81

Re: Типирование по особенностям речи

HH пишет:

Сами ПР у меня забавно разъезжаются в сторону Джека и Гамлета (sic!)
Вообще интересно, но мне нравится, что динамики вылезли

По-моему, от Гамлета у тебя только этика и аристократизм. Кстати, когда доведу систему до более-менее устойчивой работы, можно будет сделать типологию-надстройку над соционикой, которая будет изучать искажения отдельных признаков Рейнина и то, как это проявляется в личности.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit, alice_q3

82

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

По-моему, от Гамлета у тебя только этика и аристократизм. Кстати, когда доведу систему до более-менее устойчивой работы, можно будет сделать типологию-надстройку над соционикой, которая будет изучать искажения отдельных признаков Рейнина и то, как это проявляется в личности.

Гамлето-ПР:
Этик        -19.09%
Интуит        максимум
Рационал    -38.11%
Экстра        77.17%                                 
Динамик    -9.32%
Аристократ    -18.24%
Беспечный    Максимум
Решительный    -31.45%


Джеко-ПР:
Интуит        максимум
Рационал    -38.11%
Экстра        77.17%                               
Динамик    -9.32%
Уступчивый    95.32%
Беспечный    Максимум
Эмотивист     -71.42%
Позитивист    38.99%
Левый        -42.73%
Серьезный    -46.57%
Решительный    -31.45%
Деклатим    -17.64%

Ну, да, Джек лидер вообще, выходит.
Не сходятся: этика-логика, тактика-стратегия, аристократ-демократ

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

83

Re: Типирование по особенностям речи

Про, тоже хочу протипироваться по твоей методике, но дневники и жж я не веду, увы. Можно ли это сделать сугубо по моим постам на форуме?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

84

Re: Типирование по особенностям речи

- Было бы интересно отследить такой параметр, как сокращения, если это технически возможно (напр. "точка зрения" -> "т.з.", "понедельник" -> "пн."). К сожалению, не помню источник, но где-то было, что такое характерно для ценностных ЧИ, особенно интуитов. Понимаю, что методика уже реализована, но так, идея для V N.0 )))
- Хотелось бы протипироваться по этой методике. Для статистики это вряд ли что-то даст, т.к. уверенности в ТИМе нет.;

85

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

Сегодня после некоторого перерыва вернулся к работе над системой и получил некоторые неожиданные результаты. Во-первых, обнаружил ошибку при подсчете признака позитивизм/негативизм, во-вторых, после добавления в базу нескольких черных сенсориков Zorу система стала определять как сенсорика. Глядя на это, я произвел полную проверку сходимости всех, кто есть в базе (сейчас это 40 человек) и получилось, что когда Zora указана, как ЭСИ, суммарная сходимость составляет 424 признака, когда как ЭИИ — 416 признаков. При этом у нее самой по версии ЭСИ сходится 12 дихотомий из 15, по версии ЭИИ — только 10.

Интересный результат! Хотя мне кажется, что все равно оба варианта возможны smile ПР действительно больше по версии ЭСИ сходится.

Анетт и Молния вполне могут быть этих типов, как мне кажется. Хотя я вопросом того, кто они, никогда всерьез не задавалась.

4X_Pro пишет:

Кстати, когда доведу систему до более-менее устойчивой работы, можно будет сделать типологию-надстройку над соционикой, которая будет изучать искажения отдельных признаков Рейнина и то, как это проявляется в личности.

О, мне кажется, на моем примере можно было бы многое объяснить (наверное), потому что как-то все равно не ощущаю себя на 100% ни Достоевским, ни Драйзером.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q1

86

Re: Типирование по особенностям речи

Cold_Air пишет:

Про, тоже хочу протипироваться по твоей методике, но дневники и жж я не веду, увы. Можно ли это сделать сугубо по моим постам на форуме?

Вообще, у меня планы такие: рано или поздно реализовать все это в виде онлайн-сервсива, где можно будет указывать либо логин ЖЖ, либо адрес RSS-ленты, либо загружать TXT-файл с произвольным текстом (но собирать сообщения в такой файл все равно придется самостоятельно). Но добавление типирования по файлам я изначально планировал в конце, после того как обучу базу и она будет давать устойчивые результаты. Для этого ее как минимум нужно вдвое увеличить (хотя бы до 80 человек).

undec0ded пишет:

- Было бы интересно отследить такой параметр, как сокращения, если это технически возможно (напр. "точка зрения" -> "т.з.", "понедельник" -> "пн."). К сожалению, не помню источник, но где-то было, что такое характерно для ценностных ЧИ, особенно интуитов. Понимаю, что методика уже реализована, но так, идея для V N.0 )))

В целом методика позволяет легко добавлять новые параметры, т.к. там математика довольно примитивная. Но здесь все упирается в то, как автоматизировать подсчет этих самых сокращений. По-моему, Mystem (стеммер Яндекса, который я использую), распознавать их не умеет (хотя надо будет поэкспериментировать и проверить). Другой вариант — можно считать регулярными выражениями, но это все же не совсем надежно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

87

Re: Типирование по особенностям речи

undec0ded пишет:

- Хотелось бы протипироваться по этой методике. Для статистики это вряд ли что-то даст, т.к. уверенности в ТИМе нет.;

А есть блог с RSS?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

88

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

А есть блог с RSS?

