321 (изменено: Anette, 2016-02-06 22:16:55)

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Но я согласен, что мун. службы не должны вмешиваться же.

Я считаю, что иногда вмешиваться вполне уместно. Например, если на стене нарисовали расчлененку/порнуху или написали слово из трех букв. Но тут встает вопрос границы приемлемого/неприемлемого. В этом даже специалисты ломают копья. Что уж говорить о наших полностью лишенных эстетического чутья дворниках?

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Ms.Mushroom, alice_q4

322

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

А меня вот бесит, если на какой-нибудь унылой и обоссаной стене появилась красивая картинка, а потом пришел тупой совковый дворник и закрасил это.

А я, наоборот, считаю, что картинки должны появляться только с разрешения владельца (или власти, если здание общественное), и если они появились несанкционированно, нужно закрашивать вне зависимости от художественной ценности. Просто потому что это вторжение на чужую территорию.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs, Cold_Air3

323 (изменено: alice_q, 2016-02-07 00:18:18)

Re: Культуры других стран

4X_Pro, как по-либертариански, однако)) Не ожидала от тебя такого.
Ну, я думаю, владелец уж тогда сам разберется, закрашивать или нет.
Все-таки, чаще эти картинки нравятся на своем месте, даже если не нравятся сами по себе, я, например, слышала только позитивные отзывы. Так что если бы решали владельцы или проводились опросы/слушания, было бы норм. Ну или если бы реально существовала активная субкультура граффитчиков, которые бы сами друг у друга перекрашивали, как в Лондоне (у нас-то такого нет, вместо закрашенного получается пустота, если не что похуже).
P.S. Речь, конечно, не идет о зданиях, представляющих культурную ценность - особо значимых объектах (но не тех, которых полгорода - последнее имхо, конечно).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, kain1stkainit, Zora4

324

Re: Культуры других стран

Какие вы знаете контрасты местности?
Палм-Дезерт, Калифорния.
http://static01.nyt.com/images/2015/04/05/us/DROUGHTjp7/DROUGHTjp7-superJumbo.jpg

Спасибо сказали: Viento, alice_q, Maggie Burroughs, Lina4

325 (изменено: Bormont, 2016-03-03 18:47:10)

Re: Культуры других стран

Снова о Пассаже. Говорили ведь сразу, что некрасиво получится.
А как вам эти фонари? Мне они как раз нравятся, но для другого места бы, с построенным Пассажем не сочетаются совершенно.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-439435.html

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

А как вам эти фонари?

Фонари очень нравятся! Но там фонари отдельно, все остальное - отдельно.  То есть, с местом не сочетаются совершенно.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

327

Re: Культуры других стран

На последней фотке выглядят, как сетки для комаров.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Bormont1

328

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Снова о Пассаже. Говорили ведь сразу, что некрасиво получится.
А как вам эти фонари? Мне они как раз нравятся, но для другого места бы, с построенным Пассажем не сочетаются совершенно.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-439435.html

Омг, втф. полностью согласна!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

329

Re: Культуры других стран

http://a-pesni.org/index.php - очень много хороших песен с историей создания.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

330

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

http://a-pesni.org/index.php - очень много хороших песен с историей создания.

Эх, с трудом понимаю такие тексты, а так интересно))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

331

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Эх, с трудом понимаю такие тексты

Какие? Почему?

332

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

Какие? Почему?

Написанные в архаичном стиле. Мне, например, поэтому было очень тяжело читать досоветские, особенно средневековые источники права, когда в институте училась. Причем такое ощущение всегда, что для всех вокруг это совершенно не представляет проблемы, чувствуешь себя фриком.
Возможно, я украинский по каким-то смежным причинам плохо понимаю. И, опять же, поэтому тоже чувствую себя фриком (все могут, а я нет). При этом сербско-хорватский я лучше понимаю и вообще считаю, что он больше на русский похож.
Пожалуй, из того, что с ходу могу вспомнить, это единственное, на что моя способность к языкам в частности и к сфере "Человек - Знак" в целом не распространяется.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Lina, Ms.Mushroom3

333

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Возможно, я украинский по каким-то смежным причинам плохо понимаю. И, опять же, поэтому тоже чувствую себя фриком (все могут, а я нет). При этом сербско-хорватский я лучше понимаю и вообще считаю, что он больше на русский похож.

Мне украинский тоже не кажется похожим на русский. У меня от него ощущение, что вроде на слух по звучанию слова похожи, но при этом ни фига не поймешь, о чем там))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Lina, alice_q3

334 (изменено: Lina, 2016-03-05 15:50:18)

Re: Культуры других стран

Украинский больше похож с белорусским и отчасти даже с польским, на мой взгляд.
Недавно проходила тест на белорусский. Набрала 10 из 11, русскоязычная подруга набрала 2 из 11. Ни я, ни она белорусский не учили. Я владею украинским и польским ( польским не на уровне носителя, но неплохо).

Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, alice_q, Viento, Maggie Burroughs5

335

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

При этом сербско-хорватский я лучше понимаю и вообще считаю, что он больше на русский похож.

Я тоже его больше понимаю, чем украинский. А ещё болгарский. Впрочем, я особо с ними не сталкивался, и в странах не был. Впечатление от отдельных документов.
А в песнях я тоже не всё дословно понимаю - но в целом образ а ладывается, мне этого достаточно.

Спасибо сказали: alice_q, Lina, Maggie Burroughs3

336

Re: Культуры других стран

У русского с украинским действительно не так много общего.
А вот по поводу архаичности... я заметила, что люди как-то по-разному говорят по-украински (и я имею ввиду не диалекты), и у некоторых это получается так естественно, что поначалу можно даже и не обратить внимание на то, на каком языке человек говорил. А у других это получается так торжественно, словно они зачитывают патриотичные стихи... и от этого даже как-то противно. Это и на письме заметно. Так говорят некоторые люди, которые в основном говорят на русском языке, а еще некоторые преподаватели украинского языка и литературы (в прочем, они тоже могут в остальное время говорить по-русски). Мне бывает сложно отследить излагаемую ими мысль, потому что вот этот говор и лексика выступают как барьер. Очень неестественно звучит. Еще украинская литература, именно старая, туговато воспринимается.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Lina, Maggie Burroughs4

337 (изменено: alice_q, 2016-03-05 16:21:42)

Re: Культуры других стран

Viento пишет:

Мне украинский тоже не кажется похожим на русский. У меня от него ощущение, что вроде на слух по звучанию слова похожи, но при этом ни фига не поймешь, о чем там))

Вот у меня так же))

Lina пишет:

Украинский больше похож с белорусским и отчасти даже с польским, на мой взгляд.

О, это бы многое объяснило! Это как раз та "ветвь", которая у меня вызывает много вопросов. При этом многие знатоки украинского одновременно понимают и польский и т.д. Про связь белорусский-украинский я вообще молчу.)) Правда, есть такой момент: если с украинцами у меня взаимопонимание, как правило, в норме, то мои отношения с белорусами, а также с людьми с белорусской кровью это отдельная песня. А лучше всего я лажу с

+ открыть спойлер

земляками (Зап. Сибирь), евреями, русскими из районов типа Пскова, Новгорода (но не из Петербурга), смешанными с наличием любой иностранной крови, кроме белорусской, включая с казацкой. Хуже - с представителями Поволжья, Восточной Сибири, стереотипными славянами (собирательный образ - блондины, славянская внешность, состоят в Единой России, питаются матерью-углеводородицей, ездят на Куршевель, впрочем, это уже этно-культурно-демографический). С типичными славянами-блондинами победнее тоже не очень. А вот с теми, у кого лица более прямоугольные, с прямыми чертами, либо же более вытянутые, уже намнооого лучше. Со стереотипными южанами и горцами всех мастей так себе... или даже очень так себе. Научилась только с грузинами, потому что у нас обнаруживается в какой-то момент сходная психология, хотя сначала враждебно настроены. У них же вообще тяжелый характер, но если с ними пободаться и/или найти общую почву, то будет збс.
Извините, если этот пост заденет чьи-то антиксенофобские чувства.)) Я не ксенофоб, но различия выделяю.  Как-то внезапно решила поразмышлять на эту тему.

Bormont пишет:

Я тоже его больше понимаю, чем украинский. А ещё болгарский. Впрочем, я особо с ними не сталкивался, и в странах не был. Впечатление от отдельных документов.

Да. Я уже потом еще подумала про болгарский. Но поскольку в Болгарии я не была, судить сложно. Сербско-хорватский я и на слух лучше понимаю. То есть понимаю хоть что-то, иногда даже весь разговор в общих чертах. А вот когда смотрю украинское ТВ - такое ощущение, что надо мной издеваются.)) То есть на слух это для меня что-то на уровне фантастики. Письменно - еще куда ни шло.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Lina, Ms.Mushroom, Bormont, Viento, Maggie Burroughs5

338

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

О, это бы многое объяснило! Это как раз та "ветвь", которая у меня вызывает много вопросов. При этом многие знатоки украинского одновременно понимают и польский и т.д.

ага

вот кстати тест на белорусский, о котором я говорила
http://citydog.by/post/test-mova/

Спасибо сказали: Viento, alice_q, Maggie Burroughs3

339

Re: Культуры других стран

И заодно выложу тест на львівську гвару - галицкий диалект украинского. Но по сути, он не не ограничивается Галицией, слова употребляются и в других регионах зап. украины, и в польском/белорусском есть аналоги.

http://mova.ga/тести/455/львівська-ґвар … -розумієт/

Спасибо сказали: Viento, Ms.Mushroom, alice_q, Maggie Burroughs4

340

Re: Культуры других стран

alice_q, а чего с представителями Восточной Сибири плохо? Я там никогда не была, но у меня любимый человек оттуда big_smile Просто интересно, что про них можешь сказать?

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont1