61 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-22 03:16:25)

Re: Факультеты Хогвартса

LionKinG пишет:

А почему 2Х 3Р?

Мне кажется, что ценности Рейва для тебя более инородны (ну по сути противополжны Г), при этом и некоторый интерес вызывают, а Х - как методы, ну мне кажется тебе присущи некоторые качества Х, при том, что не особо они ценностны.
Ну и просто реализация Г мирным путем Х имхо тебе больше подходит, чем методы Р или С.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Bormont, LionKinG3

62

Re: Факультеты Хогвартса

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

А почему 2Х 3Р?

Мне кажется, что ценности Рейва для тебя более инородны (ну по сути противополжны Г), при этом и некоторый интерес вызывают, а Х - как методы, ну мне кажется тебе присущи некоторые качества Х, при том, что не особо они ценностны.
Ну и просто реализация Г мирным путем Х имхо тебе больше подходит, чем методы Р или С.

Ага, да, очень похоже на правду smile

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

63

Re: Факультеты Хогвартса

Принципы выбора факультета

Традиционно Распределяющая шляпа определяет студента Хогвартса на тот факультет, который является у него ведущим. Такое решение позволяет человеку развивать свои сильные качества и чувствовать себя комфортно в окружении товарищей по факультету.
Но по-настоящему сильным и гармонично развитым может быть только тот человек, у которого проработаны не только сильные, но и слабые стороны. Поэтому в некоторых случаях допустимыми и даже полезными являются следующие варианты:
1. Распределение (или прохождение практики) на свой «инструментальный» факультет. Это дает возможность лучше понять ценности этого факультета и развить те качества, которые более всего могут помочь в реализации своих целей.
2. Распределение (или прохождение практики) на факультете, вызывающем противоречивые чувства. Это помогло бы познакомиться поближе с этим факультетом, увидеть его атмосферу изнутри, понять те ценности, которые кажутся чуждыми.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, Lina3

64

Re: Факультеты Хогвартса

Факультеты-антагонисты

С точки зрения основных ценностей и методов действия факультеты Хогвартса образуют две антагонистические пары. Между представителями факультетов-антагонистов отношения складываются наиболее сложно в силу отсутствия точек соприкосновения, общих принципов.
По отношению к представителю факультета-антагониста у человека могут нередко возникать вопросы: «Как можно так действовать?», «Как можно так рассуждать?» Логика действий оппонента может казаться непонятной, абсурдной. В рамках одной личности факультеты-антагонисты редко образуют пару «ведущая + инструментальная функция».

Гриффиндор-Рейвенкло

Эта пара отражает традиционный конфликт чувства и разума. Основное противоречие вызывает тот факт, что гриффиндорцу в его действиях и решениях помогает внутреннее чувство, «огонь», а холодный анализ мешает и сбивает с толку. У рейвенкловца все происходит с точностью до наоборот.
Это противоречие вызывает непонимание по целому ряду вопросов. Так, в личном общении гриффиндорцам важна эмоциональная близость, в то время как рейвенкловцы более нацелены на сохранение дистанции, позволяющей чувствовать себя свободными.
Кроме того, представители Гриффиндора являются более принципиальными и последовательными в своих представлениях. Часто представители этого факультета до самой смерти сохраняют одни и те же моральные принципы и взгляды. Рейвенкловцы более гибки в представлениях, и могут считать допустимыми совершенно разные позиции. Они легче меняют свои взгляды и не склонны «кидаться на амбразуры», защищая свои принципы и морально-этические нормы.
Поэтому рейвенкловцы иногда считают гриффиндорцев негибкими и склонными к бессмысленному риску, а гриффиндорцы рейвенкловцев – циничными и беспринципными. В целом рейвенкловцы кажутся гриффиндорцам отталкивающе холодными, не способными на душевную близость, а гриффиндорцы рейвенкловцам – людьми, не умеющими и не желающими обдумывать свои поступки и действовать рационально.