Нет, к сожалению. Txt файл с дневниковыми записями подойдёт?

89

Re: Типирование по особенностям речи

undec0ded пишет:

Нет, к сожалению. Txt файл с дневниковыми записями подойдёт?

4X_Pro пишет:

Вообще, у меня планы такие: рано или поздно реализовать все это в виде онлайн-сервсива, где можно будет указывать либо логин ЖЖ, либо адрес RSS-ленты, либо загружать TXT-файл с произвольным текстом (но собирать сообщения в такой файл все равно придется самостоятельно). Но добавление типирования по файлам я изначально планировал в конце, после того как обучу базу и она будет давать устойчивые результаты. Для этого ее как минимум нужно вдвое увеличить (хотя бы до 80 человек).

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: undec0ded1

90

Re: Типирование по особенностям речи

HH, cпасибо ) Имелось в виду на будущее, когда база достаточно вырастет. Тем более мои данные для обучения системы всё равно непригодны по причине незнания ТИМ.

91

Re: Типирование по особенностям речи

Про, а если я соберу свои сообщения с форума, запощу их на дайри все кусками. Это может быть полезным? Ну.. с точки зрения прогона через систему, анализа, а если покажется результат достоверным, то оставить меня в базе, как представителя типа.
Я могу на выходных заняться. Просто это будет масштабная выборка текста, а не просто 5 постов, как у меня сейчас в дайри.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: kain1stkainit, alice_q2

92

Re: Типирование по особенностям речи

Все, вроде бы довел систему до конца и реализовал программно на PHP алгоритм k ближайших соседей (правда, пока что в виде просто скрипта, а не онлайн-сервиса). Измерил точность определения на базе из 42 человек, оказалась весьма невысокая: максимум 66% по дихотомиям (т.е. из 630 дихотомий сходятся 416) по методике leave one out (т.е. одного человека удаляем из учебной базы и определяем его тип по данным оставшихся 41).
Очень сильно влияет несбалансированность базы: почти всех типируемых система "подталиквает" к логик-интуитам. Пытался было сделать некоторую коррекцию, но помогло не особо... Так что сейчас основная задача — балансировка базы, а то некоторых типов там либо вообще нет (ЛСЭ, ЛСИ), либо имеются в единичных количествах (ИЭИ).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Eldein, alice_q3

93

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro, а как ты думаешь, у меня бы что получилось по такому типированию? Подозреваю, что вообще что-то противоположное моему ТИМу может быть.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

94

Re: Типирование по особенностям речи

За месяц, что я тут отсутствовал выяснилось, что алгоритм K ближайших соседей все же дает слишком плохие результаты. Те 65%, о которых я писал выше, получаются во-первых, не для всех дихотомий, а только для логики/этики, для остальных — результаты хуже, порядка 55—58%, у нескольких дихотомий — и вовсе ниже 50% (т.е. количество неправильно определенных получается больше, чем правильно).
Из-за этого на какое-то время работа над системой заглохла, но потом стал пробовать дальше, и обнаружил, что если для каждого признака брать не все столбцы с данными, а выбрать только их часть, то начинает давать относительно приемлемые результаты алгоритм под названием naive bayes. Впрочем, на отдельных признаках алгоритм K ближайших соседей все же оказывается лучше (а на одном и вовсе в лидеры вышел SVN).
В итоге удалось получить следующую точность определения (при тестировании подходом leave one out):
логика/этика — 72.8%
интуиция/сенсорика — 71.3% (при использовании kNN — 75.6%)
статика/динамика — 71.7%
демократизм/аристократизм — 71.0% (при использовании kNN — 79.5%)
решительность/рассудительность — 67.7%
веселость/серьезность — 72.7%
позитивизм/негативизм — 61.8% (при использовании kNN — 65%), но это не окончательный результат, еще предстоит поставить эксперимент с учетом Ne ratio (т.е. количества отрицательных частиц и слов, указывающих на отсутствие)
правый/левый — 70.2%
уступчивый/упрямый — 65.1%
беспечный/предусмотрительный — 61.0% (причем, что любопытно, этот признак определяется хуже всего во всех методиках, которые я пробовал, видимо, в текстах он не проявляется)
тактик/стратег — 70.5%
конструктивизм/эмотивизм — 66.9%
квестимность/деклатимность — 67.7%
рациональность/иррациональность — 65.3%
экстра/интро — 72%

По всей видимости, такая точность — это все, что можно выжать с помощью machine learning на данный момент из имеющейся выборки. Дальнейшее повышение точности, видимо, возможно только за счет роста базы протипированных пользователей. На данный момент у меня есть полностью рабочая система, но состоящая из нескольких написанных "на коленке" скриптов для сбора данных, проекта для среды Orange и XLS-файла, через который осуществляется ввод данных и окончательная обработка результатов.

