Re: Апатия

Bormont пишет:

Всем спасибо за ответы. Приписанный мне витаминных комплекс (компливит) принимаю. Почитал симптомы - чем-то похоже на дефицит железа (что вполне возможно). Попробую составить составить диету, надеюсь, что к осени всё наладится.
Maggie Burroughs, а вы часто позволяет себе потупить?

Вот на счет железа - вполне возможно, кстати. У меня самой хроническая железодефицитная анемия, при тгм, что на железл у меня при этом еще аллергия своего рода.)  Поэтому еще я в целом склонна к таким состояниям, как вы описываете.
Позволяю каждый раз, когда чувствую, что если не потупить, то все выльется вот в такую апатию и депру, ну а если уже вылелось, то тупить и тормозить - это как раз то, что нужно, это называется отдых. А вот активность в такие периоды как раз может навредить.
Но самое главное- это попробовать разобраться в причине такого состояния, конечно.

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit, Viento2

22

Re: Апатия

Точную причину не выявил, но корень кроется в том, что в прошлом году составил себе безумное количество планов, что нужно сделать за лето (тогда выполнил 80% намеченного). Потом аналогичную программу составил на учебный год, и занимался, несмотря на основную учёбу. В итоге сдох, всё пошло наперекосяк, и бросил это дело. Теперь вот: к настоящему моменту выполнил от силы 10% от запланированного на лето.

Спасибо сказали: Lina1

Re: Апатия

Ну вот вы сами ответили на свой вопрос. Очевидно, что вы себя слишком разогнали и перегрузили. И потом вам организм уже напрямую сталиговорить, что чувак, давай-ка притормозим.
Нужно отдохнуть, и некоторое время простоизаниматься только тем, на что есть настроение. Или настроения нет, или это настроение ничегонеделания, то это тоже нормально, значит надо ничего не делать.
И витамнки принмайте, и проверьтесь на железо.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, LionKinG, Zora, kain1stkainit, Viento5

24

Re: Апатия

Bormont пишет:

Точную причину не выявил, но корень кроется в том, что в прошлом году составил себе безумное количество планов, что нужно сделать за лето (тогда выполнил 80% намеченного). Потом аналогичную программу составил на учебный год, и занимался, несмотря на основную учёбу. В итоге сдох, всё пошло наперекосяк, и бросил это дело. Теперь вот: к настоящему моменту выполнил от силы 10% от запланированного на лето.

Планы - это всегда корень зла))) Зачем их составлять то вообще, тем более, для учебы... Хотя, у тебя мотивация по Логике, понимаю.

Re: Апатия

LionKinG пишет:

Планы - это всегда корень зла)))

Ну не обобщай))))
Я не могу без планов)) У меня без них апатия начинается и депрессняк.)

Make science, not war.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

26

Re: Апатия

Bormont пишет:

Точную причину не выявил, но корень кроется в том, что в прошлом году составил себе безумное количество планов, что нужно сделать за лето (тогда выполнил 80% намеченного). Потом аналогичную программу составил на учебный год, и занимался, несмотря на основную учёбу. В итоге сдох, всё пошло наперекосяк, и бросил это дело. Теперь вот: к настоящему моменту выполнил от силы 10% от запланированного на лето.

Знаешь, я страдаю тем же. Это может быть одномерность ЧЛ - по одномерной функции сложно оценить себя адекватно, свои возможности. Поэтому можешь составлять планы, не оценивая свои возможности реально. В итоге есть только два режима - перенапрягаешься вообще без отдыха или лежишь пластом и нифига не можешь делать.
Мне тут на днях Аннет открыла Америку, что оказывается, чтобы не было таких перепадов, надо в планы по нагрузке включать 50-60% своих возможностей максимальных, тогда не будет перегруза. Но опять же рассчитать это сложно. В итоге работаешь в режиме стресса, а потом приключается такое. Поэтому или тормозить себя в процессе, или отдыхать сейчас.

Спасибо сказали: Zora, Bormont2

27

Re: Апатия

Планы - это хорошо, когда они реальные. У меня тоже раньше депрессия была от нереальных и главное, неконкретных планов.
Долго училась их конкретизировать и не заглядывать очень далеко.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

28

Re: Апатия

Лина, почему ЧЛ?

Спасибо сказали: Bormont1

29

Re: Апатия

А вообще, для меня такое удивительно. И открытие - это всегда наблюдать то, что вы с Бормотом описываете, когда 2 режима - 100% мощность и 0% мощность.)) Но да, вспоминаю сейчас своих знакомых-друзей, кто к такому склонен, все одномерки-ЧЛки. Если дом. Воля, то совсем "хорошо".

30

Re: Апатия

Я вообще свою "мощность" рассчитывать не умею. Просто хочу, чтобы что-то было сделано, и всё.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

31

Re: Апатия

Zora пишет:

Я вообще свою "мощность" рассчитывать не умею. Просто хочу, чтобы что-то было сделано, и всё.

И я. Точнее, никогда не задумываюсь над этим. А по ходу дела просто интуитивно ощущаю, на какой мощности я сейчас работаю, и то очень примерно. Но там все проще - если дело и цель для меня значима и я действительно её Хочу, то мощность увеличиться автоматически, при том не будет зашкаливать где-то у поднебесья, а будет в нормальном для меня макс. режиме (условно говоря, на 80%). И у меня никогда не было такого, чтобы я себе задавала вопросы по ходу деятельности - "Ну что, и на сколько ты продвинулась???" Не, я пыталась конечно, когда мне так советовали, но это всё провальные попытки, я не умею это определять, и особо не нужно.. Тоже самое с планами, только еще более пофигистичнее. Планы - это нечто крайне размытое и аморфное, что легко поддается изменению, и что легко можно поменять, модифицировать, либо вообще убрать куда подальше, заменить на другое. Отсюда и тотальный по*уизм к этой сфере жизни.)))