Слизерин-Хаффлпафф

Эта пара антагонистов отражает противоречие между стремлением к доминированию и гуманистическими ценностями. Представители факультеты Слизерин ценят статус и власть, стремятся к лидерству, в то время как представители Хаффлпаффа считают основной ценностью гармонию, которая в обществе выражается как равенство всех ее членов и отсутствие деления людей на лидеров и аутсайдеров.
Хаффлпаффцам кажется, что слизеринцы своими устремлениями разрушают гармонию, а слизеринцы считают, что хаффлпаффцы занимаются «уравниловкой» и «подрезают крылья» тем, кто способен на большее.
Мировоззрением представителей этих факультетов определяется и их отношение к людям. Для Хаффлпаффа все равны независимо от статуса, способностей, целей и личностных качеств. Для Слизерина люди делятся на «избранных» и «всех остальных». У некоторых представителей факультета есть множество ступеней ранжирования окружающих людей. Главное – само наличие иерархического деления людей на группы.
Есть антагонизм факультетов и в методах действия. Лидером сложно стать без борьбы, без победы над соперниками и самим собой, поэтому слизеринцы ценят конкуренцию и борьбу. Их воинственность может быть как явной, так и скрытой (коварство, действие хитростью), важен сам факт ее наличия.
В то же время хаффлпаффцы считают борьбу злом и могут прибегнуть к ней только в случае крайней необходимости в защите собственных интересов. Хаффлпаффцы не признают борьбу как путь развития личности и мира в целом. Для них возможность роста построена на миролюбии, компромиссе и принятии людей во всем их разнообразии и несовершенстве, они склонны отрицать важность тех ценностей, которые достигаются методом борьбы.
В целом слизеринцы склонны считать хаффлпаффцев слабохарактерными людьми, лишенными стремления к совершенству. Иногда представители Слизерина называют своих антагонистов слишком «приторными», то есть зацикленными на позитиве и создающими обстановку, в которой отсутствует здоровая конкуренция, борьба. Хаффлпаффцы нередко считают слизеринцев жестокими людьми, стремящимися к самоутверждению, которое не может принести внутреннего удовлетворения, так как не позволяет личности гармонично развиваться.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, alice_q2

65

Re: Факультеты Хогвартса

Я все больше Гриффиндор что-то

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Anette3

Re: Факультеты Хогвартса

alice_q пишет:

Я все больше Гриффиндор что-то

Я думала, ты ГР* какой-нибудь.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q, Anette2

67

Re: Факультеты Хогвартса

Для меня самые чуждые ценности — это Хаффлпафф. Он кажется мне скучным просто. Слизерин понятен, но все-таки вызывает неприятие отсутствием ограничений в выборе методов. Равенкло — это мое все. Гриффиндор нравится в первую очередь прямолинейностью и тем, что нравятся "порывы сердца", то есть эмоции. По типам я, наверное, получаюсь РГСХ.
Кстати, возникла мысль, что факультеты могут перекликаться с менталитетами Переслегина. По крайней мере, связи Равенкло -- Интели и Гриффиндор -- Варвары напрашиваются сами собой.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Lina, alice_q, kain1stkainit, Maggie Burroughs, Zora6

68

Re: Факультеты Хогвартса

Я, конечно, не читала ГП, и вряд ли прочитаю, но мне интересно поискать себя в факультетах)
Во мне Рейвенкло и Гриффиндор не противостоят друг другу, а органично взаимодействуют. При этом описание ни одного из них в полной мере не отражает меня. Ну, это нормально как раз, если большинство не являются представителями какого-либо факультета в чистом виде. Прокомментирую отдельные моменты.

Рейвенкло

Главной мотивацией к действиям для представителей этого факультета является интерес. Замечать какие-то закономерности, открывать новое могут представители разных факультетов, но именно рейвенкловцы придают этому наибольшую важность. Открытие нового, изучение отдельных наук, сфер искусства и мира в целом являются для них самоценностью (в то время как представители других факультетов могут этим заниматься для продвижения по службе, повышения своей значимости в чьих-то глазах и т.д.).

Для меня, пожалуй, главной мотивацией большинства занятий или начинаний являются эмоции, которые я испытываю в связи с этим занятием или буду испытывать в результате осуществления какого-либо желания. Интерес тоже играет роль, но не так выражен, и часто существует наряду с эмоциональной составляющей мотивации. Интерес и эмоции у меня взаимосвязаны между собой. 