Сейчас в планах переписать все это дело более аккуратно и полностью автоматизировать, после чего выложу получившееся на TypTest.Ru. Также есть мысль сделать оценку точности типирования по количеству непротиворечащих сочетаний признаков Рейнина (т.е. скажем, если пользователь получается логик-интуитом и при этом аристократом, то это будет -1 балл к оценке точности).

P.S. Вчера проверил Zora, результат получился очень неожиданный: большой разброс по дихотомиям (в частности, очень неожиданно вылезла экстраверсия), но итоговая версия — СЛИ-"Габен".

Bormont, kain1stkainit, если хотите протипироваться по этой системе, подготовьте подборку своих сообщений в текстовом файле (желательно брать длинные сообщения, где вы высказывались развернуто, без цитат и суммарный объем — от 5 тыс. слов).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, HH, Zora, Eldein, alice_q5

95

Re: Типирование по особенностям речи

Спасибо, Про! Огромное

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

96

Re: Типирование по особенностям речи

Должна сказать, что у Zora даже с большой натяжкой  ну очень сложно выявить  экстраверсию! Даже соционическую. Ну и версия Габен, по-моему не выдерживает критики!

Сорри, если что...

Спасибо сказали: HH, Zora2

97

Re: Типирование по особенностям речи

Про экстраверсию полностью согласна с Хатор. А вот по поводу СЛИ ничего не могу сказать, иногда бывали моменты, что кажется, что Логик. Но скорее это обманчивое чувство, просто ОЧЕНь интровертированный этик, но, надо заметить, что постоянно и везде тушится конфликт в присутствии Зоры, слова подбирает правильные, нужные, верные, все время такой мягкий.. этический фон. То есть этик, при чем по мне базовый. (до сих пор считаю ЭИИ)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

98

Re: Типирование по особенностям речи

Отдельные дихотомии при типировании могут искажаться... Кстати сейчас добавил в базу еще двух человек, которых временно оттуда убирал (так как были сомнения в их типе),  подкорректировал учитываемые столбцы, в результате чего точность по этому признаку поднялась до 78%, и Zora стала этиком. Тип в целом не пересчитывал.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

99

Re: Типирование по особенностям речи

А когда официально подтвердится моя сенсорность? http://static.diary.ru/picture/1486.gif

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон

100 (изменено: Bormont, 2016-09-08 15:33:05)

Re: Типирование по особенностям речи

4X_Pro пишет:

Bormont, kain1stkainit, если хотите протипироваться по этой системе, подготовьте подборку своих сообщений в текстовом файле (желательно брать длинные сообщения, где вы высказывались развернуто, без цитат и суммарный объем — от 5 тыс. слов).

Что же, попробуем.
1.

