41

Re: Темпористика и графология.

Bormont пишет:

поэтому анализируют часто подпись, как что-то личное, а не привитое средой.

Хм... Я помню - когда придумывала свою подпись мне было лет 10-12. Т.е. к этому времени я уже столько разных почерков перевидала и "перекопировала", включая и подписи родителей, учителей и тд. Потому не уверена, что подпись человека - это нечто совсем-пресовсем личное. Мне даже кажется, что как раз подпись - может быть более подвержена влиянию среды, чем даже почерк, так как когда человек просто записывает - там в основном цель зафиксировать некую информацию на бумаге, а как это будет выглядеть не столь важно. А вот роспись (по крайней мере так было лично у меня, как у других - незнаю) - это уже результат каких-то "придумываний", мне например хотелось красивую подпись, немного выпендрёжную, лучше чем у мамы и папы)). Т.е. на тот момент я уже могла оценить, что у родителей - подписи скучные, а вот у моей первой учительницы - очень красивая, я её перерисовывала, изначально даже пыталась придумать что-то подобное для себя. Потом школьная подруга придумала подпись себе, мне она тоже понравилась и я хотела что-то похожее. В итоге - придумала свою собственную, довольно таки скучную подпись (так как к тому времени детское желание выпендриться таким способом уже ушло), но не уверена, что среда никак на это не повлияла.

Bormont пишет:

Я тоже так делаю. Пишут, что просто способ привлечь внимание.

Хе, возможно)) Йа люблю привлекать внимание))

Bormont пишет:

Зависит от характера самих завитков, на каких элементах букв они появляются.

Ых, жаль, что у меня нет при себе своих тетрадок с подобными "художествами", отсканила бы сюда...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: LionKinG, kain1stkainit, alice_q3

42

Re: Темпористика и графология.

Lina пишет:

Подпись

Виталич big_smile cool

Спасибо сказали: Lina, alice_q2

43

Re: Темпористика и графология.

Штука пишет:

А вот роспись (по крайней мере так было лично у меня, как у других - незнаю) - это уже результат каких-то "придумываний", мне например хотелось красивую подпись, немного выпендрёжную, лучше чем у мамы и папы)).

А я наоборот, почти скопировала роспись у мамы. Только у неё роспись более сдержанная и ровная всегда получается, а моя расползается на всё пространство отвед. места бланка, хотя состоит из 3-1 буквы (как рука задвижет) и из зигзага big_smile

Спасибо сказали: Bormont1

44

Re: Темпористика и графология.

Да вообще ведь, мы не сами придумываем и буквы - мы заучиваем их очертания в школе. И да, если говорить о выборе почерка, исходя из эстетических соображений, то снова всплывает тема о восприятии красоты и кадровых ценностях. Сейчас пришла мысль, что рационалы более функционально относятся к почерку, отсюда больше сокращений и упрощений, а иррационалы пишут как им нравится, не задумываясь об этом. Как считаете?
А вообще, почерк же по наследству передаётся.

Спасибо сказали: Zora1

45 (изменено: alice_q, 2015-08-23 15:23:17)

Re: Темпористика и графология.

Bormont пишет:

А вообще, почерк же по наследству передаётся.

О, нет, мой почерк совершенно не похож на почерк обоих моих родителей, особенно отца, на которого я больше похожа по всему.

Bormont пишет:

отсюда больше сокращений и упрощений

Что имеется в виду? Я, кстати, почти все загланвые буквы пишу в их "печатном" адаптированном под прописной варианте. И даже некоторые строчные.

P.S. Эх, жалко не могу прям счас полнценно участвовать в обсуждении

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit1

46

Re: Темпористика и графология.

alice_q пишет:
Bormont пишет:

А вообще, почерк же по наследству передаётся.

О, нет, мой почерк совершенно не похож на почерк обоих моих родителей, особенно отца, на которого я больше похожа по всему.

О как, а я с каждым годом замечаю, что почерк становится то ближе к папиному, то к маминому.

alice_q пишет:
Bormont пишет:

отсюда больше сокращений и упрощений

Что имеется в виду? Я, кстати, почти все загланвые буквы пишу в их "печатном" адаптированном под прописной варианте. И даже некоторые строчные.

Имеется в виду, что для ускорения письма рационалы могут изменять очертания букв так, что текст становится практически не читаем, а иррационалам не лень сделать "лишние" соединения, петельки и тп.
Пишете, потому что так удобнее? Или чтобы легче читать было? Или потому что так нравится?

Спасибо сказали: alice_q1

47

Re: Темпористика и графология.

Bormont пишет:

Пишете, потому что так удобнее? Или чтобы легче читать было? Или потому что так нравится?

Чтобы легче читать и потому что нравится)  Удобнее - тоже да.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

48

Re: Темпористика и графология.

Bormont пишет:

О как, а я с каждым годом замечаю, что почерк становится то ближе к папиному, то к маминому.

А у меня вроде не похож совсем... По крайней мере - на мамин точно)) С папой не сравнивала, т.к. живём отдельно, давно не видела его записей.

Bormont пишет:

Сейчас пришла мысль, что рационалы более функционально относятся к почерку, отсюда больше сокращений и упрощений, а иррационалы пишут как им нравится, не задумываясь об этом. Как считаете?