Интерес позволяет рейвенкловцам открывать новое в мире, но он же делает их непостоянными. Рейвенкловец может чем-то увлеченно заниматься, пока у него есть интерес. Когда интерес угасает, представитель этого факультета легко оставляет дело, переключаясь на что-то другое. Рейвенкловца сложно мотивировать или удержать в каком-то деле обязательствами.

Не, ну если это дело важно для значимых для меня людей (да на самом деле даже не только для значимых, а просто если считаю нужным для себя помочь), и помочь могу только я, то могу заниматься им и совершенно без интереса, но и без негативных эмоций.

Для представителей Рейвенкло крайне важна свобода. Именно ее наличие позволяет им самореализовываться, раскрывать свое творческое начало и реализовывать мечты. При этом рейвенкловцам комфортнее всего действовать в одиночку. Других людей они рассматривают преимущественно как партнеров по интересам. Рейвенкловец может идти рядом с другим человеком, пока их интересы и цели совпадают.

Мне приятнее действовать с кем-то, с кем у меня совпадают интересы и желания. Но если такого человека нет, то мне комфортнее в одиночку, чем с кем-либо неподходящим.

Как только совместный путь закончен, представители этого факультета довольно легко расстаются с людьми. При внешнем дружелюбии и контактности рейвенкловцы редко по-настоящему сближаются с кем-то и зачастую свои ценности (истины, свободы, творчества и т.д.) ставят выше отношений.

То есть обычные человеческие привязанности им чужды? Мне просто трудно это представить, хотя встречала таких людей (некоторые из них кстати и отбили во мне желание вступать в отношения).
Нет, я привязываюсь к людям, эмоционально прикипаю к ним. Если, конечно, у меня еще остались какие-то чувства, какое-то тепло и интерес к человеку. Если чувств нет, то расстаюсь легко. 

Несмотря на кажущуюся ветреность своих представителей Рейвенкло является самым рациональным факультетом. Каждый шаг его представителей логически выверен и обдуман. Рейвенкловцы действуют осторожно, но при этом в большинстве случаев проявляют способность рассмотреть проблему с разных сторон, что облегчает процесс поиска оптимальной стратегии поведения.
Некоторые представители этого факультета могут выглядеть эмоционально, но при этом все важные решения они принимают после тщательного анализа, а не под влиянием внутреннего импульса. Одним из главных отличий представителей Рейвенкло является опора на разум. Именно разум расценивается как инструмент, позволяющий решить большую часть жизненных задач.
Кроме того, этому факультету свойственна «дозированная импульсивность». То есть, даже если какие-то поступки рейвенкловца со стороны кажутся импульсивными, то в действительности они, скорее всего, продуманны (то есть, человек сознательно разрешил себе подобные действия).

Гм.. Тут мне труднее всего разграничить. Кстати, поэтому я так и не определилась, ОФ** я или ФО** по информионике. 
У меня, скорее всего, так: внутренний импульс или/и осознание важности для себя чего-либо становится катализатором появления какого-либо желания, ну а способы осуществления этого желания уже логически просчитываются. Разум и эмоции у меня тут действуют в связке. При этом решение об осуществлении этого желания принимается с учетом оценки своих ресурсов, последствий, к которым эта реализация приведет, и т.д. Если всё это оценивается негативно, то желание может "висеть" как нереализуемое, в данный момент или вообще. Или же вообще замениться какими-то другими, более ральными желаниями.
Но тут есть такой нюанс: если какое-либо желание очень важно для меня само по себе, т.е. я понимаю, что без наличия этого в моей жизни она будет неполной, неудовлетворительной, то я сознательно могу не так тщательно подвергать анализу возможность его осуществления и его последствия. Типа, "ввяжусь, а там разрулится". Ибо очень надо. Ну и такого рода желания, которые важные, всегда связаны с чувствами и эмоциями.     

Этому факультету свойственен наибольший разброс с точки зрения моральных принципов: от возведения в культ ценностей добра и справедливости у одних представителей до абсолютного отрицания светлого начала у других. Такой разброс объясняется способностью рейвенкловцев смотреть на любое явление под разными углами, а, соответственно, сглаживать грань между добром и злом, и выбирать себе сторону в зависимости от потребностей, обстоятельств и других факторов.

Нет, это не про меня.