+ открыть спойлер

Получается, что для каждого типа людей (в общем смысле) подходят одни семантические пространства и совершенно не подходят другие. Большинство известных типологий идеалистичны и, насколько я понял, сами исходят из субъективных мнений авторов. Изучение типологии напрямую зависит от развития ассоциативного мышления и степени проработки ассоциаций. И это помимо различных трактовок деталей и, следовательно, методик типирования.
Например, затруднение в соционике может быть вызвано тем, что человек не различает аспекты ЧИ и БИ (что часто встречается) из-за элементарного отсутствия такого разделения в из системе. То есть, чтобы правильно понять типологию нужно определённым образом перестроить свою систему ассоциаций, что вызывает затруднения у людей с уже хоть немного, но сформированными представлениями, которые работают и от которых не хочется отказываться (к примеру, в астрологии Сатурн связывается со временем, смертью, тёмным миром, а у меня с романтической ночной прогулкой в розовом саду). Другое дело, что как раз общественное мнение влияет на индивида, а не наоборот. Но "вправление мозгов" не поможет, скорее всего, и большинство так и будет продолжать нести отсебятину при типировании. Выходит, что чем больше разных типология - тем лучше, богаче фонд Истории, но эта разрозненность среди людей - нужно что-то делать.
Получается, что ситуация примерно такая же как с языками. Если хотим объединиться - нужен один язык, типология, нового "уровня", полностью априорная, удобная и подходящая всем (существующие интегральные подходы слабо удовлетворяют этим критериям). Неплохой попыткой была бы развитая Темпористика, если бы не её привязанность к Психософии. Может, из-за этого она и перестала развиваться, так как структура была известна и уже не впечатлила.
Считаю важным, чтобы идеальная типология была применима во всех областях жизни (в общем смысле): психологии, социологии, точных науках, искусстве и так далее вплоть до элементарных бытовых дел, а также отражаться в языке, на котором говорят люди.
А по-моему - возможно. Тенденция к этому имеется у соционики уже сейчас. Хорошо, конечно, что есть уровни типологий, но нужно выбрать какую-то одну линию и по максимуму её реализовать. К примеру, здесь у многих хорошо с соционикой, психософией, темпористикой и ТУАИ, а вот псикосмология или эннеаграмма как-то "не прижились". Следует ли из этого, что возможности этих и других систем типологий равны?
Никто не говорит, что это произойдёт в обозримом будущем, но в конце-концов - да. Может, это будет не совсем язык или типология, а нечто их заменяющее. Сейчас важно не бояться экспериментов и выслушивать всех, кто пытается донести свои соображения.
Я лично не считаю себя достаточно компетентным, чтобы прямо сейчас что-то предлагать, поэтому набираюсь мнений других.
А теме про корреляцию психософии и темпористики написал, что стади понимания, где измеряются суммы признаков (которые на деле будут меняться день ото дня), является самой первой. Полагаю, что следующая стадия понимания будет как раз уровнем готовых социотипов, только не в привычном понимании, а а более объёмом (количество типов в худшем случае будет равно количеству всех возможных индивидуальных гороскопов: храню надежду, что новые математические инструменты позволят этого избежать). То есть, если на первой стадии, как сейчас, возникают затруднения с собственно выбором оптимальной среды и средств для описания психики, то на второй стадии возникает бесчисленное количество типов. Что с этим делать пока не знаю.
P.S. Написал, что темпористические аспекты можно использовать в качестве уровней понимания типологии, однако собственно уровнем типологий назвал уровень Прошлого, или вторую стадию, хотя пока не разрешены окончательно проблемы уровня Настоящего. Это с тем условием, что современные типологии переходят уже на вторую стадию, т.е. в них уже промелькает уровень Прошлого. Фэндомные разновидности являются всего лишь перенесением существующего в более изученную бытовую плоскость, чем плоскость психики, и поэтому и появилась та самая "соционика для этиков". К вопросу они относятся весьма косвенно.
Сегодня читал учебник по теории коммуникации и вдруг пришла мысль, что ценностный уровень пирамиды является ни чем иным, как культурой человека. И если культуры бывают разные, то и типологии должны быть разными. К тому же формы культуры одной страны могут реинтерпретироваться, а значит - и тип меняется. Количество аспектов культуры (4) - тоже непостоянно.
При этом существуют разные сферы культурной жизни, каждая из которых описывается своей типологией (ПЙ, Темпористика). Количество этих сфер тоже варьируется, т.е. тип в конкретной типологии может быть выражен ярко, а может и нет (зависит от активности человека в конкретной сфере - напоминает ТУАИ, не правда ли?). Из сказанного выше, некоторые части культуры наследуются и оказывают влияние на разные области, что эквивалентно существованию корреляции между типологиями одного уровня. Но почему этого не происходит?
Легче всего это объяснить по вчерашней интерпретации Таро, где значение карты определяется как пересечение номера и стихии. Или как в типологии Княжны - пересечение каталога и линейки. Возьму второй пример, так как в первом не совсем понятно, что первично. Существуют каталоги. Представим, что каталог - это расклад функций, (например 1- доминирующая, результативную и тд), отбросив аспекты. Для создания типологии нужно предположить конечное число каталогов, или систем раскладок функций. Если примем 4, то для представителя каждого каталога должна быть своя ПЙ, своя Темпористика. Аспекты могут быть похожими и даже совпадать, но порядок и смысл функций будет отличаться, в этом суть.
Минутка пророческих откровений.
Вопрос из анкеты:
Расскажите, как Вы пришли в соционику (познакомились с соционикой)?
В видеоанкете свёл ответ к шутке, сейчас скажу серьёзно.
Итак, сначала про то, какие выводы я сделал о типировании на настоящее время.
1. Существуют дихотомии (дифференциалы), совокупность которых представляет собой тип.
2. Помимо дихотомий сущетсвуют признаки типа, не выводимые из дихотомий (интегралы).
