361

Re: Культуры других стран

Lina пишет:

Я бы сказала, что общеславянское для украинцев и русских - это плохая ЧЛ.

+++

Lina пишет:

Ну и в сенсорике разница - интегральный тип России интуитивный - соответственно, большая нацеленность на философские вопросы, Украина сенсорна - на быт, достаток и т.д.

Тоже согласна.

Lina пишет:

А разница, собственно, в ценности ЧЭ для русских (открытого выражения эмоций, чувств) и неценностности этого для украинцев. Соответственно украинцы (тип с ценностной БЭ) может восприниматься как холодно-лицемерный (и в этом сродни Польше).

А вот это что-то новенькое! Обычно Украину принято типировать в альфийских сенсориков.  Но я все же по Украине не специалист, так что интересно было бы послушать, какой БЭшный тип и почему.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

362

Re: Культуры других стран

Драйзер. Позже распишу, почему.

alice_q пишет:

Обычно Украину принято типировать в альфийских сенсориков. 

Да, но это ошибочное представление. Поэтому у некоторых россиян был когнитивный диссонанс, когда добродушные "хохлы" из их представлений вдруг оказались "украми"))))

Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs2

363

Re: Культуры других стран

В альфийских сенсориков закидывают, может, поверхностно взглянув на культуру, так сказать? Ну типа представив себе такую типичную украинскую хату, в ней гостеприимная семья и, собственно, гости, все пьют и объедаются галушкамы, поют, пляшут, ржут и всё в таком духе big_smile может еще по определенным художественным произведениям и персонажам оттуда судят. Мне кажется, что я понимаю, откуда берутся такие версии, но это сложно объяснить, и это в любом случае не относится к реальным современным украинцам.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Maggie Burroughs3

364 (изменено: Bormont, 2016-03-05 18:55:07)

Re: Культуры других стран

Ms.Mushroom пишет:

Вообще из-за того, что пока не было возможности бывать в разных странах/городах, очень смутно себе представляю, что такое "менталитет". То есть, про это, конечно, можно много читать и слышать, может даже видеть по фильмам, видео и так далее, но вот каково это -- именно оказаться в определенной среде и ощутить, что вот, эти люди же совсем другие... пока смутно представляю.

Если не секрет, что из себя представляет твой IX дом?
Я, кстати менталитеты больших групп (как страны, народы) не чувствую. Какой-нибудь коллектив вот могу ещё оценить. Вспомнил, препод по французскому из Тамбова подмечал, что у Екатеринбурге совсем другой менталитет, чем у тамбовчан. Его слова были: " Здесь люди совершают много странных поступков". Подробно он не объяснял, но слова те были сказаны, когда я обвёл после физкультуры вены на руках, чтобы создать 3D-эффект.
Я вырос сразу в двух городах, если можно так сказать, причём разных - вот там тоже можно заметить разницу. Первые (ИЭИ) не любят вторых (ЛСЭ) за то, что те всё время жалуются друг на друга и никому ничего не доверяют. Вторые считают первых деревенскими и всякий раз стараются показать своё превосходство над ними. Когда переехал в Екатеринбург (ЛИЭ) особых сложностей с адаптацией не возникло (я не о расстояниях и жилье, а о людях - все очень близкие по духу). И заметил, что люди из первого города адаптируются здесь нормально а у вторых всё время какие-то проблемы и разборки, что вынуждает их переезжать в Москву или Санкт-Петербург. Насчёт столичных городов не знаю, особенно о СПб - не общался ни с кем почти. С москвичами некоторыми, вроде можно общий язык найти. Лучший друг из Красноярска (Вост. Сибирь ведь?) - тоже легко общаемся, но какая-то привязанность к окружению чувствуется - отсюда недовольство жизнью, что мне не понятно: если что-то не устраивает - я просто это игнорирую и всё.
Вообще у меня не очень много знакомых, с кем бы поддерживал постоянную связь, чтобы сравнить. Иностранцев близких вообще нет, хот у меня куспид V в Стрельце - по-идее, первые отношения влюблённости  могут возникнуть с иностранцами.. Но нет пока такого, у меня этот аспект иначе реализуется. XI в Близнецах - может как раз в пользу того, что друзья будут из одного города, или будут братьями, соседями.
Uod. Были всё-таки друзья из Харькова, Днепропетровска и Минска - хорошо ладили, но связи оборвались. И ладили как раз из-за схожих взглядов на мир. По этому критерию хуже всего было с двумя казахами - просто капец, словами не описать. Когда жил в Кривом Роге, общался только с родственниками и изх знакомыми, оценить не могу никак.

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Viento, alice_q, Maggie Burroughs4

365

Re: Культуры других стран

Если не секрет, что из себя представляет твой IX дом?

Не секрет, но я в астрологии вообще ничего не понимаю. Вот если бы я знала, о чем речь!

Его слова были: " Здесь люди совершают много странных поступков". Подробно он не объяснял, но слова те были сказаны, когда я обвёл после физкультуры вены на руках, чтобы создать 3D-эффект.