Гриффиндор

И именно внутреннее чувство является критерием правильности и справедливости (в то время как у других факультетов это скорее логические категории, постигаемые разумом, а не сердцем).

Ну, у меня всё-таки критерием справедливости являются логические категории.

Гриффиндор является самым горячим из четырех факультетов. И если представителям других факультетов холодный анализ помогает, то гриффиндорцам скорее мешает, убивая мотивацию и дезориентируя, подрывая уверенность. Гриффиндорец способен достичь желаемого, только если следует велению своего сердца и не подсчитывает шансы, не думает о возможных рисках, не слушает недоброжелателей.

Нет, анализ мне не мешает.   

Еще одна особенность гриффиндорцев, которая также идет «от сердца» - неравнодушие к тому, что происходит в мире. Сражаться за общее благо или за других людей свойственно именно представителям этого факультета. И их не остановят ни возможная неблагодарность со стороны тех, для которых они стараются, ни возможные негативные последствия.

Ээ.., нет, я ни за кого не сражаюсь. Хотя неравнодушие есть.

Еще одно следствие их «огненности» - прямолинейность. Умение хитрить, льстить и притворяться требует холодности и расчетливости, а гриффиндорцам ее недостает. И именно поэтому они склонны идти к целям напролом, а не обходными путями.

Ну да, я ненавижу хитрить и льстить, даже независимо от того, что я этого не умею. И никогда этого не делала, и не буду.   

Гриффиндорцы ценят коллектив как группу близких друг другу людей, способных действовать вместе, «плечо к плечу». Коллективом может быть как большая группа людей, так и очень маленькая (из 2-3 человек). При этом представителю данного факультета важно, чтобы с этими людьми была установлена эмоциональная близость.

Нет, коллектив я не ценю. Я ценю индивидуальность, как в себе, так и в других. И люди, готовые пожертвовать своей индивидуальностью, своей самостью, чтоли, в угоду тому, чтобы быть в коллективе, мне несколько противны. Да и вообще те, кто слишком зависит от социума, я сразу как-то понимаю, что это чуждые мне люди.   

Гриффиндорцы любят борьбу, им нравится побеждать и чувствовать себя лучшими, они азартны, но при этом из-за природной прямолинейности и четких моральных принципов предпочитают добиваться побед честным путем.

Нет, к борьбе я равнодушна.

Хаффлпафф

Нередко представители Хаффлпаффа стремятся гасить конфликты в своем окружении. Если представители других факультетов могут пойти на конфронтацию с окружающими, отстаивая свои ценности, то главной ценностью хаффлпаффца является мир, позитивная и дружественная атмосфера.

Позитивная атмосфера мне, конечно, приятна, но ради отстаивания справедливости или того, что считаю "правильным", могу пойти на конфликт.

В целом от Хаффлпаффа ощущение, как от соглашательства и стремления сохранить "тишь да благодать" непонятно ради чего. "Гармония и мир" как мотивация, конечно, хорошо, но принцип "плохой мир лучше доброй ссоры" мне никогда не был понятен.
   
Про Слизерин даже читать не стала - скучно стало, когда увидела мельком слова "амбиции" и "статус".

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: 4X_Pro, Bormont, Lina, Maggie Burroughs, Anette5

69

Re: Факультеты Хогвартса

Anette пишет:

В рамках одной личности факультеты-антагонисты редко образуют пару «ведущая + инструментальная функция».

Редко, но всё же бывает, как выяснилось. Меня лично отталкивает обдумывание каждого своего шага, и терпеть не могу, когда человек держится на дистанции, да ещё так, что не подступишься. Эта рейвовская холодность не свойственна. Но в деятельности мне важен интерес, и свои взглядыи интересы меняю ещё так (примерно как свои типы в подписи). Совершать необдуманные поступки из принципа - это моё, но позволяю не всегда, а когда уверен в благоприятном исходе (если точнее, то в отсутствии неблагоприятного исхода). Отправиться в подземелье за философским камнем я бы решился, но в Тайную Комнату бы побоялся спуститься (ибо непонятно, как оттуда выбраться, лучше бы посоветоваться с преподавателями).
Разборки Слиза и Хайфа мне просто не понятны: как можно париться из-за таких глупостей?