3. Дихотомии разделяются на первостепенные (юнговские) и второстепенные (признаки Рейнина). Знания первых достаточно, чтобы определить тип.
4. Есть и другие системы классификации дихотомий: заметные при типировании и незаметные и т.п.
5. Из (3) и (4) следует, что дифференциалы второго порядка некорректно использовать для определения типа и целесообразно отнести к интегралам. Отсюда вытекает вопрос: как увидеть интегралы?
6. Ответ на вопрос (5) не имеет однозначного ответа, в результате появляетя повод (один из многих) для разветления соционических школ. Вот примеры ответов:
1) Нужно рассматривать абсолютно все дифференциалы и определять тип по доминированию в процентах. //неправильное понимание пунктов (3) и (4).
2) Тип имеет искажения. Интегралы не обязательно соответствуют дифференциалам.//неправильное понимание (5).
3)Существуют подтипы. Каждому набору дифференциалов - типу - может соответствовать любой интеграл, и не один.//по-сути, это вариация первого способа ответа на вопрос с большей долей допущений.
Ставим вопрос - зачем вообще определять тип? Ведь эти расхождения в ответах выведены из (3), где показаны достаточные условия для определения типа. Делаем вывод:
7. Знание интегралов ценнее знания дифференциалов. Интегралы невозможно вывести из дифференциалов. Вопрос: как связаны интегралы с дифференциалами?
8. Ответ на вопрос (7) не имеет однозначного ответа, и появляется ещё одно разногласие между социониками.
Вот примеры ответов:
1) Интегралы и дифференциалы взаимообусловленны и для понимания одного достаточно хорошо понять другое. //противоречие (7). Отмечу здесь причину этого противоречия: часто типологии имеют схожий инструментарий (как соционика и MBTI, псикосмология, архетипы брендов и знаки зодиака). При таком ответе на вопрос (7) для единообразия подхода, типировщик решит создать взаимно однозначное соответствие между типами в разных типологиях (нечто подобное пыталась сделать Структура Хаоса).
2) Интегралы и дифференциалы лежат на разных уровнях пирамиды типологий//по-сути - противоположность предыдущего ответа. Но тоже противоречие (7). Так часто отвечают те, кто ответил на вопрос (5) сведением к существованию подтипов или "искажениям" типа каким-нибудь другим способом. Для разрешения противоречия предлагается разрешить свободное соответствие типов в типологиях разных уровней. При таком подходе тоже появляется своя особенность: не учитывается достоинтво того, что типологии имеют схожую структуру.
В первом случае недостатком является то, что на расхождения приходится закрывать глаза и притягивать многие вещи за уши. Не каждому человеку такое понравится. Были, конечно, попытки создать внеуровневую типологию, но ей не хватило конкретики.
Во втором случае мы не соответствуем первому положению (7): интеграл снова не проявляется, зато продолжается расчленение на дифференциалы, что вовсе не так ценно, и на форуме это упоминается всякий раз, как предлагается какая-то новая типология.
Есть ли способы ответа на вопросы, которые бы учитывали все положения без противоречий?
Появилась идея (не совсем новая, но в другом масштабе немного) как ответить на первый вопрос. Исходит из принципа, что все люди одинаковы и различны одновременно. Одинаковость заключается в наполнении аспектов разных типологией и их расположении, а не собственно структуре модели. Различия состоят природе корреляций между присвоенным каждому конкретному человеку типом в одной типологии и других. Прошлая идея мне напомнила рыбий пузырь, эта же напоминает принцип суперпозиции, поэтому, назову это концепцией суперпозиции.
Условия:
1. Требуется достаточное количество типологий для описания большинства поддающихся группировке различий между индивидами.
2. Необходимо исследовать в каждом типируемом помимо составных компонентов типа также и качества всех возможных наборов корреляций между разными типами и их компонентами. \\Здесь подразумевается введение нового объекта более абстрактного уровня, типа рыбьего пузыря. Но я не могу формализовать его и определить (что-то типа амальгамы что ли...). В общем, это требует отдельного рассмотрения. Если есть идеи насчёт этого - буду рад услышать.
3. Для удобства обобщений необходима чёткая и объективно-независимая внеуровневая типология.
Что даёт эта концепция:
1. Чистка терминологии от лишних сущностей типа знаков функций и подквадр - эти нюансы будут объясняться типом зависимостей между компонентами типов и затем проецироваться во внеуровневую типологию. \\Заметим, что при желании всё это можно будет спроецировать в любую типологию, заодно испытав её жизнеспособность и гибкость (хотя, думаю, что получится безумный набор бесвязных значений).
2. Возможность определить уровень развития человека путём обнаружения мешающих его эволюции блоков в "том абстрактном объекте".
3. Возможность рассчитать средний уровень корреляции между компонентами моделей для разных групп людей.
И многое другое.
Тоже неплохо. Хотя я имел в виду не совсем аспекты... В псикосмологии их вообще нет. Зато группы можно взять (даже от 2 типов) и совокупности аспектов. Типа: попадание в CD-сектор повышает вероятность попадания в центральную квадру и наоборот. Мне интересно собственно рассчитать это значение. Проверить, если есть корреляции - то с чем.
Это да, но в идеале собрать все знания, чтобы каждый мог в случае чего посмотреть и увидеть примеры на каждое сочетание. И если с соционикой-психософией и психософией-темпористикой всё понятно, то с остальными - нет.
Т.е. ты уверен, что если проверить это объективно - такого не будет? Тогда так же - описать проявления Альфа\Бета\Гамма\Дельта с разными секторами.
Вообще, всё написанное в сообщении 50 как раз к тому, чтобы не вычленять какие-то параллели (ничего нового), но суть в том, что на самом деле они могут быть, просто не в том виде, в каком люди предполагают (какой-то сектор той же Четвёрицы (например, не вникал особо) окажется более загруженным, чем другие). В любом случае - это последняя задача.
Вообще даже подумал, что чем более противоречивыми будут сочетания - тем более реальным окажется портрет человека.