32

Re: Апатия

У меня от желания не увеличивается мощность. Она зависит от настроения, физического состояния и окружающей среды (чем меньше помех - тем лучше). Но вот если я вижу, что нифига не сделала - мощность падает. Именно поэтому важно разбить большую задачу на реальные цели именно на этапе планирования, и этому пришлось учиться (само по себе не получалось).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont1

33

Re: Апатия

Уф... А у меня апатичные состояния бывают периодами. Возможно, из-за абсолютно безрежимного существования...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

34

Re: Апатия

LionKinG пишет:

А вообще, для меня такое удивительно. И открытие - это всегда наблюдать то, что вы с Бормотом описываете, когда 2 режима - 100% мощность и 0% мощность.)) Но да, вспоминаю сейчас своих знакомых-друзей, кто к такому склонен, все одномерки-ЧЛки. Если дом. Воля, то совсем "хорошо".

Похоже на каталог Бестий в КЛ?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

35

Re: Апатия

Bormont, согласна со всем, что тут писали про нереальные по своим объемам планы и завышенные ожидания от себя. Это действительно зло. Описанное вами состояние и правда похоже на стратегию избегания, бегства от того, что вам напряжно, не хочется выполнять. Присоединяюсь к советам слушать свои желания и потакать им. Организм, психика плохого не посоветуют. Если хочется тупить - значит, вам необходим отдых.
Кстати, неоднократно вспоминала про ваш сон, где вас отправили из храма в баню, которая преобразовалась в туалет и кухню. Это и есть совет вашей психики в первую очередь удовлетворить базовые потребности - расслабиться, подпитаться приятными эмоциями, освободиться от того, что гнетёт. А потом появится энергия и на учёбу, и на другие интересы. Главное, не зацикливаться на слове "должен", и почаще задавать себе вопрос: "чего я бы сейчас действительно хотел?" smile
Ну и не мешало бы кровь на железо сдать) Вдруг и правда нехватка.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

36

Re: Апатия

Zora пишет:

Нет, потому что есть определенные желания, которые можно реализовать только в мире, а мечтая о них, их реализацию не приближаешь. Плюс все это затягивает, а реальная жизнь становится тем временем все хуже и хуже. Так что это не выход.

Согласна, только это касается истинных желаний, а не продиктованных "надо".

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

37

Re: Апатия

Viento пишет:
Zora пишет:

Нет, потому что есть определенные желания, которые можно реализовать только в мире, а мечтая о них, их реализацию не приближаешь. Плюс все это затягивает, а реальная жизнь становится тем временем все хуже и хуже. Так что это не выход.

Согласна, только это касается истинных желаний, а не продиктованных "надо".

А какие бы вы выделили критерии "истинности" желания? Я всегда разделял их разве что на собственно желания (что требуется сейчас) и мечты (цель, или что надо будет потом).

38 (изменено: Viento, 2015-08-06 16:52:35)

Re: Апатия

Bormont пишет:

А какие бы вы выделили критерии "истинности" желания? Я всегда разделял их разве что на собственно желания (что требуется сейчас) и мечты (цель, или что надо будет потом).

С целями у меня всё плохо, я их никогда не ставлю и не ставила. Я просто не мыслю такими категориями. Цель в моем понимании - что-то слишком обязывающее и довлеющее, что-то, требующее подкрепления стойким сильным желанием. Я абсолютно не целеустремленный человек. Делаю что-то, пока "горю" желанием. Перестаю хотеть чего-то - перестаю делать.   
У меня и долгосрочные, и краткосрочные - всё это желания. Мне их так понятнее, приятнее называть. Потому что это именно желания, без налета обязаловки, характерной для целей в моем понимании. Они иногда могут пересекаться с понятием "мечта", а могут и нет. Мечта для меня - это что-то желаемое, но необязательное, без чего можно обойтись, но было бы неплохо осуществить при случае. Критерий истинности желания один - я считаю, что то желание, которое выражает истинную потребность, рано или поздно, так или иначе я осуществлю. Хотя для некоторых желаний всё же может стать "поздно".

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

39

Re: Апатия

Эх... А у меня вот проблема именно с желаниями... После экзистенциального кризиса, по крайней мере.
У меня желание реализуется только в случае его крайней неудовлетворённости, приводящей к немедленному импульсу. Но это переживается довольно болезненно.
В общем, я описал это в теме про замедление жизни.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

40

Re: Апатия

Zora пишет:

У меня от желания не увеличивается мощность. Она зависит от настроения, физического состояния и окружающей среды (чем меньше помех - тем лучше). Но вот если я вижу, что нифига не сделала - мощность падает. Именно поэтому важно разбить большую задачу на реальные цели именно на этапе планирования, и этому пришлось учиться (само по себе не получалось).

У меня аналогично. А если я вижу бессмысленность действия или воспринимаю его как вспомогательное (скажем, в Институте таковым был этап оформления курсовой, когда основные расчеты уже сделаны и схемы нарисованы, а нужно только написать поясняющий текст), то происходят огромные потери мощности на борьбу со внутренним сопротивлением, протестующим против этой бессмысленности и ненужности. Ну и плюс раньше я зачастую недооценивал объем работы, потом началась другая крайность — стал выделять времени с запасом, из-за чего бессознательное сопротивлялось из соображений "все равно времени хватит, можно не торопиться".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit, Bormont, Zora, Maggie Burroughs4