Спасибо сказали: alice_q1

70

Re: Факультеты Хогвартса

4X_Pro пишет:

Для меня самые чуждые ценности — это Хаффлпафф. Он кажется мне скучным просто. Слизерин понятен, но все-таки вызывает неприятие отсутствием ограничений в выборе методов.

Аналогично.

4X_Pro пишет:

Гриффиндор нравится в первую очередь прямолинейностью и тем, что нравятся "порывы сердца", то есть эмоции.

Ещё раз.

4X_Pro пишет:

Кстати, возникла мысль, что факультеты могут перекликаться с менталитетами Переслегина. По крайней мере, связи Равенкло -- Интели и Гриффиндор -- Варвары напрашиваются сами собой.

Надо почитать о них. Это ведь пятый уровень? Факультеты я бы расположил на 3, максимум на 4. Это же привычные стратегии действий.

71

Re: Факультеты Хогвартса

Viento пишет:

Во мне Рейвенкло и Гриффиндор не противостоят друг другу, а органично взаимодействуют. При этом описание ни одного из них в полной мере не отражает меня.

Да, во мне тоже есть и от тех, и от тех. Но в снах, как раз, они у меня противостоят. Думаю, что если оба они высокие, то это ярче выражается (особенно если 1Г).

Viento пишет:

Интерес тоже играет роль, но не так выражен, и часто существует наряду с эмоциональной составляющей мотивации. Интерес и эмоции у меня взаимосвязаны между собой. 

У меня похоже, но наоборот: эмоции появляются, когда есть интерес.

Viento пишет:

Не, ну если это дело важно для значимых для меня людей (да на самом деле даже не только для значимых, а просто если считаю нужным для себя помочь), и помочь могу только я, то могу заниматься им и совершенно без интереса, но и без негативных эмоций.

Хаффовская черта? Если дело противоречит моим принципам, то не стану ничего делать, а если будут просить - постараюсь переубедить их, по-хорошему или по-плохому.

Viento пишет:

То есть обычные человеческие привязанности им чужды? Мне просто трудно это представить, хотя встречала таких людей (некоторые из них кстати и отбили во мне желание вступать в отношения).
Нет, я привязываюсь к людям, эмоционально прикипаю к ним. Если, конечно, у меня еще остались какие-то чувства, какое-то тепло и интерес к человеку. Если чувств нет, то расстаюсь легко. 

+100, это и имел в виду, когда говорил, что не понимаю эту холодность в отношениях.

Viento пишет:

У меня, скорее всего, так: внутренний импульс или/и осознание важности для себя чего-либо становится катализатором появления какого-либо желания, ну а способы осуществления этого желания уже логически просчитываются. Разум и эмоции у меня тут действуют в связке. При этом решение об осуществлении этого желания принимается с учетом оценки своих ресурсов, последствий, к которым эта реализация приведет, и т.д. Если всё это оценивается негативно, то желание может "висеть" как нереализуемое, в данный момент или вообще. Или же вообще замениться какими-то другими, более ральными желаниями.

Это рейвовское, скорее.

Viento пишет:

Ну да, я ненавижу хитрить и льстить, даже независимо от того, что я этого не умею. И никогда этого не делала, и не буду. 

Иногда приходится, и ни к чему хорошему это не приводит, в моей жизни.

Viento пишет:

Нет, коллектив я не ценю. Я ценю индивидуальность, как в себе, так и в других. И люди, готовые пожертвовать своей индивидуальностью, своей самостью, чтоли, в угоду тому, чтобы быть в коллективе, мне несколько противны. Да и вообще те, кто слишком зависит от социума, я сразу как-то понимаю, что это чуждые мне люди. 

А мне очень важна среда, в которой нахожусь. И коллектив должен быть удовлетворяющим. Самому чего-то добиться тяжело.

Viento пишет:

Нет, к борьбе я равнодушна.

К борьбе с кем\чем?

Viento пишет:

В целом от Хаффлпаффа ощущение, как от соглашательства и стремления сохранить "тишь да благодать" непонятно ради чего. "Гармония и мир" как мотивация, конечно, хорошо, но принцип "плохой мир лучше доброй ссоры" мне никогда не был понятен.