2.

+ открыть спойлер

Посмотрел вчера вечером транзиты - соединение Солнце - Сатурн - давно этого дня ждал, чтобы посмотреть. По интерпретации я настроился на самую положительную - встреча со старшим человеком, интеграция в социуме. Как ни странно, ещё с вечера начались разговоры с мамой на эту тему, и я решил пойти сегодня в университет - вдруг кто-нибудь из преподавателей предложит что-нибудь полезное.
Стало сюрпризом, что вместо одной пары поставили лекцию приехавшего из Белоруссии профессора по когнитивной лингвистике - три дня подряд будет - настроение приподнялись действительно: ведь мой прогноз сбывается как нельзя лучше.
Потом вдруг вытекло упоминание экстенсивного чтения - к концу семестра надо прочитать 200 страниц неадаптированого текста на богомерзком языке. И тут исчезли, будто их и не было, все мои самовнушения, заставившие начать спокойно к нему относиться, и нахлынула мерзопакостная волна ненависти. Тут ещё преподаватель сказала, что в любой сфере можно выделить 20% и 80%: первые - люди на своём месте, вторые - мимо проходящие. В целом, согласен с ней. Но как тогда обстоят дела в группе... К какой категории отношусь я? Считал раньше, что к первой, определённо, но, после появления в расписании 4-х видов мерзости, растерялся. Реально ведь - сижу на паре и неё понимаю, что вообще тут делаю. А ещё скверно чувствовал себя и решил пропустить факультативы - единственную радость.
200 страниц... Мне прочитать и понять предложение - уже подвиг. Зачем, зачем, нас заставляют это делать, ведь в жизни я это использовать не собираюсь? А если и соберусь, то выучу самостоятельно всё что потребуется за пару месяцев. В общем, расстроился я и с трудом преодолел желание послать всё к чертям и сбежать с урока в самом его разгаре. Бесполезно со мной занимать этим.
На пути домой подумал - ведь из старого вуза ушёл из-за компьютерной графики, отсюда... глупо уходить, с одной стороны, с другой, я не справлюсь с этими заданиями. Почему всегда приходится делать то, что не нравится? Чувствую ещё, что иностранный к следующему году забуду окончательно и уже не захочу им заниматься - будет поздно, как и с английским: когда я хотел его учить - эти попытки подверглись насмешкам и нападкам, мне было жутко обидно, и я перестал им заниматься. И с другими вещами такое было.  Растроился настолько что хотел удалиться даже с форума, не хотел никого видеть. Останусь пока, всё же.
Мне нужно найти смелости избавиться от старых принципов. Для начала, я привык всё делать идеально и быть лучшим, надо смириться, что не всегда так бывает. Причём, лучшим стать вполне реально, если перебороть себя.
Похоже ещё на удар по СуперИдной БЛ - перехожу на ЧЛ в нытье ведь.. Но надо лучше разобраться, как раз планирую рассмотреть аспекты в ближайшее время.
Проснулся сегодня чуть раньше (душно стало) и решил уж точно запомнить сон. Потом снова лёг на двадцать минут. Что в итоге - помню цвета (голубой, коричневый, грязно-жёлтый, золотой, зелёный) и эмоциональные состояния, но сюжет забыл. Записывать буду в следующий раз. Если попытаться восстановить сейчас что-то, здесь, сидя в столовой... Помню отдельные предметы - что-то типа зелёного дуба у Лукоморья, золотая цепь с лезвиями. И эти лезвия всё время пытались меня порезать, а я уклонялся. (Атрибуты вызваны тем, что мама вчера купила туфли с лезвиями).
Кстати, вчера впервые покатался на гироскутере - очень классно! Кто-нибудь пробовал? Как считаете, получится ли использовать его для передвижения по городу?
Приняли первый долг по литературному чтению. Сказали, что есть прогресс. Положено начало к сдаче долгов по грамматике. (Надо успеть до 26 марта в идеале, хотя бы 2-3 предмета).
Сначала оказались мы с мамой в каком-то большом мультиплексе (по локализации - понял, что на юге Екатеринбурга) - там располагалась телестудия, где мне следовало выступить на канале новостей и рассказать на английском про наводнение. Я вдруг понимаю, что не подготовился - и прошу это сделать индийцев-ведущих. Они спросили, отдам ли я за это свою зарплату. Я подумал, что у них могут быть большие семьи - и согласился. Они рассказывали, а я ходил по зданию - там всё было синего цвета, потолок был стеклянный и видно было ночное небо. При этом пространств было Огромное - в кафе телестудии было целое большое озеро с островами как в Дубае. На этих островах стояли столики. За одним сидел мой одноклассник со своей девушкой (типа на медовом месяце, но я так и не понял, какую роль они сыграли в этом сне). Когда выступление закончилось - все пошли в душ, а я пошёл в номере где разместили маму, чтобы забрать и ввести домой. Она сказала, что уже поздно, хотя на улице ещё светло. (Хмя ведь недавно было темно, а здесь выясняется, что наступил период белых ночей). Я пошёл домой один - по дороге зашёл на Спрашивай.ру - 4X_Pro отвечал на разные вопросы. Помню,что было штук 10 последних заданных от моего имени, но я их не задавал. Вопросы были в духе: - Что вы думаете о людях, которые делят ноль? - он ответил, что нормально к ним относится. -Что вы думаете о людях, которые ставят в знаменатель отрицательные числа? - он ответил, что нормально относится, но лучше с ними не общаться. Причину он не объяснил и пришлось обдумывать - решил, что это часть формулы, куда ставится прибыль - соответственно - если человек ничего не заработал или терпит убытки - с ним лучше не общаться. Я угадал. 4X_Pro превращается в мою преподавательницу по английской фонетике и говорит, что, тем не менее, однажды целый месяц жил на 12 копеек. \в это время я был уже на полпути домой - и тут оказывается, что 4X_Pro живёт в часовне в дендропарке\. Потом на поле зрения появился другой человек с сайта (женского пола, но не скажу, кто точно. Примечательно, что с этого момента я следил за событиями от первого лица, иногда переключаясь на третье). Скинул автор вопроса картинку с Аркаимом - типа спрашивал, ездите ли вы туда, знаете ли вы о нём. На что отвечающий загорелся и переместился на вершину высокой горы, вид с которой открывается на 16 авестийских стран - и все перечислил, рассказав, что в каждой находится. Было красиво. Помню, один город-страна выглядел как Аркаим, другой был как квадратный лабиринт, один был на берегу океана, и было два города-близнеца на западе и востоке - там выращивали два похожих, но разных редких вида цветов. В этих двух городах всё было из стекла было много куполов, балконов фонтанов - и была ночь. Промелькнула мысль, что это индоевропейская прародина и нужно обязательно здесь сфотографироваться. В этот момент человек превращается в Барби и видит, что внизу уже стоят Ракель с Райаном и пытаются сделать то же самое. Но как только появляется Барби - все взоры устремляются на неё - было сделано много фото. Вокруг всё сверкало.
Интересный был сегодня сон, но не пойму, к чему он. Наверняка навеян вчерашними описаниями КЛ-типов, которые читал перед сном. Приснилось, что я был девочкой, которая жила с мамой и без отца. В том мире, сейчас вспомнил, вообще были одни женщины. У неё умерла бабушка - в тот самый момент, как она захотела узнать о своей прабабушке у неё (фигура прабабушки на семейном фото была вырезана). При этом фокус внимания целиком переключился на прабабушку а бабушка вообще исчезла как понятие. Соответственно, её мама тоже не смогла рассказать ей о прабабушки (так как не было понятия бабушки для неё). Девочка переместилась назад на 100 летя чтобы увидеть прабабушку - всё стало чёрно-белым, как на старых фото. Она зашла в какой-то санаторий - но ничего спросить не могла, так как все говорили по-английски. Хотя, с говориться удалось в итоге, и её отвели к бассейну, где на шезлонгах лежали и загорали другие женщины, но никого не нашла. И здесь она осознала, что именно ей суждено стать своей прабабушки и остаться здесь навсегда. И тогда она поняла, почему прабабушка с семейного фото была вырезана. Затем пошли не очень запомнившиеся подробности адаптации к тому времени и месту.
Кстати, вот что ещё подметил: по жизни получается так, что учителя требуют больше, чем мы знаем на самом деле. И в таком случае всё требует честности - или ты полноценно готовишься, или остаётся без всего. Из примеров:
11 класс - что-то типа выпускной работы по профильному предмету. Всем группам сказали готовить проект ещё осенью; нашей - "Вы же ребята умные, справитесь и за неделю" - в последнюю неделю пришлось всё делать (мы вообще не знали об этом).
11 класс - дополнительные занятия по математике - решение С-части ЕГЭ (начиная с С2). Начинает учитель рассказывать - пишет на доске - ужасно быстро, ничего не поясняя, только решая - считает, что мы всё понимаем... Хотя мы пришли туда именно потому что не понимаем - чтобы объяснили.