Это забавно, конечно biggrin1

Дракон (КЛ), ВЭЛФ

366

Re: Культуры других стран

Бормонт, вот откопала чёто

Хирон в IX доме
Способности к перемещениям, дальним путешествиям, расширению опыта и горизонта познания. Изучают и хорошо воспринимают чужую культуру, веру и идеологию, могут менять веру, убеждения и делать мировоззренческие переходы. Хорошие контакты и помощь от иностранцев. В негативе - спутанность мировоззрения, сомнения в убеждениях. Скитания, бродяжничество, опасность потерь вдали от дома, опасность воздушных перелетов.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont1

367

Re: Культуры других стран

Честно, у меня никогда Украина не ассоциировалась с альфийскими этиками) Хотя я не задумывалась об этом вообще.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Lina2

368

Re: Культуры других стран

Да, но оно не проясняет ситуацию с тем, что до определённого возраста не появлилось опыта в путешествиях по разным городам и странам... Ладно, потом карту можно посмотреть будет, когда чуть больше информации накопится.

369

Re: Культуры других стран

Bormont, мне финансы не позволяют просто, так бы я с радостью big_smile

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Viento, Bormont2

370

Re: Культуры других стран

Lina пишет:

Но вообще я очень люблю английский, английскую речь... поэтому была бы не против, если бы вокруг происходила большая популяризация английского, например, дубляж фильмов/новостей, вывесок на улицах, документов и т.д.
Мне это кажется полезным с точки зрения стирания барьеров между людьми/глобализации, что я поддерживаю в культурном плане.

В Москве в последние годы наблюдается такая тенденция. Почти все указатели улиц двуязычные и схемы метро. Причем если раньше мне это даже отчасти нравилось, сейчас как-то напрягает.
Но вообще, не нравится то, что в английском такая огромная разница между как пишется и как читается. Причем зачастую на письме слово может быть красивым, а в произношении — просто уродливым (хотя, может, это мое субъективное отношение к ряду букв типа "х", "ж" и "ш" сказывается).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Lina1

371

Re: Культуры других стран

4X_Pro пишет:

а в произношении — просто уродливым

Ну, если произносить многие немецкие и английские слова с чисто русским акцентом, будет действительно страшно)))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Nina Fischer2

372

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:
4X_Pro пишет:

а в произношении — просто уродливым

Ну, если произносить многие немецкие и английские слова с чисто русским акцентом, будет действительно страшно)))

А мне наоборот нравится, когда говорят по-английски с акцентом, вот чистое английское произношение омерзительно, на мой взгляд.

Re: Культуры других стран

По тесту на белорусский - 4 из 11 (правдоподобно, белорусского вообще не знаю)
По тесту на западно-украинский - 16 из 33 (каким образом, хз, так как украинского тоже вообще не знаю)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Lina, Ms.Mushroom, alice_q4

374

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

А мне наоборот нравится, когда говорят по-английски с акцентом, вот чистое английское произношение омерзительно, на мой взгляд.

Тебе не нравится британский английский?
А я очень люблю:) Правда, самый мой любимый язык с т.з. звучания - португальский. Я бы выучила, но мне совершенно ни к чему.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Viento, alice_q4

375

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:

Тебе не нравится британский английский?

Само по себе нравится, даже очень. Мне не нравится, когда заставляют под него подстраиваться. Впрочем, это касается не только ко английского, мне просто не нравится, что заставляют изучать орфоэпические нормы иностранного языка.

376

Re: Культуры других стран

Мне в принципе нравится звучание английского языка. Хоть британского, хоть какого еще. Или, может, оно настолько привычно, что не представляю, чем может отвращать. А вообще обожаю немецкий и финский <3

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont, Lina, Nina Fischer, Zora4

377 (изменено: Bormont, 2016-03-07 19:21:01)

Re: Культуры других стран

Ms.Mushroom, думаю, что дело в привычке. Мне после французского его звучание реально казалось чем-то жутким. Сейчас более-менее.
По звучанию мне иврит очень нравится, в классическом произношении, как здесь, например: https://youtube.com/watch?v=dN_jFEeheG8
Кстати у меня такое же произношение, хотя "r" проглатываю при беглой речи (просто некомфортно психологически, когда произносишь иначе, чем остальные).

Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

378

Re: Культуры других стран

Ms.Mushroom пишет:

Мне в принципе нравится звучание английского языка. Хоть британского, хоть какого еще. Или, может, оно настолько привычно, что не представляю, чем может отвращать. А вообще обожаю немецкий и финский <3

Немецкий я тоже люблю)) Но я тут, можно сказать, заинтересованное лицо:)
Кстати, не понимаю, почему говорят, что немецкий звучит грубо - это ведь не так. Ну, может, специфично, да.. помню, рассказывала что-то на семинаре по Гегелю (вроде бы) и перешла на немецкий, так меня один чувак начал передразнивать (( Личные пристрастия, видимо.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Zora3

379 (изменено: alice_q, 2016-03-07 20:05:23)

Re: Культуры других стран

Nina Fischer пишет:

А я очень люблю:) Правда, самый мой любимый язык с т.з. звучания - португальский. Я бы выучила, но мне совершенно ни к чему.

О) Я тоже люблю больше всего английский и португальский. А еще мне нравится японский.
Недавно, кстати, слушала польские песни, по звучанию напомнили португальский, что меня удивило.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Nina Fischer, Ms.Mushroom2

380

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:
Nina Fischer пишет:

А я очень люблю:) Правда, самый мой любимый язык с т.з. звучания - португальский. Я бы выучила, но мне совершенно ни к чему.

О) Я тоже люблю больше всего английский и португальский. А еще мне нравится японский.
Недавно, кстати, слушала польские песни, по звучанию напомнили португальский, что меня удивило.

О, а что ты слушала на польском? Надо тоже оценить))
Японский я учила в детстве, но совсем недолго.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