Встречал людей, которые всё время ограничивают категорично что любых суждений - жутко бесит. это Хафф, наверное. Только ко мне этот принцип не столько непонятен, сколько он препятствует принятию решений и продвижению вперёд.

Спасибо сказали: Viento, Anette2

72

Re: Факультеты Хогвартса

Viento пишет:

В целом от Хаффлпаффа ощущение, как от соглашательства и стремления сохранить "тишь да благодать" непонятно ради чего. "Гармония и мир" как мотивация, конечно, хорошо, но принцип "плохой мир лучше доброй ссоры" мне никогда не был понятен.

Плюс много!

Спасибо сказали: LionKinG, Viento, Anette3

Re: Факультеты Хогвартса

Viento пишет:

В целом от Хаффлпаффа ощущение, как от соглашательства и стремления сохранить "тишь да благодать" непонятно ради чего. "Гармония и мир" как мотивация, конечно, хорошо, но принцип "плохой мир лучше доброй ссоры" мне никогда не был понятен.

Надо же. У меня совсем другое восприятие.)
Для меня "гармония и мир" совсем не равно "плохой мир лучше доброй ссоры". Для меня это стремление к взаимоуважению и взаимопониманию, потому что на мой взгляд, в 90% случаев конфликт не приводит к положительным результатам, и победа такая часто иллюзорна, и вообще, не стоит она полученного в процессе деструктива.  И есть другие (мирные) методы решения спорных ситуаций, которые может и не такие хммм... интересные и не всегда простые... зато не имеют разрушительных последствий.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, alice_q, Zora3

74 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-22 15:00:53)

Re: Факультеты Хогвартса

Но...
К сожалению, у меня это больше идейное, чем практическое)) Ну то есть в условиях сети я могу вполне так действовать, но вот ирл довести меня до конфликта гораздо легче.
А, ну еще такая фигня ирл, что я обычно прямо говорю, если мне что-то не нравится (но совершенно без агресии и т.п.), что людьми воспринимается как толчок к развитию конфликта, хотя у меня ожидания, что чел мне тоже прямо скажет, что его не устраивает,и мы найдем какие-то компромиссы,ч че-нить придумаем, что всем было ок и т.д.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento, Anette, alice_q3

75

Re: Факультеты Хогвартса

alice_q пишет:

Я все больше Гриффиндор что-то

А у меня других вариантов как-то и не возникало )))

Maggie Burroughs пишет:

Я думала, ты ГР* какой-нибудь.

Да, вполне.

4X_Pro пишет:

Для меня самые чуждые ценности — это Хаффлпафф. Он кажется мне скучным просто. Слизерин понятен, но все-таки вызывает неприятие отсутствием ограничений в выборе методов. Равенкло — это мое все. Гриффиндор нравится в первую очередь прямолинейностью и тем, что нравятся "порывы сердца", то есть эмоции. По типам я, наверное, получаюсь РГСХ.

Вполне. Хотя не исключаю РСГХ.

Спасибо сказали: alice_q1

76

Re: Факультеты Хогвартса

Viento пишет:

Для меня, пожалуй, главной мотивацией большинства занятий или начинаний являются эмоции, которые я испытываю в связи с этим занятием или буду испытывать в результате осуществления какого-либо желания. Интерес тоже играет роль, но не так выражен, и часто существует наряду с эмоциональной составляющей мотивации. Интерес и эмоции у меня взаимосвязаны между собой. 

Эмоции - это нечто пограничное между интересом Рейва и внутренним чувством Гриффа. Но тут важно само по себе "влечение", если можно так выразиться (в противовес, допустим, выгоде, которой могут руководствоваться слизеринцы).

Не, ну если это дело важно для значимых для меня людей (да на самом деле даже не только для значимых, а просто если считаю нужным для себя помочь), и помочь могу только я, то могу заниматься им и совершенно без интереса, но и без негативных эмоций.

Одно дело - это помочь единоразово или работать на чье-то благо два месяца. А другое дело - допустим, всю жизнь заниматься семейным бизнесом из-за чувства долга перед семьей. Рейв сможет заниматься семейным бизнесом только если сам этот бизнес ему интересен, а если не интересен, то такая работа будет для него мучением и рабством.

