленных действий действительно необходимо и переключение, и концентрация.

Вот и получается, что отчасти согласна, отчасти не согласна. И из последнего есть такое следствие, что я лично не вижу, почему отслеживание отношений Бормонтом противоречит фоновой БЭ для версии Дюма. Фишка в том, что имхо фоновые этики как раз нормально все отслеживают, только они сами по Идовому аспекту работают меньше и менее, что ли, профессионально. Или сознательно. Не знаю, как описать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

189

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Получается типа: отношения отслежены, поняты, а делать с ними что-то не хочется, и непонятно, что вообще можно сделать, и так ведь всё разрешиться.

190

Re: Определите ТИМ, пожалуйста.

Ну, так и я могу подумать, если у меня нет причин вмешиваться. А так да, как-то так (за исключением: "непонятно, что вообще можно сделать").

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.