Сегодня во сне нужно было скрываться от погони. Меня пообещали укрыть какие-то сектанты (\\полагаю, из-за вчерашних разговоров о соционических школах и моём статусе), которые рассматривали всю жизнь как большую игру. У низ была штаб-квартира в кладбищенской церкви, в которой служил мой отец (он был одним из них, как оказалось). На полу была выложена какая-то карта, как для игры фишками, но типа это карта жизни. Надо было каждому игроку выбрать свою роль с помощью Таро. Примечательно, что они использовали сразу две колоды - маленькие карты с арканами Кроули и более крупного формата - свои собственные, чёрного цвета в которой было 2 пустых карты. Помню, что не мог понять, из какой колоды что выбирать. Но колода Кроули к тому времени устарела, и я выбрал из чёрной - выпало что-то такое, что я всю жизнь и должен от кого-то скрываться, т.е. никакой помощи мне в итоге не оказали, но включили в свой круг. Собрания там были ночами - и туда всегда было тяжело добраться из-за преследований, а днём там была обычная церковь где проводили разные праздники, и было много детей (\\ полагаю, здесь неделя с кучей праздников вокруг сказалась). Помимо карт и карты в этой ордене был кулон в виде бабочки - типа биолокационного маятника, который позволял что-то делать - я не смог до конца понять что, по тому что он вскоре пропал - и меня отправили на поиски.
Путешествие было в будущее. Я смотрел на карту Екатеринбурга будущего и видел, что полностью изменилась система рек (её, кстати, собираются изменить) - в результате некоторые территории оказались под водой. В городе правила старая королева. Я познакомился с её дочерью и рассказал о кулоне. Она ответила, что он, возможно, спрятан её мамой под одной из рек. Её мама раньше сама состояла в нашем ордене, но скрылась. Мы вошли в режим карты и начали перенаправлять воду, чтобы открыть территории. В итоге нашли целый комод с интересными вещами, и кулон тоже. Стоило принцессе его надеть - мы оказались на скалистом берегу какой-то горной реки и чуть не упали в воду. Ну, и пошли куда-то вместе, дальше не помню.
Не выспался сегодня. Не почистил одежду вчера вечером - в общем я не то состояние, чтобы идти на учёбу. Пошёл в торговый центр - пришёл за час до открытия. Постоял-подремал на улице, в 8:00 открыли ОБИ и удалось посидеть уже на ступеньках внутри, пока не откроют остальные магазины. Открыли - пошёл, сел на диван, расслабился - разбудил охранник, сказавший, что спать здесь нельзя, типа это не вокзал. Ну, я встал и начал думать. Вчера читал про линейку Соц.Приспособляемости - и внезапно обнаружил почему-то не замечанную ранее деталь про смерть. В общем я продолжая соответствия с арканами Таро: Соц.Приспособляемость - Смерть. И кстати, моя реакция что на Аркан, что на Линейку - одинаково настороженно-негативная и близкая одновременно.
Решил открыть приложение Таро (колода Уэйта - но на её изображения не смотрю, так как использую школу Кроули, просто читаю описания) и сделать расклад на ситуацию: Ситуация-Испытание-Совет-Последствия. На ситуацию выпала Смерть, как ни странно.. Намёк ли это на то, что соответствия всё же существуют... Помню, последний раз мне она выпадала перед парой английской грамматики - похожее состояние сознания было, так как не выспался. На испытание выпала Звезда - не умею её трактовать, но одна из локаций - аэропорты и вокзалы, а я сегодня и чувствую себя как в ситуации, будто нахожусь в аэропорту или на вокзале, в чужом городе и чужой стране, имея при себе ресурсы (личные и денежные), но не имея возможности ими воспользоваться, так как либо действует языковой барьер, либо деньги не разменяны, либо что-то ещё. На позицию Совет выпала 5 Дисков. Признаюсь, не могу правильно понять совет - что стоит делать, или чего не стоит делать. Просто карта показывает Беспокойство - "отличный" совет, конечно - почаще беспокоиться. Или же наоборот не нужно беспокоиться, но знать, что такое чувство вполне естественно. На Последствиях оказалась 4 Дисков - "озабоченность будущим в силу неблагоприятных обстоятельств" (Сатурн во II) - какая-то стабильность, в общем. Qui vivra verra..
Посмотрел ещё фотографии со встречи по уровням типологий. Что первое бросилось в глаза - 4X_Pro внешне очень напомнил одногруппника (отнюдь не преподавателя, хотя кто знает как тот раньше выглядел) - пожалуй, один из 2-3 человек, с кем можно нормально общаться, не особо подыгрывая.