То есть обычные человеческие привязанности им чужды? Мне просто трудно это представить, хотя встречала таких людей (некоторые из них кстати и отбили во мне желание вступать в отношения).
Нет, я привязываюсь к людям, эмоционально прикипаю к ним. Если, конечно, у меня еще остались какие-то чувства, какое-то тепло и интерес к человеку. Если чувств нет, то расстаюсь легко.

Не то, чтобы совсем чужды, но возникают на порядок реже, чем у других факультетов. Причем, не потому, что Рейвы боятся сближаться, а потому что они менее склонны привязываться.
Я помню, как, например, в санаториях дети успевали за смену так привязаться друг к другу, что расставаясь, они рыдали. Мне это было непонятно и не близко. Я за свою жизнь по-настоящему привязалась только к Лине, и то это скорее исключение.

У меня, скорее всего, так: внутренний импульс или/и осознание важности для себя чего-либо становится катализатором появления какого-либо желания, ну а способы осуществления этого желания уже логически просчитываются. Разум и эмоции у меня тут действуют в связке. При этом решение об осуществлении этого желания принимается с учетом оценки своих ресурсов, последствий, к которым эта реализация приведет, и т.д. Если всё это оценивается негативно, то желание может "висеть" как нереализуемое, в данный момент или вообще. Или же вообще замениться какими-то другими, более ральными желаниями.
Но тут есть такой нюанс: если какое-либо желание очень важно для меня само по себе, т.е. я понимаю, что без наличия этого в моей жизни она будет неполной, неудовлетворительной, то я сознательно могу не так тщательно подвергать анализу возможность его осуществления и его последствия. Типа, "ввяжусь, а там разрулится". Ибо очень надо. Ну и такого рода желания, которые важные, всегда связаны с чувствами и эмоциями.

Вот первый абзац - это Рейв, а второй - это твое грифовское начало.

Нет, это не про меня.

Просто ты находишься на наиболее "принципиальном" полюсе этого разброса. Возможно потому, что ты - Рейво-Грифф. Но есть и абсолютно беспринципные и циничные Рейвы.

Ну, у меня всё-таки критерием справедливости являются логические категории.

Нет, анализ мне не мешает.

Ээ.., нет, я ни за кого не сражаюсь. Хотя неравнодушие есть.

Нет, к борьбе я равнодушна.

Нет, коллектив я не ценю. Я ценю индивидуальность, как в себе, так и в других. И люди, готовые пожертвовать своей индивидуальностью, своей самостью, чтоли, в угоду тому, чтобы быть в коллективе, мне несколько противны. Да и вообще те, кто слишком зависит от социума, я сразу как-то понимаю, что это чуждые мне люди.

Это потому, что твоим ведущим факультетом все-таки является Рейв (хотя Гриффы тоже могут быть индивидуалистами, но у них потребность в эмоциональной связи с людьми выше, чем у Рейвов).

Позитивная атмосфера мне, конечно, приятна, но ради отстаивания справедливости или того, что считаю "правильным", могу пойти на конфликт.
В целом от Хаффлпаффа ощущение, как от соглашательства и стремления сохранить "тишь да благодать" непонятно ради чего. "Гармония и мир" как мотивация, конечно, хорошо, но принцип "плохой мир лучше доброй ссоры" мне никогда не был понятен.

У меня такое же восприятие.
Вернее, когда я вижу издалека, допустим, хаффовский форум, то сначала меня это привлекает - кажется, что там так тепло, уютно, мило, нет никаких срачей и т.д. Но после некоторого времени общения я сама же начинаю разрушать эту атмосферу, потому что меня злит, что ради мнимого мира приходится жертвовать правдой, справедливостью и другими вещами, которые для меня более важны.

Спасибо сказали: LionKinG, Bormont, Viento, alice_q4

77

Re: Факультеты Хогвартса

Bormont пишет:

Редко, но всё же бывает, как выяснилось. Меня лично отталкивает обдумывание каждого своего шага, и терпеть не могу, когда человек держится на дистанции, да ещё так, что не подступишься. Эта рейвовская холодность не свойственна. Но в деятельности мне важен интерес, и свои взглядыи интересы меняю ещё так (примерно как свои типы в подписи). Совершать необдуманные поступки из принципа - это моё, но позволяю не всегда, а когда уверен в благоприятном исходе (если точнее, то в отсутствии неблагоприятного исхода). Отправиться в подземелье за философским камнем я бы решился, но в Тайную Комнату бы побоялся спуститься (ибо непонятно, как оттуда выбраться, лучше бы посоветоваться с преподавателями).
Разборки Слиза и Хайфа мне просто не понятны: как можно париться из-за таких глупостей?

