121

Re: Типирование по особенностям речи

Zora, у тебя этик-статик-интуит, но при иррац, экстра и демократ. Надо будет, кстати, снять заново данные для твоего блога, с учетом обновлений, посмотреть, как повлияет.
HH:
Полученный признак    Значение без коррекции    Значение с простой коррекцией
Этик    -88%    -46%
Интуит    96%    36%
Динамик    -98%    -47%
Аристократ    -58%    -20%
Рационал    -96%    -50%
Экстра    80%    24%
Стратег     -98%    -29%
Беспечный    98%    25%
Эмотивист    -54%    -8%
Правый    30%    14%
Решительный    -68%    -34%
Деклатим    78%    22%

По калькулятору получаем:
Гамлет    46%
Джек    18%
Достоевский    6%

С учетом того, что ты в последнее время стала часто демонстрировать то, что я считаю сильной этикой, это вполне заслуживающая рассмотрения версия.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, HH, alice_q3

122

Re: Типирование по особенностям речи

Про, спасибо! А возможно ли типирование по литературным произведениям, или пока не хочешь с таким связываться? Есть нон-фикшн книга (моя) и книга мужа (художественная). Если да, то стоит ли загрузить куда-то в виде файла?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

123

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

С учетом того, что ты в последнее время стала часто демонстрировать то, что я считаю сильной этикой, это вполне заслуживающая рассмотрения версия.

удивительно :О
Надо, пожалуй, собрать каких-нибудь своих длинно-постов. Займусь, как будет минутка

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

124 (изменено: HH, 2016-10-06 00:19:52)

Re: Типирование по особенностям речи

Пока что только 1 часть. Сообщений жутко много. Но т.к. это первые сообщения с форума, интересно, что сказал бы анализатор по ним. Было бы забавно, если по разным текстам у меня выходил бы разный тип : )))

Post's attachments

Часть1.docx 120.94 kb, 4 downloads since 2016-10-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

125

Re: Типирование по особенностям речи

Cold_Air, к моему огромному удивлению, получился довольно явно выраженный ЭИЭ-"Гамлет":
Этик    -98%    -51%
Интуит    92%    35%
Динамик    -98%    -47%
Аристократ    -74%    -25%
Рационал    -98%    -51%
Экстра    80%    24%
Стратег    -98%    -29%
Предусмотрительный    -28%    -7%
Конструктивист    38%    5%
Левый    -84%    -39%
Решительный    -88%    -44%
Деклатим    42%    12%

Типы по калькулятору:
Гамлет    34%
Джек    19%
Есенин    11%
Гюго    9%
Достоевский    6%

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Cold_Air2

126

Re: Типирование по особенностям речи

Zora пишет:

Про, спасибо! А возможно ли типирование по литературным произведениям, или пока не хочешь с таким связываться? Есть нон-фикшн книга (моя) и книга мужа (художественная). Если да, то стоит ли загрузить куда-то в виде файла?

Сложно сказать. Я эксперимента ради попробовал в свое время типировать по книгам известных социоников (Аушры, Эглит, Ермака, Стратиевской), но из-за особенностей научного стиля (большая доля существительных и большая средняя длина слова) все поголовно стали получаться логик-интуитами. Поэтому пришел к выводу, что тексты научного характера для типирования не годятся (равно как и любые материалы, где структура текста диктуется извне, например, всякие служебные записки).
Также пробовал типировать по письмам С. Есенина и М. Горького, но и тот, и другой получились этиками-интуитами.
P.S. Кстати, возникло подозрение, что хорошо типируются те типы, для которых есть достаточное количество образцов в базе именно на уровне социотипа, а не отдельных признаков. Т.е. в базе нет ЛСИ и ЛСЭ почти, и поэтому когда я пытаюсь типировать людей этого типа, то на них много промахов.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

127

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

Поэтому пришел к выводу, что тексты научного характера для типирования не годятся (равно как и любые материалы, где структура текста диктуется извне, например, всякие служебные записки).

Понятно! Ну, у меня книга по языку ближе к научной. У мужа нет, художественная. Но там разные персонажи, и они по-разному говорят.

4X_Pro пишет:

Кстати, возникло подозрение, что хорошо типируются те типы, для которых есть достаточное количество образцов в базе именно на уровне социотипа, а не отдельных признаков.

Вполне возможно!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

128 (изменено: alice_q, 2016-10-10 21:23:58)

Re: Типирование по особенностям речи

HH пишет:

Пока что я крепко задумалась о том, что я могу реально быть вовсе не динамиком smile хех! Ведь просто ВСЕ версии противоречат типам-динамикам

Так это может потому было, что у тебя по дихотомии с/д тогда четко статика получилась?

4X_Pro пишет:

Из прочего: вчера экспериментальным путем установил, что совсем плохо определяются признаки веселость/серьезность (почти всех отправляет в веселых) и рассудительность/решительность (почти все получаются рассудительными). С чем связано — не знаю, возможно, дело в том, что обладателей этих признаков в обучающей базе количественно больше, чем противоположных.

Звучит очень логично, если признак не особо "определившийся"

4X_Pro пишет:

Кстати, когда доведу систему до более-менее устойчивой работы, можно будет сделать типологию-надстройку над соционикой, которая будет изучать искажения отдельных признаков Рейнина и то, как это проявляется в личности.

Отличная идея!

4X_Pro пишет:

позитивизм/негативизм — 61.8% (

Может, "не" попробовать? biggrin1
А для квестимов вопросики.))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

129

Re: Типирование по особенностям речи

alice_q пишет:

Может, "не" попробовать?

Есть такая идея. Более того, изначально даже сделал подсчет такого показателя как Ne ratio (доля слов "не", "нет", "отсутствует"), но потом решил собрать информацию о самых часто употребляемых словах без частиц и предлогов, и из-за этого Ne ratio сейчас не считается. Чтобы его подсчитать, нужно поменять настройки и переснять все данные, но никак не соберусь это сделать (плюс данные в XLS придется переносить вручную).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

130

Re: Типирование по особенностям речи

В общем, недавно с подачи Zora снова стал думать над этой методикой. И возникла мысль, что раз не получается собрать большую базу людей,  в типах которых я был бы уверен, то можно пойти другим путем: собрать несколько тысяч блогов (скажем, отпарсив список друзей у ТОП-100), добавить к ним тех людей, чьи типы известны, и применить методику, которая называется кластеризация, т.е. дать компьютеру самому сформировать группы, которые он считает похожими, используя разные наборы признаков. А далее по тому, каков будет расклад людей с известными типами, пытаться предполагать, какой из соционических признаков нам удалось «поймать» на основе того или иного набора признаков текста + проверять выборочным просмотром нескольких случайных блогов на предмет того, соответствует ли впечатление от них полученному признаку.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

131

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

Cold_Air, к моему огромному удивлению, получился довольно явно выраженный ЭИЭ-"Гамлет":
Этик    -98%    -51%
Интуит    92%    35%
Динамик    -98%    -47%
Аристократ    -74%    -25%
Рационал    -98%    -51%
Экстра    80%    24%
Стратег    -98%    -29%
Предусмотрительный    -28%    -7%
Конструктивист    38%    5%
Левый    -84%    -39%
Решительный    -88%    -44%
Деклатим    42%    12%

Типы по калькулятору:
Гамлет    34%
Джек    19%
Есенин    11%
Гюго    9%
Достоевский    6%

Ой, только щас вот увидела. Ножиданно, действительно, хотя я уже почти и приняла эту версию... Думала у меня в словах больше будет наоборот заумных слов. Видимо, я себе переоценила big_smile

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1