Я обычно пишу как мне нравится, но упрощения и сокращения тоже ооочень часто, практически постоянно использую. Особенно - если нужно очень быстро записать, не потеряв мысль или ежели быстро диктуют текст.

alice_q пишет:

почти все загланвые буквы пишу в их "печатном" адаптированном под прописной варианте. И даже некоторые строчные.

Я тоже часто так делаю. И если заглавные (опять же, когда не спешу) наоборот стараюсь написать "позавивистие" да поразмашестее, то в строчных частенько использую печатные буквы, мне так удобнее.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

49 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-08-23 16:09:27)

Re: Темпористика и графология.

У меня почерк хреновый, трудно читабельный. Не знаю в кого, у остальных членов семейства понятный, читабельный, у некоторых даже красивый каллиграфический почерк.
Что там видно по нему типологического - это вообще хз.))

Post's attachments

записуля.jpg 714.08 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, kain1stkainit2

50

Re: Темпористика и графология.

Maggie Burroughs пишет:

У меня почерк хреновый, трудно читабельный. Не знаю в кого, у остальных членов семейства понятный, читабельный, у некоторых даже красивый каллиграфический почерк.
Что там видно по нему типологического - это вообще хз.))

Мэгги, а мне все понятно smile

Спасибо сказали: kain1stkainit1

Re: Темпористика и графология.

Lina пишет:

Мэгги, а мне все понятно smile

Да?! Круть!)))
Обычно жалуются, что ниче не понятно.)) Мне и самой бывает не понятно)). Особенно, если лекции пишу, быстро.

Make science, not war.

52

Re: Темпористика и графология.

Штука пишет:
Bormont пишет:

Сейчас пришла мысль, что рационалы более функционально относятся к почерку, отсюда больше сокращений и упрощений, а иррационалы пишут как им нравится, не задумываясь об этом. Как считаете?

Я обычно пишу как мне нравится, но упрощения и сокращения тоже ооочень часто, практически постоянно использую. Особенно - если нужно очень быстро записать, не потеряв мысль или ежели быстро диктуют текст.

Дело в том, что рационалы делают это неосознанно и сразу, стоит им научиться писать, особенно рацональные логики(?). И изменения почерка будут наблюдаться постоянно, и не будут сознательно контролироваться.

53

Re: Темпористика и графология.

Bormont, да - я совершенно не контролирую изменения почерка. Грубо говоря - моя рука просто фиксирует на бумаге некий текст и ей (руке) абсолютно неважно, красиво будет написано, или коряво. Главное - успеть зафиксировать информацию.
Не важно как я пишу, как выглядит текст - главное, чтобы понятно было для меня самой. Особенно, если например диктуют длинную фразу, которую нужно успеть записать - буду сокращать слова, упрощать ненужные словесные конструкции, слишком громоздкие для написания - до более простых, но не теряющих первоначальный смысл. Ну, как-то так ))
Исключение - заполнение документов, где текст должен быть написан разборчиво не только для меня, но и для других.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: kain1stkainit, Bormont, alice_q, Maggie Burroughs4

54

Re: Темпористика и графология.

Я вот терпеть не могу делать сокращения, люблю писать полностью. Из-за этого у меня получаются эпические конспекты на всю тетрадь.
Кстати говоря, на мой почерк все постоянно жалуются, т.к. конспекты все писать больше не с кого, лол.
А так, я же и подпись свою на тех скринах выложил. Она совсем мало места занимает, состоит из двух букв.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Viento2

55

Re: Темпористика и графология.

Я использую значки-сокращения часто.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

56

Re: Темпористика и графология.

А я - значки-дополнения. То есть, если пропустил какой-то участок текста, то могу его, что называется, выделить и вставить значками в нужное место.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q1

57

Re: Темпористика и графология.

kain1stkainit пишет:

Я вот терпеть не могу делать сокращения, люблю писать полностью. Из-за этого у меня получаются эпические конспекты на всю тетрадь.

Я люблю значки-сокращения и аббревиатуры, но терпеть не могу сокращать слова.
А с чем связано это? Я так делаю, когда планирую оставить конспект на долгие годы, и чтобы любой мог прочитать.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

58

Re: Темпористика и графология.

Штука пишет:

Bormont, да - я совершенно не контролирую изменения почерка. Грубо говоря - моя рука просто фиксирует на бумаге некий текст и ей (руке) абсолютно неважно, красиво будет написано, или коряво. Главное - успеть зафиксировать информацию.
Не важно как я пишу, как выглядит текст - главное, чтобы понятно было для меня самой.

А если вы прочитаете эти записи через несколько лет - вы разберёте?

Спасибо сказали: kain1stkainit1

59

Re: Темпористика и графология.

Bormont пишет:

А если вы прочитаете эти записи через несколько лет - вы разберёте?

Да, конечно)) Свой почерк для меня всегда был понятен, независимо от того, к какому временному периоду он пренадлежит, как выглядит написанное и сколько лет прошло со времён написания текста.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: kain1stkainit1

60

Re: Темпористика и графология.

Bormont пишет:

А с чем связано это?

Лично у меня - любовью к полноте информации.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1