Ага, ты классно описал Гриффо-Рейва.

Bormont пишет:

Хаффовская черта? Если дело противоречит моим принципам, то не стану ничего делать, а если будут просить - постараюсь переубедить их, по-хорошему или по-плохому.

Это у тебя гриффовское баранье упрямство ))))

Спасибо сказали: Bormont1

78

Re: Факультеты Хогвартса

Anette пишет:

А у меня других вариантов как-то и не возникало )))

Да это понятно, но вопрос в степени.) Сначала от других тоже были близкие вещи (что нормально), но пост про взаимоотношения с Рейвом как-то совсем в ту сторону утянул.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette1

79

Re: Факультеты Хогвартса

Anette пишет:

Именно поэтому у хаффлпаффца, развивающегося в духе своего факультета, практически нет таких качеств, которые могли бы его ярко выделить на фоне остальных людей (как в позитивную, так и в негативную сторону). Стремление к гармонии обусловливает желание «не выделяться», формировать некое гармоничное единство с окружающим миром и людьми. Хаффлпаффца можно сравнить с участником хора, который стремится дополнить ансамбль своим голосом, а не солировать.

Я это просто не понимаю, не укладывается в голове. Почему не использовать свои достоинства, козыри? Не выделяться, если есть чем? Ну, я бы поняла, что их можно скрыть, чтобы потом нанести удар))) Но это ведь другое

Anette пишет:

Еще одна особенность факультета – пацифизм. Мир, отсутствие войн и конфликтов являются неотъемлемыми элементами гармонии. Нередко представители Хаффлпаффа стремятся гасить конфликты в своем окружении. Если представители других факультетов могут пойти на конфронтацию с окружающими, отстаивая свои ценности, то главной ценностью хаффлпаффца является мир, позитивная и дружественная атмосфера.

Я понимаю ценность добрых отношений, но во многих вопросах принципы оказываются важнее. И молчание тут как предательство их и себя.

Anette пишет:

Слизерин приобрел славу факультета темных магов, но это объясняется не приверженностью «злу» или некими инфернальными наклонностями, а целеустремленностью и амбициозностью, которые сопровождаются готовностью идти к своим целям любыми путями.

Это мне вполне понятно. Внутреннего осуждения нет. Каждый сам знает, на что идти, и если человек готов заплатить такую цену, то почему и нет?

Anette пишет:

Одной из главных ценностей слизеринца является престиж, статус. Именно поэтому представители данного факультета стремятся приобщиться к наиболее успешной, преуспевающей группе, и соответствовать текущим социальным ценностям.

Это мне тоже понятно, но сердце важнее.

Anette пишет:

Ради достижения желаемого слизеринцы могут пожертвовать другими человеческими ценностями: справедливостью, свободой, отношениями и т.д. Но на жертвы они идут только в том случае, если не находят более простых и безболезненных путей к желаемому.
В условиях стресса представители Слизерина склоны фокусироваться на своих целях и желаниях, отодвигая все остальное на второй план.

Ну вот именно. Сначала ищется самый безболезненный путь к цели... а если нет другого, тогда...
Да, в условиях стресса я становлюсь эгоисткой.

Anette пишет:

Слизеринцы стремятся подчеркивать свои достоинства, выделяться на фоне окружения. Это объясняется ценностью лидерства, доминирования. Они склонны отвергать важность гармонии и пацифизма, которые нивелируют ценности лидерства и победы.
Также они склонны отодвигать на задний план ценность справедливости как равномерного распределения благ. Справедливой, по мнению слизеринца, является ситуация, когда основные блага достаются победителю, лидеру (и его группе).

Согласна. Никто не мешает конкурировать и получить свое.

Спасибо сказали: Anette, Bormont2

80

Re: Факультеты Хогвартса

Lina, ну, ты определенно ГС** или СГ** smile

Спасибо сказали: Bormont1